на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Какое содинение по вашему самое мощное

Я например считаю ,что это отряд боевых слонов!
Пишите!

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Из копейщиков мне лично нравятся тяжелые гоплиты.из тяжелой пехоты мне больше всех нравятся египетские воины с секирами.из коницы армянские стреляющие катафракты.из лучников варварские отборные лучники.а слоники бронированые тоже не плохая вещь когда идешь войной против варваров и берешь города с деревяными стенами а бой я их не люблю пускать

0

Бронированные слоны. также самый сильный отряд в игре

0

У слоников есть один большой минус.берешь с ними один город другой.возникает необходимость восстановить силы.а нанять их можно не в каждом городе.короче их восстановление превращается в долгий путь в столицу.хотя когда я буду в следующий раз играть за карфаген или селевков попробую до золотых лычек развить 8 отрядов слонов.подарочек для рима:-)

0

БЕЗ золотых тоже хватит 8 отрядов

0

для меня слоники не представляются самым мощным отрядом, сильная уязвимость от огня, куда круче прокаченные: городская когорта, спариаты, македонские царские пикеносцы.

0

Если нет свиней их никто не порвет. даже полная армия римлян без городской когорты. не устоит против 8 отрядов слонов

0

помню я с 8 катами селевков на боевых слонов парфии нападал.с двух сторон.слоники моих топтали пинали но я их победил.а вот играя за карфаген с бронированым отрядом слоников я попер на испанцев. На площади было два отряда скутариев.они со своей стрелковой атакой больше половины моих слоников убили.незнаю что будет если слоников будет 8 отрядов.наверное защитникам будет очень страшно:-)

0

кстати вопрос к вам продвинутым игрокам:что лучше царские пикеносцы бронзовые щиты или серебряные щиты.мне кажется что серебряные лучше

0

Серебряные легионеры лучше. почти как римские

0

сравни характеристики: царские пикеносцы, круче.

0

Триарии, если их прокачать тоже неплохо смотрятся. Как никак копейщики, но маневренность позволяет встречать врага лицом к лицу, и против кавы стоят идеально. Правда с катами им все равно не справиться.

0

да я тоже так думаю.я чтобы триариями насладиться всегда мешаю развиваться городам своих союзников и в своих тоже не строю императорский дворец.если будут 2 императорских дворца то будет произведена реформа вроде бы.жалко что они не могут становиться фалангой но всё равно они хороши:-)

0

их надо научить строиться фалангой , им еще бы пилумы дать
и научить строиться черепахой , и каждому дать карманный тяжелый онагр чтобы стены ломать , ну и кошки чтоб по стенам карабкаться :)

0

Вот прикол сегодня я сделал.я отдал брутам 4 своих больших города с населением по 800 человек.в которых я уже всё что можно постоить построил. играю за галов.бруты сейчас у меня самая сильная и богатая фракция.они построили там мощеные дороги и каменые стены.теперь я иду забирать мои города силой.галы тоже хотят жить цивилизовано :-)

0

я не злой мне просто не понравилось в триариях что 6 моих отрядов
в честном бою побил отряд гальсктх копейщиков 0_0

0

krevetkoo
это всего лишь игра.

0

А мне больше всех нравились отряды берсерков. Когда у них полный золотой опыт, и они впадают в ярость, то это супер-отряд (исключение: когда летят в лоб на пикинеров)

0

У них же людей мало в отряде.чё в них такого особенного?например при встрече с британскими легкими колесницами у нет шансов.колесницы их перестреляют по быстрому.лучше такие же усилия приложить к развитию готической конницы

0

Но ведь у берсерков достаточно высокие характеристики,даже несмотря на то,что после патчей, у них осталось только 2 хит-пойнта. Проблема в них ,и в готической кавалерии одна и та же, они зависят от дополнительных постоек,храмов 3 уровня. А значит,что как минимум 3 игровых года приходиться достраиваться. Ведь нельзя больше 2-3 раз за сражение использовать готическую кавалерию лоб в лоб (даже необязательно на копейщиков), только если отряд не сбит как боевая группа галлов например (в плотной грппе кавалерия замедляется оч. сильно). Отчасти если говорить про лучшую конницу, то я бы назвал не катафрактов,а каппадакийскую кавалерию, если она набралась золотого опыта, то ее характеристики достаточно высоки (особенно защита ест-но). Но это мое мнение. В игру играл года 4 наверное.

0

сарматская конница по характеристике круче, чем каппадоки, но все равно каппадоки лучше всех.

0

У сарматских наемников один большой минус. Их очень трудно прокачать (опыт), так как сделать это представляется возможным,только если ее добивать бегущих врагов. Так как в начально-доступном варианте (сразу после найма), она будет терять достаточную часть своего личного состава. А если подом нанять еще один отряд, и попытаться на первый перекинуть недостающих войнов, то опыт очень часто снижается, на 1-2 планки, так как происходит его перераспределение. А новые отряды наемников,доступны только через некоторое время, да и то в определенных областях,рядом с Готией Пороллисом вроде (могу ошибиться , не играл полгода наверное) С другой стороны если играешь за скифов, то их аристократическая кавалерия примерно тоже самое ,что и сарматы.

0

Я конечно очень люблю катов кападоков но играя за германцев я был очень рад тому что у них есть готическая конница.когда я наступаю на врага у меня обычно бывает 2 отряда копейщиков 2 отряда лучников и 2 отряда готической конницы в резерве с вторым полководцем.пока одни восстанавливаются в городе другие идут в бой:-)

0

И города я брал по собственному методу.сначала беру рим.строю сразу священные кольца вотана.потом другие города чтобы можно было потом вернуться в рим

0

Там механика своеобразная, ты можешь из Трира и Монгоциака подтягивать отряды крестьян в Дамме, и таким образом население будет быстро доходить до 6000, а Монгоциаку и вообще полезно малое кол-во народа (населения), т.к. он подвержен недовольству (лояльность населения быстро ухудшается). А потом людей можно гнать в обратном направление, в города где их нехватает до 6000. А Риму я довал время развиться до 4 уровня, а потом привет семье Максентиев... Ибо берсерки и Готическая кавалерия отправляют отряды гастатов и принципов ( 2 передние и основные линии римского войска ,если с ним воюешь до реформы Гая Мария)в загробный мир, прямо таки с пугающей легкостью.... А велиты даже нормально не могут воевать. Последний раз я отправил армию на Рим, такую, что весь флаг был темным,одни отряды готической кавалерии, и шеф с 7 звездами и боевым духом +5. " 2 натисков было достаточно. Получилось похоже на роханскую конницу Толкиена.Отчасти.

0

А сколько ты держишь отрядов берсерков в армии?просто никогда ими не пользуюсь интересно

0

6-7 отрядов. Их надо использовать как ударную волну,можно даже в кулак собрать, на мосту они не заменимы. Как только впадают в состояние берсерков, то рвут всех на мосту, преторианцев,фалксменов,бастарнов,воинов с секирами и т.д. А у них еще и 2 хит пойнта здоровья (а если без патчей играть ,то вообще 3!!!) если кажется что их мало в группе. Я бы не советовал только бросать их на пикинеровт в лобовую. А слонов я ими тоже валил нормально.

0

Я для интереса добавил германцам в мангоциаке отряд берсерков с золотыми лычками золотой атакой и золотым щитом.напал на город с галами.напал со своим генеральским отрядом прямо в лоб.у них здоровье 3 в моей 1.1 версии.они потеряли 2 солдат я потерял всех телохранителей генерала и самого генерала.потом такое же сотворил с друидами.также проиграл.короче для ближнего боя друиды и берсерки вообще не плохие парни:-)

0

Мое любимое соединение - воины священного круга.

0

Да да да:-) я тоже когда играл за Карфаген был безумно рад появлению воинов священного круга.допустим возьмем их отрядов 6.а если ещё взять 5 отрядов боевых слонов и охранять ими спину этих воинов и ещё взять отрядов 6 кавалерии с длинными щитами - то получится интересная боевая сила.в битвах на поле я побеждал две армии - сципиев и сената.побеждал две армии египта.бруттов:-) карфаген селевки и парфия - как обладатели боевых слонов самые сильные фракции как мне кажется.и конница у них не слабая.и ещё мне кажется что войны священного круга отличаются от греческих тяжелых гоплитов тем что их парни стоят менее плотно.и между ними есть расстояние какое то.но мы забыли о спартанцах.спартанцы - быстрее сильнее и у них здоровье два.короче из пехоты мне нравятся спартанцы бычьи воины и бастарны:-)

0

Я вот сейчас двумя бастарнами добежал до площади еле как.а там лидер фракции.он на них кинулся.и я как обычно дал им команду остановиться и защищаться.мои парни ему секир башка сделали.и восточная пехота также - если остановиться и защищаться очень даже не плохо защищается.и триарии таким способом использовал.вообще прикольно

0

Бетрезен


"...безумно рад появлению воинов священного круга. допустим возьмем их отрядов 6.а если ещё взять 5 отрядов боевых слонов и охранять ими спину этих воинов и ещё взять отрядов 6 кавалерии с длинными щитами - то получится интересная боевая сила."


А зачем в такой группе священники?)) И без них нормально)
Лучше уж наемная африканская конница, живая как ртуть и бегает бесконечно долго, не уставая.

0

Ну для меня слоны были вместо лучников - чтобы обстреливать врага:-) а из за того что на поле боя слоны имеют большой перевес - часто враг отступал:-) вот для этого мне и нужна была конница:-) а воины священного круга - хотел им побольше опыта набрать чтобы против царских пикенеров испробовать и против египетских элитных войск:-) кстати в простой битве 6 воинов священного круга с легкостью победили 6 отрядов тяжелых гоплитов:-)

0

Бетрезен
Лучше уже конницу священного круга, чем длинные щиты :)
А царских пикенеров они только так порвут( это я про священную пехоту).

Turbo Pascal
Да, нумидийская кавалерия - это что-то с чем-то !
Мне кажется, что быстрее нее никого нет.

0

Мне нумидийская кавалерия очень нравится, хотя и защита слабая (ну она для рукопашного боя и не предназначена)
Поэтому я часто использовал другое соединение:
5 слоников, 2 конницы потяжелее (какая есть), 4 нумидийской кавалерии
очень динамичная и эффективная структура
если есть возможность, я фаланги не использую, темперамент против этого восстаёт))
тем более священную фалангу я не люблю, после того, как их отборные мечники в капусту порубили

0

Turbo Pascal
"тем более священную фалангу я не люблю, после того, как их отборные мечники в капусту порубили"
Как это получилось?

0

Спартанские гипеи и македонская агема гипаспистов великолепны. Гипеи на мечах не уступают римским легионерам. А из кавалерии Агема гетайров у македонцев просто безупречна в лобовой атаке. Даже катафрактариям трудновато в рукопашной против них.

0

amet-han
когда вылез из Пиреней в Галию, всяческая варварская элита запросто громила священников
пришлось слоников туда метнуть
ну а если есть слоники, фаланга не нужна)
правда неинтересно играть


vitaminich
А из кавалерии Агема гетайров у македонцев просто безупречна в лобовой атаке. Даже катафрактариям трудновато в рукопашной против них.
Когда катафракты стоят, их можно одолеть даже восточной пехотой (так, судя по всему, ты их и одолевал)
Но если они разгон наберут, то просто пробегутся по македонской кавалерии, а потом будут обсуждать после боя: "Кто это был то, пацаны? Македонцы что-ли?"

Двумя армиями катафрактов я завоевал мир. Потерь в бою почти не было, кроме незначительных потерь в лобовой атаке на тяжелых гоплитов. В конце у них было 3 золотых опыта, золлотые оружие и броня. В дальнейшем я попытался сделать такое с тяжелой конницей всех фракций, но никто такого повторить не смог (потери были велики). Преторианская конница вообще меня разочаровала и я её больше совсем не использую (дохлые, а эффективность не лучше конницы попроще).

Мощь катафрактов не уменьшвет уважение к македонской кавалерии)

0

Turbo Pascal
Да, одна армия слонов запросто раплющит всех варваров. Слишком легко.

0

Не знаю, ребята, кем и как кто играл, но, по-моему, фалангу серебряных или бронзовых никто не сломит. В этом и есть парадокс игры: в жизни фаланга была слишком неповоротлива против мобильных легионеров, почему полностью уступила им поля сражений.

0

Да я играл и за Понт и за Селевкидов. Сломить их никто не сломит, но римляне своими пилумами наносят им ужасный урон.

0

Фигня. Строил серебряных ежом, а на них - и легион с орлами, и каву претория с перевесом раза в полтора. Почти и не играл. Хреново было только в трех точках, куда римляне навалились скопом. Стоило мне сдвинуть часть бездельников на прорванные позиции, как те с соплями разбежались.

0

Я так оборонялся в городе Бронзовыми щитами. Бежавшая на них городская когорта не пошла в рукопашную, пока не расстреляла все пилумы. И так каждый римский отряд. Отряды приходилось постоянно менять (то есть уводить ошметки и приводить пока еще целые отряды).

0

Ну хоть как-то должны же их уравновешивать войска без сарисс. :) А то, что городская когорта не пошла в рукопашную, пока не расстреляла все пилумы, так это позитив. Значит кремень хоть иногда мозгами шарит! :)))

0

Turbo Pascal
неужто?))) Ты внимательно читай. Я про рукопашную говорю. В лобовой то атаке наверное катафракты покруче будут, но агема в затяжной рукопашной за счет применения щитов спокойно выносят катов на харде. Тем более те быстрее устают.Не знаю как в реале было, но в игре способность к защите у агемы значительно выше.)))

0

Ребята, у меня тут проблемка: я поставил один из модов и в результате если против меня сражаются бойцы у которых перед атакой метаются пилумы, то теперь они всегда идут сразу в рукопашную, даже легионеры. Что сделать что бы кидали пилумы?

0

vitaminich
Ок, согласен.
Если бы грекам македонскую кавалерию...

0

vitaminich
какой мод? посмотри preferences или export_descr_unit.

0

Turbo Pascal
"Когда катафракты стоят, их можно одолеть даже восточной пехотой"
Святая истина. У меня схожим образом восточная пехота обратила в бегство генеральскую конницу и понтийскую тяжелую кавалерию.

0

Turbo Pascal
Нашли компромисс))) А то думал опять спор начнется как у многих зесь)))
cataphract_an
мод Macedon Expansion поставил. В результате хваленные римские легионеры лезут сразу на копья фаланги. И даже новобранцы иногда неплохо стоят. Чего уж тут говорить об элитных отрядах. Достает эта тупость.

0

Мне стали нравиться наёмные варварские копейщики, хотя раньше их совсем не уважал.

Они лучше восточной пехоты, более стойкие.
Само по себе - они фигня. Но когда они в первой линии, а во второй - гастаты/принципии получается очень хорошее соединение. Варвары убегают, только если их 70% убивают, так как спина у них плотно прикрыта и даже убежать тяжело). А гастаты/принципии успевают пилумы кинуть. Так что враги с варварскими копейщиками уже на измене начинают сражаться, а вторая линия ждет своей минуты. Потом трубишь в рожок и вторая линия кидается. Выигрывашь с минимальными потерями для более ценных собственных войск, что важно в отдалённых походах по европейским захолустьям, где не везде нормальные казармы есть.

0

Turbo Pascal
Они обалденно рубят колесницы. Я только для этого их и нанимал, когда играл против бриттов.

0

Последний раз собралась группы из 4 бритских генералов, куча звёзд, все с 1-3 серебренным опытом и впридачу ещё простые колесницы. Остальные войска всё время изменялись ввиду высокой смертности))

Затрахала меня эта группа. Столько войск положил, включая копейщиков. У копейщиков же нет бонуса против кавалерии, в отличие от восточной пехоты.

0

vitaminich
поищи, описание preferences, там наверное отключена функция первого броска, дал бы подробную инфу, но дел не в проворот, конец года.

0

cataphract_an
вообще preferences поменял на оригинальный, все равно та же проблема(((

0

vitaminich
тогда посмотри в описании юнита, есть ли у них вообще характеристика стрелковое оружие.

0

cataphract_an вот описание одного из отрядов легионеров
type roman legionary cohort ii
dictionary roman_legionary_cohort_ii ; Legionary Cohort
category infantry
class heavy
voice_type Medium_1
soldier roman_legionary_cohort_ii, 50, 0, 1.8
officer roman_centurion_2
officer roman_early_standard_2
officer roman_musician
attributes sea_faring, hide_forest, can_sap, hardy
formation 1, 2, 2, 3, 4, square, testudo
stat_health 1, 0
stat_pri 14, 12, pilum, 40, 2, thrown, blade, piercing, spear, 25 ,1
stat_pri_attr prec, thrown ap
stat_sec 10, 9, no, 0, 0, melee, simple, piercing, sword, 25 ,1
stat_sec_attr no
stat_pri_armour 10, 8, 8, metal
stat_sec_armour 0, 1, flesh
stat_heat 4
stat_ground 2, 0, 0, 0
stat_mental 14, disciplined, highly_trained
stat_charge_dist 30
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 740, 220, 80, 120, 740
ownership romans_julii, romans_brutii, romans_scipii, romans_senate

вроде все на месте(((

0

vitaminich
вроде все на месте, я не помню этот мод, когда то играл в него, там у легов кнопка броска активирована?
и выклади свой preferences может ты пропустил что то.

0

SAFE_REFRESH:TRUE
USE_TRIPLE_BUFFER:TRUE
USE_WIDESCREEN:FALSE
SUBTITLES:TRUE
MORALE:TRUE
FATIGUE:TRUE
LIMITED_AMMO:TRUE
SUPPLY:TRUE
FOG_OF_WAR:TRUE
RESTRICT_CAMERA:FALSE
DEFAULT_BATTLE_CAMERA:RTS
EVENT_CUTSCENES:TRUE
SMOKE:TRUE
DESYNC:TRUE
SPLASHES:TRUE
GLINTS:FALSE
REFLECTIONS:FALSE
SHADOWS:FALSE
VEGETATION:TRUE
DETAILED_UNIT_SHADOWS:FALSE
GLOSS_MAPPING:FALSE
STENCIL_SHADOWS:FALSE
MULTI_TEXTURE:TRUE
AUTO_SAVE:TRUE
SHOW_BANNERS:TRUE
UNIT_SIZE:80
MASTER_VOL:0
SPEECH_VOL:100
SFX_VOL:100
MUSIC_VOL:70
CAMERA_ROTATE:50
CAMERA_MOVE:50
CAMERA_FOV:75.000000
ENABLE_AUDIO:TRUE
ENABLE_MUSIC:TRUE
ENABLE_UNIT_SPEECH:TRUE
DISABLE_BACKGROUND_FMV:FALSE
DISABLE_ARROW_MARKERS:FALSE
AUDIO_3D_PROVIDER:Miles Fast 2D Positional Audio
CLOUD_TRANSITIONS:TRUE
GRASS_DISTANCE:20
AA_QUALITY:AA_LOW
STRATEGY_RESOLUTION:1024x768
STRATEGY_MAX_RESOLUTION:2048x1536
STRATEGY_32_BIT:TRUE
BATTLE_RESOLUTION:1024x768
BATTLE_MAX_RESOLUTION:2048x1536
BATTLE_32_BIT:TRUE
UNIT_DETAIL:HIGH
BUILDING_DETAIL:HIGH
TGA_CAPTURE_WIDTH:1024
TGA_CAPTURE_ASPECT:1.333333
TGA_CAPTURE_INPUT_SCALE:1
TGA_CAPTURE_RESERVE_SPACE:FALSE
LABEL_CHARACTERS:FALSE
LABEL_SETTLEMENTS:TRUE
MINIMAL_UI:FALSE
CAMPAIGN_MAP_MAX_SCROLL_SPEED_MIN_ZOOM:30
CAMPAIGN_MAP_MAX_SCROLL_SPEED_MAX_ZOOM:30
FIRST_TIME_PLAY:FALSE
ADVISOR_VERBOSITY:3
MUTE_ADVISOR:TRUE
BLIND_ADVISOR:FALSE
CAMPAIGN_MAP_CAMERA:SKIP_AI_FACTIONS
CAMPAIGN_MAP_SPEED_UP:FALSE
CAMPAIGN_MAP_GAME_SPEED:45
DISABLE_EVENTS:0
MICROMANAGE_ALL_SETTLEMENTS:FALSE
ADVANCED_STATS_ALWAYS:FALSE
UNIT_USE_SHADERS:TRUE
TERRAIN_QUALITY:MEDIUM
EFFECT_QUALITY:MEDIUM
VEGETATION_QUALITY:MEDIUM
KEYSET:0
UNLIMITED_MEN_ON_BATTLEFIELD:FALSE
CAMPAIGN_MAP_CAMERA_SMOOTHING:TRUE
CHAT_MSG_DURATION:10
USE_QUICKCHAT:FALSE
GS_PIDS:FALSE
GS_PIDS_FULL:FALSE
GS_PIDS_CUR:TRUE
ALWAYS_LOGFILE:FALSE
TIMESTAMP_LOGFILE:TRUE
32BIT_UI:FALSE
GS_LOG_RESULTS:FALSE
CHAT_COLOURS:name=ffffa0,private=ff7707,game=94aadc,public=fff777,system=ffffff,lobby=fff777,setup=94aadc,playing=ff0707

0

Заранее извинияюсь перед модераторами за такую писанину. Просто нужна помощь.

0

Вот перечитал темку) Авторы игры ведь неспроста задумали так - чтобы в каждой фракции выделить как минимум 1 классный отряд (по своим характеристикам) будь то берсерки или бастарны, лучники фараона или спартанцы, каппадокийская кавалерия или готическая кавалерия. Их параметры выделяются из общего ряда. если покопаться в файле юнитов, запретить святилище Фрейи, а срок найма берсерков и готической кавы уменьшить до 1 хода - то мощь Германии сразу возрастет. (Или уменьшить стоимость фаланги за 1 год до 70=) ) Как уже говорилось - можно сделать некоторые фракции - лидерами в своем регионе) так играть значительно интересней. Хотя на вкус и цвет - товарища нет)

0

vitaminich
на первый взляд все в порядке, сейчас еще раз пройдусь по строчно.

0

уговорил, сейчас скачаю этот мод.

0

vitaminich
не знаю, скачал, поставил, у мненя они пуляются. ты патч к нему ставил?

0