на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Исторические сражения и все что с ними связано

Удивляюсь, как я не нашел такой важной темы...Хотя я может быть ее проглядел...Ну короче я думаю объяснять для чего она не нужно:)

Комментарии: 54
Ваш комментарий

И сразу перехожу к интересующему меня вопросу - в папке ...Rome - Total War\data\text находится файл "historic_battles_subtitles", который содержит, кроме обычных, еще несколько текстов битв, которых нет в игре(например битва при Фарсале, при Везувии (восстание Спартака), при Манцеттере и т. д.).Подскажите как "активировать" эти битвы,не просто так же тексты там находятся...

0

2 Бетрезен

Может для тебя и нет, но для истинных фанатов Rome - важно

0

Я БЫ ТОЖЕ ТАКИЕ ХОТЕЛ-ПРАВДА КАРРЫ ПРОЙТИ НЕ МОГУ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

0

Действительно, кто-нибудь проходил Карры?
Такое тоскливое чувство после этой битвы.
Красс - _удак

0

Я проходил.Сразу же начал бежать к холму что сзади.Правда катафракты догнали некоторых....
Моя конница пыталась догнать персидскую кавалерию а пехоту давили катафракты.Генеральский отряд бегал туда сюда и превратился в несколько обессилевшиех всадников.Выиграл лишь благодаря холму.

0

Turbo Pascal
У меня друг есть, новичок и не поверите - прошел Карры !!!!! И даже Тразименское озеро !!!!!

0

amet-han
а ты думал их невозможно выиграть? трудно в первые разы, но потом, зная свои ошибки, становится несколько полегче их проходить.

0

Tribun
Так он их с первого раза прошел !

0

В Моде от Дарта есть много исторических сражений. Есть там и Канны, играешь за Ганнибала. Конницу римлян легко выносишь, римский генерал погибает(наверное, это Эмилий Павел), а вот с пехотой придётся повозиться. Я провёл полное окружение римлян, но всех их уничтожить просто не смог, целые манипулы беглецов прорвали мои хилые ряды, а обессилевший генерал с кавой не успел их догнать (ну вы знаете как это в "Риме" бывает, что кава пехоту не может догнать). всё поле было густо усеяно трупами. и я тут подумал, что может быть так и было на самом деле в 216 году? потом из этих беглецов Сципион соберёт два легиона и приведёт их к своим(точно уж не помню как это у Ливия написано) и так будет положено начало к возрождению римской армии.

0

вставил как-то в исторические сражения битву "Бибракт"(она закопана в папке дата-ворлд-мапс-баттле-кустом), вот там реальное мочилово. а вы тут Карры, Карры)))

0

Я пытался взять спарту за селевков - проиграл:-( и в битве с германцами колонна варра тоже проиграл.видимо я плохой стратег.я на дипломатах чисто игру делаю хддд

0

"Осада Спарты", по моему, одна из самых легких битв.Я проходил ее на Very Hard почти без потерь.
Моя тактика:
-Не идти напролом - наверняка поражение.И не атаковать спартацев только в лоб (они так любого порубят).
-Уничтожать отряды спартанцев по отдельности окружая их фалангой и заходя в тыл слонами,чтоб расстроить их ряды (сила фаланги в сплоченности + слоны несут серьезые потери и пугают).
-Расстреливать их в спину и с боку(у спарт. средняя защита, а щит помогает только спереди) пращниками и лучниками , можно слонами.Я стараюсь перед рукопашной качественно израсходовать все боеприпасы.
-Пельтастов "ловить" конницей, когда они далеко от своей пехоты.
Главное, что враг зачем-то выходит из города и теряет свое превосходство.

0

"Тразименское озеро" на уровне Very Hard у меня почти никогда не получалось пройти.Моя главная тактика - не дать врагу обойти с флангов и вовремя направить триариев на их кавалерию.Для этого я расставляю свои отряды дельтой на возвышенности, и растягиваю.Триариев ставлю в тылу, часть сразу направляю на конницу и стараюсь ввязать в бой пока они далеко от своих частей.Стараюсь спасти последний отряд своей конницы.Включаю "стрелять пилумами по готовности".
Большая загвоздка - пунийская пехота.1 их отряд требует не меньше 3-ех моих.Я их стараюсь окружить и расстроить ряды конницей в тыл.

0

Бетрезен
"Колонна Варра" ,по моему, одна из самых сложных битв.Особенно большие потери войска несут от берсерков.Пока подтянешь позадистоящиие отряды, войска спереди уже сьерезно пострадают.Еще собаки мешают действовать кавалерией.

0

В "Битве при Каррах" ,слышал, надо впереди поставить около одного отряда легионеров в рассредоточенном состоянии, чтобы погасить штурм катафрактов.
Есть интересное историческое описание этой битвы
http://www.licey.net/war/book1/karri

0

Подскажите, если кто знает, КАК ЗАГРУЗИТЬ РЕДАКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ БИТВ ?Может кто-нибудь ссылку знает по этому поводу?

0

!!! Предлагаю создавать интересные битвы !!!, которые были в имперской кампании или могли-бы быть исторически (например, греческие города - против фракии где-нибудь рядом с дакией) и выкладывать их в интернете.Ведь интереснее играть в то, что создали другие и что не было известно.
Так-же можно сохраняться в кампании перед сложной или просто интересной, оригинальной битвой и выкладывать в интернете (желательно в стандартном формате 1.5).Потом это можно использовать в качестве быстрой битвы, тем у кого нету времени на кампанию или хочется просто повоевать без экономики.
Предлагаю. так-же это распределять по категориям (например, историческая битва , битва из кампании и т.д.) для удобства.

0

Я Тразименское озеро и все битвы на вери харде прошёл.(Кроме Карр,Спарты,Теламона,Тевтобургского леса,Герговии.).Обе исторические битвы в Барбарионе также пройдены на вери харде.Кстати возвращусь к начальному вопросу - так как же разблокировать битвы?

0

Народ!Я нашёл способ как во всех начальных исторических битвах сделать армии неиграбельных сторон играбельными.Также я разблокировал битву при Бибракте.Кто-нибудь хочет узнать мой рецепт?

0

давай, выкладывай уже)))

0

1.Заходите по адресу RTW - data - world - maps - battle - custom.
2.Заходите в папку любой битвы(хоть в мультиплеер) и открываете файл descr_battle.
А дальше как с неиграбельными фракциями Рима...

0

да, это всё прикольно. но вот какую штуку заметил. предлагаю все её исправить. заметил во всех исправленных битвах. приведу лишь один пример.
битва при киноскефалах. игрем за македонян. и что же мы видим? наш левый фланг несётся на римлян, не слушая наших приказов. зато наши основные силы подчиняются нашим приказам. причём римляне стоят как вкопанные и ни на какие наши движения не реагирует! даже лучники на слонах не стреляют. как это исправить? перекинуть что ли римлян из плайабле в нотплайабле? предлагаю разобраться.

0

незнаю...Это всё что я смог сделать)))Там дальше подрехтовать маленько)))...

0

На поооооооооомоооооооощь!!!

0

Ребята у меня так случилось я прошел карры с первого раза и теперь не помню как я это сделал! и не могу пройти

0

Так ты вспомни.Если сам пройду-скажу как.

0

Второй раз говорят, что прошли Карры с первого раза.
Невозможно, чтобы чайник прошёл Карры с первого раза.
Даже пробитый тип с первого раза не пройдет. Хорошо, если с пятого-десятого.

0

Я пооткрывал файлы мультиплейер-битв и о чудо!
У меня теперь есть новая битва при Треббии,где бой начинается сразу же после перехода римской армией Треббии!
У меня теперь есть новые Карры где участвуют в бою 4 армии!

0

Давай то же самое, но только, чтобы понятно было.
А иначе смысл кричать-пищать радостно.
Выложи скрин, или сохраненку, или файл.
Оценим, вместе порадуемся.

0

скажу, то что помню.Сначала когда каты атаковали похоже комп глюканул и легионеры порвали на кусочки всех катов. А дальше два часа ждал пока у лучников кончятся стрелы.
а теперь легионы катов так не режут скорее нааборот.
2 Turbo Pascal
Скрин не работает. а сам не знаю не знаю как сюда файл внести

0

Интересно, если честно
Получается, что в РТВ есть зашитая битва, которая в простом интерфейсе не высвечивается. Может подробней расскажешь, что и как ты сделал. Кстати, какая версия?

0

1.5 ВЕРСИЯ. Вначале меня обстреливали лучники, потом каты напали на передовых легионеров, боковые стоят. генерал с конницей тоже стоят. И я думаю почему остальным легионерам стоять снял черепаху и побежал на катов, убил их ,потом генерала, и снова черепаху сделал и стоял пока стрелы закончятся а потом и их убил.
но сейчас каты какие то сильные стали((( наверное разозлились)))

0

А где были 4 армии, о которых ты говорил?
Ты дурачишься наверное. Или ты дурачишься или дурак, одно из двух.

0

какие армии. у меня всего одна была. а что такое есть?

0

Нет!Зайдите по адресу RomeTotalWar\Data\world\maps\battle\custom.
Там заходите в файл Multiplayer_Carrhae и открываете файл дескр баттл.
Там есть в правом верхнем углу строка "Мультиплэйер нот синглплэйер".
"нот" удаляем и сохраняем!
Также в папке с папками битв есть папка "Бибракт мультиплэйер".Всё делаем аналогично.
После этого у вас будет две битвы при Каррах в списке ист. боёв.
П.С. - почаще в файлах игры лазать надо.

0

Ди-Айс
"почаще в файлах игры лазать надо."

тут некоторые и не такое откапывали))

0

я вам скажу там в одном исторической битве есть где три армии сражаются Карфаген против римлян а у римлян вторая армия подходит зади карфагенского войска и уничтожает их.

0

Тразим.озеро?Я и его разблокировал.Надо посмотреть.

0

Вспомнил!Озеро Теламон наверное?!

0

нет. Теламон - это две римские армии против одной галльской.

0

Но только в Теламоне есть две римские армии!
Наверное Зама.Битва будет после одного ролика(наверное).Всё как в Каннах.Только роли поменялись.
Когда римская конница разбила карфагенскую по флангам то увлеклась преследованием.
Наверное та армия которая ударяет в тыл - конная.

0

у меня самого начала ни одна историческая кампания не была заблокирована все были открыты.

0

ты наверное не понял. эх греки, греки...
вот тут ...\data\world\maps\battle\custom можно открыть некоторые исторические битвы.

0

Да.Но начальный вопрос темы - в папке ...Rome - Total War\data\text находится файл "historic_battles_subtitles", который содержит, кроме обычных, еще несколько текстов битв, которых нет в игре(например битва при Фарсале, при Везувии (восстание Спартака), при Манцеттере и т. д.).Подскажите как "активировать" эти битвы,не просто так же тексты там находятся...
Там же я обнаружил файл с провинциями для галльской кампании Цезаря.
¬ Settlement and region names for Caesar In Gaul Campaign
{Britannia} Британия
{Germania} Германия
{Nervii} Нервии
{Belgae} Бельги
{Sequani} Сегваны
{Aremorica} Арморики
{Mandubii} Мандубии
{Bituriges} Битуриги
{Aedui} Эдуи
{Helvetii} Гельвеции
{Carnutes} Карнуты
{Arverni} Арверны
{Cisalpine_Gaul} Цизальпинские галлы
{Aquitani} Аквитаны
{Transalpine_Gaul} Трансальпинские галлы
{Hispania} Испания
{Oldbury} Олдбери
{Olst} Ольст
{Aduataca} Акватика
{Samarabriva} Самарабрива
{Vesontio} Везонтио
{Lutetia} Лютеция
{Alesia} Алессия
{Avaricum} Аварик
{Bibracte} Бибракт
{Geneva} Женева
{Uxellodunum} Укселлодун
{Gergovia} Герговия
{Mediolanium} Медиоланий
{Tolosa} Тулуза
{Massilia} Массилия
{Rhodae} Роды
Не просто так же они созданы.

0

разрабы наверно забыли эти битвы и кампанию в игру вставить))

0

ага))
я наверно сам сделаю эти битвы если не разгадаю этот секрет.

0

Половина кто говорит прошёл Карры с первого раза играл на easy сложности
Я все битвы прошёл на ВХ кроме Карр и удалось пройти кары ток на Хард
А насчёт битвы в коллоны вар помоему самая лёгкая)

0

wicked123
Ты монстр.
клан Блеать ждет тебя в своих рядах.
Подавай челобитную на вступление в ряды клана.
На выходные глядишь сенсей Турбо заглянет и рассмотрит ее положительно.

0

При чём тут Сэнсей, я не понял? Турбо, конечно, фигура культовая, и в т.ч. для членов клана "Блеать!". Но, во-первых, Турбо не состоит в самом клане, а является лишь его наблюдателем. А во-вторых, такими чрезвычайными полномочиями Турбо наделён только в отношении присвоения "Римского берета". Так что не путайте и RTFM.
Решение о принятии в клан выносится на общем собрании всех членов клана путём всеобщего открытого голосования.

0

Модест Мятный
Прокуратор клана заглянул и дал совершенно четкий и юридически грамотный ответ.
wicked123 вы поняли что надо делать.

0

ребят у меня в рим тотал вар два всего 4 исторические битвы как открыть другие

0