на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Греческие гоплиты и пинок под зад римлянам

Хочу сказать, что лучше всего в бою с перевесом войск справляются Греки, если их правильно расставить, например 1 отряд тяжелых гоплитов может уничтожить 1 отряд Urban Cohort. Оставляйте свои коментарии на эту больную тему.

Комментарии: 162
Ваш комментарий

У меня городская когорта, при атаке в лоб, в боях 1 на 1 убивала всех, кроме спартанцев. Да и этих убивала, если зайти с фланга или тыла.

0

Кроме того, Урбаны могут просто закидать гоплитов пилумами.

На самом деле, греков побеждать не сложно, если запастись стрелами и конницей - где тонко, там и рвется.

0

Гоплиты, да и вообще любые фаланги очень медлительные. Против египтян вообще не судьба. Расстреляют и порвут как грелку. Их брать надо достаточно мало(20% от общего числа войск), чтобы заманивать на них конницу, которую они положат очень быстро, а вот против дальнобойных отрядов, особенно против балист - только конники. Темболее при взятии города гоплитов ещё надо умудриться завести в город, если там оборона грамотно выстроена, то они до площади не доберутся.

0

кто знает я например за них так налавчился что в битве при осаде моего города я выстоял моих 500 с чемто , а римлян 2000 да и копья ефективны протие солдат с мелкими доспехами

0

Главное преимущество фаланг - трудный доступ к солдатам. Стена копий быстро гасит любой натиск (кроме слонов и колесниц, да и тех калечит) и держит противника на расстоянии. Греческие фаланги к тому же и от стрел неплохо защищены.
Главное преимущество римлян (легионеры, преторианцы, урбаны) - броня, у урбанов она больше чем у катафрактов, у легионеров и преторианцев она не особо меньше. Поэтому эти когорты очень "вязкие". Если они добрались до рукопашной и их не опрокинули в первые секунды боя, то убить их очень трудно.
А уж что из этого лучше зависит от игрока и обстоятельств.

P.S. Итоги битв вроде 15 убитых своих и 1066 у врагов свидетельствуют не столько о силе той или иной стороны, сколько о кривоте ии.

0

в рукопашной соглашусь но на растоянии да и если еще и в линию поставить тогда фига у римлян есть преимущество КУЧААА народа но вот если эту кучу раскидать то уже хуже но не забывай что гоплиты тоже неплохо на мечах и щит и меч могут и бегать но основное держать врага на растоянии

0

ах да чуть не забил кто такая городская когорта Town Watch что-ли ?

0

ИМХО из фаланг на мечах нормально дерутся только спартанцы и sacred band карфагена, может еще бронированные гоплиты, но они не очень впечатляют.
Городские когрты они же урбаны, они же urban cohort.
А town watch это городская стража.
P.S. Еще из римлян очень хороша первая когорта (legionary first cohort), но ее строить не дают. При хорошей сноровке и паре серебрянных отметок,1 на 1 убивают отряд бронированных слонов, потеряв меньше половины состава.

0

Без базара греками можно порвать всех, но надо следить постоянно за каждым отрядом и каждое сражение длится очень долго. Компу нельзя доверять сражения проводить, один раз доверил, потерял 1 отряд спартанских и 2 бронированных гоплитов. Если играешь за Рим, то комп сам выигрывает все сражения(просто под конец не хочется каждый отрядик немцев мочить), за Рим я очень быстро компанию прошёл. Но за греков играть лучше. При фаланге, если гоплиты ещё и на месте стоят, то стрелами и пилумами их убить нереально. Стрелы кончатся. А пилума ТОЛЬКО 2 у когорты легионеров. Так что ничего они не сделают. При том спартанцы почти не убегают(впрочем бронированные и обычные гоплиты тоже, но они иногда могут и рвануть), потому что появляется квадратик с черепком и мечом, который означает "дерущийся насмерть". Недостаток манёвренности может заменить греческая каваллерия, которой очень весело бегать и всех выметать. Также можно понанимать наёмников-пушечное мясо. Обычно я штурмую ими города.

0

Не, гоплиты очень даже хорошо лучниками мочатся. Особенно мне нравятся в этом плане балеарские слингеры, очень далеко бьют и очень хорошо по плотным рядам гоплитов мочат.

0

Не понимаю, почему бытует мнение, что пилумы не эффективны против гоплитов.
У меня в кампании на самой высокой сложности 3 отряда принципов забросяли копьями 3 отряда македонских фалангитов и обратили их в бегство. У каждого легионера есть при себе 3 пилума, как в реальности. Получается, что 3 отряда бросяют в гоплитов 1440 пилумов.

0

Ну три отряда на один отряд гопников - это перебор :-) а от других кем отбиваться будешь? Но в принципе, что они их закидывают достаточно быстро - это факт. Но метательные отряды всё же эффективнее.

0

в словах каждого есть правильные но вот например у меня была долгая и трудная битва за сицылию у меня около 1200 солдат в основном бронированые гоплиты а против меня 3! армии греков так мне их не победить но я зашел в угол поставил свои войска дугой и что вы думаете я выиграл мой опытный генерал поддерживал боевой дух гоплитов а они стояли как стена отбил 3 армии а убегающих римлян греческой конницей а как известно у римлан конницы мало вот и все а урбаны да и вся пихота римлян если кидает то один раз а у меня от етого подохло человек во всей армии 45

0

А чего пиписьками меряться? Против АИ практически кем угодно можно выстоять, а вот ты думаешь против опонента с мозгами твои гоблины так простояли бы? :) Посмотрел бы я на них под ударами онагров...... Каждый юнит имеет сильные и слабые стороны. Нет универсального супер-пупер юнита, который бы 1:1 против кого угодно выстоял бы.

0

Народ, да вы че? Один пишет, что у римлян 3 пилума, другой что 1. Потестируйте нормально! И в реальности, и в игре пилумов 2!
Просто если ваш отряд стоит, например, в 4 шеренги, и докидывает до врага только первая шеренга - бойцы бросят копья 8 раз. Но общее количество брошенных копий все равно будет вдвое превышать численность бойцов в отряде. Получается, что задние воины, если не могут добросить сами, передают свои дротики впередистоящим товарищам. Так что бросков у отряда может быть и 2, и больше, хоть 16.

А теперь собственно по теме. Правильно написал товарищь - нельзя сравнивать римлян с гоплитами - это 2 разных рода войск! Легионеры - многоцелевая пехота, годная и для прямого рукопашного боя, и для быстрых рейдов во фланг и даже в тыл, и для перестрелки, и для боев на стенах городов. Но в бою лоб-в лоб, конечно, рулят фаланги. Вобщем, вопросы типа "кто победит, кит или слон" - давайте задавать друг другу не будем.
А вообще, если бы дать Риму еще и возможность строить фаланги - была бы сказка! А уж если еще и слоников... Ну ладно, это я размечтался :).

0

ах чуть не забыл всеми известную фигню например бегут 2 отрада ну например легионеров все круто бегут бегут ага враг ну и кинем давай а если один отрад ближе к враги а другой дальше то он недострелит бежит к 1 тут наченаетса куча и когда 2 отряда стоят один в одном копья летят в свои же головы и погибает немало у меня часто такое було из 81 погибает 10 минимум

0

Хотите римских фаланг? Можно.

Для этой цели подойдут триарии, ведь они изначально, еще когда Римом управлял царь, являлись ни чем иным, как фалангами.

В папке Data есть фаил export_descr_unit.txt в нем содержатся все данные о войсках. Находим ближе к концу roman triarii и добавляем в строку formation слово phalanx, а в строку stat_pri_attr слово spear:

formation 1, 1, 2, 2, 3, square, phalanx
stat_health 1, 0
stat_pri 7, 7, no, 0, 0, melee, simple, piercing, spear, 25 ,0.73
stat_pri_attr spear

и получаем результат. На всякий случай, создайте резервную копию файла.

P.S. У триариев нет анимации ближнего боя. Из - за этого они будут сражаться только копьями. Я уже ознакомился с файлом анимации (descr_model_battle) и завтра попробую добавить им анимацию ближнего боя. Если получится, то напишу.

0

Спасибо, это, наверно, круто. Но это чит.
А читеры, как известно, маст дай.

То, что я написал выше было не просьбой, а соплями на тему :) Так, повздыхал чуток. Но все равно спасибо, что откликнулся.
Да и потом, если так сделать, вообще дисбалансно получится. Рим и так сила, а будет... Хотя, триарии почти не используются. До реформы много их наделать не успеваешь, а после реформы их заменяют отряды легионеров с мечами и пилумами.

0

а почему это чит а?? по мому изменение файлов делает круче триариов я попробывал и мне понравилось ща пытаюсь гоплитов улучшить чтоб у них в ближнем бою были длинные мечи как у галлов

0

Ты им ещё HP добавь, чтоб были как слоны, и скорость как у лёгкой кавалерии сделай, а то ходят медленно.

0

не фигня будет но вот слоновьи размеры это да и при атаке еще все будут орать ЩА ПОРВУ =)

0

Хорош вам в файлах копатся,а то так и слонов в фаланги поставите...

0

Народ! Народ!
Прекращайте делать слоновьи фаланги!
Лучше сделаем игру историчнее, реальнее. А то какое удовольствие играть без нужды применять тактику, думать?

0

Да всё это лажа, лучше всего игратьна обычной версии без модов (кроме модифицирования лучников) , капний в файлах настроек.

0

не слоны в фалангах ето слишком а еслибы нафурычить такую фишку например 2 отряда могут во время битвы стать одним например urban cohort всеми фанатами рима так любимая и legionary cohort а может и круто получится

0

а уменя есть такой вопрос как можно сделать хороший союз как у римлян а то у кого не спрошу ты предатель ты обманщик а то одному против всех фу :P

0

Сделать прочный союз можно, для этого сначала надо заключить торговые отношение и альянс, желательно добиться разрешение на проход войск (идеально если только своих, но можно и без этого обойтись). Далее о союзнике надо заботиться, в частности следить чтобы у него под рукой были провинции для захвата, если он граничит только с вами то война обеспечена, очень хорошо если у его границ есть штук 5-6 провинций не особо сильного государства или государства с которым вы ведете войну. Также не следует его провоцировать проводом своих штурмовых армий по его территории если нет разрешения на проход или объявлением войны его союзнику. Естественно помогать или как-то согласовывать свои действия он с вами не будет, но хотя бы получите 70% шанс что он на вас не нападет. Заключить "вечный" союз с римлянами невозможно, или сенат даст им задание захватить один из ваших городов пока вы еще слабы, или вас посчитают слишком сильным, а следовательно угрозой Риму.
При игре за селюцидов у меня был союзник - парфяне, с которыми я заключил союз в начале игры, их империя стала второй по силе (после моей=))), но в конце игры я пришел к выводу что проще и дешевле было бы прибить их сразу после египтян.

0

а от опыта етого как его там переговорщика и размера твоих тереторий зависит что-то??

0

От влияния дипломата зависит стоимость взятки ему и стоимость взяток которые он дает. Было бы логично если вероятность заключить соглашение от этого зависла тоже, но что-то эффект не заметен.

0

интересно есть же что-то что ето исправляет а то все что я добивался это торговые саглошения и союз

0

ах да апостал ненравится не играй я все сказал

0

Попробуй предложить ИИ свои карты (map information) мне за них 7000 с гаком предлагали и союзы проще заключать.

0

а я долго выбирал и начал за The Seleucid Empire вначале все нормално много земель большой доход вкруг одни союзники и все вдруг сорвалось напали на меня ОДНОВРЕМЕННО !!! Понтус ,парфяне и египтяне и началось народ в городах дохнит везде бандиты и еще у мена такая фишка я снизил налоги в городах и население + 5 почти везде но доходит до 5000 и резкий спад незнаю за всех играл такого еще небыло а до юнитов крутых еще недобрался а война везде может кто знает а

0

Заключай с начала игры союз с Парфянами и Арменией. Война с Египтом неизбежна, попытайся успеть построить казармы до предпоследнего уровня чтобы получить silvershield pikemen. Задача на время войны с Египтом отбить у него Александрию, Мемфис, Иерусалим и другие лакомые кусочки, после этого приток денег становится просто фантастичеким. Сражения против Понтуса и Египта легко выигрываются по слегка модифицированной тактике Aktau, а вот гонять по пустыне парфянскую и армянскую кавалерию дело не благодарное. Стандартная армия селевкидов выглядит так: 7 отрядов лучших из доступных копейщиков, 4 отряда катафрактов, 1 отряд слонов (желательно хотя бы боевых). Выбираешь во время сражения холмик повыше, строишь на нем полукругом фаланги, за фалангами катафрактов, за катафрактами - слонов, генерала ставишь в центр полукруга. Лезущий на холм противник или упирается в стену копий или сталкивается с бегущими с горки ему навстречу катафрактами/слонами. Я таким методом выиграл сражения у 1582 римлян, потеряв одного катафракта, который был толи задавлен, толи застрелен своими же слонами.

0

Гоплиты хороши только до тех пор пока есть кому прикрывать их задницу. В противному случае их окружают, обрабатываю стрелковым оружием и схлопывают с двух сторон. И все. И трупы. Сами они слишком неповоротливы.

0

Вот по теме топика:
http://www.barca.fsnet.co.uk/army-maniple-phalanx.htm

Для тех, кто не шпрехает на инглише в кратце резюме:
Фаланга неприступна только в определённых условиях. Т.е. на ровной открытой поверхности. Если поверхность наклонная, неровная или с кустарником и деревьями - фаланга сразу теряет свою эффективность. К тому же построение в фалангу занимало достаточно времени и если застать войска в расплох, то она просто не могла быть выстроена. Поэтому римская тактика и построение манипулами разбивали фаланги своей маневренностью, и когда строй фаланги был разрушен - нападали на гоплитов и завязывался рукопашный бой, в котором они превосходили их.

0

Чтобы рвать всех на куски на построить армию такого расклада: около 4-х отрядов спартанцев или гоплитов в доспехах, 2-4 отряда греческой кавалерии, 2-4 отряда военной кавалерии, 2 отряда тяжелых пелтастов или синглеров родиан, и 2 отряда лучников. Кавалерией вырываешь всех лучников, пелтастов и т.д. кого только сможешь, издалека стреляешь лучниками. Когда враг подойдет ближе быстро закрываещь всех своими спартанцами (гоплитами) так, чтобы получился четырёхугольник с острыми углами, а дальше дело техники. Лучники, пелтасты и кавалерия будут всех убивать издалека находясь внутри четырёхугольника, в том числе и вражеских лучников. Главное чтобы они не попадали в своих, для этого приказываешь им стрелять в более дальних врагов. С ближними легко расправятся спартанцы (гоплиты).
PS. Желательно чтобы все юниты, или хотя бы фаланга, были опытными.

0

Все зависит от того атакуешь ты или обороняешься. Если ты атакуешь, противнику достаточно отойти от твоего "четырехугольника с острыми углами" и подождать пока выйдет время. А еще лучше выставить на прямую наводку баллисты и онагры, прикрыть их от кавалерии и обрабатывать такую замечательную мишень. Короче, универсальных армий не бывает. И у каждого юнита есть свои функции. Конкретно у гоплитов и прочих фаланг - принимать лобовой удар. Они хороши как первая линия - завязывают противника в бою и дают легкой пехоте и кавалерии окружить его. Ими хорошо затыкать бреши в стенах и воротах или перегораживать улицы если есть место для построения. Для атаки они медлительны, если не прикрыть их легкой пехотой и кавалерией их в два счета окружат и разобьют. Они, кстати, идеальная цель для кантарбрианского круга - идут медленно, бежать не могут, разворачиваются как черепахи.

0

В известной битве при Киноскефалах (Собачьих холмах), армия македонян не смогла противостоять римским легионерам, отчасти из-за того, что фаланга на пересеченной местности не могла держать строй. С другой стороны, против менее умелых в военном деле противников опытные фалангисты могли быстро восстановить строй, как против персов в битве при Платеях, когда нарушение строя фаланги греков не помогло персидской кавалерии.

Кстати, битва при Платеях интересна тем, что показывает - АИ в РТВ ведет себя не так уж неадекватно, бросая генералов в атаку на пехоту. Именно так погиб персидский главнокомандующий Мардоний, поведший атаку конников на фалангу, а в результате персидская армия была деморализована и отступила. В битве при Гранике все командование персов также погибло в начале боя, что снова привело к поражению.

0

Я все-таки генералов берегу:) А вообще атака генеральского отряда дает хороший бонус в морали. У меня один раз "провалился" центр строя, легионеры начали делать ноги, так удар генеральской конницы с одновременным "сплочением" изменил картину на строго обратную :) Легионеры воспряли духом, а галлы через пару секунд бросились врассыпную.

0

Русский фан сайт игры http://www.Totalwar.nm.ru

0

Тут много говорилось о городских когортах, мона поинтересоватся, чем же они так "рулят" ?

0

Вообще городские когорты использовались для поддержания порядка в Риме. На войну их не отправляли. Так же как и граждане Карфагена служили в отрядах Священных стражей тоже только для обороны города и поддержания порядка. Ну разработчики игры решили, что всё было совсем не так :о)

0

...не, история, енто конечно хорошо, тока я нифига не поня их "рулезность" в игровом процессе, рвут их, аки тузик грелку, все кому не лень, вот и инересуюсь, что за отзывы о них тут были )))

0

Городские когорты отличаются мощной броней и неплохой атакой, в боях выносят любую пехоту (искл. спартанцы), легкую и среднюю кавалерию и боевых слонов

0

Ну насчёт боевых слонов ты конечно погорячился. Если только один на один и притом, что слоны будут без опыта, а урбаны будут с тремя полосками, или более и только если за слонами AI, а ты управляешь урбанами =) Иначе слонами можно побегать в начале, стреляют они далеко, выносливость у них ну очень большая, и когда урбаны будут уже истощены, а слоны только разогретые и уже уложат примерно 10-15% урбанов стрелами, тогда можно бросать их в атаку и победа не заставит себя долго ждать.

0

...похоже, я перепутал городские когорты с городской стажей ))), городские когорты появляются вместо стрелков (абгрей казарм). =)

0

Вообще, насколько я помню, городские когорты, также как и преторианцев, стали использовать как внутреннюю армию гораздо позже. Изначально это были отборные войска для обороны города "в случае чего".

0

а кто ето ваще придумал городские когорты Urban Cohort не переводится как городская когорта

0

urban - городской
urban renewal — возрождение городов
urban sprawl — расползание городов
urban population — городское население
urban blight — деградация городов (состоящая в наличии / росте трущоб и т.п.)
Это слово имеет единственное значение в словаре.
А вот:
cohort - 1) а) когорта ( один из 10 дивизионов Римского легиона ) б) войско, отряд 2) коллектив, группа, компания Syn: group , band 3) поборник, последователь, адепт, сторонник
Можно конечно предположить, что создатели выбрали из второго или третьего вариантов перевода слова. Например: городские поборники, или городские группы, а может городские последователы, или даже адепты. Но я склонен считать, что учитывая специфику игры это всё же именно когорта.

0

Кому какая разница а я то все равно за рим не играю ах да сделаю маленькою вещ вроде рекламы =) значит гдето в роме я услышал " И да окрасятся пески кровью наших врагов и да воссядет наш владыка над всеми нами " и тут я подумал а песок в крови ето интересно покопался я в нэте и нашел мод дающий кровь знаете звучит ая да кому это надо фу фигня но геймплэй очень даже улучшает вот примая ссылка http://www.twcenter.net/downloads/db/?mod=151 и еще http://www.twcenter.net/downloads/db/?cat_id=1 тут все вместе незнаю может кому и не надо но всетаки

0

А как ты данный мод в игру устанавил? Автомотически он не устанавливается.

0

там же реад ме есть а если и это не понял то просто папку data перенеси в папку дата в роме и нажми yes to all вот и все тока кровь будет тогда когда ты врага лучниками кароче когда ты атакуеш врага дальнобойным оружием тогда кровь =)

0

эй народ хотел спросить такую вещ шиты в игре играют какуюто роль или просто для красоты

0

С этим модом, по крайней мере у меня, бывают глюки, когда всё поле боя начинает каким-то кровавым туманом покрываться. Через секунд 10 это заканчивается и всё становится ок, но вот бывают такие глюки.

0

У юнитов со щитами коэффициент защиты выше особенно против лучников, это ведь так естественно.

0

эй народ кто разберетса как менять текстуры юнитов в модах скажите ато там так написано сам черт неразберет

0

Фуфло этот мод. Вот если бы правда снег кровью заливало... А то как-то ненатурально смотрится гора трупов в городских воротах. А эти красные облачка на кровь ничуть непохожи, да и глючат безбожно.

0

кому куак а вот мне нравится тока еслиб кровь остовалась вот ето было бы ок а так все равно интересней на 3 потянет и народ обесните мне как текстурные моды устанавливать

0

Хех, еслиб кровь оставалась? А может вам чтоб они поссать за куст бегали? Всем не угодить. Игра в своем классе мне нравится, тока еслиб за другие наци играть

0

От последнего пожелания и ответа на него от смеха не удержался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

За какие другие? Играть можно за всех, кроме сената и повстанцев.

0

Люди, обьясните пожалуйста кто такие "урбаны", какое здание даёт возможность их нанимать? У меня уже есть "преторианские кагорты" (степень кривизны перевода не знаю), да,я английский не знаю, поэтому играю в "только полный и качественный перевод"
Спасибо.

0

[cencored].....................Ещё хотел спросить,но забыл:
1) Как за римлян строить пехотой "черепаху"?
2) Как менять у пехоты/кавалерии тип построения(у меня на панельке есть кнопка "изменить построение на свободное"?
Dzenkue!

0

Там справа в низу есть ещё одна кнопошка - она и изменяет построение, как одного отряда, так и выделенных подразделений - пехота впереди, кавалерия по флангам и т.д.

0

Легионеры строятся черепахой и кавалерия клином одной и той же кнопкой специальных возможностей отряда.
Только она будет недоступна если выделить одновременно и кавалерию и легионеров.

0

Пасиба, ребята, играть стало проще, жизнь стала веселей!

0

эх что за народ английский не знать да там ваще элементарно в игре они сделали другое дело все на Deutsch sprache а ето уже сложнее но на английском хехе ладно нород я там темку создал про стрелы увидите но и тут можно оставить если кто в файлах разберается то скажите как сделать чтоб стрелы не исчезали ато через 10 сек уже нету =( а если все сапоставить представти лежат кучи трупов кровяга и стрелы из земли тарчат КРАСОТА и реалистично

0

Чуваки, а у римлян колесницы есть?

0

Даю справку: В переводе с русского деревенского языка "чуваки" означает кастрированные козлы. Кто хочет откликнутся на такой призыв?

0

Думаю начать играть за греков, в связи с этим возник вопрос:
у греков всех мастей есть кроме гоплитов ещё пехота (мечники например) или нет?
Спасибо.

0

А слабо в Custom Battles заглянуть?

0

В данный момент я на работе - поэтому слабо и поэтому спрашиваю :-()

0

Да, мне тоже греки больше по душе. Но нужно закончить начатую в третий раз компанию римлян (почему в третий - траблз с игрой - вылеты, глобальные ночи и т.д.). Тут вот многие фалангу хаяли, так захотелось на собственном опыте испробовать и найти способ (ведь древние же находили) в её управлении так, чтобы она стала смертоносным оружием против вражин иноземных!!! ;-))

0

Да никто фалангу не хаит, просто ее слабые места в игре очень точно отображены - это малая подвижность и слабость против ударов с фланга. Как стена фаланга непрошибаема, в узком коридоре она раздавит все что угодно, однако стоит разделить войска пополам и ударить с разных направлений и она умрет. Пара отрядов тяжелой конницы давят фалангитов на ура, как толькоте сломают строй, а строй лучше все растаскивать всякими там скирмишерами

0

Люди мира! Не игнорируйте,please, мой вопрос. До конца работы ещё час и сто-ко же домой топать - ответьте по-быстрей, не томите душу!

0

у греков нет но мне они нравятся и если хорошо научится играть то фигггга никто их не изелает не а теперь весь мир мой =) и осталась италия хехехе

0

К сожалению, не играл с человеком, а результат игры с компьютером за полноценную оценку качества принять нельзя. Компьютер просто не умеет толково маневрировать. И способен исключительно на простейшие маневры.

0

Согласен, я лучниками катафрактами вообще все армии без всякой тактики выношу.

0

Фаланга вообще руль. Я первый раз играл за селевкидов. Потом уж за римлян. Так я привык к этим ребятам, что когда появляется возможность нанять хоплитов, всегда ее использую. Ставлю их на первой линии а на флангах и сзади римлян. Все-таки если необходимо принять атаку в лоб, лучше фаланги ничего нет. Или ворота заткнуть, или улицу от стенки до стенки перекрыть.

0

У меня до фаланги дело в бою обычно не доходит. Т.к. лучниками и метателями всякими наступающие войска закидываю на подходе и кавалерию на них, сразу убегают, а фалангисты мои стоят не при делах. А в наступлении тем более - бежать ими в атаку неудобно, да и закидают их тоже всякими стрелами, копьями. Фаланга против фаланги иногда в самом начале при нехватке войск была, так вообще маразм. Подходят к друг другу, стоят и тычют друг друга копьями постепенно съезжая в разные стороны. Потерь вообще практически нет, можно так довольно долго толкаться. Только вот на самом сложном уровне мораль и всё остальное у компа всегда выше, поэтому могут в бегство обратить мою фалангу своей к концу битвы. А так я для себя не нашёл достойного применения фаланги. Вражескую фалангу легко закидываю, а потом добиваю.

К тому времени (я имею ввиду 3-2-й века до нашей эры) фаланга перестала быть грозным оружием. Новые тактические приёмы и маневренность римских легионов, как я писал выше, позволяли римлянам расправляться с греческими фалангистами. Ну и так же выше писал, что фаланга могла быть нормально выстроена и применена только на открытой ровной местности и любое нарушение её строя оборачивалось для фаланги поражением.

0

я тока что весь мир завоевал и в титрах прикольная песьня была грецыя рулит =)

0

Фаланга это ходячии смертники с копьями.

0

по поводу скина который сама фирма разработчик сделала мне непонравилась а вам?

0

Пацаны а за сколько всего государств можно играть

0

Ну вот, сначала ЧУВАКИ, теперь ПОЦаны. :(

0

Проведенные мной опыты в Custom battle 1-1 с другом показали всю несостоятельность фаланг против легионеров.
Рим : 6 пачек легионеров
2 пачки городской стражи
1 генеральский отряд
2 конницы (легкой)
4 Пачки вспомогательных луков.
Греки: 6 пачек спартанцев
4 отряда конницы
4 луков
1 генерал
2 пачки луков.
Все без апов.
Играли по очереди меняясь нациями и как показал опыт в кемпе грекам сидеть не резон, а напасть толком
неполучаеться так как легионеры намного маневреннее.
Единственным шансом было убийство вражеского генерала но при грамотной обороне это почти нераельно.
и так счет был 4-0 В пользу римлян. Я два раза играл за греков 2 раза за рим.
Вообщем надеюсь что это кому нибудь интересно)

0

Фалангу разработчики сделали плохо. Плохую маневренность фаланги на пересечённой местности древние, в отличие от разработчиков, видимо не замечали. Битва при Киноскефалах проиграна римлянам была по совершенно иным причинам (материалов в "инете" куча). В RTW фалангиты даже на ступеньку подняться не могут, чтобы не развалить строй. Хотя тут все юниты строятся как новобранцы в начале КМБ. Место в строю ищут как бараны.
Самый быстрый маневр фаланги - поворот на 180 градусов.
Сариссы подняли, развернулись кругом, сариссы опустили и всё. Что сделано в игре - это ужасно. Если бы фаланги были такими в жизни, никто их и использовать не стал бы, а они были "опорой" войска даже в Византии.

0

Я не слышал чтобы византийци использовали фаланги. Армия Византии скорей всего унаследовала римскую тактику и построение.
Знаю, что уже в конце своего легендарного похода к краю света Александр Македонский больше не считал своё детище грозной силой, а это четвёртый век до нашей эры.

0

а вы глянте ка скока же у нас историков так держать

0

В Византии название такого типа войск было дефензоры. (Первая попавшая ссылка http://history.rin.ru/text/tree/2142.html)
Тактика армии Византии отличалась от римской коренным образом. Римская армия была пехотной на протяжении всего времени. У византийцев главной ударной силой была кавалерия (катафракты и клибанари). Военная терминология Византии и Рима также имеет мало общего.
Византийская армия это, во многом, совершенство, по крайней мере в теории византийских стратегов. На деле иметь в наличии такую сбалансированную армию в конкретном сражении невозможно.
Армия Византии противостоять одинаково успешно любой другой армии (и кочквникам, и варварам, и персам).
История Византии это, по-сути, одна затяжная война. Только к стенам Константинополя враг подходил едва ли не каждые пять лет.

0

Кстати, ещё о фаланге.
В истории, мне помнится, фаланга терпела поражение только от другой фаланги и от римлян. Римляне же,с их манипулярной тактикой, проигрывали сражения варварам, Ганнибалу, парфянам. Если вспомнить предысторию сражения при Киноскефалах, то поражение Филиппа определила не фаланга, а обученность воинов. После смерти Александра и развала империи македоняне не смогли защитить от фракийцев свою столицу - не было мужчин. А до Киноскефал времени оставалось не так много.
Описание действий фаланги у Пирра, Александра и византийцев, наоборот потрясает мобильностью фаланги в бою. При Гидаспе, по приказу Александра фаланга форсировала реку в месте, где были очень крутые берега, и с ходу опрокинула оборону индусов. Мне кажется, что мы несравнимо меньше знаем о тактике фалангитов, чем о тактике легионеров.

0

Как ты себе представляешь быстрые манёвры с такими невъе№;%ными копьями? И что мне 10 отрядов фалангистов например с пятью отрядами лучников-катафрактов? Обстрелял и ускакал за горизонт. А если не хочется ускакивать, то с налёту даже три отряда на фалангу с разных сторон обращают её в бегство с минимальными потерями. И так отряд за отрядом. Да и вообще поиграл я за Армян и правда, совсем как то печально всё. Маленькими отрядами выносить многократно превосходящие силы противника с мизерными потерями и с получением 1-2 едениц опыта за битву, и вот когда они становятся с 3-мя золотыми лычками с защитой вроде как 31 и атакой около 20 точно не помню, ну что тут можно противопоставить. Если их и догоняют какие конники, то тут же мрут почему то. Может конечно в те времена не принято было бегать от врага, ну да что уж.... Тактика придуманная Кутузовым рулит :о) Измотать превосходящего врага и добить. Эффективно? Да! Интересно? Как-то не очень. Фаланга только для ближнего боя хороша и до тех пор, пока её не окружили.

0

Просто в игре, тебя катафракты не напрягают, а вспомни во сколько обходилось содержание 1-го рыцаря, или византийского катафрактария-стратиота и сколько было катафрактов в той же Парфии.
26 т. фалангитов безусловно слабее 26 т. катафрактов, но империя потерпела бы финансовый крах благодаря последним. Тема, кстати, была о фаланге и легионе. ;)
Вообще в Total War мне больше всего не нравится проработка ресурсов, в т.ч. людских. Ну, не наберёшь в жизни из деревни в 200 чел. 160 пращников, ну "хоть тресни". А в игре хоть 26 т. катафрактов.

0

2sss Не припомню чтобы при гидаспе фаланга когото опрокинула, а тем более сходу. Если к примеру взглянуть на схему предложеную тут: www.the-ancient.front.ru/hydaspes.htm, то видно что собственно всю победу обеспечило превосходство македонцев в кавалерии, задавивших кавалерию Пора а затем зашедших индийцам в тыл. В результате чего левый фланг индийцев был смят полностью и войско побежало. А фаланга лишь обеспечила то самое связывание боем для которого она используется и в игре.

0

Ну так у них не было такой территории как у меня в игре ;-)
Я тоже в начале обычными конными лучниками обходился, пока смог строить катафрактов-лучников. Они и в игре достаточно дорогие. Но и обычные лучники тоже очень хороши, а главное очень быстрые. Тоже не заменимы в своём классе.

0

Александр Македонский несмог завоевать индию как раз потому, что увидел силу индийской армии и слабости своей фаланги.
А о сражение с индусами сам Александр говорил, что ему чудом удалось избежать порожения.

0

Эти лучники, действительно сильны и даже очень. Вот только дизайн у них персидский. Я предпочел изменить их облик на более соответствующий армянской армии east_cataphract_archer, 27, 0, 1

0

to Spirit
Кажется мне, Александр не смог завоевать Индию по более прозаическим причинам - климат и здоровье солдат, а также недовольство и ропот войска.
Битва при Гидаспе слабости войск Александра не показала, хотя и была авантюрой. О какой силе индусов может идти речь, если, на момент когда они были разбиты, Александр даже не успел ввести в бой все свои войска? Погибли все военачальники Пора и два его сына. Сам раджа дрался с удивительной смелостью и попал в руки Александра раненным.
to Неместный
После того, как македонская кавалерия смяла индийскую, гипасписты, построенные в фалангу разбили слонов. (не совсем точно, точнее здесь: http://www.peoples.ru/military/commander/makedonskiy/history14.html)

0

Ты обсолютно прав SSS, войска действительно не хотели идти дальше *но не только это*. К тому времени у Александра самих македонцев было мение 1/3, остольным собственно было всё равно идти дальше или нет. А о битве в Индии я знаю из прекрасного исторического рамана Ивана Ефремова *Таис Афинская*. Рекомендую.

0

2 Spirit
Я давно бросил читать художественную литературу на историческую тематику, после того, как столкнулся в худ. книгах с откровенной ложью, которую большинство читателей считают правдой. "Таис" не читал, поэтому про эту книгу молчу.
Благодарю за приятное общение!

0

Короче в Rome total war как я заметил против слонов нех*я нельзя сделать если их грамотно использовать. Римляни вопше лажовые. legionary cohort, preatorian cohort, urban cohort очень легко сносятся колесницами и слонами. Против фаланги тоже очень тяжело если её прикрывает кавалерия. С пацанами по лану в Custom battle играли кто выбирал фракцию со слонами тот всегда побеждал. Бронированных слонов вопще замочить нельзя их можно только зашугать, используя light Auxilia, свиней или огненные стрелы. Но слоны тоже неодни идут в бой, их прекрывает кавалерия, лучники и у некоторых фаланги так что зашугать слонов очень тяжело.
U Seleucid empire вопше зашуганные слоны возвращаются в бой так что тут пизя...
Короче против слона нет приёма если нету другого слона ;)

0

Смотря кто командует "слонячей" армией. Люди и германцами слонов бьют, если противник "тупит".

0

А в чем по вашему мнению слабость германцев? У них очень приличная пехота(кстати с эффектом fear, что вполне может подействовать на слоников), да и готическая кавалерия не из худших.

0

По поводу германцев:
они щавлики, если ими управляет комп(как собственно и все остальные), когда сам за них играл-ховайтесь все.3-4 отряда копейщиков, 3 избранных лучников, 4 берсеркеров и готическая кавалерия-3. Все, всем капут.

0

Слабость не германцев, слабость командующих армией. Не каждый может разбить противника даже имея бронеслонов. Речь шла об этом.

0

Сарматианские Female Cavalry рубят бронированных слонов, 2 отряда на один отряд слонов как нефиг !!!

0

Если повезет, то слонов рубит 1 отряд лучников... огненными стрелами.
Египтяне моих слонов (правда наемных...) так и лупили.
Мои слонопотамчики спятили со второго залпа, покрутились на месте, громко затрубили и ломанулись в сторону союзника... вот он удивился, наверно... ;))

0

Народ, да вы чё, смотрите на хар-ки юнитов, у кого бонус есть супротив слонопАтамов, половина отряда непрокаченых римских велитов валят слоников "на-ура" (правда играю на харде, может из-а ентого), из 6 слонов выживает 3-4, да и те разбегаются после минуты боя с велитами.

0

А ты чё отряд на отряд воюешь штоли? слонов тяжело замочить когда они кавалерией прикрываются а не когда 5 отрядов твоих велитов на один отряд слонов нападает

0

То Киря.
Да нет конечно ;-), слонопатамов мона и выманить, и в подмогу велитам дать тяж. пежоту, специализирующуюся на кавалерии...вобчем -простор для творчества. Я имел ввиду, тех кто действительно слонов "решает", а как ентим пользоваться -личное дело каждого. Моих слонов, например непоный отряд римсих велитов зашугал (из 6 двоих вырубил, а остальные дали дёру), правда, играю на харде, а там юниты у компа "злее" =(

0

Я лично слонам жизни уменьшил с 15 до 12 у Боевых и до 13 у бронерованных, а то по истории при должном умении слоны выносились очень просто.

0

Хотел бы вернутся к теме о хоплитах и легионерах.
Мое мнение: на слабость гоплитов в игре народ жалуется зря и тест Маклауда не показательный, поскольку количество стрелков в их армиях слишком большое (это ефективно только при использовании сильно прокаченых стрелков с большим рэнджем). Если греки вместо 4 отрядов лучников возьмут 2 отряда наемников Фракии и 2 отряда тяж. пелтастов или просто увеличится соотношение количества тяж. пехоты к количеству армий, результат получится иной. Также важно отметить, что в игре без пауз преимущество на стороне легионов из-за того, что фаланги любят внимательное руководство. Наконец, фракийские наемники, бастарны или даже тяж. пелтасты в небольших количествах сильно помогают фалангам на поле боя, как
эти отряды быстро передвигаются и в то же время могут вести затяжной бой в отличие от конницы(особенно греческой :().
В общем, фаланги требуют много внимания и поддержки, но при наличии оной вполне могут справится и с легионами даже большей опытности.
Р.S. Фаланги уязвимы к стрелкам сзади и справа, а обстрел с фронта обычно не сильно вредит. И еще, лучше иметь 3 отряда обычних гоплитов, чем 2 бронированых или один спартанцев (гоплит милитиа к сожалению имеет слишком низкую мораль, но и ее можна использовать в центре боевых порядков, если у противника нет много тяж. конницы, которая может смять ее), поскольку чем больше фалагитов у вас(на ту же цену), тем меньше верятность того, что их будут атаковать с флангов или тыла, а в лобовом столкновении даже плохонькая фаланга лучше любой лругой пехоты.
Р.S. Это не значит, что я недооцениваю силу спартанцев, но имхо они слишком дорогие и годятся только на роль элитного отряда для критических ситуаций.

0

Городские когорты 1 на 1 выносят и спартанских гоплитов.
Для это сначала делаешь залп "пилумами". Фаланга поредеет на 6-8 воинов. Быстро отступаешь на расстояние (двойной клик) и делаешь второй залп (ещё 6-8 спартанцев). Опять быстро отступаешь, но недалеко. Фаланга пойдёт за тобой, подняв свои "сариссы". В этот то момент и врезаешься в фалангу (двойной клик). После этого она достаточно быстро охватывается с флангов и уничтожается

0

Народ! Почему македонская конница с ножами мои фаланги милицейские и обычных гоплитов раскатывает по полю боя ровным однородным слоем? Уж кто-кто, а фаланга-то должна по идее рвать хотя-бы ЛЕГКУЮ конницу на тряпки, у копейщиков же бонус против кавалерии. Может, кто что посоветует?

0

Копейщики не любят когда на них нападают сзади, или с боков и не важно кто нападет.

0

А фаланги милицейских гоплитов ещё не любят когда на них нападают с фронта:))))))))

0

Ни черта вы не понимаете ну как можно кидать урбанов 1 на 1 со спартанццами фаланга конечно уязвима с фланга а урбаны просто медленно обволакивают ее с боков и сгрызают боковых пока всех не сгрызут фаланга сильна плотным широким строем который невозможно обойти (строем без зазоров) между фалангами и прикрытием тяжелой кавалерии с флангов(это же тактика Александра в чистом виде)Армия Александра да и вообще греческая армия не формировалась чисто из фаланг это же просто выигрывает та армия у которой баланс разноплановых войск лучше.Так вот 1 на 1 это не показатель а вы когда-нибудь
считали сколько урбанов наваливают перед собой фалангисты если они грамотно прикрыты с флангов и кавалерия не дает просто их обойти.Баланс войск вот главная тема.За селесидов вообще просто у них самая сбалансированная армия даже без слонов(я ими кстати не пользуюсь)За греков чуть сложнее но тоже можно прикрывать фланги даже легкой кавалерией(умеючи) а вот у римлян с балансом явно проблемы перекачанность в сторону мечников(легионеров).Любая одноплановая армия ущербна не важно из кого она состоит даже непобедимые спартанцы как-то раз были загнаны на островок и расстреляны жалкими лучниками с кораблей(лучников было меньше)после чего сдались непобедимых солдат нет есть непобедимые армии.

0

Бился я за греков с римлянами. Римлян в 2 раза больше с подкреплениями. Я просто поставил свою фалангу кругом, а внутри круга - 3 отряда критских лучников, генерал и еще две фаланги, в резерв.

Как они меня только не атаковали! И конные, и пешие, и велиты! Лучников я расстреливал первым делом. Мои фаланги стояли насмерть, даже гоплиты в доспехах, не говоря уже о спартанцах. И я видел, как на фалангу налетали и урбаны, и преторианцы, когда она прикрыта сбоку и ее нельзя окружить.

На фалангу гоплитов в доспехах налетает кавалерия легионеров. Получает. Следом, сразу за ней, идет городская когорта, за ними - ранний легион. Мои гоплиты дрогнули от такой толпы, да и атака кавалерии все же поломала строй. Но я подвел резервных спартанцев - и хана всем урбанам, легионерам и прочим.

И, кстати, в другом бою мои спартанцы, построенные в две с половиной шеренги, запросто завалили урбанов в чистом поле. Правда, не помню, что там у кого было по морали и по оружию... Но спартанцы, прикрытые по флангам, точно непробиваемые.

0

Воеводы! А кто как борется со сползанием фаланги вправо (заваливанием)?
А то они иногда и от ворот "уползают", и на улице в "угол забиваются", да и в поле "ползут" себе потихоньку (улитки, итить).

0

to skitale:
посмотри на характеристики македонской "легкой кавалерии с ножами" у меня charge-15(у меня стоит SPQR 6.1, как в оригенале не помню)

0

Классный способ выносить фаланги с помощью конных лучгиков.Особенно скифскими. Я просто не знаю умеют ли остальные "колесо - (носятся по кругу перед противником и обстреливают)." делать. У читывая что скорость перемещения фаланги маленькая, фаланга выносится на ура. Проверял на трассийцах, греках, македонцах и селевкидах. Единственное если у противника есть кавалерия то тут могут здоровье подпотрить.
Вообщем-то так фактически все выносятся, главное чтоб стрел хватило. :-)

0

Сел за греков рубиться, поставил армянам 600000 тысяч денег, чтобы с ними посражаться.
За фалангой критские лучники и онагры, которые обстреливают этих конных гадов. Но все равно тяжело, особенно против лучников-катафрактов, которые для стрел как-то не очень уязвимы.
Я, по-моему, выбрал оптимальную тактику, но мои фаланги редеют очень заметно. В общем, интересно.
Как же Александр бился с персами, если их было так много и все с луками? Видимо, история, которую нам преподносят в книжках, далека от реальности.

0

Крик души!!!!!
кто-нить знает может есть какие-нибудь способы управлять фалангой (типа горячие клавы какие-нить), а то они тупят жутко, например поворот на 180 совершаемый всем строем это просто жуть

0

Тут кто-то спрашивал про византийцев и все такое...
Даю ссылку на класный текст про армию Византии - думаю скоро это пригодится (когда выдет второе средневековье):

http://www.byzantion.ru/polemos/ByzArm.htm

0

Не совсем понимаю, каким образом наличие лучники-катафракты связаны с походами Александра? Дело в том, что у персов во время его походов почти не было тяжелобронированных войск (ну кроме "бессмертных"). А легкие войска не могли ничего сделать с македонской фалангой в ближнем бою.
То есть, македонцы атаковать могли, хоть и под стрелами персов, а вот последние с гоплитами сделать ничего не могли :).

0

2 Femistokl
Ссылка хорошая. Они там с анлоязычного сайта "дёрнули" немало, но не всё и своё добавили. Я этот часть этого материала уже читал "по-аглицки".
Благодарю!

0

sss

Фаланга "сползает", если у нее стоит режим защиты, а вражеская фаланга подходит вплотную и не хочет активно наступать(может сама переходит в защиту). Для устранения сего нежелательного эффекта просто отключи "защиту" у своей.

0

о чём вы люди фаланга в тотале помоему самая лучшая часть игры.....и никакие стрелы с конями вместе не помогают......слоны калесницы вообще в расчёт не беру(правда имею ввиду греческую фалангу...македонцы и прочий шерпотреб в основе своей не тянут в сравнении)....убивал ею всех от слонов до катафрактов....единственный минус это неповоротливость а так почти идиальный тип войск покрайней мере лучше пехоты в игре нет.....включая римлян....сражения с ними обычно сводятся к потерям 10 к 3000

0

К этому "ширпотрёбу" греки даже не подойдут... т.к. у "ширпотрёба" копья в 3 раза длиннее. А несколько пилумных залпов отправляют полфаланги в Аид, мечи легионеров довершат остальное. Ну и если фаланга не через всё поле выстроилась, то конные лучники - наше всё... Я тех же греков Парфянам давил в соотношении 2300/0, просто потому что у меня конные лучники с золотыми лычками были ,и никакие катафракты не нужны...
А комп - идиот, даже на вери харде...

0

Арди
согласен, А комп - идиот, даже на вери харде...

0

неужели в вашей жизни одни игры?
жениться вам надо ребята. или лучше пройдитесь с девушкой по парку чем сидеть рим играть и в ПГ болтать

0

Ага, в 15 лет жениться конечно круто xD
Бтв, я знаю людей, которые так же постят на подобных форумах, при этом имея благополучную семью и хорошую работу, так что не надо, извините за выражение, гнать...

0

Арди прав. И примеров таких огромное множество. Не знаю, к чему Мага из Дага так написал, видимо я чего-то не понял)

0

Хе-хе.. вы попробуйте сыграть понтийцами=)))))
Сначала закидают всем, чем можно, потом ударят лучники огненными стрелами, затем - лучники на колесницах и, под конец, атака с фланга кавалерией - самые стойкие спартанцы бежали, вопя от ужаса и боли! :)

0

Ну дак египтяне то же самое могут... как и парфяне с армянами, и скифы... да любая нация имеющая пеших и конных лучников...

0

Арди, вовсе нет. Прелесть Понтийцев именно в том, что там практически вся кавалерия (кроме каппадокийской) имеет дротики и копья! Наступать такой армией - одно удовольствие!

0

А у армян и парфян? Вся кавалерия, кроме катафрактов - конные лучники(а у армян и лучники катафракты). У египтян также есть стрелковые колесницы, у скифов из 6 или 7(сейчас уже не помню) типов кавалерии минимум 3 - лучники... а дротикометателей, что пеших, что конных, я вообще не люблю, из-за низкой дистанции стрельбы... чарж кавалерии противника и залп дротиков уходит в никуда, а человек 20 из отряда гибнут в первую же секунду...

0

Арди ну ты и выразился - "дротикометателей". Народ, пора словарь русского языка переписывать. :-))) Сколько раз играл за парфян, столько раз не уставал восхищаться персидской кавалерией. Они в рукопашной схватке, на харде запросто выносят римскую тяжелую кавалерию (я не имею ввиду конницу легионеров, с этими только катафрактарии дерутся хорошо). Практически всю кампанию и выносишь только этой кавалерией.

0

если их с умом использовать они и греческую фалангу могут одолеть. тяжелая понтийская каварелия - это сила!!! а с капподокииской им только могут противостоять пярфянская кава с катафрактариями

0

А что такого непонятного в слове "дротикометатели"?) Ну хорошо, копьеметатели, не суть важно... С греческой фалангой конные лучники справляются не хуже, но воевать-то приходится не только с фалангами... Я не спорю, что понтийцы хороши в рукопашной, посему и использую в основном с зажатым Alt'ом, но расстреливать предпочитаю из них только пехоту, и то, желательно фаланги...

0

не "дротикометатели" и не копьеметатели, а метатели дротиков!!! а вообще это придирки главное смысл уловили же?

0

2 Арди
А у армян и парфян? Вся кавалерия, кроме катафрактов - конные лучники(а у армян и лучники катафракты). У египтян также есть стрелковые колесницы, у скифов из 6 или 7(сейчас уже не помню) типов кавалерии минимум 3 - лучники...
Конные лучники слабы в рукопашной, а лучники-катафракты нанимаются, во-первых, очень долго, а во-вторых, пока их наймёшь... Со скифами аналогичная ситуация. А Египет.... Колесницы-то хорошо, но на все фронты-то их сначала не хватает... Вот в чём прелесть понтийских всадников - и стреляют отлично, и в рукопашной не сдадутся, и нанимаюся практически сразу же и быстро!
а дротикометателей, что пеших, что конных, я вообще не люблю, из-за низкой дистанции стрельбы... чарж кавалерии противника и залп дротиков уходит в никуда, а человек 20 из отряда гибнут в первую же секунду...
Если знать, как грамотно использовать, то тогда они станут ЛУЧШИМ юнитом.... Ты метателей дротиков не на лучников/лучников-всадников кидай, а на беззащитную пехоту или кавалерию без брони... Или фаланги...
А про пеших - ты видел тяжёлых наёмников-застрельщиков? Это СПАСЕНИЕ римлянам - от слонов, а Селевкидам и Понту - от колесниц! Попробуй взять их в такой поход и сам увидишь эффект!

0

конечно если их использовать отдельно они слабы, так и легионеры и фаланга слабы если их использовать отдельно, даже бронеслоники слабы!!!

0

cataphract_an
Ты не понял. Я говорил о том, что есть юниты многофункциональные и дешёвые, и у какой фракции они преобладают)

0

По поводу лучников... единственные с кем они не справляются - это тяжелобронированная кавалерия а-ля катафракты, остальные успешно расстреливаются... исключение - фаланга через всё поле, но в таком случае у тебя уже должна быть тяжёлая конница(те же катафракты)
Колесницы, помимо всего прочего, оказывают и моральный эффект...
То, что копьеметатели хороши против слонов, я знаю, но не буду же я нанимать целую толпу оных ради 3х-4х отрядов слонов(а больше во всей армии противника и не бывает). Ну и вообще, у меня копьями забрасывают противника по большей части легионеры...
Ты метателей дротиков не на лучников/лучников-всадников кидай, а на беззащитную пехоту или кавалерию без брони... Или фаланги...
Выше я уже описал проблему пеших копьеметателей: если противник пеший, но не фаланга - их чаржат(я так от галльских варбанд в каждом бою чуть ли не треть велитов терял), если фаланга - в лоб она плохо расстреливается... кавалерия хороша при обстреле пехоты, но может получить внезапный чарж вражеской кавалерии, или быть обстрелянной лучниками...
ЗЫ: если что, я не пытаюсь доказать, что копьеметатели плохи. Просто они не панацея. Я парфянскими конными лучниками на вх/вх спокойно побеждал самого сложного для меня противника - Египет(к слову, Парфяне единственная нация, которой я достаточно успешно играл на вх/вх, и всё благодаря конным лучникам, за все остальные нации игралось нормально только на вх/х, а то на уровне битв "вери хард" преторианцы от галльских мечников убегают тт). Тут всё упирается в тупость компа, где-то в старых ветках было доказано, что лучшая армия для игры онлайн - египетская...

0

я бы не сказал, что тяжелая понтийская кавалерия дешева.

0

То, что копьеметатели хороши против слонов, я знаю, но не буду же я нанимать целую толпу оных ради 3х-4х отрядов слонов(а больше во всей армии противника и не бывает). Ну и вообще, у меня копьями забрасывают противника по большей части легионеры...
Так этого и не нужно. У меня, например, под Антиохией стоял миротворческая понтийская армия с копьеметателями, и, должен сказать, они отлично справлялись - я подгонял лучников на колесницах, и они спокойно их мочили (х/х)
С колесницами есть ещё способ борьбы - я прятал своих арабских наездников на верблюдах в лес, заставлял подойти туда колесницы, и - вуаля! - противник удирает с огромной скоростью) У колесниц очень низкая защита :(
Выше я уже описал проблему пеших копьеметателей: если противник пеший, но не фаланга - их чаржат(я так от галльских варбанд в каждом бою чуть ли не треть велитов терял), если фаланга - в лоб она плохо расстреливается... кавалерия хороша при обстреле пехоты, но может получить внезапный чарж вражеской кавалерии, или быть обстрелянной лучниками...
Тогда я перечислю их плюсы: если я штурмую город со слонами или колесницами, то я ломаю/захватываю стену и сажаю на неё сначала "выносительные" отряды (стену очистить от супостатов), а затем - пельтастов - в этом деле они незаменимы. Я вообще рассматривал пельтастов как спецотряд для борьбы с колесницами и слонами до появления фаланг, онагров, свиней и др. средств борьбы с ними (колесницами и слонами). Против пехоты их бесполезно использовать, тут ты абсолютно прав.

0

если я штурмую город со слонами или колесницами, то я ломаю/захватываю стену и сажаю на неё сначала "выносительные" отряды (стену очистить от супостатов), а затем - пельтастов - в этом деле они незаменимы.
Ну дак так же на стены можно пихнуть лучников/пращников...
Против пехоты их бесполезно использовать, тут ты абсолютно прав.
Лоб в лоб - да. Если устроить засаду и вывести стрелков в то время, когда противник полностью бросил свою пехоту на твои войска и она там увязла - тогда можно, но прикрывать их всё равно надо...
Я их вообще использую только потому что отыгрываю историческую римскую армию, то бишь легионную систему...

0

легионеры универсальнее мобильнее но против моей фаланги 3 отряда в одну линию
не устоят слоны я уже не говорю про бендных римлян

0

Смысла спорить нет против компа каждый устоит а против настоящего человека будет хрень, КАЖДАЯ нация и ее род войск универсальны и их НЕЛЬЗЯ сравнивать!!!

0

в rome против компьютера надоело как то :(

0

ФАЛАНГА НЕУКЛЮЖА-ВСЁ ПРОСТО

0

скажите как спартанского гоплита сделать мечником?..ну в смысле чтоб у него вместо копья был просто меч..

0

Что-то форум совсем затих...

0

Ничего удивительного! Ведь два Вселенских казаха всё реже жалуют нас, сирых и убогих, своим вниманием. Один то ли забухал, то ли и впрямь разобиделся ни на шутку. А другой (по слухам) собирается в историческое турне в Сызрань. Видимо путёвку в лото выиграл ;-)
Так что крепитесь...

0

Карлссон улетел но обещал вернуться

0

Вижу: РТВ - национальная казахская игра.

0