на главную
об игре
Rise of the Tomb Raider 10.11.2015

Падает FPS

Добрый день всем.
Первым делом характеристики моего ПК:
I7-4790K 4.00GHz 
16GB Ram 
NVIDIA GeForce GTX 970 4GB 
Win 10
Проблема такая, на высоких настройках система выдаёт 45-90 FPS в зависимости от места нахождения, на открытой местности или в пещерах и т.д.
Беда в том что после минут 15-20 игры, FPS падает до 15-20 стабильных.
Помогает только перезапуск компа.
Проверив нагрев системы, мне выдают такой результат: что видуха что проц, 70 градусов.
Не критично, но для меня это не обычно, ибо на том же Синдикате (АС) максимум 55 градусов на высоких настройках (55-60 стабильный FPS).
Кстати, не мало важно, такая муть только в TR, другие игры этим не страдают, причём даже после выхода из TR с низким FPS, в других играх все норм.
Вот я не знаю, на перегрев не похоже, это не 100+, кто то и на 80 градусах играет и не жалуется.
Господа знатоки, подскажите в чем может быть проблема?
Заранее спасибо!!

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Soundchaser
это оптимизация дно у игры,у большинства такая проблема,у меня кстати тоже на высоких просадки частые,на твоем комне должно быть стабильные 60фпс на высоких,

1

У меня похожая проблема была, но только после 15-20 мин игры падал ФПС и невозможно было играть и так во всех играх. Я помню решил только это сменой видеокарты, но это было недолго) 7 месяцев и снова лаги. Ну вообщем у меня все ещё хуже). Ну вообщем 1. Протестируй аидой память ОЗУ до начала игры и после начала лагов. 2. Можно проверить ещё конденсаторы где только можно. 3. Можно всеже фурмарком проверить видюху бывают ли резкие скачки температуры. Ну еще можно дефрагментацию жёсткого диска сделать и антивирусом проверить. Пока все что вспомнил что я делал)

1

Проясню ситуацию, томб райдер ест 4 гига видеопамяти на максималках, пол гига работает на медленной скорости. Если еще отдельно в игре сглаживание попереключать то и через 5 минут упадет до 15 кадров. Пол гига видеопамяти тормозят. Проблема вторая более распространенная слетает автоматом драйвер видеокарты, после чего во многих играх происходит спад кадров в секунду, помогает перезапуск компа. Это такие дрова выпустили зеленые. Пробовал решить проблему переустановкой драйвера, не помогло. Постоянно перезагружаю если драйвер слетает особенно из за старых игр. Системка такая же как у тебя.

1

Brotello
А знаешь, ты навел на мыслю... Иногда винда и правда выдаёт сообщение что мол драйвер слетел.
Вопрос: а ты пробовал откатить дрова на предыдущие?

Вот собственно говоря мои настройки:

0

Soundchaser
Либо перегрев всё таки (проца видюхи или матери)но если в других играх нету такого то скроее всего утечка памяти (попробуй побаловаться с файлом подкачки) так же во время падения фпс проверь в диспетчере задач не висит ли чего лишнего

0

adikus1
Спасибо, над будет проверить память...

Apokalipsis113
Увы, ща на работе, предоставить не могу((
Попробую и правда проверить, есть ли что лишнее.

0

Soundchaser

Качество текстур снижай,тесселяцию отключай,вертикалку включи.

0

Soundchaser
Видимо Денуво мстят пиратам xD Прости, бывшим пиратам.

0

ili0ili
Бывших пиратов не бывает))
saa0891
Так я вообще могу на минимум поставить, нафига я комп брал? Что бы на мыло посмотреть?
Я бы понял если изначально железо не справлялось с настройками, но сразу с 60 на 15? Да какая тут тесселязация? Какие текстуры?

2

Soundchaser

Максимальные текстуры (опять же между максимальными и высокими разницы практически нет,о каком мыле идёт речь,картинка в игре отличная) требуют 6гигов памяти,у тебя только четыре,опять же некоторые настройки тоже могут не хило нагружать видяху,таже тесселяция,снижай настройки и смотри будут ли лаги.

-1

saa0891
А кто сказал что у меня текстуры на максималке? А про мыло я сказал о минимальных, читай внимательно.
Настройки стоят такие, какие GeForce Experience посчитал оптимальными. На вряд ли прога поставит настройки где требуется 6 гига, на карту с 4...

0

Soundchaser

Я тебе написал что надо сделать если лагает,снижать настройки,других рецептов нет,если конечно у тебя ещё не майнер затесался,но тогда бы все игры лагали.

0

saa0891
"лагает "....... "лагает".... Спасибо конешь за желание помочь, но.... "лагает"... Прости, не отпускает...

1

Ждем патч который утечки памяти закроет!

0

В общем... Проверил утечку памяти... Ничего. Занято до 40% ЦП вообще выше 10% загрузки не показывает.
Сообщение о слёте драйвера на этот раз не было.
Я хз уже что ещё делать...

0

Soundchaser
Что происходит с частотами цп и видеокарты после того как начинаются лаги?

0

ili0ili
Прости, не совсем понял.
Что ты имеешь в веду под частотами? Где это увидеть?

0

Спасибо всем за желание помочь!!
Проблема решена!
Переустановил винду, играю уже час, полёт нормальный.
Видуха и проц остывают сразу как выхожу на Рабочий Стол.
Скорее всего что то грузило, буду вычислять что.
Ещё раз всем спасибо!

0

Настройки в студию. Полагаю pcss и прочие радости активные.

-1

Это все защита Денуво, она насилует твой жесткий диск, поэтому только перезагрузка и помогает, но вскоре опять диск нагружает.

-1

Raptr48
Она что? Только на мой комп действует? Почему у всех такой проблемы нет?

0