на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Год из жизни вождя

Доброго.
Играюсь на хардах за самую полюбившиюся и пока самую сильную (может против ИИ?) нацию Германцев.
Опишу как забавно прошел для меня последний год игры (2 хода) =)

Записки вождя:
Последние несколько лет докапывался безграмотный дипломат Бритов (у которых остался всего 1 город на самом сааамом севере) и говорил что мол все брат, судьба твоя предрешена и пора тебе идти под нашу защиту... выслал специально обученых людей из мобильного подразделения "МУР".. пререзал.

Первой южной армией имени великого кого то там кровожадного в составе которой были 3 роты визжащих баб. 4 роты избранных дровосеков (во перевели) 2 отделения таких же лучников 2 пачки собак и все остальное рейдерами напал на полную армию карфагена и о чудо!! бронированые слонапотамы!! Было испугался но решил где наша не праподала.. при первой атаке слоны даже недошли (тактика армии ужаса действует на ура) остальные метаясь от одного пугающего юнита к другому под попсовые звуки баб были преданы земле но слоны образумились и решили вернутся при том что я потерял примерно человек 20.
На бой с ними выслал 1 пачку дровосеков и пришел в шок.. выставив позицию "в рассыпную" они не дали слонам ударить нормально с разбега и мужики запугали слонов а потом и !! перебили всех!! потери составили 6 дровосеков...

Решил не добивать греков на востоке и оставить им 1 город (ну и кто говорит что мы варвары тупы и не знаем сострадания?!) послал дипломата и предложил прекращение огня на что мне ответили "Да! только отдаейте нам наши города!" я удевился но недаром кого то из моей семьи звали "милосердный" и я сделал беспрецедентное предложение.. Союз.50 тысяч денег. карта. права прохода по мне. торговля. 5000 в ход 10 раз. ПРИНИМАЙ или мы атакуем. Мне ответели примерно так "Нет!! пожалуйста не атакуйте! отдайте наши города!!" Милость закончилась и город был позорно подавлем армией полностью укомплектованый визжащими фрау.

Рим обьявил мне войну и с 2 таранами попер на мой деревянный поселок почти полной армией с легкой. тяжкой пехотой и конями + лучниками\велитами. Я мысленно поращался со своими тремя славными пачками копейщиков фалангеров что были мне выданы на старте но! поставив 2 пачки буквой V у ворот и 1 в предполагаемом месте пробоя вторым тараном стал ждать сфокусировав внимание на воротах... после того ка были пробиты ворота обратил внимание на второй таран и что увидел.. таран стоит пустой стена цела?!?! присмотрелся а у фаланги копья через стену торчат... мда... убрал фалангу к воротам и поставил в форму \__/ но рим не атаковал. Вывел 1 фалангу в ворота она мноого перебила и сбежала, у центра пришла в себя и вернулась... таким макаром выходя по 1 фаланге из ~~800 человек город взяли лишь 200-250 против 120 моих...

Потом прибежал взьерошеный Гал и заорал "Дайте нам 170! динариев или мы атакуем!!" на что я ответил "дай мне 171 или МЫ атакуем!!" .... дал...

Вот такой странный год =)

И я непонимаю почему Германцев так обсирают? Супер сильная нация ИМХО.. Собаки + рейдеры + бабы+ топорщики отпугнут любого а в начале достаточно иметь 5-6 фаланг и 2-3 пачки баб.. эта армия у меня до сих пор жива и валит ВСЕ! слоны мрут как мухи. "Железные кони" вообще жалкое зрелище..
Фалангу или любой отряд на их пути расредаточить и они потеряют скорость убив 5-6 человек макс, а потом или убегут (бабы+рейдеры+еще много кто умеет пугать) или набросятся мужики с топорами и от железных друзей неостанется ничего. Против любого другово врага построение либо неполным каре либо кругом\полукругом с бабами и собаками в центре либо ломаной линией аля \_|\_/\ а на поздних стадиях с топорщиками и ВСЕ! на любом уровне сложности более 3 секунд никто не выдерживает все бегут.. даже при генерале в 7+ звезд. Про других коней вообще молчу.. жалкое зрелище.
Короче Германия самый злой нация!!

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Как донабрать юнитов к генералу? он у меня страшная сила =))

0

"Вождь" сам добирает себе отряд в зависимости от своего положения в семье. Самый большой отряд у лидера фракции, у наследников - поменьше, у обычных членов семьи - маленькие.
По поводу твоего безбедного прохождения... ;-) Да. Можно создавать "непробиваемые" армии, которыми штурмовать все и всех. Я вот, проходя за Селевкидов и Парфян чуть погодя создавал армии из катафрактов и слонов - это была смерть всему, а за Бритонцев шел одними стреляющими колесницами... Но!!! Так скучно! Когда закончишь свою германскую экспансию, оставь уровень Хард-хард, выставляй в ручную всем нациям "баланцед Сталин" и иди какими-нибудь скифами... За них тоже можно придумать что-нибудь "этакое", универсальную армию, но помучиться сможешь. Ведь веселье не в отсутствии трудностей, а в их преодолении "почти на пределе"!
Я вот сейчас с тоски подобавлял кучу юнитов в игру и потихоньку клепаю новую рассу вместо Даков, хоть и не самую сильную, но самую интересную, "на свой вкус" так сказать. От нечего делать - многое попроходил, но играть еще хочется - вот и мучаюсь... ;-)
Ну, всего тебе!..

0

Не говори =)
Вся соль в том что эта "непробиваемая" армия состоит на 60% из юнитов "первого барака" то есть из барака и первого уровня храма и немного из 2-3 =) ни коней ни всякого там нет =)
а прикол слонов я так и не понял они какие то однаразовые... пугаются сами себя...
Я понимаю конечно страшно бежать будучи слоном на армаду врага да если еще и на лево и на право стоит (о бог мой) слон! =)) тупые животные =)

0

Судя по описанным юнитам ты играешь за фрицев в оригинальный Рим.Попробуй повалить за них в Реализм 5.4 могу поспорить что натянут тебя по-самые помидоры.Во-всяком случае я остановился где-то на 20-30 провинциях дальше никак.Если же выйдет такая затея у великого вождя тогда куча респекта тебе и мои извинения.(там такая петрушка что за варваров-только если Бритами играть нормально выходит-у меня всех крошили славные войны Воад тоже кстати с пугающим эфектом это штука веселая тут не могу не согласится
правда слонов приходилось резать а не пугать непуганные они что ли ггг)Кстати расскажешь потом как тебе впечатления от встречи с армиеей сената в самом Риме если конечно до нее доберешься.

0

Еще одна деталь ставь на самый сложняк хард-хард.

0

http://crimeaveb.narod.ru/History/Skifs.html
а как тогда можно претендовать на историчность,
когда у скифов нет мечников, копейщиков ,катафрактов, тяжёлой пехоты
почему такой примитивный подход, одни только стрелки
даже скифская знать и та уступает любым подобным из других расс
как могли бы скифы тогда плющить дария, македонцев и прочих азиат(восточных)
если бы у них были такие примитивные юниты как в этих реал-модах
зато всех очень заботит как выглядел триарий или гоплит

0

Тому, чей псевдоним я перевести не могу :))
Очень интересная статья, респект!!! Спасибо, прочитал с большим интересом!! Но в ней говорится о скифах 6-5 веков до н.э, а в игре события все-таки происходят позднее. В это время, как я уже писал в одной из тем, сформировалось три направления скифов - тяжелая конница (катафракты, хотя их так скорее всего не называли) была у т.н. "царских" скифов, сколотов. Они уже не вели кочевой образ жизни, а значит, целиком полагаться на конных лучников, конечно, не могли. А лучники были у кочевых скифов. Мне кажется, что у них была примерно та же тактика, как у печенегов или других кочевников более поздних времен.
Действительно, в игре у скифов нет мечников, зато есть топороносцы. Насколько это соответствует реалиям, я не знаю. Но уверен, что действительно хороший меч изготовить было сложнее, чем хороший топор. Скифы были вооружены короткими мечами-акинаками, но это оружие они использовали только в тесной схватке, причем конница спешивалась и сражалась этими короткими акинаками в пешем строю. Со спины коня удобнее использовать длинный тяжелый меч, как у сарматов. Поэтому кочевники-скифы (а не царские оседлые) почти не использовали мечи, а полагались на лук, потому что конница в противном случае теряла всякий смысл.
Каким образом они плющили Дария и македонцев? Так ведь это и написано - Дария взяли измором, его огромную армию надо было чем-то кормить, поэтому он и отступил. Македонцы в прямом сражении победили скифов, даже убили престарелого царя Апея. А как они победили полководцев Александра? Скорее всего, кавалерийскими обходами.... Победа тяжелой конницы скифов над конницей македонцев - и вот тогда можно победить и пехоту. Но я сомневаюсь, что они полностью уничтожили македонцев, скорее просто заставили отступить.
Всех заботит, как выглядит триарий или гоплит, но их гораздо проще восстановить, потому что значительно больше источников. А о скифах знают только по раскопкам (а них - знатные воины, а не простые), да по свидетельству греческих историков. А они выставляли скифов варварами, пытаясь им дать те же самые мотивы, какие были у греческих народов. Скифы жили совсем по-другому. И этого греки понять не смогли.
А побеждать скифами греков или римлян можно - проверено :))

0

Это конечно верно, но...
http://lubosvet.org.ua/history/skifs.html
http://vzmakh.ru/parabellum/n9_s2.shtml
http://kerch-ec.narod.ru/yarkin.html
http://loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=verhart&link=0000EC:00133C

(обратите внимание: длина акинака доходила до 75см, сарматский меч- от 75 до 110см, и длинный меч катафракта, от 120 см) (а теперь сравните их с длинами мечей других рас, типа- испанцы, ромеи,греки: те же короткие , до 75см мечи)

Акинаки пользовались в ранние времена когда с металлом была напряжонка, тогда практически у всех народов были короткие мечи, бронзовые. В более поздние времена скифы, точнее сарматы перешли на средние и длинные мечи, у греков даже появились слова для обозначения псевдоплемён скифоcарматов: metanastae - меченосцы. Тем более, если галлы и германцы , жившие в таких же условиях имеют меченосцев, но скифы нет (или за обезьян держат?). Во времена боспорского царства и позднее, Керчь-Пантикапей была известна как один из важнейших центров-поставщиков железа и стали: одни из лучших лат и панцирей + превосходные длинные и средние мечи. В песне франков о Роланде, есть описание его превосходных керченских доспехов.
Можно конечно бить римлян и теми юнитами что есть у скифов, но ради правды историчности : где всё же латники, копейщики и меченосцы.

0

Короткими мечами пользовались даже славяне (простые воины, не дружинники), причем во времена довольно поздние - 9 век н.э. Все-таки не стоит забывать, что разные скифы жили в разных условиях. Сколоты из Пантикапея имели достаточно средств и возможностей для вооружения крупных дружин хорошим оружием и доспехами. А разве можно себе представить кочевника-скифа на лошади, защищенной броней, закованного в железо? Какая же у него будет скорость? Кочевники сражались совсем по-другому, у них образ жизни такой был. Вожди кочевых племен не могли содержать крупные дружины - слишком дорого, поэтому основная масса была все-таки легкой конницей и пехотой. Соотношение родов войск 2:1 - Пехота:конница. Такого количества конницы не было нигде, но не надо забывать, что в то время НЕ БЫЛО СТРЕМЯН!!! Тяжелая кавалерия не могла использоваться в полную силу, как в средние века, например.
А с галлами и германцами сравнивать скифов вообще нельзя - совсем разные условия. Там степи - а там леса. Длинные мечи галлов были значительно хуже по качеству, чем короткие акинаки скифов. Римляне галлов стали побеждать, когда начали ставить металлические наплечники в доспехах. Длинные галльские мечи при ударе просто гнулись и оставались в такой скрюченном состоянии :))
А вот короткий колющий меч (будь то римский гладий или скифский акинак, либо же греческий меч) незаменим в тесной пехотной свалке, когда не особо размахаешься мечами, можно только кольнуть тихонько.
Я согласен, скифское (сколотское) царство было гораздо более культурным и развитым, чем те же германцы или галлы, но в связи с большим количеством диких племен вокруг, а еще греков на Крымском полуострове оно не играло очень значительную роль. И все-таки оно вполне заслуживает того, чтобы его поставили отдельным государством, а не просто как юнит у "диких и таинственных" скифов, о которых англичане-разработчики вообще маловато знали, судя по всему. Уж явно сколоты были были посильнее тех же фракийцев или даков.

0

Все правильно, вообщем то все правы, кому не лень могут найти книгу, (автора хоть убей не помню) там трилогия, называется по мойму так: "Тропа воина", "Леопард", "Черная вдова", вот в двух первых ведется описание о сако-массагетских племенах ( скифах), о войне Дария I и Александра Великого, литература хоть и художественная но вполне приемлемая, а третья о туркменах0, територия та ж а народ другой, вообщем мне не понравилась. Что примечательно, то это то что до Дария Ахеменида, его дядя Кир тож потащился завоевывать саков, итог печален они заманилти его в прикаспийские солончаки и ударили совместно с трех сторон, войско полегло, а Кир лишился головы, во времена Дария нилицо была неспособность объеденить в один кулак все племена, старые вожди сильно уж одряхлели а новых не было, не удалось это даже Тамирис. вообщем кому интересно читать, остальным дверь рядом.
Рамзес спасибо большое за помощь в установке патча 1.2 и РТР все работает просто замечательно.
А вот и другая тема, в английской версии скифы почему то двойным названием называются skifs да еще и Sarmats то уж вообще черте че, два разных племени, если разработчики хотели определить их одним словом как кочевники, то тогда уж надо было называть родным названием Сакко-Массагетские племена, как на старинных картах и пишется, ладно мелкие придирки. Если кто че нидь интересное посчет Сарматов найдет то можно тему продолжать.

0

почитал последние посты - на душе легче стало: люди историей интересуются! ;) Но вот вопрос - зачем сдесь ето обсуждать??? Чтоб доказать что мол разработчики лопухи и всё такое???? Если хотите чего-то поправить - ковыряйте игру, там много чего мона исправить! Еси кто умеет модельки делать и текстуры к ним рисовать - у вас вообще необьятное поле возможностей! (кста, еси такие найдутся - отпишитесь плиз на мыло, есть "суръёзный" разговор).

0

Ну вот для этого и обсуждается, глядишь какой ковыряльщик и наковыряет исторический реализм.
А возмущаться амерскими разрабами не бесполезно, пусть все знают какие они бяки, и за кого нас держат
политкорректны понимаешь с германами и инглами, а на нас - двойные стандарты

0

Дело не в разработчиках, но если уж решили сделать историческую игру то нао было и избавиться от всех ляпов которые бросаются сходу в глаза, хотя конечно можно и самому переделать.

0