на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Фамильное древо

Кто-нибудь знает, по каким параметрам отбираются кандидаты на усыновление?
Пару раз было такое, что моих капитанов принимали в члены семьи "за боевые заслуги". Интересно, можно ли так специально прокачивать капитанов?

Подкупленные генералы немедленно присоединяются к вашему клану, один раз такого изменника усыновил сам лидер фракции, у которого не было наследников, и этот "усыновленный" вскоре стал королём!
Любопытная система...

У кого ещё какие - нибудь интересные фамильные выкрутасы - пишите сюда.

Комментарии: 176
Ваш комментарий

А у меня один раз глава прожил до 98 лет.

1

Больше всего расстроило, что иногда повторяются портреты генералов.
Клонирование определённо не есть гуд.

1

Старперы 50-55 сватаются к моим красавицам. Я их посылаю подальше. А тут заинтересовался невестой, посмотрел а красавице уже 42. Ля думаю, надо соглашаться. Теперь перед тем как "отшить" стал проверять к кому сватаются. А то такие невестки, оказалось, не редкость. И куда их девать? :))))

1

Я тоже поначалу удивился, когда 72-летний "бывалый командир" внезапно сосватался к моей молоденькой принцессе. Кстати, и губернатор хороший. Дал согласие на брак.

1

Уже писал. Дети рожать не хотели, пока папа не помрет. А папа, живучий хрен, до 79 прожил. :)

0

Вражина напала на мою армию, произошло сражение.
Мою армию в бой вел капитан, которого зовут, допустим, Коля. В битве я победил.
И на следующий ход мне пришло сообщение, что к моей дочке сватается некий Коля, гарнизонный начальник :)

Уже дважды обращал внимание на такое дело...
Похоже, что чудики, которые облюбовали ваших дочек - это и есть те бравые капитаны, что ведут в бой ваши победоносные легионы.

0

У меня несколько раз появлялось сообщение, озаглавленное "Человек часа", означающее, что командир гарнизона города N хочет стать генералом (в городе, в котором он появился, вообще не было других членов семьи). Почему малоизвестный командир гарнизона стал претендовать на членство в клане? Может, здесь есть какая-то логика или система?

Примечание: город располагался далеко в тылу, так что командир гарнизона в какой-либо даже самой захудалой битве отличиться не мог.

0

Здесь все случайно, по-моему. Как в жизни.
Вот в Сегуне династические персонажи были полностью историчны. Например, Ода Нобунага действительно родился в 1534г. И он родился в игре когда положено. :)

0

А тут реформа Мария в 232 г.до н.э., а Мария ещё тогда и в помине не было. Первые его реформирываные легионы были сформированы в 105г. до н.э., как раз перед его первым консльством, а реформа вообще пришла в 104 г.до н.э..

0

Да уж, эта скороспелая реформа! Я из-за неё триариев так и не успел построить ни одного отряда. Обидно!
А не всё ли равно, откуда усыновлённые генералы берутся? Приходят - и хорошо. Чем больше генералов, тем лучше.
Неужели и правда до 98 лет нобили могут дожить? У меня только один до 71 года дожил, а остальные после 60 уже норовят в гроб переехать на ПМЖ.

0

Если хочешь триариев в бою видеть, то перекупи их у дружественной римской фракции, как правило, комп оставляет их, но не всегда римляне продаются.

0

To Dimon.53
Вчера за Скипиев выиграл три тяжёлых битвы подряд, используя капитана (хотелось проверить, действительно ли он может при наличии свободных дочек в семье обручиться с одной из них, как ты писал). Был весьма разочарован - сердце принцессы завоевал какой-то хлыщ с отсутствием командных способностей, а мой бравый капитан остался с носом. Скорее всего, выбор женихов всё-таки действительно случаен.

0

По поводу триариев. Качни Реализм 4.1. Они там со второго уровня бараков вербуются!

0

По поводу хлыщей. Их можно и не принимать в семью. На следующий ход появиться другой предтендент.

0

Я уже на эту удочку с боями и капитанами не клюю. Как только появляется предложение брака, то не дурно было бы обратить вниманиия на то, что ручонку дочурки просит начальник гарнизона, можно посмотреть место, где он находится, этот гарнизон, видно, что не в поле, а в городе. Значит, выгоднее сидеть в гарнизоне в городе ближе до руки девушки, чем в бою. Только вот не разобралси ещё, точнее не обратил внимания генерал присутствовал в этом городе, кажется нет.

0

Ветка о фамильном древе вообще, поэтому напишу не про женихов, а про разбойников.
Итак: объявилась на востоке империи банда: генерал (25 лет), юнит крестьян и 2 юнита метателей. Вокруг 3 форпоста с ментами по 10-15 рыл. Более менее реальные силы в трех переходах. Рядом шлялся дипломат. Беру на Bribe - 3600 (лидер ко мне, банда - в поля). Дорого, думаю.
Собрал по сусекам инвалидов. В битве они поколотили крестьян, задели метателей. Потом прискакал их генерал и мою армию раскидал, как щенят. В следующий ход подошел отряд метателей, я его присоединил к остаткам поколеченных ментов и опять в бой. Опять та же петрушка. Сначала мои наседали, потом прискакал герой-разбойник и мои не выдержали. В итоге, у него осталось 2 полуотряда метателей и он сам с тремя телохранителями. Всё, сил у меня больше нет. Дипломат опять идет на Bribe - 2030. Делать нечего, купил. Смотрю, его отряд опять полный - 20 рыл. Но самое интересное, долбая моих, он стал, Good Comander, Good Attacker и еще 2 лычки опыта!
Получил хорошего генерала с полной свитой, 26 лет от роду с хорошими характеристиками и опытом, порезал ненужные юниты, да еще полторы тыщи съекономил на брайбе. Мелочь, а приятно. :)

0

Ещё заметка - усыновление генералов наблюдается тогда, когда дочки заканчиваются, а растущих "великих князей" не наблюдается. Генералов должно быть не меньше, чем число провинций (так рассчитано по игре, чтобы поддерживалось повсюду губернаторство), и поэтому лидер и набирает их где только можно, с удовольствием принимая в семью пыльных капитанов и командиров гарнизона.

0

Проводя компанию за «играбельную» фракцию (римляне, Галлы, Карфаген и др.) иногда можно УВЕЛИЧИТЬ СЕМЬЮ до трех персонажей за 1 ход. Например: 2 сына + 1 дочь. Или 2 свадьбы. Или 1 свадьба +1дочь+ предложение брака от 16-летненго опытного (3-4 звезды) командира гарнизона. Хотя чаще семья увеличивается лишь на 1 персонажа. Можно добиться того, чтобы все ваши генералы женились в молодом возрасте (16-20 лет). А также сделать так, чтобы дочери, достигшие возраста невест (12лет) не засиживались «в девках», и чтобы сватались не «старперы» 40 лет без боевого опыта, а опытные, влиятельные, молодые командиры. Для них мужья – для нас боевые генералы. Ведь большая семья это много генералов. И не надо будет покупать чужих генералов. Для всего этого надо проводить каждый ход по максимуму. Для этого нужно:
1. Пройти максимально большие расстояния (т.е. израсходовать «очки движения») шпионами, кораблями и армиями в походе.
« Очки движения» можно отследить по синему вертикальному столбику в правом нижнем углу экрана, возникающему в начале движения персонажа (армии, флота).
2. Проверить форты. Форты это особая история. Как следует из комментария самой игры: «форт – защита армии В ПОХОДЕ от неожиданного нападения». Если Ваш форт находится в стратегическом месте, например - закрывает перевал в горах, и Вы держите там гарнизон – игра RTW при подсчете итогов хода сочтет этот гарнизон бездельником, т.к. он не сделал своего хода. Выход один – вывести гарнизон, побродить и завести обратно аккурат при завершении ОЧКОВ ХОДА. Перед этим лучше сохраниться, т.к. с первого раза может не получиться. То же относится и к флотилиям, закрывающим проливы и к шпионам в городах. Вышли, погуляли и назад.
3. Сделать максимально высокие налоги (не до бунта, конечно). Хотя, если в данном городе этим ходом заканчивается строительство храма, дающего «проценты спокойствия», то можно выставить и красную рожицу, чтобы в начале следующего хода рожица была уже синяя.
4. Избегать нападения на Ваши войска, лучше атаковать самим, когда Вам удобно и где Вам удобно.
5. Выбрать из дипломатов и киллеров тех, кто находится в пути для выполнения наиболее важных миссий, и сделать ход ими.
6. Сохраниться перед окончанием хода.
Например: Юлии-166-15 или Юлии-166-16.
7. Закончить ход, и если итоги хода Вас не устраивают, открыть сохранение и все проверить. Если нашли недочет, исправить и вновь сохранить игру (естественно, под другим номером-именем). Снова закончить ход, и если итоги хода Вас снова не устраивают, открыть последнее сохранение и что-то изменить или улучшить. Варианты: можно изменить налоги в каком-то городе, начать стройку или наоборот ее отменить, можно сделать частичные или полные ходы второстепенными дипломатами и киллерами, можно разделить армию в походе на пешую и конную и конница пройдет еще какое-то расстояние (израсходует «очки движения»). Влияет даже то, назначен ли маршрут движения персонажа на пару ходов вперед.
Комп. программа Rome: Total War при подсчете результатов хода и увеличении по этим итогам семейства обычно положительно реагирует на приоритетное строительство сельскохозяйственных объектов: очистка земли, общинное земледелие и пр.
Лично я сохраняю итоги хода примерно так:
Юлии-167+1сын,
Юлии-167+1свадьба,
Юлии-167+1свад+1сын,
Юлии-167+2свад+1дочь.
После этих проб у Вас будет несколько разных результатов хода. Выбирайте из них лучший и – вперед.

0

Много мороки...
Попробуй просто восстанавливаться из автосохранения...

0

Автосохранение не поможет, т.к. происходит автосохранение не ОКОНЧАНИЯ предыдущего хода, а начала уже НОВОГО хода. Не знаю, почему так происходит, может быть из-за версии, у меня v.1.0.0.
Например, заканчиваю ход - сообщают, родился сын. Хорошо. Сохранились. Делаем еще попытку, загружаем окончание предыдущего хода и меняем какую-то мелочь.
Выдают новость - 2 сына. Еще попытка, эту мелочь повторяем в нескольких городах. Все. Нет ни свадеб, ни женихов, ни сыновей. Значит, последний вариант тупиковый. Возвращаемся к варианту, который давал 2 сына и колдуем дальше. В итоге перехожу в следующий ход с 2 сыновьями и 1 свадьбой. Согласен, мороки много.

0

Вообще-то, редко такое делаю, и всегда из принципа - если, скажем, допустил очевидную глупость в битве во время хода врага, а в начале нового хода Бог (или случай, кому как удобнее :) дал сына или зятя, то восстанавливаюсь несколько раз - пока не добьюсь того же. Редко - но для статистики достаточно. ;-)

0

Напишите, помогла ли вышеуказанная схема увеличить свои семейства?
Кстати, вышеуказанная схема не работает с «неиграбельными» фракциями (Сенат Рима, Армяне и др.) и семья на протяжении многих ходов может вообще не развиваться. Подскажите, как поступить?

0
Семейное древо Юлиев
Семейное древо Юлиев

Для того, чтобы наглядно представлять себе, какое состояние на данный момент игры имеет семья (все ли генералы женаты, не являются ли дочери засидевшимися невестами, сколько на подходе к взрослению сыновей и др.) и не заходить вечно в Семейное древо, чтобы вспомнить имена, возраст и кому из семьи надо уделить внимание (женить, выдать замуж, развить семью детьми, передать свиту от пожилого персонажа молодому) имеет смысл сделать распечатку этого самого Семейное дерева с именами, ВОЗРАСТОМ и текущей игровой датой.
1. делаем cкрин с помощью клавиши «Prt Sc». Она обычно находится над клавишей «Insert».
2. выходим из игры.
3. заходим в программу создания, просмотра рисунков ( я пользовался программой Paint)
4. создаем файл, «правка», «вставить». Если семейка большая – за один раз может не получиться.
5. «вырезаем» портреты персонажей и размещаем их на белом фоне, после соединяем линиями - «узами родства» и распечатываем. При размещении следует учесть, что невесты могут выйти замуж, а генералы – жениться и оставить место для будущих родственников.
6. открываем игру и под персонажами (на бумаге) ставим имена и возраст. Отмечаем год игры.

-
-

7. возвращаемся к редактированию файла с изображением Семейного древа. Подписываем персонажей, ставим год и название фракции. Кстати, не все шрифты работают в Paint , я пользовался шрифтом Arial.
8.распечатываем.
Такое изображение Семейного древа спокойно проработает несколько игровых лет, естественно, от руки по ходу игры туда вносят дополнения и изменения.

0

2 Антонио
Ну, что я могу сказать, ГИГАНТ!!! :))
Тоже люблю копаться в мелочах, но на такое у меня точно терпежу не хватит. :)

0

Я, например, до сих пор не могу толком разобраться с Семейным деревом. Не всегда могу отличить людей принятых в семью от остальных. Иногда принятый в семью выделяется тем, что в дереве он соединен линией тока с бабой на которой поженился (у чистокровных несколько соединений 1. с женой 2.з батьком ит.п), а иногда по непонятным мне причинам он соединяется линией не тока с иконкой бабы, но и с отцом бабы (т.е. 1 поколение выше) : выходит своего рода парадокс, что отцу скажем 45, а сыну 43 (т.е. сын это и есть тот самый принятый, но за всеми ведь не уследишь). А в общем я почти не пользуюсь Семейным деревом, потому что не знаю какое функциональное значение у него, кроме того, что можно поменять наследника.

0

тт, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сделай распечатку Семейного древа, сделай там подписи имен и возраста, ОЧЕНЬ многое станет понятней.

0

А я вообще генералов не люблю. Люблю "Людей часа", иногда в такой нужный момент появляются!!! А вообще у меня на фронте действуют обычно 4-5 генералов, но не менее 7 звёзд у каждого. А всех тунеядцев, которые у меня в столице, я отправляю в горячую точку - пусть жизни учатся!

0

Filaret666, мне тоже нравятся "Люди часа" и беру их с любыми характеристиками. "Человек часа" действительно появляется (иногда, правда) в нужное время и в нужном месте.
Создание небольшой мобильной армии, состоящей практически из одних генералов, хорошая мысль, т.к. после боя количество телохранителей восстанавливается БЕСПЛАТНО для казны, если, конечно, генерал выжил. Вдобавок увеличивается ОПЫТ и свита.

0

ВJS, Антонио я думаю раскрывать алгоритмы игры, равносильно убивать к ней интерес «дипломатия, появление наследников». Это только моё мнение.

0

Spirit_religious, по поводу «раскрытия алгоритма игры».
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Алгоритма я не знаю. Но пытаюсь анализировать удачи и ошибки, для того, чтобы Фамильное дерево нормально развивалось. Ведь что получается, ВЫ вершите судьбами ПОЛОВИНЫ МИРА, и не можете заставить Вашего генерала жениться, а дочь нормально замуж выдать, sss пишет «старперы 50-55 лет сватаются к моим красавицам»,
Praetorian пишет «72-летний командир посватался к молоденькой принцессе» или вот BJS пишет «дети рожать не хотели».
Не помню кто писал, что «семейная пара 20 лет вместе, а детей нет».
И это все происходит в ту эпоху, когда замуж выдавали и не спрашивали, и когда бабы рожали практически ежегодно. Создатели игры это не очень учли.

0

Как повысить рождаемость? Банально - пока генерал в походах - детей у него НЕ БУДЕТ!
Т.е. получил совершенолетие отпрыск - держим его в городе на хозяйстве (очень желательно наличие линейки академий в городе), пока не женится и не заведет детей. К 35 он обычно уже прокачан свитой и имеет 3-4 детей. Выводим в поход и до самой смерти он носится по карте. А его дети сидят на хозяйстве. :) Пользуясь такой тактикой, можно не выдавать дочерей замуж и при этом иметь полный комплект "чистой" линии правителей. Городов на них в итоге не хватает. :)

0

М-дя.. Не повезло Vinar с генералами. Пока не прочитал его статью (ветка «Для новичков»), вообще не обращал внимания на то, ГДЕ ЖЕ находился генерал, когда у него дети появляются.
Делюсь своими наблюдениями: генерал может быть в ПОХОДЕ (даже длительном), может осаждать чужую крепость, может быть в форте или в городе, и при этом он может спокойно ЖЕНИТЬСЯ, производить СЫНОВЕЙ и ДОЧЕРЕЙ. Мои генералы в 20-22 года УЖЕ имеют по паре детишек, а к 35 годам… они ВНУКАМИ обзаведутся.

0

"Штирлиц, поздравляем Вас с рождением сына!"
Штирлиц уронил на текст шифрограммы скупую мужскую слезу - он пять лет не был на Родине.

0

sss, спасибо. Анекдот в тему :)
Действительно, как уследить, ГДЕ же был генерал? Один ход – 6 месяцев, а ребенку надо 9.
Получается, был где-то посередине ПУТИ движения из пункта А в пункт Б, два хода назад :) и ЖЕНУ с собой везде таскает.

0

При проведении кампании за «играбельную» фракцию в конце хода ИГРА Rome: Total War подводит итог того, КАК Вы сыграли, оценивая игровую ситуацию (ТО, на что Вы могли повлиять), начисляя ИЛИ не начисляя очки ЗА все:
-какие здания начали строить или не начинали строить вообще,
-какими налогами облагаются города,
-правильно ли сделали ходы агентами (дипломатами, киллерами, шпионами),
-израсходованы ли очки движения у флота, у армий в походе (в т.ч. в фортах) и проч.
……..
По ХОРОШИМ итогам КАЖДОГО ХОДА выдается результат:
-опытный (3-4 звезды), молодой ЖЕНИХ (16-17 лет) или
-СВАДЬБА Вашего генерала на молодой невесте (лет на 5-10 младше) или
-СЫН или ДОЧЬ (про кандидатов на усыновление поговорим в других статьях).
Если набрали МНОГО очков - будет 2 свадьбы или 2 ребенка, т.е. ВОЗМОЖНЫ комбинации из вышеуказанных результатов.
Бывает и так (при игнорировании требований игры RTW), что игру RTW не устраивают результаты Ваших действий за игровой ход и она выдает только увеличение свиты, увеличение черты генерала ИЛИ вообще не происходит увеличение семьи, свиты, свойств.
……….
К 12-летним невестам сватаются 16-18-летние женихи, т.е. в 1.5 раза старше.
При хорошем раскладе к 22-летней невесте должен посвататься жених 30-35 лет.
При отличном раскладе – начиная с 16 лет.
Итак, невесте 22 года. Возраста невесты в игре девочка достигает в 12. ДЕСЯТЬ лет или ДВАДЦАТЬ ходов. Вы 20 ходов игнорировали требования игры и вот результат. Уникальный. :)

0

Интересно, а как определяется "правильность" ходов дипломатов и шпионов :) ?

0

Хех, вот-вот... Правильные ходы ведь делает именно человек и не ИИ решать правильный он или нет.

2 Aнтонио:
А откуда такая уверенность. Правда стоит отметить, что доля логики есть

0

Как определить "правильность" ходов дипломатов и шпионов.
Узнать, ЧТО «правильно», а что – нет (по мнению игры Rome: Total War) , думаю, можно только опытным путем. По моим наблюдениям, лучший вариант – израсходовать агентами (шпионы, дипломаты, киллеры) примерно 80% «очков хода» от общего числа очков хода. Пример: у Вас 2 шпиона и 4 дипломата, итого 6 агентов. Если длину хода каждого условно принять за 100 единиц хода, общая сумма получится 600 единиц хода, а 80% составят 480 единиц хода (или 4 полных хода и 1 ход на 80%). 600 – 20% = 480. Как распределить ходы – решать Вам. Я же стараюсь сначала сделать полные ходы шпионами, потом дипломатами (у которых важные задания), остальные АГЕНТЫ вычерпывают остаток от общего лимита очков хода, некоторые (обычно это дипломаты) – свой ход пропускают. Если агентов много, процент тот же – 80, плюс-минус 2-3 процента, и пропускают свой ход уже несколько дипломатов.
Почему так сделали разработчики? Наверно, с учетом того, что игрок какого-нибудь агента все равно пропустит и ход агентом НЕ сделает.

0

Расчет появления детей и проведения свадеб от наличия или отсутствия хода шпионов и убийц??? Гы... Оригинально! Посмешил. Представляю картину - разрабы пишут код игры и устраивают дискуссию о том как же влияет остаток хода у шпиёна на появление дитяти у генерала. :) И таки находят эту наиважнейшую магическую формулу.

Скорее всего все намного проще - есть генератор случайных чисел, который заставляет срабатывать те или иные триггеры. И привязан этот генератор может быть к чему угодно - хоть к общей продолжительности хода вплоть до милисекунд, хоть к реальному времени, хоть к шпиенам и убивцам. Думаю, он срабатывает после нажатия кнопки "переход хода", далее идет обработка триггеров (ну типа генерал петух или наоборот оччень темпераментный, или есть у него дети или нет, или хватает ли империи данного кол-ва генералов или можно еще одного добавить можно), которая или увеличивает или уменьшает вероятность срабатывания оного, после чего на экран выдается результат - стока-то триггеров сработало (Читай 1 сын, 2 свадьбы и т.п). Все. Чем больше перезагрузок тем больше шансов получить "нужный" результат.

Кто-то же выше писал, что у него даже банальным save\load без изменения конечных положений юнитов все получалось. Если save\load не помогает, то генератор случайных чисел использует в расчетах некое контрольное число или даже числа, в число которых входит и количество оставшихся ходов у юнитов, но и тут скорее всего не важно СКОЛЬКО "единиц" ходов осталось у юнитов и на какое задание они идут, а просто от количества этих самых "единиц" оно каждый раз РАЗНОЕ. Так или иначе заставляя двигаться юнитов идет изменение контрольного числа -> изменение результатов работы генератора случайных чисел -> изменение срабатывания триггеров.

Т.е. передвинули любого юнита на одну "клетку" сделали переход хода - не понравилось, загрузились, передвинули еще на одну "клетку" и т.д.

Все вышенаписанное разумеется ИМХО.

0

Разумно, весьма разумно. Я наблюдал эти явления. В этом фишка!

0

2Casper

Заметил такую закономерность. Бывало прикончат супостаты за пару ходов куча моих генералов, но впоследующие ходы видимо зачет хитроумного вышеописаного рандомизатора, появляется огромное количество желающих принятся в семью и таким образом численность генералов резко востанавливается до приемлимого размера семейного дерева. Затем поток претендентов сильно сбавляется.

0

Вот эти явления я и наблюдал.

0

Casper писал: Кто-то же выше писал, что у него даже банальным save\load
Писал такое, было дело...
Casper писал: без изменения конечных положений юнитов все получалось.
Точно.
Casper писал: Скорее всего все намного проще - есть генератор случайных чисел, который заставляет срабатывать те или иные триггеры. И привязан этот генератор может быть к чему угодно.
Точно так же полагаю.

Casper писал: Т.е. передвинули любого юнита на одну "клетку" сделали переход хода - не понравилось, загрузились, передвинули еще на одну "клетку" и т.д.
Сомневаюсь, что именно так: ни разу не замечал, чтобы движение простого отряда, не члена семьи, что-то меняло. Но в принципе согласен.
Есть очень показательный пример. Как-то раз, перед совершеннолетием нового члена семьи, в конце хода забыл заложить для него корабль – ходом раньше вся семья отплыла воевать Карфаген, и его люди были очень нужны там.
Новым ходом номер один он получил вполне приличные навыки и успел найти себе невесту. Но – его люди всё ещё были нужны, поэтому я вернулся к концу предыдущего хода и заложил корабль.
Новым ходом номер два, а потом три, четыре, далее везде он получал такие кислые начальные навыки, что даже невеста сбегала. Причём навыки совершенно одинаковые из раза в раз...
Уже не помню, как я добился, чтобы он получил хотя бы приемлемые навыки (ведь навыки хода номер один были гораздо лучше) и отплыл с подкреплением к отцу. Скорее всего, построил что-то, на что хватало денег. Но точно помню – перемещение простых отрядов из города в город не влияло ни на что.

Антонио! Как считаешь, это постройка нового корабля игрой «осуждалась», или ларчик проще открывался? ;-)

0

По поводу генератора случайных чисел - мысль хорошая.
К чему же привязан генератор случайных чисел? Может к ИТОГУ за проведенный ход.
Как определить ИТОГ и что в него включит игра RTW? ИТОГ определяется простой суммой итоговых очков за каждый АСПЕКТ, на который игрок может повлиять (смотри мои статьи выше).
Разберем на примере аспекта «строительство». Для оценки и подсчета условно примем десятибалльную шкалу.
Вариант 1. Ничего не строили, +3 балла. Почему не 0? Потому что деньги сэкономили. Второй год не стоим уже +2.Почему? Потому что город развивать надо.
Вариант 2. В городе, в котором кроме здания главы администрации ничего нет, начали застройку НЕ с дорог, не с с/хозяйства, не с торговца. – 4 балла.
Вариант 3. Первоочередное строительство «очистки земли» или др.с/х объекта. + 8 баллов.
Вариант 4. Первоочередное строительство храма (святыни). + 4 балла.
(Естественно, В РЕАЛЬНОСТИ оценку дает комп., здесь же ПРИМЕРНАЯ оценка.)
И так по каждому городу. Потом складываем полученные значения со всей империи.
Получилось, например 38 баллов. Хотя могли бы набрать и больше.
Прибавляем итоговые баллы по остальным аспектам (уровень налогов, движение армией, агентами и проч.), и получаем ИТОГ, например 215 баллов.
Бывает, комп. выдает «компенсацию»: если лидер фракции умер, то добавляет 100 баллов, если генерала убили 50 баллов.
А дальше комп. на эту сумму баллов выдает нам «уведомление фракции».
Например, СЫН стоит 120 баллов (т.е. двух сыновей комп. уже не выдаст), ДОЧЬ 100 баллов, молодой 16-летний жених 160 баллов, если ему 20 лет - уже 140 баллов, «взросление» сына 80 баллов, кандидат на усыновление 130 баллов и т.д.
На СВИТУ и СВОЙСТВА тоже ТРАТЯТСЯ баллы. Например «отличный командир» 50 баллов, кузнец 60 баллов, бард или философ 40 баллов и т.д.
Получается, что 16-летний жених с боевым опытом «съест» 210 баллов.
Т.е. как поход в кафе с 215 рублями. Можно взять это и это, а можно вон то и вот это.
Можно израсходовать ВСЁ, а может даже сдача остаться. А можно вообще ничего не заказывать.
Так комп. иногда делает. Все сделал правильно – а он «хлоп», и ничего не выдал, ни свиты, ни новых родственников. По моим наблюдениям, на результат влияет даже количество перезагрузок игры за ход.
Но если ВЫ сыграли хорошо и набрали не 215 а 360 баллов, то и ВЫБОР у Вас будет больше.

0

Согласен с Provocateur, что движение простого отряда вряд ли что-то меняет.
По поводу корабля: у самого была такая же история, скорее всего, повлияли несколько плохих факторов.
По моим наблюдениям, игре НЕ НРАВИТСЯ:
- когда в одном городе ОДНОВРЕМЕННО идет и вербовка и переформирование отрядов, и хотя игра это «съедает», но баллы может оттяпать;
- когда перезагружаются (первый раз при окончании хода комп. частенько дает ЛУЧШИЙ результат, исходя из набранных Вами баллов);
- когда армии не передвигается по карте или передвигается МАЛО (считает лентяями)
- когда армии начинают производить максимальные переходы в массовом режиме (все генералы, гарнизоны и т.д.). Другая крайность. Вообще игра крайностей не любит, тут надо искать «золотую середину».

0

2All Я также наблюдал увеличение количества генералов при их малом количестве или при разростании империи. Также наблюдал, что чем больше денег в казне государства, тем хуже перки и свита генералов. Если в начале игры все мои генералы в кого не ткни одаренные интеллектуалы сельскохозяйственники, то к концу игры (кода денег до фига) каждый если не пьяница, то казнокрад и при этом петух. На лицо срабатывание триггеров.
Еще один пример: играя за селевкидов у меня был генерал с перком "петух" мне это сильно не понравилось и боясь, что он и других может "заразить", я его послал по империи вышки ставить и через некоторое время он осел в построенным им же форте, где я про него благополучно забыл. Вспомнив про него через довольно долгий промежуток внутриигрового времени посмеялся над его перками: "отшельник", "сумасшедший" и "педик" :) У меня по-моему даже скрин остался (тока дома) в следующий раз притащу. Опять таки налицо срабатывание триггеров.

2 Антонио
Антонио> К чему же привязан генератор случайных чисел? Может к ИТОГУ за проведенный ход.
Ага. И ИТОГ и называется контрольным числом. Тока думается мне, что их несколько - одни отвечают за одни триггеры (например смерть-рождение новых членов семьи), другие за другие (получение очередного перка или нового слуги-свиты).

Антонио> Прибавляем итоговые очки-баллы по остальным аспектам (уровень налогов, движение армией, агентами и проч.), и получаем ИТОГ, например 215 баллов.

Вот тут несогласен - опять таки какое отношение имеет движение моих отрядов и уровень жизни моих подданных (налоги, игры и т.п.) на шанс появления ребенка у генерала.

Я так считаю:
Рассматривать нужно каждого конкретного генерала в отдельности под влиянием общего положения дел в государстве. Поясню:

Начало игры. Рассматриваем какого-либо члена нашей семьи. Допустим базовый шанс на рождение ребенка в его семье = 0,3. Далее смотрим его перки и свиту: в его команде есть какой-либо целитель который увеличивает шанс на появление ребенка на 0,1 -> 0,3+0,1=0,4. Далее у него есть перк типа "активный" (или как-то так)->
0,4+0,1=0,5. Он молод. 0,5+0,1=0,6. Значит, по идее, на следующий ход шансов на появление ребенка у него 60/40. Но здесь проявляется влияние общего положения государства. Например городов намного больше, чем генералов и возникает их нехватка и тогда этому генералу дается еще допольнительные шансы -> 0,6+0,2=0,8.
80%!!! Это весьма и весьма весомо. Затем в дело всупает рандомизатор, триггер срабатывает или нет и нам выдается результат. Если он не сработал, а общее положение дел в стране не поменялось, то дается еще прибавка 0,8+0,1=0,9 и т.д.
Условия снижающие появление детей также можно предположить: "петух", "хилый", преклонный возраст, уже существующие дети, мало городов на большое количество генералов.
Причем нет 100%-ного срабатывания триггеров так нет и 0%.
Может быть и такой вариант - допустим все находиться в равновесии - генералов и провинций примерно одинаковое количество. В этом случае повышается шанс на рождение сына или дочери - этакий задел на будущее, т.к. смертные имеют свойство умирать. А если в результате быстрой войны империя разрослась, а сыновьям до взросления еще расти и расти, то повышается шанс срабатывания триггера "Человек часа" или к уже давно не молодой невесте посватается какой-нибудь жених.

Конечно, все это очень грубо, но думаю, общая мысль понятна...
P.S. Все ИМХО.

0

Когда начинал играть, я тоже думал, что вероятность появления детей зависит от личности генералов. Но если несколько раз завершить один и тот же ход, и при этом получая сообщения о рождении ребенка каждый раз у ДРУГОГО ЖЕНАТОГО генерала, то начинаешь понимать, что сама ЛИЧНОСТЬ генерала здесь ни при чем. Хотя по логике, личность и должна была бы определять шанс появления детей на свет. НО НЕТ.
Почему у женатого? Лишь у семейной пары в игре могут быть дети. И если выпадает или свадьба ИЛИ рождение дочери, я выберу СВАДЬБУ генерала.
Ведь как комп. может оценить Ваши действия во время хода и на что может ПОВЛИЯТЬ? Практически ни на что. Запустил строительство – будет строиться, заказал вербовку отряда – пожалуйста, получите.
Может, влияет на повстанцев? Да. Но ЧТО для настоящих стратегов жалкая банда разбойников? Пыль. Большая банда, да с генералом? Временные затруднения.
Влияет на свиту, свойства генералов. Например: +2 к командованию в атаке. Но ИГРОК сам ведет армию в бой. На что ЕЩЕ может повлиять комп?
Верно: на СЕМЕЙНОЕ ДЕРЕВО. Можно ведь громить врагов и не иметь нормального наследника.
В прошлой игре Medieval: Total War так и было: в 54 года король умирал, и если наследника нет, Вы - проиграли.

0

В Rome: Total War без наследника оказаться практически невозможно. Предложат «человека часа», или кандидата для усыновления. Многие ведь так и играют – не обращая внимания на развитие фамильного древа. Так КТО там к КОМУ сватается?
А можно и обратить свое внимание. Сколько вы завоевали провинций? Тридцать!!! Здорово.
А генералов у Вас сколько? Пятнадцать! ВСЕГО 15, а почему не 30? Или Вам без разницы?
Вспомните как 1 (ОДИН!) отряд генеральской конницы рвал врага в клочья. А если два генерала?
СКОЛЬКО армий можно составить из пятнадцати отрядов генеральской кавалерии?
Причем потери в них будут возобновляться БЕСПЛАТНО для казны и БЕЗ захода в город.
Сколько может быть у Вас генералов? Теоретически неограниченное количество. Практически ограничены лишь членами семьи – сыновьями, зятьями и их потомками.
Информацию о количестве ЗАХВАЧЕННЫХ провинций (именно захваченных, РОДНЫЕ провинции в счет не идут) можно узнать на страничке фракции, там же указано количество Ваших ГЕНЕРАЛОВ, а не членов семьи (неудачно сформулировали).
В случае, если количество ЗАХВАЧЕННЫХ провинций больше, чем ГЕНЕРАЛОВ, то появляется возможность получить дополнительных генералов в виде «человека часа», или кандидата на усыновление, но не более количества захваченных провинций. Эта возможность появляется, если одну из победоносных битв провести под командованием капитана. «ЧЕЛОВЕКА ЧАСА» можно получить в течении хода, причем его получение если и уменьшает итоговыe баллы, то не намного. КАНДИДАТ НА УСЫНОВЛЕНИЕ – тот же «человек часа», только предложенный компом в момент окончания хода, причем «кандидат» тратит на свою персону очень много баллов. Вот так – выбирай, или ОДИН кандидат на усыновление или рождение ребенка и свадьба. Я выбираю свадьбу и ребенка (при этом количество генералов и провинций не меняется), а «человека часа» добываю в боях. Вот так – вместо ОДНОГО усыновленного кандидата ТРИ новых персонажа: ребенок, жена для генерала и «человек часа».

0

По поводу характеристики «петушок » у генералов.
Первое. Сам факт женитьбы сильно снижает вероятность появление этой характеристики. Да, ЖЕНИТЬ, и чем раньше, тем лучше.
Второе, НЕ НАДО держать в одном городе несколько генералов. Ни одного хода. Тем более молодых. Один из них, ясное дело – губернатор, а остальные там что делают? А? Куда их отправить? На передовую.
Третье. Если генерал сидит губернатором в городе, то он должен разгонять разбойников, ставить вышки и пр. В общем, не сидеть без дела.
Четвертое. Из рассказа Casper следует: не держите генералов в фортах на постоянной основе.

- Сколько может быть ДЕТЕЙ у одной семейной пары.
Не более ЧЕТЫРЕХ.

- Какой максимальный детородный возраст?
Генералу 50 лет, его жене 46 лет (родился сын). Но, думаю, это не предел.

0

2 Антонио
Очень жаль, но в Rome: Total War семейное дерево не имеет почти никакого смысла и значения, сколько туда не смотри и как бы ни хотелось изменить что-то - ничего там изменить нельзя, кроме назначения нового наследника. В MTW и без семейного дерева в этом плане было значительно интереснее - например, удачная свадьба давала права на наследство.
А по поводу замечания Антонио о том, что никто не обращает внимание на то, что в семье 15 а не 30 детей - так тут ничего ни поделаешь, потому что в Rome: Total War нет возможности изменять семейное дерево, только комп может. Хотя, конечно, возможно, что ход игры как-то влияет на это, типа начисления баллов, но это точно никому не известно. Как правильно - только в коде прописано.

0

тт, представь, что твоя армия встретится с вражеской армией, состоящей из 10 (десяти) генералов при поддержке пехоты? Тебе легко будет справиться? А теперь подумай о том, что это могла бы быть ТВОЯ дополнительная армия. Много ли найдется у нее серьезных соперников? Думай сам.
Здесь много советов, а ты ПРОБОВАЛ что-нибудь сделать, как-то изменить ситуацию?
Сделать распечатку? Проанализировать? Попробовать разные варианты?

0

Так пробовать в принципе бесполезно. Собственые наблюдения могут быть не всегда верными. Для того, чтобы проверить, как оно точно устроено, надо испробовать трилионы комбинаций, т.е. невозможно не зная подлиного алгоритма за всем проследить.

0

Есть у меня одно пожелание мододелам (сам я не силен в этой науке), находящиеся на стадии разработки. Ну еси кого, то вот мое скромное пожелание
Значит так : 1) я бы у всех римских фракций сделал бы одно семейное дерево (хотя семейным деревом его уже с трудом можно назвать, скорее семейно-политическим, но все-таки интересно).
2) Можно еще добавить что-то типа диктатора всей римской империи которому в свою очередь подчиняются лидеры 3-ех римских фракций. Диктатором может стать лидер любой римской фракции (лидер брутиев/сцыпиев/юлиев). Можно устраивать выборы диктатора раз в год или как кому нравица, в которых будут участвовать только лидеры фракций. В выборах принимается во внимание такие показатели как влияние и звездочки командования.
Победивший на выборах перемещается в Рим и становится диктатором. И теперь фишка: (наверно, это невозможно сделать но все же было бы очень приятно)
3) диктатор может отдавать приказы похожие на сенатские другим фракциям, приятно кем-нибудь покомандовать. Если сильно зарвется в своих полномочиях - импичмент...
Можно дальше пофантазировать...

0

Да уж, пофантазировать-то можно...
Да только из всего перечисленного максимум - это объединение всех трёх фракций в одну семью и даже можно оставить Юлиев, Брутов и Сципионов, но как братьев например =)))) А также переименовать должность верховного понтифика в должность диктатора.

0

Зачем изобретать велосипед? Выборы в руководство сената проводятся регулярно, и моих генералов туда выбирают постоянно. Конечно, было бы интереснее, если бы глава сената – Великий понтифик мог бы влиять на принятие решений сенатом, а также предлагать свои варианты заданий для других фракций римлян.
Общее семейное древо – это уж слишком, свое бы до ума довести. А вот иметь возможность просмотра состояния Фамильных дерев других фракций было бы занимательно. Ведь шпионы, дипломаты достали бы такую информацию. Так-так, сколько там у них генералов осталось?

0

Я вообще что хочу сказать, что должности в сенате почти не функциональные. Т.е. что дает должность: 1)виртуальные бонусы (в управлении и т.п.)
2) иногда должность может спасти от санкций сената и все....
Не чуствую никакого удовольствия от занимаемой должности.
А так чтобы возглавить всех римлян и вдобавок покомандовать другими фракциями очень приятно.

0

Если уж зашел разговор о том, каким бы хотелось видеть в игре Фамильное древо, повторю свою мысль, высказанную в другой подобной ветке с полгода назад.

1.Хотелось бы видеть единое фамильное древо для наций всего мира. Ни больше, ни меньше. В одном окне (системе окон) отображаются семейные древа всей наций (наций, к слову, должно быть раза в 3 больше). Таким образом, каждой нации доступна инфа о наличии "свободных" женихов/невест у другой нации. Так что возможно сватовство и м/н браки с целью укрепления отношений и союзов, причем прицельно на конкретную невесту. Согласие или отказ ограничено разницей в возрасте, схожестью культур и религии, экономическим и финансовым состоянием государств, да, мало ли чем, это подробности. Но главное, что подобные браки должны сильно влиять на дипломатию. Сильнее любых союзов. Вплоть до того, что государства могут объединяться под общим руководством, если лидером становится семья, где супруги разных наций.

2. Хотелось бы видеть конкуренцию внутри семьи. Гражданские войны, измены, предательства. Как это было на самом деле. Чтоб каждый член семьи, особенно пожилой, с влиянием был навиду. Дети должны с большой вероятностью поддерживать отцов. Так что недовольство одного, к примеру, из трех братьев-старцев, должно грозить семейству серьезным расколом. Должно быть проще умертвить члена семьи, чем добиться его лояльности, если венок наследования передан куда-то мимо него. Люди часа должны назначаться "под" конкретного покровителя, а не по принципа удобства размещения в дереве.

Иначе теряется смысл наличия фамильного дерева. Сейчас можно забыть про пяток другой членов на пару-тройку лет. Кто там умер?!?!?! ... А-а-а-а, этот.... Ну, не важно, он и так был пьяница. Вот, только жалко, у него там, кажется, свита была, "посыльный", забыл передать. Ну, ничего, переживем. У нас их еще...

0

lol
2 BJS:
Сдаётся мне, что это будет уже совсем другая игра. И я почти уверен, что эта идея не приходила разрабам в голову, в частности касаемо эддона.

0

Но идея прекрасна! И главное реализуема! "В будующем".

0

С тех пор как я начал по максимуму плотно использовать дипломатию проблемы с членами семьи решились сами собой - путем подкупа вражих и бесхозных героев, ирония в том что покупаются лишь молодые первонажи:))) Играю Карфагеном, так недавно за раз купил двух испанский ребятишек, даже римские ребята перебегают только в путь.
Что касается проблемы с деньгами тут оказывается все еще проще, оказывается ВСЕ нации готовы платить прямо таки безумные деньги за твою карту, причем продавать ее можно не один раз.
Ключ к финансосому благополучию - меньше армий, больше дипломатов, ЛЮБАЯ вражеская армия без генерала или в молодым героем подкупается только в путь.
Итог - 245 год до нашей эры +капитал у меня вырос с 5000 до 300000 денариев, а ведь мир еще даже моих танкообразных слоников не видел:))))

0

Поставь патч 1.2 и продавай карту, если сможишь.

0

Да, точно. Как и покупки супостатских генералов с армиями. И слоники уже вряд ли будут казаться танкообразными...
А насчёт отрядов из генералов- интересно, вот только не со всеми нациями применимо. Я тут играл в последний раз месяц назад за Нумидию, генералы у них -немного усиленная нумийдская конница.
Неплохо было бы, если идеи, подобные высказанным BJS, были бы реализованы в грядущем EB. И ещё нам бы статистику "порядочности" наций, а то мона мир заключать через пару ходов после подлого нападения по всему фронту. А ещё бы тактическую карту доделать на предмет окружения городских стен рвами с водой, интерактивные бы нам подкопы (в смысле, где хочу там и делаю)...
Ладно, помечтали- и хватит, не о том ведь тема. Посмотрим, что там в октябре нам покажут, блин.

0

2 BJS

,,Хотелось бы видеть единое фамильное древо для наций всего мира. Ни больше, ни меньше. .... ....Вплоть до того, что государства могут объединяться под общим руководством, если лидером становится семья, где супруги разных наций. ,,,

все это реализовано в игре Крестоносцы.... но честно говоря игра эта довольно скучновата ... разрабы скорее всего знали о таких возможностях, но специально не включили их в игру...
На форуме по Крестоносцам ведуться совершенно уморные и замечательные исследования по генетике(игра открывает широкое поле для этой деятельности) и взращиванию супермега воинов-правителей.... поэтому кто хочет во всем этом деле покопаться может там поучаствовать... =))))
но лично мое мнение - вставлять в TW племенное животноводство(а именно в это затея с глобальным фамильным древом и выльется) не стоит...... =)))

0

2 Gor

К сожалению, не успел еще добраться в Крестоносцев. Сыграю обязательно.
"Племенное животноводство" - круто! :))) Но я несколько другое имел ввиду.
Личные качества родителей могут и не влиять на детей, если это получается ТАК занудно.

Но, согласись, тот хаос, который мы имеем в RTW с фамильным деревом, превратил отличную, саму по себе, идею в абсолютную бессмыслицу. Какой смысл иметь 40 членов семьи, когда только 3-4 из них подходят для губернаторства, а остальные только ухудшают своим присутствием Public Order и доходы? На кой мне столько строителей фортов и вышек?! Ну, в лучшем случае, генералов, из которых едва ли половина толковых. А ведь при этом у каждого из них есть черты характера, регулярно появляется свита, они женятся, рожают, умирают. И зачем всё это? Создается впечатление, что разработчики сделали хороший ресурс и забыли им воспользоваться.

0

Заметил в фамильном дереве интересную деталь. У детей некоторых родителей еще до совершеннолетия отражаются способности с одном из направлений развития.
Так, в моде RTR 5.4.1, у одного из генералов аж сразу у двух сыновей под именем появилось по звезде. Хотя одному было 8, а другому вообще 3 года отроду. Сейчас 8-летний вырос, и у него действительно сразу появилась звезда.
В предыдущей игре, тоже за римлян, но в моде RTR 3.2, у одного из подростков с 10 лет маячил свиток управления. И он действительно встретил 18-летие с этим свитком. Правда потом сошел с ума. :(

Вопрос. Это генератор случайных чисел? Или всё-таки есть элемент наследования от родителя? К слову, отец двух звездатых малышей генерал так себе (2 звезды), но имеет черту характера Spartan.

0

А кто знает как своего крутого полководца бессмертным сделать?

0

Зачем? Это же не фантастическая, а историческая стратегия. А в жизни все смертны.
А может быть, ВСЮ армию сделать бессмертной?
Разве интересно будет так играть?

0

О сумашедшем генерале в игре Rome: Total War
Молодой генерал (22 года) сошел с ума! Ни с того, ни с сего в его Свойствах появилась надпись: Сумасшедший (-2 командование, -2 управление, -1 влияние)
До этого в свойствах было указано, что он
Странный (-1 командование, -1 управление, +1 влияние)
А тут эта надпись исчезла, и вместо нее – сумасшедший. Как приговор.
Куда теперь этого придурка девать? Губернатором уже не поставишь.
Только воевать, но и тогда, после захвата очередного города, пусть на короткое время, но он становится губернатором. И на тебе - ни управления, ни влияния.
Ладно, звезды командования можно набрать, а остальное? Остальное – проблема.
А как всё было хорошо – имел такие хорошие свойства:
- Прирожденный полководец (+3 командование)
- Прекрасный командир (+4 командование)
- Легендарный герой (+2 морали войскам)
- Великий завоеватель
- Великолепный оратор (+2 влияние) и т.д.
Итого было: +7 командование, +1 управление, +3 влияние.
Мне кажется, что комп. таким образом пытается остановить увеличение положительных свойств этого молодого генерала. Именно молодого. Потому что, если он уже в 22 года имеет 7 звезд, то сколько же он до старости наберет? Вот комп. его и подрубил.
BJS уже писал о таком случае. Напишите, если было что-то подобное. Сколько было лет Вашему генералу и сколько у него на тот момент было звезд?

0

Откровенно говоря, не помню, сколько генералам лет было, но когда играл римлянами в оригинальную версию, были такие случаи. Сначала генерал Кровожадный (+ 1 командование, +1 морали всем частям на поле боя), вроде неплохо. Потом чуваку поплохеет немного, он начнет кусать всех подряд, что попускает ему командование, мораль и управление. А в конце приходит ему белочка и он вообще он ничего не способен делать. Командование, влияние и управление попускаются на 2. У меня это происходило с теми командирами, которыми я в основном воюю. Я так думаю, что это оттого, что я много дерусь именно генералом, у меня после битвы по 200-300 чел побито генералом. А жалко чувака - у него и телохранители опытные, и сам он полководец хоть куда, а тут ему раз! - и крышу срывает :))

0

О сумашедшем генерале в игре Rome: Total War (продолжение).

По моим наблюдениям свойство Кровожадный (+ 1 командование, +1 морали всем частям на поле боя) появляется, если битву продолжаешь до полного истребления врага. Тогда чаще объявляют, что была одержана Героическая победа и награждают генерала очередной звездой или свитой.
Иногда это свойство перерастает в другое: Кровавый (-1 командование, -3 морали всем частям на поле боя).
А сумашедшего генерала наверно отдам под крыло лидера фракции, у него звезд больше, и в случае захвата города Лидер фракции будет губернатором. Или можно загрузить тот период, когда генерал не был сумашедшим, и закончить ход по-другому. Комп. выдаст ему другие качества, скорее всего тоже плохие, например, Не любит село (-2 от производ. с/х).

0

Человек часа увеличивает Семью и количество Ваших генералов.

Если нужно увеличить количество ваших генералов, тогда проведите сражение не генералом, а капитаном, и одержите «Героическую победу». После этого Вам предложат Человека часа (ЧЧ), если ответите согласием - у Вас будет новый генерал.
Несколько нюансов:
1. Может сложиться такая ситуация, когда Вы победили, а комп. не выдаст Вам Человека часа. Такое может быть по банальной причине: некому быть усыновителями, т.е. некоторые Ваши генералы уже имеют 4 детей (а по условию игры они не могут иметь больше), а другие просто не женаты. А усыновителями могут быть только семейные пары. Значит, займитесь свадьбами, сделайте несколько разных окончаний одного и того же хода, и получите несколько разных итогов хода, выберите лучший вариант – в данном случае свадьба или даже несколько свадеб Ваших холостяков.
P.S. Практически через год игры в Rome total war "впервые" у меня в Фамильном дереве произошло НЕЧТО. Усыновителем стал холостяк!!! Так что всё возможно :)

2. Чтобы битва была признана компом «Героической» надо, что бы в конце битвы все Ваши войска находились на быстром марше (двигались бегом). Да, вот так тупо, последний отряд врага покинул поле боя, а Вашим войскам надо начать и/или продолжать двигаться бегом – уже в любую сторону. Даже если это лучники, которые стояли и не принимали участие в преследовании врага. Если битва была в городе – в конце боя часть войск должна носиться по пустой площади, другая часть – по улицам.
P.S. Скорее всего надо, чтобы в конце битвы ваши войска были "очень уставшими" или "истощенными" от усталости.

3. Желательно, чтобы на момент начала битвы оценка компом силы ваших войск, участвующих в сражении, была ниже, чем у противника. Например, 3:5 в пользу войск врага.
Хотя «Героическую победу» можно одержать и при вашем количественном (или качественном) превосходстве. Для этого вам надо уничтожить всех до единого врагов, не потеряв при этом ни одного своего человека.

4. Иногда одержишь капитаном «Героическую победу» и на начало битвы вражеское войско компом было оценено как более сильное и в конце битвы все войска с ног валятся от усталости, а ЧЧ комп. не выдает. Что еще сделать?
Попробуйте вывести перед началом боя из близлежащего города (городов) все ваши войска. Вывести их недалеко, чтобы после боя и получения ЧЧ их можно было вернуть назад в эти города.

5. Самый юный возраст и для ЧЧ и для КУ (Кандидата на усыновление) – 20 лет, обратите внимание на возраст командиров только что созданных отрядов. Через 2 хода командиру будет уже 21 год и т.д. Поэтому проводите свои победоносные сражения такими молодыми командирами. Ведь лучше 20-летний ЧЧ, чем 40-летний.

Пост обновлен 18 марта 2006 в 14:07

0

Количество звезд у Человека часа в игре Rome: Total War.

6. Обычно у Человека часа всего две звезды командования и всё. Можно ли увеличить у ЧЧ количество звезд и способностей к управлению, а также влияние? Можно. Во время игры есть действия, за которые комп. периодически награждает персонажей увеличением свиты, очередным званием и т.д., а также действия, за которые он не дает наград, но которые воспринимаются им положительно.
Действия, за которые персонажи могут получить «награды»: для генералов и адмиралов – выигранные битвы, для губернаторов - строительство в городах, для агентов (дипломаты, шпионы, убийцы) – выполненные задания, например, для дипломата – подкуп вражеской армии или заключение торгового соглашения. Как известно, за эти действия комп. награждает, но очень редко (кроме выдачи звезд генералам).
Действия, за которые комп. не дает наград, но которые воспринимаются им положительно: для генералов - строительство сторожевых башен, взятие в осаду вражеских городов, для агентов – обзор новых территорий, для адмиралов – победа на море (т.к. в Rome: total war v.1.0 и в v.1.1 адмиралы за победу на море не получают звезд).
Но положительно оцениваемые действия (из обеих групп) всех Ваших персонажей комп. помнит, даже если и не наградил. Например, Вы выиграли 3 сражения на море – комп. не даст звезд, но помнить будет (+3). Или Ваш агент выполнил задание, но ему не добавили за это свиту и не увеличили свойства персонажа (+1). Итого набрали 4 нереализованных балла. Плюс 2 звезды, которые комп. обычно дает ЧЧ. Всего 6 наградных баллов.

Человек часа
Человек часа

Теперь капитаном проводите сражение, одерживаете «Героическую победу», после этого Вам предложат Человека часа с улучшенными характеристиками, например, командование 5 звезд, управление 1 свиток или командование 4 звезды, влияние 2 венка. Т.е. комп. реализовал все 6 наградных баллов. Стоит сказать, что и ЧЧ и Кандидат на усыновление не могут получить по командованию больше 5 звезд.
Еще нюанс: если после сражений на море и выполнением Вашим агентом задания Вы сделали сохранение, а потом оттуда загрузились, и уже после этого одержали «Героическую победу», комп. забудет о предыдущих достижениях и выдаст 2 звездочки. Т.е. если не получилось сходу одержать победу, а Вам нужен ЧЧ с повышенными характеристиками – начинайте всё с самого начала, с морских битв.
На рисунке: предложенный мне компом Человек часа с повышенными характеристиками.

0

Давно я так не смеялся, аж до слез (особенно в начале). Смеялся я над тем, как тяжело ЗАПОЛУЧИТЬ отличника боевой и политической подготовки.
А генерал сошел с ума потому что бился только им (афганский синдром).

0

Генералы становятся сумасшедшими не из-за битв: и управленцы в глухой провинции кусаться начинали...

0

Проведите экспертизу: участвуйте и выигрывайте в битвах только своим Любимым Генералом (сначала будут расти звезды, боевой дух войск на поле битвы [кровожадный], навыки телохранителей. Затем он будет "кровавый"). Через некоторое время он станет странным, потом сумашедшим.
Войну веду теми Генералами какие есть, воспитываю их на поле боя как могу, заставляю посещать библиотеки, учу в Академиях. Пока с должностными обязанностями они справляются. Есть и недостатки: пьянство, разврат и т.д. Таких в горячую точку - признаю только искупление кровью. Некоторые исправляются. Так и живем.

0

Проверено и испытано много раз. Генерал у меня - самый часто используемый юнит в игре (от смятия фаланг, до преследования убегающих). Последний померший был: с 16 лет до кончины - в боях, опыт - 2 золотые лычки (к вопросу о частоте использования), кровавый (пенальти к морали и командованию), но не сумашедший. Проблемы с мозгами в старости были только у одного (если память не изменяет) боевого генерала за всю мою практику в Rome total war.
Сейчас сидят пара штук в городах, ни разу не были в битвах, но "опасные сумасшедшие". Так что, имхо, это не зависит от использования его в битве. Версия - голая 1.2.

0

Как можно получить генерала со свойством "Хороший сборщик налогов".
Речь пойдет лишь о двух свойствах: Плохой/Хороший земледелец и Плохой/Хороший сборщик налогов.
1. Берем генерала без свойства "Плохой/Хороший сборщик налогов".
2. Заводим его в город, где население небольшое, и соответственно может без бунтов платить высокие налоги.
3. Устанавливаем в этом городе Высокие или Очень высокие налоги.
4. Через несколько лет (обычно 3-4 хода) генерал получит новое свойство «Сборщик налогов», а это + 10% к собранным налогам.
Если генерала держать в городе, где будут установлены низкие налоги, то на 3 ход он получит свойство «Плохой сборщик налогов», а это - минус 10% к собранным налогам. Если генерала оставить в этом городе и не изменить ситуацию, то данная характеристика со временем усугубится, и будет уже - минус 20% к собранным налогам.

0

Как можно получить генерала со свойством "Хороший земледелец".
Здесь та же история, что и в предыдущем случае. Если в течении двух первых ходов в новой провинции ваш губернатор не начал строительство с/х объекта, то по итогам третьего хода он получит звание "Плохой земледелец".
А если губернатор будет уделять этому вопросу внимание, если в этой провинции с/х объекты будут строится регулярно, то он со временем станет "Хорошим земледельцем".

0

спрашивает: Как прокачать влияние генерала?
А то ни одной влиятельной личности за двадцать лет!

0

Как прокачать влияние генерала.
Существует четыре направления. Увеличение влияния происходит за счет:

1. Некоторых свойств. Например:
Проницательный (+1 влияние, +1 управление, +1 командование);
Интеллектуал (+2 влияние, +2 управление, +2 командование);
Прекрасный оратор (+1 влияние);
Великолепный оратор (+2 влияние);
Начинающий политик (+1 влияние);
Политик (+2 влияние);
Превосходный политик (+3 влияние);
Коллекционер (+2 влияние, -2 командование);
Набожный (+1 влияние);
Религиозный (+1 влияние);
Религиозен (+2 влияние);
Почитает богов (+3 влияние);
Воспитанный (+1 влияние);
Щедрый (+1 влияние, -1 управление);
Приятный на вид (+1 влияние);
Великодушный правитель (+1 влияние);
Бессердечный правитель (+1 влияние);
Великодушный (+2 влияние);
Настоящий Римлянин (+1 влияние).

0

Наверное, у меня самое ОГРОМНОЕ фамильное дерево! Оно просто иссякло... когда я играл в Rome: Total War меня всегда мучил вопрос [Когда же эти веселые и грустные парни (генералы) закончатся? Есть же им предел.] Решил извратиться и "добить" картинки до конца. "Добивать" пришлось долго, аж до 110 года н.э. После разгрома всех фракций я оставил один остров под контролем повстанцев и продолжал играть. Фамильное разрослось до того, что найти там кого-нубудь просто нереально. Хаверменов "Людей часа" делал при каждой возможности. После 110 года "картинки" закончились... и пошли по второму кругу.
Теперь лидер фракции у меня тот же чувачок, что играл пантифика в самом начале игры (в SPQR), только имя сменил.

0

А сколько у тебя живых генералов?
А из них с первоначальной фамилией?
Сколько сыновей, будующих генералов?

0

Живых-много! А последний Скип Вымер в году 20-ом, по-моему.
Сыновья тоже есть - немного! Помню, почти в каждом городе было по человеку, но после чумы, бунтов они умирали. Пришлось загонять в гарнизоны.

0

Filaret666 писал 21.04.05 в 23:01
Кстати, до сих пор не знаю, от чего зависит количество телохранителей у генералов.

Ответ: количество телохранителей у генерала зависит от его влияния. Чем больше влияния, тем больше телохранителей. Например, если у генерала без влияния 10 телохранителей, то каждый +1 влияния будет добавлять примерно 2 телохранителей.

0

1. Что даёт генералу "Управление", как это влияет (если влияет) на развитие страны, города, финансов?
2. Почему генерал, получивший 10 "управления" не сможет никогда получить 10 "влияния" и наоборот?
3. Можно ли считать интересным тот факт, что генерал, сидевший всю жизнь в гарнизоне, не имеющий ни свиты, ни звёзд, в 40 лет набрал 10 "управления"?

0

А как изменить тхт. файл, чтобы генералы не умерали вообще за время игры (компании) до уничтожения всех фракций, кроме Сената ?

0

Если хочешь поиграть в игру наподобие рима только с фантастическим уклоном то это "Warhammer Mark of Chaos". Она еще не вышла так что ждемс.

0

Как сделать генерала хорошим управленцем.
Здесь, в отличие от 4 способов увеличение влияния, существует лишь 3 направления, по которым происходит увеличение (уменьшение) свойств управленца. Происходит это за счет:

1. Некоторых свойств. Например:
Проницательный (+1 управление, +1 влияние, +1 командование);
Интеллектуал (+2 управление, +2 влияние, +2 командование);
Чиновник (+1 управление);
Опытный чиновник (+2 управление, +2 к законопослушности);
Супер-администратор (+3 управление, +3 к законопослушности);
Жесткий (+1 управление, 100% увеличение суммы для подкупа);
Деятельный (+1 управление, +10% к очкам движения, 5% скидка на стоимость построек);
Активный (+2 управление);
Разбирается в математике (+1 управление, +5% ко всем прибылям от торговли).

0

спрашивал:
Почему генерал, получивший 10 "управления" не сможет никогда получить 10 "влияния" и наоборот?

Теоретически это возможно, ведь генералы с 10-ю звездами командования и 10-ю венками "влияния" встречаются. Встречаются также генералы с 10-ю звездами командования и 10-ю свитками "управления".

Что даёт генералу "управление", как это влияет (если влияет) на развитие страны, города, финансов?

"Управление" очень сильно влияет на финансы. Повышается эффективность производств, размещенных в этой провинции, увеличиваются объемы налогооблагаемой торговли, и как следствие этого - возрастает общий сбор налогов и сборов (не путать со ставкой налога!!!).

Влияет ли генеральское "управление" на развитие страны?
Напрямую НЕТ.
Лишь опосредованно - собрано больше денег, а на эти средства можно построить больше дорог, смотровых вышек, с/х производств и т.д.

Можно ли считать интересным тот факт, что генерал, сидевший всю жизнь в гарнизоне, не имеющий ни свиты, ни звёзд, в 40 лет набрал 10 "управления"?

Можно. Вообще тебе очень повезло, что есть такой генерал.
Кстати, что означает фраза "в гарнизоне"?
Скорее всего, генерал был в хорошо развивающемся крупном городе, а не в форте. Поэтому при строительстве в городе рынка (форума) генерал мог получить в свиту торговца, если держал высокие налоги - свойство "Хороший сборщик налогов", если строил храмы - в свите добавится "жрец", "мудрый мужчина" или жрец какого-то конкретного бога (т.е. еще плюсы в управлении), от академии, театров тоже можно получить "умную" свиту и т.д.
А если у него нет свиты и при этом у него 10 "управления" - это, по-моему, очень редкий, феноменальный случай.

0

> ЧЕРТЫ ГЕНЕРАЛОВ
писал:

В этой теме я хочу обсудить черты генералов. Вот, например, у одного моего генерала было имя Луций "Лицо в шрамах", а его черта "жестко изрезанный". -2 влияние +8 хитпоинты!!! Прикиньте, если бы у генерала были следующие черты: 1. Здоровый румянец 2. Всегда здоров и бодр. 3. Жестко изрезанный
4. Старый солдат 5. Покрыт шрамами 2+6+6+8+2=24!!! Он, наверное, бессмертный был бы! Еще у одного генерала (у германца) было прозвище "Берсекер с руками в крови" +2 атаки -2 защита (вроде как). Какие вы ещё знаете прикольные черты?
И от чего зависит расточительность? А то только нового генерала в город посадишь, как у него свойства появлявляются от "расточительный" до "крайне расточительный".

0

Да, насчёт [10 управления и 10 влияния одновременно] я ошибся, был у меня один такой...свиту ему подобрал...а он все просрал технично!
А у того, что сидел в форте свиты не было, но были характеристики:
Трезвенник (+3);
Сдержанный (+2 управление);
Аскет (+3 управление);
Умеет убеждать (+1 управление);
Чиновник (+1 управление).


0

Играю за Рим, и вот как уже 15 ходов никто не рождается, не назначается, да и в бою не становится генералом. У меня остались только Лидер фракции да 2 генерала. Как можно это исправить?

0

Ты играешь за неиграбельную фракцию римский Сенат или за какую-то римскую семью?
1. Как получить рождение детей написано и (18 марта сделал туда добавления).

0

В игре члены фракции доживают в среднем до 65 лет, если их не трогать. На днях у меня умер египетский фараон возрастом 90,5 лет. Жил в городе с банями, который только вышел из ранга "городок". Другой помер, едва дожив до 60. Фараон, насколько помню, не имел даже командирских плюсов здоровья. Как сделать так, чтобы у всех так было?

Ещё. Можете объяснить, что даёт командование?! У отряда генерала есть обычный опыт!

0

2 Arachnid: "Как сделать так, чтобы у всех так было?" - ученые бьются над проблемой старения уже ни одно столетие. А если серьёзно, то всем повелевает "Великий Рандомайзер", посему генералы мрут, кто в 50, кто в 90.

0

Если уж и впрямь жалко расставаться с любимым персонажем, то после сообщения о его смерти загрузи игру на предыдущий совгард (я в конце каждого хода записываюсь) и твой генерал будет живехонек и проживет еще лет пять... У меня лично так и было, когда я в Rome: Total War играл.

0

спрашивает:
Можете объяснить, что даёт командование?
Попытаюсь.
Навыки командования и сопутствующие умения (например, + командование в атаке или в обороне) нужны, когда ты проводишь "автобой" (провести сражение автоматически). Я командую войсками во время боя сам, т.к. комп. проводит "автобой" некорректно, т.е. победы присуждает противникам (может быть потому, что компании прохожу на самых сложных уровнях), хотя некорректные итоги боя можно получить (и получаешь) при любой сложности игры.
Но однажды моего генерала с 8 звездами командования во время перехода хода с двух противоположных сторон атаковали македонские войска, имевшие количественное преимущество. Как я ни пытался вытянуть сражение хотя бы на "Ничью", ничего не помогало. Одновременные удары с двух сторон вызывают панику в войске, которую ничем нельзя остановить, итог сражения - моей армии нет. Раз 20 пробовал. Все возможные построения войск.

А при проведении сражения автоматически - "Ничья" и почти все мои войска сохранены... Вот так бывает.

0

Девушки (3 штуки) ни в какую не хотят замуж. Им уже 19-24 года, а они приводят старых пердунов без качеств, да еще и продажных (20-100-200% скидка при подкупе). Не помогает ничего, ни героические победы, ни даже безоговорочные. Пять раз делал несколько героических побед над повстанцами за ход, менял постройки (количество и качество) ходил всеми уже отрядами, ни в какую, уже не знаю, что делать, сдохнут же девками - дуры, жалко-то девчат, свои, не чужие.
Подскажите, что надо сделать (или отговорите, ведь с генералами проблем нет :) ) ?
(1.2 версия) сразу спасибо.

0

Можно добиться того, чтобы дочери, достигшие возраста невест (12 лет) не засиживались «в девках», и чтобы к ним не сватались «старперы» 40 лет без боевого опыта, а опытные, влиятельные, молодые командиры. Для этого нужно (еще раз просмотреть всю эту ветку):

1. Пройти максимально большие расстояния (т.е. израсходовать «очки движения») шпионами, кораблями и армиями в походе. Очень легко можно пропустить какой-то отряд или корабль, поэтому открывайте вкладку "армия" и проверяйте всех по очереди.

2. Проверить форты. Гарнизон должен быть с израсходованными "очками движения", т.е. сделать свой ход.

3. Сделать максимально высокие налоги (не до бунта, конечно). Хотя, если в данном городе этим ходом заканчивается строительство храма, дающего «проценты спокойствия», то можно выставить и красную рожицу, чтобы в начале следующего хода рожица была уже синяя.

4. Выбрать из дипломатов и киллеров тех, кто находится в пути для выполнения наиболее важных миссий, и сделать ход ими.
Внимание: общая длина сделанных ходов дипломатов, шпионов и киллеров должна быть около 80% от максимально возможного.

5. Строительство. Этот пункт иногда бывает решающим. Например, все остальное сделано верно, но семья не увеличивается. Попробуйте вот что: спросите у компа, что он рекомендует построить в этом городе? Ответ компа обычно не совпадает с вашим решением, т.к. первым делом в любом городе вам посоветуют строить казармы всех видов. Итак, вы начали строительство "очистки земли", а получили совет строить что-то другое. Если денег достаточно, поставьте то, что вам посоветовали в очередь строительства. Так надо сделать во всех городах (или насколько хватит денег) и программа при подсчете очков за ход добавит вам очки (за грамотное строительство), за которые она и выдаст вам новых родственников. На следующий ход это строение можно будет убрать из очереди строительства, при этом вам вернут все деньги.
Убирать посоветованные компом строения из очереди строительства даже нужно, т.к. если вы не успели построить то, что считаете наиболее важным, то комп. на следующий ход в том же городе может посоветовать вам что-то иное.

6. Сохраниться перед окончанием хода.

7. Закончить ход, и если итоги хода Вас не устраивают, открыть сохранение и все проверить.

8. Сделать несколько разных окончаний хода и выбрать то, где молодой опытный генерал сватается к вашей принцессе.
Надо помнить, что более одного жениха за один ход получить не получиться.

0

Спасибо, но одна так и померла девкой, а двух выдал за нулевых в 40 лет. Все от одного папы, наверное, судьба. С ними мороки больше, минус сплошной.

0

Читал на этом форуме, что если в городе засиживаются молодые мужи, то возможно появление черты "Петушок". Играл кампанию за бритонцев. В Лондиниуме по трое сидело и всё нормально, я уж подумал, что для бритонцев это стыдно. И что же, в Кондат-Редонуме у 60-летнего женатого генерала появилось эта черта. Его что, мечники заводят?

0

Отвечать мне придется :)
Прочти внимательно вот этот пост.

И еще, отрицательную характеристику (не важно какую) легко заработать, если губернатор ничего НЕ строит в городе или строит, но не то. Как же узнать, ЧТО надо строить? В этой теме в предыдыщем моем посте от 07.05.06 я описал, как можно сделать так, чтобы программа считала вашего генерала выдающимся строителем.

0

А у меня что-то новое, или вы такое уже встречали?..
Играю RTR Gold 6.0, еще на старте заметил что не все мои полководцы присутствуют в фамильном древе, не обратил внимания. Так вот, при очередной дележки власти после смерти царя, на престол уселся как раз тот самый не из списка (наследником был), и древо мое теперь началось с нуля, он, жена и две дочери... мне сразу жутко не понравилось, а потом прикинул, это же действительно греческая демократия, никаких царских семей, только выборы достойного... короче, у меня теперь каждый раз древо менятся будет, оно конечно неудобно, а с другой стороны, зачем оно нужно, когда на нем 150 чел. да еще клоны...

0

Очень интересно. А что стало с родственниками умершего главы семьи? Они живы?
Они так и остались генералами?
А взрослеющие сыновья из "старой" семьи становятся генерали или нет?
Кто назначал этого наследника: ты или комп?
Как было видно, что он наследник главы семьи?

0

2 giglov
Это нормально для РТР ;)

0

2 Antonio
Родственники все живы здоровы и служат с честью и совестью, на счет взрослеющих сыновей это вопрос... Помнится мне там только дочери незамужние оставались... а наследником его комп назначил, и видно это было в списке его черт характера...
Вон говорят, что это нормально для РТР...
А если следующим станет один из "старого" клана, то на древе появятся все родственнички или он будет провозглашен родоначальником?"

0

Последняя новость: только что пришло сообщение о рождении сына, а в фамильном древе младенца нет... Логически можно заключить, что генералами станут и "их" дети тоже...

0

А можно персонажа бессмертным сделать? А то жалко старика, скоро умрёт, 66 лет как никак, долго его качал на вери харде, поставил он на колени всю Италию, Испанию, Нумидию. Один его генеральский отряд убивает армию в 1000 голов, а крестьяне под его командованием будут сражаться со слонами до последней капли крови. Может там в файле можно что-нибудь можно заменить и сделать его сново молодым ? =)

Генерал
Генерал
0

Можешь продлить... Я всегда в конце хода сохраняюсь, а потом когда в начале следующего приходит сообщение о его смерти, перезагрузись, и в этот раз он будет живехонек... Я так раньше часто делал, продливал жизнь моим любимчикам лет на 15.

0

Все верно. Таким способом продлить жизнь генералу-любимчику можно намного. В начале этой темы писали, что "А у меня один раз глава прожил до 98 лет."
Кстати, когда он засобирается в мир иной, надо бы хорошую свиту молодым передать, а ему взять плохую, чтобы она остальным генералам характеристики не портила.

0

А адмиралу можно передать свиту другого адмирала? Я сколько не пытался, не получилось, их же по правилам игры надо собрать в одной точке, а адмиралы жуть как этого не хотят.

0

Теоретически можно, ведь вся свита передается. Но вот практически не получается. Адмиралы не объединяются в одну армию, как генералы на суше, поэтому и передать свиту не получается.
Может, кто-нибудь об этом вопросе знает больше?

0

продолжу тему затронутую мною 20.07.06 04:42
вот только что умер мой лидер фракции, и тут же умер наследник, который тоже был не из первоначальной семьи...так что лидером стал один из "большинства", и древо вернулось со всеми родственничками от основателя... забавно получается, прямо-таки борьба за власть... может они того наследничка укакошили?

0

Да никакая это не борьба, ты сам можешь назначить будущего правителя, я обычно выбираю самого молодого лет этак 20, и веду один отряд нынешнего правителя на армию врага, там его убиваю и вот у меня новый правитель которого сам назначил.

0

2Jotunheim
убийца... за что же ты так? сталинизм какой-то...любой генерал может быть полезен
1,плохой боец - собери ему свиту и правителем
2,плохой боец и правитель - собери ему свиту торгашей, налогособиральщиков, рекрутоценупонижателей и тд. и человек при деле
3,раз уж совсем плохо, отправь его в дальние страны за редкими наемниками
4,старик из ума выжил, ну что его казнить, найди ему тихое место на богатом острове, или пусть сидит с молодым правителем в развитом городе и "собирает" крутую свиту, отдает молодым
и к тому же, если ты читал с чего я начал тему(в смысле, мою а не общую) то я не всегда мог выбирать наследника...

0

Вот те на! Я согласен, "набор очков" влияет на характеристику ЧЧ или женишка посватавшегося... а на сынков родных? Я вот давно заметил, чем больше и богаче страна становится, тем хреновее дети выростают, вся надежда на зятьков... а сегодня фокус, вот начало нового шага, два совершеннолетних, характеристики на 3+, один никудышний боец, второй никудышний правитель и пьяница. тут загвоздка, пришлось перезагрузится, вернутся на конец прошлого хода, и вот эти же два сопляка, но уже совершенно другие люди...так что же получается, набор качеств выдается по случаю? И все старания использования потенциала не влияют на "сынков"?

0

а у меня опять новости... один мой генерал стал в 60 лет педиком, в характеристике появилось запись "пе...ераст"... приятно что непотребства сии вызывают недовольства и потерю влияния, благо игру делали не во Франции.

0

В отношении древа и вообще системы трейтов и свиты может быть полезен мини-мод "Genetics,Aging,family&Health mod" на твцентре.У меня тут уже целые династии: одни умники, другие командиры... И наследуется гораздо больше характеристик благодаря новым триггерам и трейтам. Просматривать древо стало интереснее.

0

Фамильное дерево, по-моему, должно создаваться самим игроком т.е. власть передается от отца к старшему сыну, тогда будет создаваться реальная династия, кстати идея создания династического правления должна быть реализована в моде IMPERATOR II-Apokalipto.

0

Так в этом Фамильном дереве ты МОЖЕШЬ назначить наследника фракции. В чем проблема?

0

Я в семьи генеральские не лез. А зачем ? Только иногда преемников лидера менял.

0

А я вообще запарился с воспитанием моих фамильцев. Полководца ещё можно вырастить, а вот управленца,.... поголовно растратчики, развратники, эстеты и прочая петушня (((

0

Ха, а мой один Юлиус "какой-то там" захватил Галлию, Британию и Грецию и умер в 99 лет !!!!!!!!!!!!

0

Я сменяю наследников только когда есть кандидатура получше...

0

Зачем менять наследника, "когда есть кандидатура получше"? В чём смысл улучшать и так хорошего и портить и так плохого?

Резон есть ставить наследником молодого генерала на дальних рубежах, где с порядком проблемно.

0

Полностью согласен с предыдущим автором. Зачем менять наследника? Ведь у несостоявшегося насдедника на 1 уровень снижается влияние, т.к. он "несостоявшийся наследник".
Такую замену, по-моему, можно проводить, только когда у наследника, с которого ты снимаешь титул Наследника фракции этого самого влияния очень много, например, суммарно по свойствам более 10 венков и поэтому несостоявшийся наследник ничего не потеряет.
К тому же, если наследник по своим свойствам был персонаж средненький, то титут Наследника фракции, а со временем титул Главы фракции сильно улучшит его общие характеристики.

0

Наследник - это прежде всего + 25 дополнительных охранников генерала, крайне полезных, когда играешь за слабо-кавалерийские фракции.
Когда у меня под рукой обыкновенный генерал, а наследник на другом конце империи, в котором и действий-то уже никаких нет, то почему бы не поменять?
Я засылаю крутой десант в самый центр империи врага (часто так делаю) будь то Египет, Греция или Италия, мне очень нужен во главе центровой армии хороший генерал, тем более с увеличенным отрядом!
Так что замена иногда оправдана! Да и если у меня наследник нагребает всяких гадких хар-к, типа расстратчик, ленивый, плохой чего-нибудь, нафик мне такой глава фракции?!

А однажды я сделал наследником человека дня, этот офицер пехоты выиграл такую бешенную битву и так помог мне (уникальный случай, когда солдаты без генерала стояли почти до последнего человека), и я просто из благодарности его сразу поставил. За что он со своей охраной громил врага еще ходов 20 и ко времени главы фракции был уже 10-звездочным генералом.

0

Продлить жизнь генералу можно до бесконечности, но везде есть свои минусы. Так вот, продлевать жизнь можно (так как это уже было сказано выше), но перед каждым пропуском хода надо сохраняться и загружаться, если генерал на следующий ход умер. Но вы скажете что "Так можно делать только до определенного момента!", а я скажу что нет! Так можно делать до бесконечности. Таким образом, мой генерал достиг примерно 120 летнего возраста и на следующий ход его возраст обнулился. Ему было 0 лет и годы опять пошли занаво. А минус заключается в том, что чем больше генералу лет, тем чаще вам придется перезагружать предыдущий ход, т.к. всё реже он будет выживать после пропуска хода.

0

перед каждым пропуском хода сохраняться и загружаться
По мне это читерство, ИМХО.

0

Иногда такое читерство просто необходимо, когда играть хочется, а вылеты через каждые два хода.

0

Я не про вылеты, а про продление жизни полководцу.

0

В Rome Total War есть разница от того, влиятельный ли твой правитель или нет. В меде2 если правитель был не влиятельный, то его армии могли стать мятежниками, даже наследник мог предать.

0

можно с помощью чит кода сделать чтобы члены семьи по четыре детей рожали

0

Asker_07
введи в консоль им код на виагру - по 15 будут рожать )

0

AVE!народ мож етот вопрос уже задавали,но как добавить генералу командование без героических побед?мож в data гдето там а то я умею ток все фракции открывать и опыт первоначальным солдатам менять

0

Ломает объяснять по полочкам.
Но это в декср_страте в свойствах генералах.
Нафиг это тебе надо, не геморись.
Если мужик воюй вручную, при этом пох, какие качества у генерала.

0

да я так и делаю но хочется так поиграть попробовать,а в дескр_страте там я не вдуплюсь где именно:character Flavius Julius, named character, leader, age 47, , x 89, y 82
traits GoodCommander 2 , NaturalMilitarySkill 1 , GoodDefender 1 , PoliticsSkill 3 , GoodAdministrator 2 , Austere 1
ancillaries aged_retainer,если тут штото поменять то кампания не будет запускатся например GoodComander не 2 а 3,я пробовал писать и LegendaryCommander 4 иль 5 не получалось

0

кстати а как сюда картинки своих полководцев ставить?

0

ставить картинки надо через PIX, это на панельке слева, разберёшься
а то что ты гудкомандер изменяешь на 3, а у тебя ничего не меняется, странно
или даже не может быть, ты паришься как-то где-то

0

смотри я сфоткал картинку клавишей PrtSc но не знаю где её найти))))))))))))))))))и у меня чёт нет панели слева

0

уже нашёл,осталось ток поместить сюда,подскажи как у меня нет панели слева

0

impery
Она не слева, а справа. Там где написано "обзор" и "загрузить".

0

Добавление картинки
Название картинки:ввёл
Поместить в галерею:Rome total war
Относится к игре:Rome total war
Выбрать файл:выбрал
Ключевые слова:
что ето за ключевые слова?

0

impery
по ключевых словах ведется поиск в интернете

0

oleg RTW
так что там написать?

0

impery
Можешь там вообще ничего не писать.

0

Klayd_Rome
у меня формат tga сюда не ставится

0

impery
Он и не будет. Ставится только Jpeg. И вообще, скрины лучше сохранять через пэйнт, в нем же можно сразу поставить этот Jpeg.

0

через пэйнт, в нем же можно сразу поставить этот Jpeg.
Серьёзне?
А я AСDSee специально ставил. Темнота...

0

Всего-то.

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

о всё,поставил,а как их в свой пост ставить?

0

Молодец! Такие люди нужны ПГРТВ

0

impery
Выдадим тебе партбилет.

0

прикол
Хмм... а паренёк-то неиллюзорно рулит...

0

не,я культурный,ето всё спартанцы

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ой,галлы,галлы как не стыдно 13 человек ещё в ГЕНЕРАЛЬСЬКОМ отряде,а уже убегают а генерал чёт там ещё показывает мечом

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

толькошто была битва за лугдун в карте турбо паскаля

0
0

Klayd_Rome
да там ещё две осады,нарбон мартий фракийцы и опять лугдун и опять греки

0

а на в/х вобще битвы фигня,что ето за прикол когда от 35 крестян убегают 30 гастатов,а гастаты ещё город защищают

0

impery
а на в/х вобще битвы фигня,что ето за прикол когда от 35 крестян убегают 30 гастатов,а гастаты ещё город защищают
В том-то и интерес для ветеранов и истинных ценителей.
Ты, кстати, лучше скрины и каменты по Карте ТР отнюдь не здесь размещай. Ибо для Карты ТР своя тема уже давно создана (Карта TP: Экзамен на профпригодность! (том II)) - специально для этого, можно сказать.
Ну и конечно в камментах уровень сложности, на котором проходишь кампанию, очень желательно указывать. Это всё-таки для истории пишется, а не только забавы ради.
Серьёзность, блеать!

0

правильно!
ведь у нас тут модератор завелся! удалит ещё все что не по теме

0

leroy96
он у нас добрый человек

0

Servicant
Фигня, играл за Брутов, купил Дора из Спарты и посадил его править в Коринф, ни сыновей, ни дочерей, ни женихов... Померли все, он стал лидером фракции, а я смотрю ему 113 лет!!! Я был в шоке! Тут приходит сообщение из сената с требованием самоубийства, я в отказ... Один член семьи и того в распыл??? В следующие два хода три сына и две дочери родились, фамилии ессно не Бруты, но!!! далее усыновление четырёх генералов и один человек дня! Максентий Брут! Я в шоке дал добро, этот новый Брут сразу наследник и Дор на 117 году благополучно помирает. Залажу в древо, а там Макс, а остальные чёрной дымкой, типа на заднем плане, те что померли чёрные иконки, вот от этого-то Брута и пошла новая династия, одни сыновья, как он помер древо восстановилось, а вот значок наследника передвигалось лишь по его ветке, на потомков Дора уже не вешалось! Вот так.... за всё время что играю единожды так было...

0

Играл опять за Брутов, прикололо как у египетского члена семьи будут звать сына))) Подкупаю Филопарета Нах какого-то с помощью чита беру мемфис и по ошибке нажимаю уничтожить жителей... далее воевал только им и армия его была из наёмников, он в каждом городе по ребёнку рожал, через пару ходов назвали его кровавый безумец, и звёзды стали появлятся как на небе, свита соответственная, охрана и война, но влияние и управление в минусе, фиг достанешь... так же он жреца от каждого храма брал, во всех городах, маньяк ещё тот получился, беда что не знал как его свиту и характеристики передать другому, помер от чумы в 64 при 16 детях (родных) 14 пацанов и 2 девочки, так вот те дети и один зять, что остались с ним в Фессалониках были обозваны кровавыми и безумными, с самыми мерзкими характеристиками, а вот которых в другие города послал нормальные, кто знает почему так???

0

Люуууди, кто поможет? По-любому же есть возможность расширить карту и добавить новые семьи римлянам (типа Корнелии, Юнии, Алексии и т.д...) У кого есть подобные моды поделитесь, ну или напишите где можно это найти или как сделать самому!!!

0

у меня есть лидер фракции Юлиев. кароче он занимает самую высокую должность в сенате. понтифик или как там? и у него дохерише свитков и характеристик около 20. вообщем у него 8звезд, 10 управление и 10влияние, лет ему 63. вообщем супер геройXD

0

1. Я в ШОКЕ !!! старперу 103 года !!! Как он до этого дожил, сам не знаю!!!!!!
2. Второй шок: сватался жених 89лет !!!! (невесте 22)! Как такое случилось???
Обьясните плизз!

-1