на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Эффективность засад на тактической карте

Уважаемые геймеры.

В RTW Demo нам дали сыграть битву при Трассии. Советник долго лечил нас, что кавалерийская засада Ганнибала и своевременный чардж кавалерии на ввязавшихся в бой римлян, это ключ к победе в этой битве.

Хотелось бы узнать. Получалось ли у кого-нибудь из вас в компании, играя в обороне, сделать эффективную засадуна тактической карте, разместив часть своих войск в лесу или высокой траве (некоторые метатели вроде неплохо могут в ней прятаться).
У меня, например, не получалось ни разу. Компьютер отводит мне для размещения войск совсем маленький кусок территории на карте. На этом куске зачастую вообще нет леса. А если есть, то его опушка, где войск не спрячешь. Очень хотелось бы сделать засаду и посмотреть, какой она даст эффект.

Попутный вопрос. Если между нападающим и войсками в засаде лесок, но сами засадные войска не в лесу а за ним, может ли их видеть нападающий? То есть, можно ли спрятать войска не в лесу, а за лесом?

Комментарии: 45
Ваш комментарий

У меня эффективные засады получались только арканидами в игре за Рим....

0

насчёт чарджа римской кавалерии я согласен,я тут в каком то топике писал,как нужно действовать кавалерией не из засады и рейда в тыл и вофланг,если коротка ,то методом "наскок -отскок :-) .
Засаду удавалось делать.В самом начале игры на "выживание" за Скипиев. Заманил лучниками карфагенских слонов в рощу ,где были спрятана наёмная фаланга гоплитов и пеластов, всё это происходило в тот момент,когда на открытом поле была откровенная мясорубка.Слоники запаниковали и побежали проч топча спешаших к ним на помощь карфагенцев.
Касаемо попутного вопроса -засаду твою за пролеском видно не будет.
Вот так вкратце.

0

Значит всё-таки можно. Просто я такой невезучий. :)
Спасибо за ответ.

А в траве? Мне интересно, как неожиданное появление скрывавшегося юнита рядом с нападающим влияет на последнего. Может ли, к примеру, отряд легких метателей, неожиданно выскачивший из травы и сделавший залп по отряду тяжелой пехоты, обратить его в паническое бегство? Потому что если нет большого влияния на мораль, то метатели успеют кинуть один раз и нужно драпать, иначе конец им прийдет. :S

0

По по воду засад. Вся карта ( глобальная карта ) делится на прямоугольники ( их можно увидеть тока когда вы переноситесь из глобальной карты в боевой режим - а точнее вы увидите територию карты вместе с вашими фишками окруженной красным прямоугольником ).
Скажем если ваш отряд атаковали (или наоборот) и где-то поблизости есть другой ваш отряд(возможно засевший в засаде); в боевом режиме появятся все ваши отряды в пределах! одного прямоугольника.

0

когда я воевал в германских и гальских лесах ,то у меня хорошо прятались велиты.
Всё зависит от того кем воюеш.Это ,как возможность подкупа -одни фракции подкупаются лучше других.Это первое.Второе наличие у генерала (если он есть ) или у его свиты способностей к атаке,к ообороне(засады ведь можно устраивать и обороняяси и нападая),к моральному духу и т. д..Третье опыт твоих войск.Есть такая игра "преторианцы",так вот там воизбежания засады в траве ,лучники поджигали эту самую траву,здесь к сожалению этого нет.
Да, от юнита то же зависит,не все могут прятаться в траве.

0

2 иван, Germanicus

По моему, мой вопрос неправильно поняли.
Я не спрашиваю про засады на стратегической карте, которые, в случае успеха дают возможность АТАКОВАТЬ неподготовленного противника. В этом случае всё более менее понятно и, действительно, зависит от способностей генерала, рода войск и т.п.
Я же спрашиваю про эффективность засад на тактической карте, т.е. размещение отряда в засаде в процессе Deploy troops перед самой битвой, в которой Вы ОБОРОНЯЕТЕСЬ. На иконках скрывшихся юнитов появляются зеленые значки деревьев при размещении их в лесу или траве. Они становятся видны нападающему, когда один из его отрядов подходит к ним вплотную или когда начинает движение. Вот про этот момент я и спрашиваю. Неожиданное появление толпы вооруженных (пусть и более легко) людей сможет тотально надавить на мораль наступающего? Настолько, чтобы он драпанул после первого залпа, и не пришлось спешно отводить метателей.
С укрывшимися гоплитами против слонов получилось - слоны побежали. А как, например, тяжелая пехота? Был ли у кого подобный случай?

0

я тебя понял правильно, это Ваня не так понял.Если появляются зелйные значки на иконках трвы или деревьев,то твой отряд(любой) уже в засаде,т. е. не виден противнику,замани противника лёгкой пехотой .А ещё можно таким образом-преред началом боя ты видиш всю карту, видиш холмы ,леса ,траву.Перед тем ,как запустить бой можеш поставить в том направлении войска ,которые хочеш засадить,даже если это будет накраю отведённого тебе квадрата,всегда успееш потом их спрятать,воремя основного боя,дальше дело техники.Я так прятал за большими валунами легионеров- с одного края они седят,с другого начинаю битву, причём лйгкими юнитами,даю противнику увязнуть,тогда из-за противоположного края валуна легионеры(иногда хватало и 1 когорты) наносили удар,как правило шквал пилумов уже заставлял дрогнут.Многие могли видеть эти большие валуна,может даже маленькие скалы на галиской территории.

0

Человек спрашивает про разгром из засады противника ИДУЩЕГО В ПОХОДНОЙ КОЛОННЕ, то есть о том как сделав засаду на большой карте при переходе на боевую карту видеть перед собой колонну войска противника на марше с открытыми варежками взирающих на выскакивающих из леса врагов.

У меня это не получалось, враг при переходе на боевую карту тоже готов к бою :(

0

2 BJS
Неожиданное появление действительно "давит" на мораль. Слабые духом пустятся наутёк. Но, мне кажется, что там происходит что-то типа: "мораль := мораль - X(икс), если мораль меньше нуля бежать ", то есть "качественный" супостат не убегает сразу.

0

вчера попробывал сделать так ,как Чеши пузико пишет.В горах в Испании против повстанцев.Было просто до банальности,об этом здесь гдето писалось.Резерв из одной когорте поставил рядом с врагом,а основными силами напал на врага.Мои основные силы(после предыдущего боя):2 полукогорты стрелков,1 полуотряд варварской пехоты,четверть слингеров, 4 эквитеса в качестве командира и 2 полукогорты лучников.Враг: испанские наёмники ,почти в полном составе,слингеры в полном составе и 4 коняги тяжолой гениральской кавалерии.Как известно в момент запуска центурион начинает говорить, типа :" Хвала Богам ,к нам идёт подкрепление".Одна когорта это не 20 ,управляю,следователино ей я.Свои потрёпаные войска увожу ,как можнодальше от врага.Дождавшись пополнения я обхожу этой резервной когортов с фланга врага(потому ,как у меня чисто времени не хватит в тыл зайти) прячу их в роще.Даю сигнал к атаке основным силам,после короткой стачки с вражескими слинкерами моя основния пехота начинает драпать.Не долго думая я пускаю в ход засадную когорту ,которая притаилась с вражеского фланга ,точнее теперь это уже стал вражеский тыл. Засадной когорте оставалось лиш показаться и метнуть дротики.Враг в панике бежал,преследывать сил не осталось.Такова была моя дислокация.
Но ,помоему, Чеши пузико вопрос бал только о боевой карте.

0

Если кому приходилось воевать в пустыне, то наверное замечали, что лёгкую пехоту можно спрятать буквально на ровном месте (уж не знаю, как - по-видимому, они в песок закапываются(???)). Воюя с египтянами, видел такое собственными глазами - среди каких-то крошечных камешков внезапно появляются и исчезают целые отряды пустынных топороносцев (с 20 метров не видно!).

Засада в лесу - это грозно. Тут враги тебя в упор не засекут, и я так без потерь порубил больше сотни британских колесниц, беспечно заехавших в чащу. Главное - выключить огонь по усмотрению, а то отряды во время стрельбы видны противнику. Конечно, всё это малоправдоподобно. Обзор в уже упоминавшейся кем-то выше игре "Praetorians" намного дальше, хотя в высокой траве можно тоже в упор не заметить врага.

0

2 Чешипузик

Неее, :)) не про ПОХОДНУЮ КОЛОННУ. Такое у меня как раз получалось. Для этого надо сделать засаду на страт. крате (Ambush in place) и если враг не заметил, то в его ход выпадает окно "Успешная засада" и выбор напасть/пропустить.
Мне же интересно, устроить засаду уже на тактической карте.
Germanicus, а что, можно спрятать и за валунами? Я видел такие, в северных провинциях Сапога. Интересно.

2 all

Вчера была стычка с разбойниками в гальских лесах. Вся тактическая карта - лес с маленькими полянами. Камеру очень неудобно вертеть - одни деревья, войск не видно. Так вот, в этих лесах, стоит юниту остановится, он становится невидимым. Но если отряд врага сдвинулся и в это время стрелки открыли по нему огонь, спрятаться ему уже не удается. Прекращаю огонь - вражина снова становится невидимым. Прямо, битва с привидениями какая-то. :)
Все эти исчезновения - фигня полнейшая, т.к. положение всех войск уже известно. Но для морали юнита, наверно, есть влияние, если на него нападает отряд, который до этого стоял невидимым. Про это и спрашиваю.
И еще, есть ли у какой-нибудь нации тяжелая пехота, которую можно спрятать в траве? Чтобы выскачить и сразу в штыки, а не палками швырять. Если есть, то это, должно быть, очень эффектно.
Конницу, наверно, в траве не спрячешь. :)

0

2 BJS
Арканиды у римлян, Sublimit уже их упоминал.

0

У меня комп ваще -читер, к засаде подходит каким то зигЗУгом, медленно-медленно, такое ощущение, что знает, что в лесочке его ждет большой сиктым (в засаде сидели наемные гоплиты)...вобщем закончилось енто тем, что он меня увидел, пришлось с криком ур-ра выбегать и мАчить негодяя =(

0

Всегда (если есть лес) делаю засаду кавалерией.
Имхо, эт очень эффетктивно...

Вчера как раз сделал засаду
Основные войска заняли позицию на поляне, в центре
Вокруг лес. Два отряда кавалерии спрятались в лесу слева, два отряда справа.
В начале боя я для затравки пустил на врага наемную варварскую кавалерию... Наемники врезались в ряды противника, зацепив отряд вражеского генерала, и стали отступать. Генерал погнался за ними.
Ну а наемнички стали отступали как раз через одну из моих засад...
В результате вражеский генерал сильно удивился, напоровшись на два отряда кавалерии легионеров, выскочивших ему навстречу :))
Выживших телохранителей не было, генерал сдох сразу...

Еще однажды поставил в лес 4 отряда кавалерии.
Основные войска заняли оборону и стали ждать, пока британцы развернут войска для атаки.
А британские колесницы стали заворачивать как раз в тот лес, где стояла моя засада. Я думал, что засада раскрыта...
Но оказалось, что колесницы просто решили зайти мне во фланг.
Когда колесницы медленно проходили метрах в 10-ти от моих всадников, я сидел как на иголках. Всё гадал, неужели не заметили?!
Выбрал своих всадников и готов был в любую секунду отдать приказ к атаке...
Но пронесло... Колесницы развернулись в сторону моей пехоты.
А когда британцы начали атаку, они получили веселенький чардж в спину :)

Вобщем, засады - руль!

0

А еще однажды случайно разгадал засаду противника.
Просто во время боя летал камерой по карте, и когда пролетал над одним лесочком, услышал звон доспехов.
Приблизил туда камеру - вроде пусто, а кто-то покашливает, попукивает, доспехи позвякивают...
Ну и для эксперимента послал туда отрядик свой.
В результате нашел там вражеских чубзиков...

0

2 all

Ну, всё, успокоили. :)) Значит, можно, и даже очень эффективно.
Надо просто больше играть, тогда и возможностей больше будет. Вчера первый день за 2 недели до домашнего компа добрался. Играл до утра...

0

ночью спать нужно ,а то до утра играеш ,ложишся спать ,ан нет, восне то же сражаешся.Не знаю ,может это только у меня одного из-за богатой фантазии.

0

2Praetorian
В " Преторианцах" видимость была больше из-за сторожевых башен,скаутов с сокалами или волками.Мне эта игра нравится.

0

ох и посмеялся я над "попукиваниями в лесочке" :)))))))

Полезная фишка, как я сам не додумался проверять на слух :)

0

Метод тыка :)
Кстати иногда можно провести такую схему- есть большой холм, на котором своя пехота и пр., с другой стороны холма ставим лошадей, дело в поле происходит, но враги их не видят, потому как наступают по гребню холма, в момент рукопашной схватки проводим чардж с тыла конницей..
Был у меня случай с засадой на такт.карте, оставил я пару отрядов конницы в тылу своём в лесу, т.к. перед битвой превосходство врага было где-то 3:1, ну и во время бегсвта моих полунаемников авангард супостата- тяж.конница наехала на мою, так вот для морали врага такая встеча последствий не имела.

0

Да, воевать в густом лесу ужасно неудобно, и за римлян, и за варваров. Деревья, ветки, короче, приходится камеру в самое нижнее положение переводить, а то них. не видно

0

To Germanicus

А прошёл в "Praetorians" все миссии? И 24-ю?

0

остановился на предпоследней,не помню какая она посчёту,хотелось продлить удовольствие,да так и забросил,а потом появился МТВ,МТВ викинги,Рим.Но игру не стёр.Сложности конечно были.но я ихобходил строя стороживые башни с вспомогательными лучниками и заманивал центурионом врага к башням или кавалерию на копьеносцев.Трудности были в начале миссии в 7-й или 10-й(?),когда нужно было в течении 20 минут оборонять форт от германце,да ещё обеспечить поддержку войск сената ,уничтожив 2 деревни на противоположном берегу реки.Использывать гладиаторов вкупе с другими юнитами так и не научился.Любимый юнит :германская кавалерия и преторианцы.

0

To Germanicus

Обязательно пройди последнюю миссию на Very Hard!!!
Удовольствия не меньше, чем от ранних битв в ROME, создатели постарались на славу.
24 миссия - это изюминка всей игры.

0

постараюсь!Я играл на самом тяжолом уровне,плохо ,что там карта маленькая нет места для манёвра,зато когорты быстро перестраиваются.

0

To All

Чуть не забыл...
Загляните кто-нибудь, пожалуйста, в рубрику "Офицеры и знаменосцы", мне интересно знать чьё-то мнение. Может ещё новые идейки подкинете.

0

2 Praetorian

Заглянул, скопировал. Дома попробую изменить файлы. Должно быть здорово.

2 Димс

Задумано неплохо, я тоже хотел так попробовать. Думаю, не получилось из-за того, что преследующие были в состоянии Encouraged. Типа, "поощренные, вдохновленные". Это крутое состояние, когда всё трынь-трава. У меня такое было при обороне моста (см. ветку про мост). Поставил триариев в 2 шеренги: один впереди, 2 сзади. Рассчитывал, типа, первые побегут, вторые задержат. Так вот, когда первый побежал, атакующая конница так воодушевилась, что почти сходу смела вторую линию.
Кстати, может причина в обратном. Видя отступление своих, задние дрогнули. Пусть и в засаде, но стремно как-то видеть, как своих долбят в спину.

0

Всем привет! Тема интерестная, только вот подскажите как на СТРАТЕГИЧЕСКОЙ, а не на боевой карте можно устроить засаду? Спасибо.

0

Также как и на тактической. Найти место для нычки. Лучше - лес. Влезть туда, отряд должен присесть и сказать "Ready to ambush", если не ошибаюсь. Не путать с приседанием, когда закончились ходы. Ну и жди, пока враг пройдёт. По мне так, нах нужно. Пока дождёшься - поседеешь.

0

спасибо за подсказку, попробую. Авось кого и поймаю за яйца...

0

Недавно при игре по сети получилась у поего друга классная засада.
Я играл за египет, товарищ за македонцев. В центре карты лесок.
Колесницами порвал на опушке вражескую кавалерию и собрался заняться фалангами жмущимися спиной к лесу. Тут противник с радостью для себя в лесу нашел 3 свежих отряда Companion Cavalry. Ну забыл он про них :) (коньяк пили в промедутках между боями).
Сразуже прям из леса зачарджил ими мне во фланг, что и решило исход сражения в его пользу.

0

так я не понял ,кто коньяк пил?,кавалеристы или генералы?

0

Похоже все пили. Это древний македонский обычай...

0

После коньяка в лесу можно и не такое найти... :))))))

0

Ура! Получилось!

Игра за испанцев. RTR 3.2. Северная Италия. 239 г. д.н.э.
Римляне (Юлии):
3 отряда принципов, отряд триариев (генеральский), отряд велитов. Атакуют
Испанцы:
4 отряда Iberyan Infantry, 2 Slinders, 1 Round Shield Cavalry, 1 General Bodyguards. Обороняются

Поставил слингеров и генерала на склоне холма правым флангом к лесу. В лесу расположил 3 юнита иберийской пехоты и юнит гальской наемной легкой кавалерии. Слингеры обработали принципов без особого эффекта. Те быстрых маршем перли навстречу камням вверх по склону. Ну, думаю, пипец. И пустил из леса пехоту во фланг ближайшему принципу, перенеся огонь слингеров на велитов.

Жаль, нельзя делать сейвы в компании! :)

Первый (и последний) раз видел, чтобы принципы драпанули, не скрестив мечи. Сначала весь левый фланг (2 юнита )остановился. Потом стал разворачиваться и в момент, когда испанцы были уже метрах в 10, выкинули белый флаг и были просто съедены испанцами. Огонь слингеров, перенесенный на велитов, на правом римском фланге не оставил им шансов. Принципы и триарии правого римского фланга перестроились для броска пелумов по мясорубке на левом. К тому времени из леса, следом за пехотой выскачила Round Shield, отрезая принципам путь к отступлению. Они не побежали, но исход битвы был уже решен. И всё благодаря удавшейся засаде. Адриналина море! :))))

0

To BJS

- Принципы и триарии правого римского фланга перестроились для броска пелумов

Пилумов??? Триарии??? Здорово, наверное, Мариус нафантазировал свою реформу, если триарии стали бросать пилумы.

- Огонь слингеров, перенесенный на велитов, на правом римском фланге не оставил им шансов

Слингеры часом не балеарские?? Если да, то подвига чего-то не чувствую. У меня они сносили за бой человек 230-270, а в целом это, как и лучники Крита, читерский юнит.
А вообще от коньяка адреналину и поболее будет.

0

Коньяк принимать как? До, после или вместо? :)))

0

To Fergus
На вкус и цвет товарищей нет. Как я могу что-то рекомендовать таким изысканным профессионалам?
Скорее всего, лучше после. Нельзя совсем забивать на любимую игру.

0

Ребят, извените, что поднимаю старую тему, но решил сначало просмотреть форум, а потом задавать новую тему... И нашел.... как ни странно...
Засады вещь великолепная..., но против компа я их редко используюю, т.к. человек начинает еще больше нервничать и дергаться, чем его войска, когда откуда ни возьмись его начинают рвать несколько когорт легионеров!!!!!!!!
Но как устраивать засады на стратегичекой карте????
У меня просто зелененькая фигня туда не идет... Нет для меня туда ходу... Может это быть из-за генерала? Он же на тактической карте не может прятаться, так может он и на сратегической не может...???
А кто может? (в общем и в часности за Юлиев)
Обьясните пожалуйста этот момент по подробнее...

0

На стратегической карте войско не может зайти в некоторые виды леса (оно и ясно), которые труднопроходимые. Засаду можно забацать в том лесу, куда войско может зайти- в Италии это обычно редкие кипарисовые. Само собой, лучше подбирать место рядом с дорогой или на часто используемом пути. Да, чуть не забыл, засада показывается таким способом- знаменосец (или енерал) припадает на одно колено и кричит "ambush ...". При этом у войска остаются ходы, то есть это не просто конец хода.
З.Ы. В реализме последнем в 1.5-2 раза увеличено количество мест для засад на страт. карте

0

2 Praetorian
24.02.05 14:19

Ладно, придрался, придрался. Я, понимаешь, радостью поделился, что засада наконец удалась. А ты за язык хватаешь, что не разделил триариев и принципов на 2 предложения.

Слингеры, точно, балеарские. :P Юнит читерский, согласен. :) Но "подвиг"-то не слингеров был, а иберийской пехоты в засаде. Она в чистом поле о принципов, как об стенку разбивается. А тут заставила их драпать вообще без драки. Разве не рульно?

P.S. Коньяк, это хорошо. Но RTR лучше! Особенно, когда получается так, как задумано.

0

Засады - вещь эффективная. Обычно применяю легкую пехоту чуть подальше фланга или где-нть подальше (но тоже с фланга) лёгкую кавалерию. Тяжёлой пехотой, мне кажется, лучше удерживать позиции до удара с тыла...

ps а кто-нть пробовал делать легким центр и отступать, заманивая врага в окружение (в голове вертиться, но не могу вспомнить, кто это у нас на Руси применил - ранний склероз)?

pps А лучше после того как получилось задуманное (про коньяк) и с лимоном :)))

0

Fergus:
> ps а кто-нть пробовал делать легким центр и отступать, заманивая врага в окружение (в голове вертиться, но не могу вспомнить, кто это у нас на Руси применил - ранний склероз)?

Это был князь Александр Невский.

0

:) все, придется пройти Praetorians заново:))
воспоминания разбередили:)
вот только патчик поставлю:)

0