на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Вопросы новичка

1) Почему у Алеманни у всех чуваков бонусы против римлян?:) +3, +4 командования...ужосссс...
2) Есть ли у Римлян чуваки-берсеркеры в ВI ?
3) Я так понял, варвары нормальных стен строить не могут? я пробовал за Алеманни, вандалов, еще за кого-то...везде макс. стены - деревянные...
4) Святыня Додониса дает возможность нанимать Ломбардских берсеркеров... Я так понял, Римляне такую святыню строить не умеют... А если я захвачу город с уже построенной святыней, я смогу нанимать таких чувачков, не играю за ломбарди, Алеманни и т. д.?
5) Можно ли как-нибудь "Окультурить" Варварскую фракцию? А то за римлян играть влом, у меня немного не прет, а все остальные - ни черта нормального строить не умеют...
6) Да, и кстати, я немного недопонял с морской торговлей...А именно - Для этого нужны порты, или корабли?Ну, в общем ниче про нее не понял...как воно работает?:)
7) Можно ли в BI играть за фракцию "Повстанцы(Римская Восточная/Западная империя)"? а то отличная фракция - достаточно развитая и культурная, строит больше остальных варваров, но и не такая здоровая и проблемная как просто римская империя...
И если можно, то как? Сделать ее доступной, как в одной из тем на форуме показывалось?
8) Почему Ломбардские берсеркеры (за Алеманни), налетая на вражескую армию по дороге массово выходят из ярости, и входят снова ТОЛЬКО если у них горит кнопочка "Боевой клич"(если нет, то надо ее нажать;)) и они налетают на вражескую армию...Такое наблюдается довольнонечасто и не так массово, в первый раз заметил в массовом сражении (не в кампании) 10 отрядов нетренированных совсем ломб. берсеркеров на армию римских повстанцев западной империи, выбранную компом на 25 000, но тоже без апгрейдов...Отчего и почему, и как лечить?:)

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Люди, хелп! Мне ужасно приперло поиграть за опвстанцев римской западной империи, я добавил их в список доступных для игры фракций, но у них нету ни задания, ни описания, ни стартовых городов или армий...начинаю я за них - идет карта такя же, но без городов, открытой местности и возможности сохраниться...Причем при начале за другую фракцию у них есть куча городов и полководцев...Я так понял там надо добавить задание и стартовые условия...А программер из меня - как йожиг из коня...Памагити...как это можно сделайт? Заранее огромное спасибо...

0

1. Надо так... :) Повоюй с кем-нибудь еще и, может быть, получишь такие же бонусы и против других фракций...
2. Нет.
3. Не могут.
4. Нет.
5. Что значит окультурить? Новые строения есть в модификациях. Ну или ручками...
6. Порты и их улучшения... Торговые флоты появляются э-э-э... автоматом.
7. Вроде нет. Посмотрю...
8. Не понял. Для того кнопочка и существует, чтобы пользоваться в нужный момент.

0

1. Надо так... :) Повоюй с кем-нибудь еще и ,может быть, получишь такие же бонусы и против других фракций...

Просто они там врожденные такие...против повстанцев западной империи воевать просто заканчивать не хочицца - и с самой империей западной союз прочнее делаю, и города себе клевые набиваю...:)

4. Нет.

А кроме читерства мона как-нить берсеркеров получить играя за римлян?навербовать например в провинции, где такие отряды были распущены или как-нить еще...желательно ручками не трогая все-таки...

5. Что значит окультурить? Новые строения есть в модификациях. Ну или ручками...

Значит
1)Чтобы можно было строить более прикольные здания, например каменную стену или выше.
2)Чтобы при захвате варварских поселений лояльность падала от разницы культур, а при захвате римских - нет.
Ну кароче сделатся культурными а не варварами...

6. Порты и их улучшения... Торговые флоты появляются э-э-э... автоматом.

Тоесть все что мне надо, чтобы торговать - это порт, а чтобы торговать лучше строить для этого специальные улучшения? тогда хорошо...

7. Вроде нет. Посмотрю...

Играть я за них смг, активировав в descr_strat.txt, но смотри сообщение выше...

8. Не понял. Для того кнопочка и существует, чтобы пользоваться в нужный момент.

Клацаю на кнопочку - они летят на врага (неупраляемо), а когда подбегают поближе - резко приходят в себя... может это из-за количества врага они мигом протрезвели?:)или это из-за того, что у врага были монахи-католики...

0
0

прошу ответьте как можно скорее. играть охота

0

А ПОЧЕМУ Я не могу играя за саксов в начале изменить религию? хочу христианство. не получается. подскажите

0

Саксы только язычники. Без изменения в експорт_дескр_билдингс ничего не получится. Только надо ли?

0

А за какие команды можно сразу поменять религию?

0

За все, кроме саксов и сассанидов. И гунны, кажется, тоже только язычники.

0

Блин. хотел щас за бургундцов поиграть. выкидывает. лицензия. че делать помогите.

0

Блин. хотел щас за бургундцов поиграть. выкидывает. лицензия. че делать помогите.

0

Раньше на пиратке за любую мог играть. Сейчас не могу за многих играть. Очень хочется. При нажатии на значок команды в кампании игра вылетает. Не знаю что делать.

0

Играя за Западную Империю хотел бы чтоб у полководца в вкладке "Свита" появилась должность Герцог Британии. А то после того как померает ее предыдущий обладатель который ее носит с самого начала игры никто более такой чести не удостаивается. Всякие другие должности типа "Распорядитель, начальник канцелярии, глава секретариата, командир солдат Зап. Рим. Имп." и тому подобные со временем и ростом могущества появляются, зачастую в городах с академиями высокого уровня а вот эта не хочет. Или я что то не так понимаю? Подскажите?!

0

а может такого и нет в игре

0

С самого начала игры за ЗРИ есть чувак с должностью в "Свите": "Герцог Британии". Мои слова легко проверить начав игру за Западную Империю и посмотреть характеристики полководцев слева от основных типа: "язычник; ленивый; земледелец" и т.д. у одного из них есть колонка "Свита" и в ней указывается такая должность. Я бы сказал какое имя этого военачальника да камп. там где игра далековато. Что никто не замечал такого?

Если "выращивать":))) солдат : "первая когорта полевой армии" им дается порядковый номер и название. В г.Александрии с наименованием "Трояна"; в г.Иерусалим - "Палестина"; в северной Италии(не помню названия города) - "Италика". К примеру: Legio IV "Италика". Интересно какие наименования даются этому подразделению в других городах. Кто что знает скажите?

Зохан я играл только в лицензионку и стандартными фракциями. Понятия не имею как там можно нахимичить чтоб можно было играть бургундами и другими недоступными фракциями. Хотя действительно было бы неплохо пошпилить скажем за кельтов или славян. Ичо разрабы ленятся доделать такую возможность непонятно.

Вот по моему мнению интересно играть за Зап. Рим. Имп.(Из доступных) поскольку гео. расположение у них слабое(денег провинции дают маловато) варвары толпами идут именно на эту территорию(не всегда конечно но зачастую настроение портят серьёзно), экономика кошмар, города на грани восстания но ведь это и интересно преодолеть(играю я на самом высоком уровне сложности) армия у них сильная, разнообразная, конница слабоватая по сравнению с восточной империей; Постройки у них радуют глаз по сравнению с варварами есть стимул развивать города и армию. Конечно понятное дело у варваров надо все это совершенствовать чтобы победить но как то суховато у них с воздействием построек на экономику и личностные характеристики "членов семи". У римлян обоих империй и сасанидов чувствуется разнообразие построек. Но вот только Вос. Рим. Имп. и Сасанидами легче (по моему мнению) воевать поэтому и не поприколу.
Алеманами сложновато играть как мне показалось, возможно из за того что у них нету возможности эмиграции:))) и недоброжелательных соседей:)))) Франки, Саксы, Готы, Гуны, Сарматы, Вандалы не вызвали у меня интереса экспериментировать. Со временем теряеш всякий интерес ими играть.

0

а разве первые когорты легионеров набираются не только в риме и константинополе? я думал что в других городах их нельзя набирать.

0

Можно надо тока построить соответствующие здания. Не помню точно названия этого здания но в "древе архитектуры" сможешь глянуть какое здание каких юнитов нанимает. Оно последнее в ветке развития пехоты. Казарма легиона (вроде бы так оно называется) не просто построить нужно сначала Дворец Императора построить а для дворца нужно 24000 населения. Это занимает много времени и поэтому я хотел ради интереса знать какие же наименования даются им в других провинциях.

0

Я по факту не проверял но в теории если поверх вражеских построек наложить свои то лояльность от культуры падать не будет. Ток это сложно провернуть. И невозможно если постройки которые нельзя разрушить(порт, пашня, заборчик, домик главаря:)) выстроены по максимуму. Перенимать возможности другой фракции к себе нереально. Разве что остаются бонусы к опыту отряда и счастье от построек. И если варвары не умеющие строить порты захватят провинцию с портом то они смогут нанять кораблики:)) вот вроде бы и все.

0

Приветствую всех участников этого форума.
Уважаемые, кто может помочь разрешить такую проблему:
Есть два компа: ноут и настольний ПК. Я проходил кампанию на обычном ПК, проходил, проходил, все было хорошо, все работало. Позже установил BI на ноут, и перенес свои сохранения с обычного компа на ноут. Но когда я захожу в игру и запускаю эти сохранения на ноуте, сразу же выбивает стандартную ошибку и игра закрывается. Пробовал несколько раз - тоже самое. Запустить на ноуте предыдущую кампанию, которую начал и проходил на настольном ПК, - не удается.
Можно ли это исправить, и, если можно, то как? Подскажите или посоветуйте что-то, буду очень благодарен.
П.С. Доп. инфа. : на настольном ПК стоит Виндоуз ХР, а на ноутбуке - Виста. Может это и есть причина?

0

Однозначно дело не в системе. у меня тоже ноут и на нём виста. подобные операции по переносу сохранёнок проводил и всё получалось.
пропиши в свойствах ярлыка БИ -show_err . это определит ошибку, и выдаёт вам сообщение что не правильно в игре после выхода из неё.

0

Почему не поможет? Пробовали уже? Есть еще какие-то варианты?

0

Ветераны римляне, на днях захотелось поиграть за великую ЗРИ, армия у них люкс, положение жесткое, вобщем интересно ОГО-ГО.
Но со второго хода ушел в полный минус по казне -15000, 6 поселений восстали, 4 отбил назад, остальные не успел заявились готы со всеми пожитками, и разумеется не на постой они в Медиоланум чешат. На севере Италии собрал одну более менее нормальную армию(комитатены, ну и всё что было с начала кампании). Но этого явно мало, чтоб отбиться от всей орды(5 стеков), а ведь там за туманом вандалы пойдут, а когда гунны прийдут, так вообще можно ....
И франки ко мне тихо мирно всего три хода, уже гляжу лезет армия из 8 отрядов(((
Да еще повстанцы все дороги запрудили(банды эти долбанные), не могу сдвинуть половину гарнизонов.
Плиз дайте пару советов, как уйти от бюджетного коллапса.

0

Писал уже на тему. Держи перепост. Я играл на вх/вх. Этот шаблон гарантированно работает. Даже скучно с ним.

1. Я слабо пользуюсь стрелковыми войсками, а те отбросы-лучники никуда не годятся: в поле не вывести, а для гарнизонов - дороги. Распускаю почти всех, кроме тех мест, где гарнизон позарез нужен, в Испании чуток оставляю. Заодно и арбалетчиков на слом. :))) Нет стрелковых войск - не нужна инфраструктура, тоже на слом! Один лишь осадный завод в Риме даст 3200 денариев! Полученное золото - на экономику, то бишь порты, где их нет, и рудники в Иллирии(+700!); соответствующие храмы первого уровня там, где сложная религиозная ситуация, дабы утихомирить;

2. Паннония крайне неудобно расположена: хрен удержишь от варваров, доходов кот наплакал, все - на слом, войска - в богатую Салону(рудники и порт, мать их!). Получаю западных мятежников - крестьян!

3. Единственный город, где нельзя разрулить ситуацию, Аварикум(или как там в центре Галлии?). Но лидер мятежников уже в Паннонии - гут! Сношу казармы и конюшни, вывожу войска, получаю второстепенный мятеж крестьян - режу полевой галльской армией;

4. Эту армию подкрепляю всем, чем могу, и кидаю на осаду алеманнской столицы, штурмом не взять! Болтающийся в паре переходов стек почему-то не идет на помощь. Ходов через восемь худшую угрозу на восточной границе можно ликвидировать;

5. Кельты не беспокоят на первых порах, но денежки-то нужны! :) Пока они концентрируют войска на севере Британии, можно британской группировкой взять Ирландию, а затем добить их британский анклав. Романно-бритов ждать лучше в Лондоне, ибо в поле все равно не отобьешься.

6. Берберы идут к Карфагену, но войска у них :))) Когда наведешь порядок в Испании, крестьян там навербуешь для гарнизонов, то с учетам количества коррумпированых генералов можно сколотить хороший десант на прибрежный полис кочевников. Взять с ходу, пока они там по пустыням бегают, все, они не опасны;

7. В Риме бардак, генералы - сволочи! Но жив еще последний достойный римлянин! Нет, он не на Корсике - на Сардинии, перевези его в Рим, усиль свиту, порядок и бабло гарантированы!

8. ГЛАВНОЕ: собираешь все войска(комитатенов то бишь, генералов(лидера, преемника - все равно коррумпированые скоты!), кавалерию) из Африки, Сицилии, Италии, грузишь на лоханки и на восток - к добрым союзникам-римлянам. Сходу высаживаешься - берешь в осаду Афины, штурм, на север - Фессалоники, затем - Константинополь! Сирмий не трогай! Там войск до хрена, да и пусть сами эти степи без побережья от варваров обороняют. Дальше можно брать Крит и Эфес. С Эфесом осторожнее: возьмешь первым, восстанет город восточнее, потеряв в лояльности, дав полстека восточных мятежников. Так что можно брать город подальше от побережья, а уж затем этот религиозный центр. А дальше сам думай: пешком или морем двинешь на богатый восток. Кстати, к этому времени часто разграблена столица готов, которую тоже можно присоединить.

Занудно несколько, но работает очень эффективно :)

Главное - это первый ход!

Если как по маслу не пойдет(первые 2-3 хода), то проще запустить кампанию сначала, а то с восстаниями во многом произвольная генерация.

0

делал в начале как чукча,дак доходы взлетели до небес,всё ждал гуннов,но потом увидел ,что они имигрировали на восток через армению к сассанидам и Византии))))

0

Это не самый плохой вариант, до меня от гуннов в последний раз дошли одни генералы, остальных - перебили.

0

У меня проблема никак не могу ввести в игру Романо-Британцев. Написали что есть два способа ввести, но у меня не получается.
1) Прбовал как орду все сделал как расписали в теме, но игра не кампания не запускается, ни за какую.
2) Пробовал посадить в город, вроде как кампания запустилась и шла загрузка, но в последний момент ошибка и вылет из игры. Может не правильно сделал?
Помогите пожалуйста разобраться.

0

Можно ли зделать так, чтобы полководцы снова набирали очки командования как в оригинале а то у меня полководец 20 лет воюет и толку нет , опыт дают изредко за героические победы но выше звания ''хороший полководец'' игра не дает может есть кокойто файлик отвечающий за это? помогите пожалуйста

0

А реформы военные у римлян будут как в предыдушей версии.

0

привет всем у меня проблема не могу сделать всадника chosen warlord в фракций alemanni даёт обичного генерала вместо chosen warlord а мой скаип george177144

0

george700

Блеать этот отряд и есть полководец. (написано в описании же) Варвары могут нанимать полководцев.
P.S. очень полезная функция когда остается мало членов семьи, (фракция не вымирает)
P.P.S. и подучись грамоте.

0

Вопрос такой , как играя за западную империю подкупать водичка и города восточной империи , функции подкупа у дипломата , с ними нет !?

0