Масштабирование разрешения экрана в настройках

Зачем оно нужно? Чего оно дает? Как его правильно настроить для моника 1366х768?
И какого черта оно по умолчанию было таким, что пришлось его искать на ощупь?

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Какой то гений забыл поставить там ноль с точкой, поэтому вместо масштабирования от 0.5 до 2.0 там идет с 1, потом 11-19(1.1-1.9) соответственно, потом 2(максимум), потом 5-9(0.5-0.9) и снова стандартная единица

16

RGC
Так 1 по стандарту получается?)))

2

Denv3r 32
Да. Это значит, что игра не будет трогать твое родное разрешение, ни уменьшать ни увеличивать. Хотя даже вроде как с родным 1080p графон все равно мыльный

6

RGC
Мыльный графон, ставишь FXAA мыла нет, но лесинки глаза очень режут. Вот как на FXAA+TAA убрать мыло....хз

7

Тем, кто меня минусил: я просто оставлю это здесь.

Спойлер

Вот так выглядела игра при первом запуске. Если бы не стоимость игры - плюнул бы и пошел играть в кс.
Тыкал. На ощупь. Долго. Натыкал что стало хоть чуть лучше.
RGC, blin88 Спасибо за ответы.

6

EKCTPACEHC
Мыльный графон, ставишь FXAA мыла нет, но лесинки глаза очень режут. Вот как на FXAA+TAA убрать мыло....хз

Очень просто. Смело включаешь fxaa+txaa, лесенки пропали. Дальше для четкости нужно настроить переход границ между цветами. Для этого ставим sweetfx и включаем lumasharpen (резкость). В некоторых играх она и так сразу идёт с игрой. Например в watch dogs 2 или ведьмак 3.

5

Gh0sTG0
короч если у тебя слабая машина, то в экстремальных нагрузках игра сама будет сбрасывать разрешение на похуже, например с 1080 на 900, что бы твой глаз был доволен плавной картинкой, но теперь твой мозг вкурсе этого и твои глаза начнут улавливать мыльцо в некоторых моментах!

12

blin88
Вы с Quantum break не путайте, уважаемый. Здесь масштабирование немного иное означает. в QB по умолчанию стояло масштабирование, которое, в особо жарких моментах (заранее определенных) скидывало разрешение до 720p, когда нагрузки меньше, игра ставила то разрешение. что выбрал пользователь. в RE7 можно выставить масштабируемость разрешения, то есть если значение выше 1, то игра реднерится в большем, чем у пользователя в настройках разрешении и "ужимается" в те параметры, что выставил юзер. Это дает более четкую картинку, сглаживает "лесенки", но требует больше ресурсов. И наоборот, если выставить меньше единицы, картинка становится хуже в несколько раз, а нагрузка на систему снижается. Но стоить помнить о том, что

RGC написал:
Какой то гений забыл поставить там ноль с точкой, поэтому вместо масштабирования от 0.5 до 2.0 там идет с 1, потом 11-19(1.1-1.9) соответственно, потом 2(максимум), потом 5-9(0.5-0.9) и снова стандартная единица

.

4

Ребят! А цветовую гамму кто с какой играет SRGB или T.709?

6

Denv3r 32
SRGB - если играешь на мониторе, а T.709 - это если решишь на плазму,ну или другой телик вывести, иначе гамма будет слишком яркой

7

Denv3r 32
играл на SRGB все тормозило, переставил на T.709, подкрутил яркость и теперь летает.

3

1 ставить надо? или какой число? чтоб родное разрешение не трогало... короче 12-13 можно, стояла 8, и что еще за метод прорисовки? чередование или обычный?

5

killaz12
Ну я поставил чередование и 1 влепил. Пока норм.

3

Quantum89
да, норм чередование, +дрова вышли для nvidia, ставь их если че)

4

killaz12
жифорс пишет от 12/14/16 последние дрова и обновлений нету. Ты их где брал?

2

Gh0sTG0
http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/114385/ru

5

Gh0sTG0
в nvidia experience нет, а на сайте есть, ссылка вверху выбери только OC

4

Получилось установить. Сразу говорю, мыло оно не убирает, просто делает изображение с более резким эффектом. Всяко лучше лесенок или полного размытия.
1) Качаем программку: https://reshade.me (ссылка на скачивание внизу)
2) Запускаем и выбираем нашу игру
3) Если попросит, выбираем версию DirectX (Я выбрал 3D 10+. не знаю почему)
4) Снимаем все галочки, кроме LumaSharpen
5) И жмём OK соглашаясь на всё. В конце если всё хорошо, будет написано Done!
6) Запускаем игру в настройках ставим FXAA+TAAA
7) Нажимаем колесо мыши и картинка станет четче.

P.S Shift+F2 вызывает меню, в котором можно сменить клавишу вкл/выкл фикса.

3
Pechenka_Zero написал:
Сразу говорю, мыло оно не убирает

Pechenka_Zero
Ещё как убирает, видимо мало поставил резкости.
Даже при мелко пиксельном разрешении экрана, мыла не будет. Я проверял лично.

1

Оставлю на всякий случай это здесь:

Спойлер

Лично у меня в наличии имеется 12 гегтаров DDR3 и 2 гига на видеокарте. Потестил, поинтересовался на ютюбчике и узрел, что мужики, даже с топовыми картами, гамают с масштабированием 1.4, 1.6, а то и вовсе 1, как по мне - это извращение, картинка просто блевотная. Ну поскольку мы с вами пробитые ПК-ашники, пришлось "потанцевать с бубеном". Итог: после долгих и невероятно извращенных комбинаций, на своей стремной видюхе, получилось таки добиться стабильного фпс с масштабированием - 2. Тени - средние, кэш теней - выключен, сглаживание - TAA, 1080p, остальные настройки на макс.

2

И? как выставить то, что бы оно автоматом всегда 60 фпс держало в самых аццких местах сбрасывая разрешение так, что бы я этого не замечал?

1

Уважаемые скажите как настроить игру чтобы на мониторе 21:9 был фул экран?

1

Действительно, как установить то свитФИКС чтобы мыло убрать? По ссылкам, только текстовый файл
Будьте добры, в вкратце объяснить как оно вообще ставится и собственно запускается. Буду благодарен

1

Pechenka_Zero
Я сначала там ссылку не увидел - короче качаешь отсюда
https://drive.google.com/open?id=0B4c1vuGdtJrCM01iTVlObmNaVUU
и копируешь все в папку с exe
например у меня тут
E:\Steam\steamapps\common\RESIDENT EVIL 7 biohazard
активация не слетает если что

3

вообщем закинул SWEET FX, все настройки выставлены на очень сильно,кроме текстур, вывставленны на СИЛЬНО, ставлю очень сильно лаги невозможные, маштабирование экрана 17. FPS скачет то 40 до 75, фризов пока не было.

1
Sergik_80 написал:
Я сначала там ссылку не увидел - короче качаешь отсюда
drive.google.com/open?id=0B4c1vuGdtJrCM01iTVlObm
и копируешь все в папку с exe

Поставила, игра вообще перестала запускаться.

1

да, прям позвонили в EA, спросили как вы это делаете и себе в Японии добавили)) вот ты написал)
это новые технологии, но не для таких ведер.
оно еще в Парагоне есть если что. И Квантум брейк

1

подскажите как избавиться от таких теней.

Спойлер

http://img-host.org.ua/?v=201701250117191.jpg

настройки как только не менял, чуть лучше выглядит если тени поставить на средние.

0

Поставил FXAA+TAA и "Масштабирование разрешения экрана" на 11 и мыло пропало

0

Данная функция подобна той, что есть к примеру в Battlefield 4 - Hardline или в других новых играх, в которых есть поддержка оного масштабирования. Благодаря ей можно улучшить качество изображения не меняя пропорций разрешения экрана. Другими словами, можно к примеру улучшить качество картинки оставаясь на разрешении 1280х720 и наоборот, уменьшить качество картинки оставаясь на разрешении 1920х1080. Помогает, если нужно к примеру поставить в игре разрешение 1360х768, но при этом картинка замыленная получается, в этом случае помогает повышение масштабирования. В других случаях, на слабых системах, повышает производительность в игре, путём понижения масштабирования.

В RE7 эта функция реализована немного глупо и не понятно. Советую использовать дефолтное значение - 8 (по умолчанию), но можно поднять и на 9, я поднял, лично разницы не заметил (ни в качестве, ни в фпс).

0

DominoPK
8 (по умолчанию), но можно поднять и на 9

Лол, это ж получается, что ты играешь на более низком разрешение, чем у тебя выставленно, в данном случае 0.8 и 0.9 от оригинала. Для нативного разрешения ставь 1 т.е. 100%.
Еще потом удивляются откуда мыло.

3

Амиминору
Вот абы поумничать. Ты бы хоть для начала почитал об этом. Почитай в википедии о Масштабировании, всё толково и понятно описано.

Не знаю кто писал тот текст на английском, но в игре далеко не такие настройки масштабирования. Лично у меня пиратка и там как-то по тупому: по дефолту стоит значение 8, можно поднять до 11 (вроде), после чего уже идёт 1, 2 и т.д. Так вот у меня чем выше после 9ти, тем сильнее падает фпс. А чем меньше 8ми, тем мыльнее картинка, например на 6 или 7 мало жесткое.
Может проблема кряка, я не знаю. Проще было бы просто в процентах сделать, как в большинство игр.

-1

Амиминору
Буду более точным. У меня так (с лева-на право, начиная с дефолтного значения 8): 8, 9, 1,11-19, 2, 5-7 и снова 8.
Вот как в таком разобраться? А я ещё и не пьющий))

UPD: методом замера фрейма и картинки, вот к чему я пришел:
От самого низкого значения (вообще мыло-мыльное), до самого высокого: 5-9, 1, 11-19 и 2 самое высокое, то есть это судя по всему и есть 4к.

Они просто перепутали цифры. 8 это как бы 1.00, самое стандартное разрешение, а ниже 8ки до 5ти это доунскейл, соответственно 1, 11-19 и 2 это уже апскейл.

3

DominoPK

Вижу ты упертый и спорить с тобой бесполезно. Но вот как на самом деле обстоят дела.
Для совсем уж тупых:


5 - 0.5
6 - 0.6
7 - 0.7
8 - 0.8
9 - 0.9
1
11 - 1.1
12 - 1.2
и так далее до х2 - 2.0

Это баг локализации, не проставлены нули и точки.

начиная с дефолтного значения 8
Это не дефолтное значение, оно автоматически выставляется в зависимости от твоего железа.

5

Амиминору
Согласен, был не прав. Не такой уж я и упёртый)

1

как его поставить то - активация не слетит?

-1

с бэтлфилда ввели какуюто поехрень с масштабированием!!!

-1

с масштабированием игра нагружает карту так что мама не горюй

-2