на главную
об игре
Resident Evil 2 19.02.1999

Проблемы с яркостью - игра слишком темная

Игра слишком темная. От слова неиграбельно. Настройки с яркостью не помогают, дрова нвидиа самые последние. Есть у кого решение проблемы?

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Перепробовал все что только можно, помогло только это - Полностью удаляем дрова прогой DDU и ставим старенькие (хотя какие они нафиг старенькие) дровишки 398.82 с офф сайта NVIDIA и забываем о беспроглядной темноте как о страшном сне.
И да кстати фпс не хило подрос уж не знаю с чем это связано возможно с тем что зеленые не в первый раз уже снова выпустили корявые драйвера так как 417.35 показали себя отвратительно не только в обители зла но и в некоторых других играх.

13

fantomazz
вот этот парень дело говорит , сделал как он сказал и мне помогло. даже специально зарегался на сайте этом, чтобы комент оставить по этому поводу, различия в яркости колосальны по сравнению с тем что было с последними дровами

3

fantomazz
Спасибо,откат драйверов помог)

2

Рад что помогло и надеюсь другим тоже этот способ поможет, а то печально когда заплатил за игру 2к а играть не получается. И ведь дело как выясняется вовсе не в разрабах игры а в криворукости самой инвидия и их новых драйверах с которыми как выяснилось масса проблем у многих игроков и падение фпс на ровном месте во многих играх чего не наблюдается на сравнительно старых драйверах.

9

fantomazz
а знаешь почему нвидиа типа накосячили? чтобы мы новые видюшки покупали)

2

Джонни ди
Тоже мне новость дружище ты с этим опоздал лет этак на 7 когда в играх напрямую в ini файлах стали находить явные завышенные поднастройки при изменении которых и прописывании своей модели видеокарты чудесным образом игра которая еле ползла на минималках начинала летать на ультрах.
Ты думаешь почему те-же скворечники теперь во всех своих играх запихали ini аж в реестр и то что-то там изменить практически не реально ? Ну думаю ты догадался что будь он как обычно в файлах игры то у всех на ведрах летали бы и последний DeusEx и Hitman на древних видяхах при максимальных настройках уже хотя бы потому что встает вопрос каким таким образом эти игры на древних движках и при картинке аля позор 2004 года имеют требования сравнимые с последним DOOM при том что дум с картинкой в тысячу раз лучше летает даже на тостерах.

1

Такая проблема есть только на nVidia. Сегодня 100500-ый раз пытался крутить настройки, в общем помогает вертикальная синхронизация и оконный режим (обычная смена туда - обратно), но это не постоянно. В основном после видеороликов, в общем, как всегда в самый напряженный момент темнеет, и дикий экшн приходится бежать в потьмах, а после этого, о чудо, картинка светлеет. Вывод: ждем официальных исправлений

7

Товарищи, решена ли проблема с темным экраном ( за исключением установки старых драйверов 399...) хочется параллельно и в метро поиграть и в RE, но свежие драйвера от нвидиа отвратительно показывают себя в RE, а именно меняется яркость экрана в темную сторону. Есть ли еще какое то решение проблемы?

4

недавно переустановил винду , до это во стоял драйвер примерно 397.93 , 398.11 (не обновляю драйвера видюхи так как нет не было нужны все работает норм ,видюха 650 2gb) , с яркостью проблем никаких не было , как тока поставил новые дрова последние 417.71 , сразу картинка становиться темной

попробуйте дрова может поможет отпишитесь

3

abe2009
да, откат на старый драйвер помогает, спасибо! Поставил 388.00 и все стало нормально. (других старых дров не было)

1

Erken_kz
Проверил твои драйвера они показали наилучший результат нежели те что советовал я а именно более новые но как показала практика не самые лучшие в плане производительности 398.82. Итак Господа для линейки 500-600х серий видеокарт NVIDIA советую ставить именно их (а именно 388.71) так как они и стабильнее и артефактов на них не наблюдается в отличие от более старых и новых версий (так сказать золотая середина). abe2009 спасибо за улучшение этой ветки форума по помощи игрокам у которых возникли проблемы с яркостью в этой замечательной игре.
Важно NVIDIA выкатила новые дрова которые на стареньких GeForce ведут себя еще отвратительнее предыдущих, Печалька =(

3

А вот если все настройки свалить в минимум и поставить разрешение экрана 800х600, то игра сразу становится светлой

2

Меняем на DirectX11 и ждём нормальных драйверов или патча

2

Читал что блокировка фпс помогает, но мне не помогло. Может тебе поможет

1

GHOSTaltair117
Тоже читал форумы в стиме, делал все, что там советует. иногда помогает, но стоит камерой повертеть и все слетает(

1

raganrok
Задолбался и решил полазить. Я был более чем уверен что это какая то настройка такое вытворяет... И был прав. Отключил "Отражения в экранном пространстве" и вроде прошло. Попробуй. Все настройки теже, кроме этой и стало лучше, но это ужасная регулировка яркости осталась. Стоишь на месте, картинка то ярче, то темнее. За всю жизнь суммарно так с яркостью на возился. В целом, настроить её под себя, ниже средней и приятнее выглядит. Пока что не вижу КРОМЕШНОЙ ТЬМЫ

3

GHOSTaltair117
да я тоже путем эксперимента добивался того, что ты описал. но проблема в том, что стоит повертеть камерой или зайти внутрь бензаколонки, а потом выйти обратно, как все становится прежним. Попробую поставить дрова ранней версии, может сработает

1

raganrok
В этом случаи я ещё покрутил яркость. Если прям так плохо, я её изменил слегка и восстанавливалось всё. Даже Batman Arkham Knight меня так не долбал. Настроил и забыл фактически

1

Как говорится "Проблема не приходит одна". После переустановки дров старой версии ничего не изменилось + вот такое вылезло:


1

raganrok
Да у меня и с новыми драйверами вылетает, на хардкоре даже не рискну проходить

1

raganrok
Конфиг Quad 6600/8Гб DDR2/GTX660 2 Гб Win 10 1809
Игра рандомно вылетала с ошибкой : траливали renderdevicedx11.cpp" 4205 и тд.
Решение: в файле re2_config поменять DirectX11 на DirectX12
Далее игра пошла с дикими лагами и яркостью как у негра в ж...
Решение: Ставим все на минимум, вертикальную синхронизацию выкл , лок 30 фпс. Оставляем ВКЛ: отражения, свечение,частицы освещения,ssao в опред местах, ТАА, контактные тени!
ДАЛЕЕ - удаляем драйвер на GeForce и ставим драйвер 399.24-desktop-win10-64bit-international-whql. И О Чудо! Яркость нормальная, немного подлагивает по сравнению с DX11, но зато 3 часа полет нормальный - играть можно!

0

Народ, откат на драйвер версии 399.24 помогает.

1

Тоже столкнулся с данным багом. Прикол в том, что яркость постепенно падает. Посмотришь на лампочку или нажмешь Esc и подождешь несколько секунд и снова становится нормально. Потом опять яркость падает. Нашел для себя такое решение: скинул тени с максимума на ступеньку ниже и баг пропал. Все остальное на максимуме оставил. Еще частота залочена на 60 ФПС.

1

Итак, кого бесит авторегулировка яркости, когда игра сама становится то ярче то темнее в зависимости от источников света на какие вы смотрите, то идём в папку с игрой, в корневой папке находим файл re2_config.ini, в нём ищем строчку HDRmode= и меняем на 0
Возможно потребуется задать файлу параметр "только чтение", но это не обязательно.

1

Slipnot6
Увы, мне не помогло) Придется ждать патч, ибо сносить драйвер ради одной игры мне лень)

1

denisamazc
там выше парень писал ставь дрова 398.82 и все будет гуд

4

Slipnot6
Проверил твой способ он к сожалению не хочет помогать на жирафах 600-х серий но вот на 700-х и выше твой способ очень даже работает.

-1

Beirut
до сраки, никакие дрова не помогают

0

Да народ, чем возится с откаткой драйверов, меняйте на DirectX11. Подтверждаю яркость норм на DirectX11

1
Erken_kz написал:
А игра долго в начале черно-белая? Или это очередная проблема...

Это просто фильтр костюма нуар,который можно отключить,игра не чёрно белая.

1

saa0891
понял, поковыряюсь в меню. спс

1

Проблема решилась установкой старых дров - 399.24-desktop-win10-64bit-international-whql (NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB).
Все прочие танцы с бубном не помогли.
P.S. Б****! Первый раз нвидиа так лажанулась с дровами и главное не хотят исправлять. Всегда быстро реагировали на косяки, кто помнит на Ларке были проблемы, тут же выпустили обновлённые драйвера, а тут...

1

Играл без проблем, но недавно столкнулся с такой проблемой. Полез почитать и офигел, что у меня не у одного такой косяк, причем раньше не наблюдал такого... Никакие манипуляции с настройками игры не помогают. Единственное и самое надёжное это установка ранних версий драйверов... В моём случае для 1080ti aero последний и рабочий драйвер оказался 436.48. Все последующие новые версии уже темнят картинку!!!

1

BatmaN89
1050ti реально работает! DX12, частота фул, "Отражения в экранном пространстве" не отключал. Ниже 399 нет необходимости спускаться, за стабильность не знаю..

1

Они за столько времени не исправили эту проблему... Тут уже 3 реймейк на подходе как бы

1

Переключил на DirectX 12 всё стало нормально с освещением.

1

У меня такая проблема именно в этой игре! Только наоборот - все охренненно ярко, прям до безумия! 3060 карта, телик 120гц, dx12, вин 11... Нужно в винде, в настройках HDR отключить галку авто-HDR ! И все встало на свои места! Теперь и HDR и DX12 и яркость в норме!

1

Так и знал что в релизе будет такая же херня что и в демке =(

Dansize написал:
Такая проблема есть только на nVidia.

Но почему-то не у всех о_О

0

DarkTenshi666
А в каком именно месте темнеет в демке??? Далеко от ночали демки???

-1

Abarmot90

Стартую, загружается и вот я стою в полицейском участке, и сразу после загрузки на старте постепенно начинает темнеть и так пока я вообще ничего практически видеть не буду.

Когда играл впервые не с хакнутым таймером, изменение яркости, гаммы и ещё чего-то(не помню чего) ещё давало хоть какой-то результат, когда уже начал играть во второй раз уже с хакнутым таймером, начал происходить этот писец что я написал вначале, кстати если зайти в инвентарь яркость становиться такой же какой и должна быть, выхожу с инвентаря и опять я в жопе негра Т_Т

Мне не помогали никакие способы решения этой хрени, потом я опечалился когда не смог полноценно пройти+задрочить демку Т_Т

У моего друга кстати всё норм с яркостью, хотя у него тоже карточка от нвидий(1050).

-1

Попробуй сбросить настройки на заводские, в демке так исправил проблему с яркостью.

0

У меня тоже было такое. Ковырял настройки, а потом решил попробовать откат дров на видео. Это косяк последних 417.71 драйверов на видеокарты от зелёных. Откатывайте на предыдущие драйвера версии 417.35 и всё отлично пока.

0

Hollen
У меня стоит драйвер версии 417.35 и у игры, темнеет картинка в полицейском участке. Это в демке у меня.
Поэтому надо пробовать откатывать драйвера ещё ниже на версии, как выше написали. Например: на 399.24 или на какой-то другой, на версию из 300. И смотреть, исправит ли картинку в игре. Если нет, тогда тут уже ничего и никто не сможет решить проблему, ибо это тогда уже БАГ с освещением в игре, который пофиксеть могут только сами разрабы, своим патчем. И в таком случае, нужно делать им РЕПОРТ про этот баг с освещением. Ибо они видимо ещё не знают об этой проблеме, и поэтому со времён демке, и по релиз игры, не исправили этот баг.

1
Комментарий удален

-Al-ex-
Специально проверил твои драйвера думал возможно они куда более актуальны чем те что предложил я но увы под ними наблюдаются графические артефакты в игре и не только у меня к сожалению пока вариантом остаются только 398.82 как универсальный способ для всех линеек видеокарт серии GeForce с проблемой яркости.

-1

А игра долго в начале черно-белая? Или это очередная проблема...

0

Конфиг Quad 6600/8Гб DDR2/GTX660 2 Гб Win 10 1809
Игра рандомно вылетала с ошибкой : траливали renderdevicedx11.cpp" 4205 и тд.
Решение: в файле re2_config поменять DirectX11 на DirectX12
Далее игра пошла с дикими лагами и яркостью как у негра в ж...
Решение: Ставим все на минимум, вертикальную синхронизацию выкл , лок 30 фпс. Оставляем ВКЛ: отражения, свечение,частицы освещения,ssao в опред местах, ТАА, контактные тени!
ДАЛЕЕ - удаляем драйвер на GeForce и ставим драйвер 399.24-desktop-win10-64bit-international-whql. И О Чудо! Яркость нормальная, немного подлагивает по сравнению с DX11, но зато 3 часа полет нормальный - играть можно!

0

Проверил 418.91 экран не темнеет (dx11;dx12) но игра стала притормаживать, пришлось снижать настройки, текстуры с 3гб на 1гб, HDAO на SSAO, проходил на 388.71 игра работала стабильно без лагов, карта 1050ti

0

На 419.17 стала работать стабильно, с яркостью норм

0

slai7
Установил, попробовал, работает только с локом в 30 фпс.... печально... есть какие еще варианты? или 399 ставить?

1

Я полностью решал проблемы с затемнением экрана, поигравшись с настройками. В итоге и лок в 30 поставил с выключенной синхронизацией (кажется), и отражения экранные вырубал, и затенения на предпоследние ставил (на последних беда), и DX11 вместо DX12. Может ещё что, не помню. Всё было стабильно и без лагов. НО игра вылетела с ошибкой о неверной передаче команды (или как её там, ошибка выше) в момент второй встречи героев. С тех пор снёс и ждал обновы компа (что такое GTX660 для игр?). Точно такая же дичь была у меня в демке. Если действительно драйвера новые помогают, то это круто

0

Мне помогло смена в настройках графики Режим отрисовки на Чересстрочный и обратно на обычный

0

Мне помогло, отключения SSAO. Драва не какие не переустанавливал.

0

Привет парни, видюха GTX 1660 ti. Проблема с яркостью, игра пиратка это можно пофиксить?

0

Обновил драйвера специально для Звездных Воин и дрова сломали RE2, и опять темно. Nvidia криворукие индусы. Видеокарта RTX 2060

0

Когда ставишь DX12 проблема пропадает

0

Попробуй использовать другой кабель к монитору.

0

Как и писал выше fantomazz, нужно откатить драйвера на 398.82
На моей gtx 770 тянет на высоких без проблем, но местами становилось просто не играбельно из-за затемнений. На dx12 становилось только хуже. Проблема полностью решилась откатом дров даже на dx12. Спасибо, бро!

0

Поставил 399.24. Проблема ушла. Спасибо fantomazz.
P.S. На другие игры не повлияло никак.

0

В общем, я перепробовал все извращенные методы, которые смог найти, и по-прежнему нет нормального решения, с которым можно было бы комфортно играть. Остается ждать офф патч, либо новые дрова нвидиа. Но настроение уже полностью испорчено. Все таки 2к отдал, а играть не могу.

-1