на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Какой фракцией можно победить Рим?

Задался этим вопросом, т.к. играю по Интернету.
Не могу набрать армию, которая уничтожит римский легион (деньги при этом равные).

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Может тебе нужно катафрактами их катафрактами))) кападоки персидская кавалерия катафракт-арчеры - все они очень не хилая вещь))

0

греки и только греки: я таким образом 32 региона завоевал

0

да любой, за которую играешь.

0

Рим можно победить только Римом. Равные римским армии других фракций будут намного дороже.

0

Уже достаточно давно играл против своего друга по сетке в клубе!
Он любитель Рима, выстроил легион по всем правилам, ранний легион, поздний легион, триарии; на флангах тяжелая кавалерия, спереди велиты.
А я взял Парфию, 18 отрядов катафрактов, плюс два Тяжелых слонов.
Мои катафракты остановились возле генерала))))) снеся без раздумий три линии его войска, трабла приключилась только с его правым флангом ибо там стояла преторианская кавалерия, удержавшая первую атаку, решил просто ударом слонов))
Всё побоище продолжалось минуты две от силы, сделать разумеется он ничего не успел.
Но и я конечно потерял две трети армии.
А греки против римлян и исторически, и в игре слабоваты, если фаланга теряет монолитный строй, они не жильцы, у меня гастаты гоплитов сносили на раз. Просто приходилось минут 5 поюлить, чтоб они разбежались в разные стороны))

0

Стреляющие колесницы.

Снесут любую римскую армию даже более дорогую (из городских кагорт). 100% при грамотном управлении.
Желательно не подставлять колесницы под пилумы пока не отстреляются. Если легионы встали в черепаху, стрелять в спину отрядов, запретив стрельбу по желанию. Запас стрел у колесниц большой и даже стрел будет достаточно, чтобы уничтожить врага. Но если всё-таки стрелы кончатся, а враг ещё останется, чардж по напуганным остаткам римлян и всё..

0

Dgosser
А греки против римлян и исторически, и в игре слабоваты, если фаланга теряет монолитный строй, они не жильцы, у меня гастаты гоплитов сносили на раз.

Если сражаться в строе каре и не давать римлянам ударить вбок, можно вынести римскую армию вдва раза меньшими силами.Но для этого нужны ,желательно, хотя-бы тяжелые гоплиты - для защиты от пилумов.От этой напасти потерь трудно избежать.

0

Turbo Pascal
Стреляющие колесницы.
Снесут любую римскую армию даже более дорогую (из городских кагорт). 100% при грамотном управлении.

Это если играть против ИИ.
В строе черепаха стрелы на городскую когорту почти не действуют.

0

dsadgrt435434
В игре с ИИ, победить греков римлянами можно, и это пожалуй проще чем биться с Египтом.
А вот с человеком дело в умении самих игроков. Против сильного грека у римлян мало шансов.

0

ДаркСидиус
попробуй играть нре за римлян, чувак.
dsadgrt435434
неужели ты за Селевкидов только фалангу использовал? а катафракты и слоны тебе на что дали? бери наёмников! меняй уровень сложности)) и гастатов отправляй на пенсию))

0

dsadgrt435434
Я не про битву с ИИ говорю естественно. Иначе я бы несколько разных соединений перечислил, которыми римляне выносятся.
А черепахе надо в попу стрелять, тогда легионеры штабелями сыпятся. Вроде я это специально отметил. (Хотя черепаху на самом деле можно в лоб перестрелять при существенном численном превосходстве).
Черепашку, кстати, приятно при желании колесницами ворошить без больших потерь.

0

черепаха вообще слаба в ближнем бою. можно и тяжёлой кавой попробовать. или онаграми)

0

Черепаха по истории использовалась при осадах, когда надо было под градом стрел подойти к стенам.
Лично мне не приходилось ей пользоваться, просто потому, что когда я приходил на восток там был либо только Египет уже отправивший на тот свет всякие Армении, Парфии и т.д, либо вообще Сципии. А против всех остальных фракций она просто не нужна.
А в онлайне я за Рим пойду только против варваров))

0

да не только при осадах черепаху использовали. Красс и марк антоний на востоке и в полевых боях её применяли ( на сайте Xlegio всё написано).
я в боях против бриттов в окрестностях Лондона не переправе её использовал (у тех лёгкие колесницы и вся фигня), на Рейне против немцев (если у тех были лучники) и т.д. и т.п. - но это не было острой необходимостью. так для разнообразия в тактике)).

0

Может не совсем по теме, но мысли вертятся)

Dgosser
06.04.10 18:10 Уже достаточно давно играл против своего друга по сетке в клубе!
Он любитель Рима, выстроил легион по всем правилам, ранний легион, поздний легион, триарии; на флангах тяжелая кавалерия, спереди велиты...


Когда-то я тоже такой фингей страдал.
Но два противника заставили отказаться от такой тактики.
1. Армии варваров часто растянуты в линию, что автоматически ставит твою армию в окружение. Несмотря на успех по центру, фланги попадают в пренеприятное положение.
2. При виде надвигающейся армии Египта, растянутой на весь горизонт, своя армия всегда кажется какой-то малюсенькой).
Часто бывало, что начинаешь срочное, почти паническое, перестроение.

Есть, конечно, вариант ставить армию в углу карты, чтобы обойти было невозможно. Но опять-таки непонятен смысл эшелонированного построения. Пока передние изнемогают, резервы бамбук курят. Лучше уж поставить тяжелую пехоту в ряд плотным слоем. Оставить генерала и отряд легкой конницы за пехотой для отгона велитов, а остальную конницу держать в поле для охоты за артиллерией и вражеским генералом.

0

Думаю единственный плюс в эшелонированном построении, это избежание первого натиска!
Отдаёшь на погибель мелочь первой линии, а потом контратакуешь второй, свежей линией. Хотя это всё равно глупо, вид бегущих солдат перед атакой крайне негативное влияние оказывает.

У меня почти всегда была тактика одной линии: пока 12-14 отрядов пехоты сковывают фронт, кавалерия на флангах обходит строй и бьёт по тылу.
Если сил не хватает на оба, удар в один фланг всей кавалерией разом, а это 5-6 отрядов, желательно лесок поблизости иметь, тогда вообще засаду можно сделать))
Пример Карфаген, 14 отрядов пунийской фаланги, 5 отрядов священной кавалерии плюс генерал, Рим выносился на раз, с Египтом было трудней, потери выше значительно, но реализуемо.
Катафракты штука одноразовая, и применима только против Рима, иногда даже не всегда с варварами справляется, сказывается наличие бандитов с копьями. За конными лучниками не нагоняются, против колесниц слабы, про фаланги молчу и так ясно.

0

тоже не в тему скажу и может даже не создам велосипед. но всё же. как уже сказали выше варвары строятся в линию и строй их растянут. в этом случае я частенько беру пару генералов и каву и просто бью по одному отряду. остальные мои отряды стоят далеко в тылу. ИИ часто тупит и продолжает движение вперёд к моему основному строю. в этом случае бьём дальше варврские отряды по одному. они бегут одни за другим паника растёт и битва выиграна. прчём дело до моей пехоты часто даже не доходило и два генерала сделали всю работу.+ у них хар-ки вырастут.

0

Dgosser
07.04.10 13:20 Думаю единственный плюс в эшелонированном построении, это избежание первого натиска!
Отдаёшь на погибель мелочь первой линии, а потом контратакуешь второй, свежей линией. Хотя это всё равно глупо, вид бегущих солдат перед атакой крайне негативное влияние оказывает.


Часто такое мнение встречается. Сперва отдаешь на растерзание слабые войска и новобранцев, а потом вводишь в бой тяжелую пехоту и ветеранов.
Мне такая тактика не нравится. Чаще всего слабые войска, понеся значительные потери, действительно бегут, снижая боевой дух всего войска.
Я на линии основного удара держу как раз тяжелую ветеранскую пехоту, а слабаками стараюсь ударить в спину врага либо нанести чардж в качестве подкрепления в решающий момент боя под дудку генерала. Потом эта свежая пехота догоняет и уничтожает истощённые вражеские отряды.
Иногда правда я отдаю на растерзание велитов в рассыпном строю с запретом на отступление, чтобы легионеры по ним отстрелялись либо варвары на них чардж провели.
В итого потерь намного меньше в сравнении с обратной тактикой.

Tribun
Бедная конница. Варвары на марше всё равно ответку неплохую дают. С боевой группой ещё более-менее прокатывает, а избранные мечники легко могут порубить атакующих сзади всадников. Либо потери... потери... Наверное у всех конница всегда несёт самые высокие потери.
В последнее время мне всё больше нравиться греческая лёгкая конница с чарджем 9, как у самой тяжёлой кавалерии. Главное, отскочить обратно вовремя, не увязая в рукопашке с тяжёлой пехотой.

0

из кавы мне больше импонируют преторианцы и компаньоны(блин забыл название этих потомков Александра, слуг Селевкидов=)).
да кава в таком случае пострадает, но потери армии вцелом будут минимальны. да и генерал нереально прокачается. но это моё имхо.

0

Tribun
Мне тоже преторы нравятся, но они так поздно появляются:( Всего пару раз их использовал в кампании. Мне обычно надоедает играть к тому времени))
А компаньоны кажется "Дружественная кавалерия", и тоже вместе с преторианцами жутко поздние.

0

Не знаю, не знаю...
Что вам нравиться в преторах, не пойму? Я в них глубоко разочарован. Хотя, поверьте, экспериментировал с ними с по всякому: и сплошной преторской армией и во всевозможных соединениях.
Использование легкой кавалерии у меня всегда было эффективней. Потери сопоставимы, но преторы дохлые. Метров триста пробежали и язык на плече. Не в каждом городе потери восполнишь. Короче, сплошные минусы. Задач кавалерии преторы не выполняют. Понты одни.

0

Turbo Pascal
Согласен с тобой эффект от них так себе, но эт если использовать их как легкую кавалерию.
А они сила ударная, направленная на удар по фронту, конечно не против фаланги!

Да и вообще они симпатяжки)))

0

В кампании один из основных факторов это доступность. Против тяжелой пехоты неплохо рулит кавалерия легионеров.
Что касается легкой конницы - они против тяжелой пехоты не предназначены - могут быть "осечки" даже при ударе в спину. А для погони за убегающими обычно хватает и двух отрядов.

0

dsadgrt435434
07.04.10 19:10 Вообще что касается основного вопроса:
- Рим легче победить Германией


в теме речь идёт о битве с человеком, а не с ИИ
отвечаешь, что сможешь германцами римлян снести?

0

Tribun
Я всеми уже повоевал... Рим убер читерный это факт =). Я даже делал для теста собственный юнит - мечников на базе греческих тяжелых гоплитов с точно такими же статами как римских легионеров. Так вот легионеры все равно побеждают. Видимо это как то связано с модельками щитов.
Селивкидами если повезет в принципе можно попробовать победить Рим, если у противника опыта нет.
По поводу фаланги и преторианцев - попробуйте стравить их по одному отряду. Преторианцы ВСЕГДА!!! в лоб вынесут любую фалангу. Они ее обхватывают с флангов просто. И в реальном большом бою тоже самое, единственная надежда для фаланг это тыловые удары конницы.

0

ДаркСидиус
Это естественно, разрабы пытались смоделировать хоть немного историчности, Рим был сверхдержавой, а их легионы покорили большую часть известного на тот момент мира!
А фаланга не представляла из себя бетонную стену, поэтому логично, что отлично натренированные ветераны-преторианцы могут вынести её. Отвести копье в сторону подойти на расстояние удара меча, и гоплит труп! Просто потому что уровень фехтовальной подготовки ниже, защита хуже чем у преторианца(тем более доспехи у этих элитных солдат были наилучшие из возможных), да и меч более удобный для рукопашной схватки у римлян.

Другой пример историчности, это борьба фронта фаланги с кавалерией, ведь сквозь лес копий по правде сказать даже тяжелая кавалерия (которая не была экипирована как рыцари-тевтоны к примеру) никак не смогла бы пробиться, а полегла с минимальными потерями для фалангистов.

Прошу не кидать тухлыми помидорами по поводу отсутствия очень многих иных проявлений историчности!

А по поводу темы, я стою на тактике Эпаминонда-Александра, мощный удар сплоченным кулаком из тяжелой кавалерии во фланг, при одновременном связывании фронта фалангами, расклад примерно 10 на 10, хороший пример те же македоняне (10 их королевских фалангистов плюс 10 отрядов дружественной кавалерии).

0

ДаркСидиус
Я даже делал для теста собственный юнит - мечников на базе греческих тяжелых гоплитов с точно такими же статами как римских легионеров. Так вот легионеры все равно побеждают. Видимо это как то связано с модельками щитов.

У гоплитов щит больше приспособлен для фаланги.Если вдуматься, его округлая форма позволяет не мешать задним рядам свободно орудовать копьем не только вперед, но и вправаво-влево - чего не скажешь о легионерских щитах.Щиты легионеров, с другой стороны, позволяют прикрыть большую площадь тела и держать наготове комплект пилумов.

ДаркСидиус
По поводу фаланги и преторианцев - попробуйте стравить их по одному отряду. Преторианцы ВСЕГДА!!! в лоб вынесут любую фалангу. Они ее обхватывают с флангов просто.

1)Фалангиты расчитаны на лобовую атаку.
2)Фаланга не расчитана на битву в одиночку.Для защиты флангов можно попытаться использовать строй каре - т.е. прикрывать фланги той - же фалангой.

Вообще, думаю, при одинаковых генералах Селевками победить Рим шансов мало.

0

Греками или Египтом, с продуманной тактикой а не напролом

0

Кем угодно - у любой армии есть слабые и сильные стороны - кроме испанцев, у которых все немощное.
Круты Селевкиды, Понт и Карфаген.

0

Alter Fritz
12.04.10 23:29

а как же бычьи головы и голые кельты, бычьи головы вообще убер-юнит.

0

cataphract_an
Ты прав, воины-буйволы очень серьезный противник, да и вообще нельзя назвать испанцев немощными, у них и скутарии и достаточно неплохие кавалеристы с длинными щитами. Рим до реформы Мария вполне побеждаемый противник для них.
Есть более слабые фракции, те же бриты, нумидийцы.

Да и не забывайте про тему, речь идёт о борьбе с человеком, и судя по первому посту отнюдь не ламеру! Так что варваская фракция, включая и немцев не вариант! Сужу по себе, хренас два, меня, играющего за Рим сможет вынести варвар)))
Кто так не считает, милости прошу в личку)) - особенно если поможет хамачу настроить))))

у любой армии есть слабые и сильные стороны - это правда, говорить о 100% немощи любой из фракций нельзя, за каждую можно выиграть, как и проиграть)))

0

Да выйграть можно каждой. Нужна токо тактика, деньги, и численное преимущество войск.

0

Ну зря вы так на германцев. У них всё-таки есть самая мощная из всех варваров кавалерия. Ну и демоны в виде берсерков. да и нночные рейдеры с их боусом "пугают пехоту" тоже те ещё перцы. Пробовать надо и тренироваться. Любой нацией. Схема то вообщем одинакова - связать боем сильнейшие вражеские юниты и желательно не своими лучшими, а своих лучших отправить против вражеского мяса, стараясь как можно быстрее создать численное преимущество на поле боя. Главное подобрать юнитов, которые смогут связать когорты на достаточное время. В этом отношении хорошо выглядят македонцы - есть мощные фаланги и матерая кавалерия. Карфаген плюсом имеет слонов, которые при уничтожении вражеских стрелков начинают творить на поле боя всё, что хотят. То есть против Рима вполне хорошие юниты. Грекам не хватает быстрых и сильных юнитов. Немцами - только сходится пехотой лоб в лоб и надеятся на мощь и скорость готской кавалерии... Ну парфы и понт - это стрельба и чарджы. Египтяне могут выкосить римлян ещё на подходе - у них самый сильный юнит это стреляющие колесницы генералов (в рукопашке ушатывают матёро) и лучники (стойкие и дальнобойные твари - то, что до них из пехоты может дойти уже настолько расстроены потерями, что сражаются очень недолго).

0

vavan74
Мне кажется все любят германцев))))
Просто речь идёт о бое с человеком-римлянином и тут хочешь или нет, но германия не вариант.
Хотя смотря с какими деньгами! Готская кавалерия может справится с кавалерией легионеров, а избранные лесорубы и берсерки прорвутся сквозь когорты легионеров. Плюс немецкие лучники которые сильнее легионерских.
По идее германская армия дешевле римской, может что-то и получится))
Но если римлянину хватит на преторианцев....то тут уж германцам явно не место.

0

Да рвут берсерки этих преторианцев - только туши разлетаются. Просто надо правильно их расставить. Я уж не помню и боюсь соврать, но они вроде вдохновляют соседние отряды (как друиды). По цене надо посмотреть, чтоб хватило на ночных рейдеров - эти тоже понижают мораль врага своим видом. Ну и по-ржать солдатами перед боем не забыть - очень помогает.

Плдрежактирую чтоб уточнить мысль. Берёш против когорт 3-4 отряда берсерков. Расставляешь их по ширине вражеского фронта, нажимаешь кнопку атака и используя их как таран ведёшь по их пятам остальную пехоту (не копейщиков только) с обязательным присутствием ночных рейдеров. Прорвет любой строй - однозначно. Только вначале надо от вражеских лучников избавится. То есть кава всё-таки нужна.

0

^
Вариант, хотя их можно отбить подставив велитов, или снеся конным чарджем.
Да и лучниками проредить можно ого-го. Я вообще берсерков обожал, когда за германцев играл))) Единственный в своём роде отряд, жаль только управление теряешь сразу при атаке.

Интересно, а где автор темы?! Тебе что нибудь помогло из сказанного здесь?

0

А чтоб лучники-велиты-кавалерия не мешали и нужна готская или варварская кавалерия. Самый опасный стык - это кава на каву. Но если по пятам набешает берсерк в бешенстве, то это не проблема - они лошадей в замесе ложат за нефиг делать. Как говорится лишь бы чарджа не было. Ну должен же игрок хоть за чем-то следить :)

0

vavan74

Чего так привязался к берсеркам? Читерство ведь голое. Пары-тройки отрядов хватает, чтобы резко переломить ситуацию и вообще почти не играть. ;)

0

Угу. Сидишь и зыришь. Как в кино :)

0

Чукча Воинствующий.
Чего так привязался к берсеркам? Читерство ведь голое.
А Египет (которого в то время вообще не существовало как свободного и некогда могучего государства) разве не читерство. А Армяне со своими стреляющими катафрактами, в то время они вообще бомжами были, в пещерах жили. Читерства в игре хватает и без берсерков.

0

NIKOLAS M
Египет !Птолемеев! на 270 год до н.е. был одним из самых могущественных государств в мире!!!! И если б не их обычай женится на собственных сестрах, который привел к вырождению династии, хренас два Рим так легко заполучил их!!!!!
Армения ко времени войн между Сирийским царством и Римом была независимым государством(не говоря уже о бактрийском царстве стоящем за ней)!!! А Митридат в своё время сопротивлялся римлянам на её территории(что в игре реализовано как обязательная война между армянами и понтом)!!!
Когда начинаешь за армян у них армия хуже некуда, и только ко времени мегаполисов они становится истинно сильными! Что прикрыв левый глаз, может соответствовать исторической Армении времен протектората Рима! Хотя лучники катафракты и бред, не такое это уж читерство!! Разбивают их колесницы как тузик грелку.

И берсерки не читерство, их можно чарджем отряда легионской кавалерии уложить до последнего человека, и хорошую фалангу они не порвут! И потеря управления зачастую играет очень плохую шутку с игроками!

0

Чарджем можно всех убить. Если не нарваться на чужой чардж :)

0

vavan74
Не всех, а некоторых ни одну восточную или греческую фракцию конным чарджем не завалишь.

0

А если в ж., пардон, сзади? Понтом так и разбираются греческие армии, вроде. Или я чего то забыл? А, да - восточная пехота требует несколько больше коней для чарджа. Да и ваще тут же не об ентом :)

0

В целом чардж, одна из основных тактик в Риме(и моя любимая), но методы против него есть. А греческие армии по идее должны в круговую становится и тогда никакой чардж уже не поможет, но комп об этом не знает))) Я имел ввиду просто, что не всех можно убить чарджем(а если с человеком то вообще врядли выйдет), но большинство это да.
Кстати об этом тоже, потому что у римлян как раз от чарджа не так много вариантов!!

0

Dgosser

Усли бы греки становились в круговую, то у всадников бы появились арканы и "кошки" :)))

Да, римляне знатно раскатываются катафрактами. Но дело в цене.

0

vavan74
У меня один знакомый за греков только так и играл, ставил гоплитов в доспехах в круг, а по внутреннему кругу лучников и хоть землетрясение ему всё равно. Расстрелять его можно разве что онаграми, но комп таким не занимался. Я такую тактику не люблю, но как вариант спасения от чарджа, тех же катафрактов к примеру, пойдеть.

А римляне меня удивили в своё время очень и очень! Триарии от чарджа ложатся не хуже лучников, а кроме них отрядов с копьями нет, единственный способ как ты правильно говорил встречный чардж.

0

Я сам так не раз отбивался от превосходящих сил римлян :). Ну а чё ещё делать? Больше то и нет нифига.

0

если тут говорят об играх по GS и по правилам CWB то против рима во первых хорошо бы выбрать рим. то есть рим против рима. надо брать 5 отрядов лучников и остальную кавалерию.
конечно же никакие галлы немцы испанцы фракийцы и греки не подойдут. (и только вам, только сегодня и только по секрету - греки на первый взгляд сильная фракция, так что хорошо подумайте прежде чем её выбирать, а против рима они никогда не выйграют) против рима можно взять египет - колестницы уничтожают кавалерию которая нападает конечно же по флангам, по центру стоял копейщики, ну а лучники у фараона ничем не хуже чем у рима.

0

Leroy96
Ты играешь в онлайн, интересно играют ли чарджем тяжелой кавы? Что против них может сделать Рим?
Разница не велика будут это катафракты, дружинники диадохов, или священные Карфагена(хотя у этих меньше всех шансов).
Я в онлайне не играл, время не подходящее, да и с хамачей не дружу.

0

имееш в виду чардж, скажем катафрактов, на пехоту рима? ну да, будет действительно больно) но за один раз целый отряд пехоты не вынести, если только кавой не окружить пехоту. а если пехоту поставить в свободный строй и прикрывать их преторианской кавой то простой атакой катофрактов тут не обойтись.

0

>Задался этим вопросом, т.к. играю по нету.
>Не могу набрать армию, которая уничтожит римский легион(деньги при этом равные)

Да любая армия уничтожит римские легионы
Вопрос в стратегии

А из юнитов очень эффективны колесницы с косами при поддержки их кавалерией.

0

Premier123
Колесницы с косами элементарно останавливаются глубоким строем пехоты! А тем более преторианцы их порвут как тузик грелку.
Комп по умолчанию ставит 5-6 рядов, поставь 10 и колесницы просто не смогут прорвать строй, а им достаточно остановится и это уже деревяшка.
И далеко не каждая армия может победить римский легион, тем более если за последний играет сильный игрок.

0

Давно не читал ответы. Итак:
1.Напомню игра против человека, умного притом, равные деньги.... и т.д.(читать первый пост)
2. Германцы не пройдут(опробовано). Потери от лучников слишком велики(броня у всех немцев слабее римской в 2 раза), мораль слабее. Также нет дешевых лучников для прикрытия.
3.Греки- можно забыть- нелинейной пехоты нет и кавалерии тяжелой тоже-Фланги пусты(опять же, против человека играю). В углу карты торчать- противника не уважать( расстреливание катапультой из каре аналогично).
4. Египет- проблемы с броней. Лучники хороши, однако броня римская крепка( да и тогда просто перейдет в атаку он).Колесницы с лучниками прекрасно дохнут под огнем лучников, а рукопашной проигрывают преторианцам(бегут просто).
5. катафракты- проигрывают преторианцам, почти равны легионерам в пластинчатом доспехе.
6 конные лучники- долго, и стрелы кончатся.

2leroy96. Облом!
На счет колесниц, уничтожающих кавалерию:
тактика противника:
начальная:
++
--------
&&&&
при окружении моими войсками:
| ++ |
|&&&&|
-------
&-лучники
-,| - пехота(палка- направлении линии)
+ - кавалерия

Из такого строя вся его кавалерия по очереди наносит удары в слабые места!

2vavan74. "А чтоб лучники-велиты-кавалерия не мешали и нужна готская или варварская кавалерия." lol ты лучников-велитов тяжелой, а не легкой кавалерией разбрасываешь?

2Alter Fritz. Если ты бы нашел фатальную слабость Рима,ты бы уже сидел миллионером.

P.S. Не пишите "ударь в тыл"- не против ИИ играю, блин.
пожалуйста не оффтопте и не устраивайте холивары.

0

Буканьер
Я в онлайне не играю, о какой сумме идет речь?
сколько дается на найм тобишь.

0

Речь идет о суммах от 10000 до 16000. Очевидно, что при бюджете

0

М-да конечно на 10 000 особо не разгонишься.
А вот на 16 уже можно подумать.

А какая структура пехоты у него? и какая конница?

0

Буканьер
01.06.10 17:06

Вообще-то упомянутая мной варварская кавалерия - это лёгкая обычная кавалерия. Но это скорей моя опечатка. Имел-то я ввиду благородную варварскую кавалерию - они с упомянутой готской кавой обладают достойной выносливостью. В общем, надо брать ту кавалерию, у которой выносливость высокая. Тогда можно смело мотаться по карте и не опасаться, что дрогнут от усталости.
КСТАТИ, РИМЛЯН ОТЛИЧАЕТ именно высокая и очень высокая выносливость юнитов. Поэтому бегать по полю боя на равных с ними нельзя почти всеми другими армиями. Если ты играешь немцами, то даже не пытайся выстроить с римлянами фронт по ширине его армии - бей толпой по центру. Он будет схлопываться и окружать твою толпу. Вот здесь то и нужна кава, чтобы вдарить по его кольцу снаружи. И лучше из засады - немцы всегда любили это делать :))) У галлов кстати лучники прячутся везде - это можно хорошо использовать. А ваще мне известен только один юнит, не уступающий (мне кажется, что намного превосходящий) римлян по параметру выносливости - это тяжеловооруженные гоплиты греков. Ваще никогда не видел у них значение "обессиливший", не говоря уже про "изнурённый". И стрелы они держат очень достойно (лучше них под обстрелом стоят только римляне в черепашьем строю). Поэтому можно не бояться перемещать их по карте бегом. А можно тупо использовать татаро-монгольскую тактику - дал в лоб слегка и отбегай. Пусть побегает, выдохнется. А как увидишь, что его юниты не такие свежие как твои - разворачивайся и мочи. Кроме того вопрос - им критские лучники в твоей баталии доступны?

0

Буканьер ты издеваешся ? я сам тебе докажу.

0

Leroy96, не издеваюсь. Он не пойдет на твои колесницы, а оставит кавалерию в центре своего формирования, и расстреляет лучниками(я б сам так сделал). Доказать обратное- милости прошу сеть в хомячи DNKtotalwar пароль totalwar.

"А вот на 16 уже можно подумать"
Наоборот, чем больше денег- тем лучше Риму. на 16000 за Рим такая армия( состоит уже в основном из преторианцев), что там без вариантов. А вот на 10000 шанс есть- много набрать тяжело.

Структура армии:
2-3 отряда преторианской кавалерии.
4-7 отрядов преторианцев или городской когорты, в зависимости от бюджета.(ранней послереформенной пехотой пренебрегает.)
остальное- лучники ранние или поздние- в зависимости от бюджета.

Vavan74, тктика изнурения не возможна- он решительно действует решительно только кавалерией, а пехота почти все время на месте.
По сему есть идея заставить его наступать общеизвестными методами.

0

аську свою можеш оставить?

0

аську не юзаю, есть скайп, а зачем он тебе если есть хамачи?

0

у меня нет хамачи. установлю специально для тебя_) а скайп что б быстрее связаца.

0

Буканьер
С другой стороны крайне мало вариантов на 10 тысяч за другие фракции по сравнению с Римом.
Не знаю сойдёт ли такой вариант надо по суме проверить еще. В целом играть за бритов, во фронте удар отборными мечниками, за ними второй линией метатели голов(с выключеным отступлением)! С флангов тяжелыми колесами, не атаковать, просто приблизить для морального эфекта, а ударить лишь в самый критичный момент, когда его армия будет уже вся связана боем, а если выйдет то зайти с тыла на лучников(хотя это врядли). В данном случае главное чтоб твои успели добежать до него и не потерять при этом половины строя.
Метатели наносят гигантский ущерб, в базовом виде они крайне хилые, но если докупить им брони могут стать силой. Залп 4 отрядов даже преторианскую каву остановит. Проверено в нескольких сражениях но с Понтом. Первый ряд мечников становится мясом, а метатели тем временем могут дать залп! 4 отряда кападоков разбегались после второго залпа от двух отрядов метателей.
В целом каждому отряду надо добрать либо опыта, либо брони , либо оружия. Поэтому надо проверить по бюджету на что хватит денег.
На ор перед атакой можно забить, пока мечники будут орать их перестреляют нафик.

А в котором часу в хамачи бываешь? Если по московскому времени.

0

10 000 это 14 отборных мечников (13/17).
Против них выйдут 12 преторианцев (12/23).
Вспомогателей не учитываю, они на вкус и цвет. Метателей быстро уничтожат. Преторианцев колесницами не напугаешь.
Короче, шансы небольшие даже против ИИ. Против опытного человека шансы совсем минимальны.

У меня трафик не потянет.
Кто сможет наказать римского Рембо?

0

Turbo Pascal
А можешь проверить такую структуру:
10 отборных мечников, 6 метателей, 4 колесницы тяжелые. Сколько по деньгам затянет, а то еще не скоро до Рима доберусь))

Может этот Рембо недооценит силу метателей да еще прикрытых вплотную мечниками)) Я их не выше крестьян ставил, пока не повоевал сам))
Собственно костяк тактики, использовать мечников как щит для метателей дав им время на два-три залпа! После этого у противника уже не будет никаких шансов выиграть! Даже преторианская броня не спасает от них. А испуг от колесниц + обстрел головами, крайне трудно возместить.

0

У метателей стрельба 17, у преторианцев 16. Но преторианцы ещё и сверх тяжёлая пехота.
Один залп преторианцев самую стойкую пехоты в ужас приводит.

Схлеснись ради интереса. Потом расскажете.

0

Turbo Pascal
Так ведь мечники на то и нужны)) они свяжут преторианцев боем и не дадут им выстрелить пилумами. А если человек прямо прикажет стрелять, ему же хуже будет! Пока те достанут пилумы пока прицелятся пока выстрелят, будут терпеть потери от мечников, а удар сверху головами нивелирует их выстрел(как с моральной стороны, так и в пересчете на потери). И еще один момент преторианцы выстрелят вперед, не секрет что при лобовом выстреле во время рукопашной сработает баг и вместо 160 преторианцев выстрелят от силы 40. Пренеприятнейший баг кстати.

Я бы с удовольствием поиграл, но моё время игры не способствует сетевым баталиям)) Кто спрашивается сидит в хамачи в 7 утра)) Да и то минут 30-40 от силы.

0

М-да попробовал сам в битве с компом предложенную тактику.
Вариант плох. У него 7 отрядов преторианцев, 3 отряда преторианской кавы, всё остальное обычные лучники итого 19 отрядов.
У меня 10 отборных мечников, 4 отряда метателей, два отряда тяжелых колесниц, у всех мечников золотое оружие у метателей серебрянная броня.
Итого у него - 2892 человека, у меня 2073.
Результат мною убито 2399, осталось 832
у него 1426 осталось 474.

Поначалу удалось на левом фланге сбить преторианцев, на правом разогнать всю свору лучников, а по центру обратить в бегство два из трех кавы(потерявшей половину состава). Но на правом преторианцы удержались, а на левом против лучников ничего не было((( отряд колесниц пытавшийся добить один из отрядов преторианцев на левом фланге неожиданно оказался с ними один на один, мечники скоты дали деру. Так я потерял первый отряд колесниц. Им на подмогу пришли остальные мечники левого фланга, но... потери были слишком велики. Когда на левом фланге таки разбежались все преторианцы, мои мечники побежали за лучниками.. тут сами понимаете делать было нечего надо было хоть как то отогнать эту обезумевшую свору от центра.
А в центре тем временем творилась беда, последний отряд кавы лихо побил мечников, метатели оказались в гуще боя, и только один из 4 отрядов еще стрелял. Пока затянулось сражение в центре очухались лучники правого фланга и бежавшая было кава.
Стало совсем туго и тут как назло сдыхает генерал мой, ну думаю всё героическое поражение. Повезло, что и мои бежавшие было таки развернулись, остатки колесниц двумя удачными ударами по тылу разбили бьющихся по одиночке преторианцев, а их генерал зажатый в клиновом ударе двух отрядов мечников тоже таки испустил дух.. Погонявшись по карте за лучниками победа осталась таки за мной.
Но это был бой с ИИ, думаю при битве с человеком у такой тактики мало шансов.

0

А вот по поводу катафрактов Буканьер, ты зря!!! Провел еще одно испытание, 10 отрядов катафрактов против той же армии Рима, результат героическая победа.
Просто поставил пирамидкой и тремя рядами в первом 5 во втором 4 в третьем 1! прорвали они римлян только пыль стояла!
При костяке в 7 отрядов пехоты, они не выдержали фронтального удара! А если он поставит пехоту хотя бы двумя рядами ты еще и с флангов обхватишь!
Потери у меня 134 человека у него 2684!

0

Так же проверил.
Каты выносят преторов, если под управлением.
Если ИИ, то они конкретно мочатся но проигрывают.
О-па!
Я катами пару компаний прошёл, знаю как ими правильно действовать (без багов).
Теперь на спор римского Рэмбо закатаю.

0

)) рим не может выйграть у британии. для этого у рима ничего нету просто.

0

Turbo Pascal
Катов можно удержать при помощи мелюзги типа велитов, а преторианцы им со второй линии такую взбучку могут устроить ....
Если бы мне пришлось отбиваться от катов, я б так и сделал, выставил заслон от чарджа и сразу пошел в контратаку.


Leroy96
Ты серьезно или шутишь?)

0

абсолютно!)
я тут почти забил с Буканьером стрелу. но он редко тут появляется.
поэтому ждем его.
чо то все невзлюбили "римского рембо'' ))

0

Leroy96, заходь в хамачи, там я каждый день бываю.
Насчет британии идея хороша, однако чую дрогнут быстро.

Действительно что-то все невзлюбили Римского Рембо :D(наверно правильней Рембуса, или Рембула)
А вообще проверить уже врядли удастся: не появляется он уже полмесяца, наверно, забил на Rome.

"Катов можно удержать при помощи мелюзги типа велитов, а преторианцы им со второй линии такую взбучку могут устроить ....
Если бы мне пришлось отбиваться от катов, я б так и сделал, выставил заслон от чарджа и сразу пошел в контратаку."
Идея хорошая, а как с моралью после бегства велитов?

Мда, еще сегодня заметил(да, заметил,- меня нехило раскатали, блин) дисбаланс с улучшениями брони, оружия и т.д. Пару обвешаных отрядов армии выносят:( ( особенно заметно за Рим)
К битве Рим vs Рим быстро теряю интерес.

0

Буканьер
Преторианцам пофигу на убегающих велитов и прочую шваль)) Они ж элита)) Вот мне жалко что нет кнопочки а-ля вырезать всех бегущих!
Мораль бы сразу поднималась)) Да и сколько примеров в истории было, когда приказ второй линии убивать отступающих спасал битву.

А если серьезно, то в первой битве когда играл бритами, разогнал всю линию его лучников! И думаешь от этого у преторианцев меньше морали стало? Ни капельки, у них прям бонус какой-то! Единственное что способно обратить их в бегство это чардж сверхтяжелой кавы.

Кстати триарии если их ставить плотным строем(рядов 8 минимум) неплохо держат каву! У меня в кампании на х/х, отряд этих красавцев уничтожил гальского наследника фракции вместе с его увеличенным отрядом телохранителей. Дело было в городе, и мои стояли строем аж в 10 рядов, галлы тем не менее набрали скорость на прямой и вломились аж до 6 ряда! Дальше 4-6 копий на всадника сделали своё дело.

0

Не-не, какое нафиг изнурение? бегать по карте против римлян я и не предлагал, ибо сдохнут от усталости все кроме римлян. Те же каты - это одноразовый юнит против Рима - если с первого захода не смяли,то всё пипец - устали етить его за ногу. Блин, чего то увлекли, сёдня попробую против ИИ поработать. А в предыдущем посте я наврал - нет у варваров кавалерии с отличной выносливостью. Во как :( То есть разгоняя лучников своей кавой ты практически теряешь своего конного юнита (ведь лучников приходится обычно гнать до края карты чтоб не вернулись, а значит быстро вернуться не получится...).

0

"ведь лучников приходится обычно гнать до края карты чтоб не вернулись, а значит быстро вернуться не получится..."
Верно, в medieval 2 примерно так в Грюнвальдской битве кавалерия крестоносцев из боя выводится..

0

Хорошую задачку ты тут задал :) Пока нифига не получается - сёдня продолжу тренировки. Немцы легли как мясо :) ИИ помнится всё-время уползал с поля боя, если видел у меня гальских лучников не менее 4-х отрядов. Попробуем этих поюзать.

0