Resident Evil: Village

8.3
()

Оптимизация

Оптимизация в игре воистину шикарная! Зная, какая у ааа игр ужасная оптимизация, особенно на старте я был реально удивлён такому высокому фпс в игре. Даже предыдущие части не могли похвастаться столь отличной производительностью. В общем пять из пяти баллов!)
Жесть)))) на RTX 3090 ,тебе еще оптимизация нужна))))))))
Dimast1941
зависит от разрешения, не все виды могут вытянуть всеравно при RTX on
GO-GO-GeForce
Full max... Ага, ага. Я наверное тебе открою тайну но VRS и черезстрочный метод рендера наоборот предназначены для ухудшения качества картинки и как следствие повышения fps(там они с разрешением рендера химичат)
А они у вас в видео включены))
Vadim_nagibator
Знаю, знаю уже заметил. Затупил с этой настройкой. Сорри. А её под конец только увидел, когда играл. Потом выключил черезстрочный метод. Разница в картинке и в производительности не особо изменилась.
Dimast1941
Скажи это Киберпанку и WD3)
GO-GO-GeForce
даже у тебя на видео если присмотреться весь стол в маленьких квадратах каких то)
bushmaster
Эт потому что включен VRS в видео. Ну и черезстрочный рендер тоже туда вносит свой эффект
bushmaster
В игре благо такого нет) Я хз. Может ютюб так обработал и нужно было записывать в 4k. В некоторых играх тоже подобное присутствует при записи, то есть в самих роликах. Чёрте знает почему. В игре всё норм, а в самом видосе можно увидеть квадраты. Попробую записать в 4k. Но на это уйдёт тонна времени, пока ролик обработается. Сегодня поэкспериментирую с какой-нибудь игрой.
Vadim_nagibator
Ну и черезстрочный рендер
Наверное, это тоже одна из причин. Демку уже не могу запустить, ибо наиграл 60 минут.
впринципе оптимизация отличная, но ртх нехило садит фпс, а разницу нужно с лупой искать, вывод - играем без \ртх
SkyraX
Тут очень странно. Когда включаешь пека рутуикс лучи, разнице в картинке практически нет, НО и производительность всего лишь на 7-8 кадров меньше. Дрова последние. Если их включить, при этом поставить разрешение 4k и выключить черезстрочную развёртку рендера - фпс с 220 ти опускается до 90-105. Но рутуикс лучи практически не садят фпс.
GO-GO-GeForce
там таймер изи сбрасывается + уже трейнер для его заморозки есть. Хотя, релиз скоро и смысла в этом особо нету
Kokoprime1991 #
7
Не знаю где вы видите отличную оптимизацию, кто не знал -_- это движок 7й и ремейка 2-3 частей... так вот 7я ЛЕТАЛА, ремейки то-же шли плавно, тут случаются микрофризы, а когда появляются бабехи в виде мух так (50 на 50) пк может словить 10+- фпс... т.ч. нет, не хорошая тут оптимизация... При этом (мне показалось) мыла стало еще больше. Как всегда придется принимать решейды и добавлять резкости в Nvidia, но блин, может на новые поколения как консолей так и ПК пора уже забыть про эту др...нь? Ибо если на боксах зачем этот эффект был, то понятно(что-бы скрыть ужасы не прорисовок или хреновой картинки на заднем фоне, аля история с туманом Сайлент Хилл V2.0), но опять повторюсь- современные плойки и компы, хватит этой дичи.... А кричать, что ВАУ у меня классно все идет при железе I7+3000тысяной карте -_- ну и флаг таким в руки, еще-бы оно не шло(я-бы ржал если-бы не шло, купил реактор, а он н.. не работает даже в итоге смысл? Может лучше купить плойку и в 100500 раз дешевле при той-же картинке будет??? Еще и телик купить денег останется ^_^)...
Naughty_Kamikaze #
4
В полной версии игры требования намного хлеще, чем в демо, имейте в виду
Naughty_Kamikaze
Не то что бы хлеще и полная и демо плохо оптимизированы для пк а всё из за защиты denuvo
Что в демо, что в полной версии фризы остались. Микрофризы, когда убиваешь рядовых противников ещё не так раздражает (они, как я заметил, появляются через раз). А вот когда с вампиршами встречаешься, то тут вообще кошмар. Вообще невыносимо. Просадки дикие. Это несмотря на то, что в остальном фпс стабильно держится и не проседает. Только в определённых моментах. Многие пишут что Денува виновата. В общем впечатление от игры это подпортило. Надеюсь исправят...
Jay C #
5
Есть ли большая разница в качестве текстур когда ставишь 4ГБ и более в настройках ?
Просто видеопамять походу игра жрет дай бог, кто нить ставил свыше лимита видеокарты ? Сильные ли лаги или глюки при этом ? Ну я не говорю совсем в потолок конечно задирать.
Jay C
Не знаю у меня в HD под 7 гигов забито все, текстуры, тени, единственное трассировку выключил, тоже жрет норм, а так разница наверное будет только с 2к и выше, там графон красивее будет и соответственно чем выше качество текстур тем приятнее картинка, но ресурсов жрет дай боже все это)
2070 супер в паре с 10700к не тянут игру походу (1080р), в первом крупном замесе в деревне с толпой вурдалаков - фэпэсы просели до 35 кадров.
Black Future
У меня все нормально даже с трассировкой.
Tekeshi_Tetsuo
Трасировку можешь смело вырубать. Это хоррор, а не шутер. Всюду темно и как таковых отражений там мало. И тем самым сэкономишь фпс. Кстати, она нормально так ещё в Киберпуке смотрится. Но спустя минут десять о ней забываешь.
GO-GO-GeForce написал:
Трасировку можешь смело вырубать. Это хоррор, а не шутер. Всюду темно и как таковых отражений там мало. И тем самым сэкономишь фпс. Кстати, она нормально так ещё в Киберпуке смотрится. Но спустя минут десять о ней забываешь.

лучи в первую очередь для правильного затенения отражения рассеянного с света от поверхностей. в хоррорах как раз затенение играет большую роль.
anotoleololo
Я особо не заметил. Например, в собаках 3 они даже лучше выглядят, чем в Резиденте, где всё темно.
GO-GO-GeForce
На производительность она все равно сильно не влияет, так что пусть будет, у меня включена вертикальная синхронизация стабильные 60фпс есть, и темноту делает не трассировка а цветовое пространство, если очень томно то ставь sRGB.
Tekeshi_Tetsuo
тогда уже сразу яркость в 0 выкручивай, а еще лучше монитор выключи. атмосфера будет +100000%
Kokoprime1991
Да там где бабёха с мухами нападает fps сильно просаживается, выкрутил графон на минимум даже разрешение минимальное поставил не помогло всё также до 25 fps как и на ультра настройках!!! Думаю это оптимизация, патчями это поправят;)))
anotoleololo
Трассировка ничего темным не делает, проста реалистичней освещение и тени становятся, а вот цветовое пространство она-же гама делает картинку светлее или темнее, завис какой алгоритм стоит в параметрах, и трассировку вживую я видел, и как раз это ты не знаешь как она работает раз такое пишешь.
Dimast1941
Да он просто компом понтанулся вот и всё.
Оптимизация дно, игра не стабильна, у меня в самом начале , когда попадаешь в деревню и идешь в дом, то фпс на ультра настройках 60-75 ( залочен фпс под герцовку монитора), но когда я смотрю на суп, а Итон говорит, что-то про людей, то фпс понижается до 17-20, причем выше не поднимается, перезапускаю игру дохожу до этого самого места. игнорирую кастрюлю, иду дальше катсцена с чуваком, начинаю играть среди трупов- фпс падает до 7-10, итак ПОСТОЯННО, дрова последние, кодеки стояли всегда, directPlayt активирован был до этого для макс пейна 1. Что делать я хз, короче делаю рефаунд, если что куплю игру по скидке. Запускал на системе, что в профиле.
У меня пока проблема с охладой на RX588,я не сдержался,скачал демку и запустил на 7950.При входе в зал FPS роняется,но если частоту кадров сделать переменной,то опять взлетит.Без RTX очень темно.
Спойлер

Оптимизация ужасна. Во всех катсценах идёт дроп fps. Появляется герцог-продавец на улице и сразу минус 20fps. Вот я в замке бегал, сцена с великаншей и сразу минус 10fps. Как в сцене где она просто говорит и бродит, перед Итаном, могут быть просадки? Даже летающих насекомых нет. Что там под капотом у игры?

Но самый slowmotion начинается при появлении жуков при появлении баб. Минус 15-20fps в лёгкую.
привет всем, не знаю почему у вас какие то проблемы возникают с игрой , скорей всего из за вашего железа, из за игры не может быть, или в настройках графики смотрите что менять, что то повысить или понизить опцию. У меня лицензия , пред заказал в стиме. По поводу как идет игра на мое железе ,я не жалуюсь. Играю в 2к разрешении, на ультра-максимальных настройках графики с трассировкой лучей, фпс от 65 до 100 ,бывает выше ,в зависимости от локации . Просадок ниже 60 не было ,лагов ,фризов , вылетов не было, все идет четко и гладко. По поводу оптимизации , оптимизация на высоте. Вот мой конфиг, Процессор intel core i7-10700KF 8 ядер, 16 потоков.
Материнская плата Z490 AORUS ULTRA
Куллер Gammaxx S40
Видеокарта nvidia geforce rtx 2080ти

Блок питания case psu atx2. 31 750w g750h gigabyte
Оперативная память Crucial Ballistix 32 GB kit (16 x 2) частота 3200 mhz
ssd m.2 2280 500gb 960 evo mz-v6e500bw samsung
Монитор asus tuf gaming vg27aq 2к 165гц
AlekseiP
Ну знаешь чувак во первых не все могут позволить такую видеокарту купить в данное время во вторых зачем тогда разработчики поставили для рекомендуемых gtx 1070 без лучей если это не соответствует этому получается разрабы всех наебали грубо говоря.
AlekseiP
Я тоже не могу понять, почему народ так жалуется на оптимизацию. Там тормозить нечему, предыдущие части были гораздо требовательнее. Это же часть божье благословление. Решил залезть на ютюб и там глянуть, может, мало ли реально где то косяки нашлись, но в результате ничего не нашёл. Метро обновлённое раз в десять требовательнее. Благо, что там новая версия DLSS появилась, без неё был бы конец света. А здесь по сравнению с метро, лучи отнимают гораздо-гораздо меньше фпс.
AlekseiP
Скажу больше на сенд бридж /древнее железо/ не одного вылета игру прошел до конца.Просадки жесткие были только с мухами ведьм ....а так все отлично.
Первый раз увидел настолько неясные обозначения в параметрах игры.

Так же как и у других присутствуют странные фризы, которые наступают вдруг и без перезапуска не пропадают.
+ После каждого включения компьютера, запускается в оконном режиме, если в течении дня запускать, то все нормально.

Такое ощущение, что память видеокарты "переполнена" из-за того что "кэш" не сбросили вовремя.
Naughty_Kamikaze #
1
Да, при переполнении памяти и текстуры мыльные грузятся
С игрой нужно что-то делать явно
На 1660S все играется гладко ни фризов ни падений фпс в замке с сёстрами. В деревне от 80 фпс. Единственное через 4 часа игры может упасть фпс до 30. Лечу перезаходом.
По текстурам.. На фул хд выкручивал счётчик в 9 гиг никаких проблем не было, все отлично. Только немного больше ОЗУ кушает.Игра на SSD.
GO-GO-GeForce
В этой игре от RTX одно название, оно нужно, чтоб игра чуть светлее была.
Denis Kyokushin
Оно не делает игру светлей или темней, оно делает освещение тени и отражение более натуральнее, там где надо будет потемней или посветлей, в зависимости как свет преломляется.
Tekeshi_Tetsuo
Отсними пару скринов on/off RTX,чтоб источник света был за спиной,как здесь:
Спойлер

я покажу,где RTX.На скрине мой перс стоит спиной вот к этому камину:
Спойлер

Я чё то понять не могу: с мобильного совсем по-другому смотрится.То,что на телеке тьма, на мобильном вполне хорошо видно.Надо будет с яркостью и контрастностью на телеке пошурудить.
Оптимизон шикаарный, только чуть чуть в паре мест подлагивает со включенным ретрейсингом на ps 5
Vasilii_Terkin_xD
Блин прям точно токае же проблема, ждем патча.
Ни у кого не было, что низкий фпс встречает аж с главного меню? Причем когда запущена игра, начинает заметно тормозить весь комп. Ни процессор, ни видяха не загружены. Демка шла отлично в районе 100фпс, что тут происходит - ума не приложу. Ryzen 2600 + gtx 1066, игра установлена на ссд.
У меня половина проблем ушла просто после переключения с полноэкранного режима, на режим в окне без рамки. Чудеса.
Никита Краснов
Забавное сходство с игрой Кризис 2, которая в Vsync не может в полный масштаб, а в окне летает!)
Vidokprime
У меня просто монитор на дисплей порт, и телек через HDMI. Причем монитор может в g-sync и 75 герц, а телек не может.
Из-за этого бывает очень много конфликтов когда играешь на телеке... Пришлось вырубить г синк и 75 герц на мониторе. Тогда ситуация стабилизируется.
Так если на телек поставить вывод 12 бит цвета, то синхронизация тоже идёт куда-то, возникают невероятные артефакты производительности.
А тут да... Очень сильно влияют тени.
У меня 1060, тени только средние, отражения выкл, текстуры 6 гигов и рендеринг 0.8, сетка высокая - остальное максимум, везде 50-60 ФПС.
И да, лаги с мухами, микролаги при взрыве голов, не зависящих от настроек и лаги когда комната с шевелящимися куклами на месте. Грустно.
Но если не брать в расчет это, оптимизация от бога.
Никита Краснов
Тоже самое, и видяха стала меньше греться. В игре все на макс 60 фпс RTX 2080, но стоит alt+tab сделать или залезть в настройки видео, обратно возвращаешься начинает ад, просадки аж до 10-ти фпс, выходишь из игры и снова запускаешь, опять стабильно 60 )) magic))
alexlex
Тоже заметил что куллер крутит меньше при режиме игры в окне... Что это за бред.
Никита Краснов
Еще фишка с Metro Exodus Enhanced Edition, игра давно куплена в Эпике, установил Enhanced Edition тож в Эпике, видяха ппц до 85 греется, качнул GOG версию без защиты, температура на 20 градусов ниже стала, максимум до 65-ти поднималась..Хрен поймешь что такое, такая же фигня с Detroit Become Human, куплена, при замене екзешника идет заново кеширование шейдеров и каждый по разному, попалось что приемлемо играть стало, так и оставил)) вот с Red Dead Redemption 2 ни чего не выходит, короче заказал себе СВО (водяное охлаждение) за 20к, посмотрим как будет, а то горячих игр накопилось нормально уже, Киберпанк в этом же списке)))В свое время один раз память отпаялась из-за перегрева, вышла из строя, теперь слежу за температурой видяхи.
Тоже игра фризит на долю секунды при убийстве рядовых врагов и дропы Фпс при появлении вампирш.
alexlex

Берешь MSI afterburner и ставишь лок на температуру, вот и все. У меня карточка с заводским разгоном как выше 80 гр поднимается, то начинают вентили подвывать. Поставил лок на 75 гр и все нормально стало.
Protocol10
Это вот здесь где красным помечено?
alexlex
Иногда бывает так что идет превышение на 2-3 гр., то есть ты выставил 75, а температура может быть к примеру 78. Тогда попробуй поставить вообще 72-73 гр.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.