на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Как уничтожать чужих агентов

Создана эта ветка потому что в Barbarian Invasion вражеские дипломаты имеют с самого начала игры много "нашивок" и убить их вашему киллеру-новичку будет непросто. По моему мнению, этот момент в Риме и Barbarian Invasion сильно разнится и те приемы, которые эффективно работали в RTW в Barbarian Invasion уже не дают прежнего результата. Вот какие вопросы хотелось бы здесь обсудить:

1. Пишите здесь ваши варианты уничтожения чужих агентов.
2. А может вообще их не надо трогать?
3. Надо ли уничтожать агентов союзников?
4. Могут ли быть из-за их уничтожения проблемы с "союзниками"?

Агенты - это шпионы, дипломаты и убийцы.
Чужие - все, кроме своих: вражеские, союзников и нейтральных стран.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

2. А может вообще их не надо трогать?
Думаю, что уничтожать надо всех. Дипломаты: будет меньше риска подкупа вашего города, армии или генерала. Чужие шпионы на 15% снижают лояльность в городах. А киллеров и подавно, или убьют вашего генерала или диверсию устроят, хотя у меня в игре ни разу такого не было.

3. Надо ли уничтожать агентов союзников?
Шпионов и киллеров - сразу. Из дипломатов оставить только одного для переговоров, и то, оставлять только в том случае, если вашего дипломата нет на их территории.

4. Могут ли быть из-за их уничтожения проблемы с "союзниками"?
Думаю, что могут, но сам ни разу не сталкивался.
P.S. Вот нашел фразу из файлов игры: Между вашей фракцией и фракцией этого персонажа сейчас нет вражды, однако, если сейчас вы атакуете, это будет рассматриваться как объявление войны. Вы уверены, что хотите продолжить?
Столкнулся вот с чем: очень редко в случае неудачного покушения (даже если ваш киллер и остался в живых) фракция агента, на которого было совершено покушение, может объявить вашей фракции войну.

0

Варианты уничтожения чужих агентов

Вариант 1. Обычное убийство.
Самый простой способ и потому сразу его укажу, чтобы дальше о нем не вспоминать.
Надо отправить своего убийцу на "задание". Убийца подходит к чужому агенту и убивает его.
Иногда убийца получает после этого увеличение характеристики, иногда - нет. Четкой закономерности не выявил, хотя понятно, что должно быть так: чем меньше был процент вероятности выполнения задания, тем более вероятно получение увеличение характеристики.

Вариант 2. Убийство чужого агента отрядами войск.
Вражеские агенты (дипломаты и проч.) стремятся к вашим городам, особенно к вашей столице. Можно использовать для их убийства ваши гарнизоны.
Наверно, все замечали, что если ваша армия встает на то место, где находится чужой агент, то агент отходит в сторону. Причем, без разницы, была это большая армия или один отряд.
Кстати, так иногда можно обнаружить вражеского шпиона или убийцу. Но! так происходит только за городом, а если вражеский шпион в городе, то обнаружить его таким способом не получится. Хотя если чужой шпион был в вашем городе, и туда в это время зашли ваши войска, то этого шпиона выкинут из города в момент окончания хода с объявлением "Обнаружен вражеский агент". Также и с вашими шпионами: если ваш шпион был в чужом городе, и туда в это время зашли войска этой фракции, то уже вашего шпиона выкинут из города. И хотя вам не покажут текст объявления "Ваш агент обнаружен", вы должны знать, что вашего агента им видно.
Итак, надо окружить чужого агента так, чтобы он никуда не мог отойти (каре из 8-ми отрядов, вражина в центре этого каре), а потом еще одним (девятым) отрядом встать на то место, где находится этот агент. Т.к. отступать ему будет некуда, он будет убит. Если это делать в чистом поле, то понадобится 9 отдельно стоящих отрядов ваших войск, но можно и загнать его куда-нибудь в угол, где не будет место для его хода и тогда понадобится всего 3-4 отряда. Например, заперев чужого агента в очень узком ущелье с двух сторон двумя отрядами, третьим отрядом убиваем его.

0

Как выгнать вражеских шпионов из своих городов
Исходя из вышеизложенного, получается, что если любым отрядом городского гарнизона выйти и тут же вернуться в город, то всех вражеских шпионов выкинут из вашего города в момент перехода хода с объявлением "Обнаружен вражеский агент".
Конечно, такая операция со всеми городами займет время, но учитывая то, каждый вражеский шпион понижает лояльность населения в городе на 15%, это делать стоит.
Если лень возиться со всеми городами, то такую операцию надо проводить лишь в тех городах, где существует неудовлетворительная ситуация с лояльностью населения.

0

Надо попробовать вышеизложенную тактику. А то вчера вражеский убийца задолбал своими саботажами.
Почему убийц не всегда видно на карте и как их обнаружить? Не когда он находится в городе, а например, когда стоит рядом с городом.

0

Я в каждом своём городе держу и шпиона и убийцу, шпион высвечивает вражеских агентов,убийца, естессно, интересуется состоянием их здоровья... Да, дипломатов трудно убить, иногда даже прокачанный убийца не справляется.

0

Да, это хорошая "встречающая" команда. НО
стоимомть содержания шпиона - 100 монет
стоимомть содержания убийцы - 200 монет
Итого расходов: 300 монет каждый!!! ход.
Умножаем на количество городов. Дорого.

0

Беспорядки дороже обходятся, или убийство твоего лидера, например. А вообще-то я погорячился, имел ввиду: "в каждом приграничном городе". В глубине территории нет смысла держать их. Mediavel у меня не запускается - вот это проблема!

0