на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Впечатления от игры v.2

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Жанр: RPG
Сеттинг: Fantasy
Разработчик: Piranha Bytes
Похожие игры: серия Gothic


В данной теме оставляем свои впечатления от полной версии игры.
Эта тема только для высказывание своего мнения (без флейма) касательно игры, а не бесконечных споров.
Для споров и дискуссий заходите в тему "Обсуждение игры".
Все посты направленные на спор в этой теме будут удаляться!

Комментарии: 214
Ваш комментарий

кстати, о размере. Миры с большими просторами имеют свойство надолго наскучивать. На них тратится больше времени, и интерес повторно пройти - возникает значительно медленне. Поэтому компактный мир Фаранги - на мой взгляд, достаточно удачный выбор разработчиков.

5

привет из 2015 го, RISEN это старая добрая готика (1-2 частей) отличный проект компании пираньи, жаль что после этой игры ризен 2 и 3 уже не так цепляет,одна из лучших рпг, у меня в коллекции будет однозначно 10 из 10

5

Мои впечатления от игры Risen.

Итак, для начала хочу сказать, что я уже давно являюсь фанатом серии Готика (а точнее первой и второй частей), в свое время она для меня стала такой же RPG-иконой, как Morrowind и Neverwinter Nights. Сразу оговорюсь, что лучшей RPG я считал и до сих пор считаю Fallout 2, классику конца 90-х (а сюда еще относятся BG и P:T), по ролеплейности еще никто не обогнал, поэтому я рассматриваю Готику как представителя RPG 2000-х: с управлением wasd, полностью трехмерную, с боевой системой где один удар равен одному клику и т.д. Готика в свое время внесла очень важную вещь в ролевые игры: распорядок для у NPC и симулирование общественной жизни, реагирование на незванного гостя в своем доме и прочее. И надо сказать как тогда, так и сейчас Готика 1-2 кажутся самыми "живыми" ролевыми играми (да и играми в целом), не смотря на то что "живой мир" со временем стал нередкостью во многих других RPG. Когда вышла третья часть Готики многие сильно разочаровались, и дело даже не в том, что игра вышла сырой, а в том, что изменилась подача сюжета, мир стал огромным, но менее проработанным, диалогов у NPC стало меньше да и сами они куда менее проработанными, а нелинейный выбор в конечном итоге свел все к тому кого будет мочить в конце. Поэтому Пираньи поняли свои ошибки и заявили, что их новая игра будет больше всего похожа на первую Готику, если бы они не поссорились с издателем, то Risen сейчас называлась бы Готикой 4. И что же в итоге получилось? А получилась игра, которая чуть лучше первой части, но уступает второй, при этом полностью превосходит третью. Единственный объективный минус Risen в сравнении с первой частью это отсутствие персонажей-друзей, все остальные составляющие проработанны очень хорошо, а некоторые и лучше первой (например ролевая система). Боевая же система стало намного лучше, чем то что было в третьей Готике и лично мне понравилась больше, чем в первой, как минимум она стала более зрелищной. Квесты, как обычно хорошие, в духе первой и второй частей. Мир все так же живой, атмосфера с первых минут "готическая" и т.п. Многим не понравилось отсутствие новых идей в Risen, хотя все-таки это не совсем так, есть же например новая боевая система, есть такие интересные заклинания, как левитация, есть список достижений и прочее, да глобальных изменений нет, но после третьей Готики их как-то и не хочется. Мир в игре небольшой, примерно такой же, как в первой Готике и это понятно, т.к. у Пираний не так много разработчиков, как в Беседке или BioWare. Вообще Risen очень похож на первую Готику еще и тем, что последнии главы придется провести в брожении по подземельям с ловушками, вспомните храм Спящего в который мы два раза возвращаемся в первой Готике - это скучные по сравнению с первыми главами моменты перекочивали и в Risen, но благо они куда быстрее проходятся и не успевают слишком надоесть.
Самое главное что стоит запомнить, так это то, что сами разработчики говорили, что не собираются экспериментировать, а собираются выпустить ролевую игру в новом сеттинге и по "готической"-формуле, все кто следил за новостями и был в курсе - это знали. Поэтому не стоит разочаровываться, Пираньи просто показали, что могут делать так как раньше, и без багов, и что их фирменная атмосфера все еще на месте. За что им и большое спасибо!

Моя оценка 9/10

1

Zak34, ты посмотри в Драгон эйдж, там гафика -5 лет, а в Райзн мне графика очень понравилась, все как будто нарисовано художником, ну кроме персонажей, а вообще игра на 9 из 10( -1 за сюжет), пираньи с теми возможностями что у них были сделали даже больше чем могли, молодцы

1

Игра в целом понравилась. Дух Готике в ней все-таки присутствует, особенно в первой главе. Нововедения в виде ачивок и квиксейва порадовали. Сказать этого о боевой системе нельзя, немного разочаровала. Но в какой-то степени Пираний можно понять, стараются привлечь к игре молодое поколение, которое поставив первую Готику и запустив ее орет : "ААаа! Йо майо!!!!11 Упрывленье, шо занах!!!" и сразу трет игру с компа, и выкидывает коробку с игрой. Что на счет багов, их не очень много, но они есть. Не очень уж это расстраивает, т.к. таков почерк пираний.) Да и я думаю патч сделают. За всю игру у меня был лишь один вылет, неизвестного происхождения, в самом начале, при первом запуске игры. больше таковых не наблюдалось. С графикой все норм, я к ней не очень придирчив. Что не хуже Г1 для меня хорошо) Оптимизированна игра хорошо, при квиксейве только FPS снижается и все. Подтормаживает только на протяжении 3 секунд при попадании в новую локацию( Лагерь дона, Харбор таун). Маленький мир приглянулся, больше нет лагованых полей и лесов (привет из Г3). И ,о, чудо!!! Игра играбельна без патчей!!! Повскакивали с мест удивленные фанаты Готики 3 )
Моя оценка 9.5\10
Так что я не пожалел, что внес ее в список любимых игр, раньше чем сам поиграл в нее.
Все вроде)

1

Да уж... Общество, разделённое враждой, ГГ пытающийся выжить в нём... Всё это было в Готике. Только исполнено это было куда лучше, чем в Risen. Появление ГГ в колонии в Готике было хотя бы как-то оправдано, всё имело свою предысторию, в том числе и многие нпс. Всё работало на создание единой атмосферы, которую не хотелось покидать. А в Risen всё выглядит как то надуманно: ну появился ты на этом острове откуда ни возьмись, а нужен он тебе как собаке пятая нога, да и ты ему также. Многие нпс молчаливы и однообразны, дали квест и гуляй...

И никакого особого бреда в Готике не было! Если Готика - бред, то выходит, что Ризен - обрубок этого бреда? Взять вылезающие из под земли храмы со звероящерами, карлы какие-то, крысы в иголках:)

Нет, я не против Ризен, и не отказываюсь от своих предыдущих хвалебных постов. Это хорошая игра, продолжатель традиций серии. Но назвать её самостоятельной игрой язык не поворачивается, помыслить о Risen без Готики невозможно. Это, конечно, не блеклая пародия на Готику, а вариация на её тему. Что-то в игре было отточено, что-то урезано, в целом вышло неплохо, но "великую и ужасную" не превосходит.

Итак, Готика 10/10, Risen 7,5/10. Естественно, всё это сугубо личное мнение.

1

игра понравилась.единственный минус - короткая

1

LOleg По мне так Готика лучше Обливиона. Хотя это конечно сугубо моё мнение. Пытался несколько раз начинать в Обливу или Моровинд, ну никак не цепляет, не моё и всё тут... Готика 3 тоже из той оперы...
То что Risen игра небольшая, это ничего. Во многих играх упор сделан на масштабность, зачастую и получается либо какой-то фаршмак, либо однообразная нудятина:) Fallout сюда не отношу, хоть это и почти тот-же обливион, но в него хотя-бы играть интересно.

1

LOleg
Ну в 3-ю не советую играть. Не Готика это вовсе... Посмотрим, что будет в 4-ой, но думается мне, что то же самое...

1

То что увидел в Райсене - этого я ждал от Г3))
Порадовала очень система боя!! Графика - на уровне)
Не хватает сюжетных линий по типу "Сокровищ Бороды")
Еще к минусам можно отнести то.. что в игре мало ярких.. запоминающихся персонажей((
запомнил только: Мендосу, Лорда, Пирата, и "Бабу из таверны")))
Оценка 9\10
Жду продолжения)

1

Что то я смотрел смотрел комменты, но так ничего вразумительного про райзен не прочитал... Я огромный фанат, можно сказать даже задрот готики. Я прошел первую часть 4 раза за все роли, кроме болотного лагеря. Вторую прошел тоже 4 раза( причем во всех частях мне больше всего нравится играть за магов). Третью прошел 4 раза ( 2 из них за магов). Конечно о совместимости сюжетов между 1-2 и третьей и говорить не чего, но тем не менее я с ностальгией пробегался по просторам Миртаны, о которой так много говорилось в 1 и 2 части... Про четвертую готику австрийцев кроме как мата вообще нечего сказать, там и не готика вовсе, а какое то другое действо. В ризен начал играть только в 2011 когда увидел рекламу на сайте, честно говоря очумел, что есть вот такое продолжение готики. Я был на 7 небе от счастья, когда действительно ощутил всю ту атмосферу, пройденную и изученную мной до дыр в 1 и 2 части. Конечно особого восторга игра у любителей Повергеймига такая игра не вызовет. Система боя мне очень понравилась, так как она мне кажется приближенной к реальной, НПС в игре гораздо сильнее персонажа (!), что не может не привлекать.Если кому то не нравится, что после вступления в монастырь вам сразу не дают списка заклинаний, с помощью которых вы и будете все разрушать, то я этому никак не удивлен, так как во второй части ничего подобного тоже не было. Сначала заслужи заклинание, а потом получи его. Игра магов мне очень нравится и похожа цепь развития магов из Г2 (сначала ты монах, а потом маг.) . Пока прошел до монастыря и убедился, что в игре полно различных подземелий и склепов, куда зайти можно, но тебе там не рады ( Привет Г1-2). Я не особый ценитель графики, так что по мне бы и хватило графы из Г2. Очень благодарен немцам за такое творение, как ризен и надеюсь, что они на этом не остановятся и сделают что нибудь подобное, но подлинее всеже.
Моя оценка игре 9 из 10, так держать, Пираньи!

1

khorn2112
хороший, содержательный отзыв
+1

1

khorn2112 красавчик, я вот только сейчас решил пройти райзен, уже почти дошел до 3 главы и я просто без ума от игры. Ностальгия по Готике конкретная) Зашел сюда, чтобы найти именно такой пост, как у тебя) Спс.

1

Вот только вчера прошёл эту великолепную игру - Risen. Я с удовольствием выполнял задания на этом небольшом острове. Вообще Risen очень похожа на серию игр Готика. Наиболее Райзен походит на игру Готика 1. Тот же выбор лагерей - играй хоть за магов, хоть за бандитов. С удовольствием поиграю во вторую часть. Хоть бы она оправдала наши ожидания.

1

+111111111111111111111111111111111111111111111

1

Отличная игра. Я как будто вернулся в Gothic 1 или 2. Да, есть еще у Пираньи порох в пороховницах. Надеюсь, что Risen 2 будет не хуже.

1

Что в Risen понравилось, да и в Готике 1-2, так это честность мира. В том смысле, что главный герой - хрен с горы. Появился непойми откуда, никто его не знает и не уважает. И главный герой действует - постепенно растет в звании, становится опытнее и опаснее, с его мнением начинают считаться и некоторые ему уже подчиняются. Мир довольно жесткий - не туда пойдешь и тебя сожрут с потрохами, НПС тебя считают (по началу) мальчиком на побегушках и удобным вариантом для обогащения. Короче, никто гг по головке не гладит и сиську пососать не дает (в сравнении с некоторыми "ЭрПоГе", скажем, от био). Всего добиваешься потом и кровью, как своей кровью, так и чужой (что чаще).

1

Первую главу проходил с большим интересом и очень долго - просто наслаждался, вторую проходил с не меньшим интересом, но быстрее. А вот 3-4 вместе взятые я прошел быстрее второй, и не было так интересно ибо ничего нового и не появилось вроде... Ну так себе...
- Не утомительная...
- Увлекательная...
- Не слишком короткая...

Ну концовка подвела...

9/10

0

Начиналось всё очень интересно но с 3й главы...((( Г3 Гораздо интересней чем Рисен!!!

0

Игра конечно интересная, но для 2009 г. графика уж больно топорная, и это портит общее впечатление. 9/10

0

Игра... немного странная, я сам не фанат Готики,
прошел первую часть, и немного поиграл во 2ую.
В принципе если сравнивать Risen с первой Готикой,
то Готика смотрится намного лучше (естественно в
контексте своего времени):
В плане боевой системы я не увидел практически
никаких инноваций со времен Готики 1, магия сделана
вообще отвратительно, игра за мага до боли напоминает
Unreal Tournament только кастрированный, бегаешь,
прыгаешь, стреифишся как сумасшедший, при этом
собираешь врагов в кучу и бабах туда фаерболом,
кроме него в принципе ничего учить не надо, да и
никак, очков столько не напасешься... В Готике
правда у меня за мага тоже был горький опыт;)
Но это видимо бич серии...
(Та же история была в TES до Обливиона в котором
наконец сделали полноценного мага, а про NWN я
вообще промолчу, т.к игра просто шедевр, обе части,
несмотря на очень кривой движок (2)

Далее про "живой" мир, по мне так он мертвее мертвого,
после разговора с НПС, они произносят фикс. набор фраз
вроде: "отвали я занят", при этом говорят так будто тебя
ненавидят, вообще рассказывать про поведение НПС
долго, но ведут они себя очень позорно, особенно для
игры 2009 года...

Был интересный случай, квест с разоблачением Арика,
я маг сил мало, ближний бой 0 заклов нету (стандарт),
значит приходит он в Баню, я оттуда бегу, заманиваю
его в библиотеку магов, там с помощью халявной (шар)
левитации перелетаю в другое крыло естессно Арик
застревает, и бегает взад-вперед, я достаю лук и
начинаю обстрел, после попадания примерно 5ой
стрелы, его отбрасывает не назад а вперед, причем
стрела попала в живот он падает вниз, и с разгоном
прыгает (как Хищник) прямо ко мне! Начинает лупить
мечом, я спрыгиваю, и так 2 раза... После
продолжительного обстрела он откинулся, но меня это
немного удивило...

Вообще круто, почти всю первую главу маг! ходит
без заклинаний! Маразм да и только...

7/10

[edit]
Только что прошел игру, честно говоря в такого
говна я не ожидал, игра даже не достойна быть
установленной на жесткий диск, очень жаль
потраченного на "это" времени, но хорошо хоть
скачал с торрентов а не купил... Разработчикам
позор! Можно брать лопату и смело хоронить
великолепную серию Готика... жаль...

0

Игра супер. Сначалло не понравилась , а уже на 3 главе я просто очумел

0

Игра чудесная, боевая система теперь позволяет довольно прилично фехтовать.

0

Концовка попсовая: минус бал за оценку всей игры.
Готика 2НВ однозначно лучшая, да и Г1 тоже.
Общая оценка 8/10, учитывая, что я фан Г1 и Г2. А если более объективно, то еще ниже.

0

Первая глава понравилась, вторая... как то не очень, магко говоря, у разрабов запал кончился очевидно. Третью начал, но не уверен, что хватит терпения пройти. Не интересно, глупо и не логично. Понятно, что это всего лишь игра, но хотелось бы получить от игры удовольствие а получается черт знает что, вроде как барщину отбываешь. IMHO

0

Игра суппер,конешь не Готики 1 и 2 но всеже,первая и вторя глава ваще круть,3 средне,четвертая тоже хорошая,мало багов(что для Готики редкость),интересный мир,хорошая графика,оптимизация.вобщем моя оценка 9.9/10,единственный минус-короткость.

0

Игра отличная,хотя я ее еще не прошел, но все равно она мне очень понравилась сюжетной завязкой....Все эти обучения,прохождения квестов,помошь послушникам и т.д. Но единственный минус - это отсутствия большого мира,хотелось бы побольше локаций и подлиньше игру...

0

Был наслышен о серии Готика но не играл, приобрёл Готику 3, 2 раза начинал так и не смог в неё играть, попалась в руки Ризен и оторваться не могу- пока только первая глава но интересно !

0

krokodil d
Советую тебе лучше приобрести 2 или 1 Готику. Они больше на Risen похожи и на мой взгляд, даже лучше. Особенно Gothic 2: Night of Raven. Там интересно не только в первой главе:) Так что, если не гонишься за сверхсовременной графикой, попробуй поиграть.

0

Я вообще нелюбитель РПГ, первая РПГ которую играл Фаллаут3 ну и Сталкер если его РПГ можно считать, от Ризен многого неожидал, но игра очень понравилась, решил поиграть в другие РПГ, много слышал что Обвилион лучшая игра, так по мне нудятина оказалась, кто скажет что лучше готика или обвилион? из того что я видел Ризен одна из лучших, из недостатков - игра короткая, когда везде побывал локации уже пустые ни врагов ни травок, фаллаут конечно масштабнее, продуманнее но жанр немного другой, здесь и с квестами и с диалогами бардачек, но в целом игра понравилась
ПС в готику3 в свое время пытался играть незацепила вообще

0

Fallout тем и хорош что можно долго ходить исследовать мир, собирать пупсов, уникальные предметы, исследовать локации (там при прокачке возможность "исследователь" открывается) когда надоело пошел по основной линии сюжета и закончил игру, Oblivion начал играть, скучно, зашел в "царство безумия" еще и тошно стало, в Risen все основные квесты завязаны на основной линии сюжета, кроме пожалуй вассальных колец, получается игра развивается по основному сюжету, а почему бы и нет?, игра получилась короткая но интересная.
По Готике, я думаю в 4 обязательно играть буду, ну мож 3 тоже попробую, 1-2, может и интересные были, но их время уже ушло.

0

Поюзал 3 готику, ни чего вроде, но после ризена некатит
будем ждать четвертую
ПС Фаллаут побогаче будет, чем Ризен, помоштабнее.

0

LOleg
В Фаллауте 3 удручает 20 лвл, как потолок развития (в классическом, без аддонов). Мир райзена расчитан все таки на разовое прохождение. К финишу подталкивает все - ресурсы, сюжен, отсутсвие монстров, давно умолкнувшие НПС...

0

Мне Фол тож больше нравится, так как он более взрослый (расчлененка, наркотики, постапокалиптика и т.д.) . Хотя Risen тож ниче но вот глава , та что в храме мне кажеться немного розтянутой.

0

Iceman_007
В фолле другая эпоха, совершенно другие психологические типы персонажей.. наркота и бордели есть и в Райзене... Но разве в этом его привлекательность?

0

Пираньи молодцы..! С тем бюджетом что у них был они сделали именно то чего от них и не ждали..а только надеялись...) Готика это классика РПГ и никто её уже не забудет...Risen это что то новое если им хватит денег а нам терпения сделать продолжение серии хотя бы в три части...то успех им обеспечен...
Готика 10/10 RISEN 9.0/10 (короткая)

0

GrafChebur
Как раз нормальная продолжительность. Если бы линейку луков и арбалетов дополнить интереными абилками, типа оглушения, сбивания с ног, отбрасывания, было бы вообще хдорово.

0

поюзал готику3 с ср1,74 с альтернативным балансом и альернативным АИ мне понравилась, пожалуй больше ризена

0

Не надо сравнивать Risen и г3! Risen гораздо больше Готика, несмотря на то, что нет преемственности сюжета. Я когда купил лицензионный диск г3 (сразу после релиза), предал анафеме разрабов игры за то, что они сделали совершенно другую и неинтересную игру, у которой связь с готикой прослеживалась только в сюжете. Конечно, у Risen есть свои минусы, но главное в ней то, что это - реальное продолжение линейки Готики (пусть сюжет с готикой и не завязан). Сюжет похож на историю из Г1, но, кто знает, может это "возвращение к истокам", как раз, для того, чтобы показать, что тут (в Risen), будет продолжаться настоящая хорошая, Готика))))

0

Мне не понравился Risen. Ни разу не Готика!

0

ну что я могу сказать))
сначала о минусах:
1) Хотя это и не очень нервирует но всё же заметно, недоработка в ИИ НПСов! Т.е. они не могут тебя обойти, или иногда "вмешиваются" в разговор и застревают, пока ты не закончишь и не отойдёшь))
2) Некоторые квесты имеют свойство "застревать"! Т.е. к примеру, если использовать чит и получить квестовый предмет, то потом возникнет проблема с его выполнением, т.к. он будет засчитан но не доделан! Тогда какой толк писать это в читах! Я первый раз начал и немного увлёкся с читами, и в конце первой главы уже появились проблемы со встречей с Инквизитором (играя за Дона), или потом во второй главе диалоги дальше не идут, и в итоге пришлось начать заного и играть честно, начитерив лишь деньжат! Понимаю, что многие скажут - "надо играть честно" и всё такое, но у каждого свой стиль игры и кто то читерит а кто то нет)) но в этой игре читы чреваты тем, что придётся переигрывать))

Теперь можно о плюсах
1) Разнообразие квестов довольно большое, что позволяет в полной мере оценить масштаб действий в игре, а не проосто наблюдать за тупыми НПС для проформы слоняющиеся по городу\лагерю\крепости, что довольно интересно!))
2) Возможность выбора не только в диалогах, но и выборе "команды", которую в будущем будешь представлять (Дон или Инквизиция)! Диалоги довольно информативны! Т.е. не просто Да\Нет\Волки убиты, а дают понять где ты, что ты и для чего люди тут находятся))
3) Довольно много всяких сундуков, ларцов, могил, которые можно откопать и не просто открыть а ещё и взломать это всё)) Не знаю как остальным, но мне это понравилось)

ну пока что всё)) Тут некоторые писали, что мир немного маловат, но я как то не ощутил, что гуляю среди 4х деревьев и не знаю куда сходить)) Ну, конечно не мир мафии, или ещё какой мастабной игры, но всё же обширная территория))

вообщем игра понравилось, хоть и пришлось начать сначала))

0

Лорд, по моему скромному мнению, если и нужно чит в игре использовать, то только на деньги... Так как ВСЕ остальное спокойно прокачивается\добывается...
С остальным ПОЛНОСТЬЮ согласен!

ОЧЕНЬ порадовал респаун мобов!!! В готиках такого не наблюдалось... Бегал в конце игр по пустому миру... А тут в начале каждой главы мобы респятся... И не те же самые, а другие... Более сильные...

Ставлю 9/10 баллов!

0

теперь то я это понимаю Ареопагит)) просто почти во всех других игр читы ток на бабки, неуязвимость (ну эт совсем для лентяев) и экспа (тож для лентяев) ))), а тут сток всего, вот я и совершил ошибку)) теперь всё заного и ток с деньгами)

да, респ мобов тоже порадовал, а то когда я весь мир обежал всех поубивал, думал что потом уже всё легко будет и не тут то было))))

0

респаун мобов был и В готике 1-2,только после каждой главы их меньше появлялось(то есть не так много как в начале игры)

0

Когда я осенью включил Risen - такое тепло по сердцу) после г*внявой Gothic 3 хотелось Безымянного в мире без багов. И это получилось) играл на одном дыхании. Жаль, что территория маловата, зато графика красочная и атмосфера в лучших традициях Gothic 1 и 2

0

Кто-нибудь смотрел до конца титры? Слышали диалог Петти и ГГ? О том что ГГ пойдет и остальных титанов заточать.... Один или с Петти.... Интересно...

0

Один пойдет. Пэтти же мечтает батькино сокровище найти...

0

ээ странно, видимо я не до конца титры смотрел, не слышал о таком)) но если будет продолжение, да ещё где нибудь в масштабном мире, то это будет очень хорошо)) хотелось бы продолжение) мало игрух которые так увлекают)

0

Лорд, согласен.... Таки пираньи МОЛОДЦЫ! :)

0

Готика...Готика никогда неменяется!
P. S.: 3-я нищитается. Она вышла ранше времени

0

Не знаю, что там в готиках было, но Райзен реально интересная и увлекательная игра. И перевод колоритный

0

Если бы Готики 2 никогда не было, то Risen был бы отличной игрой. А так, на мой взгляд, откровенная копия Готики с очень похожим сюжетом, геймплеем(ну это не минус), миссиями. Играть интересно первые 3 часа(из-за картинки), потом надоедает, где-то уже я это видел.

0

Очень ждал Ризен, порой смотрел на скрины, смотрел трейлеры и мечтал точнее думал и не сомневался, что это будет супер приключение как минимум из 6-8 ми глав... А теперь я хочу работать на Пиранью Сценаристом и Режиссером, чтобы спасти Их)))

Сюжет - Гавно!!!! 6 из 10
Атмосфера - Проникновенная 10 из 10
Графика - Потрясающая 10 из 10

0

Кстати тут многие Говорят типа Готика 1 и Готика 2 Круть и Ризен Круть! Но Готика 3 мл фуфло. Дк вот даже со своими тормозами Готика 3 Дас форы всем предыдущим Готикам и Ризену в особенности. Ризен ваще в подмёдки не годится Готике 3! Что в Готике 3 не так, Геймплей? Да от такойже как и в предидущих частях просто дратся стало проще, закликай всех досмерти))) Но это меня ничуть не растроило. А в остальном, в Игре Потрясающая Графика, Охриненый Дизайн Ланшафта и всего прочего, Атмосфера тоже офигенная, А Музыка, народ Музыка там просто потрясающая!!!! Респект Каю Розенкрацу!!!! Да, Готика 3 Тормозит, это правда, Но поставте себе комп Помощней и Играйте Без Тормозов в неё!

0

Маркос

Если сравнивать все только Готики , то третья мне очень понравилась. Можно приспособиться и с боевкой. Не закликивать, а раскачать мага и закидывать фаерболами с перебежками :) А вот мир у нее красивый.

0

маркос
здравые мысли,я тоже почти так думаю...но первая и вторая всеже лучше,а ризен тоже неплохая игра,по сюжету очень похожая на готу1,по графике на готу3.

0

Hameln-крысолов
Еслиб в Risen было глав 6 для полного счастья 8 ото она слишком быстро заканчивается, что не простительно для RPG, и еслиб не Готика 1 то онабы мне очень понравилась. Ещё, что мне в Risen не очень нравится дк это её флора, и слишком много приходится бродить по пещерам, а я всёже неравнодушен к нашему Русскому ланшафту...

Готика 1 и 2 не луше Готики 3, а такиеже, просто в Готике 3 Графа Лучше Мир больше и детализированней. Вот за счёт этого Готика 3 и занимает у меня Первое место. По сюжету Готика 3 такаяже постороена как и Готика 1 мы почти в конце игры тока понимаем, что у нас за цель и ваще что к чему. И квэсты довольно интересные в Готике 3й. Хочется мне выделить Готику 2 Она если честно мне больше всех нравится) Вот бы в неё грфический Движок из Ризен, а дизайн ланшафта и музыку как в Готе 3.... мммм....

0

Готика...Готика никогда неменяется!
Сразу видно, что человеку нравится Fallout :)
Не знаю, что там в готиках было
Играть! Срочно играть :)
А так, на мой взгляд, откровенная копия Готики
Вообще в некоторых деталях Risen так напоминает Gothic 1, что даже слишком. Например, сундук из G1 не похож на самого себя в G2, но похож на сундук из Risen.

Я не играл в G3 и поэтому не могу судить, насколько она лучше или хуже других частей. Но большинство всё-таки сходятся во мнении, что это уже не то.
Все три Готики - это игры со сходной механикой, сюжетом, такие похожие и в то же время совершенно разные по своему духу и ощущениям которые они оставляют. Я даже сказал бы, они могли бы быть самостоятельными играми как Risen, если бы не их общий сюжет. А лучшая из них наверно та, с которой ты начинаешь играть. Для меня это G2.
К Risen выше сказанное тоже относится. Он похож на Готику, но это уже совсем другое.

Хочется мне выделить Готику 2 Она если честно мне больше всех нравится) Вот бы в неё грфический Движок из Ризен, а дизайн ланшафта и музыку как в Готе 3.... мммм....
Не надо трогать G2. По-своему она неповторима своими ландшафтами, а музыка для любой игры всё равно, что душа. Если поменять музыку, впечатление будет уже другое.

0

Эй я неговорил что 3-я Готика хуже первых.Она просто непохожа на их.Не то что Risen.

0

рисен намного лучше 3 готики но и в то же время хуже чем вторая. Вывод: просто хорошая игра, а для любителей готики вообще отличная.

0

Да ну не говори, дрянь игра....сюжета вообще нет никакого....с Готой не сравнить ...даже с третьей рядом не стоял. Плохонький клон. А хорошей графой сейчас никого не удивить.

0

Игра вообще не зацепила...по сравнению с Готикой 1 2 отстой...Локализаторы вообще криворукие нежинки...Ну как можно было бандитов сделать такими добрыми
ни одной нормальной жёсткой фразы, никаких разборок с ними
полный бред короче...ощущение такое, что когда общался с ними , вспоминал детский сад

0

Локализаторы вообще криворукие нежинки...Ну как можно было бандитов сделать такими добрыми
В Готике перевод тоже этим страдал. И ляпов там тоже было немало. В общем, учите немецкий, в английской версии говорят, получилось не лучше чем в русской.
Кстати, советую тем, кто ни читал почитать первую версию этой темы, там много чего любопытного писали, в том числе и про локализацию. Да и незамутнённые рецензиями мнения, по-моему, читать интереснее.

0

Рубиройд
Ты не прав. Gothic 3 в 107раз лучше чем Ризен.

0

Так, начнем с начало. Готика стала первой РПГ что я играл, со временем я узнал что это за тип игры и потом подтянулся и Моровинд(Обливион не понравился, как-то не так он мне пошел) и Fallout. Так что Готика стала мне образцом мира РПГ.

На мой скромный взгляд игра удалась неплохо. Понравилось что вернулись к делению игры на главы(как это было в 1-2 части Готики), что сделали мир не таким уж огромным как 3 части(а то уже сил бывало не хватало бегать по холодным просторам или жарким пустыням =) ) Улучшили боевую систему, сделали блуждания по подземелью более интересными.

По поводу самого релиза - очень порадовало то что продукт вышел полностью рабочий и не надо было качать по 3 патча в месяц что бы наконец нормально поиграть.

Мое мнение 10\10.
Но могу немного завысить оценку по любви к данной серии )))

0

Iotar В Готике перевод был нормальный
там по крайней мере чувствовалась Атмосфера
ты знал с кем разговариваешь чем это может обернуться против тебя и т д
фразы типа я перережу тебе горло и т д
а в Ризоне не было такого

0

Iotar В Готике перевод был нормальный
там по крайней мере чувствовалась Атмосфера
ты знал с кем разговариваешь чем это может обернуться против тебя и т д
фразы типа я перережу тебе горло и т д
а в Ризоне не было такого


В первых двух частях не спорю нормальный, но в третей это было что-то с чем-то. Такого хренового перевода я больше не видел нигде.

0

FasdMen, в третьей части наоборот перевод отличный, и озвучка шикарная не то что во второй.

0

Нет. Вот это разделение по главам лично мне не понравилось. А так, поначалу показалось что даже лучше Готики 3. Но это только поначалу. Недавно переиграл в Г3 с комьюнити патчем и все встало на свои места - Г3 все-таки немного лучше. Хотя если присмотреться, то это одна и та же игра. Просто Пираньи хотели угодить и игрокам которым понравилась Г3 и тем, которые считают лучшей либо 1 либо 2 часть.
9/10

0

Чем больше времени проходит со дня релиза, тем более говнистой эта игра кажется. Скучная, короткая, интересных квестов ноль, одни копипасты("Удачные моменты из Г1-2!!"(самых удачных как раз и нет)). Первая и третья готики лучше намного, о второй и говорить нечего... Но вначале я был в восторге, да...Где-то первый месяц. Кушайте это дальше.

0

Ну не такая уже и плохая игра. Просто 10 раз в нее играть не будешь, факт. И хорошо бы аддонов к ней побольше.

0

Вот если бы ты прошел 1 или 2 готику раза 3, тоже отзывался бы о Ризен вряд ли очень хорошо, тем более в готике за разные фракции игра тоже разная. А Ризен - это столь ничтожная и недоделанная пародия на готику, если бы ты только знал. Игра не самая плохая, но до готики ей также далеко, как Саре до Инквизитора.

0

Да ладно вам. На вкус и цвет... как говорится. Соглашусь, Risen игра неплохая, но 10 раз в нее играть не будешь. А вот в готику можно и даже больше)))

0

Игра мне нельзя сказать что понравилась,играть то конечно можно и когда то интересно,но слишком много в игре всяких недоделок,кривостей,есть неудобство в управлении и интерфейсе,
Мир в игре слишком маленький и какой то тесный,квесты неинтересные,ролевая система непонравилась,то что красться нельзя с самого начала,мир непроработанный,персонажи неинтересные,непонятно гдемы,кто мы и что вокруг происходит,для вселенной в игре прописано ну очень мало,
Из плюсов стоит отметить атмосферу и отчасти графику-мне на низких настройках Ризен показался красивее чем на высоких,т.к. на высоких слишком много всяких лишних эффектов ,вроде глубины резкости,закаты и рассветы сделаны хорошо,гроза тоже.
В игре много нелепостей-например то что ГГ моется в одежде,местный бордель,в сравнении с Ведьмаком выглядит неубедительно,боевка хоть и доработана,но немешало бы сделать бои как в Fable,или Ведьмаке.
Короче если сравнивать Райзен с другими современными РПГ,или даже с Обливион 2006 года,то она на 5-5.5/10 баллов,
Но в некоторые моменты игра так затягивает,что на недостатки не боьно обращаеш внимание,и в такие моменты игра выглядит на 8/10 баллов,а потом опять начинается-тебе дали задание,а ты не знаешь куда идти,потому что карта кривая,потом сюжетный персонаж почему то не хочет с тобой говорить,потом ГГ застревает в камне,
Итог игра хоть неплохая и интересная,но в плане качества,сюжета,и много чего еще она сделана так се,Итог -6,5-7/10баллов

0

но немешало бы сделать бои как в Fable
Да нет, разве в Fable бой намного лучше? Атака, особая атака, блок с перекатом, всё как-то слишком просто, и по-анимешному быстро. Или это как в Fable 2?

0

В Fable бои по сравнению с Ризен не кривые,а дратся удобнее и интереснее,особено с кучей противников,а ГГ ризен ничего кроме стояния на месте и кривого махания мечом и парирования не умеет,а если вас окружили враги то уйти целым практически нереально,короче бои это пытка в сравнении с др.РПГ.

0

jumper1
Нормально герой атакует и защищается. Просто у тебя, вероятно, небольшой опыт игры в Райзен

0

То что нормально я знаю,все равно боевая система требует доработки,герой умеет и парировать,и махать мечом,но ничего больше,системы боя с кучей противников наподобии Ведьмака или Ассасина тут нету,и действий во время боя мало,нет не кувырка или какого нибудь отклонения,в игре вообще много серьезных надоработок,могли бы её задержать до выхода Аркании,и у более отполированного Ризен было бы больше шансов победить своего соперника.

0

Несколько странных умений типа "срыв вражеской КОНТР-атаки"... Это ж нужно момент то подловить, кода тебя контратаковть начнут, тут же сорвать :))) Еще плохо то, то хоть ты маг, хоть лучник, хоть воин - Титана все равно молотком нужно бить. Особенно магам обидно...

С толпами - да нет умения "Блокироваться от толпы", что в принципе и реально. Зато оружие бьет по площади и можно подгадать местечко, где тея сзади и с боков не достанут.

Чтобы хотелось? Хотелось бы боевую паузу и побольше ударных спеллов у мага и воина ордена. Мне из кристалла пулять прицельно иногда сложнвато бывало по бегущей ящерве... И в рукопашке какой нибуть круговой удар, или тройной удар или еще чего нибть такое... Американский народ вон живо пропагандирует Ураган из Диабло 2 - куда не кинься, везде фехтовальщики с двумя пушкаи (ну, вообщето сабля или меч - явно не револьвер Кольта, но американцу это трудно понять) и он обязательно кружится волчком и всех вокруг себя превращает в нарезанную мелкими кусочками ветчину.

0

а если вас окружили враги то уйти целым практически нереально
В Fable это реально из-за двух упрощений:
1) враги атакуют только по одному, по очереди, с довольно большой паузой,
2) ГГ в рукопашной умеет блокировать любые удары, в том числе из-за спины(если только блок поставлен не луком, и если противник не нежить).
Если бы противники действовали более сообща, а блок был бы пробиваем сбоку и со спины, уйти живым стало совсем не просто. Нет в Fable совсем не плохая, зрелищная боёвка, но для Risen можно пожелать чего-нибудь более сложного.

0

Вот в Райзен-Ризен-Рисен-Рязань не доработаны ветки луков и арбалетов. Можно было тоже чего нибуть интересненькое туда добавить.

0

Хорошая игра, можно пару тройку раз пройти. Немного похоже на готику, но не более.

0

Первое, что замечаешь — игра вторична. Такое обвинение выдвигают против многих игр, особенно в последнее время и не сказать, что незаслуженно — многие разработчики так или иначе заимствуют удачные/интересные находки из чужих проектов, и в итоге получается не так уж плохо — но в Risen мы наблюдаем результат пережёвывания Пираньями своего же опыта. Я не играл в Gothic 3, но могу заметить, что уши, усы и прочие части тел первых двух Готик торчат из Risen во все стороны.

Раздражения не вызывает разве что боевая система, хотя и она принципиально не изменилась со времён Gothic 2. А можно было бы и доработать. Нет отдельной ветки для двуручника (а способность махать двуручником одной рукой — это вообще пять с плюсом), зато есть ветка посоха. Ну ладно.

Можно долго перечислять, что именно было скопипащено, но это абсолютно бессмысленно — негатива будет много, а пользы никакой (если только мне за это специально не заплатят).
Но! Если вы не играли в первые Готики, мысль «где-то я это уже видел» не будет вас преследовать всю игру и вам, вероятно, удастся извлечь из неё некоторое количество фана.

Всё-таки это новый и достаточно уютный мир, который можно исследовать, обыскивать пещеры, леса и руины (ах, если бы ещё можно было и не исследовать!.. Руины с пещерами так надоедают и почему было не сделать их опциональными?.. А потому что нельзя сделать опциональной половину игры), находить любопытные вещицы и артефакты (а собирать эти вещица-артефакты по кусочкам так вообще безумно интересно!.. первые раз-два; но повторить это придётся ещё не раз и не два), охотиться на редкое зверьё (но бизнеса на нём сделать не получится, увы)… да и всё, собственно. Очередной эпичный сюжет о спасении мира никого сам по себе не удивляет, но здесь по нему волокут за шкирку, не давая никакой возможности для примерки шкуры мирного кузнеца или простого охотника. Впрочем, конкурирующая серия TES в этом всегда была сильнее.
Так что лучше не противиться воле создателей, а резво бежать по сюжету. Если не заснуть и не особенно торопиться удалять игру, пробормотав напоследок «Чёрт знает что такое!», можно в очередной раз спасти мир.
Это, конечно, того стоило.

А итог всё же грустный: мы получили чудовище Франкенштейна, собранное из кусков тел первых двух Готик. Оно умеет только драться, выполнять простейшие команды «подай-принеси», но не способно ни развлечь беседой, ни хоть чем-нибудь удивить владельца. И что с ним, таким красивым, делать?
Разобрать обратно, отвезти части тел на кладбище и там их с почестями похоронить. А об уродце забыть. Таков приговор.

0

Только прошёл. Хорошая игра.

0

Ризен - игра, которая удивительно напоминает о предыдущих версиях готик (1-3), а также диалоги из ведьмака, там они проходили на широкоформатном как бы экране; к тому же она как бы рисованная, что делает ее сказочной.

Если бы не концовка - битва с титаном, была бы полная идиллия. Однако не помешало бы со второй главы разработчикам добавлять новых зверей, а то мир пустой-препустой, даже попробовать на них свое новые оружия титана и проверить в бою доспех титана в 3 главе не предоставляется возможным. Полная игра как таковая со зверьем и прочим весельем - всего-навсего была 2,5 главы. Дальше пустой лес и временами встречаются ящероподобные.

В итоге - играла 2 раза: 1-й раз за Дона, 2-й раз за мага. Может поиграю когда еще, а пока просто ее удалила. Скучновато.

0

Шерил

Однако не помешало бы со второй главы разработчикам добавлять новых зверей, а то мир пустой-препустой, даже попробовать на них свое новые оружия титана и проверить в бою доспех титана в 3 главе не предоставляется возможным.

В 3 главе никому не предоставляется возможность проверить доспех Титана - по квесту его нужно собирать не раньше 4 главы :))) Если в 3 главе ходить в броне титана, игра бы точно стала скучной

Отсутствие зверья в 3 и 4 главе компенсируется обилием ящеров - саурианцев и головоломками в пещерах-усыпальницах жрцов ящеров. Так что все равно интересно

0

От игры в Risen только захотелось снова пройти Готику 1 и 2.Игра скучная,сюжет я практически не понял(Какой то *уй пойми мужик *уй пойми как оказывается на корабле инквизиции,его выбрасывает на берег,он всю игру бегает как мальчик на побегушках,а в конце убивает титана.ПОЛНЫЙ БРЕД!!!)От русской озучки хочется плакать как будто ее озвучивали 3 мужика и одна девушка.При чем какие люди с улицы так как там тупое чтение текста,нет даже намека на интонацию.Еще больше всбесило однообразие лиц(Я понимаю остров то маленький и без инцеста дело не обошлось).Квесты типа "Найти 5 кристальных дисков" уже не прокатят как прокатили в Готике,надо что то новое,Пираньи!!!Боевая система продуманно-сложная но можно было бы сделать ее чуть позрелищнее.

В итоге моя оценка 5/10.Извините все фанаты этой игры но Готика 3 понравилась больше!!!Надеюсь Risen 2 будет на два порядка выше!!!

0

мне не оч понравилось бродить по затянутым подземельям с ловушками,лавой,ящерами...это унылая часть игры..во второй части обещали сделать меньше подземелий..))
а вообще,игра шикарная,по атмосфере..графика классная,остров приятный,хоть и небольшой...
но вот концовка тоже уг..

0

Ой ,не знаю даже, как по мне то игра редкое УГ. Клон Готики 3 с бессмысленным сюжетом, откровенно тупой боёвкой и напрягающими до безумия миссиями придуманными на скорую руку. Короче жесть.
Хватает только одной сложности, ну это нормально когда на уровне "низко" меня валят все кому не лень, а мне при том чтоб убить очередного моба приходится глотать тонны эликсиров, уродовать клавиши и сто пятьдесят раз изнасиловать мышку. Ладно в начале это все конечно было прикольно и даже интересно до определенного момента. Но когда кругом такой плагиат логично что в конце-концов от него начинает тошнить.
А вообще игра на две главы (где-то часов 5-7) дальше идет сущая чушь большая часть которой состоит сплошняком из типизма и матов ввиду корявости управления. Монстры становятся офигенно мощными и обычная схватка превращается в продолжительный танец с бубном. Идем дальше.
На самом интересном месте у разрабов кончаются идеи и они решают свернуть в сторону геймплейного онанизма: туда-сюда. Собери и принеси, собери и принеси. Меня это напрягало больше всего. При чем, так как мир маленький нужно возвращаться в одни и те же места по сто раз. Чуть позже становится ясно, что ни чего другого кроме как супер-пупер зеленых жаб в панцирях разработчики придумать не смогли. 3 и 4 главы игры состоят именно из них, а еще из глупых однообразных коридоров и двух-трех декораций.
Насчет диалогов я промолчу наверное по тому что их там нет, есть болтовня которую противно слушать, но хорошо что хоть её возможно пропускать. Единственная что из всей этой кучи навоза порадовало ток это природа, уж больно она красиво нарисована, если учесть движок от третьей готы. И плюс наверное еще за отсутствие багов. Сколько играл явных намеков не обнаружил.
В итоге я бы оценил сей "шедевр" так:
За 1 и 2 главы: 8
За остальное убожество и дурацкую концовку: 6
Получаем среднюю цифру 7 из 10

0

Хватает только одной сложности, ну это нормально когда на уровне "низко" меня валят все кому не лень, а мне при том чтоб убить очередного моба приходится глотать тонны эликсиров, уродовать клавиши и сто пятьдесят раз изнасиловать мышку.

приходит мысль, что проблема не столько в игре, сколько в прямоте твоих рук

0

приходит мысль, что проблема не столько в игре, сколько в прямоте твоих рук
по твоему чтоб получить удовольствие от прохождения мне нужно стать офигенно хитроумным ботаном?

0

tarantino555
по моему, несколько десятков участников этого форума не столкнулись с описанными тобой проблемами, что делает тебя неожиданным исключением :)

0

вот я играла в divinity 2, она намного сложнее райзена,даже не сравнить.. tarantino555 если увидишь эту игру,даже не начинай в нее играть,комп сломаешь...))

0

Полностью согласен с tarantino555.Игра не для слабонервных

0

Elisss
Дивинити 2 легче Разена тем, что там есть тактическая пауза. Но загадки там позамысловатей, чем в Райзен

0

КроулиДваПистолета
тактическая пауза мало помогает..там просто что бы пройти по сюжету,нужно всех подряд убивать,иначе не прокачаешься и не сможешь продвинуться вперед..а раньше времени вообще бессмысленно пытаться куда то попасть..)) нет,дивинити 2 раза в 3 сложней райзена,даже не сравнишь..в дивинити можно прямо во время боя сохранятся,это большой плюс,,иначе я вряд ли прошла бы некоторые битвы..))

0

Готика 1-2 посложнее будет чем эти две. Не говоря уж о Даггерфоле. А уж к Думу на Кошмаре впечатлительным людям вообще приближаться опасно :)

0

Elisss
в Райзене тоже можно во время боя сохранятся. Один мой знакомый так и сохранился - как только загрузится - его добивает мглор и начинает кушать ГГ с чавканьем :)

0

КроулиДваПистолета
ржак..)) но в райзене это не особо нужно...там же нет таких босов и длительных битв...я никогда не сохранялась во время битвы..

0

Elisss

В райзене другая проблема - если восстановится из сейвика, сделанного во время битвы, у противника снова будет 100% здоровья :)

0

Хватает только одной сложности, ну это нормально когда на уровне "низко" меня валят все кому не лень, а мне при том чтоб убить очередного моба приходится глотать тонны эликсиров, уродовать клавиши и сто пятьдесят раз изнасиловать мышку. Ладно в начале это все конечно было прикольно и даже интересно до определенного момента. Но когда кругом такой плагиат логично что в конце-концов от него начинает тошнить.

по твоему чтоб получить удовольствие от прохождения мне нужно стать офигенно хитроумным ботаном?

му-ха-ха просто редкостный бред..

Прошёл на максимальной сложности (эликсиры тоннами не употреблял) , именно то, что мобы не тупые статисты и является главным её плюсом..Как по мне лучше сразиться с одним сильным соперником, чем закликать кучу мобов , ложащихся от одного удара..

Если говорить в целом о серии Готика, то я не разделяю мнения что 3я часть плохая.. Отличная игра , со своими плюсами и своими минусами..Прошёл в своё время и не было жаль потраченного времени.

Ризен...ну 7 из 10 поставлю...
по балу минус за :
а) безразмерный инвентарь и то что через часик игры отпадает особая надобность в деньгах ибо купить не чего нового. под конец было около 30к, несколько тысяч стрел и болтов ,куча эликсиров и т.д...
б) специализация героя : воин иль маг... и всё... ни тебе узкой специализации, ни тебе различия в доспехах...проходил за воина- под конец получился мастер на все руки..
в) концовка убила...

0

Недавно попробовал ещё раз поиграть в Ризен и как ни странно затянуло.Играть довольно интересно,
хотя прежние недостатки что я описывал на месте.Опять же минус-перенасыщенная спецэффектами графика которая режет глаз,из-за чего на низких и средних настройках игра выглядит приятнее чем на максимальных.
Боёвку не мешало бы довести до ума,и главное-сюжет-плоховат для РПГ.
А так игра на 7,5-8 баллов.

0

Играл я эту игру год назад,прошел половину,и забросил(не помню почему,помню что игра оооочень затянула).И вот сейчас решил пройти.Играть так же интересно затягивает с руками и ногами.Конечно проходить немного легче чем тогда,но все же...

0

поздравляю все фанатов райзена с праздником!

0

Спасибо)) Тебя тоже с праздником)) и все дружно ждём Risen 2

0

Да, о схожести Risen с Gothic нечего и говорить.Почти как две капли воды.Со времен Gothic 2 графика заметно похорошела.Меня больше всего привлекает то, как разработчики поместили такое пространство на такой небольшой карте.Множество пещер, тайников, интересных мест.Также добавлено куча нового!Я рад, что наконец-то избавились от орков.В первой Gothic и во второй еще терпеть было можно, но когда они их запихнули и в Gothic 3, и в Gothic 4 Arcania я был потрясен.Неужели не могли придумать что-то новое.Ну вот придумали же в Risen и мглоров, и ящеров, и ёжиков. Я рад что мы смогли увидеть еще один экземпляр качественной и интересной RPG.Браво всем разработчикам!!!

0

naemnikshram
Интересная формулировка.

0

в этом и проблемма...это готика 1--с лучшей графикой
надеюсь что пираньи вторую часть сделают не хуже второй готы

0

mifora
Лучше пусть делают Risen 2 ну хуже Mass Effect 2. С графикой и всеми прилагающими: геймплеем и звуком.

0

масс второй---мое имхо--очень не удался
надеюсь третий будет отличный)

0

ага, первый вообще затянул в свое время, а как увидел в сети 2ую часть, сердце подсказало что херня, оказался прав =)

0

Тут вообщето игра "Risen" обсуждается, а не фирма "Биовар" и игра МЭ.

По теме - в Аркании пейзажная графика получше будет (про портретную - я молчу, герои с харизмой гоблинов или полуогров) - но при этом игра, на мой взгляд, значительно слабее, чем "Risen".

Видимо, сильная сторона "Risen" - не только (и не столько) в графике.

0

Аркании пейзажная графика получше будет
Хорошая пейзажноя графика была в Готике 3. В Аркании же просто высокая дальность прорисовки ландшафта. Конечно движок красив, программисты не зря ели свой хлеб. Но при этом в самой игре не очень хорошо сделано море, скалы выглядят довольно однообразно, небо вообще отдельный разговор, можно найти игры тринадцатилетней давности, где оно нарисовано лучше.

0

Iotar
Хорошая пейзажная графика в ризене наблюдается только во время яркого дня.

0

Мне если честно больше нравилось, когда была ночь и гроза. Атмосфернее.
Есть много игры, где графика с технической точки зрения не слишком совершенна, а вот выглядят они симпатичнее по первому впечатлению, чем многие более высокотехнологичные проекты. Это зависит от мастерства художника, а не от количества полигонов. Так вот, в G3 лучше графика как арт, в Аркании лучше технологии, а Risen стоит где-то между ними.
Я не говорил, что в Risen хорошая пейзажная графика, я просто не считаю что в Аркании дела с этим обстоят лучше.

0

Для РПГ вообще не графика самое важное.Главное что бы сюжет толковый был и геймлей разнообразный.

0

tabak96
Кто играл в первые две Готики тебя и меня поймут, наверное...

0

наверное...
Вот именно что наверное....

0

naemnikshram
когда Risen только появилась - поклонники Готики ее восприняли негативно - мало фракций, крошечный мир, отсутствие новизны в основных концепциях :)))

0

КроулиДваПистолета
В сравнении с Готикой №3 ,RISEN проигрывает по территории. Фракций и правда маловато, но это не повод ставить на игре крест...

0

поклонники Готики ее восприняли негативно
Они подумали: "Ой чёрт, это конечно хорошо и круто, но это всё мы уже где-то видели. И сюжет какой-то слабый". Нормально его они восприняли, но для "бывалых" он оставил впечатление, что это какой-то большой мод, в духе первых частей, на движке третей. А в моды любят играть не все.
naemnikshram
Даже меньше Готики №1, но только по площади.

0

Не знаю, не знаю. ... Мне Risen сразу понравилась. Прежде всего тем, что герой - не терминатор - его вначале может сьесть обычный волк

0

Iotar
Лучше пусть карта будет небольшая, но насыщенная.В готике больше времени проводишь бегая по карте.О насыщенности карты Risen нечего и говорить.Много припрятанных пещер, тайничков, небольших долин.И главное, повсюду кипит жизнь!

0

В Аркании карта побольше и событий побольше, чем в Risen, а игра все равно не интересная :)

В Risen мне нравится:
1) идея с сюжетным выбором класса
2) крафт (недостаток - что только мечи. Хорошо бы научить ГГ делать топоры и луки)
3) реалистичность в развитии героя

В Risen мне не понравилось
1) 3 и 4 глава - уже линейные
2) не понравилась финальная битва - абсолютна не чувствительна к классу героя и его умениям.

0

Совершенно согласен с большинством: -1 только за последние две главы. В остальном игра просто класс!!

0

GarretSSS
возможно, Пираньи это учтут с следующая РПБ будет полностью нелинейная

0

КроулиДваПистолета
Да дело даже не в линейности. Просто вторая половина игры какая-то скомканная: никаких побочных квестов, никаких новых монстров (кроме ящеров), не особо много закрытых локаций (весь доступный мир исследовал к концу 2-й главы. Правда, пропускал мглоров, пока не прокачался)

0

GarretSSS
локаций - дофига. Монстров - тоже. Просто в раз замолчали все НПС со своими противоречиями, проблемами и пожеланиями, которых было валом в первой главе

0

КроулиДваПистолета
Каких локаций? Пещер и храмов? Это конечно интересно, но гораздо лучше было бы, если сделали какие-то закрытые до определенного момента "наземные" локации. Как например в Готике 2 с Яркендером. А то оббегаешь весь мир сразу, потом уже и делать нечего, кроме как сюжетные квесты выполнять )))

0

GarretSSS
Ну Яркендар как бы только в дополнении был... А так, что в Готиках, что в Райзене, основная масса побочных заданий сосредоточена ближе к первой главе и служат они, в основном, для прокачки в начале игры. С одной стороны это плохо, но с другой - к концу игры ты уже увлечён сюжетным заданием и отвлекаться на какие-то побочные квесты не всегда охота (особенно, если они не очень интересные: типа, зачем помогать какому-то пастуху в поисках потерянного посоха, когда перед тобой стоят глобальные задачи по спасению мира от драконов:)).
А вот дополнение (типа той же Ночи Ворона), думаю, было бы в самый раз.

0

dihlofos2009
Ну даже в обычной Готе 2 Долина Рудокопов была закрыта до 2-й, кажется, главы.
А вообще какое то странное чувство от RPG: если мир закрыт для свободного посещения (как в Аркании), то игрокам это не нравится. Если с самого начала все открыто (как в Ризене), то тоже че то не то. И не понятно, чего надо то...

0

GarretSSS
ну, наземные локации конечно, все открыты, зато при смене главы перезаселяются. Как по мне, не главный деффект игры. Достаточно интересны и позмемные локации, доступ к которым открывается в финальных главах.

0

КроулиДваПистолета
Так я и не говорил, что это дефект игры. Просто... Не знаю даже. Лично для меня остался какой-то осадочек от второй половины игры (именно поэтому дал игре 9/10). Все отлично и претензий нет, но...

0

GarretSSS
видимо, ресурсов у Пираний не хватило, чтобы 3 и 4 слелать как 1 и 2. Это ж не Биовары, их вроде, всего 18 человек.

0

КроулиДваПистолета
Ну да. А может сюжет просто слабоват: ведь, как ты сам подметил, в 1-й и 2-й Готике тоже не было большого количества побочных квестов во 2-й половине игры, но тем не менее, от игры невозможно было оторваться )))

0

Про Игру. Тут есть Готика и есть лучшее в РПГ - для меня. Есть Рост. Начинаешь слабаком, шарахаешься каждой птички, не говоря про кабана убийцу - именно из готики это и стало нарицательным выражением. Растешь, Становится можно идти, куда раньше было страшно. Рост. Меняется персонаж. Нет шутерского бегания и "килл им олл". Тут понятно, зачем развиваться, понятно, зачем качаться, тут радует малейший результат. Это не DS3 где линейность все убивает, где ни получишь врага ни больше, ни меньше уровнем. Кстати, и роскошный ведьмак2, если бродить по главам, практически все враги равны. Зачем все эти очки? Зачем РПГ?* Зачем развиваться, если точно не встретишь не по уровню? и за это я прощаю все.

0

игири
Хорошо написал. Коротко и емко

0

Ну во !
Типа прошёл...
Согласен с Нигири 100%
Правда Титана неубил, и нахрен он мне сдался - только для галочки ?
Словом неплохо провел время пару недель...
Ща скачиваю King Arthur - игра другого плана, но раз Steam даёт хорошую скидку, воспользуюсь моментом...

0

Большое спасибо. Если игра дает МИР для исследования, возможность получить опыт (не очки, опыт), она становится ценнее. И молодцы (а ведь ругают же) за маленький остров - уютный, который на 23 час игры... я... я перестал на карту смотреть. Все удобно, логично, и хочется гулять, а не пользоваться камнями телепортации. Значит, туризм удался.
Я тоже не фанат убийств финальных боссов))) Иногда, это даже портит впечатление от игры... Рисен этим не страдает, но другие игры... Ведь в жизни нет "последнего врага". Да, последний враг может быть самым защищенным или самым юрким, но когда ради "жирной точки" ломается стилистика, когда "привлекается" совершенно другой сеттинг, выдумывается крокозябра в 10 раз больше размером и с сотней лап... Зачем? Игра для игры, не для мучений и преодоления себя седыми волосиками. Если босс не убивается с 3 раза - понижение сложности. И то, если интересно почитать титры. Какая там фамилиЁ у пятого программиста в шестом ряду. Я пришел играть, а не страдать, потеть (фу) и испытывать себя.

0

Если игра дает МИР для исследования, возможность получить опыт (не очки, опыт), она становится ценнее.

хорошая мысль. Мне понравилась

0

И чего этот титан так всем не по душе? Вы наверно просто не видели/ не помните, что представлял из себя Спящий :)
Хотя финальный ролик в Готике был на голову выше...
Я, если честно, уже почти не играю именно для того, чтобы играть. Скучно. Хочется чтобы разработчики тебя действительно чем-то удивили, как удивляли когда-то привычные теперь вещи, во времена, когда ты только открывал для себя эти виртуальные миры... Могут ведь иногда чертяки.
По сходным причинам почти перестал читать книги и смотреть телевизор. А вообще недавно открыл заново для себя реальный мир, вот это действительно нечто :))

Кстати, титры во всех играх PB однозначно стоит смотреть.

0

Неплохая игра. Несмотря на небольшую территорию, места для исследования полно. Не понравилось только то, что нет привычных классов персонажа. Да, можно создать воина, мага, лучника, но не хватает особых навыков для каждого из классов. Я прокачала главгероя как воина, и практически все время только то и делала, что махала мечом и ставила блок, иногда развлекая себя магическими свитками.
Понравились новые (для меня), оригинальные идеи исследования мира. Где-то нужно применить левитацию, где-то заклинание "Наутилуса", чтоб добраться до нужной точки на карте, в общем это было увлекательно. Также порадовала система создания оружия, драгоценностей, свитков. Очень удачно все придумали, ничего лишнего и все под рукой :)
Нелинейность не берусь оценивать, поскольку прошла игру один раз. Но к кому бы мы не присоединились, основной сюжет все таки линеен, что не есть гуд.

Iotar
А что такого особенного было в титрах? Я их пропустила.

0

Верка Смердючкa
Нелинейна первая глава. Впрочем, на то время - это достаточно большое ноу-хау.

0

Верка Смердючкa
Диалог Безымянного с Петти, фотка разрабов а ещё их благодарности и пожелания (правда не по русски). Ну и музыка ещё неплохая играет :)

0

Признаюсь честно-игра мне понравилась наполовину. С самого начала игра зацепила и не желала отпускать. Хотелось исследовать этот мир, выполнять задания, думать за чью сторону выступить. Но после второй главы пришла скука смертная. Все что от тебя стали требовать-сбегай туда,принеси то, и никакой свободы выбора, никаких поворотов вправо-влево. Да и по сути сюжет очень сильно напомнил первую Готику. Бегаешь ищешь части артефакта, при этом у каждого места, где хранится очередной из них тебе обязательно дадут помощника. В общем впечатление от игры двоякое,хорошие первые главы,но плохие последние. И именно из-за последних проходить игру второй раз абсолютно не тянет. Но лишь то,что касается лишь сюжетной части игры и свободы выбора.
Боевая система,как и в Готиках мне не понравилась. Может конечно кому-то она и понравилась, но лично у меня никаких положительных эмоций она не вызвала. Как-то нелогично, когда герой в толпе машет двуручным мечом, а огребает лишь тот, кто в данный момент выделен для боя. И еще почему то в толпе врагов комп выделяет именно тех врагов для боя,которые стоят дальше всех.
А вот изучать всякие ремесла порадовало-добывать руду,ковать оружие и драгоценности,искать клады. Так же порадовала магия и алхимия. Создавать свитки и зелья по рецептам весьма увлекательно.
Складывая все плюсы и минусы, ставлю игре 6.5 из 10.
Но это лично мое мнение и мои претензии к игре, не судите строго. А то я уже давно заметил,что на плейграунде очень любят начинать обсирать тех,чье мнение не совпало с их мнением об игре. Хотя в данной теме я такого не заметил и это радует)))

0

Sawyer Lost
Два небольших уточнения.
1) первая глава, которая дает простор для исследования и нелинейна - занимает порядка 75% игрового времени - остальные главы добавляют немного новых локаций, но достаточно коротки в прохождении.
2) когда герой машет двуручным мечом, отгребат все противники и союзники в радиусе действия меча - это 100% проверенно

0

Risen супер великолепная игра. Мне все в ней понравилось,т.к. я фанат готики1,2,3(в четвертую не играл, т.к. о ней очень плохие отзывы,но может быть когда-нибудь сыграю), очень жду Risen 2(хорошо что до выхода игры осталось чуть меньше 40 дней).

0

MaGothic
а зачем по два раза писать одно и тоже?

0

MaGothic
можно до 10 выучить топор или меч на болотах и податься в монастырь. Но есть 2 сложности - деньги и дефицит силы.

0

MaGothic

1) будет написано "Вы приняли сторону ордена", "Вы приняли сторону Дона"
Всго 7 квестов. Нейтральных квестов нет. После 4 за какую то из фракция - вызовет Карлос и объявит вердикт (кроме системного сообщения) - на чьей стороне герой.

2) планы хорошие, но сложные. 10 меч - это очистка 2/3 острова - а это под силу полноценному бойцу с меч + сила
3) взлом - ненужный навык
4) разделка - очень полезный и экономически значимый навык

5) если начинать с лагеря дона - можно Все - 1 млм Все - 2 квесты выполнить.
6) НПС можно только ранить в драках. Если Робара, например, ударить магией, он помирает навсегда...
7) при грамотном переходе из главы в главу - с последующими зачистками острова и со стариной Робаром - я набирал 29 лвл. 19 - в первой главе

0

КроулиДваПистолета 1) тут нечего добавить; 2) не обязательно уничтожать 2/3 обитателей острова, за квесты тоже дают много опыта; 3) взлом и воровство нужные навыки: взлом ненужно качать только магам,т.к. у них есть специальное заклинание и воин может наделать свитков, но представте себе,что вы иследовали 2/3 острова и пропустили несколько десятков сундуков, потом прейдется вспоминать где остались закрытые, а где открытые. Воровством можно украсть много квестовых предметов( золотые осколки, пластины доспеха, ключи, кольцо у девушки вора, а так прейдется ей отдавать нитку жемчуга, которая стоит 300 золотых), я украл также много полезных предметов(щит у стражника в 1 главе, охраняющего с наружи задние ворота города, он стоит 300 золотых и купить его можно только во 2-3 главе, также в 1 главе спер ключ у кузнеца от сундука с крутым посохом, с ним я проходил до середины 4 главы пока не нашел посох титана, а после и скипетр титана).; 4) разделка очень ролезный навык, т.к. трофеи с животных можно выгодно продать и они требуются для выполнения некоторых квестов( обмен шкур на мясо, мясо для лагеря бандитов).;5) я сначала выполнил все квесты в лагере дона, потом в городе, потом в монастыре.; 6) я Робара не трогал, пожалел старика, да и пиво у него хорошее; 7) я за всю игру набрал около 27 уровней, сколько набрал к концу первой уже не помню, т.к. не обратил внимание.

0

Daniil11993
но представте себе,что вы иследовали 2/3 острова и пропустили несколько десятков сундуков, потом прейдется вспоминать где остались закрытые, а где открытые.

в первой главе идем к Гиргеру, убиваем вождя карлов, получаем руну взлома. Во второй главе - идет новый респаун мобов по всему острову, и целесообразно его снова полностью обойти и зачистить. Тут как раз и наступает время свитков. И ничего таким образом, не нужно вспоминать.

Воровством можно украсть много квестовых предметов( золотые осколки, пластины доспеха, ключи, кольцо у девушки вора, а так прейдется ей отдавать нитку жемчуга, которая стоит 300 золотых), я украл также много полезных предметов(щит у стражника в 1 главе, охраняющего с наружи задние ворота города, он стоит 300 золотых и купить его можно только во 2-3 главе, также в 1 главе спер ключ у кузнеца от сундука с крутым посохом, с ним я проходил до середины 4 главы пока не нашел посох титана, а после и скипетр титана).

1) воровство бесполезно. Все денежные расходы по квестам с доспехами и осколками очень легко покрываются главным банкиром - Робаром с болотной фермы, да и еще опыта прилично при этом дается. (а при воровстве опыт не дают)
2) Лито разве стоит с эсклюзивным щитом? По моему, у него такой же щит городской стражи, как у Каттера (по квесту Хорька/Марчелло с конрабандой брюгла) и у стражника, который камеру Романова стережет. Оба щита легко достать, завязав (что не противоречит сюжету) драку. Оба щита хуже рунного щита, который уже в первой главе можно снять с лорда Патроскона.

4) разделка очень ролезный навык, т.к. трофеи с животных можно выгодно продать и они требуются для выполнения некоторых квестов( обмен шкур на мясо, мясо для лагеря бандитов).;5) я сначала выполнил все квесты в лагере дона, потом в городе, потом в монастыре

кажется, мы в этом единодушны, ты не заметил :)))

6) я Робара не трогал, пожалел старика, да и пиво у него хорошее;
-Эх, боярин, добрый ты... (к/ф "Иван Васильевич меняет профессию", одна из реплик Ивана Грозного)
Я тоже уважаю старину Робара. После серии наездов читаю ему заклинание шутки (просто так, от души) и мы расстаемся неизменно друзьями.

7) я за всю игру набрал около 27 уровней
слабак! Тренируйся :))) 29 - forever :))) (5 раз прошел игру)

MaGothic
Да. тот самый Робар. Он брюгл во всех 4 главах покупает, кстати.

19 и более 90 мудрости в первой главе.
1) идем на болота к Дону, и все делаем, отказываясь только от последнего квеста - найти главаря дона в Х-Т
2) Х-Т - я делаю за орден
3) теперь в монастыре мастер Паллас вежливо утонит - ты хочешь быть магом или паладином. делаем все в монастыре, посвящаемся и ... не идем за Мендосой к древним вратам и не открываем вторую главу, взяв у Мастера Витуса +7 к стреляющему кристаллу, полностью очищаем весь остров от зверей и скелетов. Попутно в руинах находим таблички. 19 лвл, 90 с лишним мудрости. Вторую главу начинаем с убиения гиргера - недостающая до 100 мудрость - одна из комнат возле него

0

лучшее оружие - топор. Выше и скорость и урон. если есть сомнения, перечитай форум - это установленный факт для игры Risen

0

КроулиДваПистолета а мне больше мечи нравятся. Молодец, все, что я написал раскритиковал.

0

MaGothic если хочешь убивай толку от него мало,т.к. он появится возле входа руин на болоте скажет пару предложений и ты его убьешь. А насчет того появится ли он в четвертой главе если ты его убьешь в первой я не знаю, т.к. убил его ближе к концу игры. Брогар полный лошара ГГ мочит его в одних лохмотьях(максимум в одежде рабочего), тупым мечом и непрокаченный в начале игры, а ближе к концу игры ГГ в предпоследнем по крутости доспехе и с самым крутым мечом и полностью прокаченный и он надеялся победить со своим древним снаряжением и слабыми мускулами.

0

MaGothic единственная его ценность- это то, что у него есть золотой осколок и если ты его уже по заданию ставки на арене побил, то можешь от него избавиться.

0

MaGothic походу ты маньяк, ты уже наверное перебил пол лагеря бандитов. После выполнения всех квестов в лагере бандитов в начале игры большинство вне храма(в нем живет дон) на болоте не представляют ценности(кроме учителей и торговцев). Я за всю игру с патчем 1.2 не разу никуда не проваливался и встретил всего один баг с телепортом от входа в кузницу на болотах на ее крышу.

0

MaGothic в монастырь ты сможешь попасть только в двух случаях 1) присоединение к дону и 2) присоединение к инквизиции. В городе тебе надо выполнить семь квестов либо за дона, либо за орден(после выполнения четырех за какую либо сторону, ты автоматически присоединяешься к ней). Подход к воинам ордена наказуем тем, что ты окажешься в монастыре в качестве воина ордена, если хочешь стать магом выполняй квесты в городе за орден, тебе дадут рекомендацию и когда ты прийдешь в монастырь у тебя будет выбор маг или воин. В город два пути один охраняют воины ордена, поэтому он закрыт, а вот второй охраняет стражник(пропускает за 100 золотых). Я тебе рассказал как присоединиться к любой из трех фракций. Выбор за тобой. Хочешь играть за дона выполняй 7 квестов в пользу бандитов и станешь охотником у дона, а после и воином.

0

[9] MaGothic
1) да, в ХТ можно многократо заходить 3а 100 золотых. Рекомендую с самого начала туда заглянуть и поговорить с Ольфом. Тогда все расборки в лагере можно будет делать с приличными кольцами.
2) полная зачистка неписей = полному игнорированию неписей. Доп опыта за это не дадут. Исключение - воины ордена на пути из усыпальницы Урсегора к выходу и квест Финчера с разгромом отряда Рудолфо (я его не делаю - не выгодно - Северин и Рудольфо своими квестами больше дают опыта.)
3) очень не рекомендую прыгать в монастырь по скалам - это кратчай путь к глобальному сюжетному багу с отсутствием инквизитора в храме при посвящении.

4) видимо, у тебя какая то бета-версия. У меня самая первая игра и с минимумом багов.

0

MaGothic в Risen 2: Dark Waters одним из напарников гг будет карл на 100%. Патч 1.2 к Risen самый последний. В отвергнутые боги лучше пока не играй, поддожди чуть-чуть может быть выйдут еще патчи. В монастырь нелегально лучше не суйся, а то может быть придется проходить игру заново(насчет инквизитора он не появится в монастыре и ты не сможешь дальше пройти по главному квесту).

0

MaGothic так пройди игру еще раз за магов или воина ордена, тогда все квесты будут пройдены за оба прохождения.

0

MaGothic
подробнее - если нелегально попасть в монастырь, Мендоса может провалится под текстуры и его не удасться найти в момент перехода ко второй главе или дальше посюжету. народ жаловался на то что исчезал в самых разных точках сюжета и игроки начинали заново. Можешь почитать форум - кто-то об этом писал. Данный баг привнес твой любимый патч 1.2

далее, я люблю играть за магов ордена. Это позволяет полностью пройти все квесты игры - и у бандитов и у ордена.

"отвергнутые боги" - не играл, и даже не слыхал, к своему стыду.

0

MaGothic кажется можно биться любым оружием, и магия свитков легко учится, только начинай копить очки обучения(потребуется 5 очков на свитки и 90 очков на любой кристалл(рекомендую магический).

0

MaGothic если не будешь качать кристалл, то тогда докачивай меч до 10 уровня, потом тебя уже не будут учить(когда станешь магом или воином ордена).

0

Классического мечника любит кушать толпа ящеров в подземном городе в 3 части... :) Там их ок 15 штук сразу выскакивает.

0

КроулиДваПистолета я магом их быстро уложил, меня даже ударить не успели.

0

Daniil11993
маг - не классический мечник, так же как и яичница - не божий дар. Речь шла о классическом мечнике. :))))))))))))

MaGothic
2

то не самые сложные огры. Возле северного грота вулкана они могут вчетвером навалится.

нет. Финчер имеет ввиду другой храм. Вход рядом с болотом. Но левитация там будет нужна. Храм доступен не ранее 2 главы

0

КроулиДваПистолета у меня получилось тех 4 огров замочить парами, они даже добежать до меня не успели.

0

MaGothic
то не болото, а лужица. Болото - через пещеру от фермы послушников и вниз.

Квесты Рудолфо - для всех работают.

ага. И по бетке отпишись. Тоже жду эту игру

0

MaGothic проект скорее всего просто забросили, так что можешь его не ждать.

0

Скорее всего так и есть. Ждем risen2

0

КроулиДваПистолета Рудольф находился в том лагере, находящемся неподалеку от болота, который надо было зачистить по квесту правой руки дона? Если да, то опиши пожалуйста те квесты, которые он дает, а то я его убил(когда недавно проходил игру).

0

Daniil11993
1) дает Северин - проверить что с отрядом Рудольфо
2) дает Рудолфо - попросить помощи у Северина.
можно сразу сказать, что помощи не будет

Возвращаемся к Северину - отчитываемся.
Короткие квесты. Рудольфо дает просто опыт. Северин - свиток.

0

КроулиДваПистолета спасибо, сейчас с твоей помощью вспомнил эти квесты(когда игра вышла я их проходил, за 2 года с копейками про них забыл). Не очень то и важные квесты.

0

MaGothic тоже жду выхода игры(остался месяц).

0

Daniil11993
откуда взята информация о дате выхода?

Вот думаю, аналог чему будет огнестрел? Если луку или арбалету - не очень. А вот если магическим кристаллам, было бы интересно!

0

КроулиДваПистолета луков и арбалетов не будет. Информацию брал с сайта http://risen2.ru/ и с форума на пг http://www.playground.ru/games/risen_2_dark_waters/ (почему ты не за ходишь на форум Risen 2, хотя постоянно сидишь на форуме Risen).

0

потому что в Risen я могу в любой момент (когда я не на работе) сеть и начать играть, хоть по сюжету, хоть на сохраненке. Ей можно наслаждаться, пробовать, разочаровываться, забрасывать... А Risen 2 - нет. Это - пустота. Небольшие отрывки информации и масса непроверенных домыслов. Потому и не посещаю тот форум.

Об исключении луков и арбалетов мне известно. Я имел ввиду механику работы огнестрела - ее со стрелкового оружия скопируют или с магии (которую, вроде, тоже исключили)

0

Никак. Это квест для бандита. Маг или паладин его выполнить не могут

0

MaGothic
10 меч - на монастырь совсем мизер очков остается. И что ты там желаешь нового выучить? по1 кристаллов - будет неэффективно

0

1) получается, не даст :)
первое задание дает свинопас, второе - сам Северин.
2) не прав. Совершенно не финальный. Через пропасть можно не левитировать, а зайти туда ж со входа в Северный грот вулкана. Охраняют 4 огра, правда...

3) и как это телекинез с кустиками связан? не понятно... Туалетную бумагу притягивать?

0

будет 19 лвл, после чего твари на острове заканчиваются.

телекинез - что много свитков или маны? Мана не восстанавливается без сна.

0

MaGothic
идею понял. Ты сканируешь пространство ативированным свитком. Я бы и не додумался.
Идея неплоха, но если играть не первый раз, то как правило, уже знаешь, что и где лежит.

Пьющий души - масдай. На Северо-западном побережье в пещере вальни мглора и забери меч Берсерка.

0

нет, это пещера за водопадом на Северо-Западном побережье.

0

aGothic
пещера та самая, а смотрел ты плохо. Он возле одной из колонн торчит из земли. Выключи телекинез и включи простую человеческую наблюдательность. :))))

0

Игра на пару недель не более.

0

Поиграл в risen 2. Что можно сказать? risen - неповторим, колоритен и своеобразен. Считаю игру шедевром

0

Прошёл и так и не понял зачем в игре уровни, я например добрался до 25 уровня и толку, прокачать все параметры можно и так не то ты на 15 уровне или на 25 разницы нет. Игру портит то что в ней деньги решают всё и вся. А концовка меня вообще убила, хотелось чего то более закрученного, а тут бос титан и мочи его а ля шутер, такое впечатление что разработчикам не хватила не сил ни времени, а может просто профессионализма. На данный момент стоит вопрос проходить второй раз за мага или не стоит, как бы всё уже и так расследовано и изучено, единственное пропущено часть заданий за мага и всё.Наверное может лучше поиграть в Risen 2.

0

WASWAS

Каждый уровень герой получает + 10 очков обучения, которые можно тратить на увеличение параметров или на углубление какого либо воинского или др. мастерства. И кроме того, получает + к ХП.

Если ты не видишь разницы в развити между 15 и 25 лвл, то это скорее свидетельствует о твоем дилетанстве, а не о слабости игры.

За мага - мне понравилось намного больше играть, чем за воина.

0

КроулиДваПистолета
Я так понял можно пере пройти за мага

0

WASWAS
Да. Там будут отличия как в стиле боевки, так и в сюжетной линии.

0

Понравилась. слегка напоминает фабл но слишком линейно неписи тупорылые как валенки (спасаешь жизнь тебя все дружно благодарят но повторная попытка поговорить вызывает фразу типо пошел на х..й убери свою поганую рожу у меня нет настроения) из всего шмота приличные дизайнерские доспехи только в конце. до них гоняем в бомжатских тряпках.

0

А вот вторую часть поиграть не получилось . тормозит комп на минимуме. хотя крайзес второй летает на максимуме.

0

В Risen 2 - даже бомжацких тряпок нет. Герой стартует в трусах, с офицерским палашом и пистолетом.

0

КроулиДваПистолета даже так(((( спс за информацию)) тогда и расстраиваться не буду что во вторую часть не играл . думаю лучше в скайрим опять или фабл поиграю. все таки сырая игра. А жаль . Задумка превосходная. Но как обычно побыстрее бабло срубить а на качество и начинку насрать.((

0

не в тему---не обижайтись)райзен 2---это всего лишь попытка вернуть славу пираньям ...имхо...еслиб они взяли и собрались..и выпустили бы...готику в новом издании..думаб не прогадали бы..сорри за оффтоп еще раз

0

так они и выпустили готику аркания (шлак редкостный). От райзен не далеко ушла. СЫро и не доделано. Работали не на качество а на брэнд.

0

LordZmei13

Арканию писали Джо Вуд. Risen - Пиранья байтс. В настоящее время это два разных производителя игровой продукции

0

вот и я о том же----лучьб ывпустили готику хз как обозвали бы....в принципе райзен 1 не далеко ушел от готы...но это...имхо

0

когда они расходились, бренд "Готика", вроде бы, осталась за Джо Вуд. Если бы Пираньи назвали Risen Готикой - был бы конфликт. Поэтому они на сходном движке начали новый мир делать. Кстати, премественность Risen 1 и2 весьма натянута - ссылки на события и герои, но сэттинг - полностью другой.

0

тут форум для обсуждения Risen 1, а не для гипотез, кто кому, зачем и насколько бренд дал. Кроме того, есть игры и похуже Аркании, например, Диабла 3. Мнение об Аркании - уместно на форуме Аркании

0

Диабла 3 ===> http://forums.playground.ru/diablo_3/741839/ :)

0

Мне Рисен понравился. В итоге мне показалось что он будет интереснее G3. Пусть здесь мир в разы меньше и концовка игры немного скучна, но сделано все было качественно. У G3 основной сюжет оказался банальным и прохождение побочных квестов было бессмысленным, но был большой мир, хорошая озвучка и музыка. Так что Рисен уступил Готике 3 только размером мира, а кое-где и превзошел ее.

0

Рисен напомнил мне сюжетом первую готику, местностью - второго (посмотрев на лагерь Дона, мне вспомнился лагерь из Яркендара:), всем остальным он напомнил Г3. по сравнению с Арканией творение Пираний шедевр. Оценка 5-.

0

argonatika
так уже все в Risen 2 играют и оценивают :)))

0

Я без интернета 3 месяца сидела; кое-как перебивалась с телефона, какой тут Ризен! Скачала 3 дня назад, закончу - займусь Ризен 2:)

0

argonatika
3 месяца без интернета для современного человека - это сурово. Но хочу предупредить - Risen 2 больше различий, чем сходства со своей предшественницей. Если бы не постоянные ссылки героев на прошлые события - можно считать практически новой игрой.

0

Всегда хотел выступить в роли затонувшего роба,и эта игра мою мечту можно сказать воплотило в реальность.Игру конечно я не сразу оценил,мне по началу она посчиталось что похожа на одну из игр моих любимых,которая стоит на втором месте после первой разумеется,и это игра ГОТИКА 3 и потом как тока подумал что она чисто копия её за исключением некоторых вещей,сразу стёр игру как дошёл до второго здания,где подруга осталась у порога а мне пришлось что то копаться.Спустя пару дней сыграть было в не в чего всё же вернулся в неё обратно,и заметил наоборот обратное что она мало почти чем похожа на ГОТИКУ 3 но есть довольно приметные совпадения.Если перечислить то к примеру голос переводчика копия ГОТИКА 3 и это ещё тока начало совпадений.Что касается понравилось или не понравилось игра мне показалась и не так и не сяк,мне в ней держит сюжет немного не похожий на ГОТИКУ 3 и держит обстановка,хоть и там почти пойти не куда за всю игру наверное на этом острове тока три главных города это КРЕПОСТЬ которую можно попасть если тебя в начале побьют анархисты,есть маленькая деревушка по левой стороне где живут дружно варвары,и последнее у причала стоит замок где собраны все виды людей и даже есть монстры.В игре не понравилось что они не убрали ошибок которые были в ГОТИКЕ 3 а то есть пришёл на место помочил немного монстра или вообще кого либо,отошёл пока камера его не закроет подходишь мало жизней вроде бы было,а тут на тебе полные и как не в чём не бывало.Что они исправили с момента ГОТИКА это то что не надо терять напарников,которые в ГОТИКЕ 3 застревали и приходилось назад идти искать,тут наоборот.Сильно огорчило что есть юниты которые бесмертные,а есть которые могут умереть,и в основном это страша ДОНА,на сколько помню в ГОТИКЕ 3 хоть весь город перебей всё равно пофиг а тут нет,и ещё жалко что из за своих приманок монстров на любое поселения потерял хороших людей у которых были задания,да и вообще понравились не хотел я их убивать а получилось так что приманил и убил думал что все бесмертные а оказалось нет.Ещё удивило что когда содишься или там что либо крутишь пилишь,сделали ради кросаты как в готике 3 а не сделали так чтоб оно что то давало,это сильно тоже не понравилось,можно было к примеру опыт давать,а когда дрова пилишь брёвна для факелов.

0

уржаться... "концовку у друга посмотрел - непонравилось", это типа как "я видел как сексом занимаются..."

-1

Серия Готика мне всегда очень нравилась. Сюжет особо выделяющимся не был, но был отлично выверенный баланс между дополнительными и основным заданиями. Эти черты перекочевали и в Ризен.
Первая глава была на отличном уровне. Вполне удобная (не всегда, конечно) боевая система. Конечно, озвучка (во всяком случае, русская) сильно подвела.
Магия также перекочевала из Готик (3ью я не учитываю, т.к. для меня это вообще не Готика). Это ни разу не магия. Мне это в Готиках всегда не нравилось. Что в Готиках, что в Ризене, как уже говорилось выше кем-то, первую главу-две маг ходит вообще без заклинаний. Или с такими, что лучше бы их и не было.
Далее второй главы я и не ушёл. Как только эта самая вторая глава началась, понеслась полнейшая нудятина. Сбегал туда, забрал то. Вроде бы, что такого? В первой главе делал то же самое! А интерес к игре пропадает начисто.
"Битву" с титаном видел у друга. Полная лажа.

Итог: 3/10

-2

Прошел.
Игра неплоха,но блин я помню как было с 3ей готикой.Тогда было охрененно интересно,помню как бродил по нордмару,восхищался музыкой.
А от Ризен я ждал именно продолжения готики,а вышла Gothic 3.9,ёмаё.Она слишком коротка,а это имхо из-за маленького мира.

-3

А я вот знаю, почему мне не понравилась ни одна из Готик - из-за колдунов наряженных как клоуны, из-за того бреда, что там несут с самого начала. Взрослому человеку без смеха и слез в это не то что играть, видеть и слышать не хочется, разве, что он познакомился с этими играми в детстве и сейчас они являются неким эталоном, того какими должны быть РПГ. IMHO

В Ризене все куда более логично, покрайней мере в начале... Попал человек на остров и пытается выжить, дальше больше... Общество, разделенное враждой, местные жители и пришлые... вот это мне как то интереснее, правда позже фентезийная составляющая тоже проявляется, но не так режет глаз... и уши. С балансом маленько перекос, IMHO опять же, оружие трофейное с норм.характеристиками появляется у противника тогда, когда мне оно уже и не нужно, своего хватает. Деление на воинов и магов мне тоже не очень... Если ГГ не глуп, то мог бы научиться и магии а не только написанию свитков, но в этом отказано! Не то, что бы это очень уж нужно, но все же. Настройки управления тоже, лично у меня вызывают недоумение, перенастроить под себя оказалось не так то просто.
Хорошая игра получилась, но могла быть еще лучше, интереснее.

-3

Не фанат Готики поэтому Risen не понравилась. Провёл занейпару вечеров и забил.

-4