на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Дон vs. Мендоса

с самого начала игры нам предлагают сделать выбор на чью сторону встать:можно принять сторону Дона,а можно стать приемником инквизитора.посещая все населённые пункты я пытался разобраться какая из этих сторон является добром,а какая злом.люди Дона положительно отзывались о Доне и о его намерениях,а фракцию враждебную поносили по всем статьям.приспешники инквизитора в свою очередь с глубокой ненавистью выказывались в адрес Дона и с глубокой любовью и уважение в адрес инквизитора.независимый же работящий люд был тоже на стороне Дона,ибо инквизитор отнял у них работу,свободу и у некоторых даже имущество,преследуя свои корыстные цели.а именно:инквизитор пришёл в харбор-таун,прогнав Дона,запер людей в городе,чтобы те не мешали ему на раскопках,а сам занялся набиванием карманов артефактами из вылезших из под земли храмов.из всего этого у меня сложилась картина,что инквизитор подлый и жадный до денег ублюдок,которому наплевать на жителей города и на его дальнейшую судьбу,а Дон со своими людьми-группа отважных и сильных духом повстанцев.естественно у меня тут же не осталось сомнений в чьи ряды вступать и я начал выполнять квесты за Дона.но когда пришёл на болота и пообщался с местной публикой,то узнал,что Дон не менее жадный до денег и власти и вряд ли его намерения благородны.теперь уже менять в моём случае что то поздно,я ступил на сторону Дона,но всё таки хотелось бы знать на самом деле на чьей стороне воевать,если я за справедливость.получается,обе фракции неоднозначны в своей идеологии и позиции.мне кажется,это интересная тема,хотелось бы вместе в ней разобраться

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Я думаю, что Дон с его людьми бандюки, так что лучше вступить за Мендосу, а потом его в конце пришить просто, да и всё. Так я и сделала.

2

Что Дон, что Мендоса преследуют какие-то там свои высшие цели, забывая при этом про судьбу остальных людей, да и самого острова тоже. Посему, я выбираю жизнь), то-есть себя родимого. Мои(ГГ) цели куда важнее срача двух старперов, возомнивших себя пупами земли.)

2

Ни Дон ни Мендоса незаслуживают внимания,оба ублюдки.Единственно кто заслуживает это маги.Инквизитор заявил власть и захватил замок магов.Магам пришлось подчиниться,но они не за Мендоса.

2

"Хороших" в игре нет. Каждая из сторон преследует свои цели, одним из средств является "опускание" в глазах общественности другой стороны. По настоящему у меня вызвали уважение 2 персонажа - Карлос и Игнатий. Это единственных два человека, которым не наплевать, что произойдет с островом и с его населением (всем, не зависимо от симпатий Дон - Орден).

1

Я думаю что инквизиция налетела на остров и выкинула людей дона из города так что я считаю что дон хороший а инквизитор злой.

1

Я думаю что инквизиция налетела на остров и выкинула людей дона из города так что я считаю что дон хороший а инквизитор злой.

1

gta anton
Дон - тоже не сахар, если внимательно вчитаться в реплики жителей острова

1

Оба они гады! Инквизитор всех в городе запер, людям плохо, насильно ряды инквизиции набирает. А Дон город обворовывает всё грабит... Инквизитора заботит судьба материка, а не острова, на который ему плевать с высокой колокольни. Дон тоже не заботится о острове и людях, ему только бы карманы набить, да город "освободить", хотя его с города никто не выгонял... На мой взгляд они оба отрицательные герои.
Самый хорошие персонажи- это Игнатий и Карлос, им не наплевать на людей и на остров.

1

Моя хата з краю я нічо не знаю =)

1

Конечно, инквизитор лучше. Он хоть о жизни людей материка заботится, остров ему можно простить, если сравнить с Доном, которого, собственно, кроме золота ничего не трогает.

1

после полного прохождения могу сказать,что оба лидера фракций говнюки,но в разных масштабах.Дон хочет богатства и небольшой локальной власти над своим городком,в котором он правил долгое время вполне законно.типичный капиталист.конечно,он сильно не заботиться о процветании каждого отдельного горожанина,но он давал им жить,при этом не упуская случая набить свой карман золотишком.
Мендоса же,изначально корыстный,властолюбивый,тщеславный и жадный человек.просто долгое время эти качества скрывались в нём до момента нахождения окуляра.скрывались в силу причин,которых нам не называют.может в силу хорошего воспитания в монастыре,может в силу моральных устоев в семье.это не важно.пришёл момент и Мендоса раскрыл свою сущность,чем сильно обескуражил Карлоса и Игнатия.Игнатий отметил в своём интервью,что Мендоса изменился с момента нахождения окуляра,и это не тот Мендоса,которому он поклялся в верности.естественно,Мендоса хотел захватить власть над титаном,чтобы захватить власть над миром и человеческие жертвы его уже не волновали,ему снесло крышу от одной мысли о такой гигантской власти.после того,как моча ударила ему в голову он попёрся на Фарангу и начал творить свои грязные делишки,за что и был у бит при входе в титанную.
кароче:если выбирать из двух зол,то нужно выбирать наимеьшее,так что мой голос в пользу Дона.я не ошибся в выборе)естессно,Карлос и Игнатий ровные челы,но сравниваем то мы Дона и Мендосу,поэтому выбор,на мой взгляд,очевиден.

1

Я играю за инквизицию... НО НЕ ЗА МЕНДОСУ! Так как он, как выразился Лорд - "...Да и Мендоса в итоге оказался недальновидным идиотом)) Ха, решил поуправлять Титаном! Дибил! Предал нас, простых людей, ему стало наплевать на людей на острове..."

Сначала долго думал что выбрать, за кого играть... Но понял что реально Дон и его люди - бандиты, а Мендоса - аморальный тип с манией величия...

Думаю добрую сторону в этой игре представляют комендант Карлос и мастер Игнатий (ну и остальные маги Монастыря), ну и, естественно, простые люди.

Но ОЧЕНЬ не нравится название "инквизиция"... Сразу всплывают воспоминания о том, что она делала в средние века в реальном мире... Лучше бы назвали как и в Готике - Паладины...

1

Дон рулит! а эта инквизиция - просто выпендриваются...

1

точно точно Ареопагит)) поэтому я когда первый раз начал проходить, за Дона пошёл)) тоже была нехорошая ассоциация с инквизицией) Но в итоге поиграл за обе фракции)

1

за Дона - это просто воины. как приятно снова поиграть за вояку, а?

1

отдаю предпочтение Дону.

1

лучше вступить за Мендосу, а потом его в конце пришить просто, да и всё. Так я и сделала.
Ну и я также сделала.

1

Шел за инквизитором, так как всем его бесчинствам было объяснение. Но все равно был рад навалять ему :)

1

Мне кажется, тут фракции оченьусловны. В недружественной фракции - только учить не хотят. А так - не бьют, не обижают...

1

а это очень хорошо что нам предоставлятется такой хороший выбор в игре.
постоянно сомневаешься- а того ли ты выбрал, итолько тот кто поиграл за обе фракции однозначно ответит- играть надо за инквизицию.

и дон и мендоса- твари. дон- чистой воды бандюга. от кого он защищает город? да он просто крышует за бабло горожан, продавая им уверенность в том, что сам же он их и не горабит.
поэтому продолжает грабить по мелочи(сравнително)

инквизиция- фанатики. учитывая фентезийность мира- нормальные чувачки, тока мендоса заносчивый м@дак(стал таким). но вопрос мендосы решается.

по мне- так идеальный ролевой отыгрыш за клевого добряка- воин инквизиции. тока реально это понимаешь после того как узнаешь об истинных делах дона, тоесть один раз поиграв за дона.

1

Встал на сторону Дона.

1

Дон и только он:) Мендоса - фанатик, окуляр разрушил его моск:)

1

Ничего не поделаешь, всегда люблю играть магом, а не бойцом. Все таки файербол мне ближе , чем меч или секира , так что тут не до выбора , кто учит туда и пойду. А что в итоге еще и навалять можно Мендозе? Здорово, но я пока от этого еще далека.

1

Прошёл за Дона... по мне он лучше...

1

А я вот долго разбиралась в этих островных распрях. Сначала попала в Харбор-Таун. Вышла оттуда ох как нескоро, так что пообщалась с людьми Дона, даже подружились... но задания выполнила за обе стороны - три на три. С последним выжидала. Вырвалась из города, попала на болото... что за чмо, извините, я там нашла? Продажные людишки, как всегда. Но все квесты честно выполнила - для expы.
С горя ушла в монастырь по направлению Ордена из Харбор-Тауна. И вот что - если исключить Мендосу и нескольких инквизиторов, храм - прекрасное место! Люди, по-моему, там хорошие.
А вот что касается того, за какую сторону играть. Говорю же, долго металась между этими двумя, и выбрала... себя! Всё в свою выгоду: сегодня я учу огненный шар в монастыре, завтра тренирую взлом на болоте. Экспу не пропуская ни у кого. А что, чем я (ну в смысле наш герой) хуже, чем какой-то там главарь бандюганов или буйнопомешанный инквизитор?!

1

Вопрос в теме кат-то не так сформулирован. Дон - есть Дон, а вот орден не равно инквизитор Мендоса. Маги - это Игнатий, мастера - все достаточно положительные личности. Карлос, хотя и приезжий, но в принципе тоже разочарован в Мендосе. Переживает за судьбу острова. Делает ГГ главным инквизитором (если выбран класс Воин ордена). Так что мне кажется, что орден - более положительная сила, чем Дон. А что Дон? Куча воров, взяточников, наркодиллеров...

1

Дон это то что описал КроулиДваПистолета.А инквизитор пендоса(извините за выражение)просто свинья,захотевшая стать повелителем мира.Я был рад набить ему морду.По теме мой голос отдаётся ордену(не инквизитору).

1

Играл когда то за Дона,сейчас решил пройти за Орден

1

Точного ответа на этот вопрос нет. Все знают, что и Дон Эстебан, и Инквизитор Мендоса - не сахар. Играть лучше всего за "бандюков" Дона. Он хоть и "бандюки", но всё же таки справедливые повстанцы.

1

инквизитор по началу кажеца норм челом и его культ.....вся его магия и т.д.... в конце он тупо предает тя и кидает а дон хоть и глава бандитов но хоть по характеру лучше чем инквизитор мендоса.. у него хоть банда сплоченная и дружная а инквизитор глупо надееца на магию которая может его подвести а не на рекрутов и воинов ордена ,он их так ,,тупо завел как сторожевых псов.....так что советую играть за дона :)))хотя выбор за кого играть за вами =))

1

Помоги коменданту Карлосу удержать Харбор-Таун, получи рекомендации от него и мага Белшвура, обучись... Потом кокни Мендосу у которого крыша поехала, и всё будет идеально. Ах да чуть не забыл, маги, хранители священного огня и орден это разные вещи, просто маги уступили монастырь под давлением...

1

Короче я вибрал сторону инквизиции только иза магии хоть и меч и топор были на Макс уровне

1

Если честно говорить, то я ни за Дона, ни за Мендосу)) Дон, ну если так можно выразится грубо - бандит)) И все его "товарищи" тоже, либо воры, либо бандиты, и в Харбор Тауне это было явно видно)) Люди Мендосы - это грубо говоря рабы, волею судьбы которых, загнали в монастырь)) Там разномастные люди, которые просто пытаются выжить! Да и Мендоса в итоге оказался недальновидным идиотом)) Ха, решил поуправлять Титаном! Дибил! Предал нас, простых людей, ему стало наплевать на людей на острове)
Поэтому, если выбирать чью то сторону, то я скорее всего занял бы сторону простых людей, работяг, и по миру их оказалось довольно достаточно))

0

Да какая разница? Все равно после первой главы это все будет неважно.

-2