на главную
об игре
Risen 2: Dark Waters 27.04.2012

Risen 2 vs. Gothic 4

во что по вашему мнению интереснее было играть, не в графическом плане, а сюжетом, атмосферой и прочее.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Конечно Райзен 2.Готика 4 УГ.

2

Готика 4? Не, не слышал...

2

предлагаю переименовать тему в "Risen 2 vs кусок обезьяньего кала..."

1

Для меня Готика закончилась на 2 части, а 3 и 4 – полное фуфло которое вообще не стоит упоминания. Risen же продолжатель хороших готических традиций.

1

Мне райзен 2 вообще не понравился 1 намного лучше!

1

Аркания отстой Ризен 2 лучше, но хуже Ризена 1.

1

Где вы, уважаемый, в так называемой недоготике 4 увидели АТМОСФЕРУ и супер- пупер СЮЖЕТ?

0

VHSL +1
Готики 4 как таковой для меня не существует, существует только гомно-аркания...

0

ха смешно, в арканию можно поиграть, но равной ее убогости, для сравнения игры нет.

0

risen 2 Для меня стал готикой как я ее ждал. И тема о пиратах с яркендара есть, и раскрыли сюжетку древних храмов-гробниц. И голоса озвучки многие знакомые вот еще плюс)

0

risen 2 я вижу так:
gothic 3 + пиратская тематика = risen 2

0

Готика 2 лучше этих игр. + там есть пиратская квестовая ветка и большой мод посвящённый этой тематике.

0

Зачем арканию сравнивать с рисеном 2? Это смешно, конечно Risen 2. По - моему все серий готика(до3) и рисен 1 , лучше чем Аркания

0

StV0L
А графика?Ну если ты видешь Risen 2 как Gothic 3 тебе максимум в дэнди нужно играть

0

Готика 2 лучше. Но если ограничиться выбором из предоставленных кандидатов, то Ризен 2.

0

Как можно сравнивать убогую поделку Г4 с ризеном. Вы с дубу рухнули что-ли.
Все знают что пираньи не имеют отношения к Г4.

По теме. Однозначно R2 круче в 100500 раз.

0

уГотика4 - уГ, особенно убивает оптимизация... А Risen 2, да и первый впрочем, намного лучше...

0

Готику 4 делали какие-то индусы, которые вообще слились после этого куска програмного кода с 3 наборами лиц для всего игрового мира. Никогда не забуду когда повстречал нищего рыбака на берегу, через 5 минут игры встретил богатого торговца с таким-же лицом но другим именем, в городе через 50 метров. Кстати всех действующих персонажей из предыдущих частей они просто притянули за уши для вида, потому как их присутствие по большому счету вообще ни на что не влияет. Безымянный из предыдущих частей сидит при смерти, а все его друзья с которыми он был не разлей вода объясняют свое отсутствие тем что: "по разным причинам они разошлись". Risen 2 это и есть настоящая Готика 4, просто Пираньи после третьей части серьезно просели по деньгам и продали права на Готику, это позволило им реализовать Ризен, который был успешен и это
все позволило им выплыть из всего этого. Ризен 2 напомнил мне первую и вторую части Готики, с ее суровой атмосферой и геймплеем - очень здорово сделали.

0

Посмотрим взмет ли Ризен 2 какие нибудь награды.

0

Pixelwarrior это да )) в Ризине тоже самое, но что больше мне не понравилось в готике 4 это не проработанная боевка и глючный, не оптимизированный движен. Даже первая часть Risen без сомнения лучше Gothic 4.
зато физиономии на весь монитор...

В нее могут играть разве что школьники 5 класса.

0

Не играл и не собираюсь играть в Арканию. Вот только претензии к Risen 2 у меня такие же, как у множества людей к Аркании. Идиотская боевая система, почти коридорный мир, миллион скучных и линейных квестов.
В Risen2 удались только диалоги, ну и мир с натяжкой можно назвать красивым. Кто-то говорит, что Risen2 - это олдскул, поэтому нечего смотреть на все недочеты. Но здесь есть одна проблема: Risen2 вобрал в себя все огрехи так называемых олдскульных рпг, но забыл получить их плюсы. А настольгировать по квестам убей-принеси, мозговыносящей боевке и кривейшей анимации я не собираюсь и никому не советую.

0

Аркания лабуда нериальная, но её я хоть прошел. А райзен 2 на втором острове, терпение лопнуло. Может не стоило перед второй частью в первую играть. Я разочарован. От той самой любимой первой готики ни чего не осталось.

0

kain_O писал (а):
"А ностальгировать по квестам убей-принеси, мозговыносящей боевке и кривейшей анимации я не собираюсь и никому не советую".
Что ты имеешь в виду, под "мозговыносящей боевке"???

Я лично не люблю длинной болтовни в квестах. Когда начинают рассказывать полчаса о "волке и красной шапочке" и при этом разглядывать уродливую графику на видео. Все должно быть проще.

GoodDanisписал (а):
"Аркания лабуда нериальная, но её я хоть прошел".
Ты себя превозмог :D Я так не смог после обзора в течении может часа. Удалил нафиг.

0

Pixelwarrior вообще-то её делали тоже немцы, индусы это уже совсем другая история) Spellbound по-моему просто взялась не за свой дело, плюс там на ходу меняли кого-то из руководителей разработки, да и похоже там у них кто-то нарочно вредил. Иначе неясно как можно было натворить столько ошибок, имея на руках средства, готовую вселенную, не плохой в принципе движок.

0

Не ну вот чё их сравнивать? Готика 4 УГ причём нудная до ужаса, взять хотя бы дебильные квесты в самом начале и сразу видно что игра такая ВСЯ! Я уж молчу про линейность, отсутствие вступление в группировки и возможность сделать хоть какой-то выбор. А Risen 2 хоть далеко не всем понравился но всё-таки вызывает интерес и затягивает. В общем я не вывез накала проходить Арканию полностью ибо скучно, нудно, напряжно и вообще уже не то пальто

0

Risen душевная игра , как-то всё там уютно сделано ,хочется чтоб не заканчивалась, не то, что Скайрим , а уж об Аркании и говорить то нечего.если бы Скайрим и Ризен 2 вышли одновременно, для меня бы игра года была Ризен 2.

0

anonymous_247
"Что ты имеешь в виду, под "мозговыносящей боевке"?"
В начале игры глав. герой - неповоротливое бревно с функцией закликивания по прямой линии. К концу игры глав. герой - такое же неповоротливое бревно, научившееся делать пинок.

0

][Рень
Ваще тру стори...
Неслышал я о Готике 4...

0

Я не знаю как насчет сюжета на самом деле, но Готику 4 я прошел, когда играть было не во что. Хоть и тупая она до ужаса. Но угадайте почему я ее прошел? Правильно. А в Risen 2 я не смог проиграть и получаса. Это Г оказалось даже хуже, чем Skyrim. Неожиданно.

0

Готика 4? Я такой игры не знаю.

0

WarlokIII писал(а):
"Я не знаю как насчет сюжета на самом деле, но Готику 4 я прошел, когда играть было не во что. Хоть и тупая она до ужаса. Но угадайте почему я ее прошел? Правильно. А в Risen 2 я не смог проиграть и получаса. Это Г оказалось даже хуже, чем Skyrim. Неожиданно".
Ахххааа, это как про огурец. :D

0

Да наверно любая игра будет лучше, чем этот высер под названием Arcania. Хотя и Ризен 2, по сравнению с первым Ризен уже не торт.

0

Ризен 2.

Тему можно уже прикрывать, не одного голоса за гомно-четвёрку.

0

пожалуй проголосую за готику 4 хотя мнение о ризен2 еще не сформировал окончательно.

готика 4 обделалась из за отвратительно упрошенной ролевой системы. совершенно неуместных перекатов. пробежки острова по кругу. закрытых изолированных локаций (хотя в готике 2 было почти так же). самое оло-ло-ло что нельзя элементарно лечь спать.
атмосфера при этом вполне сохранена. помнится играя в г2 клал кирпичи что игровая вселенная переехала из условного 10-14 века куда то в 16 появились пушки а потом аддон с пиратами (на подобие ризен 2 кстати) так что атмосферы для меня в готике уже давно нет.) сюжет вроде вполне в духе последних готик.

ризен2 в свою очередь не лучше 1части даже в чем-то ей уступает. да и все тот же деревянный геймплей. морально устаревшая и плохо выглядящая боевка. клоунские диалоги. появляются огнестрелы что я не люблю. тогда уж лучше в пиратов карибского (2004-5 или какой то там год) поиграть. про атмосферу сложно сказать если ризен напоминал готику1 то ризен2-готику2.
в сюжет вроде ни чего такого нет но он конечно будет получше г4.
сюжет в играх принципиально не оцениваю. главное чтоб он был и был логичным без косяков и ляпов.
ах да и грофон11

0

Конечно, Risen, причем обе части.
Даже в графике. Может, полигонов и маловато, но текстуры, освещение и пр. выглядят реалистичней, чем в Готике 4.

0

Risen намного интереснее. А готику больше всего испортила новая боёвка. Г4 - не достойна своего имени. В Risen 2 и то больше готики, чем в самой Г4.

0

Арканию с трудом прошел, ризен 2 еще играю. Вообще, может мне только кажется, но русская озвучка этих игр просто п...ец!!! Актеры явно вместо того чтобы ознакомиться с диалогами, тупо начитывают предложения, не понимая о чем идет речь. Это портит впечатления от игры. еще минус обеим играм- ОПТИМИЗАЦИЯ!! чтобы добиться 50-60 fps на макс. 1080p в ризен 2 пришлось обзавестись gtx670. gtx 260 отказывалась нормально работать даже на средних, а тот же скайрим работал на ура.
ps. идиотское кивание головой в ризен 2 во время диалогов просто убивает))
готика 1-2 лучшие))

0

Готика 4?Готики четыре не существует.Существует Какания,то-есть Arcania A Gothic Tale которая неведомо каким чудом хочет подмазаться под великую серию Gothic..



В общем Risen 2 на 10 голов выше Arcania A Gothic Tale.

0

Р2 конечно лучше Аркании но и в нем куча косяков, которые портят общее впечатление.

0

Одинаковые они. Одинаково уступающие Готике. Линейные, без настоящего открытого мира, пытающиеся изобразить из себя то, чем не являются. Проходняки.

-4