Resident Evil: Village

8.2
()

Рассинхронизация аудио и видео в катсценах

Народ подскажите пожалуйста что значит когда аудио в катсценах начинает опережать видео? Происходит 5-10 секундный рассинхрон.Персонажи начинают говорить те вещи когда еще эти действия еще не произошли а видео опаздывает,это проблема синхронизации и от вот вопрос чего она зависит?Это на програмном уровне связанным с оптимизацией или от железа зависит?
alexanderfox
а какое железо?
То же самое. В самой демке фпс стабилен,багов нет, все ништяк - как только начинается-кат-сцена - звук идет норм, видео медлит оочень сильно. Скипнешь кат-сцену - в момент все возвращается на места.
nick_tiger501
тоже самое ещё заметил в кат сценах видео как будто в слайд шоу идёт и когда итан с кем то общяется интересно это дело в демке или всё таки в железе.
diablomaxpain
У меня точто тоже происходит в начальной и конечной Кат-сценах в Римейке System Shock. Не знаю даже. Очень надеюсь, что все-таки дело в демках... демки второго и третьего ремейков Резидента тоже притормаживали крепко, но в итоге игры шли очень гладко и классно.
nick_tiger501
Ну думаю они не станут портить свою репутацию как cd progect с их cyber punk 2077
diablomaxpain
Согласен на 100%! Ну, Господа! Несколько часов осталось всего)
nick_tiger501
Мдэ жалко многие пишут что в полной версии тоже самое происходит когда версия для ps4 себя хорошо чувствует причина на пк может в защите denuvo которая не раз доказывает что она огого как влияет на ресурсы проца и видюхи
Народ! Давайте эту проблему обсуждать в одном месте, а не создавать темы клоны:
раз: https://forums.playground.ru/resident_evil_village/tech/rassinhron_v_ozvuchke_demo-1002796/
два: https://forums.playground.ru/resident_evil_village/tech/rassinhron_zvuka-1002910/

Теперь по сабжу. В своей теме, еще при прохождении DEMO столкнулась с этой проблемой. Речь персонажей (русская озвучка), в деревне, не состыкуется с их действиями и губами, хотя звуки шагов и окружения - нормально. Играю на 30 FPS (для кинематографичности, чтобы было как в кино) на максимальной графике. Карта 1080 Ti, разрешение 1080p. Тянет игру нормально (стабильно 30 кадров без проседаний).

Проблему решила методом проб и ошибок играя с разными параметрами. В общем у меня почему-то если ставишь параметр "Качество изображения" на 2, то идет рассинхрон, а если на 1, то всё нормально. При этом в обоих случаях стабильные 30 кадров. Другие параметры тоже меняла и они толку не давали.

Подытожу. У кого наблюдается рассинхрон - попробуйте поставить параметр "Качество изображения" на 1.
RavenW89
Железо уже не ахти,core i5 4430,rx 580 8GB,память DDR3 1866.но дело в нем.
TyanKaВыяснил в чем причина тормозных катсцен, рекомендую переустановить Windows 10 на последнюю версию 201H плюс обновить драйвера.Качество изображения на 2 это 200% она систему жрет как бык помои.Если у тебя проц и видеокарта слабая не стоит этого делать.Не отвечал так как забанили до 7 числа из-за словесной перепалки в чате.
alexanderfox
Спасибо, но я уже решила проблему. Не обновляла ничего и кодек не ставила (он вроде сам ставился при установке игры). А решила так - просто установила параметр качества изображения на 1, вместо 2х. Для меня было странно то, что разницы в FPS между этими двумя значениями у меня не было (карта 1080ti), поэтому я и не могла подумать, что это может как то влиять. Только методом экспериментов и постоянных перезапусков заставки - выяснила что дело именно в этом. Лично у меня так. У других может быть иначе.
TyanKa
Качество изображения это рендеринг, если у тебя Full HD и поставить качество на 2 это будет 4K разрешение.
TyanKa
Ты смотришь стрим с 4de?Мне каежтся или твоя фотка на ютубе тоже была.
alexanderfox
Рассинхрон звука и картинки решается банальным отключением субтитров в настройках игры
Пк версия. Когда включаю в настройках объёмный звук, то на пару секунд звук вовсе пропадает. Потом появляется, но в меню нет клацания когда водишь по ним курсором.
Ни у кого нет такого?
Blackmore1014
Тоже самое. Там куча мелких багов. С курсором, звуком, чёрными полосами экрана и т п
Vanderville
А я думал только у меня. Скажи, а когда у тебя включён объёмный звук в самой игре у тебя не пропадает голос Итана? И некоторые другие звуки в игре отсутствуют. При чем я заметил что объёмный звук вообще некорректно работает - когда поворачиваешься к источнику какого нибудь звука спиной или полубоком, то звук вовсе не слышно. Да и громкость общая будто снижается.. Если выключить объёмный звук, то все нормально. Это странно, ведь в RE7 и ремейках RE2 и RE3 с объёмным звуком все было нормально.

Ты первый кто ответил, если можешь подсказать по некоторым другим моментам, то буду рад.

- В настройках я не могу назначить клавишу ESC для "назад" в меню. А только правая кнопка мышь.
- Выход из игры через клавишу Del - какой-то бред.
- Мучался с настройкой чувствительности мыши. Оказывается что параметр "чувствительность мыши" вообще ни на что не влияет, а нужны параметры "скорость перемещения камеры во время перемещения" и "скорость перемещения камеры во время прицеливания".
- В настройках графики отсутствует выбор directx 11 и 12, хотя в ремейках это было.
- И блин ещё кое что. Как в игре перемещать карту? Я перепробовал все клавиши, но ничего не могу сделать. Тоесть открываешь карту, в центре персонаж в виде стрелки. А как мне карту подвигать в стороны чтобы например прочитать обозначенные объекты? Я не могу.
Blackmore1014
По перемещению карты там на сколько я понял можно двигать, если зажать левую кнопку на мышке , так и с оьъектами которые крутишь, что бы просмотреть . В остальном такие же приколы у меня со звуком и прочи, что ты описал . Скорее всего в первом патче, что то из этого исправить должны
Blackmore1014
Внизу, под картой, должно быть написано, какая кнопка двигает ее. Карта у меня двигается, если я зажимаю скм. У тебя должно быть также, т.к я управление не менял
Vanderville
Выяснилось - оказывается нужно нажать на колесико. Хрен бы я догадался!

Понятно. Похоже Капком не успевали и остались вот такие мелкие косяки. Ждем патч.
Vasily_125
Офигеть. Точно. Спасибо)
Microsoft Visual C+++ 2019 X64 Minimum Runtime - 14.29.30031.
Мне помогло
Капец, тупо рассинхрон идёт в кастценах, а сама игра летает, это так тупо
Та же байда...Но! Загружаю последнее сохранение перед катсценой и нормально становится...Странно... Может кому будет интересно.
ALEX7436 Да! Тоже заметил - если прогонять кат сцену пару раз - то от раза к разу грузится норм. Но не всегда! Вот в замке, например, можно посмотреть кат-сцены без тормозов с вероятностью 50%)) Если появляется старуха - тут же просадки до 7-9 фпс. Только уходишь от нее - сразу 60 стабильно. Например первое появление Гейзенберга на входе в замок - все отлично) как только он дотащит до собрания - 9-10 фпс моментом. Пропускаешь кат-сцену - тут же 60 фпс. Что только не делал, уже винду переустановил. Дрова обновлял, С++ ставил-переустанавливал, кодеки перебрал, удаляя предыдущие - K-Lite,XviD,DivX. В системе шарил, все что можно настроил. Кстати, не знаю, но такая штука есть - в корне игры есть файлик - config.ini . Его открываете(блокнотом, конечно!) - и там можно поменять DirectX c 12 на 11. Документ сохраняется нормально, но при следующем запуске Игры опять значение меняется в документе на DirectX12 - это решение( с документом) я вычитал с проблемных форумов майкрософтов, там у людей не работали Резиденты 2,3(ремейки), был совет и про Деревню - Редактируете документ, сохраняете, потом игру удаляете, переустанавливаете, и запускаете - и все должно заработать.(Как вы понимаете,в моем случае не заработало)
nick_tiger501
Да я думаю в игре проблема, надеюсь патчем исправят
Господа, Дамы? Кто-нибудь ставил новый драйвер Нвидиа? Есть улучшения?
https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/175665/ru
По ходу у всех все стало норм))))
nick_tiger501
А от куда такое мнение о том что у всех всё стало норм?
nick_tiger501
Драйвера не помогут надо ждать только патч для игры и то если они будут его делать.
diablomaxpain
Это предположение, а не мнение) Раз молчат, значит все работает)
diablomaxpain
Ждем. Но была надежда, что после обновления драйверов будет получше.
Мдэ походу патчей не намечается
я думаю это можно пофиксить, алгоритмы скриптов работают неправильно, козлы лагают..противники которые должны появится лагают..старушка появляется и все тормозит..жаль от кэпком новостей нет, хоть бы сказали ждать или бог с ним с этим резиком...
GeForce Hotfix Driver Version 466.55

GeForce Hotfix display driver version 466.55 is based on our latest Game Ready Driver 466.47.
The hotfix addresses the following issues:
[RTX 20 series][GTX 16/10 series][HDMI] 4K @ 120Hz display mode is not available from display settings [3312401]
If GPU is connected to a 4K UHD TV, system may freeze when launching a VR game [3313315]

https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5196
По ходу, патчей не будет для ПК((( Если только Наши Дорогие Народные Умельцы что-то не сделают с игрой...
Рассинхрон происходит когда ФПС в катсценах падает. Аудиодорожка задумана под ровный фпс, допустим 60, а когда фпс падает, картинка начинает не поспевать за звуком. Решения не нашёл, нужно ждать патча разрабов, или ставить на паузу каждые 5 сек и возвращать обратно. Ну или апдейтить пк или понижать качество, чтоб фпс не падал. Игра явно плохо оптимизирована по графике. У меня в киберпанке на средних работало более чем адекватно, а тут с низкими проблемы (в основном катсцены). Толи в катсценах графику спецом выкручивают на максимум, толи просто косяк
bych4
Мне кажется, графон выкручивается. Не на максимум, но достаточно сильно. Обратил внимание при первом появлении Дочерей, которые Итана цепляют и тащат. Кат-сцена начинается с осмотра двери, так текстуры изменяются на глазах! Причем скорее всего выкручиваются на максимум тени... А Старушка? Где бы она не была - позади ,спереди - но как появилась - все. 10 ФПС... Только исчезла - в момент 60 ФПС. Как будто из киселя вырываешься... А что до киберпанка, то Киберпанк оптимизирован как будто лучше, чем Резидент (НО ТОЛЬКО в кат-сценах)...
nick_tiger501
нашёл вроде как решение. включить нужно "Кэш теней" (тумблер ВКЛ). Как я понял когда оно офнуто, тени генерируются у обьектов в реальное время, а с включенным они создаются и сохраняются в ОЗУ (или куда?) . В общем после этого игра стала в разы плавнее и рассинхрон пропал (вроде как)
bych4
Кэш теней - да! пробовал. Еще во 2 и 3 ремейках кэш теней обеспечивает более плавную работу за счет сохранения кэша теней на локации, а не генерации их в реальном времени(Если неправильно мысль выразил - поправьте, просто смысл такой), но в моем случае не помогает. Кстати, я не обращал внимания...А отбрасывает ли тень Старушка??
Отбрасывает... Но Старушка, видимо, настолько высокополигональна, и обладает огромной силой, что все начинает фризить при ее появлении))))
Месяц прошёл, а узкоглазые черти до сих пор не пофиксили. Разочаровали ппц. Месяц!!!
Cakcop
Написано же, нужны стабильные 60 fps.
Pavel Rally
Ну да, а тысячи постов в стиме о том что на топ железе тормозит это фигня.
Надежда только на Народных Умельцев... По ходу Капкомовцы просто забили на ПК, как это частенько бывает...Обидно. Ждешь игру из любимой серии, предзаказ оформляешь, а получаешь вот это...сперва звук, и потом замедленное видео... Ну хоть запустилась то игра без проблем, и на том спасибо( разочаровывают Капком, разочаровывают...
TyanKa
огромное спасибо,помогло!
TyanKa
Спасибо тебе большое , за проделанную работу . Твой метод сразу мне помог решить проблему !
nick_tiger501
в документе блокнота конфиг можно попробовать поставить галочку только чтение тогда менять после перезапуска не будет на 12 директ.
hrom78
Спасибо за совет! Но не помогло,к сожалению...
DimaLooper
Игру взломали, и в катсценах всё так же слоумо с задержкой звука, хотя сама игра прёт нормально. Я так думаю, до конца года патчей на пекарнях можно не ждать, хотя хз, хз, дойдёт наконец до кепок ор пека бояр или не дойдёт, учитывая то что на сосноли они дрочат постоянно🤷‍♂️
Вот зачем они на бабку высокополигональную графу накидали, как она спавнится - фпс 10, пздц, бабка исчезла - фпс 50-60 обратно, команда разрабов из седьмой части, я так понял, те ещё геронтофилы.
Мне помогла смена разрешения с 1920x1080 на 1600x900. Ковырялся с настройками, только это прокатило.
gtx1050 ti, ryzen 5 3600x, 16 ddr4 ram, ssd
РЕШЕНИЕ
Эта проблема встречается у людей, чьи ПК каким-то образом не соответствуют системным требованиям. Я пишу это, чтобы помочь тем, кто спустя год выхода игры не нашел решения. ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬ это, я всего лишь поменял разрешение экрана в самой игре с FULL HD, на 1600х900. Да, это грустно, вы слегка жертвуете качеством картинки, но спустя час игры глаза привыкают, и играть становится без проблем. Я был дико рад, когда проблема пропала, тк я очень хотел пройти эту игру, жаль что год назад я не попытался так сделать, когда мне было дико интересно в нее поиграть. Крайне странная проблема, ни в одной игре такого не встречал, пользуйтесь, надеюсь поможет :)
jolyself
игра действительно странная. по сути, графика осталасть +- на том же уровне, что и у ре2, 3, 7, но почему то теперь она стала требовательна к видеопамяти. я на своей старушке gtx 1050 прошел ре2, 3, 7 на высоких настройках с приемлемым фпс, но в деревню поиграть не могу, увы. =(
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.