на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Как получить удовольствие от игры без читов?

Начал игру с надеждой хорошенько оторваться и развлечься на острове. Но уже скоро появились неприятные вещи - баланс торговли 20% стоимости! без возможности как-либо развить навык торговли - это искусственное обеднение героя, что заставляет его заниматься не основными задачами или тем что нравится, а собираниям и убийствами, воровством всего возможного барахла! Не говоря уже о том, что в карманах противников даже высокого уровня найдется лишь по 10 золотников и пучек травы, а для развития навыков запрашиваются суммы в тысячи монет, что говорить - за чистый лист заклинания просят 50 золотых! Деньги требуются везде - даже походу квестов их просто вымогают.

Итак первое - бедность , второе - ущербная система "обучения", заключающаяся в тупой покупке способности на деньги и очки опыта, которых даётся очень мало и только с новым уровнем, что опять же растягивает игру суетой по собиранию опыта путем скрупулезного убийства фауны острова - что мне просто неприятно делать намеренно. Ведь совершенно логична система Морровинда - убиваешь врага определенным типом оружия - идет прокачка навыка пользования этим типом, куда еще проще!? Несколько раз был свидетелем случаев, когда "учителя" меча и магии погибали в сражении с противником уровня ниже среднего, если конечно "учитель" не был по сюжету бессмертен. Так например Инквизитору хватило 4-х файрболлов, такое же их количество уходило на одного Элитного воина ящериц, которыми кишели пещеры в конце игры.

Поэтому мои совет для интересного прохождения - деньги и очки опыта надо вначале читануть, в моем случае это 200 000 золота и около 1000 опыта, поверьте игра ничего не потеряет, вы просто сэкономите время, у меня ушли почти 4 недели, но играл я по 3-4 часа в день. В итоге осталось около 60 000 золота, зато инвентарь был заполнен всем, что только может попасться в игре - вот вам и чит от разработчиков, когда вес переносимого не учитывается! А так бы пришлось набивать сундуки.

Игра в общем то достойная внимания, есть интересные повороты в сюжете, визуальное исполнение впечатляет, музыка и атмосфера в общем мне понравились. Боевая система слаба, советую скорее переходить на огненную магию и не подпускать толпы противников к себе. Кстати и магия бедненькая, левитация, наутилус и отмычка - остальное редко эффективно используется, инферно - не эффективно (нет хорошего магического удара по площади и ловушек), скелет против ящериц тоже не катит, любые защиты и иллюзии бесполезны если ситуация серьёзная.

Кроме того, для игры выпуска 2009 года лица страшные! (я играл после Масс Эффект 2). У главного героя оно на заставке отличается от того, что в начальном ролике и в самой игре . И эта история с Сарой - пристроили ее на ферму по производству пива, где все курят травку - чушь полная. Некоторые задания в Харбор-Тауне остаются висеть в дневнике даже после убийства персонажей, способных разрешить ситуацию.

Устранив очки обучения и введя прокачку торговли можно надеяться на в большей степени захватывающее прохождение. Также не помешали бы мощная дистанционная магия по площади и крепкий магический компаньон.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Не знаю как это обьяснить, но если в третью Готику я играла без такого уж сильного раздражения, наверное потому что лучше не видела боевой системы , потому как Файбл и Обла в которые я успела поиграть до нее не сильно так уж отличаются. Но теперь, избалованная Ведьмаком и его красивейшим "танцем с мечом", прыгать в Risen с дубиной какбэ меч, особенно на низких уровнях развития меня страшно раздражает. Это же ужасы, а не боевка.. Уродливая пародия ! Очень люблю игры подобного рода, люблю бродить по миру, собирать всякую фигню и учиться, но меч.. это что-то. Поэтому жалея свою нервную систему лучше поиграть с читами. Быстренько приобрести силу и навык потому как нервные клетки не восстанавливаются и смотреть на этот кошмар на протяжении долгого времени да еще и без зарплаты.. удовольствие ниже среднего :)))

4

Сразу видно, автор - не наш человек!
Автор, игра тебе не понравится, проходи мимо и не порти настроения тем, кому нравится.
P.S. Не нравятся Mass Effect 1-2 и Dragon Age Origin, но я ж не ору всем и каждому об их недостатках. Не понравилось - удалил.
P.P.S. Игра в основном для фанатов Готики, хотя до уровня Готики игра не дотягивает. На "продвинутых" (т.е. Кризиснутых, DAOнутых и тех, кто дальше классной графики или конкретно такой системы расскачки ничего не видит) впечатление вряд ли произведёт должным образом.

2

использовать читы или нет,думаю,это от игры зависит..есть реально пресные игры..но в таких,как дао и ме,читы не нужны,по крайней мере пока раз 5 игру не пройдешь,а дальше можно и прикалываться,ведь ты уже знаешь чего стоит игра без читов..

2

Меня не напрягает. Но боевая система с холодным оружием отвратительная как визизуально так и по исполнению. Впрочем как и во всей серии Готика. Играть можно нормально только магом. Но тут пока до мага доберешься.... Поэтому скакать как полудурок пол игры мне не хочется. Прокачанный перс хотя бы более - менее размахивает мечами.

зачем подвязываться на этот форум?

Потому что я в эту игру сейчас играю и мне побоку нравится вам этот факт или нет...

oooii3gg

А вот тебе точно делать нечего как писать всякую дурь вдали от глаз админов .. видать модер тут не сильно напрягается что позволяет тебе тут дурака валять уже такое продолжительное время

1

Мне просто не нравятся сами движения. И врагов кста тоже. Скачут как на веревочке. Некрасиво и ощущения плохие от такого боя. Поэтому и прокачала резко мечи и силу чтобы валить их быстро и без лишних танцевальных па, но с читами конечно же ( денежка и опыт) так что даже на небольшом уровне теперь все враги штабелями ложаться . Я больше удовольствия получаю от бродяжничества и заглядывания во все уголки и дырки, вот это мое в таких играх. А бой это дело десятое и просто мешают путешествовать гады гадские.

1

Как сказать, если в игре нормальный баланс и нормальное исполнение боевых трюков и прокачки то читы и не нужны. Я вот только что прошла с большим удовольствием МЕ2 , недавно метро и пожизненно приговорена к Сталкеру. Там читы мне были не нужны, игра и так нормально шла и не взывала раздражения. Но здесь ,если не читерить то все сводится к беготне за денежкой и бестолковому мочилову гадов гадских, чтобы набрать все это на учителей и прочее потому как без денежки там даже рта открывать никто не хочет по большому счету. Да и сама прокачка тоже вызывает недоумение. Ведь по логике вещей чем больше ГГ пользуется тем или иным видом вооружения, чем больше воюет и сильней враги, тем больше опыта, ну учителя тоже не мешают , но не должны возводится в абсолют, разве что вынудить бедного игрока работать как вол, или пользоваться багами для заработка, как например с травой на болоте (про экономику вообще промолчу) Но тут непонятно из каких соображений все сделано. Так что просто поиграть и посмотреть мир можно, но напрягаться не стоит. А серия Готы всегда только открытым миром и привлекала, но не более того. Так что хоть с читами хоть без , но попасть в серию моих любимых ей не грозит, ну а время провести за неимением лучшего можно вполне. Карты была бы побольше с большим количеством секретов и красивых уголков, ну и еще с респауном было бы неплохо. Но на нет и суда нет, можно довольствоваться и тем что есть пока.

1

Нет Рисен еще вполне нормальная игра. Это просто мне лень напрягаться. Но я знаю кучу игр таких что даже и ленится лень :))) Так что про унылость вот уж не нужно тут

1

КроулиДваПистолета
я это к примеру,что бы понятно было...))
лично я проходила оба раза райзен без читов,но денег мне не хватало и опыта тоже,так как на дикобразах и говноящерах много не прокачаешься.

1

Проходите игру "честно" хоть годами или играя по 20 часов в сутки. Название темы говорит само за себя, спасибо за внимание, но говорите вы не по теме. Готика мне не нравится совершенно, это еще прокатит.

0

"Готика мне не нравится совершенно, это еще прокатит."
Жаль. Но о вкусах не спорят. Просто учти что Risen - аналог Готики в новой обёртке.

0

Интересно, мультипостинг тем - тоже ошибка ПГ?
Читерить мне лично тоже не очень нравится)

0

читерят те, кому слабо пройти нормально. кто не умеет играть в игры подобного жанра - ищут помощи в виде читов

0

>Не понимаю, если игра напрягает. зачем подвязываться на этот форум?

Просто чувачок решил жирком подмазать.

0

Ну фаерболом орка валить одно удовольствие. Но эта игра специфическая, тут магом чтобы стать нужно кучу усилий приложить , а не просто найти учителя и прокачаться . Я всегда качала магию и на мечи мне как то поровну. Но поскольку приходится первое время мечом помахать ,то лучше получить читами денежку и опыт , чем бегать в поисках того и другого и заморачиваться, тем более что экономическая составляющая игры желает гораздо лучшей проработки. Баланс очень плохой не сказать бы хуже. Так что наколдовать себе денежку не считаю зазорным. А впрочем это дело лично каждого кто как играет , лишь бы игра приносила удовольствие играющему. А орать читеры .. и как все это плохо думаю не стоит. Кому плохо и моральные принципы не позволяют .. на здоровье . А мне не мешают такие мелочи :)

А вот визуальная составляющая меня в играх очень интересует и в первую очередь я оцениваю игру именно по этой статье, нравится мне мир или нет. Красиво там или так себе.. и если природа еще пойдет, хотя таким разнообразием как Гота не балует, мол вот те север вот те пустыня , а вот и средняя полоса, до Обливиона, правда, в этом плане она никогда и не дотягивала то персы тут жуткие до отвращения. Позор просто для игры 2010 года!
Но поскольку подобных игр сейчас очень мало, то выбирать не приходится. Надо же как то развлекаться :) Хоть с читами хоть без. Это игры и созданы они всего лишь для развлечения и отдыха .

0

Lуnх
Тогда тебе, вероятно, не стоит играть в Райзен. Что до меня, то я развивался без читов оба прохождения и в первой-второй главе достаточно свободно можно бродяжничать где хочешь и сколько хочешь...

В какой игре, на твой взгляд, у врагов красивые движения?

0

Играли без читов .. ну и на здоровье и флаг в руки. А я играю с читами и мне это нравится :))

0

Игра в принципе сингл - игрок взаимодействует с компьютером. Интересы других игроков он не ущемляет. Решать ему - как взаимодействовать - с читами или без. Но вообще то чит - скорейший путь к утрате интереса к любой игре. Исключительно мое скромное мнение.

0

Честно говоря, я раньше не играл в серию Г1-3, но у меня с самого начала Райзена все получилось с точьночтью до наоборот. Деньги проблемой не были - если ты мечник, можно все самому склепать, если играть топорами - просто сразу нужно хороший топорик брать. Просто нужно проявлять немножечко фантазии и находчивости. Гадов бить было сложно первые два вечера игру. Потом персонаж был за неадекватностью удален и гады пошли на ура. Где попутешествовать и что поискать, в Райзене, согласись, есть. Я отклонился от сюжета просто путешествовал по острову и к онцу 1 главы незаметно взял 19 лвл...

По поводу учителей - например меня в Обливионс напрягало, что чтобы научится стрелять из лука, я должен был тупо вызывать скелетиков и их расстреливать... Или 1200 раз читать никому не нужное заклинание, чтобы стать адептом той или иной магии... Может, тебе нравятся циклические действия, но меня это лично напрягало. Так что у "чем больше пользуется, тем он лучше" есть и обратная сторона - ты уходишь из сюжета и мира и начинаешь тупо "больше пользоваться". Разумный баланс между обучением с взятием лвл и "больше пользоваться" на мой взгляд, найден в маунт энд Блейд. тау у тебя умения растут двояко - и вкладывать очки оружия можно, и "больше пользоваться".

Далее, насчет опыта и сильных врагов ты тоже неверно говоришь. За крысу меньше дается, чем за мглора, за мглора меньше, чем за инквизитора Мендосу. Все честно. Бери лвл и развивайся дальше.

Кстати, ты много говоришь о балансе, но вот я например считаю, что крупная сумма неизрасходованых к концу игры средст - это и есть дисбаланс экономики. А борьба за недостающие денежные средства как раз и делает Райзен еще более интересной и увлекательной.

0

simple.user
есть намного более унылые игры.

0

Больше всего умиляют фразы в стиле "прошел семь раз, не вставило, говно полное".

0

однако странно, я игру без читов прошёл в богатстве и в роскоши)
видемо автор без мыши играет ;)

0

Еще совет, если не хотите читерить, а использовать баги игры, можно на балоте у наемников есть мужик на запруде который покупает по 10 травы, продаем по 10 лучше 30 или 40, бьем его, опять отдаем, опять бьем в общем такой цикл, получаем деньги + опыт, можно быстро набить тысячи 3-5 золота

0

Elisss
тут вроде Райзен, а не ДАО и МЭ обсуждают... :)

0

Elisss
Ну, честно говоря, я ради 29 лвл немножко поиздеался над Робаром с болотной фермы. Но потом его рассмешил шуткой, отдал всю траву и расстались друзьями. А сама концовка, как и тебе, мне не нравится. И финальный бой - неинтересный (ИМХО).

0

КроулиДваПистолета
да,концовки,как таковой,и нет...но все равно,остались приятные впечатления от прохождения в целом...а ради денег и уровня я тоже чего только не делала..и париться над этим мне тоже по своему понравилось..я довольна игрой..)) от второй части жду не меньшего..)

0

Я искренне надеюсь, что Райзен 2 не будет похож на игру Готика 4:Аркания

0

КроулиДваПистолета
не понимаю твоих опасений,почему райзен2 может быть похожим на арканию

0

Я прошла Райсен без кодов и читов, нормально получилось, без проблем. Зарабатывала деньги и опыт сама, так намного интереснее. А с читами пропадаем интерес в повышении уровня и убийстве врагов. Да и сама игра лёгкая, какие читы.

0

СамаяСамая
а вот мне игра не показалась такой легкой..в битвах с ящерами..они защищаются,а потом атакуют так быстро..особенно когда их много,а они всегда почти толпой ходят,меня убивали...))

0

СамаяСамая
это долговато и дороговато. Лучше потом прийти через пару лвл и надавать им по почкам штатным оружием или заклинанием

Elisss
1) ты наверное воином или воином ордена играла. Для мага саурианцы - плюшевые медвежата.

2) ну, по словам готоманов (я в г1-2 не играл) - Аркания не похожа на эти игры. Если и второй Райзен настолько упростят - я буду разочарован

0

КроулиДваПистолета
да,я магию не очень сильно качала..отнеслась к ней к вспомогательным умениям..)) похоже зря..) может еще поиграю,за мага на этот раз..и есть мод,который осень на острове делает..опробую его..люблю осень..))
СамаяСамая
а из далека по одному реально долго..я по началу пыталась так..ведь всегда хочется пораньше залести в пещеру к сильным врагам и заполучить какую нибудь крутую вещь...))

0

Elisss
Я магом долго терплю разных Брогаров и Алриков, но получив посвящение - вкидываю очки в кристалл (интересны, кстати, все 3 кристалла, а не только "огненный", как пишут отцы и патриархи райзеноведения на Руси) - и потом устраиваю на острове тотальный геноцид. Когда все агрессивное сожжено, заморожено или расстреляно из специфического островного Калашникова - иду за Мендосой во 2 главу, остров перенаселяется - и опять - тра-та-та-та....

Из лука или арбалета стрелять, если не качать стрелка - неблагодарное занятие. тем более - моб. может выйти за зону загрузки и неспеша вернуться назад с восстановленными до 100% хитами

0

КроулиДваПистолета
а я вот не могу терпеть,мне нужно как можно раньше везде побывать,сокровищ получить..)) а опыта разве хватит на все кристаллы?? я вот тоже только огненный почему то качала..))

0

Elisss
Фишка мага - не тратить очков опыта до посвящения. Ну минимум - геология, кузнечное дело, разделка.

Все кристалы не нужно учить - нужно проити игру три раза, с разными кристаллами.

0

КроулиДваПистолета
а на живучесть?? в таком случае придется так играть,что бы не совершить не одной ошибки,иначе смерть..)

0

У тебя все получится. На Брогаре помогает 200 монетный свиток магической защиты от Робара, превый Алрик (на арене) - неплохо идет, если маневрировать и блочить, а самый опасный Алрик - после расследования - тебе уже Сайрус свиток Берсерка подарит. И по острову - минимум хождений - на болота - Харбор-таун - в монастырь -ну а потом отрываемся. Драться лучше топором + кольцо к топору, которое возле моли Рикардо можно на болоте выкопать. Всю ману после кристалла учим у Витуса, а звезды героя используем на зелья + 10 ХП

0

(я в г1-2 не играл)
А чего? Там всё тоже, что и в Risen, только лучше и больше. Ну, кроме графики конечно и ближний бой немного бестолковый, хоть и оригинальный.
Кстати идея магии кристаллов взята прямиком из G1. Тамошний её аналог - магия сердец големов. В G2 эту фичу убрали, а вот зато в Ризен вспомнили и развили. Так что есть надежда, что игра не будет развиваться дальше только за счёт упрощений.

0

я сейчас как раз заканчиваю проходить(собрал 4 части доспеха,осталась последняя) прокачал владение мечом до 7-ого уровня,использую полуторный 80урона,+ огненный шар 10-ый уровень,ну и уж конечно куда без моего дружка фреда,пока он сдерживает ящеров я их шаром сжигаю,кого не успел или манны не хватило добиваю мечом,в наличии масса свитков берсек и прочих вспомогательных но я ими не пользуюсь за ненадобностью,впечатления от игры весьма положительные,единственное хотелось бы немного побольше сложности в боях что бы хотя бы свитки понадобились,а так всё на высшем уровне,насчёт читов смешно было читать,если бы я и использовал чит то только что бы усложнить себе прохождение а не упростить ибо как с деньгами так и с уничтожением монстров проблем никаких не разу не возникало,на первых порах просто обходил зверя стороной,потом прокачивался и в лёгкую истреблял паразита

0

Человеческая натура - противоречива. Райзен - хотят с читами проходить, аргументируя, что без них сложно. Но тут же начинают хаять Арканию - что за хрень, очень легко.

0

Да Райсен лёгкая игра) Я ни одного чита не использовала ми прошла без проблем. Играла воином. Вот концовочка разочаровала

0

СамаяСамая

Прочитай отзыв tarantino555 в топе "Впечатления от игры". Всю первую главу его ГГ поедали шипастые крысы и волки. Во второй главе он страдал от кабанов, а потом на свет появились ящеры-саурианцы. Видимо к счастью, ни одного мглора и огра он не нашел. Во всех несчастьях его героя, естественно, виноваты корявые руки и глупые головы разработчиков. А ты пишешь - легкая :)))

0

КроулиДваПистолета
Ну это уж кому как. Я в такие игры люблю играть, поэтому с лёгкостью их прохожу, даже если и застряю где-то, сильно не страдаю. Это всего лишь игра, или переигрываю, или позже возвращаюсь к непроходимому месту, спешить та вроде некуда)

0

сейчас прошёл игру до конца,каюсь после часа безуспешного уничтожения титана не выдержал и подсмотрел подсказку как его уничтожить,я то с дуру всё старался его шаром замочить...,а оказывается ларчик легко открывался

0

skromnyj
Битву с титаном, на мой взгляд, неудачно сделали. Я считаю, что маг титана должен кристаллами убивать, воин - мечом или топором, а не читерным молотком Урсегора...

0

КроулиДваПистолета
Воин может и молотом урсегора убивать, а вот насчёт мага, можно было бы, как в готике 1 извлечь например руну или кристалл из молотка этого и долбить титана, поторопились разработчики наверное...

0

да, недоработали битву. Если правильно бить титана, то он оказывается не сильнее, чем тот же мглор.

0

Правильная битва с титаном, на мой взгляд такая - воин бьет его мечом или топором, лучник - луком, паладин - посохом, маг - заклинаниями. А то как то противоречиво - все недоброжелатели на острове были побеждены огненным шаром, под него затачивалась тактика и экипировка- а тут - блокируй шарики титана и ухай его читерным молотом с +6 к умению драться топорами. Что не говори, немецкие разработчики все таки одержимы идеей "чудо-оружия Третьего Рейха"

0

С читами не интересно- нет смысла

0

Прошел 2 раза и получил удовольствие без читов. Хотя в Г1-3 не играл.

Боевая система - достаточно интересная, мир небольшой но разнообразный, есть что поисследовать ... Не понимаю, если игра напрягает. зачем подвязываться на этот форум?

-1

>Не понимаю, если игра напрягает. зачем подвязываться на этот форум?

Просто чувачок решил жирком подмазать.

-1

Но боевая система с холодным оружием отвратительная как визизуально так и по исполнению.
Скажи это на форуме Morrowind, и тебе сразу ответят, что "Боевая система в RPG не главное". В Fable боевая система (с мечом) в принципе не плоха, но её портит излишняя лёгкость игры. Oblivion срывается на закликивание. Ну, как известно, о G3 редкий человек не напишет о том "какая это нехорошая игра", лишь бы что-нибудь написать. Ведьмаком, судя по теме на его форуме, тоже не все довольны.
Впрочем как и во всей серии Готика.
Когда играл в Gothic 2 в первый раз, не качал меч, ибо казалось, что это слишком сложно. Поэтому к концу игры оказался магом-арбалетчиком :) Кто играл, тот знает, каково это было завалить в начале игры орка. Исход битвы зависит не только от навыков ГГ, но и от навыков игрока. Но ничего, потом освоился и впредь предпочитал меч магии и луку.
Насчёт того, как это выглядело внешне... не знаю, меня не слишком интересуют всякие красивости. Лично мне нравился "шлейф" от оружия, а от анимации нельзя было требовать много. Вон, в Arcanum, Fallout анимация - несколько спрайтов и это никогда, никому особо не мешало.
Читами для прохождения не пользуюсь ни-ко-гда, так как сам себя не буду уважать. Только если подозреваю, что не могу пройти дальше из-за багов или просто из любопытства. Иначе игра теряет весь свой смысл. Кто играет с читами – смиритесь, RPG это не ваше.
Ищете хорошую боёвку - играйте в слешеры, вроде Blade of Darkness и ему подобные. Ролевым, в этом отношении, до них далеко...

-1

Lуnх
боевая система нормальная, если есть какие то трудности, значит персонаж развивается неправильно или не рационально. Могу прокомментировать более подробно, в чем ошибка, если у меня буду данные об уровне, статистики и ветке умений.

Что до мага, это это достаточно специфический класс, ориентированный на сложные в начале рукопашные схватки без ошибок.

-1

У меня вообще проблем в игре не было. Денег всегда дофига девать некуда, враги слабые. Это наверное единственный минус. И я непонемаю зачем вообще использовать читы в такой лёгкой игре.

-1

Gvager
согласен с тобой, игра слишком легкая для читов

-1

ИМХО! У меня к "читерам", негативное отношение.
Создатели, не для того создавали игру, что-бы её играли "всякие". Она была проверена не раз и не два. "Они" ЕЁ так ЗАДУМАЛИ. Значит нам, так и играть, а ни придумывать как обойти это.
Куда торопимся?

-1

Прошёл без читов. Всё на максималках.Получил удовольствие.Из-за того что зарабатывал всё сам.

-1

Я просто, когда враги сильные, из далека по одному с лука убивала, и всё.

-1

Это такое трололо или красивое изложение фразы "да, я нуб и не могу играть честно"?

-2

Хоспаде, Ризен уныла и легка, какие читы...Эту игру вообще можно пройти без перезагрузок.

-2

Нет не понимаю какие уроды делают эти читы.И как можно получать удовольствие от игр если эти читы уже везде.Я лично всегда играю честно,так намного интересней и увлекательней.Играйте без читов и всё будет окей!!!!

-2

Жырно, я думал тоньше будет.

-3