на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Какая фракция римлян лучше?

Какая фракция римлян лучше?

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Бетрезен
Демографического храма у брутов нет:( Но на Балканах он им и не нужен, в отличие от варварских городов юлиев. А сципиям бы наоборот храмы снижающие рост населения, какой-нибудь храм Сталина с пантеоном ГУЛАГ (+3 древесины, -2% рост населения).

Мне понравилась та штука, что убираешь зависимость фракций от Сената и дипломатический блок. Братские римские фракции превращаются в злых и бесчувственных волков, выбирающих момент для нападения друг на друга в целях господства во всей Италии. Жаль мозги у AI слабоваты, а так был бы очень сложно, опасно и интересно.

2

Брутам только демографического храма не хватает для полного счастья.
Во всём остальном - классная фракция. Сильные войска, очень удобное расположение, самые лакомые целевые территории.
За брутов легко выполнять все задания Сената, включая задания для юлиев и сципиев))
Мне ещё нравится, что когда с брутами наёмные критяне и гоплиты, войско не выглядит разношерстным сборищем, а монолитной сплочённой армией. Не критично, но эстетически приятно)

1

Я всегда уничтожаю чужие храмы, но для Юлиев храм с опытом - находка. А делать для римлян все храмы как-то не честно.

1

сципии. у них города которые они захватывают, богаче чем у юлиев. бруты на втором месте

1

В каком смысле?
В смысле удобства игры для меня лучше Дом Брутов.Там можно даже все битвы проводить на автомате.

0

Вообще-то у Бруттов и Юлиев есть храмы, дающие прирост населения. Вот у сципиев нет. Зато у Сципиев есть ресурсы зерна на территории и храмы мощнее. Уважаю Сципион больше всех, хотя каждая по своему хороша - у Сципиев захват Африки, у Бруттов битвы с фалангой частые, а у Юлиев освоение земель варваров прямо как из фильма "Гладиатор" :-)

0

Я с вас удивляюсь - зачем спорить про храмы? Этот вопрос решается до банального просто всем римлянам дается возможность строить все римские храмы, там их штук 9. Это описано в теме FAQ по Rome: Total War

0

Вообще, мне сципионы нравятся... У них доступ к богатым землям Северной Африки, Сицилия в их распоряжении... А дальше - дело техники = )

0

Антонио таки внёс свою модераторскую лепту.=)
А вообще, господа, играем в RS. Там Рим один и будет возможность как с фалангой сразиться, так и в Африке погулять.=)

0

У Сципионов гладиаторы-мирмиллоны чуть послабее брутовских велитов и юлиевских самнитов. Играть (не знаю, почему) нравиться больше за Юлиев, но у Брутов лучше стратегическое положение.

0

Бруты. Можно уйти далеко от италии и основать свою великую бруткую империю. И земли которые они покоряют богаты.

0

Бруты, бабло прям зашкаливает, но и трудней делать экспансию, если дать грекам чуть развиться.

0

+ ко всему их храмы не очень утихомиривают население. им бы храм Юпитера дать или Сатурна хотя бы. храм Марса делает из генералов припадочных гневливых извергов, а храм Юноны превращает членов семьи в жалких ипохондриков. а так всё в порядке.

0

кстати, за всё время игры в РТВ у меня за Брутов было всего 2-3 героических победы. и это всё из-за того что денег много. можно сразу набрать полные стеки принципов и триариев, а потом пойдут преторы и урбыны. и получается, что ты почти всегда сильнее противника.

0

На первом месте Юлии, из чисто эстетических побуждений)) Нравится мне красный легион, а не синий или зеленый. На втором месте Сципии, за их храмы)) Прежде всего уникальная возможность строить Децеры. Конечно можно дать возможность строить все римские, но это портит эффект от игры.
Про брутов особо сказать нечего, я больше люблю играть фалангой против легиона чем наоборот.

Раньше делал такую штуку, у каждой римской фракции есть ключевой регион!(был во всяком случае до 1.5), если его захватить первым семья останавливается. У Юлиев это корсика, у Сципиев Лилибей(ну карфагенский городишка на Сицилии), у брутов эпирский городишка запамятывал как называется(Аполония кажется). Еще в версии 1.0 Юлиями посылал основную армию на Сицилию отбивал Лилибей и второй армией сразу забирал Аполонию и всё 40 лет как у меня римские семьи стояли на месте.
Но это было давно)))

0

я как-то тоже Юлиями захватил Сицилию и Сардинию, так Сципионы полезли в Грецию и Малую Азию.а Бртуы переходили через мои земли и шли на север)

0

Кто-то из древних сказал, что не меняет мнение только труп.
Значит я труп.
Бруты по любому.

0

выгоднее конечно начинать Юлиями, в отношении территории. С самого начала уже можно атаковать по суше, тогда как другими семьями нужно или строить порты с кораблями, либо проходить по земле Юлиев, что увеличивает время наступления.
Ну и дело вкуса, конечно. Ведь в реале римляне были "красными".

0

Юлии, так как более историчные текстуры солдат.

0

Antonio
31.03.10 20:27 всем римлянам дается возможность строить все римские храмы, там их штук 9. Это описано в теме FAQ по Rome: Total War

Ничего подобного там не написано. Фракция строит только три типа храмов. Каждая фракция только свои храмы.

0

да римлянам (и греческим фракциям) можно прописать все их храмы,а варварам такого не сделаешь.

0

stalker7162534
Спасибо за замечаение, информация добавлена в FAQ по Rome: Total War

Хотя по поводу храмов уже было написано вот здесь давно:
http://forums.playground.ru/rome_total_war/58412/

Итак, сделать доступными для строительства всех римлян 9 храмов римских богов можно пошаманив в файле export_descr_buildings.txt
В этом файле римляне отличаются друг от друга только религиозными постройками, поэтому заменяем во всем файле слова julii, romans_julii, romans_brutii, romans_scipii, на слово roman,
Обязательно предварительно сохраните оригинальный файл.
После этого все римляне (в т.ч. Сенат) будут иметь возможность строить 9 храмов римских богов.

0

Из римлян играл только за Юлиев, ибо нравятся варвары.

0

Antonio, огромное спасибо! Игра становится интереснее. Всё работает, и даже сохранёнки запускаются с возможностью строить новые храмы. :)

0

Юлиями играть интереснее всего. Когда я играл за них второй раз, я намучался, воюя с греками - чтобы Брутты не развивались. Аполлонию и Термон(Фермон?) я захватить не успел, но всётаки опередил Бруттов, моя армия из захваченной недавно Иллирии замочила македонов, потом греков (не буду писать о том, чего мне это стоило). Так у меня оказалась самая богатая область в игре и храм, дающий опыт (в Спарте). Одновременно с этим моя армия прорывалась на север через запад Галлии. Взял Алезию (их стольный град, кто не помнит), подлечил войско (их всего тогда у меня было три - в Греции, Галлии, а одно начал формировать в Италии), и двинул его на восток - на Трир, а Галлию оставил на второе. Отбил Трир у германцев,поставил армию на мосту восточнее него. Они много раз пытались штурмовать мост, но им не удалось его захватить... Подоспевшая из Италии армия захватила бриттскую Бельгику, пареправилась на остров и захватила всю Британию. Но у них еще осталась захваченная область в Нижней Германии. Они, пытаясь отбить Бельгику, потеряли всех оставшихся членов семьи и их фракция была уничтожена. Дальше - мир с немцами, захват Галлии, Испании, на востоке - Понтус.
А за Бруттов мне чё-то неинтересно играть, быстро надоедает.

0

DxxxxS
смотри только с ростом города, храмы чужеродной культуры будут только в тягость.

0

Согласен, что юлиями интереснее всего именно из-за слабости храмов.
Жаль только, что чаще всего македонцы не успевают построить большой храм Артемиды, а греки большой храм Ники. Часто из-за этого стрелковая академия на базе рощи Анабобы располагается где-нибудь в Алессии или Иберии.

0

А я ещё в Лондиниуме захватил храм, дающий два опыта.

0

Бритам дали боевой храм, чтобы они могли противостоять галлам. А балансируют эти фракции с одной стороны классные колесницы, с другой стороны - классные лучники и застрельщики.
Но для меня храм +2 это разочарование)

0

У Юлиев и такого нет, так что не разочарование, а удовлетворение.

0

я играю за сципионов и брутов

0

Почему тов 70% компаниях где-то играл за бруттов))))) Ибо это самый быстрый путь в Малую Азию, а значит и к мясорубке с Египтом)

0

Юлии тк короткую компанию проходить удобнее и сражаться с варварами легче чем с греческой и карфагенской фалангой

0

Все римские фракции отстой и изначально читтерские. Одни вспомогательные лучники чего стоят - чистая фантазия разрабов.

0

А почему именно єти три фракиции? В Риме было много выдающихся семей (Помпеи,Клавдии,Северы(хотя последние 2 уже в нашу эру). Вобщем лень искать... Но точно что Юлии в то время были бедной(сравнительно) семьей, и реальное влияние начали оказывать в 70гг д.н.е. при Цезаре. Против Сципионов ничего не имею(ну до времён диктатуры Суллы), а вот Бруты и Юлии - сомнительно. Кто может высказать ёще какие соображения по этому поводу?

0

А почему именно єти три фракиции?
Почему?.. А потому что так захотели разрабы.
У меня к тебе предложение, камерад: покупай с торгов "Креэйтив Эссэмбли", и новая "истинно арийская" фракция римлян Зореславиусы гарантирована тебе и ни в чём неповинным геймерам.

Ну, что, коммьюнити, как вам идейка для РТВ2? А вместо государства Селевкидов государство Цукерманов не желаете?

0

Не не критикую разработчиков. Просто НЕисторично както. Лутшеб сразу сделали римскую империю а не три семьи и Рим(ЛОЛ). А из семей выбрали тоже , самых "пропиареных"(кроме Сципионов), забыли про тех, кто реально делал политику рима. А рим был ФЕДЕРАЦИЕЙ латинских, то-биш Италийских городов и всегда воевали все города вместе с римом, а не три союза зделали.
P.S.:Может это было сделано чтоб не так легко было играть за Римскую империю(при ёё то возможностях выносить всех). Не знаю....
P.P.S:А Египет реально ОЧЕНЬ сильным сделали. Мясорубка ёщё та...

0

Сенат однозначно всех сильней :D

0

скажу я вам, римлян лучше кто - это британия фракция. тссссссс только

0

Zoreslav
Идеей разработчиков была видимо такая что Единства в республиканском Риме не было
За основу союза а затем противостояния трех фракций возможно взята идея политического а затем и военного противостояния Цезаря, Помпея и Красса во время
первого триумвирата

0

Asd1977
Именно так и я подумал, но если Помпея еще как-то можно привязать к истинно сенатской семье Брутов(соб-сно с самого первого консула), то как Красс относился к семье Сципиев я не знаю? Получается за его любовь к роскоши что ли.

Leroy96
Только до реформы Мария, потом это банальные гонки колесниц, ну разве что метатели голов помогут. Избранные мечники новому легиону сливают безбожно.

Кстати прям уж читерства Рима я не заметил, не говорю про мульт, но в одиночке я их выносил всеми играбельными фракциями, и ни разу не было ощущения значительного превосходства. Легионеры дохнут как мухи под копытами тяжелой кавы, и вспомогательные лучники тут ни хрена не сделают.

Совсем другое дело Египет, вот это в версии 1.0 были читеры еще те. Офигенная фаланга фараона, пустынные пехотинцы не хуже легионеров(атака 10 защита была 19, в версии 1.3 снизили), мощнейшие лучники, да еще колесницы в придачу, которые римляне остановить вообще не могли. Я в первых же сражениях терял до двух третей армии чисто на колесницах. Однажды заперся в городишке, так два отряда колесниц(правда один генеральский) перебили 10 отрядов гастатов. Я с горя аж игру забросил.

Ну а по сабжу я вроде писал, это лишь вопрос цвета, и с кем хочешь биться. Кстати Сципии гораздо ближе к Египту чем Бруты))) Карфаген уничтожается ходов за 10-15 как повезет, а можно вообще сразу армию послать(надо попробовать). Храмы это не проблема я просто в файле по убирал признак семьи, тоесть просто стоит "roman".

0

За основу союза а затем противостояния трех фракций возможно взята идея политического а затем и военного противостояния Цезаря, Помпея и Красса
Скорее всего.
Тут вопрос в другом: почему разрабы пошли именно таким путём? В игре у всех фракций - централизованная система управления (вся власть неограниченно сосредоточена в руках лидера фракции). Разрабы не сильно заморачивались с внутриполитическим устройством, желая основное внимание перенести именно на военную составляющую. Как быть в этом случае с Италией 270г.? Тоже установить монархию? Но римляне - центральная фракция в игре, а Рим без Сената и Республики - это не то.
Видимо, формула "Рим = 3фракции+сенат" - наиболее простой и удобный в данном случае вариант, примитивно отражающий какое-то подобие республиканского устройства.

А уж почему взяты именно такие семьи? Юлии - параллель с Цезарем и Галлией (и по игре эта фракция и должна покорить галлов); Сципии - параллель с Пуническими войнами (Сципион - победитель Ганнибала и ключевая фигура в победе римлян во 2й пунической; Сципион Эмилиан - 3я война, захват г.Карфаген; что опять же есть в сюжете игры за Сципиев). Вот Бруты как-то выпадают из этого списка, просто, видимо, потому что нельзя назвать ярко выраженного представителя, кому бы однозначно можно было приписать покорение Боалкан и М.Азии. Поэтому, вероятно, и решили в данном случае действовать по принципу "истинно римская семья".

Боалкан - вордфильтр достал, мля!

0

Ну балканы извесно кто взял - Луций Сулла из семьи КОРНЕЛИЕВ.(В часности первым взял Афины и превратил Македонию в марионетку рима). Вот кого бы можно добавить вместо бруттов.

0

Zoreslav
Сулла не завоевывал Балканы - он их отбивал у Митридата. А это совсем разные вещи!
Вот ряд ключевых лиц, с чьими именами связано покорение Боалкан и М.Азии:
Тит Квинкций Фламинин - 2ая Македонская, Киноскефалы; разгром спартанского тирана Набиса;
Война с Антиохом: Марк Ацилий Глабрион, Фермопилы; Луций Корнелий Сципион, Магнесия;
Луций Эмилий Павел - 3я Македонская, Пидна;
Луций Муммий - разгром Ахейского союза (битва при Истме), разрушение Коринфа.
(спасибо, Кэп!)

Македония во многом стала марионеткой уже после 2ой Македонской; а после 3ей вообще была уничтожена как единое государство. Извини, камерад, чёта Сулла не катит!

0

Zoreslav
Сципионы были ответвлением семьи Корнелиев! Вроде.

0

Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский он Эмилий, но Сципионы его приютили.
Фракции Рима ничем не отличаются, но мне нравятся Сципионы(можно в Египет, Карфаген)

0

Корнелий Сципион - вот их главня часть фамилии

0

Сулла тоже Корнелий... Бруты - лишние.

0

klaydim
Согласен.
Модест Мятный
Точно , ет я запрыгнул...

0

Модест Мятный
Вот ты привел список полководцев завоевавших по сути Грецию, Македонию. Но что их отличает в общеримской истории? Мне кажется именно истинно римская позиция. Они не пытались захватить власть, они именно боролись за свою страну и во имя её славы.
А кто как ни семья Бруттов считается как раз такой истинно римской семьей?
Соб-сно с Брута всё началось(первый консул), Брутом(тем самым убийцей) всё и кончилось.
Хотя лично мне по боку как они называются, один фиг римляне.

0

Dgosser
Они не пытались захватить власть, они именно боролись за свою страну и во имя её славы.
Извини, камерад, но я не верю в этот детский лепет и громкие слова, в войну во славу своей Отчизны. Единственное, что двигало этими людьми - это собственные амбиции и честолюбие, и не более того. Тот же Фламинин, одержавший победу при Киноскефалах, начал мирные переговоры с Филиппом Македонским по одной лишь причине - подходило окончание его консульства, а значит и срока командования. Этим вероятным миром Фламинин желал поставить своё имя в тождественное равенство с окончание трудной войны, которая уже начинала затягиваться. 2ая Македонская камнем висела на шее Рима, ведь начата она была сразу после 2ой Пунической. Простой народ без сомнения был бы признателен человеку, принёсшему не победу, но хотя бы долгожданный мир.
Ну и что? Едва Фламинин узнал,что срок его командования будет продлён, переговоры были тут же прекращены. А далее, по воле судеб, случились Киноскефалы. Ну и что по твоему этот человек ставил не первое место - славу Республики или свою собственную?

Соб-сно с Брута всё началось(первый консул), Брутом(тем самым убийцей) всё и кончилось
Ещё одна улыбка истории? ;-)

0

Согласен с тем, что "Во славу Риму!" - это "ура патриотизм".
Двигатель прогресса - личные интересы. И не только личная слава, но и бабло, много балба.

В конце концов, Рим не был по настоящему унитарным государством. Власть центра была ограничена фискальным и военно-политическим контролем, конечно нормативным и высоко организованным, но без операторского контроля.

Так что хорошо, что в игре Рим не унитарен. Гражданская война была возможно много раз. В комплексной историчности RTW это игровое утрирование допустимо.

Эх был бы мультиком, такую игру бы сделал. Но это отдельная тема.

0

Разработчики игры создали гадость.Теперь когда ты можешь захватить Рим то другие фракции тебя вместе раздавят.

0

vladar1000
если играть не умеешь то да
а если у тя руки с правильного места то через
70 - 80 ходов их всех моно снести
или всю карту полностью захватить

0

dart vaydar
Интересно, про какую это игру vladar1000 говорит? :)

0

Дядюшка_Лис
походу он еще ни разу
в рим не играл вот и заливает
тут всем что мол тяжело ))

0

Ave! я за Юлиев, поскольку с варварами сражаться интересней и если постараться то можно успеть захватить карфаген с македонией пораньше чем политические соперники.

0

Юлии и Сципионы .Почему не Брутты?Вот почему:многие думают что Брутты сильная фракция,НЕТ я тоже могу гагстатами громить бедных греческих ополченцев,на ранних стадиях игры это очень слабый противник,не чета риму.На долю сципионов выпадает Карфаген, многочисленные метательные конные отряды куча слабых ополченцев,но они действительно дешевые и берут числом.Юлии самая сложная и экстримальная фракция!Орды варваров,Британские колесницы,Германские топоры.Ужас,мясорубка,красота.

0

nikipaki
Брутты сильнее за счёт гладиаторов. Остальные юниты у римлян одинаковы.
А что до врагов - Юлии так же в лёгкую выносят галлов и германцев, как и греков.
Вот с Карфагеном, правда повоевать не доводилось - его Сципии как правило сразу душат.
А остатки ганнибалов так же легко разбивались гастатами.

0

Дядюшка_Лис
у Бруттов еще самые "вкусные" провинции, по их направлению завоеваний. Да и у Сципиев тоже хорошие. У Юлиев сплошной лес))

0

Tekos, знаешь, играя за Бруттов, я специально опередил Юлиев, и, захватив Медиоланум и Потавиум, лишил тех возможности экспансии. Так что развивался сразу и в лес и в холмы :)

0

Кстати, воевать с варварами мне понравилось даже больше.
Одна битва была вообще эпическая. Подробности, к сожалению не помню. У меня был отряд скорпионов, пара гастатов и ещё какой-то юнит. А у галлов, напавших на меня было больше чем полстека войск. В итоге я их героически победил. Гениальной оказалась задумка убегать инженерами, бросив скорпионы, и затем возвращаться к ним и стрелять, когда враги отвлекались на погоню за другими войсками. Это был один из самых изнуряющих боёв.

0

Дядюшка_Лис
У тебя какая версия? В 1.5 такие действия не останавливают римлян. Я поэтому кстати и люблю больше за Юлиев из римлян, чтоб биться с варварами. Наллы это только разминка. Вот как дело лоходит до германцев и бриттов с их колесницами, вот это веселье!)

0

Вот, демонстрация Бруттских гладиаторов. http://forums.playground.ru/rome_total_war/galereya_skrinshotov_iz_igr_serii_total_war-101781/#comment-11948567

0

Вот такого адмирала сегодня повстречал, когда играл за Юлиев. Микола.

0

Вот, нашёл скриншотик битвы, что описывал выше.

0

У Юлиев лучшие гладиаторы!

-1