на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Армения

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

По-моему, Армения самая интересна и загадочная фракция в игре.
Мне кажется, что именно эта фракция раскрывает все прелести игры.

Кто-нибудь играл за неё?

Комментарии: 123
Ваш комментарий

Скажу вам следующие: Ром Тотал Вар это, наверное, единственная игра, где моя нация в тот период времени представлена точно. В состав тогдашней империи Тиграна Великого входили сегодняшняя Турция, Сирия, Израиль, часть Ирака и Ирана, у нас были выходы на Средиземное, Каспийское и Черное моря. То же самое в игре устроил, только руский перевод игры подкачал, допустим не храм Вахтанга, а храм Вахагна. Армия Тиграна составляла 500 000 и это только армянские солдаты, в тот период если бы был шанс, мы бы захватили Римскую Империю. Так что в этой игре (как и было на самом деле) в тот период самая сбалансированная, удобная, сильная армия - это Армянская армия.

2

.Enemy.
Шутит он так. Не обращай внимания.

А ты что действительно веришь что у германцев была фаланга, бриттов - колесницы, а у римлян отряды - нинзя (аркани). Это ж игра.

1

Я играл. Армия более сбалансирована, чем у парфян.
Очень не хватает средней конницы, как у Понта или парфян.

0

Как это - не хватает ??? Лучники катофракты вообще супер. Или что ты имеешь ввиду под СРЕДНЕЙ КОННИЦЕЙ ?

0

я имел в виду скорость, а лучники катофракты медленные, да и запас стрел не большой, да и дорогие они.

0

В принципе да, если говорить о ваниле, то она заточена под игру римлянами...
Катафракты медленные, дорогие, до них дойти бы ещё надо, а конными лучниками даже бегущих резать неудобно... средняя кавалерия - это нечто вроде римской вспомогательной кавалерии или карфагенских "длинных щитов", достаточно быстрая, могущая преследовать, шинковать вражеских стрелков и бить в тылы пехоте и кавалерии противника.

0

Как я уже говорил в одной из тем, Армения - одна из лучших фракций в игре! Да, сначала будет туго, но Аормения не уходит в минус, так что надежда выжить есть)
Как победить:
Очень просто. Сначала захватываем южные города Селевкидов (но только не те, на которые претендуют египтяне - иначе война сожрёт весь бюджет, а может, и саму Армению). Потом хапаем парфянские города - они в минус не уйдут (ибо связаны с другими территориями). Всё это время нанимаем дешёвых местных наёмников.
Укрепившись, идём на Запад - покорять Понтийское царство. На Египет, пока не покорим хотя бы 2 крайних понтийских города, не нарываться! Затем, собрав наибольшую армию, какую можно, захватываем (к тому времени 90% египетскую) Антиохию. Защищаем до последней капли крови, как Сталинград во 2-й мировой! Дальше захватываем оставшиеся понтийские города и изгоняем греков с территории современной Турции) К тому времени Армения должна уже быть одной из сильнейших фракций) Можно ещё заключить союз с Македонией против египетско-греческой агрессии - иногда помогает.
Вуаля! Армянская Империя готова!

0

Что же до игры армянами в R:TW Realism, то играть за них на порядок сложнее, чем в ваниле, т.к. во первых, армия в ближайшем повстанческом городке превосходит по размерам всю армию Армении, во вторых, если у армян в ваниле было 2 города и в Реализме осталось два города, то у Селевкидов (которые вскоре после начала априори становятся одним из главнейших противников) в ваниле было 6 городов, в Реализме стало 32...

За Армению я сам 30 городов захватил)

0

Сейчас играю за АРМЕНИЮ! Одна из самых интереснейших наций! Понравилась её конница. Пехота тоже грамотная. Получше чем, у Скифии и персов. Сейчас я раздавил персов, пойду на Малую Азию.

0

И Селевкидов не забудь завалить - а то ещё окрепнут....

0

Играю снова за Армян. Это очень очень интересно. Сначала захватываем Фрааспу и Арсакию, потом набрав немного сил захватываем Селевкию и Сузы, а потом и Хатру. Всё можно сидеть в глухой обороне и развиваться. Точнее развивать военную силу. Поменяв всех конных лучников на стреляющих катофрактов можно напасть на Понт бывшими защитниками отечества конными лучниками. Берем всю Малую Азию и Родос. Столицу перемещаем в хатру. Потом готовим армию из лучших войск, в том числе и катафрактов и можно нападать на Антиохию и города, лежащие южнее. Игра, можно сказать выиграна :-)

0

А мне Парфия больше по душе. Я не понимаю, зачем Армении нужны лучники катафрактарии, то ли это катафрактарии недоделаные, то ли конные лучники переделанные! Если использовать их как конных лучников, то они не так быстры и маневрены, да еще и устают быстро, поэтому когда играл за Армению, использовал их как обычных катафрактариев! А легионеры, не спорю, хороший юнит, но Армения в кампании до них не доживает, если я играю за Парфию! И примерно к тому времени, если Армения осталась бы живой, то у меня уже слоны боевые бегают :)
Кстати: у Парфии и средняя кавалерия есть, только не помню как называются, по-моему, "парфянская благородная конница" или я ошибаюсь!
Короче: на МОЙ взгляд на востоке Парфия рулит!!!

0

У Парфии основное войско составляет персидская кавалерия, и стрелки неплохие и в рукопашном бою выносят любую средную конницу.

0

Нет)))я не хочу сказать что армения прямо лучше всех.да возможно каты стреляющие немного медлительнее чем персидская кавалерия, но всё же против пехоты и особенно фаланги мои каты совсем хороши.если есть государство с колесницами и большим количеством конницы то против него можно использовать тяжелых копейщиков- а у парфии такого нет)))зато у парфии есть верблюжьи катафракты и боевые слоны что делает их очень интересными и сильными)))итог таков: если будут два игрока играть в кампанию один за армению другой за парфию то у них обоих будут равные шансы на победу-обе фракции хороши.хотя к армении у меня лично больше симпатии немножко :-)

0

Я тоже Армению уважаю, но у меня как раз то больше симпатий к Парфии! :)

0

Если подытожить, то за Армению играть непросто, но увлекательно. Сильная пехота и ударная кавалерия, храмы Вахтанга - все это способствует успеху, на мой взгляд.

0

Вот, надеюсь вам понравится)))

Катафракты Армении против слонов.















-
-
Rome Total War
Rome Total War

Пехота Армении против передовых соединений Фракии (в некоторых изданиях - Трасии).















-
-
Rome Total War
Rome Total War

Против кавалерии Понта. В 2 ряда обороны. Очень удобно.
















-
-

В сердце сражения легионеров Армении и бастарнов.

0

Ни фига себе. Это Имбецил столько слоников наделал или там всего два отряда?
Ты Карфагену, небось, по совету cataphract_an всю линейку 3 уровня поставил, пока их Сципии не ушатали?
Сносят, сноят каты слоников, красавчики

0

Turbo Pascal
Ни фига себе. Это Имбецил столько слоников наделал или там всего два отряда?
Нет, я схватку играл, с заведомо более слабыми ( по опыту) отрядами у себя , против отменных (по опыту) отрядов ИИ. Немножко не угадал. =))) Там было 8 отрядов слонов, против моих катов.

Ты Карфагену, небось, по совету cataphract_an всю линейку 3 уровня поставил
Я бы с радостью. Но не знаю, где (в каком файле) можно менять здоровье (хит-пойнты) у соединений различных империй. Был бы рад, если бы мне объяснили, без обвинения в нубстве...А так я немного отстал ото всех, вот и играю по-старинке, в оригинальную версию игры, без всего сверху.... =)))

(Если скрины понравились, будут еще. Просто решил в соответствующей теме показать вживую соответствующую фракцию в деле, на очереди Скифия)) =)

0

Keльт
Про линейку я не хит-пойнты имел ввиду, а здания. ХП, по идее, в экпсорт-дескр-юните меняешь.

0

Daemon666
когда Армения расширилась до таких размеров, Рим был в кризисе, после того как Рим вышел из кризиса, он быстро поставил Армению на место и сделал её своим вассалом.

Keльт
сегодня выходной, т. ч. время есть.
building_battle здесь перечислены названия зданий.
descr_strat здесь можно изменять начальные условия.
export_descr_buildings здесь можно менять сроки строительства, эффект зданий и условия найма юнитов.
export_descr_unit здесь можно менять все у юнитов, как это сделать описано здесь http://forums.playground.ru/rome_total_war/84138/ это общая справка, более подробная инфа здесь http://forums.playground.ru/rome_total_war/116498/
будут вопросы - обращайся.

0

cataphract_an
Спасибо. Попробую.

0

Во-первых: я не русский.

Во-вторых: еще раз повторяю, Вам надо изучать историю по всем источникам, а не выборочно.

В 66 до н. э. Помпей двинулся против Тиграна и осадил его в Артаксате.Тогда Тигран прибегнул к другой тактике:он предложил Помпею мирни договор, с условием уступить Риму все завоевания за пределами Великой Армении, заплатить 6000 талантов и стат другом и союзником римлян; Малая Армения досталась союзнику римлян Дейотару. Тигран умер в 55 до н. э.; преемником его сделался его сын Артавазд.
Война началась в 93 г. до н. э., причем при первом же нападении Тиграна каппадокийский царь Ариобарзан I собрал свое имущество и бежал в Рим. Тигран II посадил на его место Гордая. В 92 г. римский полководец Луций Корнелий Сулла восстановил Ариобарзана I на престоле и разбил вторгнувшуюся в Каппадокию армянскую армию. Однако многие каппадокийцы, насильно переселенные в Армению и составившие значительную часть населения новой армянской столицы Тигранакерты, не вернулись тогда на родину.
Окончание Союзнической войны и начавшееся восстание на востоке чрезвычайно обострили все старые противоречия, прибавив к ним новые. В Риме разразился сильнейший экономический кризис. Множество людей оказалось в долгу, а кредиторы были неумолимы, так как всадники много потеряли в результате отпадения востока и теперь не желали идти ни на какие уступки.

http://www.roman-glory.com/03-04-07 http://www.roman-glory.com/03-04-08 http://www.roman-glory.com/03-04-09 если для Вас гражданские войны не кризис, то что тогда кризис?

в третьих: я могу дать ссылочки на др. источники, помимо рос., могу дать ссылки на труды написаных на вымерших языках, а не ссылаться на одностороные источники, как делаете это ВЫ.

0

Понял, что с тобой спорить бесполезно.

0

Ну-ну, я Вам привел доказательства, что Вы неуч, учите мат. часть, гимназист.

0

Нет, просто меня достало то, что ты рассматриваешь историю одной страны с точки зрения другой. Я просто понял, что ты очень упрямый человек. Я не неуч, а отличник по истории, я Армянин, а ты уверяешь, что я неправ. Легкий период беспорядков в стране был легко подавлен. Не строй из себя знатока, который уверен, что он знает историю другой страны лучше, чем житель этой страны. Поверь, быть таким упрямым не очень хорошо. Ты меня не убедил и я покидаю спор, потому что спорить с тобой бесполезно.

0

Daemon666
я всего лишь вижу человека, который считает, что он знает историю и еще когда ведете дисскусию, то приводите док-ва своих слов, увы пока с Вашей стороны одни урапатриотческие выкрики, еще раз учите мат. часть, отличник.

0

cataphract_an, ты лучше скажи, как фракийцами удобнее всего бить римские легионы? У варваров хоть кавалерия более-менее есть, а этих пешеходов фиг поймёшь.

0

у тебя винил? у меня стоит мод реал, там такой проблемы нет, в виниле по мой ему там генерал. отряд меняется после реформы бери побольше этих, а зачем именно кавой у фракийцев, есть для этого пехотные войска, фалксмены и бастарды, последные вообще звери.

0

Да винил 1.5. Вчера под вечер пока Коринф у бруттского главы фракции с отрядом патрициев отбил полстека своей армии положил почти полностью. Только генерал мой смог этих вражин на коне зарезать. При этом ему помогало три отряда фракийцев и два отряда наемных гоплитов с отрядом критских лучников. Остальные четыре отряда фракийцев пинали патрисиев. Осталось у меня четыре чела от воеводской дружины, треть критских лучников, да четыре отряда по 12-25 чел от фракийцев :((( Но такая победа - это же чисто повезло, что моего гена не зарезали. Вот и сижу с утра думаю - как мне этих демонов разогнать нафиг. Кстати, на стенах римлян встречать бастардами можно, или лучше по греческой традиции - на центральной площади, натыкав фаланг во все стороны? А как в чистом поле без кавы воевать-то? Ни лучников порешить, ни онагров вражеских угробить :( Убогая греческая кава перехватывается римской конницей на раз и почти тут же впадает в панику. Есть конечно опытные отряды, но их же всё время восстанавливать надо :( Я так понимаю, что как македонией или карфагеном нифига не получиться - типо создал армию уберюнитов и отправил на покорение всей Италии.

P.S.: Хорошо, кстати, шпионом получается. Он тут мне протекторат предложил после неудачных осад моих Фессалоник и Белазоры. Я согласился. Бруты на следующем ходу объявляют войну моему союзнику - грекам, которые к этому времени только в малой азии остались, да на Родосе. Я отказываю римлянам в поддержке, протекторат расторгнут, но войны у меня с ними пока нет. Мой шпион пошёл разглядывать достопримечательности Лариссы, но был негостеприимно выгнан :) Я за эти четыре хода мира бросаю Таис (или как он там зовется - тот что на Азовском море) на милость кочевников и перебрасываю армию на Балканы, попутно забрав в Византии две партии новеньких онагров. На выходе из дарданелл был зачем-то атакован его биремой. То есть война начась. Он выводит гарнизон из Лариссы к Фесалоникам, я залажу опять в сей град шпиёном и пока он формировал полноценные армии под Фесалониками, Ларисса становиться повстанческой :))) Я тут же в Афины. Пока он разбирался с предыдущими моими проказами, пыхнули Афины. Он привёл армию из 7-8 отрядов и осадил сей город. Я от нечего делать высаживаюсь здесь же наезжаю на него полным стеком (здесь же нанял пять отрядов - двух гоплитов, двух пелтастов, да критских лучников, а из своих отрядов - две фаланги, а остальное фракийцы. ну и онагры новенькие само собой). Несмотря на наличие 2 когорт легионеров, римской кавалерии, римских лучников и онагров, он предпочёл сползти с карты боя. В Афинах повстанцы окромя гена были дохлые - сплошь гоплиты ополченцы, кторых я на стенах всех и порезал. В итоге Афины стали моими. Ну и окрылённый успехами я ополовинил армию и тут же двинулся на Коринф, где было только два отряда. А шпион мой уже безрезультатно потыркавшись около Коринфа, залез в Спарту. Я атаковал Коринф, одержал геммороидальную победу и тут же Спарта (оба-на) стала греческой :))) Пойду этим шпиком дальше полазаю. И почему не смотря на то, что фракия - это родина Ареса, данный храм представляет из себя такую фигню бесполезную?

0

на стенах все решает показатель защиты у кого она выше тот и мочит всех, как правило. я когда в винил играл гр. каву не нанимал, к чему вполне хватает кавы ополчения от неё и то выше отдача, а насчет сражения в поле, я как можно скорее сближался и всупал в рукапашку фалками, потом наносил удар фалангой, а басстарды делали маневр охватывали один из флангов врага, но это нужно делать постоянно их контролировать, а то они безбашенные, пока кава ополчения уводила враж. каву, ударом 3-4 ген. отрядов ломал ген. отряд врага, потом эти же отряды били в другой фланг врага обычно на этом рим. пехота ломалась, да но учти потери кавы ополчени будут большими, но это быстро компенсируеться, ибо все фракции строять первую конюшню.

0

Угу, понял. не подумал про увод его кавы стрелками. Попробуем.

0

Самый быстрый способ уничтожения армии противника за 1-2 минуты в три счёта.

Конные лучники Армении атакуют Египет. У Египта обычная армия с войсками II и III уровня, одна стреляющая колесница . Обычная ничем не примечательная битва.

Начальная диспозиция. Армия разделена на два крыла, растянутых по всему фронту.

РАЗ



ДВА



ТРИ



ВСЁ

Убито 20 армян. Спаслись 24 египтянина.
Без легионеров, фаланги и катафракт. Просто мужички в халатах с луками, но с запасом 30 000 стрел. Каждый залп – 1000 стрел. При результативности 10% это 100 трупов. .
Колесницы и конница обычно погибают первыми, так как стоят по бокам. Лучники мечутся в ужасе и почти не стреляют. От пехоты прока нет. Долго умирают только слоники. Если есть слоники и много колесниц, тогда 2 минуты не хватит.

0

Это у тебя Рим 1.0 или 1.2 ?
В 1.5 такое навряд ли пройдет, да и еще если мод от дарта поставишь.

0

cataphract_an
Версия 1.5
Такая армия, честно, неоднократно уничтожала полторы армиии египтян с 6-7 тяжелыми и стреляющими колесницами и 1 отрядом слоников. Правда побегать приходилось. В конце уже стрелы кончались, но все с белыми флагами бегали. Потери не более 25% конницы.
Наибольшая проблема, когда играешь за армян или парфян, это когда приходит армия скифских лучников (твоих предков;) с тройным опытом от их храма. У армян хоть Ваханг есть (2 опыта), а парфянами только тактикой такую армию побеждаешь или позже - персидской кавалерией, у которой выстрел на 30 метров дальше. Но потери до 50% конницы и выше.
Ну ещё тяжелых гоплитов трудно перебить.
Поскольку АI не создаёт крупные армии из слоников или тяжёлой кавалерии , то получается армия конных лучников в простом ваниле может претендовать на звание одной из сильнейших армий Древнего мира.

0

Turbo Pascal
спс. потом кое-чё выложу , возможно интересное)

0

Turbo Pascal
про парфян. когда скифы приходят, твои конники должны же быть уже прокачаны благодаря войне с Слевкидами. по крайней мере у меня так было. после уничтожения их гоплитских армий опыт растёт как на дрожжах.

0

Как лучше воевать за Армению и Понт, имхо

Я проходил компании за армян и парфян по-разному и для себя сделал выводы.

За Армению все, в основном, сразу берут мятежный город, а потом, не задумываясь, нападают на Парфию, идут вниз, берут Сузы и вступают в затяжную войну с Селевками. В это время по побережью в Армению, по любому, приходит Понт и, очень часто, из степи начинают ломиться скифы. Один раз высадят каспийский десант пафяне. Начинается очень утомительная война на много фронтов. При этом Селевки при таком раскладе могут почему-то заключить союз с Египтом и вся их военная мощь обрушивается на тебя. Несмотря на объявленную войну, активных боевых действий Селевки с Понтом не ведут, и Понт становится жестокой занозой в заднице. А финансы поют романсы. Вариант для любителей острых ощущений.

Мой вариант экспансии.
Я захватываю мятежный город, но Парфию не трогаю. Парфяне также не будут нападать на тебя, так как у них начнутся проблемы с Селевками. А я сразу же атакую Понт, так как Парфию можно не бояться, а скифы приходят не скоро. Зато Мазака и Синопа – классные города, гораздо лучше, чем Селевкия и Сузы. Таким образом, Селевки, не имея серьезных врагов, достаточно быстро вступают войну с Египтом, а я окончательно зачищаю Понт, выставляю заслон против скифов, а дальше начинаю двигаться по пути, который в начале считаю ошибочным: Арсакия-Сузы-Селевкия-Хатра и параллельно: Пергам-Галикарнас-Родос. Благо денег к этоу времени наконец-то достаточно.

За Парфию – всё то же самое, только начинаешь с Армении)) Селевки с удовольствием идут на союз и гарнизон в Сузе, до поры до времени, держишь только против мятежников.

0

Защита Кавказа от скифов

Когда шпионы замечают приближение скифской орды, в ущелье ставится форт, куда помещается отряд, который не жалко. Скифы осаждают форт, и пока он в осаде, армия доводится до необходимой численности. Я не люблю избыточные гарнизоны, а стараюсь держать в приграничных городах ошмётки по 1-7 человек, который за один ход превращаются в полноценную армию.

Форт сдаётся скифам, и в итоге в осаду попадают они сами
А уничтожать армию, выходящую из форта в 2-3 раза легче, чем гоняться за скифами в открытом поле. Примерно вот так:

Парфяне осаждают скифский форт



Скифы беспощадно уничтожаются
Впереди войска под танки выставлены скифские предатели, чтобы от них избавиться и снизить потери ариев))



Последние скифы идут по горе трупов



Результат боя

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

25% потерь в данной битве – для меня хороший результат. Признаю, что армия у меня была больше, но половина скифской армии была с 3 лычками. В поле они бы меня серьёзней потрепали.

0

Такая армия, честно, неоднократно уничтожала полторы армиии египтян с 6-7 тяжелыми и стреляющими колесницами и 1 отрядом слоников. Правда побегать приходилось. В конце уже стрелы кончались, но все с белыми флагами бегали. Потери не более 25% конницы. вот видишь все равно бегаешь же, а не стоишь тупо и растреливаешь.

Наибольшая проблема, когда играешь за армян или парфян, это когда приходит армия скифских лучников (твоих предков;) с тройным опытом от их храма. У армян хоть Ваханг есть (2 опыта), а парфянами только тактикой такую армию побеждаешь или позже - персидской кавалерией, у которой выстрел на 30 метров дальше. Но потери до 50% конницы и выше. у меня в виниле, насколько я помню, вообще проблем не было со скиф. ордами, ставишь 3-4 отряда тяж. копещиков + 4 отряда стрел. кавы на переправе и вуаля, камень то тупой, он сразу начинает переправу, а для тяж. копейщиков, скиф. кава легкая добыча.

меня не будет где то дней 20-25, так что ко мне будет бесполезно обращатся.

0

А как вабше играть капанию за Армению.Я Переместил бсе юнити в playable,но как только кликну на флаг Армении, меня выкидывает в Windows!Помогите Пожалуйста.
P.S. у меня пиратская версия

0

Woch mi nik chi exnum
а из nonplayable Армению удалил? если нет - удали.

0

Да, удалил.
Tribun мажеш скинуть savegeme на Samo1234@mail.ru? Может так палучиться.

0

Parni pomogite mne, chto delat, chtobi igrat Armeniey
Pojalusta

0

А faq трудно посмотреть? Все ведь написано. Если вылетает, значит слишком левая версия игры.

0

а если длинную компанию пройти можно за армян поиграть??

0

Нет, официально предусмотрены только Карфаген, Эллада, Египет, Селевкиды, Парфия, бритты, галлы, германцы. Если вылетает Армения, то можно попробовать поставить мод, Империал хотя бы, может заиграет.

0

Давкид
не слушай, Чукча Воинствующий, зайди суда http://forums.playground.ru/rome_total_war/84138/ и прочитай 7-й пункт.

0

я через торрент скачал нету descr_start.txt

0

как нет? я тоже когда то скачивал через торрент, там было все.
папка Data есть?

0

2 cataphract an
причём 4 штуки папок data

0

Очень сложная и неудобная фракция, из-за чего люблю ею играть. Сильнейшая кавалерия, тяж.инфантерия могут порешать любого!
Принципально первый враг понтийское царство! Следом малая азия и греч.города с колоссом и храмом и мавзолеем. Парфию не трогаем, египет наш враг. Кстати аналогичную страту проводим када играем понтом!
Действительно не хватает средней кавы. И еще вместо легионеров надо было добавить армянские горцы в кач-ве тяж пехоты, что-то нечто фракийских мясорубов, не помню как называется!
Самый отстой у восточных фракций - отсутствие каменных дорог. Бесит

0

А что же форумчане забили на великую армению?

0

ды ты посмотри сколько всего сверху написано. хотя может кому-то и интересно сто раз об одном и том же.

0

Да там катафракт и даймон 666 спорят. Походу даймон обидился на катафракта за великую армению. Но я же не обижен, моей страны в риме вобще нету :-D

0

а Турбо сколько всего написал! целое армянское прохождение))

0

Mirmilon
Твоей страны тогда просто не было в принципе.
Или была?

0

можно сказать что и наша Родина представлена в РТВ, хоть и скифами.

0

Turbo paskal
Da vi pravi. S ninewnim samonazvaniem ne bylo.
Vot poetomu ya jdu kakoi nibud mode tipa VOSTOK bla bla bla, 4to nibud pro centralnoaziatskie strany primerno s 5 po 13 veka.

0

в Реализме есть Бактрия. она как раз где-то в Средней Азии.

0

Nu ona esli ne owibaus nahodilas na territorii afgana, 4ut pakistana, indii, tadjikistana I uzbekistana. Moya 4ut severnee!
Hotya nawa istori4eskaya rodina na reke enisei, tok mi ottuda pereehali

0

Mirmilon
Я знаю этногенез твоего народа. У вас же до сих пор остались предания о матери-оленихи. Только не помню, когда твой народ пришёл из Енисея в Центральную Азию. Наверное, как раз в те древние времена.
Меня удивляет такая ротация. Якуты, тюрки, наоборот, переселились из Центральной Азии на берега Енисея. Вы с ними как бы поменялись местами, хоть и не в один исторический период.

Все мы здесь скифы. Просто скифы и всё.

0

Turbo paskal
Впервые вижу человека, который хоть что то сказал нащет моего народа.
Сомневаюсь насчет скифов илй саков, кому как удобнее, хотя без сомнений уважаю их. За те времена столько изменений произошло что сомневаюсь в своих корнях.

0

В твоих корнях есть не менее 15 различных этносов Евразии. А также туземцы южной Индии и аборигены Австралии (если я не ошибаюсь). Если интересно, посмотри последний проект по изучению генофонда народов мира (проект очень известный, забыл название). Там и твой народ представлен.

Так что саки у тебя в крови тоже есть в какой-то доле, но и они не основа исчисления генома. Нельзя сказать, какой народ был твоим предком, так как любое утверждение будет неправдой. Хотя прямого прародителя по отцовской линии можно определить. Но если у него 1% от генома, можно ли считать только его твоим предком?

0

Поэтому я этим не очень интересуюсь. Главное я - людь, то есть человек. А нации и расы не столь важно. Жаль многие люди, особенно у нас этого не догоняют.
Ой, хватит, уже от темы отошел со своими мечтами о новой игре от creativ assembley, жанра total war

0

Кончено не важно от кого ты произошёл: от обезьяны или ящерицы.
Но такие знание тебя от них и отличают.

0

Попробовал за Армению.
Меня совершенно не впечатлили предлагаемый набор армии.
Фактически на начальных этапах у армян нет ударного отряда. Пехота слишком легкая чтобы нормально действовать на стенах или держать строй под вражеским ударом. А кавалерия в течение длительного времени (до появления катафрактов) не приспособлена для чарджа, разрушения вражеского строя и уничтожения вражеских стрелков.
Все эти недостатки особенно заметны на фоне Понта и Селевков которые обладают уже на старте такими ударными стеками как колесницы и слоны.
В результате приходится строить армию на основе одних только конных лучников, что значительно обедняет и упрощает тактику. Както надоедает в каждом бою разыгрывать "разгром Красса", тем более что против меня могут оказаться не только пехотинцы.

0

ну а кто сказал, что будет легко. зато потом... как тебе тяжёлые армянские копейщики?

0

На фоне становления государства придется "поскучать" с такой тактикой! Но дело того стоит.
Легионеры невтема, надо было вместо них подсунуть пехотинцев с саблями и с круглыми щитами!:-)

0

как тебе тяжёлые армянские копейщики?
горцы и восточная пехота напрочь убивают желание играть за армян пехотинцами. такчто армянские копейщики остаются для гарнизонов.
И против конных лучников и колесниц их боязно брать.
Тем более без рашерской кавы сбалансированную армию не построить.

0

Незнаю как у тебя, но у меня армянские фалангиты пол армии занимают, остальное лучники-катафакты, лучники и катафракты, и нормально, колесницы селевкидов и египта ложатся при столкновении, а др убивают тяжелые латники. Нет проблем с Арменией

0

армянские тяж.копейщики, как сказал мирмилон, есть аналог фалангитов. они посильнее вост.пехоты и горцев будут.

0

Yriel Hlaalo
Хорошие ведь войска - армянские копейщики.

Не понял твоё недовольство. Катафрактов и колесницы они ложит за милую душу. С потерями конечно... но это не греки, потери допустимые.

Армяне очень хорошая фракция с одним единственным существенным недостатком.

0

У меня пара вопросов. В своё время я залезал descr_start.txt и менял на playable Армению, но к сожалению тогда игра тупо вылетала в виндак. ЧТо мне делать? Поможет ли обновление до 1.2 или же нучто в файлах игры что-то ещё помутить? Я ушёл из РТВ в РТВ БИ только потому, что там не было Армении(в би Армению ассоциировал с персией из-за похожей локализации) Хелп ми!

0

БИ ни при чем тут вообще. На некачественных пиратках такой глюк частый, ищи версию получше.

0

БИ ни при чем тут вообще. Вы меня неверно поняли=))))
а некачественных пиратках такой глюк частый, ищи версию получше. Ок спасибо.

0

bloodmania
не слушай этого доморощенного "эксперта" Чукчу, найди описание начало компаний любой доступной нации, но лучше будет если скопируешь описание Парфии, и скопируй их в описание начало компании Армении и играй себе на здоровье. в темах для новичков и тюнинг там подробно это описано.

0

bloodmania
вот где лежат эти описания: data/text/campaign_descriptions

0

Между прочим эта трабла началась с версии 1.3! И она есть на любой пиратке-лицухе! В своё время скачал 5 разных образов во всех одинакого. Пока мне Турбо не подсказал про описание кампаний.
Так что bloodmania поройся в темах тут есть всё шаг за шагом.

0

Народ, такой вопрос.
Чтобы начать играть за Армению нужно её кажись завоевать для начала Римом, так? Но вот если в текстовом файле пошурудить (из нонплейбл перенести в плейлбл) то игра за Армению ничем не будет отличаться чем если пройти игру по чесному?
Просто я например заметил что при "шаманстве" в текст. файле в игре об этой фракции (при её выборе в начале из списка) нет даже никакого описания. Я подумал что возможно это потомучто я игру не проходил, а "читернул" чтобы открыть эту фракцию. И по этой же причине я не вижу никаих ивентов (или что-то вроде того).
В общем надеюсь мой вопрос хоть кем-то понят :))

0

Xseos
Если завоевать Армению, она не появится. Только после изменения дескр_страта. А описания ПОЧТИ на все нанплэйбл-фракции отсутствуют.
Читай другие темы, с этого форума я почерпнул много интересного (я сам тут недавно).

0

ok спасибо Klaydim:)
А форум замечательный. Тоже массу интересного узнал :)

0

Почему тут все считают, что скифы предки славян? Скифы были вытеснены сарматами, а сарматы - это иранская языковая группа, у славян она другая.(совр представители сарматов-аланов - осетины вроде). К тому же, скифы и сарматы - кочевники, и они не могли стать вдруг оседлым народом, поменять шатры и юрты на полуземлянки и избы, утратить искусство верховой стрельбы из лука (ни разу не слышал о славянских конных лучниках), и при этом не оставить об этом отголосков.

0

Почитайте книгу М.Семеновой "мы - славяне",там о происхождении в принципе речи не идет, но никаких кочевых элементов я там у славян не нашел.

0

klaydim
Не все. Я тоже считаю что славяне к скифам в общем прямого отношения не имеют.
Более того утверждаю что ни одна европейская нация не может считать тот или иной древний этнос своим основным предком. Все современные европейские нации и этносы сформировались в результате дикого кровосмешения.

0

Asd1977
Да, согласен, абсолютно "чистых" народов нет (если не брать каких-нибудь островитян-людоедов)

0

Народ, я совсем новичок в Роме, поэтому плз помидорами не кидайтесь :)
Итак, играю Арменией. Как здесь уже писали, у этой фракции есть конёк, а именно Конные лучники. Так вот. Когда на меня с севера нападают скифы, то чем их выгоднее долбить? У них как и у армян половина армии частенько такие же лучники. Чем их отбивать? Просто имхо конные лучники армян vs конные лучники скифов = и там и там огромные потери и победа будет зависеть наверно только от генерала и опыта моих лучников.
Говоря короче. Есть более эффективный способ отбивать набеги скифов играя за армян?

0

1. Против конных лучников хороши пешие лучники. их в отряде 80 против 54.
2. Вступая в перестрелку концентрируй огонь 3-4 отрядами по одному. Вражеский отряд теряющий 3\4 отряда бежит.
3. Свои отряды распределяй по территории не ставь их рядом, установи строй врассыпную. Тогда потери от огня будут меньше.
А вообще помоему скифы армянам не очень мешают. Та же Парфия и Египет намного опаснее и ближе

0

Xseos
Ти хде ваще? Конёк Армении - не простые конные лучники, а лучники-катафракты. Уж они то куда меньше потерь несут от простых конных лучников.

Люди, не умирайте - форум без людей это не форум, а ... не форум.

Блин, перечитываю тему - пар из ушей идет от злости, когда читаю что "Все мы здесь скифы. Просто скифы и всё". Мир взорвать хочется!

0

В ртв играя за армению, было у меня 3 армии: каждая забита 10/10 на катафрактов и катафактов-лучников. В любой битве потери по 100-120 человек, при этом противник полностью уничтожается (численность отрядов максимальная).
Такие потери случаются при личном участии в битве, а на автобое результат: потери 1/3 от состава каждого отряда, а иногда и разгромное поражение.
Правда такие армии успешно воюют с с восточными армиями или с греческими фракциями. Против сципиев ваще не катит такая армия, а примерно такая: 10/10 катафракты, тяжелые копьеносцы. Копейщики держат легионеров (очень недолго) а каты страшно сносят фланги легиона.
К сожалению в ртр даже содержание одной такой армии обойдется как 4 в ртв. Весьма сложно!

0

Прошел всю кампанию за них.Было весело смотреть как Армяне сражались с бриттами в Шотландии)

0

Очень странно.Но у Армян не было таких юнитов, как в этой игре.

0

Ну, извэни, брат! Зато там были пихотинцы с мангалами и всадники с чабуреками.
Я не жалуюсь, да!

0

Модест Мятный
Не понял.Ты о чём?

0

кстати меня всегда удивляло, что даже зимой войска варваров всегда голые! Неужели разрабам было трудно одеть каждую фракцию на зиму в меховые шубки и волчьи шкурки

0

ну ты же не Сергей Зверев - перетерпишь

0

в меховые шубки - дорого однако

0

кто хочет прохождение за армян,я ношол B You Tube

0

narod kogda ya zaxoju chto poigrat proxojdenie u menia vsego 3 frakcii a drugix netu chto mne delat chto bi drugie toje poyavilis bi ??????????????????????

0

artashes132
В следующий раз, как возникнет вопрос, попробуй его задать в соответствующей ветке.
Быстрее найдешь ответ.
Остальные игровые фракции открываются, когда пройдешь за Империю.
Например, за Юлиев.
Неигровые фракции можно открыть только если влезть в соответствующие файлы и ручками там пошуровать.

0

gamespley
Я искренне не понимаю людей, которые,играя на средней сложности, размещают свои прохождения в Интернет. Но еще больше меня удивляют люди которые это смотрят, ибо ни чему новому такое прохождение не научит.

0

nr6517
С чего ты взял, что он на средней?

0

Дядюшка_Лис
Так вот же это прохождение)

0

nr6517
:))))
Да уж!!! Теперь, посмотрев ролик (по крайней мере начало) понимаю твое недоумение.
Для начала не помешало бы автору подучиться играть.
Сначала делает кучу ляпов, а потом сокрушается, что график развития завален.
И взятие Фрааспы - пример того, как не стоит играть такими войсками.
В этой битве потери не должны составлять более 2-3%.
И существует вполне реальный шанс не потерять ни одного солдата.
Но, видимо, подобный ролик подойдет для человека, впервые севшего за РИМ.
Хоть будет иметь представление об игре.

0

Дядюшка_Лис
Недоумение у меня вызвало даже не само прохождение( там еще терпимо), а количество фанатов (или троллей?) данного обзора.
взятие Фрааспы - пример того, как не стоит играть такими войсками. И существует вполне реальный шанс не потерять ни одного солдата.
.


Более того, там было вполне реально одним конным отрядом взять город без потерь.

0

nr6517
Не, у них - лучники и 2 отряда копейщиков.
Одним отрядом тяжкавы можно взять, с потерями.
Одним отрядом конных лучников шанс - 50х50 и только с потерями.

0

Дядюшка_Лис
На форуме MTW2 ShamomahS описывал каким образом можно захватить поселение одним конным отрядом. Это же применимо и в RTW. Берем отряд кавалерии и осаждаем им город без стен. Через ход противник попытается делать вылазку, чем мы и пользуемся. Уводим кавалерию в самый дальний угол карты и ждем, пока вражеский гарнизон не приблизится. Затем остается лишь отправить свой отряд на захват площади и город взят. Пехота просто не успеет добежать до площади за несколько минут.

0

А-а-а, ти вот в каком смисле.... Согласен, это сработает.
Я осаждал похожим образом город, только со стенами, скифскими наемниками или кавалерией Аукселией.
В городе было полстека даков, включая конницу. Они каждый ход выходили контратаковать, но скифы водили их вокруг периметра, не ввязываясь в бой. А догнать их даки не могли. В итоге город пал.
Но обычно я не держу в осаде - время дорого. Жду только осадную технику и - вперед!
А так, чтобы удержать площадь, еще ни разу не приходилось. Обычно вырезаю всех под ноль. Это дает "Героическую победу" со всеми её плюшками. Вот и про Фрааспу, рассматривал только вариант сражения.

0

Дядюшка_Лис
Если город с деревянными стенами, то возможен вариант поинтереснее. Выманиваем пехоту противника подальше от города, затем обращаем в бегство один из отрядов. После этого остается лишь ворваться в город по пятам убегающих врагов и захватить стены. Город взят.

0

nr6517
Я почти также в медивале один замок взял, в замке был 1 отряд ополчения, а рядом с замком стояла элитная армия противника. У меня пол стэка середнячковой пехоты в чистом поле слил бы безбожно. Быстренько разбил ворота и завел всю армию в замок, их подкрепление успело до середины карты только добраться, а у меня уже лучники на стенах, а у ворот готовая пехота стоит. Так и не смогли они свой замок отбить. Хотя потери были как у Пира, даже на воротах они меня почти вынесли, спасло только, что генерал их умер.

0

Dgosser
В таких случаях я предпочитаю дожидаться нападения ИИ, при этом бой происходит на открытой местности. Далее уничтожается городской гарнизон и остается лишь дождаться окончания времени, отведенного на бой. Армия противника при этом отступит, а город останется пуст.

0

nr6517
Угумсь, как-то получался такой вариант. В принципе, можно и с каменными стенами такую же фишку провернуть... Но - СМОЛА!!!!!

0

Дядюшка_Лис
Это полбеды. Каменные стены кавалерией не захватить, следовательно вариант захвата поселения двумя конными отрядами отпадает. Можно, конечно, вынудить городской гарнизон сделать вылазку и разбить его, но сделать это без потерь намного сложнее, так как придется обращать в бегство не один отряд, а весь гарнизон.

0

nr6517
А разве в каменных стенах ворота кавой не захватываются? Хых, не знал... Ах, ну да, там же нужно на ворота залезать!

0

Скажите откуда можно скачать игру?

0

MUSHO
Ну... погугли...
Я б тебе слил, да больно тяжела игруха-то для инетной заливки...

0

Tekos
да но тяжко с боблом да и пехота не радует зато кавалерия спосает

0

Друзья, есть 1 вопрос. Помню мой отец играл за рим, он пошёл на египет и обнаружил там АРМЕНИЮ.
Сколько я сам играл никогда не видел что бы армения так развивалась. Есть ли у кого нибудь сейв или скриншот как армения развилась в такую сильную державу.(Это был год 2007-2010, рим чистый с диска)

0