на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Лучшая фракция на ВАШ взгляд

пример:
Алемани. сильная пехота +барсекеры

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Доброго времени суток!
Если говорить о лучшей фракции, тут можно выделить два момента. Первое - самая сильная, второе - самая интересная.
Откровенно говоря, считаю самой сильной фракцией ВРИ. Во-первых, они те же лучшие пешие отряды, что и ЗРИ, плюс есть очень неплохо бьющиеся ланциарии (которых у ЗРИ, кстати, нет. Отсутствует пехота федератов (ну и фиг с ними), вспомогательные дворцовые войска (пехота сильная, слов нет, но ведь и дорогая - много не наберешь) и превенторы (хорошая пехота, но очень уж специфичная). Во-вторых, отличная кавалерия (при отсутствии некоторых западно-римских кавалерийских соединений в наличии имеются катафрактарии и клибанарии, которые во взаимодействии с мощной римской пехотой способны переломить ход любого сражения). В -третьих, вместо дебильных западно-римских арбалетчиков, имеются отличные восточные лучники. В-четвертых, более сильная экономика, чем у ЗРИ и больше стабильности. В итоге, устояв под напором первых трудностей (которые, все равно, не столь критичны, как в случае с ЗРИ), ВРИ вполне может смять Сасанидов и, избавившись от этой "занозы в заднице", присоединив богатейшие персидские провинции, двинуть забитые на весь стек мощнейшими отрядами легионы на запад (где у ВРИ к тому моменту, скорее всего, не будет уже ни одного серьезного противника).
Второе место в плане силы лично я с уверенностью отдал бы Сасанидам. Их основное преимущество - сильная стабильная экономика при полном отсутствии мятежников и врагов в тылу, что дает обрушить на ВРИ все свое могущество. Тем не менее, войска у персов, все же слабее восточно-римских - по сути, единственным серьезным преимуществом является то, что каждый военачальник имеет в своем распоряжении отряд клибанариев-"бессмертных" (что по факту означает наличие в любом отряде, возглавляемом членом сасанидской семь, отряда, способного одним ударом переломить ход сражения). По всем остальным войскам ВРИ превосходит Сасанидов: по кавалерии у этих фракций по сути паритет, а уж про пехоту и говорить не приходится (единственные пешие отряды, которые у персов чего-то стоят - это согдийские воины. У Сасанидов явные проблемы со взятием хорошо укрепленных восточно-римских крепостей - при отсутствии осадных машин на штурм почти некому будет идти, останеется либо давить грубой силой, либо стоять осадой, либо отдавать все штурмы на решение компьютера. Что же касается "фирменных" сасанидских слонопотамов, то тут, на мой взгляд, больше понта, чем реальной пользы - достаточно просто уклониться от прямого боя с ними и обратить в бегство огненными стрелами (во время которого испуганные слонятки могут затоптать своих же). Сухим итогом, Сасаниды имеют шанс против ВРИ только в том случае, если с самого начала (пока у византийцы не оправились от своих проблем) двинутся на них всех своей мощью и не будут ослаблять его, пока не дойдут до стен Константинополя.
Третье же место, мне кажется, стоит поделить между алеманнами, бургундами и ломбардами. У последних двух есть небольшое преимущество - возможность образовать орду (что немаловажно, учитывая, что с востока идут кочевники). При не самом сильном старте, все три фракции имеют хорошие перспективы для развития: натиск на соседей и дышащую на ладан ЗРИ позволяет создать мощное государство в Италии, Германии и (или) Галлии. Обеспечить военный натиск у этих фракций есть чем: замечательная варварская пехота сочетается у них с сильной тяжелой кавалерией и замечательными лучникам. Плюс берсерки и боевые псы. После же создания государства провинций эдак на пять, алеманны (бургунды, ломбарды) выставят на поле боя армию, которая на британский флаг порвет любую орду всяких там гуннов-сарматов.
Что же до интереса, то тут дело вкуса, конечно. Кому-то больше нравится воевать кавалерией, кому-то пехотой. Кто-то больше любит атаковать, а кто-то - развиваться. Кому-то по душе быстрая кампания за день-два, а кому-то многоходовочка на неделю.
Лично я с точки зрения стратегии предпочитаю долгое развитие крупного государства, создание империи, с точки зрения тактики мои симпатии на стороне пехоты, которой активно помогают другие роды войск. Поэтому мне не нравятся, как кочевники, так и любая фракция, способная стать ордой (как-то претит сама возможность шастать по карте табором). Малоинтересны, на мой взгляд, и Сасаниды (стратегически игра за них слишком проста, а тактически - просто не нравится ставить в бою на кавалерию).
Первое место в плане интересности игры у меня делят ЗРИ и ВРИ: тактически обе фракции обладают интересными видами войск, стратегически сценарий за ЗРИ выглядит побрутальнее (речь идет не столько о мировом господстве, сколько о выживании под натиском жестоких врагов со всех сторон), зато у ВРИ есть реальная возможность восстановить Римскую Империю "в полном размере" и даже больше (завоевав Сасанидов).
На второе место я ставлю саксов. Несмотря на недостаток (да что там, - почти отсутствие) нормальной кавалерии и сильных лучников, саксы имеют просто шикарный набор пехоты, как с достаточно дисциплинированным стилем ведения боя (стена щитов),так и с исконно варварским (воины с секирами). Стратегически же достаточно интересно было, подчинив себе Скандинавию, Британию, Северную Германию и Северную Францию, делать оттуда морские набеги (один раз удалось доплыть аж до Константинополя) а ля викинги.
Ну а на третье место поставлю алеманнов и кельтов. Тактически обе фракции привлекают варварским стилем ведения битвы (все же есть своеобразный шарм в том, чтобы устроить отвязную бешеную сечу обезумевших от жажды крови воинов), берсерками, мощной кавалерией (алеманны) и колесницами (кельты). Стратегически интересно завоевать алеманнами, например, Германию и встать несокрушимой стеной на дороге немытых кочевников, а кельтами - восстановить исконно кельтский мир, выбив ЗРИ, сначала из Британии, а потом - из Галлии.

Суммируя все изложенное, лучшей фракцией, на мой взгляд, будет ВРИ. Лучший выбор отрядов, не простой, но и не катастрофический старт, возможность, проявив всю гибкость тактики и стратегии, восстановить Римскую империю во всем ее величии, в процессе получив от игры максимум удовольствия.

1

В БИ и РТВ нет самых сильных фракций у каждой фракции свои преимущества и недостатки изучив которые можно научится побеждать все остальные страны:)

0

самое лучшее положение в начале это у кельтов. захватишь 2 города римских на острове и британские острова твои после чего конечно появляется новая фракция романо-британцы. их тоже гасишь и все ты хозяин островов. никто к тебе не придет. если даже придет то уже не уйдет

0

самое лучшее положение в начале это у кельтов. захватишь 2 города римских на острове и британские острова твои после чего конечно появляется новая фракция романо-британцы. их тоже гасишь и все ты хозяин островов. никто к тебе не придет. если даже придет то уже не уйдет

0

у сасанидов не плохая линейка войск.

0

Согласен. и генералы у них сразу бронированные и еще из лука стреляют

0

Римляне - восточные. Легионеры, неплохие лучники и кава. а трудностей мы не боимся).

0

Мощная Восточная
Пехота: легионеры, лучники.
Кавалерия:тяжёлая,+лучники,+верблюды,
Артиллерия: передвижная баллиста(^^^) ну и все остальное.
- немного слабые копейщики.
Согласен с Aндрeй, cataphract_an
Но мой выбор Западная.
Пехота: легионеры, копейщики(строй стеной), скрытные отряды(уникальная возможность).
Артиллерия:передвижная баллиста(^^^) ну и все остальное.
Кавалерия: ....на счет сарматской не уверен, возможно она сильнее кавалерии других стран своего класса(допишу позже).
Слабые стороны :лучники и тяжёлая кавалерия(хуже восточной не говоря за других...)

0

Сассаниды- рулят. Конница всех подряд выносит, даже копейщиков.

0

Мне очень понравились Франки - римляне отдыхают.такая гибкая и удобная армия у них.против копейщиков и войск со слабой защитой можно использовать метателей топоров - вообще их сносят легко.например подойдут берсерки или псы куланна- топоры почти половину их снесут.для быстрых и слабозащищенных войск имеется конница мощная а против генералов надо строго использовать не конницу метателей топоров в ближнем бою - рубят их отдуши.мне осталось захватить 4 города и кампания будет пройдена:-)

0

А по-моему, ясен пень, что это - Византия
I. Огромные размеры страны и большое количество провинций
II. Стратегическое положение гарантирует то, что вам не придется терпеть больше остальных
III. Хоть христианство, хоть язычество - две наиболее распространенные религии, нежели зороастризм у Сассанидов
IV. Легионеры, лучники, боеспособная кавалерия и артилерия

0

А мне больше всех саксы понравились. За них только и прошел кампанию, за остальных как-то не сложилось, всё больше в оригинал играю.
Франки как написано в описании очень легкие.

Еще понравилась ЗРИ, ну просто люкс армия, но .... это просто издевательство, денег сразу минус 10 000, армии всего ничего, с восстанием разобрался пришли готы, на горизонте вандалы, а за ними и гунны чешут, ну что тут блин сделаешь, когда в наличии всего одна армия.

0

Алеманны - самая сильная и дешевая армия. В поле до 3-х стеков кочевников положить можно! Эти грязно-синие сожрут всю Западную империю и не подавятся. Думаю, вполне реально занять всю карту.

0

Западная империя,за них всех интересней играть!

0

Сасаниды рулят!
Также согласен с DefenderEVS - чем сложнее,тем интереснее...

0

я когда за Сасанидов начал играть, то что ни битва, то "героик виктори" над византийцами)). если бы не "бессмертные"...

0

О!У меня также было!Что ни битва то победа!Что ни победа то триумф!!!

0

А ктонить прошёл компанию за ЗРИ?

0

лУчше всех сасаниды у них конница всех рвет .

0

Чукча Воинствующий
Сам слабак, я прошел.

0

1 берберы
2 ВРИ
3 Персы династии сасасасанидов

0

восточная империя, сразу куча бабла и отличные отряды-легионы, я за все время успел захватить 2/3 карты, согнал славян в милан, гуннов во францию, и кучу варварских племен в италию (потом освободил, и варвары пошли воевать с гунами во францию, дальше не успел - время кончилось)

0

я в БИ играю чисто за сасанидо они супер особенно клибинарии им похрен на пехоту они их выносят как земянику есть=) и согдиская пехота просто кулл она всех е#ет раком даже вост Римская империя не попрет против их=)

0

Франки лучше всех. Самая удобная для игры фракция.

0

Западная Римская Империя :) *РимскийКулФэйс*

0

Франки - сильная армия во всех отношениях.
Романо-британцы - очень сильные римские легионеры + очень сильная конница.

0

Саксы супер!Но от корабликов толку нету ,проще пехом дойди чем плыть...Они не убегают...Единственное когда я взял Британию меня Романо-Бриты в порошек стерли...Со своеё кавалерией...

0

Самая сильная фракция это ВРИ. На этих благодатной земле кризис как таковой проходит легче, и с финанссами напряга нет. Но мне больше гунны нравятся ( я с ними и Константинопль, и Рим взял - две эпические и кровавые битвы, закончившиеся резней в городах)

0

Помню кампания за Западнаю империю. Это была очень трудная кампания которую я когда либо проходил в серии тотал вар. Но после преодоления проблем с деньгами все много легче. Кто как решал проблему с финансами?

0

не знаю как вам мне нравятся остготы

1. очень мощная армия

2. за них очень интересно играть (хотя вы скажете что за них играть нельзя я там дескр старт подправил и ещё несколько файликов и готы стали остготами).

0

dart vaydar
сасниды их захватят в 400 году

0

Вечер добрый всем . Поиграв разными фракциями в этом патче я пришел к выводу что самые сильные и лучшие это сассаниды, восточная и западная римские империи. Если тянет поиграть за кочевые племена - гунны одни из самых интересных. А из варваров франки и саксы самые интересные. Игра за остальные фракции мне не интересна . Могу бесконечно начинать кампанию за сассанидов - очень очень нравятся. Начинаю играю прохожу до определённого момента и бросаю )))

0

Римская империя (западная).

-1

В прошлом году я прошел компанию за саксов - уж очень они мне понравились.и долгое время не играл Бар Инв.сейчас играю за франков - очень даже ничего.прикольные юниты.хотя особо разнообразия тоже нет.ещё не смог оценить метателей топоров.но думаю скоро будут.при осаде городов - с саксами легче было.саксы не убегают.а эти бегут и бегут от врага - напоминают из рима оригинала восточную пехоту.короче пришел к выводу - брать города лучше на автобитве чем в ручную.и потерь меньше и поражений нет.

-1