на главную
об игре
Road 96 16.08.2021

Впечатления от игры

Итак, игра пройдена один раз, пора делиться впечатлениями.
Отвратительные рожи. Уже стандартная для такого класса игр страшненькая угловатая графика сильно усугубляется лицами третьестепенных персонажей. Они все мужские, все одинаковые и все как одно просто гадкие. Не то чтобы лица основных персонажей блистали выдающимися чертами, но над ними хоть немного поработали.
Музыка, так много музыки... Её можно собирать в виде коллекционных кассет и слушать на каждом попавшемся магнитофоне. Такое увлекательное занятие, за которым я провёл в игре, в общей сложности... 10 секунд! Так как игра не является чем то динамичным, напрягающим и трепещущим нервы, то и мысли "о, расслаблюсь, отдохну, послушаю кассету" ни разу не возникало.
Уникальность, и, здесь нужно отдать должное, такой подход действительно выделят игру из подобных, заключается в мимолётности играбельных персонажей. Их истории - лишь небольшая часть игры, которая позволяет чуточку раскрыть повестование основых героев. Это прикольно и свежо, хотя поначалу вызывает справедливый конфуз и пачку вопросов "кто я?", "зачем я?", "что со мной?". Но дальше всё встаёт на свои места, и начинаешь получать от игры удовольствие.
Юмора в игре очень мало. Политическая направленность создаёт весьма мрачную, гнетущую и в общем представлении серо-туманную атмосферу. Люди умирают, попадают в какие-то ужасные места, где с ними невесть что происходит, но душетрепещущий триллер тоже не получился. Все жуткие события воспринимаются не с чёрной вязкостью хоррора, не с обжигающей решительносью экшна, а с серым мутным флегматизмом неспешной средненькой адвентюры.
Ничего захватывающего. Ничего восхитительного. Но! Истории персонажей(не тех, что играбельны) довольно интересны. Эти истории хочется узнать, хочется закончить. Что, наверное и держит в игре до конца. И тут стоит описать наибольший для меня минус Дороги 96. Не все истории приходят к 100% завершению по окончании игры! Ё-маё! Игра тут-же предлагает Новую Игру+, где можно узнать окончания всего початого, но я не хочу проходить игру снова! Мне не интересно делать это опять. И пусть там будет ещё новый контент, пусть там будут окончания интересующих меня историй, пусть даже я смогу повлиять на финал и увидеть другую его версию... Я ненавижу когда игра заставлет себя переигрывать. Что, нельзя было взять и запихнуть всё в одно прохождение? Ну серьёзно? Там же немного осталось. На 2-3 ходки персонажами-расходниками.
Реиграбельность это хорошо, это всегда плюс. Но, как я уже писал, в игре нет ничего потрясающего и восхитительного. И в конце вместо полного удовлетворения и хороших впечатлений получаешь горсть унылого разочарования, что для 100% сторилайнов нужно играть снова. Нет. Это не плюс, это огромный минус.
Итого. Серо-спокойная очень политическая вяло-текущая адвентюра, разбавленная простейшими мини-играми и элементарным выбором одной из трёх основых опций влияния на окончания, ничем не завуалированных. Рассказывает несколько интересных, связанных между собой историй, и показывает насколько политика грязная и противная штука. Могла бы получить оценку повыше, но нет, спасибо, удовольствие от Новой Игры+ кажется слишком слабым мотиватором для второго прохождения.
Оценка: 5/10. На один раз сойдёт, но будьте готовы к недосказанности некоторых вещей.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

История (Игра) годная для инди так вообще выше головы прыгнули.
Самый жирный минус РАНДОМ маршрута локаций от игрока НИЧЕГО не зависит.
И если вам улыбнулось удача(в кавычках) нарвались по началу игры на психа таксиста, а это 100% смерть(без перков) то данное портит дальнейшее прохождение...
Еще из минусов вариативности практически НЕТ.
Ну и кликать реплики если нпц двигается - это такое удовольствие...
Юмор хмм вроде хватает, садомазо братья, звезда репортер
Тирак - Брежнев, Флоррес - Меркель)) и так далее)
Зы- на сто пройти не получится НИКАК и даже новая игра+ не даст гарантии потому как РАНДОМ.
Будут повторно те-же локации, а нужный маршрут вряд ли...

Оценка: C комментатором выше не согласен вполне заслуживает 7/10

4

игра затянула) мне,как с Беларуси,это вообще больная тема с политикой,поэтому мне даже подумалось,что разрабы вдохновлялись чем-то таким аха мне понравилась история и музыка,не встречала таких игр раньше,очень даже неплохо

0

Прошел два раза, чтобы узнать истории всех неигровых персонажей. Коротко: если относиться к Road 96, как к игре о подростках для подростков, то все отлично. А на большее авторы, судя по всему, не претендовали и в тему не особо углублялись (есть "черное" - Тирак, "белое" - Флоррес, "радикальное" - Бригада, никаких политических интриг и "полутонов"). В целом: интересный сюжет, неплохая графика, мини-игры занятные, саундрек хороший (особенно кавер "Белла чао").

0

Игра на один раз.

У меня в концовке победил "Брежнев". Будет порядок в Петрии.

0

По мне так мразотная игра. Индустрия должна быть как рок музыка - аполитичная, а тут намешали всего. И политику и повестку, молчу про слабый сюжет и в общем как отсутствие такового.

-4