на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Системные требования

Давайте остовлять свои мнения по этому поводу

Комментарии: 99
Ваш комментарий

Да рано уж. Но думаю, что на этот раз оптимизируют, и нам не надо будет покупать киборгов с тремя видюхами последней версии)))

0

меньше года осталось....

0

Дык за это время все железо устареть успеет))) Рано)

0

Меньше чем в Готики 4 это точно. А так надо ориентироваться на готику 3 , требования будут где то такие.

0

Вспоминая ужасную производительность Gothic 1,2,3 думаю что даже топового компа на момент выхода игры будет недостаточно.

0

у 1 и 2 готы на то время была нормальная производительнасть,а вот у 3 нет....

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Max111
У меня сейчас только gothic 1 с патчем, работает нормально.Готика 2,3 неиграбельны.
Получить 17FPS на системе превышающей в 4 раза оптимальные системные требования это ненормально.

0

BioCrySPB, с чего ты взял, что меньше, чем в Г4?

guzz, у меня старый комп был с 256 мб оперы и 64 мб видео, проц- 2.4. Так вот в г2 я играл вполне норм. А у тебя, скорее всего, какой-то косяк с совместимостью железа и игры. Хотя, в этом я не разбираюсь.
Если все так плохо, а хочется играть на максе, то поставь 16 бит, а не 32 в настройках игры.

0

Да, с оптимизацией у Готик трабла. Но играбельно.

По сабжу: Единственное, че я могу вам пока рассказать, это только то, что для НЫНЕШНЕЙ версии Risen, (т.е. базовой) не требуются для работы шейдеры 3.0 Правда, я в этом не сильно разбираюсь.

_______________
Здесь Был Упырь

0

Помнится, ещё Шейдер упоминал об этой трабле в Г2. У него на торговой площади так и не удалось выбить больше 17 фпс... Инджой был посрамлён :)

0

Да, с оптимизацией у Готик трабла. Но играбельно.
Да вы чего? У первых двух частей все норм. Просто бывают с железом косяки.

0

Fireon
Я видел как работает готика 2, на множестве конфигураций, неиграбельна практически на любых системах.Кстати на 256mb оперативки можно пылью покрыться в ожидании загрузки сэйва.
Более менее сносно работала на C2D E8400(4,2Ghz) 9800GTX(800/2025/2300) 4GB (частоту не смотерел).FPS не проседал меньше 30.
>А у тебя, скорее всего, какой-то косяк с совместимостью железа и игры.
Косяк явно не мой, а разработчиков.
>Если все так плохо, а хочется играть на максе, то поставь 16 бит, а не 32 в настройках игры.
Поржал.Разницу в производительности между 16 и 32 бит можно ощутить разве что на видеокарте Voodoo 3 16mb =)

0

Епт... На одном из моих компов, где система хреновая, но лучше той, что я говорил, идет идеально.
Там проц 3200, 1 гиг оперы и видюха на 128 мб. Повторяю, идет идеально.
На нем и г3... Ну, тормозит, естественно, но я ее прошел))) Хотя, не будем о г3.

Поржал.Разницу в производительности между 16 и 32 бит можно ощутить разве что на видеокарте Voodoo 3 16mb =) +
Ну, на моем старом помогало, где 64 мб)))))


Все знакомые играют на максе в г2 с любыми модами, все круто. Так что нечего тут...

0

1440х900
Эм... У меня макс 1600х1200, насколько я помню)
Да и не разрешение экрана, а детализацию меняй.


свопы остались не смотря на новый комп
Можт, вы играете в пиратскую уипанскую версию?)))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Fireon
>Епт... На одном из моих компов, где система хреновая, но лучше той, что я говорил, идет идеально.
Там проц 3200, 1 гиг оперы и видюха на 128 мб. Повторяю, идет идеально.

У меня старый комп почти такой же.Не работает на нем Готика2 идеально.FPS как всегда неиграбельный.


Вообщем мы как то от темы ушли, предлагаю оффтоп закончить.Видимо каждый останется при своем мнении.
Если у Risen будет такая же плохая оптимизация, то вечный позор PB.

0

>Не такие же они тупые чтоб повторят одну и туже ошибку уже в 4й раз ?...
Будем надеятся.Сообщение Ральфа о системных требованиях звучит двузначно:
>Требования будут хорошими.Мы очень сознательно подошли к вопросам объемов памяти и управления данными. Тебе по-прежнему надо иметь мощную машину, чтобы наслаждаться ВСЕМИ GFX-фишками, но теперь ты не будешь вынужден бежать к продавцам и жаловаться на свой компьютер.

0

Кстати с2d стоит вдвое дороже обычного П4 ,как минимум.

0

Кстати с2d стоит вдвое дороже обычного П4 ,как минимум.
P4 позавчерашний день.Сейчас с2d стоит копейки.Из E2160 можно выжать 3Ghz чего будет достаточно для большинства игр.

0

>Есть ещё Core 2 eXtreme ,на них точно пойдёт жаль что стоят они больше 1000 у.е.
Может и на Extreme не пойдет, но не будем о грустном =)

0

guzz, ты че-то совсем уж...
На одноядерном 3.200 пошла уепская г3, а тут на core2 не пойдет?!

0

Fireon
Пошла это не значит что в нее можно играть.

0

Ну я же прошел ее 2 раза. И к крайзис играл...))))

0

Fireon
Ну если вас устраивает 5FPS то пожайлуста играйте скока хотите.

0

guzz, эт я тебе для сравнения привел пример проца одноядерного. Если даже на нем шли такие игры, то уж не может такого быть Может и на Extreme не пойдет, но не будем о грустном =)
Эт ты уже загоняешься) На нем просто должно идти норм. Разрабы обещают сделать приемлимые требования.

0

Fireon Я не загоняюсь, а привожу факты, что в игры от PB нельзя играть комфортно даже на c2d.
Нормально идет только Gothic 1 с патчем(причем не официальным) убирающим ограничитель FPS.

0

Епт... Сижу на форумах по Готике уже года 2, а слышу, чтоб с производительностью первых двух частей были проблемы- впервые. Нет, был только косяк с инвентарем в первой Готике, но и это патч исправляет. Кроме тебя не жаловался никто, тем более с такими системками.

0

Fireon Читай внимательнее:
http://forums.playground.ru/gothic_2/201669/
http://forums.playground.ru/gothic_2/132957/
http://forums.playground.ru/gothic_2/95502/
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&s=0&num=1073080768&start=700#700
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&s=0&num=1073080768&start=225#232
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=7073342post7073342

0

Почитал. Там есть высказывания NeStalkera и Midnight, оба модеры. И оба говорят, что все те, у кого тормозит- криворукие, ток в мягкой форме)))

Вы говорите, что плохая оптимизация. Но ведь шла идеально и на средних компах! Как я и говорил, че-то у вас с железом не так.

0

Fireon Ну если замечательно то жду видео GothicII где на среднем компе FPS не проседает меньше 30 в портовом квартале на максимальных настройках.
У меня с железом все нормально.Все другие игры работают замечательно.

0

Ну, тады у меня вопрос нубский))) Че надо ввести, чтоб fps показывало...

0

Fireon Пиши в консоли toggle frame

0
0

У меня "Gothic II" работала в то время на среднем компьютере очень даже хорошо. В первой части была проблема с торговлей (инвентарь) - чем больше раз открываешь инвентарь или начинаешь торговлю, тем сильнее тормозит этот процесс. Во второй же части игры все проблемы с производительностью решало количество оперативной памяти. Если её было не менее 1 Гб, то всё работало замечательно. В третьей части проблемы производительности решались скоростью оперативной памяти, а так же скоростью обработки пакетов pixel shader'ов 3.0 за счёт видеокарт более позднего поколения. Надеюсь, что при создании "Risen" предыдущий опыт оптимизации производительности будет учтён.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

>В первой части была проблема с торговлей (инвентарь) - чем больше раз открываешь инвентарь или начинаешь торговлю, тем сильнее тормозит этот процесс
Лечится установкой патча или установкой версии от снежков.
>В третьей части проблемы производительности решались скоростью оперативной памяти, а так же скоростью обработки пакетов pixel shader'ов 3.0 за счёт видеокарт более позднего поколения
Не соглашусь.Третей готике нужен процессор C2D, я в свое время заменил Celeron 4Ghz на C2D 3,2Ghz получил 2-х кратный прирост FPS, а на скорость памяти ей пофиг, когда менял DDR на DDR2 прироста не заметил.Вот увеличение объема с 1ГБ до 2-х ГБ существенно уменьшает кол-во подгрузок.Для максимальной графики нужна мощная видеокарта и желательно с 512МБ+ памяти.
Я кстати пробовал запускать 3-ю готику целиком из оперативной памяти.Делал с помощью программы RAMDisk Plus раздел ~3,5ГБ.HD Tune показывала скорость диска равную ~4500Мбайт/сек, по сравнению с обыным жестким диском это примерно в 40 раз быстрее.
Так вот готика 3 все равно что то подгружала, тем самым FPS просаживался до 0.Единтвенный плюс от таких действий это более быстрая загрузка, примерно на 10сек. быстрее и длительность подгрузок намного меньше, ну и еще жесткий диск не хрустит =)
Fireon
Я кстати смог запустить готику 2 с нормальным FPS.Теперь ниже 30 нигде не просаживается, даже в 1680x1050 с 16AF 24AA.

0

Operon 1.4, 3 GB RAM, GeForce 8800 разрабы на этом запускали ризен.

0

guzz, я рад за тебя) Я как-то забыл про эту тему и про обещание. Но я так и не понял, почему у тебя раньше не получалось?
На RPC компы были: Intel Core 2 Duo, GF 8800 GT, 2Gb оперативной памяти. Ризен там шел идеально. Конечно, версия была не полная, но это уже о чем-то говорит.

0

Fireon, Кривые атишные драйвера для XP. На висте и 7-ке FPS практически в 2 раза выше.

0

24CFAA
Почитать можно здесь - http://enthusiast.hardocp.com/article.html?art=MTUzMiwxLCxoZW50aGlzdWFzdA==
Там же на следующих страницах можно найти детальное сравнение разных режимов сглаживания NV и ATI.

0

Думаю минимальные будут такие:
Pentium D
1.5 gb ram
7800gtx / ATI 1800
Максимум
C2D 6850 / Quad 6600
3gb ram
8800xxx / ATI 3870
Это если оптимизируют нормально, однако оперативки имхо 4 гига должно быть.

0

для минимума 1 гиг не более видео 6600 проц 1 ядерный
рекомендуемый - 2 ядра 2 гиг и видео 9800гт или АТИ 4870

0

для минимума видео 6600
рекомендуемый видео 9800гт или АТИ 4870

Жжошь))

Думаю нечего гадать, требования будут похожи как у Аркании.

0

Думаю нечего гадать, требования будут похожи как у Аркании
Только чутка пониже

0

Bruce_Lee

такое чувство что ты тупо набиваешь посты

0

думаю пойдет на старом компе(P4 2.8Ghz 2Gb 6800GT) и полетит на новом(i7 920 12gb gtx260 Wd Welociraptor)

0

i7 920 12gb gtx260 Wd Welociraptor
Ты такое чудо брать собрался,но к такой красоте я бы сменил видео на гтх275 или радеон4890.

0

Я просто на компе еще работать буду (3d max photoshop zbrush и т.д.). А жифорс я разгоню или когда выйдет заменю на какой-нибудь 360gt либо+sli gtx260. хотел 4870X2, но по деньгам дорого выходило. компик дня через 3 приедет ко мне в ярославль.

0

Как всегда игра у мя пойдёт :)

0

Вот что сказал Бьёрн Панкратц, руководитель проекта Ризен -
Мы сейчас как раз находимся в фазе тестирования системных требований, поэтому точно сказать трудно. Важно, чтобы это был двух
ядерный процессор, и имелось достаточно свободного пространства, ну и графическая карта примерно на уровне Geforce 8800.

0

о это точь в точь соответствует моему компу :)

0

ага, и гигов 10 опероса XD

0

Core 2 quad Q6600 GF GTX260 3.25Gb RAM на максимальных пойдет?

0

-------------
Вот это интересно минимум надо иметь 8800 чтобы играть на минималках?? Надо ждать середины сентября так как будет демка. Кажись придется покупать лучше видюху

0

Core 2 quad Q6600 GF GTX260 3.25Gb RAM на максимальных пойдет?
Пойдет, у меня почти такой же комп)

Вот это интересно минимум надо иметь 8800 чтобы играть на минималках?
Нет

0

Официальные системные требования
Минимальные:
• OS: Win XP
• CPU: 2.0 GHz
• GPU: Direct X 9.1*; Pixel Shader 3.0; 256 MB (GeForce 7900 - ATI 1800)
• RAM: 1 GB
• Hard disk: ~2.5 GB

Рекомендуемые:
• OS Win XP or Vista
• CPU: 3.0 GHz Dual Core
• GPU: Direct X 9.1*; Pixel Shader 3.0; 512 MB (GeForce 8800 - ATI Radeon HD 2900)
• RAM: 2 GB
• Hard disk: ~2.5 GB

*Читать как DirectX 9.0c

0

GeForce 8800 - ATI Radeon HD 2900 - ну просто "идеальное" сравнение.

0

Direct X 9.1 простите за тупой вопрос , а разве такие уже есть?

0

наврятли на максе будет. расчитывай на средние настройки для норм fps

0

Ну, все мои опасения не оправдались - на моем компе игра полетит! Ура!

0

кстати как думаете на чем Risen лучше бегать будет? на Висте или на ХР?
вот Arcania я думаю больше все таки под Висту заточена...

0

Да виста ваще Шлак не надо её вообще ставить

0

я сижу на ХР и в ближайшее время переходить не собираюсь

0

вопрос не в том кто на чем сидит...
а на чем лучше пойдет Risen, потому что все больше и больше игр делают, если не четко под висту, но все меньше и меньше под ХР. это факт.

0

Игра будет быстрее бегать на хп , а под висту делают чтобы её покупали , да и смысла сейчас что то делать под неё уже нет

0

BioCrySPB
почему нет смысла? я не имею ввиду нас, тех кто играть будет.
а разработчикам помоему как раз есть смысл))

0

потому что виндоус 7 , директх11 , новые видеокарты под директх11 . Да и Пираньи это не крайтек-хардкорщики , чтобы все свои силы и т.д вкладывать в движок и чтобы все было на высших технологиях.
Разрабам смысл ТОЛЬКО ЕСЛИ им заплатит сама майкрософт , типо делайте игру только под , допустим, виндоус 7 . В случае с пираньями такого не будет точно.) Да и тест производительности Ризен на висте ничего хорошего не показал , 20 фпс , в лучшем случае 30 , на очень дорогом компе , который ни у каждого просто есть.

0

Вопрос такой (не хочу его задавать на железном форуме):
У меня видеокарта GeForce 8600 GT (512Mb, 560/1400Hz) и материнка с технологией SLI. Что лучше покупать еще одну такую же видеокарту или новую; если такую же то потянет ли блок питания на 400Вт?
Или, вообще, есть шанс погамать Risen с этой видеокартой (остальная конфигурация в порядке)?

0

Aspirant смысла 2 ставить нет , тем более такие. покупай gtx260 или дороже 295 если деньги есть. Если 9600 тянул блок питания в 400вт , то gtx260 потянет точно , 295 не знаю. Да и в ризен вся нагрузка будет на процессоре. я вот собираюсь купить хороший 4ех ядерный и gtx260

0

BioCrySPB, а откуда инфа про fps тесты Risen на висте? я что-то порыскал в сети, не нашел....
а на семерке как будет?
у меня просто щас виста, играть то хочется с нормальным fps, а на ХР возвращаться нехочу...
если будет плохо - один выход ставить 7-ку.

0

http://www.risengame.ru/modules.php?name=News&file=view&sid=260
что там на виндоус7 будет никто не знает.

0

Смысл вижу такой:
1) Дешево.
2) Получается гиговая карта с неслабыми частотами, которой хватит на 1,5-2 года.
3) Под новою дорогую видяху лучше и компьютер новый полностью брать, но я свой купил только 1,5 года назад. Да и не рассчитываю я на топовый комп по цене.

У меня такая система: купил комп, через 2 года апгрейд, еще через 2 -- новый, итд.

Вопрос хватит ли этих двух видеокарт на Райзен и насколько еще после Райзена хватит?

0

ответ на такой вопрос может дать тебе только разработчик , да и опять же , в игре большую роль играет проц , нежели видеокарта.
Смысла нет под дорогую видяху новый комп брать , достаточно заменить саму видеокарту и процессор. gtx260 стоит где то 6-7к и она лучше 2ух 8600

0

gtx260 стоит где то 6-7к
У кого как, в моем городе дешевле 8 не найти:(

0

спасибо)
ну там тестировали х64 Висту, так что думаю на 32-битной дело лучше обстоять будет....

0

пофиг на чем там тестили , я буду точно играть на ХР , и производительность на ХР точно будет больше нежели на висте

0

А я пожалуй скоро соберусь и перейду на Семерку.
Наверняка разработчики оптимизируют игру для новой винды.
Масс Эффект, например, по началу на ХР вроде даже и не тестили. Она на ней у меня тогда даже не запустилась.

0

Сист. требования вполне нормальные, щас такие требование почти у всех недавно вышедших игр (Batman, RE5, NFS Shift). Если покупать комп, то такая конфига обойдётся примерно в 12 тыс.

0

Системки самое то. Я как всегда буду играть не максималках

0

Так что владельцам 6200 не соваться? обязательна полная поддержка 3 шейдеров?

0

На АГ, тапках и ВоРе отписывались владельцы 7й серии - у них кругом всё в тумане. Пока проблема не решена.. Может в дровах дело, пока никто не смог найти решение.

По поводу 6й серии ничего не писали, видел только пост, что на конфиге с ней тормозит кое где(но там проц слабый и оперы мало). Про туман ни слова.
В 6й серии как раз впервые появилась поддержка 3х шейдеров.

___
Но 6й серии карт проблем с туманом нет
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071388&goto=5287826

0

Да в 6 серии появились 3 шейдера, просто многие игрушки этого не знают, а именно Масс Еффект и Миррор Едж, интересно знает ли об этом Райсен?))

0

На фри-торрентс отписывались о тумане и на 6 серии, 6800 вроде... ждем патча, или для начала хотя бы офф релиза.
знает ли об этом Райсен?
Но кроме тумана нареканий не было. Кстати, правильно все таки Ризен :)

0

Должна более-менее ходить(но не бегать :)) ). В крайнем случае, отключай анизотропку. А размытие и вообще лучше не включать, и так хорошо. В конце концов, если смотреть на горизонт в жизни, то никакого блура там нет и в помине(и быть не может) :)))

0

Ну он конечно стар...дряхл и покрыт бородой, но в принципе должно работать. Вон друг у меня полгода на пне 4м в ГТА 4 играл и ничего. Да, тормоза, но играбельно...вроде как. На низких(ниже плинтуса, ога) ^__^"

0

Кто знает, на радеоне X1600 256Mb игра запускаеться?

0

Очевидно, нет, т.к в минимальных требования стоит Х1800, а у тебя Х1600... Х1600 младше, пусть и не намного. Но возможно и запустится, т.к Х1800 от Х1600 несильно отличается.

Смотря конечно какая 1600, их много было... Есть и такие, что обходят Х1800.
А вообще, просто попробуй запустить, или у тебя ещё игры нет, и ты хочешь знать заранее?

0

Да не, у меня HD4870, это у брата X1600, вот и думаю, стоит ли давать ему игру.

0

Ааа...но точно сказать не могу, пока что ни на АГ, на на ВоРе, ни тут не было никого с такой картой. Конечно, может быть у - shOn -'a она и есть, у него "впечатления" о Ризене это сообщения о неподдерживаемости карты :))) Но может банально быть и ещё что похуже...

0

Думаю игра должна идти, хотя бы после какого-то патча. Risen ведь неплохо оптимизирован, а на той видяхе Крайзис идет на средних.

0

JМaster
Хочешь сказать что попробовать стоит?
Кстати спс что поправил))

0

Зависимость игры от графических карт
http://www.pcgameshardware.com/aid,696074/Risen-in-graphics-card-benchmark-test-Radeon-HD-5870-on-top/Practice/

0

Да бред это всё, у меня 4870(каталист 9.8), проц Е8600, 2Гб RAM и у меня 40-50 фпс в среднем. И уж никак не 24-27, как там. А там и кор i7 и ддр3...
Играю при 1600х1200, настройки максимум, блур только убрал, не нужен он там.

Но там виста, да и х64 к тому же, у меня ХР х86.
Может в этом дело. Но в прямоте их рук я уже сомневаюсь...

0

У меня вообще тупит на моей конфигурации. Fps подают до 9. На форумах лазил, говорят помогают старые дрова 178.24. Попробую сегодня еще касперского отключить и откат на старые дрова сделать.

0

Дрова помогают, много народу отписывалось. Выклбчение ФизХа не помогает так сильно или вообще не помогает.
Каспера отключай, я вообще не держу никогда антивири включенными.

0

у меня хотя бы пойдет ? Cor 2 Duo CPU E450 2.20GHz 2 ГБ NVIDIA GeForce 8500 GT 512 Mb

0

оптимизация на высоте, 40-60 кадров на 1680.

0