на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Впечатления от игры

В данной теме пишем свои впечатления от игры!

Комментарии: 496
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Я пока игру не скачал , но через 2 часика отпишусь

0

Купил лицензию.
По пунктам, первое что убила на повал это объём который игра занимает на жестком диске, всего 2.5 гигабайта, давно я такого неприпомню.
Что понравилость это очень простой хот бар запутатся нереально, относительно небольшое колличество используемых клавиш это очень здорово.
Далее графика, ну определённо удалась (играю на максимуме), очень понравилась смена погоды очень так эффектно и лучи от солнца ничуть не хуже чем в том же кризисе даже более реальные.
В целом графика по меркам РПГ очень впечатляющая. Также очень неплохо реалезованна боевая система не ведьмак но тоже очень достойно по сравнению с прошлыми готиками скачёк далеко вперёд, в игре очень хорошая оптимизация покрайней мери никаких намёков на лаги и тому подобной дряни ненаблюдал ещё.

Пока единственное что огарчило так это отсутствие включить сглаживание в игры такой опции нет, а через драйвер нихочет фарсироваться.
Вообщем в субботу купил 2 игры Ризен и Резидент5 и вообщем обоими доволен.

0

блин везет Москвичам ..у них уже в продаже . У жителей глухих провинций получится купить только 1 октября . Trasid какую купил? ..коллекционку или подарочную? или жэвел? . Стоит коллекционка покупки или достаточно жевела? .Если можно еще цену уточни ! .

По поводу размера по-моему глупо беспокоиться :
1) Лучше 2.5гб шикарного наполнения ,чем 20 гб непонятно какого .
2) Все Готики весили немного : 1 -ая вообще 1.5 весила и ниче ,по размерам нехилая была . 2-ая -2.2 .3-я -3.2 .Разработчики просто грамотно упаковывают свои шедевры

0

ммм вапрос так что мешает сделать миниобраз и явить НАроду ?

0

"Также очень неплохо реалезованна боевая система не ведьмак но тоже очень достойно"
Пошутил что ли?

0

Живу не в москве .Да я такая гнида , я скачал игру , не удержался . Обязательно куплю 1 октября.
Ждал игру почти 3 года . Ни одну игру так не ждал , как Ризен. Играю где то минут 30 , ВСЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!! Единственное не понравились шрифты , но это поправимо. Отличная боевка , дальше будет еще круче.Графика устроили меня на все 100 % , музыка великолепна , подача сюжета .....эх как же я люлю игры от ПБ. Короче рассказывать бессмысленно , В ТАКИЕ ИГРЫ НАДО ПРОСТО ИГРАТЬ!!!!

0

По поводу фпс ... помню на ризенгейм.ру был обзор и там говорилось что в игре реално просидает фпс ... например у меня в Харбор Тауне фпс прыгает от 23 до 50 . Как то очень странно. В подземельях ниже 55 вообще не наблюдается. Играю на разрешении 1680*1050 Все настройки абсолютный максимум включая анизатропуню фильтрацию 16х . Видяха пыхтит как пылесос , нагрузка температуры наблюдаю выше чем при игре в Крайзис. комп смотрите в профиле.

0

сразу оговорюсь что не являюсь фанатом Готики,более того считаю 3-ю часть ублюдочной.
скачал игру только по просьбе товарища,но не удержался и решил попробовать.
сел "посмотреть 5 минут игру перед сном" в 2:10,сейчас 6:16 и я только что смог оторваться от нее.
я уже давно не играл в такую "уютную" и интересную игру.отличная подача сюжета(в отличии от множества последних игр для дебилов он(сюжет) в игре есть),интересные квесты,приятный и не унылый геймплей.запомнился чудесный нарко-гопо квест с возвращением "травки"(ганджи),и последующее крышевание барыг.
местный мир живет,как это было в 1-й и 2-й готиках,в 3-й мир был мертв ибо в ублюдстве жизни быть не может.
что касается графики,то в игре она на приятная,не более.но это одна из тех игр,которая берет не дх10 эффектами,крутой физикой или высоко-полигональными модельками,а атмосферой.так что в данном случае можно смело закрывать глаза на угловатые модели,кривенькую анимацию и тд.
русская озвучка ужасная!одни и те же персонажи иногда разговаривают 2-я разными голосами,постоянно меняется интонация голоса.сейчас персонаж что-то шепчет тебе,а через секунду орет во все горло не своим голосом.
завтра иду покупать игру)
зы
почему там так много NPC с русскими именами и фамилиями?

0

"Единственное не понравились шрифты , но это поправимо. "
Меня тоже шрифты убили. Ненавижу когда в фэнтезийной игре маячат стандартные буковки. Ну раз поправимо - значит я спокоен.

0

Скажите - игра идет реально лучше чем Готика3 ? Или это просто у всех щас тачки прокаченные и потому так кажется? У меня сейчас готика 3 дак отлично идет - плавно и без тормозов.

0

SINOID

Сложно сказать лучше или нет, ну если смотреть объективно то помоему просто движок у них очень сильно отличается, ризен очень грамотно делает отсечку прорисовки и из за этого такая небольшая нагрузка идёт, в готике такой небыло 100% и при одинаковой дальности видимости ризен работает однозначьно быстрее.

0

владельцы карт от АТИ очень жалуются на оптимизацию.

0

Ну, как водится, начинать нужно с хорошего, а хорошее действительно есть ). Атмосфера в игре на высоте. Море, джунгли, темные страшные пещеры-подземелья, яркая погода, день-ночь, все это довольно убедительно и красиво. Про квесты и сюжет ничего определенно не понятно на этапе 1.5% игры, геймплей несложный и понятный, как и управление. Игра кажется слишком простой, по сравнению с Готиками, но это до первого кабана. Ох уж эти кабаны ). Уже в самом начале нам предлагают выбор сюжетной линии - павстанцы, город, монастырь.
Что касается отрицательных моментов, то не знаю, может мне не повезло, но в начале начали пропадать текстуры некоторых предметов. Перегрузил, текстуры встали на место, но пропали надписи над предметами игрового мира. Перегрузил, вроде все встало на место. Анимация и модели тел оставляют желать лучшего. Нога ГГ в позе открывания сундука переломана в трех местах, а убитый волк сползая по склону так перекрутился, что плакать хочется ). Все это конечно не очень радует, как и застрявший намертво ГГ у бочки, при попытке умыться. Перегрузил. Если прочитать этот текст, то слово *перегрузил* встречается, как мне кажется, слишком часто. Ну посмотрим что будет дальше.

0

на самом деле многие на форумах пишут что лагов нет , НО играют не на максимальных настройках ( напр. GTX280 , i7 2.63) c выключеными тенями , еще какие то настройки на средних и с разрешением 1290 * ..... Я не считаю что на таких видяхах и с такими процами надо играть на таких настройках и с таким разрешением. Вот поэтому пишут что не лагает. надеюсь будет патч какой нибудь который что-либо исправит по этому поводу.

0

Trasid46
В Ризен используется старый добрый Genome Engine, только допиленный и исправленный.

0

tugoff
копайтесь в своих настройках ибо я играл без единого бага и рестарта.
а насчет кабанов согласен.первая встреча закончилась для меня плачевно,кабан убил меня и надругался над трупом,поволявшись в нем на спине.2-й бой увенчался победой,но все склянки с целебной водичкой ушли.когда через 3 минуты на меня набросилось 2 кабана,мне пришлось убегать,матерясь и прокленая все что только можно)
"Ох уж эти кабаны"
BioCrySPB
тут уже от прямоты рук зависит.товарищ играет на коре дуба 1.8ггц,3 гб ДДР2 и гтс250 на максимальных настройках с фпс 30-80.

0

за вора\ассасина\стелс перса можно отыгрывать, пацаны?
или тупо - маг\воин\непонятно что?

0

bOzzar
А причем здесь прямота рук? Я видел до кучи почтов ..вначале пишут что не фпс не просидает , лагов нет , а потом пишут что максимальные насторойки для них это игра с выключеными тенями , без анизатропии и еще чего то.
Мастер-вор
Только 3 фракции. Воровать в игре можно . надо просто найти учителя.

0

Итак, я фанат готики и третья часть для меня была просто ударом в мозг, ибо убожество. Эта игра сразу захватывает и узнается именно дух первых двух частей. Фанаты точно остануться в восторге, те кто не играл в первые две так и вообще удивяться - вот так должна выглядеть настоящая РПГ. Графика нормальная, все на максимум лагов нет. Озвучка... ну она есть да и ладно :) Вообщем игра великолепная, уже прошел болото почти полностью, доволен как бобр.

0

народ подскажите у кого можно в Харборе прокачать силу? Ловкость нашел , а силу найти не получается.

0

Народ, помогите. У меня Windows 7. В игре никакие задания и диалоги не отображаются в журнале. Журнал абсолютно пуст, хотя я беру квесты и есть уже выполненные. Я переустановил игру, но оставил старые сейвы при удалении. Когда игра переустановилась все настройки предыдущей сохранились и сейвы. Но журнал так и не отображает никаких заданий, только карты справа. Удалять с сейвами жалко (может журнал не работает из-за них), где на Win 7 могут храниться сейвы? Я никак не могу найти. И может у кого есть идеи что с журналом делать?

0

Пока впечатления положительные, в плане оптимизации тоже неплохо, на моём достаточно среднем компе игра чувствует себя неплохо.

0

Это ты назывеш средним компом - понтанулся чтоли?

0

SINOID

А что нет, средний. Сравни с i7 975/GeForce GTX295/ и т.д. Так что понтоваться мне нечем

0

BioCrySPB
Глупо считать себя умнее других, если конкретно в твоём случае у тебя что-то лагает и графика убогая то ищи причины в своём компе или в голове, у меня скажем все настройки которые есть в игре выставлены на максимум и при этом разрешение 1680х1050 средний фпс в игре 40-60 и всё идёт плавно и нималейших намёков на просадки я ещё не наблюдал.
Кто муже надо учитывать тот факт кто на каких дровах играет и кто на какой видюхе, АТИ в Ризане очень нестабильны это везде подтверждается.
Я уже полтора года сижу на дровах форсваре 169.09 бете, и скажу прямо из всех перепробованных дров даже самых новых это лучшие драйверы для карт 8ххх серии это касается и игр и стабильности.
Также даже если у тебя стоит образно ГТХ285 или 295 это далеко не факт что они в данной конкретной игре будут хорошо работать, ибо цикл разработки игры был 3 с лишним года и оптимизировался код скорее всего на карты более раннего покаления, таких примеров полно.

0

Shifroval
Чесно я незаострял внимания на движках, да и вообще готики мне ненравились все части, а вот Ризен порадовал.

0

Шикарная игра! То чего ждал и на что надеялся=) Квесты, мир, оптимизация, приятная графика. Игра сильно напомнила вторую Готику. Боёвка тоже порадовала, больше не закликать противника(по крайней мере на начальных этапах), удары парируются, блокируются, противник отходит вбок, наносит контратаки. Мир очень приятный и играет красками. Выбор стороны в духе оригинальной Готики тоже порадовал.

P.S. У меня ATI, пока что всё отлично работает!

0

Кстати насчет оптимизации фризы неподетски что делать ? 2 гб оперы 2хядровка жифорс260

0

1. Обнови ДХ
2. Поставь C++ 2008
3. Поставь дрова НЕ 190й серии, они баговатые кое где
4. Отключи размытие в настройках

З.Ы Я ещё risen.exe на 2 ядра повесил, хз, может помогает как то...

0

ну щя поставлю дрова 186 серии и еще, а де мона скачать самый новый дх 9 ?

0

На сайте M$, есессно
http://download.microsoft.com/download/B/7/9/B79FC9D7-47B8-48B7-A75E-101DEBEB5AB4/directx_aug2009_redist.exe

0

С самого начала игра очень порадовала, именно своей атмосферой, которая уж очень напоминает Готику, особенно вторую часть. Игра стала более насыщеной. В некоторых играх, иногда играешь и замечаешь как окружающий мир мертв, будто нехватает какой-то динамики, работы кинематографа. Такие недостатки в принципе есть и тут, но они незначительны. Очень понравились волны которые бьються о камни берега, пусть это не Crysis, но графика куда получше чем в Gothic 3. Также графика немного напоминает GTA IV... Оптимизация приемлима, в отличии от третьей готики не наблюдаються резкие падения фпс, движок здесь скорее всего очень грамотный. Управление очень понравилось, клавиатура в руках как девушка, все кнопки сами находят ваши пальцы. Насчет управления в xbox360 ничего не удалось узнать, так как мой Logitech ChillStream игра не распознает. Звук шикарный, также напоминает старую добрую Готику, что смешивает ностальгию с чем-то новым. Радует не только музыкальное сопровождение, перевод, но и звуки клинка и остальных действий. Боевка в игре показалась на среднем уровне, но это возможно в начале игры (!), но уж получше чем в третьей готике. Игра действительно живет, теперь не только люди занимаються своими делами, но и интересно понаблюдать, как какой-то гном в пещере роеться в своем сундуке, но осторожно, вы тут же можете получить яблоком в глаз ;-)

Все играбельно на максимальных настройках в разширении 1680х1050 с такой конфигурацией:

Intel Core 2 Duo E8400 3.0Ghz
ATI Radeon HD4870 512Mb (дрова - 9.9)
3Gb RAM

Средний фпс где-то - 45

В отличии от G3 больше ненадо ждать мучительно долгих сохранений или загрузок. Теперь все это знаимает доли секунды, а также работают автосохранения.



0

при попытке пойти в монастырь на меня нападают какието рекруты

0

парни, а чо графа такая тусклая, будто все в тумане? яркость подкручивал - нифига. Нормально становиться когда гг стоит под огнем и свет падает на его тело.
Ночью вообще ни черта не видно

0

Отключи размытие в настройках.
Называется "глубина резкости".

0

ну теперь идет луче но немного есть лаги

0

Готика...Старая добрая готика....Пока впечатления только хорошие.

0

28.09.09 17:28 Отключи размытие в настройках.
Называется "глубина резкости"

да нифига не помогло, все также как в тумане. Думаю мб дровишки для видюхи обновить.

0

люди, кто знает как активировать консоль или тест мод

0

Подскажите мне слепому где этот чертов ключ в первой хижине. Уже битый час его ищу.

0

rockpower у кровати же! если ты про то, где сковородку надо найти.

0

омг и правда, а я его в кустах искал xD
спасибо.

0

Народ выручайте! у меня всё как в тумане! Такое было на старых дровах при игре в GTAIV. Теперь и тут так!
Конф компа
Пентиум 4 3.0 Гигагерц
Жифорс 7600ГС
Опера 1.5
Дрова на видео перепробовал все, ничо не помогает! выручайте!!!!!

0

у меня всё как в тумане

такое на всех GeForce Седьмой серии, жди патчей или новых дров

0

LordConqueror это 100% инфа? Я очень очень волнуюсь, тк давний фанат готики, и что самое обидное - сама игра идет гладко, но ничего не видно((((

0

насчёт проблемы - 100% инфа, а по поводу патчей или дров, посмотрим может и умельцы что-нибудь придумают

0

[новый пользователь] у меня 7600, та же хрень. Не повезло :(

0

Ну значит ждём, надеемся, верим...
зы: Ссори за флуд, как сменить ник с [новый пользователь] на свой. В поле редактирования ничего об этом нет(

0

Ссори за флуд, как сменить ник с [новый пользователь] на свой. В поле редактирования ничего об этом нет(

подожди некоторое время, сменится на твой ник автоматом

p.s. судя по отзывам на форумах встречаются люди у которых проблема с туманом и на GeForce 6-й серии

0

Да, на АГ появилась пара юзеров с туманом и на 6й серии.
Так что имейте в виду. Тут, очевидно, либо игра некорректно работает со старыми чипами, либо в дровах глюк..либо у вас чего то не установлено в системе.
Например, Framework'ов. Чем чёрт не шутит, надо пробовать всё...

0

Без фреймворка она бы вообще не запустилась)
А вообще у меня всё предельно обновлено
С++
Physix или как его там, который в комплекте с диском
Ну и естественно ДиректХ который тоже шёл с диском

Перепробовал всё досканально. Драйвера ставил от самых ранних до самых новых, не помогло. Видимо ситуация как и с ГТА4. Надо ждать фикс

0

У меня серьезная проблема:квесты не видны в журнале. То-есть я их выполняю, беру, сдаю, но во всех вкладках пусто. Карта отображается нормально. Что делать?

0

в этом году лучше игры я не видел!

0

Для тех, кому не хочется видеть получаемые задания в виде "Новое задание: блаблабла", откройте ConfigDefault.xml в папке data\ini любым текстовым редактором и найдите там строку

RetroQuestMessageSystem="false"

и сделайте её

RetroQuestMessageSystem="true"

Тогда все новые задания будут получаться в виде надписи "Новая запись в дневнике" с соответствующим скрипением пера :))
Да, это оно самое, что обещали Пираньи. Для олдфагов, как я :))

Потом. Если кому то не нужен автосейв, его тоже можно отключить. Что я и сделал.
Меняем строку

AutoSave="true"

на

AutoSave="false"

Продолжаю копать конфиг... Может скоро ещё найду что то полезное. Надо бы разобраться с дальностями прорисовки и возможным выведением качества картинки за пределы максимальных значений внутриигровых настроек.

Ещё надо бы разобраться со сменой клавиш..

0

ekzoman, а чтобы квесты нормально отображались в жрунале что-то сделать можно?

0

Место в инвентаре ограничено количеством предметов или весом?

0

люди, ктонить нарыл, как активировать консоль???

0

Elrogir
а чтобы квесты нормально отображались в жрунале что-то сделать можно?
В Ризен можно разве что сделать получение квестов аля Г1 и Г2(см мой пост от 28.09.09 19:46), но "дневника" тут нет. В описании квеста пишется вкратце его суть и все фразы неписей, которые ты слышал и которые связаны с этим квестом. Грустно, но факт.

Dr. Steel
Место в инвентаре ограничено количеством предметов или весом?
Не ограничено, как и во всех Готиках.

tshape
Я щас копаюсь в конфигах, но ничего похожего пока не нашёл.

0

Shifroval

в gothic 3

это был ge3.ini закладка [GAME] строка TestMode=false

сдесь же такова нет, но есть ConfigDefault.xml закладка с похожими опциями, но без строки TestMode :(

попробывал тупо скопировать TestMode="true" в ConfigDefault.xml но ничего не происходит :/

0

да игра супер забрел в город ну и кароче там мона и на орден попахать (доверие) и на какихто людей типа бандитов ну многа кароче крута в городе часа 2 пробродил и еще невышел просто невыпускают ухахах, говорят там есть дето лазейка чтобы мимо стражи выйти из города кто знает где ?

0

Я перерыл ВСЁ что мог и увы, ни намёка на консоль...
Очевидно, она включается как то иначе, может даже через параметр ярлыка или приписыванием в конфиг какой то строки.

0

Может, как в Г1 иГ2, сначала комбинацию клавиш нажать, потом только консоль вызывать. Так сказать к истокам вернулись

0

Что же, поиграв уже часик в игру я с легкостью выдохнув, понявший что игра удалась.Долго объяснять не буду, ( хочу дальше играть^^) но думаю меня поймут если скажу что Райсен достойная замена всеми любимой готике, которую мы уже не увидим прежней.

0

cucishell

да "marvin" не идёт это уж точно :)

0

Впечатления от игры только положительные)
Гораздо лучше чем от Готики 3.. наверн потому что когда-то давно она у меня ужасно лагала))))
Симпотичная графика, оптимизация, атмосфера, смена дня и ночи, озвучка, квесты и т.д)
Конечно мелкие недочеты есть но на фоне всего хорошего их не замечаешь...
Играю на высоких, ..фпс хрен знает сколько но идет плавно))
Windows 7, AMD Athlon 64 X2 4400+, 2GB, Gefore 9800 GTX+

0

Гавно игра. Какая то тёмная и мрачная (графа ужас). как в 2005 году, в 3 готики намног лучше. Мало того что темно как в заднице, так ещё текстуры и модельки очень слабенькие...

Физика тоже ужасная, как в two worlds. Бои тоже ужасные... Что вы в ней нашли?
После готики 3 эта игра вообще фуфло, так что я считаю это провал года

0

КапДун, изыди...
Не позорь славное имя Ризена своими мерзопакостными словами.

0

Пусть пишет. Оппозиция нужна, а то одни сплошные хвалебно-медовые песни.

0

а то одни сплошные хвалебно-медовые песни
хвалебно медовые песни по инерции идут, просто все ждали что игра будет классной, пиранха как никак 3 готику сделали, игра стала одной из лучших рпг. Вот и я думал и был уверен что и эта игра неподкачает. Но увы это такое же гавно как и Two Worlds. Я уже её удалил, от одной графы и физики блевать охото. Такое впечатление что играешь в игру 99 года... На этих волков и прочих монстров смотреть противно даже

0

физика не вписывается в олдскульные рпг, давайте физику оставим шутерам.

0

от одной графы и физики блевать охото
Разве в игре есть только графика и физика?
Хотя для нового поколения да, согласен, только это и важно... Грустно это всё...мир деградирует...
Я вообще на графику не смотрю, я специализируюсь на копании и изучении сюжетов и миров игр, сериалов, книг и пр.

0

Такое впечатление что играешь в игру 99 года
Этож тогда какую тебе графу и физику надо!?!? о_О
Народ внатуре деградирует)) им подавай ща только супер мега графу... а на сюжет и т.д им пофигу вообще!...
это печально...

0

Разве в игре есть только графика и физика?
Ну так игры этим и отличаются. Чем она ещё отличается от готики 3 кроме как физики и дерьмо графики?
Да ничем в том то и дело, геймплей почти такой же и прокачка очень похожа. Теже карманные кражи и прочие навыки похожи, подинамичней только в целом.
А сюжет в готики получше будет. Там в игре есть много городов, в каждом надо получать репутацию. А тут что? Какой то уголовник с корабля вылез и какой то бред несёт, озвучка тоже фигня.

0

пиранха?у-ха-ха!!!3-я Готика,кстати - самая отстойная из всех частей,дерьмо глючно-бажное и попросту унылое!!!А вот первые две,от той же Пираньи - шедевры!!!

0

Это классическая игра Пираний. Если ты поклонник игр Пираний, ты бы так не писал. Увы. Ты даже этого не знаешь... А я следил за Ризеном с самого начала, с 2007 года. Я его ждал..и я знал чего жду: добротной старой доброй Готики, в стиле Пираний. Я её и получил...

А чего ждал ТЫ?

Ты походу дела даже не знаешь ничего об игре, тупо скачал с торрента или случайно набрёл. Не ждал ты её. А значит и не знаешь ничего о ней, что должен знать. Не читал превью, новости, не видел первых скринов, которых ждали как второго пришествия...

Если хочешь графики, пожалуйста, игр полно: Масс Эффект, Крайзис, Прототайп... Попосово и пусто. Как раз для тебя. Там же "омг ппц бл какая графика окует дайте два лучшая игра на свете" (с)

0

Shifroval норм графа должна быть во всех играх и рпг неисключение. Посмотрите на графику готики 3 на момент выхода игры. Когда она выходила то была одной из лучших современных игр(в 2006 году то!)

3-я Готика,кстати - самая отстойная из всех частей,дерьмо глючно-бажное и попросту унылое!!!
ну хз, 2 года играю не глючит и багов не так много... 3 часть самая лучшая. А ваши 1 и 2 как раз гавно

Ты походу дела даже не знаешь ничего об игре, тупо скачал с торрента или случайно набрёл. Не ждал ты её. А значит и не знаешь ничего о ней, что должен знать.
Игры надо не ждать, а скачивать. Ждать чего то смысла нет, разработчики до выхода никакую инфу об игре почти непредставляют (но только поверхностно)
Уверен на 99% что готика 4 будет вылитый risen, это стопудово такой же провал окажется, даже к гадалке неходи...

0

КапДун ей богу,преодолей в себе тягу к сочным краскам и большому количеству полигонов,сыграй в старые игры: Готику 1-2,Морровинд и пр.,тогда и ты поймёшь,что 3-я часть не удалась!

0

Кто нибуть знает как решить проблему с "туманом" на 7 сериях жифорса?

0

Avelex
Он не сможет, он скорее повесится, чем будет играть "в это гавно" :))))

Shifroval норм графа должна быть во всех играх и рпг неисключение.
Нет :)) Ты видать слишком мал ещё, чтобы так думать... Вот в мои то годы, в 90х... Не понимаешь ты. Жаль..

Когда она выходила то была одной из лучших современных игр(в 2006 году то!)
Не совсем. Скорее Пираньи погнались за славой ТЕС и переборщили. Результат не знает только ленивый.

3 часть самая лучшая. А ваши 1 и 2 как раз гавно
Школоло... Nuff said.

Игры надо не ждать, а скачивать.
Ещё платить положено, а нищебродам вроде тебя да, только и качать давай. Эхх...

Ждать чего то смысла нет, разработчики до выхода никакую инфу об игре почти непредставляют (но только поверхностно)
Я же говорил, что ничего ты не знаешь.
Эхх...школота..ничего не знает, а всюду лезет... Расплодилось по всему инету её...хоть напалмом жги её..как заразу..паразитов..

Уверен на 99% что готика 4 будет вылитый risen
Готики 4 не будет. И тут ты тоже не в курсе, как я погляжу.
А если не знаешь - лучше молчи, хоть за умного сойдёшь.

0

Игра, к сожалению, достаточно долго качается, поэтому могу пока лишь составить предварительное впечатление по постам и скриншотам, которые юзеры чуть выше выкладывали. Графика до уровня CryTek Engine 2 не дотягивает. Глупо с этим спорить. Мы, казуалы, привыкли обращать на неё внимание помимо геймплея, атмосферы и сюжета. Не сдавать же нас на милость святой инквизиции из-за этого? C относительно новым железом хочется чтобы и красивая картинка радовала глаз, и само естество чувствовало себя комфортно как в хорошей рпг. Да, много и сразу. Если не получилось картинки достойной, тогда будем довольствоваться остальными составляющими.

Читаю и удивляюсь почему вдруг вспомнили про олдскульные рпг. Какое к ним отношение имеют проекты pluto13. Явно не олдскул. В третьей готике так вообще ГГ мог почти что даблджампы совершать. Толика экшена просматривается.

Мне понятно недовольство фанатов. Им тяжело воспринимать чужеродное мнение. Кроме фанатов есть и умеренные игроки, ок. Бодрячком.

0

Это не умеренные игроки, это та же школота, что играет в ГТА 4...
Редкий долбойобистый школьник не играет в ГТА и не считает её лучшей игрой во все времена :)))

Казуалы..что с них взять. Деньги разве что.
Никто из них и не знает таких названий как Baldur's Gate, Fallout, Arcanum, Planescape Torment... Классика. Увы, для них она отстой и бред, т.к там ж графики для них нету приемлемой.
Им Крайзис давай. Иначе ЛЮБАЯ игра будет для них гавном... Такие дела.
Одно такое существо уже тут :)))

0

Игра удалась. Словно снова играю в первую и вторую готику. Не понравились правда персонажи - можно было и поприличней проработать модельки. Но это мелоч. А на готику 3 не надо гнать - отличная игра - к томуже если с патчами и приличным компом. Я в неё играл запоем.

0

Shifroval школьник как раз судя по всему ты, я высказал своё мнение, если оно тебя неустаивает то не надо бузить. Мне многие рассуждения тоже ненравится, однако за это я непытаюсь кого то как то оскорбить.

КапДун ей богу,преодолей в себе тягу к сочным краскам и большому количеству полигонов,сыграй в старые игры: Готику 1-2,Морровинд и пр.,тогда и ты поймёшь,что 3-я часть не удалась!
угу, побежал играть в готику 1, я наверно 40 кусков за квадсли295 заплатил чтобы играть в игры уровня готики1 и морровинд которые даже небось 1920-1080 недержат :DD
Я бы тогда взял карту за 500р и играл бы. Ты мне ещё какие нибудь игры 95 года посоветуй...
Каждой игре своё время.
Готики 4 не будет. И тут ты тоже не в курсе, как я погляжу.
Готика 4 аркания, плохо что ты о такой неслышал... LOLO11!

0

Словно снова играю в первую и вторую готику. Не понравились правда персонажи - можно было и поприличней проработать модельки. Но это мелоч. А на готику 3 не надо гнать - отличная игра - к томуже если с патчами и приличным компом. Я в неё играл запоем.
+1

0

КапДун
Трололо? :))

Каждой игре своё время.
Nuff said. Значит ты и это не знаешь... Грустно...
Куда катится этот мир. Я вот всю жизнь буду играть в старые игры. Игропром умер... Вышибание бабла в большинстве случаев. А вот классика будет жить.

Готика 4 аркания
Аркаша это тебе не Готика.

0

КапДун ИДИ ИГРАЙ В КРИЗИС, ТЫ ИДИОТ
КапДун 1ВАЯ И 2Я ЧАСТЬ НА ТО ВРЕМЯ БЫЛИ ОГО-ОГО ТАКШО ЗАКРОЙСЯ

0

на 3 готику не гоню, но по проработанности мира, персонажей, сторилайну она слабее 1 и 2 частей. Только сейчас установил, поиграл в Ризен и вот там сразу чувствуется вся эта проработанность, атмосфера, внимание к мелочам, коих не было в 3 части. Графика.... ну это отдельный разговор, 3 часть помнится в своё время сделала шуму больше крайзиса, больше нам такого не надо, на этот раз разрабов никто не торопил, оптимизация на высоте, классический угловатый немецкий движок с нехваткой полигонов в модельках нпц, как бы, что ещё для счастья надо; кто например жалуется на графику в играх типа King's Bounty, L4D, Overlord....да только психи, ибо в этих играх графика стоит на 20 месте, так же и в Ризене,- мы имеем классическую немецкую рпг, на этот раз незабагованную, оптимизированную, атмосферную, с наирасчудейснешим геймплеем... Я конечно понимаю что компьютер у некоторых здесь присутствующих появился в 2006 году или позже и Г3 для них классика, а о Г1, Г2 они слышали только от старых бородатых дядек, до сих пор сидящих под досом на первых пнях, но называть Ризен неудачной игрой....или полным УГ посравнению с Г3....айяяй.

0

Г3- конешно забагованность, но всё же норм игра; ну а Ризен без слов всё сделано оч.добротно, приятно поиграть после всяких баганных венетик и дивайн дивинити 2.

0

Только начал играть :)
Пока не плохо, но уже встреча с Яном навеяла ностальгию :D (к магам не иди, присоединяйся к нам).
А вот управление боем во второй Готике по моему удобнее было реализовано.

0

ИМХО графа в ролевых рпг далеко не главное... Я, вообще, недавно Меч и Магию 6-8 части прошел - графа на нуле, а от игры хрен оторвешься.

0

Последние эмэндэмс(M&M) даже тогда были не очень хорошими рпг. Годными, но не хорошими. Играбельными, но не запоминающимися.
Сравните с тем же Морром, который вышел в примерно это же время...

З.Ы Я говорю о 8 и 9 частях, а первые 6 в своё время были вполне хорошими рпг. Для того временеи.

0

RISEN УДАЛСЯ!!!!! пираньи учли все,( про крайней мере, все что МНЕ не нравилось - все учли))) музыка завораживающая, как во второй Готике.... прокачку отдельно файр бола (знаю очень многие жаловались), оптимизировано великолепно, у меня не тормозит нигде и ничего, все идет на максимуме. Боевая система отличная, ничего навороченней и не надо, как в ведьмаке. Он и рядом не стоял. Не знаю какая будет Аркания, но Райзен - это Готика в чистом виде! и Главное - главы, сюжет разбит как в 1-й и 2-й Готике!! Спасибо пираньям. Мое мнение - 10 / 10.

0

а Графика такая, какая и должна быть. Не надо гнать. Это вам не Crysis и сравнивать даже не надо. Здесь не графа главное, а атмосфера готики. Кто играл с первой готики и вникал в сюжет меня поймет, чтобы с душой игра была сделана, для людей, а не для бабла.

0

Вообщем понятно, игра для любителей первой готики, ну hf вам

0

Да, Ризен делался для фанатов, ты прав. Я и этому рад... Пираньи наконец всё сделали так, как хотели. Всё в своём стиле...чего от них и ждали. Старый добрый грубый стиль...

0

Отличная игра, немогу оторваться ^_^

0

хмм...ну вообще-то с самого начало было понятно что эта игра для любителей готики 1, потому хз что ты со своей квадсли295 тут забыл))

0

Нужно ж не только гнаться вперёд по времени, нагоняя прогресс, играя только в новое, покупая ойухительные коипы и тестя железо, получая тонны попугаев в марке. Нужно уметь оглядываться назад, к истокам, основам, который представлены нам в виде бессмертной классики,где и были заложены те основы, что мы видим в играх сейчас.
Глупо жить одним будущим, нужно знать своё прошлое и быть ему благодарным. А неблагодарных время карает, заставляя снова и снова гнаться за неумолимо убегающим от тебя идеалом...тратя свою жизнь впустую. Тогда как можно наслаждаться тем, что тебе нравится. Наслаждаться вечно. Другое дело, когда у тебя нет прошлого и тебе нечего вспоминать.. Это грустно.

Чти своё прошлое, но не давай затмевать ему своё будущее ©

У меня моё прошлое и все игры детства вызывают ностальгию и сейчас... И я готов переигрывать их снова и снова. Особенно Г1, это было самое настоящее откровение...

0

***а Графика такая, какая и должна быть. Не надо гнать. Это вам не Crysis и сравнивать даже не надо. ***

Пока вижу лишь скриншоты, так и говорю. Для чего нужны скриншоты? Правильно, чтобы оценить качество картинки. Поиграю - отпишусь более детально. А что это Крайзис так ваши души задевает? На таком движке наверняка и красивую играбельную action/RPG сделать можно, как в своё время сделали Crusaders Of Might & Magic на базе "Requiem: Avenging Angel".

0

Ооо...помню эту игрушку, впервые познакомился, завидя её рекламу при установке Героев 3 от Буки..достал через знакомых, тогда инета ещё не было, все диски доставались через друзей и о выходе новых игр узнавали спонтанно... Давно это было.. Уже почти не помню о чём она :))

0

казуалы Gothic не осилят в полной мере. Cry Engine 2 в подобных играх - большая глупость.

0

Согласен полностью, хоть я и не играл в много игр, которые были первыми и основными играми в жанре готики, но мне хватило одной ее, что бы понять что в эту игру я смогу играть даже спустя год,пять и т.д.В игре просто уникальная и не забываемая атмосфера, которую почувствовав уже не возможно не полюбить.И как я заметил есть два типа людей, которые сыграли в готику и полюбили эту игру, а есть другие которые после 20 мин сказали " а да ну это управление + убогую графу пойду в что-то другое поиграю", потому и такие розногласия сейчас поповоду райсена.И те кто сможет проиграть пару часов в игру, даже заедлые ГТА-шники я уверен на 99% что начнут понимать и им понравиться игра.

0

поцы играл во все готики и не по одному разу это вещь с большой буквы мы дождались пираньи супер

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Мои впечатления: ))



Обращаюсь к счастливчикам, которым повезло играть в Ризен. Пришлите скриншоты разных персонажей и какиенибудь интересные красивые места в игре. Очень хочу видеть монастырь, улицы города и простенькую кузницу. Вобшем выложите то, что на ваш взгляд стоит заценить. Катинки возможно будут использованы в ФРПГ по ризен, поэтому если можно убрать ГГ с переднего плана то уберите

0

пока что очень нравится , вот только не пойму какого она объема , может она с образа идет или все таки всего весит 2.26 г ?)

0

- shOn -
Тоже самое. Пора менять мое старое говно на что нибудь нормальное. А скринов полно в галерее игры и на официальном сайте.

0

- shOn -
ЖжошЪ :))) "Впечталение" вынесло моск...

Я бы наплодил скринов, да сам только играть начал, а я играю тщательно, вдумчиво, осматривая каждый миллиметр, проверяя каждую фразу и каждый ответ. И сто раз подумаю, прежде чем банально говорить фразу, в исходе которой не уверен. Так что ещё ой как не скоро я увижу злачные места острова... Оно и к лучшему, в такие игры надо играть долго...как можно дольше...как в Морр. Я оттуда неделями не вылазил в своё время..

BUNGLE
Да, так и весит. Всё нормально. Как раз удобно, когда места впритык, а играть хочется :)) Я вообще сделал свой образ только файлов игры, т.е 1,88Гб.

0

2 КапДун Чё за б...ская привычка?Не понравилась игра - выскажись и вали нажуй отсюда,а не кидайся понтами,тем более,что комп тебе мамка с папкой скорее всего купили,а не ты сам,пионерия,мля!!!

0

Эта игра не игра с большой буквы. Готика (кроме 3) была игра с большой буквы, а эта нет. Это добротный клон Готики 1,2 и уж точно не лучше и нет в ней ничего нового. Бои скучноватые, игровой стимул - мысль что дальше будет лучше, и что там "за горизонтом" хочется посмотреть.
Начитавшись рекламы, думалось, шедевр или по крайней мере нечто новое сделали, ан нет. Новое - хорошо забытое старое - таков, видимо девиз разработчиков был. Но не настолько же старое, господа. )

0

Мне так бесит это все!!!Можете нормально расказать а не ой это просто клон и тд и тп тут не пишиться что игра гавно и все если гавно то почему????Есть в ней баги глюки???
читая коменты то это не бойсь Готика только с другим сюжетом и миром а если это и есть так то это шедевр!

0

Есть в ней баги глюки???
Смертельных, вроде висячих квестов или свопов - нет.
По крайней мере пока никто ещё не отписался о незакрываемых квестах.

Готика только с другим сюжетом и миром а если это и есть так то это шедевр!
Нууу...можно и так сказать. "Ядро" из Г1-Г2, "облочка" из Г3. Как то так.. Есессно, не прямо как в Г2, но 95% всего бралось именно оттуда. Схожесть налицо. На что и делался упор, на старую добрую Готику, которую все так ждали. Дождались :))

0

Клон-должен быть похож как две капли воды на исходный материал,поэтому Ризен это скорее гибрид все 3-х Готик.Из каждой части взято что то самого лучшее и доработано,игру можно смело назвать Готика 3.5,иногда появляется ощущение,что именно так и должна была выглядеть 3-яя часть,это игра в большей степени для фанатов серии Ghotic с первых минут стойкое ощущение дежавю, возникает и видимо будет возникать до конца игры.И лично мне это по душе.
До 3-ей главы никаких багов или вылетов замечено не было,но иногда случались странные свопы,но и машина у меня далеко не топовая :)

0

а нету такого бреда типо опа я там слабый уровень а Троля там какогото бац и пошел завалил и клепаю их пачками как в 3 готике?!

0

2 Jekiz,
нет, нету! Баланс хорош, с самого начала даж крыса опасна, а ещё есть КАБАН! xD

0

ОСТАВЛЮ 1 КОММЕНТ:

0XyЕHHO !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Кстати раз нет пока темы технических проблем - спрошу - у вас управление меняется?, а то я чтото не смог переназначить клавиши

0

SINOID
Проще всего открой файл ConfigUser.xml в \Documents and Settings\имя_юзера\Local Settings\Application Data\Risen (для ХР, для Висты не знаю)

Там найди строки вида:
Key_х="блаблабла_х"

Так вот, х - название клавиши. "блаблабла_х" - действие, забинденное на эту клавишу. Соответственно _0 и _1 в конце отвечают за первое и второе назначение действия.

Пример. Сменим доставание оружия на пробел, а прыжок на Alt.
Пишем новую строчку Key_ALT_L="MoveUp_0"
В строке Key_SPACE, меняем слово в кавычках на "WeaponMode_1"

Итого будут две строки:
Key_ALT_L="MoveUp_0"
Key_SPACE="WeaponMode_1"

Притом, оружие можно будет доставать как пробелом, так и средним мышом.

ВотЪ. Что до обозначений, то Move_Up - прыжок, Move_Down - красться.
Остальное интуитивно понятно..надеюсь.
И ещё. НЕЛЬЗЯ сделать два действия на одну и ту же клавишу. Т.е как в Г2 и Г1 было можно сделать прыжок на правый мыш - тут так нельзя.
Потому что тут зависимость "клавиша - действие", а не наоборот. Было бы наоборот, можно было бы на действие вешать клавиши, а мы можем лишь на клавишу выбирать действие.

cryziz
Можно наверняка увеличить дистанцию прорисовки, но я пока не совсем уверен в том, как именно. Конфиги похожи на Г3шные, но не полностью.

0

Блджад неужели нельзя сохранятся самому?

0

Почему нельзя? Всё можно. Кнопка "Сохранить" в меню есть :)))))
Можно квиксейвом, через F8.

0

Что-нибуть известно о фиксе или драйвере для "Счастливых обладателей 7 серии жирафов" ?? Огромная просьба, если вдруг что-то проясниться отпишите мне личное сообщение, или в блоге. Буду очень благодарен

0

На Geforse 5500 FX вообще не запустится? А то до зимы ждать долго когда новый комп будет.

0

cryziz
Перенести игру на новый движок))
Какая нафиг графика... уже после 15 минут игры на нее ваще внимание не обращаешь))
Или ты только бегаешь и смотришь там на графу??? а на квесты пох?? xD

0

меня цепко преследует ощущение что где все это уже было )))))
а так ничего, пока достаточно нормально, нов игре очень много всякой фигни - лицо ГГ дебильное, руки ноги как гнутся ваще ппц полный (присмотритесь за не-опорной ногой ГГ когда он садится перед сундуком босой)
а уж как гг прыгает !!!! У-уха!
вообще все это не реалистично, но в целом на геймплей не влияет... а он как уже сказано выше чем то што то напоминает...
вообщем как работа над ошибками эта игра )

0

Главный герой кстати уже прославился в сериале "Побег из тюрьмы"
Просто для прикола прогуглите "Вентворт Миллер"

0

soaup
Geforse 5500 FX вообще не запустится?
нет, на ней даже третьих шейдеров нет

0

5500 FX поддерживает 3.0 шейдеры и игра запустится, и даже будет играбельна на минималках(при том что другое железо будет нужного уровня), готоману этого будет достаточно.
Но проблема в том что на 5 будет туман, как и на 6-7 сериях жирафов.
Я УЖЕ НЕ МОГУ ЖДАТЬ!! ХОЧУ ИГРАТЬ!!!!11

0

frin74
Прототипом главного героя послужил актер Вентворт Миллер, известный по телесериалу «Побег». Естественно, модельке накинули килограммы мышц, а физиономию сделали брутальней, чтобы она органичней вписывалась в рамки понятий о главном герое.

0

На персонажных моделлерах и аниматорах явно сэкономили. Корявенько все весьма. Модельки порой жуткие. Да и пох.

0

У меня уже через полчаса скачается, скоро отпишусь о своих впечатлениях

0

Вообще складывается такое впечатление что Risen по миру почти стопроцентный клон Яркендара из Готики 2 Ночь Ворона!

0

frin74

не знаешь - не говори, fx 5500 только шейдеры 2.0 поддерживает, хоть описания читай

0

играю второй день , на данный момент ставлю игре оценку 9.9/10 , когда пройду до конца то поставлю 10/10 . Комментировать что либо бесполезно , в это надо просто играть.
ВОТ ИМЕННО ТАКОЙ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ГОТИКА 3 !

0

блин читаю читаю и больше хочется поиграть :) в магазинах не продают, а с инета уже 35 часов качаю и еще 16 есть :) мазахизмом занимаюсь :)

0

RockBand producer
Risen и похож как две капли воды на Готику 1, 2, тока одежды другие. Ну это так о терминах.)

Jekiz
Противника без магии завалить можно без всякой прокачки. У меня сложилось впечатление что качать что либо оружейное смысла особого нету. В первом лагере там есть типа арены. Так вот, прихожу туда и вырубаю всех четверых с первым мечом, щитом, во главе с самым крутым. Тупо блок удар блок удар и все. Комбо тока ухудшает положение, блок снимается и пропускаешь удар. Ну это кому как, не все однозначно.

Если играли в Готики, вы видели всю механику и принципы игры. Ничего нового там нету. Через 30 минут игры никакой сложности она не представляет - все предсказуемо и известно. Волков, крыс, нечто типа страусов надоедает бить, приходится тупо бежать не обращая на них внимание, чтобы глянуть второй акт
Поиграть стоит, хотя не шедевр, как рекламируют.

0

нравится система боя , она не тупая , пока что 7 уровень , 1 глава , логичные квесты и т.д. выше всех похвал , за это и любил Готики (: , да и всем кому что то не нравится , НЕ ИГРАЙТЕ (:

0

Блин, в мире так мало обладателей Джифорсов 7 серии что об этом почти нигде не пишут... Блин параноя(( вдруг пираньи не выпустят патч((

0

Еше один вопрос я нашел маленьку. карту в начале игры...Типо Мини Карта Острова я Облазил все пробегал - это весь таой маленький мир? или есть продолжение???

0

http://www.nvidia.com/object/winxp_191.03_beta.html

Новые драйвера, ктонибуть из седьмых джифорсов уже пробовал?

0

sataMota
Играют люди... Но всё в тумане...либо баг дров, либо игра некорректно работает со старыми картами.

0

- shOn -
Смотри тут, понавыдёргивал с АГ и ВоРа, специально для тебя :)) Сам делать так красиво не умею, так что...

http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=10683174&postcount=1
http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=10704827&postcount=17
http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=10694846&postcount=190
http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=10704100&postcount=20
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5286578
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5288607
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5289932
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5290676
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071388&goto=5290717

Плюс традиционный боевой туториал по убийству монстров(убийство кабана без потерь) от местного "гуру-убиваю-чёрных-троллей-палкой-на-завтрак" - IGD

Скрины не от наших юзеров
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5286797

И баг с туманом на 6-7 серии Нвидиа
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5288948

Больше скринов не видел.

0

А на 2.0 шейдеры игру перевести нельзя?

0

soaup
Судя по всему, нет, но в конфиге есть строка, отвечающая за версию шейдеров. Если интересно, то это в ConfigDefault.xml в папке data\ini
Строка
CurrentShaderVersion="3_0"

Я хз что будет, но если не лень и не страшно проверять, поставь там 2_0, может что и выйдет.

Но я так думаю, что игра проверяет id видюхи и если такового нет в ConfigDefault.xml, то говорит, что карта не поддерживается.
Можно в принципе дописать значения, но опять же, неизвестно как игра поведёт себя...

0

Я знал! Знал что игра будет отличной. Столько отзывов положительных. Пилять. Поскорее бы в магазин завезли. Качать не буду из принципа. Возьму подарочное издание. Скажите озвучка действительно настолько ужасна? Лучше 2-й от Какеллы?

0

Сложно сказать.. Наверное сравнима. Или на уровне.. Хоть и озвучивали титаны наших русских голосов, но нужно ж знать КТО произносит фразу, КОГДА и КАК. И какой в этой фразе сокрыт смысл. Может это и не вопрос, например, а издевка? Или не монотонная фраза, а полукрик? Этого же нет в пакете перевода, что получает издатель. там совсем иное...
Да, голосами кое где выезжают, но перевод...
"Осторожно, русский язык!" Я бы такую наклейку вешал на каждую коробку :)))

А эти карлы и Харбор-Таун...буээ...
Пепелиц отвоевали, а это осталось и мозолит глаза и уши.

Оригинальной озвучки актёры не слышат, как правило, им выдают листочек с "описанием персонажа(+краткая биография)", ну там грубоватый, старый, сильный, властный и т.п Что прислал издатель, то и прислал. Есессно, никто тебе не напишет как нужно читать ту фразу, а как эту.

И стараются показать этого перса "с бумаги".
Это тоже самое, что играть спектакль без репетиций, имея только текст. Не зная КАК правильно играть, по бумажке много не наговоришь, оригинал нужен для сравнения. Но его не представляют как правило никогда, часто потому, что он ещё может быть сам не готов.

А текст обычно переводят много людей одновременно, потом соединяя воедино. Есессно, разные фразы и куски текста с разным стилем.

В общем, озвучка годная только потому, что голосами выезжают кое где.
Те самые титаны. Они же и голоса меняют мастерски, озвучивая 2-3, а то и более персов. Остальные просто бубнят текст, ровно, чисто, без эмоций почти что. Как в многоголоске в сериалах по ТВ3. Нуу...или почти :))
Перевод текста тоже недалеко ушёл от звука. Много фраз просто "мимо кассы". А ещё прибавь к этому озвучку...

Мой вердикт: выбора нет у тех, кто не знает немецкого. Английская озвучка делается с привлеченим актёров чуть ли не мирового уровня, тут можно быть спокойным...

Я вот немецкий плоховато знаю, учил вторым языком, потому увы, играть мне хотя бы с русскими сабами, но немецкой озвучкой, как появится.
А пока и это сойдёт.

З.Ы Г3, кстати, получше была озвучена. Не сильно лучше конечно, но шарм озвучки там был... Что только стоят пародия на Горлума, пердящий орк и ассасины :)) Ну и конечно ГГ, Чонишвили честно отработал свой хлеб, молоток.
З.З.Ы Наверное, озвучку Г1 от Снежков ещё нико не переплюнул из тех, кто брался переводить Готики...

0

эт точно! снежков точно ещё никто не переплюнул, там всё с эмоциями переведено и красиво, особенно когда ксардас говорит сарказмом ;)

кстати если кто знает, не подскажите как игра пойдёт на такой конфе. ?

Intel Dual Core 3000MHZ
Palit 8500GT 512MB DDR2
2048MB RAM 800 MHZ

немного выше среднего на 20фпс потянит ?

0

я ее так и не скачал(( 2 года ждал, придется еще пару деньков вытянуть... кстати может кто сказать где ее скачать можно?

0

пля на 6800 вообще не играбельно, на глаз фпс 10-15

0

Ну если на уровне 2-й Г, то нормально. Я шедеврального перевода ака Snowboll не ждал, но думал что НД не оплошает (Ведьмак отлично локализовали). Но когда вся эта херня с Пепилацом пошла можно было уже не надеятся на что-то стоящее.

"Осторожно, русский язык!"

Почему-то сразу вспомнился The Suffering в переводе Володарского. Вот там была жесть конечно))) Как будто старый хоррор на ВэХаэС смотришь.

0

Shifroval

Аркаша это тебе не Готика.

Arcania : The Gothic Tale это вообще то и есть Готика 4 ,но для Германии .В остальном мире игра выйдет под привычным названием Готика 4 .Будет продолжение 3 части (вернее аддона покинутые баги )

Кто-нибудь коллекционку купил?

0

Твоя инфа устарела на почти целый год.
Аркаша уже не планируется как продолжение Готики, если хочешь знать.
Джо банально распиарил игру на известном бренде... А так, раз они отказались от идеи "правильного продолжения Готики"(и от них наконец отстали с придирками и у них сто раз уже сменился продюсер игры), то судя по инфе, выйдет вполне неплохая экшн-рпг, только казуальности там много будет. Много каких ужасов уже нет, их убрали, но невозможность возвращения в старые области и акрадные бои пока что есть.
Но основа игры: графика, льющаяся вода и..всё :)) Пока всё. Сделана пока что 1\5 часть игры. Но не оттестирована. Неписи кое где расставлены, но делать надо ещё очень и очень много. Сюжет неизвестен, но судя по инфе, будет стандартный голливудский баян, в стиле "Враги сожгли родную хату Т_Т Моя мстя будет страшна!"

0

что с миром он большой или оч маленький?! такой как первая мини карта?!

0

2 Jekiz,он нормальный, первая карту, которую дают Не полная, на ней половина изображено от всей карты, потом тебе охранник Эстебана в конце перед уходом в город даст полную карту! Мир по размерам самое оно! -прям нормально) имхо.

0

Мир по размерам примерно равен Г2 без Яркендара. Таков был ответ Кви на этот вопрос. А вообще, он точно не сказал, считается Яркендар за Г2 или нет...

0

Delhit

Это та же самая карта, только в другом оформлении. Мир там крохотный. Город то же самое - "полулицы и три дома". В который попадаешь через загрузку притом. Разуйте глаза, очнитесь от грез рекламы елки - моталки. :))

0

погодите товарищи, что-то я не пойму, игра выходит 1 или 2 октября непомню )) вы в пиратку играете или в лицензию ?

0

Rushan
Лицензия появилась раньше в магазинах почему то. )

0

ясна)) судя по вашим отзывам, а почти все отзываются отлично об игре, думаю лицензию возьму, и вообще за последнее время после выхода crysis я не видел чтобы так игры хвалили, это действительно успех

0

Поиграл примерно 1,5 - 2 часа, игра идёт стабильно, глюков не наблюдается, атмосфера охрененная, старая-добрая готика в обновлённом варианте, не зря я так следил за игрой последние 2 месяца. Мои ожидания оправдались, всё же это игра для фанов 1-й и 2-й частей готики, многие мне кажется её просто не поймут.игра хорошо, есть конечно небольшая притензия к боёвке, но это мелочи,главное что она не такая как в 3-й части(её я вообще за готику не считаю а отдон и тем более).

0

Rushan
Успех от рекламы в основном. А так игра ни рыба ни мясо.

0

Игру не ждал вообще. Через силу заставил себя поиграть. Итог - играл 8! часов без перерыва. Лучшая игра года.

По крайней мере пока.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ГГ Ризена во всей красе, при самой хорошей графике )

0

У Скофилда лицо поприличнее чем у ГГ Ризен,у этого не лицо а еб*льник в прямом смысле слова.XD Помнится при разговоре с Рэйчел ГГ заикался про "мужественную красоту",так и хотелось перед зеркалом поставить,чтоб смотрел пока не понял,насколько он урод :)

0

интересно у нас на севере когды она появится... А кстате скажите скоко в ваших городах стоит игра в джевел-упаковке )

0

А кстате скажите скоко в ваших городах стоит игра в джевел-упаковке )

В Москве видел пока только в одном месте. цена 500р

0

Вопрос на счёт погоды: Ктонибудь пытался её отключать?

0

Привет всем! Завтра пойду за лицухой, а что там с шрифтами? Неужели их нельзя заменить на свои??? И как выглядят шрифты в оригинале?

0

Заменить никак, т.к используется шрифт из gui2.pak, а распаковщиков этого типа паков пока ещё нет. В игру только в России играют пока что :))

0

есть ли способы борьбы с "туманом"?

0

Спасибо за игру. Думал старую добрую Готику уже не увижу) Разрабы постарались на славу, душу вложили. Не могу оторваться от игры вот уже 5 часов(давно со мной такого не было). В игре уютно,комфортно интересно.Пока минус только 1. Соглашусь с мнением предыдущих людей о роже ГГ. Физио его заставляет желать лучшего. (даун какой то). Явно не харизматическая личность)

0

Игра шикарная)) Вот только начал играть, наиграл около 8 часов, но далеко не продвинулся, куча побочных квестов и т.д. и т.п. Н 6-м уровне попёрся зачищать высокоуровневые пещеры с мобами, которые уюивают с одного удара) Ну, ничё, главное рядом есть ферма с дружественным бессмертным НПС, который танкует моба, пока я его убиваю) Вот один из таких мобов прилёг отдохнуть на кровати:
http://imageban.ru/out/2009/09/30/b9cb667f128d21a38725a347a0190a71.jpg

0

ГГ Ризена во всей красе, при самой хорошей графике )
ахахаха агаа еслии бы ))))))))

0

пока до нашего хмао игра доберется, меня на днях в армию забирают, охото успеть сыграть )) (я фан готики 1 и 2, это чтоб не говорили мне что игра может не понравиться ) ))

0

Rushan сочуствую

блин а умня ломка... хочется что пипец...
а получитсья погамать наверно только в пятницу(((

0

Кто прошел - отпишитесь про общие впечатления и насколько большой мир?

0

последний бос меня разочеровал. Можно было догадаться ещё с самого начала о большой землеройке глубоко под вулканом (

0

Скажите, а игра имеет какое-либо сюжетное переплетение с Готикой?

0

Только начал играть. Но главное эта игра оказалась всё же готикой, пусть даже во многом повторением и переделкой.

Свободный фэнтезийный мир со злобными тварями сидящими по кустам.
Чувак в лохмотьях и с увесистой палкой, ошалело оглядывающийся посреди обломков.
Чья-то могилка в укромном гротике.
Поля со вкалывающими крестьянами. Конечно же им можно подсобить по мелочам. )

Какое-то болото заселённое бандитами, с раздолбайством лишь немного недотягивающем до того, что в универе. :D Где-то там ещё город с несовсем понятной обстановкой. Пещеры с сундуками ждут своего героя. Всё это ещё предстоит исследовать, разобраться в отношениях фракций, вдоволь потырить добро из домов, поноситься с мечом по местным кладбищам, вырубая нежить. Похимичить с травками, и выковать чего-нибудь убойное. Но прежде всего нужно разобыть нормальный доспех. В лучших традициях серии - его, с первой попавшейся крысы, как в иных рпгшках, - не снимешь. А без него на серьёзную зверюгу лучше не идти. :D

Боёвка конечно дырявая в некоторых местах, но в целом удалась. Причём есть самый настоящий реверсал, который ещё хрен заюзаешь, т.к. реагировать надо ещё до того как противник начал бить. :D
Щит леветирует едва ли не в полуметре от героя. Прыгает наш чувак как маленький самолёт. Вместо крови какие-то непонятные облачка непонятно чего. При попытке залезть на препятствие гг иногда телепортируется на него. Гм, 0_0 модели некоторых неписей того.

Но это всё мелочи и на игру впринципе не влияют, тем более, что никаких багов, вылетов и лагов с тормозами не наблюдается, тоесть всего того что действительно способно испортить впечатление, но вот чувствую сейчас говна от казуалов будет. х_х

0

Игра супер !
Не 1 лага.... и красивая... :)
И главное комп не суперский.... а все на макс с разрешением 1280x1024
А комп 1 ядерный 2.2гхз и 9600гт 512мб 256 бит :) и рамка 1.5гб :)
Все на максе кроме анизатропа он x8 :) выше лень ставить кулер начинает жужжать:)
Боивая система мне понравилась... дам игре 10/10 из-за 1 тока света от солнышка что пробивается через арки домов и т.д. :)

0

Игра понравилась.Единственно убивает атмосферу тумат(жду не дождусь патчей)
И еще,разработчики наврали,обещали что будет бой с двумя мичами а его нет(((((

0

Долго хотел дождаться официального начала продаж, но не удержался и скачал ;) Хотя, уже вечер поиграв в нее, понял, что куплю обязательно.
Поначалу немного был удивлен (как только игра началась), но буквально через полминуты я изменил свое мнение. Честно признаюсь, последний раз я испытывал подобное чувство при игре в Готику 2. И на протяжении всей игры не покидает ощущение, что играешь именно в Г1-Г2, только гораздо красивее, лучше и некоторыми возможностями из Г3.
Очень был удивлен, что на максимальных настройках пошло без глюков (опасался за свой fullHD), но она действительно сделана и оптимизирована так, что для комфортной игры скорее всего не нужен топ-компьютер. Просто могу сказать, что играешь и получаешь неземное наслаждение. Опасаюсь только за размеры игрового мира - если первая полученная карта представляет собой весь мир, то он наверное маловат будет.

Из нареканий разве что ненормальная прыгучесть ГГ и корявоватый шрифт (вряд ли он такой только из-за пиратки).
В целом, игра не воспринимается как нечто стороннее от Готики. Скорее - как ее некоторое ответвление, разве что с другим главным героем.

0

Это не пиратка, а лицензия, точнее образ с лицензии!

0

Я люблю игры.Играл наверное почти во все современные Стратегии, симуляторы, Шутеры, RPG,но RISEN это что-то... неудевлюсь если эта игра станет лучшей игрой года.Так как толком в этом году ничего хорошего не вышло (Исключение Сталкер зов припяти, но я еще в нее не играли хто его знает).
Суть игры далеко не в графике, а в атмосфере и сюжете.RISENу удалось это сделать на 100%Модельки могли сделать и получше, хотя скелеты супер, очень понравились.
А графика тоже на хорошем уровне и не глючит вроде пока ничего.Игре поставил +10

А такой боевой народ вреде Кап Дуна просто хочет обратить на себя внимания поэтому просто нужно игнарировать этих людей.

0

Поиграл и вот мои впечатления...Я вообще фанат серии Готики кроме естественно Готики 3 и его аддона.Поиграв в Райзен я понял что Пиранья лучшие!!! Этот великолепный компактный очень насыщенный мир где очень много чего интересного.Больше разнообразие монстров это просто супер!!Красивая Графика и уникальная атмосфера игры!Намного интересней сделали фракции запутанность в их отношениях и тд и тп.
Минусов не заметил кроме как оч. редких мелких багов когда нпс стража летает по воздуху или глюк в городе где главные врата входишь в подвал и по лестнице на верх нельзя подняться..еше Боевая система с щитом не оч продумана если подойти в притык к персонажу то просто выжидаешь его удара делаешь ответный ион нечего не может с тобой сделать а так просто все супер на высоте я забыл что такое хорошие игры а тут наконец свершилось!!!

0

играю уже 2 дня))) атмосфера приятная как в готике, многие обсирали озвучку но мне и озвучка очень понравилась!!!
вообщем всё что я ожидал и хотел увидеть есть в игре, думаю райзен будет рпг года :)

довно не играл в такую игру, шедевр однозначно!

0

Впечатления только положительные-этакая вылитая готика 3 с интересным геймплеем и уже видно(только начал играть)захватывающим сюжетом.
Я надеялся на эту игру и она меня не разочаровала.
Что касается технической стороны,то двояко-с одной стороны очень красивая графика,одни лучи солнца чего стоят-такого я ещё нигде не видел!оптимизация опять же очень хорошая,в отличии от той-же г3,кадров 20-30 на максимальных настройках держит.Но с другой стороны разочаровали карявая анимация и отсутсвие какой бы то нибыло физической модели..даже для рпг тем-более такого масштаба-это не очень хорошо,всё таки 2009 год на дворе.в остальном-же смело ставлю 10/10!
И не только потому что поклонник серии=)

0

Сейчас поиграл немного.Напомнило готику3.Боевка та же.Игра даже на моём компе не тормозит.
О_о хз чем это она тебе напоминает третью Г, темболее боевка.

Я вот только не понял.ГГ всё таки безымянный ?
Да походу.

0

И вправду эта игра напомнила старую добрую Готику!) Игра впечатляет!!!!

0

Прошел до конца игру,сильно разачарован.
Графика красивая,погодные эффекты супер,монстры не плохие. Но анимация просто убогая.. боевая система не понравилась(был милишником) мир маленький,по моему меньше чем в готике 2. Игра очень короткая,квестов мало,запомнилась только линейка с пиратами. Всего 4 главы,первые 2 главы насыщенны событиями,последние мягко говоря не очень. Запоминающихся героев почти нет,петти разве что и волк руфус.. и всё. Во 2 готике мы валили драконов,огромных тролей,был друг диего и много зпоминащихся персонажей.. тут увы ничего этого нет. Игра на 7.5 балов не более того. Сильно разачарован после прохождения... последний боссс это вобще ппц.
Чес слово мир в первых готиках был куда интересней.. игра не плохая но уступает старым готикам.

0

неудевлюсь если эта игра станет лучшей игрой года.Так как толком в этом году ничего хорошего не вышло (Исключение Сталкер зов припяти, но я еще в нее не играли хто его знает). Не забывай про Dragon Age: Origins если любишь РПГ типа Невервинтер Найтс и Балдур Гейтс, то точно эта игрушка для тебя будет игрой года( как и для меня)

0

кто-то ляпнул, что игра расчитана на американских школьников. Так оно и есть. Ни до чего самому догадываться не нужно. Нет какой-то общей тайны как в готике, множеств хитростей. Тут каждый шаг тебе говорят разжёвывают и ты как баран делаешь то, что от тебя хотят. В игру не удалось окунуться, "жить" ей. Фигня короче.
Ещё этот туман, тормоза, прыжки матрицовские и ещё нензнаю как это назвать: Когда убиваешь монстра он начинает падать, дёргаться как желе и выкручиваться как медуза. Помню меня это бесило до блеватни в третей готики и тут теперь то же самое. Вообще, у меня сложилось ощущение, что та же готика 3. Никаких должных различий не было обнаружено, даже больше тому, мы пришли к выводу, что третья готика даже лучше (

0

Чем дальше играю - тем больше затягивает, геймплей и атмосфера на уровне - оторваться невозможно, есть мелкие огрехи, но не существенные. кстати вышел фикс локализации скачать можно здесь:
http://www.nd.ru/users/updates/index.php?id=1059919&phrase_id=949376

0

Мне кажется Пираньи сдулись,у них не получилось создать,особенную не похожую на другие игры атмосферу Готики,как они не хотели этого сделать,Пираньи я заметил,начали зацикливаться на чём то и у них плохо получается всё остальное,в 3-ей части на большом,открытом мире,итого куча багов и неиграбельная версия до хз какого патча,в Risen они так усердно вылавливали баги и хотели сделать мир похожим на 1-ую,2-ую Готику,что забыли,о сюжете и атмосфере,ведь первые части любили не за компактный мир.Здесь же мы не встретим не одного намёка на друзей,как в Готике,или на крутые повороты сюжета,когда в своём лагере ты становился врагом номер 1.И ничего этого не чувствуется,даже когда Пираньи пытаясь сделать игру похожей на готику настолько,что скопировали из неё даже звуки и всю общую концепцию своей же РПГ.Собственно,если по порядку.
Графика-7 красивые эффекты и освещения,но ужасные модели персонажей,анимация,иногда всплывают размазанные текстуры прямиком из 1-ой готики,пресловутый физикс не работает вообще(этой ошибки 3-ей части они так и не исправили).Мелкие,недочёты(из которых впрочем вырастает большой) на подобии пустой сковороды,во время жарки мяса(2009 год,но даже во 2-ой части мясо было отчётливо видно).
Геймплей-7,5 По началу довольно интересно лазить по пещерам и пытаться что то найти,но даже в такой короткой РПГ,это быстро надоело,хорошо то,что Пираньи вернули хоть какие-никакие ловушки и загадки,в 3-ей части напомню всё это было вырезано в угоду свободного мира.Что касаемо квестов,то 80% из них,это убей,укради,собери,принеси,что надоело,очень быстро.В игре всего три населённых пункта (монастырь,город,и лагерь бандитов,состоящий из 6 хижин).Не густо.ИИ противников,плох,только кажется на первый взгляд,что они правильно обходят препятствия и пытаются обойти героя с тыла,загони волков в узкий проход,или скелетов в угол,ИИ улетучивается далеко,как бабочка.Плавать наш герой не научен,а прыжки ничего хроме ухмылки не вызывают.
Звук и Музыка-8,музыка радует слух(пускай местами и напоминает,некоторые другие РПГ,я думаю кто то да заметил),а вот звуки,ну они никакие,ничего выдающегося,пугающего,или даже смешного,некоторые позаимствованы прямиком из Готик(либо так Пираньи пытались сделать игру более похожей,либо просто ничего нового не захотели придумывать)
Сюжет,реиграбельность оценю в 7-что касаемо сюжета,то он не блещет,нет не интриги,а по началу,он падаётся размазано и не знаешь зачем ты идёшь туда,работать на этого и какая тебе с этого выгода,кроме золота.
И последнее,отдельно об озвучке от НД.Она местами ужасна(в особенности доставляют ошибки на подобии жарки жареного мяса,диалогов с Сарой,с некоторыми персонажами),но в основном она сносна,хотя Ведьмака перевели на порядок профессиональнее,голоса там более запоминающиеся,орфография не пестрит ошибками.Короче в английскую версию пришлось играть.
В итоге поставлю игре жидковатую 8,за работу над ошибками,пусть и не над всеми,за пока лучшую попытку воссоздать дух первых Готик(пусть и от создателей самих Готик) и если будет Ризен часть 2,Пираньи наконец ,попытаются отрыть свой креатив и талант и создадут,что то действительно новое и самобытное,как Готика в своё время.

0

пираньи рубятся не за оригинальную идею а тупо за бабки (

0

Игра средняя совсем, даже лень писать развернуто.
К тому же, вторяк гольный в плане идей. Взяли отовсюду по горстке, смешали, завернули в янкендаровский сеттинг и подали к столу. И теперь очевидны причины провала Г3.

0

Мда... кому не понравилась это уже диагноз.:) Сделили Готику 3 все кричали верните нам Готику 1-2, вернули Готику 1-2 - все начали кричать сделайте нам что-то новое! Да вообщето у Пираний уже выработался свой почерк по созданию ролевых игр, это во-первых, а во-вторых они и хотели сделать "новую Готику 1" или "Готику 1 на более современном движке".

0

Признась честно я фанат Готики. Все эти годы считал что лучше первой и второй части игр все равно нет. Третья понравилась, но ждал все равно не этого. И вот ура!!! Чудо случилось. Прочел посты повыше. Поймите, эта игра делалась именно для фанатов 1-ой, 2-ой части. А этот КапДун, своими дебильными речами, как-будто в душу насрал. Не хочу печатать что о нем думаю, забанят. Люди, если вам не нравится эта игра, поймите она не для вас делалась, и не обсирайте ее. Вы чужие на этом празднике жизни. Мне уже тридцатник стукнул и я переиграл во многии рпгшки, и уж в этом жанре игровой индустрии я что-то понимаю. Вопрос к ценителям. Я так понял. что система сделана, как в второй готе? То есть нли я присоединюсь к Дону, то стать магом и пойти в монастырь уже не смогу и мой максимум магического потенциала-это свитки?

0

Berserk_81 ты совершенно прав, система такая, по моему лучше не придумать, зато потом можно по другой линейки пройти ещё раз, потом ещё по одной. Вот оно многообразие Готики.

0

Я был бы очень рад,если бы была готика на новом движке.. но после прохождения ничего не запомнилось,одна пэти. Первые 2 главы боле менее и то ни чем не выделялись.. последние 2 главы тупо бегаешь по пещерам,собирешь диски с частями доспехов.. потом киляешь боса и конец игры. Даже после убийства боса ничего толком не рассказали,мол герой молодец и 1 спас всех.
Мир мелкий,даже маленький мир готы 1 был на много атмосферней и на много больше запомнился,про 2 готику молчу. Персонажи,квесты это ппц.. после окончание 2 главы мысли "И это всё?" надеялся что в 3 главе добавят кучу новых квестов.. ага размечтался. Один волк руфус понравился,прикольно лаял.. друид весёлый. Квесты на уровне 3 готы,пара прикольных линеек.
В том же ведьмаке было столько впечатлений,что хватит 10 risen'ов.
Я хоть и фан серии готика но не ожидал что risen будет таким. Начало игры обманчивое..

0

а вот я не знаю ожидал от этой игры чё то большего-графика не ахти(но почему то у меня подвисает(fps25 примерно)-2 гига оперативы, 250gts видеокарта,2 х ядерный intel,а квесты походить вообще не интересно....

0

Ну прошел игру (за танка xDD). Я фанат серии Готика (1, 2, addons)! Если в кратце, от: "Хорошо, но МАЛО" Реально все хорошо, но мало! Она не дотягивает до второй готики! Территорию не будем брать в счет. Слишком мало квестов в 3,4 главе (уже кто-то подмечал) - там тупое мясо, затем слишком мало квестов не сюжетных вне поселений: на фермах парочку,а также там убить, сям принести. Потом мало шмота, мало мечей, мало свитков. Вы вспомните сколько во 2 части было превращений? А тут улитка и мглор, да пшик это а не мглор! Плюс я не увидел реально убивающих свитков, с каког-то "Ад" никого толков из ящеров не убьешь! А помню как во второй готе повызывал демонов, армию скелетов на Хоринис, ляпота.... горыныча еще к ним в придачу....
Но зато то что сделано, все на ура!

0

про количество квестов не надо тупить!Я только перешёл во вторую главу, а у меня в журнале 127 (-20-30 продолжительных) завершённых квестов, если вы тупо бегали и выполняли самые крупные квесты и линейку тогда ненадо говорить мол квестов мало, я бы сказал квестов более чем надо :) Честно говоря я даже устал от беготни и наслодился и атмосферой и сюжетом и всем всем всем, и квесты очень интересные и отлиучные :) так что если в 3 и 4 главах будет мало квестов ето меня устравает :)

0

лучшебы эту игрушку зделали раньше и назвали готика3

0

DRAGSAID

Нифигасе у мя двухядерный 2 гига оперативы на максе тормозит

0

Ну во-первых, какой именно двухядерный, а во-вторых, какая видяшка?

0

ну двух ядерный не знаю какой покупал в ноябре 2008, видюха geforce 9800gt 512 метров

0

Ну квестов там дохрена. Восемь часов игры, если верить статистике. И за это время я только замахал на болоте всё что по силам было. Повыполнял там же квесты. И то не все.

Прибежал в город и распутываю клубок квестов там. Там и стража и люди эстебана, где-то мумия заныкана, где-то воруют артефакты, кто-то тырит траву, ещё где-то прячется знаменитый пират, надо ещё вычислить оставшихся людей дона,найти тайный проход, накомуниздить по домам шкур и кучу всего ещё. х_х
А поначалу город казался таким маленьким. А я ведь до торгового квартала ещё не добрался.

А без брони гулять как-то малореально, куда не сунешься там или гуль или огр, который - раз дубиной! И герой трупик.

0

druid1k У меня HD3850 1280х1024 и всё на максе и ничуть не тормозит.

0

Антропоморфный ксенобиотический аеромутант

Мож версия паленая какайт, непойму че за фигня

0

не не не, я прошел почти все квесты кроме друида про храм и не сказать что их там много, я лично по миру бегал во вне сюжетных квестах (которых вне поселений) только за кольцами Леона, больше добротных квестов, чтоб по всему миру да и без сюжета я не увидел, телопорты связаны с сюжетом, диски тоже, храмы тоже, Пэтти тоже... Ну нету присуствия нилинейности когда все прошел, я думаю если я ща буду магом играть, то кроме квестов в монастыре и выбор в Харбор тауне (за инквизицию) то ничего больше не измениться, к Инквизитору я не примкну, я именно об нелинейности, после прохождения, все как-то не так...
Одним словом до Готики 2 они не дотянули, я просто очень надеялся, что переплюнут и сдвинут с пьедестала почета её...

0

Квестов нормально в 1 и 2 главе,дальше их почти нет.

0

Да и квесты в 1 главе,2 уступают по проработке 1-2 главы готики.

0

Не знаю , как по мне так по гемплей в игре отличный . Боевка одназначно лучше чем Г1.2.3 . Графика вообще чума , я не понимаю где находят сходство с Г3. Может персонажи не такие колоритные как в серии готика , НО! В Готика это серия состоящая из 3ех частей . То есть все страые друзья ГГ стали более менее колоритными только начиная со 2ой части. Надеюсь что сиквел у игры будет , и там появятся и Дон и Мендоса и Пэтти ...ну и еще кто-нибудь.
На данный момент я считаю что Ризен лучше серии Готика. игра идеальна .. нет багов ( я их не встречал ) , отличная боевка , отличная графика , отличный гемплей.
Вот когда выйдет Ризен 2 и 3 ( Я на это очень сильно надеюсь) вот тогда все те кто сейчас думает что Готика лучше чем Ризен , мнение свое я думаю изменят.
Моя окончательная оценка Ризену 10/10 пАлЮбОмУ!!!!

0

Godfather-den
Ну нету присуствия нилинейности когда все прошел, я думаю если я ща буду магом играть, то кроме квестов в монастыре и выбор в Харбор тауне (за инквизицию) то ничего больше не измениться, к Инквизитору я не примкну, я именно об нелинейности, после прохождения, все как-то не так...
Нелинейности и во второй и в первой готике небыло. Только различные квесты во время присоединения к гильдиям и всё. )

Ппц. консольные журналы поставили ей по 4 - 5 баллов. Типа там слишком сложный бой и ваще непонятно куда бежать и что делать. :D

0

Типа там слишком сложный бой и ваще непонятно куда бежать и что делать.
Управления на боксе в бою,действительно не лучшее,а вот что там не понятного куда идти,если там всё разжёвывают да и карта заданий есть(в отличии от тех же Готик).Да и сам по себе порт на xbox херовый.

0

неа дело в том что на боксах в основном школа играет) а теперешние школьники не раз доказывали что они тупее лоси ;) так что им трудно придётся,, им лень побегать по миру райзена так что им труднее, а боёвка на боксе не так уж трудна, я бы сказал тоже самое токо надо привыкнуть!!!

0

Честно сказать, когда я вчера установил игру, у меня язык не поворачивался назвать её Risen. Это была самая настоящая Gothic, начиная с заставки и заканчивая последним убитым в 3 часа ночи монстром.
А в наушниках звучала музыка, прекрасная, чарующая, атмосферная. Она словно живое существо всюду следовала за персонажем, комментрируя происходящее на экране, вела свой контекстуальный монолог. Иной раз музыка погружалась в воспоминания о прежних временах и уносила меня с собой в другой мир - тот, который навсегда остался за океаном. Но в голосе музыки больше не было безутешной тоски, она словно бы говорила: "О чём нам грустить? Ведь всё только начинается".
Белый пух с деревьев плыл по воздуху перед моими глазами, вокруг беззаботно порхали бабочки, а чуть поодаль украдчиво юркнул в кустарник голодный волк.
И когда уже я, наслаждаясь закатом, стоял на крыше одного из домов портового города, в голове мелькнула, пожалуй, самая тёплая мысль о Risen: "Вот я и дома..."

0

посмотрим что ты будешь говорить через день, когда квесты закончится и увидишь что нефиг тут делать

0

Играю 3й день, квесты не закончились))) Да и говорить о том, что без них делать будет нефиг, можно про любую игру.

0

Пираньи потрудились в ентот раз наславу .....игра отличная....
Готика 1,2 и ризен -тема!!....готика 3 гумно)

0

Как мне кажется это Готика 4 ведь не зря в начале говорится об изгнании богов.По ходу все происходит на одной планете, но немного в другом месте и явно после событий Готики 3.Еще один минус как мне кажется иконки очень маленькие могли сделать и поболее.

0

Ну сюжет по началу да, только слепой не увидит концовки Г3.
Вполне возможно, что Фаранга это просто островок рядом с Миртаной. Как знать :))

Еще один минус как мне кажется иконки очень маленькие могли сделать и поболее.
Маленькие?? :)) Ты при каком разрешении играешь, что не видишь их?
Или тебе 320х240 нужны? Как меню в Шифте чтоль? :)) Ололо.. Нормальные иконки. Зато больше входит в область инвентаря. А консольный дебилизм с прокручивающимися списками и иконками, которые недвусмысслено говорят о том, что игра делалась для слепых, меня убивает.

0

В самом начале было тоже хорошее впечатление о этой игре,но после прохождения понимаешь что мало всего:)
В готике был ксардас,мильтон,диего,торус,ли и другие.. и их хорошо запоминаешь по 1 части.. тут такого нет.
В самом начале думал будет 2 часть острова,тк слишком уж мелкая местность и нет ничего интересного в плане дизайна. Сюжет тоже не идёт в сравнение с 1 готикой. Тут нет интересных поворотов событий,последние 2 главы высосаны из пальца.
Во 2 готике каждая глава была уникальна.. вот ты прибыл в хоринис,то вас отправляют в старый лагерь.. там тоже много интересных квестов,драконы тоже интересные.. вроде можно было с ними по болтать,а вспомните последнюю главу? когда всей толпой уплываем на корабле:)
Или в первой готике 1 попадание к ксардасу,интересная местность у наёмников и магов воды.. потом старый лагерь обьявляет ва войну:) По пещерам было интересно бродить да и проработанность мира была лучше.
Risen это подобие готики,даже сами квесты разнообразием не блещут.Принеси это,убей 10 волков и прочее. Из уникальных линеек было только 3.

0

Nardon вот и я о том же, все конечно хорошо, но действительно мало, по сравнению с размахом Готики 1, 2 а про аддон вообще молчу... Это видится во всем и квестах и сюжете, шмотах, магии, оружии... Но все равно более достойной игры пока нету! Это маленький шедевр! Ждем дополнений, продолжений, черт его знает какие плану у разрабов, но мы то знаем, водного титана мы в лицо то уже видели)) А не сразились, они этого так не оставят!

0

Кстати, раз JoWood убили Ксардаса, может Пираньям сделать его реинкарнацию? Ну, знаете, намёками объяснить, что он-де вернулся с того света. С новым именем, в новом обличии аки Гендальф :)

P.S. Да стопудово аддону быть!
P.P.S. Никто не знает, как там с продажами у игры?

0

Еще раз убеждаю себя, что в игре есть своя крупинка души... Значит зачищаю я Харбор-Таун, ну как зачищаю тупо всем по удару, все лежат(кто бесмертен тем еще шутку расскажу xDDD), опыт и барахлишко мне... В торговом квартале, оглушил торговца (перед его домом еще Тильда убирается ) ну и полез за прилавок его сундук взламывать! Ну чето как-то не срослось, слишком долго подбирал, торгах уже встал и естественно засвирепел. Начал атаковать, прибежала его жена, а я уже вышел и сразу не приметил, что кто-то мне спинку почесывает... Разворачиваюсь и смотрю, охранники Дона Эстабана уже почти обоих порешили... Вот он режим Дона! Все по честному: Мало? Добавим! Мне так все это понравилось, почувствовал себя хозяином города...

0

Прошел игру ....Зачет ПБ , игра удалась и намного лучше чем готика 1.
И вообще Готика это серия , если бы не было Готики 2 и 3 , то никто бы не говорил что готика лучше ризена. Квесты... хм а вы как бы не заметили что в Г2 например квестов не больше и меньше чем в ризене.
Nardon по твоему посту я понял что если бы можно было разговаривать с титаном и потом уплыть на корабле то игра была бы лучше и интересней. В Ризене разве главы не уникальны? И чем главы так уникальны в Готике 2 ? ( лол тем что их 6 ? )В игре нет интересных поворотов событий?
ИМХО : Ризен лучше Готики 1 или 2 . Только вот неизвестно будет ли у Ризена продолжение..

0

Игра не понравилась. Игра на уовне второй Готики. Но где прогрес? Даже новый Risen по уровню уступает TES IV. Баланс снова не в тему, а драки уое закликивание где от тебя нифига не зависит. Поэтому игра хороша на 2004 год, но не на 2009.
P.S - Не судите строго, это только моё мнение.

0

стопудняк к ризену аддон будет как к готике 2))ну я надеюсь на енто)
ПС Игра тема!!!

0

пробежал пару часиков по игре,осмотрелся, это не совсем то что хотелось бы,не цепляет,имхо конечно.но проходить ее несколько раз вряд ли схочется,шарм готики утерян,и дело не в графике,даже обьяснить трудно,а так игра ничего,но не мастхейв.
р.с.шифровал!!! ты сюда уже перебрался?что скажешь? ты боролся с джо вуд ради этого? ответь откровенно.

0

Только что прошёл испытание мастера Игнатия.
Простите меня за оффтоп, но это было реально круто.
Уже ради этого стоит идти в маги.

0

р.с.шифровал!!! ты сюда уже перебрался?что скажешь? ты боролся с джо вуд ради этого? ответь откровенно.
Приветик.
Щито? О.о
Где боролся? Когда? Я что то проспал? Я не джопоборец вроде бы... Или нет? Или да? Хмм..
Я тут теперь живу...помогаю, отвечаю где знаю. Параллельно прохожу и сам постигаю тонкости. Когда Аркания выйдет, буду там жить, помогать в меру сил. Такой уж я. Первой моей игрой была рпг, больше я к ним привязан, чем ко всему прочему. Даже jrpg мне близки(т.к анимешнег йа ^__^).

Аркаша больше не Готика, кстати. Официально. Овцально (с) Луис
Кто то рад, кому то всё равно...
Петицию видел? Что скажешь? Много кто просто не понял её соли и подумал что коммьюнити побирается..эхх..а ведь не в этом её цель.
ыыы
Зато, судя по всему, выходит неплохая экшн-рпг для западного рынка. Продюсера как ещё раз сменили, дело в гору пошло(1\5 часть сделали уже). Ждёмс инфы. Глядишь, на Новый год и обрадуют чем.

З.Ы Кстати много кого Ризен огорчил. Читал тучи претензий, но все они ложатся в мои рамки "Г1+Г2-Г3=Ризен".
Да и я не целиком счастлив. Да, та же Готика, но с недостатками Г3 и Генома.
Что портит всю картину. Да, это квесты, те самые Г3шные. Первая глава тут равна 3м(трём) из Г2, потом чисто сюжет... Коротко, отрывисто, но всё равно, как ни крути, Готикой тут пахнет. Только запах Г3 перебивает аромат Г1 и Г2.
Короче, читай мой пост
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1254071425&goto=5302185
Я не целиком выразился, но как то так...разбор полётов.
Но одно меняет всё с ног на голову: уютный мир. "Я дома", вот мои первые мысли, когда я пришёл в город и лагерь Дона :))) Тут уж традиционно, всё как полагается. Но увы, видя нежелание делать атмосферные диалоги аля "а как пройти в библиотеку" и банально занять неписей-статистов фразами о местности и людях+сделать фразы "послеквестия" аля "ну как ты там? всё в порядке?" или какой нить сарказм или издевку поставить на цикл - Ризен меня приводит в уныние. В общем, мало, мало разнообразия.
Но есть одна неизменная вещь...

__
Допишу таки.
Я вообще по сути не принимаю близко ничьи мнения, рецензии и пр.
Я просто ИГРАЮ. И мне неважно, что там кто то строчит километры постов обливаясь слюной, что нашли БАГ(один баг), всё, всех на мыло, игра фуфло и пр. Что игра им претит, что это просто бездарщина и т.д
Я играю в своё удовольствие. Не в удовольствие дяди на форуме, а в своё. Пусть пишет...а я буду играть. И радоваться простым вещам. Как горит костёр, льётся дождь, как ГГ получает новое оружие, новый квест, как радуешься, когда решил квест с максимальной пользой и узнав, что открыл ещё несколько вариантов ответа или новый квест... Да что там, всё не напишешь.

Честно говоря, я вообще не умею критиковать. Привык принимать всё так, как оно есть. Даже если это мнение идёт вразрез с "общепринятым". У меня есть много любимых всем сердцем игр, которые повсюду считаются откровенно халтурой и бредом. Но мне то они нравятся :)) И тут уж пиши не пиши, я не перестану в них играть. Всегда буду вспоминать их, потом, в старости...как играл, как был счастил и глуп...и беспечен. Это моя жизнь...а прошлое забывать не стоит.
Ризен это мирок. Мирок внутри мира. Остальное - неважно.
До тех пор, пока неписи машут в ответ руками(наш с другом локальный мем :)) ) и сидят у костров по вечерам, попивая пивко, пока прыгает гном в пещере, пока ГГ снова ищет и, чёрт возьми, находит неприятности на свою задницу - я буду жить там. Жить, что бы ни происходило. Потому что это мирок...маленький мирок внутри большого мира. И мне всегда захочется вернуться туда, чтобы снова голым и сирым убегать от волка в ночи, трясясь как заяц...

0

Shifroval, ты по делу всё написал, я понимаю твои чувства, но вижу мало сходств с Gothic 3.
Напротив, мне кажется, с мотором третьей части сделали что-то такое, что он перестал быть похож на самого себя. Я не знаю, в чём, конечно дело, может просто в игровом дизайне, может в самогипнозе, но мне ничуть не видится в Risen признаков её предшественницы. Казалось бы, та же графика (которую я, правда, пока не имею возможности как следует оценить из-за несовместимости с моим «жирафом»), но чувства вызывает совсем другие. И мне кажется, что те, кто сейчас вздыхает о серии Готика, попросту выросли из того возраста, когда компьютерная игра становится для тебя живой, настоящей, второй реальностью, которую впитываешь всей своей юной душой и в которую свято веришь. Я почти уверен, что для таких ребят сейчас Risen станет тем, чем для нас была Готика, и через несколько лет они будут с ностальгией повторять: «Эх, раньше умели делать игры».

0

Напротив, мне кажется, с мотором третьей части сделали что-то такое, что он перестал быть похож на самого себя.
Рабочий рендер+освещение поменяли, да.
Скриптовая система осталась прежней. Я о ней говорил.
Она слишком примитивна, по сравнению со скриптовой системой Г2НВ.

И мне кажется, что те, кто сейчас вздыхает о серии Готика, попросту выросли из того возраста, когда компьютерная игра становится для тебя живой, настоящей, второй реальностью, которую впитываешь всей своей юной душой и в которую свято веришь. Я почти уверен, что для таких ребят сейчас Risen станет тем, чем для нас была Готика, и через несколько лет они будут с ностальгией повторять: «Эх, раньше умели делать игры».
ыыы...почти. Я никогда не вырасту, я навсегда сознанием останусь тем самым мелким человечком, который всё лето 2006 года играл в Обливион, а потом в Готики.
Я просто радуюсь маленьким радостям игры.
Новому оружию, интересному квесту, смешной шутке или пасхалке.
Радуюсь прокачке, когда я в прямом смысле чувствую себя сильным и морально готов идти на задание. И радуюсь от того, что я выполняю его, притом не просто так, а потому что позаботился и прокачался. Радуюсь просто графике, радуюсь тому что делает игра, а не ищу в ней изъяны. Зачем? Зачем ТРАВИТЬ себя же играя во что то? А? Мы играть пришли, или искать такие моменты игры, от которых хочется выкинуть игру, хотя ты специально покупал её? Я вот в Г3 не вижу тех багов, которые все так люто и бешено ненавидят(висящие квесты не в счёт, это техническое). Я прошёл 2\3 игры с патчем 1.09(Варант не допилил) и представь себе, я радовался...чему? Да Готике!! Г3!! 3!! Снова Готика! Пусть пустой мир, пусть квесты тупы как валенки, но это ГОТИКА! Её невооружённым взглядом там видно под каждым кустом. Она всюду. Готика это не что то одно...нет. Готика - сложный набор ощущения мира, взаимоощущения игрока и ГГ, которым он управляет. Готика - это чувство. Чувство жизни. Чувство диалога с игрой. Что там, за монитором - мир! Свой мир! Маленький, но неизменно уютный. Мирок внутри мира. И ты, включая Г1-2-3, снова оказываешься там. Не потому, что нужно выполнить квест и прокачаться, как в 95% рпг, нет. А потому что тебя манит мир, мир, который ты сам хочешь видеть...в который хочешь верить. Ты убиваешь очередного падальщика не только потому, что это опыт. А потому, что это падальщик, а значит с ним можно вступить в бой, поиграть, поводить его за нос, а потом с упоением убить и забрать с него сочную квадратную мясную ножку, которую можно пожарить на костре и съесть на ночь, запив бутылкой вина. А наутро, мир снова оживает... И снова приветствует тебя.

Вот что такое Готика для меня.
И вот "это самое" я увидел и в Г3, и в Ризене... Чувство. Жизнь.
Я чувствую игру. Не она ждёт приказа от меня, чтобы начать квест, а она сама вовлекает меня в стремление занять себя чем то в этом мире.
Даже пробегая по дороге, уже понимаешь, что вот оно..счастье то.

0

Мои пять копеек о Risen )

Я очнулся на пляже незнакомого острова. Полный рот песка, обломки корабля и трупы тех, кому повезло меньше чем мне. Бури в этом году на редкость злые, врятли удасться покинуть остров по морю, чтож, нужно оглядеться. Похоже, жив кто то еще. Ей, вставай! Девушка? Вот уж не знаю, хорошо это или плохо, мне бы сейчас больше пригодился наш капитан, и его топор, но вероятно капитан давно уже кормит рыб. С другой стороны, Сара и одиночество скрасит, и подскажет что делать. Обыскать трупы? Обижаешь, за столько пройденных RPG мне не нужно напоминать об этом. Между прочим, в ракушках можно найти жемчуг. Что, не знала? Запоминай, пригодится. Ну, пора в путь, только вот прихватим несколько окорочков, птички тут весьма упитанные. Не ешь сырое, нам конечно плохо, но не настолько, давай поищем костер. А впереди уже манит извилистая тропинка, ведущая вглубь таинственного острова, полного загадок и приключений.

Gothic 2.5
Свое обещание сделать игру в духе первых Готик разработчики выполнили на все двести процентов. Выполнили так, что иногда возникает вопрос - что же это, Risen или сиквел Готики 2 в графических декорациях 2009 года. Практически все что мы видим в игре, от квестов до анимации говорит нам - это Готика, да, та самая добрая старая Готика, которую мы так любим и ценим. Готика со всеми своими плюсами и минусами, которые в равной мере достались Risen от своих родителей. На сколько такой подход оказался удачен? Мнения в этом вопросе явно различны. Радость настальгирующего фаната, получившего старую игру в новом сеттинге тут спорит с некоторым разочарованием геймера, который надеялся получить новую игру от создателей классических RPG. Но все по порядку, давайте разберемся.

Графика.
Сколько бы нам не говорили, что графика в ролевых играх далеко не главное, она так или иначе останется одним из важнейших составляющих современных игр. А в случае с серией Gothic, чуть ли не главной особенностью признана атмосфера игры, которая в большой степени зависима от графики. Графика в Risen удалась вполне. Не смотря на некоторую нехватку полигонов и слабость текстур, мир игры получился живой, насыщенный и красочный, а в некоторых местах таинственный и жуткий, как ему и положено быть. Удачно примененные эффекты, смена погоды, освещение, убедительная смена дня и ночи - все это заставляет игрока полностью погрузиться в мир игры, прочувствовать то, что предлагает геймплей, расслабится и увидеть красоту там где нужно, и там где нужно испугаться и насторожиться. Хотя надо заметить, что внешне не топовая графика игры может потребовать весьма неслабую конфигурацию компьютера, в противном случае наблюдается падение fps. Модели монстров выполнены неплохо, однако модели людей оставляют желать лучшего. Оценка графики 8 из 10.

Анимация.
Анимация в Ризен наверное более всего напомнит нам старые игры Gothic. Надо сказать, что она почти не притерпела каких либо значимых изменений, и улучшений к сожалению - тоже не притерпела. Персонажи жестикулируя, стали переигрывать даже более, чем в Gothic2, в поведении монстров наблюдаются странные конвульсии, особенно после смерти). На фоне неплохо анимированного моря и неба, застывшие деревья не добавляют игре колорита. Анимация боя стала интерестнее, но это уже больше заслуга новой боевой системы. Радостно забьется сердце готомана, когда он узнает о том, что вновь будет можно подтягиваться и карабкаться по скалам. Но в целом отсутствие прогресса в анимации и ее бедности - не слишком украшает Risen. Про прыжки и отдельные действия героя и NPC лучше промолчать. Оценка анимации 6 из 10.

Сюжет и квесты.
Сюжет и квестовая линия игры вызывает немало споров. Но так или иначе, несколько путей прохождения начала игры - намного лучше и привлекательней нескольких концовок, и тут Ризен взял от Готики одну из лучших ее особенностей - несколько вариантов прохождения первых глав. Сразу оговоримся, что после первых двух глав игры, насыщенных квестами и загадками, сюжет игры будет прямой как стрела с преобладающим экшеном вместо квестов. Но такова была и вторая Готика, правда в несколько меньшей степени. При достаточно банальной завязке сюжета, авторам удалось увлечь игрока и погрузить в жизнь острова, удалось заставить задуматься о моральном выборе стороны и значении своих поступков. Однако нехватка колоритных и запоминающихся персонажей в купе с переизбытком клонов в игре - это один из самых значительных недостатков. Этим Risen проигрывает Готике, при всей похожести этих игр. Концовка и развязка так же не слишком впечатляют, Титан в игре не очень похож на Титана, и совсем не оставляет у игрока впечатления подвига, как и аркадный способ его убийства. Чтож, возможно это завязка новой игры или аддона, во всяком случае, хочется в это верить. Так или иначе, прохождение первых двух глав игры практически оправдало возложенные на нее надежды. Оценка сюжета 7.5 из 10.

Геймплей и игровая механика.
Конечно, Ризен это всеже не Готика, в игре мы видим много нового, в первую очередь это новая боевая система. Она значительно отличается от того, что мы видели в Готиках, закликать противника будет непросто, враги имеют собственные боевые стили, а игрок совершенствует владение выбранным типом оружия до десяти пунктов. Игрок не может стать мастером-всего-на-свете за одно прохождение, даже в боевых навыках придется выбрать что то одно. Магия обзавелась новыми эффектами, левитация и телекинез теперь просто необходимы для прохождения игры. Но в целом магическая система стала беднее. Простая и понятная система развития навыков на самом деле предлагает широкий выбор прокачки далеко не на одно прохождение игры. Усовершенствованы и ремесленные умения, теперь кузнец может ковать магические украшения. Ремесло и алхимия неплохо помогут персонажу в развитии. Все это в целом поддерживает отличный балланс игры, у вас не будет миллионов лишних золотых, но вы всегда сможете купить, украсть, сделать практически все что вам будет нужно, вплоть до самого финала игры, при этом постоянно анализируя и обдумывая свои действия. Немного улучшенный искусственный интелект врагов и монстров не особенно распространился на NPC, их поведение осталось на уровне первых Готик, когда то оно было неплохим, но сейчас выглядит слабо, а часто даже комично. Оценка геймплея 8 из 10.

Музыка, звуки, локализация.
Не часто современные RPG балуют нас полностью озвученными диалогами, не часто мы слышим хорошее музыкальное сопровождение. Но все это не про Risen. К сожалению мы не можем услышать авторскую озвучку в локализованной версии. Надо отдать должное и русской локализации, многие актеры справились неплохо, многие, но далеко не все. Зато музыка не нуждается в локализации, а музыка Кая Розенкранца на высоте как бы не называлась игра, Gothic или Risen. Звуки выполнены на хорошем уровне, с некоторыми претензиями. Оценка аудио ряда игры 9 из 10.

Итоги.
- Ну как, ты победил Титана?
- Ну, Титан не Дракон, Петти, а Ризен не Готика, хотя тоже неплохо.
- И что же дальше?
- Я хотел найти еще парочку Титанов, а пока может быть посидим где нибудь?
- И не надейся, не будет тебе лавстори в этой игре.
- Вот так всегда ...

Итак, удался ли Risen, получили ли фанаты Gothic то, о чем мечтали? В большей степени - да. На фоне глобального упрощения и обезличивания современной игровой индустрии, Ризен выглядит очень достойно. Не нужно забывать что игры серии Готика и Ризен в частности, сделаны небольшой немецкой студией Piranha Bytes, и ее бюджеты и мощности нельзя сравнивать с какой нибудь Bethesda Softworks, хотя игры обеих студий успешно конкурируют уже многие годы. В свою очередь и Пираньям хочется пожелать не только сохранять традиции классических RPG, но и активней развиваться и не зацикливаться на былом успехе. А пока посмотрим что скажет Arcania a Gothic Tale.
Оценка игры 8.5 из 10

Tugoff.
Посмотреть этот обзор со скриншотами на сайте - http://gothic-risen.ru/index.php/risen-review-game

0

мне игруля понравилась...
1.графикой
2.сюжетом
3.пока без глюков (недавно играть начел)
4.да и вообще любителям, rpg поиграть стоит.

0

tugoff
Хороший обзор, спс, в 99% совпадает с моим "внутренним" мнением. Про 1% читай поё полотно выше :))) Это и есть мой 1%...
85-88%, как то так...для меня. И всё этот чёртов Геном, дери его Белиар.. Из за него скриптовая система и диалоги страдают. А значит и квесты и часть ролевой системы. На двиге Г2 можно такие финты со скриптами делать...хоть свою игру делай. Почему Пираньи скриптовый двиг Г2 не заюзали в Геноме...непонятно.

0

Ну что тут сказать Ризен - эта та самая Готика которую мы так долго ждали. Мы это те кто сражался вместе с Горном за свободную шахту, те кто отважно пытался справится с чёрным тролем на 3-ем уровне, те кто вдоль и поперёк излазил Долину рудников, в надежде найти хоть одного недобитого орка. Мы получили то что хотели, а именно несколько десятков часов гэймплэя во враждебно настроенном к нам мире, где каждый наровит если не накастылять тебе, то уж задеть острым словом точно. Мы получили нового безымянного хама, новый Хоринис, новый бордель в конце концов)). Наконец всё стало на свои места, и мы увидели настоящую ролевую игру от РВ. Лично я безмерно счастлив этому обстоятельству. В общем "всех кто в теме" поздравляю с новой ГОТИКОЙ, НАСТОЯЩЕЙ, видит Аданос МЫ её заслужили.

0

К сожалению, помимо перечисленных плюсов, в игре есть и очевидные минусы. В игре не так много всего, но даже это разработчики не смогли полностью продумать. Традиционно характерные для Готики проблемы здесь заметны особенно сильно. Магия проработана очень плохо: по сути, всю игру мы бегаем с одним атакующим заклинанием - огненным шаром, который помимо значительного урона еще и наносит повреждения всем существам рядом с целью. Магические стрелы неэффективны по мане, ледяное копье наносит также меньше урона, при этом им нельзя добить замороженную цель. Эффект заморозки цели за всю игру использовал раза 2-3 всего, он мало эффективен против группы врагов из-за долгой перезарядки заклинания и в целом не стоит прокачки. В третьей и четвертой главах немного разнообразия в игровой процесс вносит призываемый скелет, который держит на себе группы монстров, пока мы их издалека заливаем огнем. Никаких существ, невосприимчивых к определенной школе магии, никаких особенных тактик, ничего. Появляющаяся под конец игры руна «Ад» тоже ни о чем: высокая цена по мане, низкий урон, сложность прицеливания. А других заклинаний четвертого круга рунной магии нет, так что это выброшенные на ветер очки обучения. Как и обязательное обучение магов созданию свитков: за всю игру я создал только один свиток - тот самый, который необходим для квеста посвящения, в дальнейшем использовал только руны. Где интересные способности вроде отражения заклинаний посохом из Г3 или регенерации маны, где круги и школы магии? Ничего этого нет. Возникает вопрос и для чего воинам ордена дают доступ к магическим кристаллам, а не к рунам? По-моему, было бы логичнее, если бы воин ордена (по сути, милишник) использовал руны магической защиты, усиливающих и лечащих заклинаний, а не атакующие магические кристаллы. Для чего в игре манапоты на 200 маны (и для чего такой манапул), если заклинания стоят 8 маны? Подобных вопросов возникает масса, но ответов на них нет. Может, опять издатель со сроками поджимал?

0

Nazghul007
согласен
BioCrySPB
Скажу по другому,по насыщенности,колоритности персонажей/событий готика 2 была на много богаче.
И чем же по твоему Risen лучше готики 2? Графикой?
Анимация на том же уровне,боевая система в готике мне больше нравилась. Система рун,классов была интересней.
Персонажами? сомневаюсь..
Сами главы в готике были разнообразные,и с каждой главой менялся мир. По моему крафт в готике 2 был куда богаче,помню был уникальный меч для паладинов:) Но при этом с каждой главой добавлялось много интересных квестов. Тут после 2 главы квестов почти не было,специально гулял по хабор тауну,ближайших поселеньях.

Ты мне пытаешься доказать что герои были более колоритные после 1 части,но блин. Даже в готике 1 была куча героев которые хорошо запомнились. У ксардаса была интересная история(его изгнание магами огня) Диего,Ли.. все кто играл в эти великолепные игры помнит..

Да,в этой игре не плохие квесты в самом начале,но что дальше?Поиск 5 дисков?Потом доспехов и килл боса?

Вспомним готику 2,квесты в хоринисе.. город если честно на много живописней,в плане квестов и разнобразия очень хорош.. гильдия воров,квартал знати в который самом начале не пускают,было так приятно его обчистить:)
Во 2 главе нас отправляют в колонию,вобще было интересно посмотреть на неё.. квестов там тоже полно.
Другие главы тоже не плохие,охота на драконов,даже на последней главе было приятно набрать команду и отправится к главному босу.. что мне нравилось,в каждой главе было не плохое разнобразие квестов.
Квесты Risen не блещют разнообразием,скорее деградируют.

Меня удивляет что risen уступает по всем параметрам(кроме графики) игре 2004 года,даже 2001. Если по тем временам анимация смотрелась нормально то теперь просто убого.. вспомните ведьмака,там вот действительно классные скриптовые ролики.Балансом в этой игре и не пахнет,хорошо хоть багов нет.


Игра не плохая,но уж точно не идеальна и не тянет на 10 балов.. пираньи создали не плохой каркас но его надо населить богатым миром,квестами,локациями.. такое чувство что игру не доделали,радует что без багов. Надеюсь что качественным дополнением поправят..
В своё время готика 2 была прорывом,эта игра тянет на 7-7.5 балов.. както не серьёзно для такой хорошей компании.

0

Игрой разочарован...Вроде графика хороша, боёвка классная , инвентарь понравился
В остальном средняя RPG щас обьясню почему
Мало запоминающихся НПС
Мало оружия доспехов
исследовать мир только поначалу было интересно
из мест мне очень понравился логово Карлов где был их вождь
это было реально интересно бегать с охотником больше мест интересных пожалуй не было
Сюжетная линия полный провал
Нету юмора и жесткости в диалогах как это было в Готике
Когда общался с бандитами не было мысли что это на самом деле бандиты (Единственная фраза вали отсюда пока пинок под зад не получи)
Квесты не сказать что не интересные но Готика была интереснее
и нету такого чтобы квесты появлялись в том же городе когда наступала следующая глава
система навыков не понравилась
можно было прокачать уже нормально меч в первой главе
Сложность слабенькая (Я на Сложном уровне не испытывал сложности)

Обидно когда ждёшь игру и получаешь вроде сначало то что тебе нужно , но потом понимаешь что это игра в красивой упаковке хорошо преподнесённая разрабами

0

Нету юмора и жесткости в диалогах как это было в Готике
Сыграй в немку, там даже мат, говорят, есть. Как в Готике.
НДшники ж не могут перевести фразы как есть, тем более с английского. Для полного колорита нужно немецкий знать.

А про квесты..вижу, все недовольны, но оно и понятно, старый дряхлый Геном не может позволить себе делать мудрёные квесты аля Г2, он просто не умеет так делать. Всё как я и говорил, некоторые квесты многим не нравятся.

Кстати, я тут ночью думал, что же такого Пираньи могли ещё положить в прокачку, и понял. Разделение доступности навыков по главам. Как круги магии в Г2, иначе можно было бы уже в 1й главе раскачать магию.
Вот привязать обучение у неписей на квест, который давался бы только в 3й главе, например. Или завязать прокачку навыка на определённое событие, после которого ГГ будут "уважать" и он "будет достоин" учиться дальше. Какой никакой, а баланс.

0

Меня больше удивило,насколько мало проработан мир по сравнению с Готикой.В Готике была история,куда более насыщенная,как отдельный мир,свои боги,персонажи история которых развивается на протяжении всей серии(вспомните Ли),из книг можно было почерпнуть о мире много нового(здесь оставили зачем то эту дурацкую систему прочтения книг на уровне поводил пальцем по книжке-прочитал,магия епт),здесь что мы знаем о мире вне острова?Практически ничего.Всё кажется,какой то наигранной необходимостью(пойти туда,убить того).Право,в Готике это интереснее было делать в разы.

0

Кстати говоря о истории мира и мифологии, Пираньи всю жизнь не умели делать хорошей предыстории, органично вписывающейся в игровой мир.
Это тебе не ТЕС лоръ, у Пираний даже книги и диалоги не соответствуют друг другу порой. Возникает разногласие в мнениях, но ответ один - просто об этом не думали, не ставили историю на 1е место, как в ТЕС. Потому история мира всегда была сладким десертом, а не основным блюдом.
Вот ещё что плохо, в Ризене нет печатных книг, которые можно читать глазами, опять опендосили этот момент, сделав озвученные книги.

А вот про персонажей да, согласен, второй "четвёрки", Ли, Пирокара, Ангара и пр персов тут нет. С каким упоением я выслушивал Ли на плотине в Г1 рано утром...он обещал отомстить..но не мог. Он грыз горы, но не мог.
Нет тут и фирменных дружеских советов по выживанию от Диего, хитрых фраз Лестера, наставлений Мильтена, юмора Горна... Но это же не Готика, увы.

0

Пираньи говорили про то что мир будет жёстким что ты будешь низшей ячейкой острова
какая это игра когда ты общаешься с бандитами и понимаешь что это не бандиты а божии одуванчики
там не было ничего жёсткого
я не говорю что там должен быть мат
но оставили бы разговоры такими же как в Готиках

0

Они там есть и совсем не хуже. Озвучка как всегда на высоте.
Скачай немецкий звук и поймёшь. Слушать говновысер от НД - вредить своим ушам.

0

Игра оправдала ожидание, даже перевыполнела план, но ето зависит от того, кто что ждал...Вот такая должна была быть 3-я готика!!!

0

шифровал
все так.но все же войти в четвертый раз в одну воду у пираний не получилось,вот сравниваю болота яркендара, послушников и ризен,сравнение не в пользу последнего,я не против копипаста готик,жаль пираний конечно,море труда в сложнейшем жанре,но похоже это конец готической сказки,может аркания подхватит упавшее знамя готик,поживем увидим.Повторюсь игра неплоха,но не гота2 и не ведьмак,фурора не произошло,игра должна держать за монитором непрырывно,а здесь играеш с усилием,чтобы отметится.
р.с.иду на аг,почитаю что там один68 настрочил.

0

А я вчера поиграл с часок в RISEN чувствую начинаю засыпать выключил игру и запустил
X3 земной конфликт вот это вещь три часа играл сон как рукой сняло.Помню 1-2 Готику до утра сидел пока родаки не стали на меня наезжать.

0

войти в четвертый раз в одну воду у пираний не получилось
Нуу...скажем так, они подменили воду :)))
Аудиторию надо расширять, значит нужно упрощать. Нужно же окупить затраты, а хардкорные рпг нынче не в моде среди широких масс.

может аркания подхватит упавшее знамя готик
Но не как Готика. Уже.
Плюс для западного рынка, не чистая рпг-система(герой-самоучка, возможность переучивания навыков), аркадные бои(привет ДМС!), закрытый мир(привет ГТА!). Да да, всё это так любит западный игрок.
Вон как на гробе Ризен отрецензировали, на 3 из 10, потому что боёвка им сложная, нет маркеров на карте, всё "натырено из других игр", тогда как совсем не натырено, а честно унаследовано из Готик, просто это им неизвестно... Ну и т.д
Вот он, пендосский геймер. Ладно хоть в Аркаше половину всего этого убрали. Не помню кто там щас продюсер, но после него всё сдвинулось в лучшую сторону. Но вот что у Аркаши не отнять, так это офигительного текстуринга. Но дизайн природы порой ужасен...

0

"...нет маркеров на карте"
Наигрались, блин, в Облу. Я бы ещё и имена, левитирующие над персонажами убрал для интереса, только одинаковые модели не позволяют.
"...X3 земной конфликт вот это вещь три часа играл сон как рукой сняло"
Дело вкуса. Я, например, засыпаю когда запускаю X3.

0

Куплю наверное, но когда комп сменю у меня Sacred 2 даже тормозит

0

Shifroval
Вот он, пендосский геймер

Истину говоришь, комрад.

0

XШNON
я очень люблю игры линей X3 весь прошлый год играл именно в эту игру.Поэтому удивляться нечего и таких людей как я тысячи.
А так скажу что первую готу прошел 3 раза думаю после (RISENA пройте еще раз)
Готику 2 7-8 раз
Готику 3 4 раза (и еще раз начал проходить но появилась RISEN и, я её забросил)
Ну к слову еще Обливион прошел полностью только 1 раз а играл раз 10 наверно просто после 21 уровня ловить нечего в Обливе надоедало
Насчет RISENA один раз точно пройду, если буду засыпать включю XЗ :)

0

боёвка им сложная
соглашусь и вот почему:
мили бой в игр хардкорен, что б использовать все плюшки за уровень (контратаки/блоки/прерывания) нужно прям очень задрачиваться в игре... у меня так и не вышло догнать прерывание атаки (которое на правой кнопки) хотя б до 50% срабатывания и я забил на нее - проще отскочить... т.е. новый уровень дает тебе новый навык, но что бы его использовать надо еще себя тренировать с мышкой перед компом... этакий мини файтинг, который требует тренировки
это хорошо для ММОРГа - там люди годы проводят, но зачем такая сложная (в смысле завязанная на реальное реакции и комбинаци клавиш) система в игре на неделю я не знаю... за это время все равно ее не освоишь на 100%, а на большее она не нужна...

уверен что многим поклоникам готик она понравится, но мне как простому любителю РПГ не охота вдрючиваться во все эти комбинации и подлавливание момента что б провести контратаку (тем более там промежуток в доли секунды)... думаю что и большиство игроков не фига это не используют потому что сложно... спрашивается а зачем тогда оно дается?

я не явлюсь ярым поколоником готики, прошедшем все игры по 3 раза... поэтому я б выбрал обычную Д2 подобную - выучил уровень - получил какой нить супер удар, который б просто использовался нажатием хоткея в нужный МНЕ момент

0

Игра просто супер она сохранила все черты и атмосферу.Разрабы посторались багов мной замечено небыло, а то в gothic 3 играть было ужас этот сырой кусок информации.Но посмотрим и на Arcania: A Gothic Tale (Gothic 4) будет ли она хороша.

0

LaVas_ki
мили бой в игр хардкорен, что б использовать все плюшки за уровень (контратаки/блоки/прерывания) нужно прям очень задрачиваться в игре...
Была раньше боёвка простая как как два пальца. Недовольны были так как слишком лёгкая.

Добавили реверсал и всё - стал мегахардкор.

Тапаешь правой клавишей - герой начинает крутить меч. И просто тупо ждёшь, пока враг не ударит и не убьётся об твой реверсал. :D

Ну просто мегахардкор, для этого нужно себя тренировать, неимоверно задрачиваться и вообще это система для многогодовых мморпг. :LOL:

Новое поколение игроков блин. Чувствую уже рпгшек без маркеров на карте, и без объяснений куда идти и что делать от сих до сих, уже не будет.

0

еще что мне больше понравилось в 123 готике, когда убиваешь орка(В 3 Готе) или человека он мечем долго орудовал вонзил по самое нихочу
А тут!Уколол и справился.Обидно, хотелось порезать некоторых персонажей со смаком.

0

Тапаешь правой клавишей о! метод для закаленых поклоников РПГ! я сражен!
ты наверное на легком играешь? у меня на номрале если тапаю то это не помогает, ГГ машет а ему все равно в лоб дают...
ты мутант фишку не врубил и все обосрал
а фишка в том, что если мне дали какуюто фигня за левелап я хочу научиться ею пользоваться, а они тупо пишут лабуду какую-то художественного значения..

пример - ну вот мне дали лвл топора, прогнали что я могу прерывать контр-атаки если я буду "на ноги наступать" и все...
я хз че это за прием и как он работает, как его правильно делать...
и так в прицнипе с половиной апгрейдов
я конешно не такой гений как некторые, поэтому хотел б чтоб игра мне показала на что я потратил 10 очей, что мне это дает и как это выглядит...
а так меня тупо выпускают иди сам разбирайся, ну и нах это надо?

0

ну вот мне дали лвл топора, прогнали что я могу прерывать контр-атаки если я буду "на ноги наступать" и все...
я хз че это за прием и как он работает, как его правильно делать...

В бою подсказки есть. Прямо так и пишется, для "действие", жми "кнопка мыши" тогда то.

а так меня тупо выпускают иди сам разбирайся, ну и нах это надо?
Моск купи, если не понимаешь. Все понимают, один ты не понимаешь.
Что тут скажешь...

0

Я ещё удивлялся маленькому весу игры.. :)

0

да игра норм, не готика конечно но сойдет, мне понравилось, по крайней мере не такой гавно как Готка 3! в боевке нехватало сбивания противника с ног и добивания, хотя мб я прост отакой олень))

0

В первые две готики я играл, забывая про еду, воду и унитаз. Шли годы, десятки хороших и не очень рпг были перелопачены, но гота оставалась на первом месте. Ни в одной игре у меня не возникало такого прекрасного чувства, как в готике. Понимаете, как будто, мой игроманский, больной играми, мозг, и готика, затачивались одними руками. Какое-то время назад я стал думать, что дело не в играх, а в возрасте. В 20 лет интересней играть, чем в 30. Но этим летом я поехал на турбазу отдохнуть на свежем воздухе, позагорать поплавать и т.п.. Взял с собой ноут, но забыл мышь. Стал думать, во что можно играть без крысы и вспомнил про готику(вторую часть я тоже без мыши проходил) и подумал, а дайка я ее еще разок (7-8) пройду. Закачал первую и вторую часть и забыл про свежий воздух и прочую поебень здорового образа жизни.


К чему эти излияния. Как и многие другие долбанутые готикой на голову люди,и начавшие играть в Risen повторюсь: Я ПОПАЛ В ГОТИКУ!!! Да эта игра не дотягивает местами и с квестами проблема после второй главы, но я играю в эту хрень по 5-6 часов день и исследую мир вплоть до сантиметра, растягивая таким образом удовольствие. Мне насрать на недостатки, я наслаждаюсь. И у меня появилась мечта, что-бы пираньи выпустили продолжение, только они умеют делать готику. В арканию конечно поиграю,возможно она мне понравится, но того восторга уже не будет. Человек, знающий немецкий язык, да зайди ты на сайт пираний , да опиши им наш восторг, да попроси их о продолжении. Да сбудутся наши мечты!!! Пускай они скажут например о второй части в 2015, я буду ждать, надеяться и верить.

0

Все понимают, один ты не понимаешь.
Что тут скажешь...

скажу что тока задроты в этом разбираются, остальные закликивают и тупо блок ставят, и вообще как кто то сказал нахер этот блок не нужен - надо осткоки учить, а с ними вообще весь этот бред до 10 лвл не нужен
В бою подсказки есть. Прямо так и пишется, для "действие", жми "кнопка мыши" тогда то.
ха! видал я эти "подсказки"!!!
одна и та же про блок с 2 уровня периодически вылазает при чем даже если арбалет/лук/топор беру!
так что не надо ля ля
я уже не говорю о том что если я переназначал в игре кнопки, то мне все равно будут писать че я должен нажимать по умолчанию... безрукие немцы

0

Как и многие другие долбанутые готикой на голову люди,и начавшие играть в Risen повторюсь: Я ПОПАЛ В ГОТИКУ!!!
везет некоторым, я вот ждал Majesty2, а попал в каку какую то )))

0

Сейчас нахожусь в 3тий главе, в центре вулкана 23уровень, 3тий доспех инквизитора, вкачаны полность все умения на меч и арбалет, также собраны все самые лучшие уникальные мечи (покрайней мере всё то что можно было зделать из уникальных обломков), вообщем чем дальше тем больше затягивает, я уже неделю играю только в ризен забил и на Сталкер ЗП и на другие игры это какойто вынос мозга, я давно так неиграл да и давно я не испытывал такого удавольствия от игры.
Кстати когда вкачиваеш мечь на всю катушку то ГГ начинает им махать не хуже чем Геральт в томже Ведьмаке но только при условии того что тут ты боем полностью управляеш сам. На арбалет тоже грамотная прокачка до 6 уровня он лиш влияет на скоростные показатели, но дальше появляется возможность хедшота двойной урон то есть шутер онли:). Все три направления магии тоже потехоньку учу но ани какието галимые покрайней мере мне неособо радуют.

0

скажу что тока задроты в этом разбираются, остальные закликивают и тупо блок ставят, и вообще как кто то сказал нахер этот блок не нужен - надо осткоки учить, а с ними вообще весь этот бред до 10 лвл не нужен
Хмм....хорошо, а как же ты тогда проходил Г2НВ? А? Там без тактики никуда. Или ты даже в неё не играл, а только в кликальню Г3?

ха! видал я эти "подсказки"!!!
Если тебе этого мало, наведи курсочег на навык меча\топора\посоха, там будет зелёными буквами написан текущий бонус прокачки.

0

тогда проходил Г2НВ
лучником ))))))
зелёными буквами написан текущий бонус прокачки
во первых именно что ТЕКУЩИЙ, а если я хочу на 5 посмотреть что было?
ну например пошлялся пза городом пришел с 20 очками поднял на 2 лвл и НИКАК НЕ УЗНАТЬ ЧТО ЖЕ ДАЛ ПЕРВЫЙ АПГРЕЙД! ппц... или мне надо получить 1 ап выйти в зону поймать там зверолдяа потрироватьс яна нем, потом вернуться сделать след ап и снова...?
я не понимаю такой логики разрабов...
конечно тем тко играл во все готики этого может и не надо, все это было каким то образом по всем частям размазано, но мне то че делать? я щитай первую готику играю... потому что в НВ играл 4 года назад!
а во вторых, ну я вот знаю что могу прерывать контра-атаку противника... мне от этого не легче...
что надо делать? в игре нет никакой инфы по этому...
у меня ни подсказок никаких не появилось, ничего кроме того что прогнал мне учитель по поводу "на ноги наступать"... мля А КНПОКУ ТО КАКУЮ ЖАТЬ! ))))))))))

0

RISEN Хорошая игра но могли доделать её немного.Насчет квестов их там дофига я уже устал таскаться по городу и выполнять их.Наверное правельнее было может меньше квестов в городе больше в 3-4 главе сделать, а то устаёшь ей богу.Хотя кто-то писал не помню уже: "может мы уже вырасли и просто не живем этим миром потому что невоспринимаем его" а Г-1 Г-2 это ностальгия поэтому хочеться вернуться

0

Игра просто потрясающая !
Как фанат Готики скажу, с первого включения ты понимаешь, что перед тобой ничто иное как Готика , настоящая шедевральная, классическая Готика ! За такие чувства , нужно покупать коллекционную версию, не меньше!
В графическом плане игра слегка отстает , но эффекты делают свое дело и картинка получается весьма неплохой.К тому же , играм типо Risen не нужна супер-бупер графика .Насчет оптимизации , все ок , стабильность на должном уровне . Сюжет интригует , пока что я недалеко ушел т.к. время на игры совсем нет.
Квестов много , их разнообразие не может не радовать .
Вообще-м , всем РПГникам играть строго в обязательном порядке !
Единственное что огорчило - это из ряда вон выходящая , отсосная локализация . Ну что им мешало оставить в покое оригинальную озвучку , и перевести сабы ? Голоса подобраны терпимо , но актерам надо прописать розгу , за такую сухую ,без эмоцианальную, безобразную озвучку !

0

Игра прикольная, но у меня комп слабоват. Да и играть особо времени нет :(
Но радость от игры ещё больше. Только девчонка эта страшная какая то O_o )))
Блин, ну чё в Готиках женщин какими-то крокадилихами рисуют...

0

LaVas_ki
лучником ))))))
Самое простое решение..хех :))

во первых именно что ТЕКУЩИЙ, а если я хочу на 5 посмотреть что было?
Нуу...я вот запомнил всё и знаю что каждый уровень мной прокачанный даёт. Примерно.

поднял на 2 лвл и НИКАК НЕ УЗНАТЬ ЧТО ЖЕ ДАЛ ПЕРВЫЙ АПГРЕЙД!
Учителя слушай, он тебе русским(надеюсь) языком рассказывает о том, что даёт бонус. Не в прямой форме, но общую суть объясняет.

мля А КНПОКУ ТО КАКУЮ ЖАТЬ! ))))))))))
Для чего? Для парирования? Короткое нажатие правой мыши, ГГ вверх так мечом махнёт. Если вовремя нажмёшь - меч противника уйдёт вверх, откидывая его и давая тебе шанс контратаковать, пока тот очухивается.

Пампа
Блин, ну чё в Готиках женщин какими-то крокадилихами рисуют...
Кажется, то ли Ральф, то ли Майк, в одном интервью говорили, что они просто не умеют делать модельки женщин :)) А вот кто делал женские модельки в Г1 и Г2...хз, но видимо этот кто то уже не работает у них.

0

LaVas_ki
у меня на номрале если тапаю то это не помогает, ГГ машет а ему все равно в лоб дают...
Ну дык кинь + пару ступеней он выучит специальный удар для отбивания, тоесть если не отобьёт всё равно заедет. Научится контратаковать, ну и меч крутить.

И смотря против какого врага юзаешь, если против скелетов с двуручами. То пока он этой оглоблей взмахнёт вполне можно его атаку отбить. Опять же начинаешь цепочку против врага, чувствуешь что он в ответ может стукнуть и вместо продолжения комбы жмёшь на реверсал, довольно эффективно и безопасно. Последнего врага хорошо добивать крутилкой. )

у меня ни подсказок никаких не появилось, ничего кроме того что прогнал мне учитель по поводу "на ноги наступать"... мля А КНПОКУ ТО КАКУЮ ЖАТЬ! ))))))))))
Ты меня убиваешь. За бой отвечают всего лишь две кнопки!! :WALL:

0

Вот вообщем некоторые + и - Ризен, на мой взгляд. Сразу скажу, что играть нет времени, поэтому прошел довольно мало...Покаместь =)

+ Хорошая графика, я надеялся что разрабы сделают игру с немного переделаной графой третьей готы.
+ Интересный сюжет, возвращает в далекую первую готику, где ты один-на-один с долиной рудников, выброшеный на размышления судьбы.
- Разрабам, конечно, спс, за возвращение в готу, но кое-где они явно перетрудились. Фракции тупо скопипастены со второй готы =((( Монастырь, портовый город и наемники...Фууу. Надоело. Могли бы немного пофантазировать. Даже учитывая небольшие изменения(типа того, что магов называют инквизиторами), это всеравно копипаст. Да, немного измененый(да и то, видимо, ради сохранения авторских прав Джовудов), но КОПИПАСТ. Остается надеятся, что в следующей части, если Пираньи, конечно, расщедрятся, такого не будет.
+ Зелья больше не в процентах!!! Я рад!=)
+ Маленький мир, следовательно, меньше багов. Ну, на это все расчитывали. =)
- Не нравится мне что-то баланс...Например, на втором левеле спокойно распотрошил болотного червя в 150 опыта... Легко слишком, вот во второй готе - это да, а особенно Возвращение! Сурово там было. А это третью готу напоминает.
+ Быстрые клавиши(1,2,3) можно регулировать самостоятельно, не так как в 1-2 готе.
+ Множество новых растений, вычурных монстров и прочей всячины. Пираньи, так держать!
+ Улучшеная мимика НПС.
- НПС снова с одинаковыми рожами: кто старее, кто молодее, но морды у всех подозрительные...Пираньи и не думают это исправлять. Разнообразие людей: это именно то, что мне нравиться в Обливионе или в том же Фоллауте.
+ Много персов с именами и много интересных диалогов. Радует.
+ Много нововведений: тебя может схватить инквизиция, чего не наблюдалось в готике, сырые продукты часто дают намного более слабый эффект, чем жареные, а иногда и вовсе не дают. Я уж и не говорю об остальном.
+ Долго входит в игру, но потом мало тормозит, мгновенно сохраняется(даже быстрее чем в Г1-2) и выходит мгновенно. Я все еще помню те чудные дни, когда выходил из Г3 в систему буквально по 2 минуты...
- Несколько багов уже успело прокрастся в замечательную игру. Если кто знает, то неподалеку от места кораблекрушения есть замечательная пещерка с гомиками, в которую Сара боится заходить, начиная дурацкий диалог. Так вот, она может начать диалог и в любой точке пещеры. А еще в пещере есть сундук. Вот я захотел его открыть, ГГ как всегда пешочком пошел его обходить, и прямо в этот момент Саре пришла в голову замечательная мысль вновь начать разговор об этой "ужасной" пещере, в которой уже не осталось ни одного гнома. Неконтролируемый ГГ идет к сундуку, Сара к нему с диалогом...Игра зависает, никакие горячие клавиши не помогли, пришлось перезагружать комп.
+ В руинах появились ловушки под стать Обливиону а также новые интересные заклинания. Круто! =)

ЗЫ: Ты меня убиваешь. За бой отвечают всего лишь две кнопки!! :WALL:
И не говори.... *пошел искать крепкую стену*

0

ЗЫ: Ты меня убиваешь. За бой отвечают всего лишь две кнопки!! :WALL:
И не говори.... *пошел искать крепкую стену*

епте ну раз вы такие умные то скажите как делать контратаку? перывание? я специально тему создал для этого, а вы тока и можете что на словах героев из себя строить, на самом деле и не вникаю в боевую систему... трепочи

0

-- Incarnato Melcosofto --
Ты попробуй с кабанами повоюй они быстро покажут где раки зимуют!?

0

игра фу! купил поиграл час 2 и забил продавать буду фанатам! Лучше поиграю В Dragon age начало -вот это будет игра !Вобще кроме bioware i cd projekt никто делать классные Rpg не умеет!

0

Ты попробуй с кабанами повоюй они быстро покажут где раки зимуют!?
С какими кабанами? Из третьей готы или из Ризена. Если из Ризена - то легко! В третьей готе кабаси и то сильнее были. ;)
Перечитай еще это:
Например, на втором левеле спокойно распотрошил болотного червя в 150 опыта...
Думаешь, кабан мне не по плечу? За него всего-то 60 опыта!

LaVas_ki
Короче, как я убиваю НПС и монстров, в том числе и "всемогущих" кабанов. Ставишь блок, ждешь пока враг тебя изобьет(в основном, безрезультатно), делаешь выпады, пока он не отдалиться слишком далеко от радиуса выпада, потом снова блок, пока он не выдохнется и все заново. Катит против многих.

Ronni_S
Заколебал, спамер хренов. >(

0

Ставишь блок, ждешь пока враг тебя изобьет(в основном, безрезультатно), делаешь выпады, пока он не отдалиться слишком далеко от радиуса выпада, потом снова блок, пока он не выдохнется и все заново.
о! а я о чем говорю!! в игре 4-6 видов нападения/защиты открываются при учении, а все юзают то что с первого уровня бесплатно дают... остально учат чтоб двручник взять с щитом и "еще чего то там"
классная боевка! )))))))

0

LaVas_ki
Ну хотя...Против нескольких врагов довольно таки сложно драться.)

А, вот еще главный плюс: Первая игра от Пираний, в которой после загрузки факелы в руках ГГ не исчезают в небытие. Проверил почти сразу после установки игры. Это несомненно главное, чем может гордиться Ризен.) :D

0

Факел исчезал? Во всех Готиках? Не знал об этом :))
Забавно, когда думаешь что вроде всё уже перекопано в игре, ан нет, ещё чего то не знаешь :))

0

Факел исчезал? Во всех Готиках? Не знал об этом :))
Пираньи, видимо, тоже не знали. =)
Несомненно, этот важнейший фикс внесет в игру полноценнейший баланс, искоренит лаги и изменит сюжет наилучшим образом.

0

Я даже знал, как в Г1 через глюки анимаций взять в руку стрелу и сделать ей замах(огрызок старых анимок из Г1), но что убирались факелы... Видимо стрела в руке для меня важнее факелов, которые я по умолчанию юзаю исключительно в Г1 и исключительно в 3х местах: Старая шахта, орочий склеп и Храм Спящего. Хотя ради пафоса могу и просто по лесу с факелом идти :)) Но 100% ярокости лучше работает, если учесть, что летом солнца в моей комнате больше, чем мясных жуков во всех Готиках :)) Но руна света всё равно лучше ^__^
Светящаяся бл.ямба © Совесть ГГ ©
Как я её только не называл.. Притом она не пропадает после сна, нужно в реальном времени ждать :)))

З.Ы Пеге видит слово бл.ямба и считает его матом :)))

0

Все-таки впечатления от первых нескольких часов игры и уже от полного прохождения весьма разные. Поначалу да, все почти нравится, красивая графика, атмосфера. Понимаешь, что перед тобой игра размаха готики. Но вот впоследствии начинаешь замечать то, что не очень получилось.

Начну по порядку. Лично мне показалось, что пираньям не хватило размаха, что ли. Т.е. первая глава весьма интересна, играешь, радуешься. А вот дальше начинаешь находиться в некоторых рамках: остров маловат, городов маловато, квестов, мобов. Когда ты раза три в первой-второй главе прочесываешь весь остров, то потом уже и бегать по нему не хочется: мобов новых почти нет, да и вроде видел уже все. Да и по времени, если в первую играешь наверное половину всего времени, если не больше, то в остальные - по паре часов.

Второе, что весьма огорчает - это сложность. Играл воином, так вот воином играть вообще проще простого. И, в игре весьма странный баланс. Т.е. я, с силой в 50, и мечом где-то в 6-7 прошел 2 и 3ю главу. Потом в четвертой наварил банок и прочел таблички, и о чудо! Силы у меня стало 140, при том, что максимальное нужное для оружие необходимо 100. Если в той же Г2 надо было как-то стараться, чтобы впоследствии получить свои заветные очки к силе - там это было необходимостью, то в Risen - это во-первых и не нужно, а во вторых, тех же очков обучения дофига и больше. У меня в конце игры было где-то очков обучения 60 или 70 - я просто не знал, куда их вкачивать. Возможно, играть за мага чуть сложнее, но у моего ГГ, у воина, было 196 мудрости!!! Это как так, спрашивается? При том, что максимально можно иметь 200.

Третье, что не очень понравилось - это некоторое однообразие. Рычаги\кнопки\наутилусы\телекинез\левитация. Вот что-то, но по-моему с этим пираньи очень сильно переборщили. Нет, я понимаю конечно, что можно раз-два, но в каждых руинах все это в произвольных сочетаниях - это действительно перебор. Ну и конечно "копипаста" с Г2: бандиты-болото, город-инквизиция, ящеры простые, ящеры-воины, элитные ящеры, скелеты. Неужели нельзя было хоть чуть-чуть изменить, чтобы сразу не возникало прямых ассоциаций с готикой?

Какой же можно сделать вывод? В целом игра получилось весьма достойной, хоть и не без недостатков. Но все равно понимаешь, что хотелось чего-то более масштабного, более запоминающегося, более грандиозного. Может быть аддон (если таковой будет) сможет это сделать.. Но мне кажется, что пираньям проще будет выпустить продолжение Risen, которое и исправит все ошибки первого.

0

Забавный баг. Когда приходишь к картографу в городе, поднимаешься на второй этаж и заходишь в дверь - оказываешься на крыше.:)
Уже традиционно много лажи в переводе. Я даже не говорю о качестве текста. В предложениях просто неправильно расставлены акценты. И такого рода ляпы идут из одной игры в другую. Смазывает впечатление от хорошей, в принципе, игры.
Подтормаживание. Вот убейте, не пойму, что в этой игре такого особенного, что она требует супер ресурсов. У меня гораздо более мощные игры идут без проблем.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ