на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Кампания за греков от asd1977

Зацените и мою кампанию за греков.
Сложность ВХ/Х

Глава 1
Союз 5 городов.


Боги дали мне в жизни многое. У меня большой дом. Земли мои обширны и плодородны. Множество рабов обрабатывают ее. У меня есть жена, которая любит меня. Сыновья мои здоровы и сильны, а дочерей добиваются самые знатные юноши Спарты.
Однако я никогда не был счастлив. Боги которые дали многое мне и сделали меня несчастным. Они ослепили моих соплеменников. Великая Эллада нынче раздроблена. Всякий тянет одеяло на себя. Мое сердце обливается кровь глядя как греки убивают греков, города пустеют, поля зарастают травой, а неотесанные варвары так и ждут чтобы сплясать на могилах наших предков.

Так думал я сидя на крыше своего дома с кувшином вина и глядя на заходящее солнце. Мои неспешные мысли прервал бешеный стук в ворота. «Эй крикнул слугам. Идите и проучите этого наглеца.» Однако следом за стуком раздался крик.
- Именем царя Леонида. Откройте.
Это меняло дело и я поспешил к воротам.
На пороге стоял царский скороход в красной тунике. Сандалии его были украшены маленькими крылышками как у Гермеса. В руке был факел. Лицо гонца блестело от пота.
- До того как взойдет первая звезда тебе велено быть во дворце.- сказал он.
Я не смел ослушаться и ровно в назначенный срок был на месте.

Пиршественный зал был полон. Многих я знал. Здесь были знатнейшие граждане Спарты, а также знаменитейшие ее воины. Но многих я и не знал. С виду они были приезжими. Латы их были запылены и покрыты капельками дорожной грязи. Слуга показал мне мое место за столом. Гости все прибывали. Наконец все расселись.
Спартанский царь Леонид встал и поднял руку, требуя тишины. Все замолчали.

- Греки. – сказал он - Я хотел бы чтобы мы собрались за этим столом чтобы славить богов. Чтобы хвастать наложницами и лошадьми. Чтобы заключать сделки. Но это не так. Я созвал вас по другой причине. Великие обиды мы терпим от наших соседей. Эти македонские выскочки. Давно ли они вылезли из своих козьих шкур. Не мы ли дали им свет просвещенья, научили их держать оружие в руках. А теперь они смеются над нами.
А эти Римские варвары. Они объявили свой паршивый Рим городом из городов. Они грабят наши земли. Не дают нам спокойно торговать.
А персы. Давно ли мы били их. Они снова точат мечи и натягивают луки. Дороги наш полны разбойников, а моря кишат пиратами. Все против нас, греков.
Одобряющий гул голосов заглушил его последние слова. Но он снова поднял руку и вновь наступила тишина.

- В эту лихую годину я собрал Вас здесь. Вижу пришли многие.
Он вытянул руку – Сиракузы, Афины, Фермон, Пергам, Родос, Галикарнас. Помните наша - сила в единстве. Только так мы сможем противостят натиску варваров. Что скажете братья.
Снова его слова потонули гуле голосов.
Наконец выступил высокий старик в богатой одежде. Он сказал
- Спартанцам нечего терять кроме их собственных щитов. А дела в Афинах идут неплохо. Наш порт полон торговых кораблей. А если начнется война станут ли они плыть в Афины. Не будут ли искать другие порты, более спокойные. Иногда даже плохой мир лучше войны.
Его поддержал другой низкий, тучный с черной бородой,
- Галикарнасу Македония не угрожает, да и Рим тоже. А что касается персов. Наши гоплиты уже не раз били их. Разобьем и сейчас. И поверьте Вас звать не будем.

Но тут поднялся человек в богатой одежде. Лицо его было скрыто платком.
- Я из Коринфа. Мы греки. Однако Коринф сейчас под властью Македонцев. Что я могу сказать. Македонцы забыли, что когда-то сами были греками. Я не могу открыть свое лицо пока, иначе лазутчики македонцев донесут на меня и моя семья будет убита. Однако я пришел сюда.
Леонид поднялся.
- Итак. – выкрикнул он. Кто осмелится выступить против врагов единым фронтом. Смелее. Или греки и впрямь стали такими слабыми как считают наши враги. Кто войдет в союз со Спартой.
Поднялся один.
- Я из Фермона. Мы едва успеваем отбиваться и от Римлян и от Македонцев. Мы с вами.
Еще один великан в блестящих доспехах.
- Я из Сиракуз. Мы тоже с Вами.
- Мы хоть и далеко от Рима но честь греков отстоим. Пергам с Вами.
- Флот Родоса всегда к вашим услугам.
Дальше молчание.
- Все – грозно спросил ….
Никто больше не поднялся.
- Что ж пусть прославится в веках союз 5 греческих городов.
Геродот –позвал он меня. – встань. Говорят ты самый умный в Спарте. Мне говорили что ты наизусть выучил не только Иллиаду но и поэмку этого Римского нахала Вергилия.
Я кивнул.
-Что ж. Тогда ты будешь описывать все события этой войны. А когда рука твоя уже не сможет писать, пусть это начнет делать твой старший сын.
Я поклонился.

Продолжение следует если будет интересно читателям

Комментарии: 94
Ваш комментарий

Мда, приятно общаться с людьми, которые, кроме всего прочего, имеют схожие с тобой интересы, занимаются (по мере сил и времени) историей да ещё и способны создавать весьма правдободобные литературные образы. Как говорится, искусство образности - самая главная наука на земле. Естесственно жду продолжения!

0

Много знаков препинания стоит неправильно или пропущено.

А дальше чё будет, или как?

0

klaydim
Не судите строго. Это же прикол. Написал за 1 час.
Продолжение будет просто времени нет.

0

Глава 2. Первая кровь.

Прошло около двух недель после той памятной ночи когда греки договорились о создании союза 5 городов. Был полдень. Леонид расположившись на ступеньке возле колодца наблюдал за тем как группа юношей лет 16 состязалась в искусстве кулачного боя. Он одобрительно вскрикивал, иногда хлопал в ладоши и весело смеялся, когда после особо удачного удара в нос кровь брызгами летела во все стороны. Неожиданно несколько всадников влетело на площадь, едва не затоптав борющихся юношей. Всадники резво соскочили, а затем бережно сняли с лошади какого то человека и подтащили его к сидящему Леониду.
- Говори. – коротко сказал царь обращаясь к одному из прибывших.
- Леонид. Мы ехали из Пелланы в Спарту и нашли этого человека в 80 стадиях отсюда. Он сказал что у него очень важные известия для тебя.
- говори. – Леонид повернулся к человеку.
Тот вытер растрескавшиеся губы.
- Воды.
Леонид жестом велел дать ему воды. Напившись человек начал говорить.
- Меня зовут Евсимах. Я из Коринфа. Я был среди тех, кто был в твоем дворце две недели назад. Наши лица были скрыты той ночью, но это нам не помогло. Пять дней назад ночью македонцы ворвались в мой дом. они сожгли мой дом, убили моих сыновей и схватили меня. По дороге тюрьму я видел, что то же самое они сделали и с другими. Мне удалось перехитрить моих конвоиров. Я сказал, что в масличном цехе в оливковой роще принадлежащей мне зарыт горшок с серебром. Жадность ослепила их и они нарушив приказ повели меня туда. Я показал им место клада и пока они делили добычу я бежал. Дальше я шел ночами а днем прятался, опасаясь погони. Дальше ты знаешь.
- И это все что ты хотел мне сказать.- брови Леонида грозно приподнялись.
- Нет. Мои конвоиры сказали, что нас велено отвезти в тюрьму, где мы будем ждать когда прибудет македонский царь. Лазутчики донесли ему о тайном союзе греков и он лично пожелал присутствовать при казни зачинщиков. Но это еще не все. С ним идет войско. С этим войском он после сожжения Коринфа рассчитывает идти на Спарту. Они смеялись и говорили что скоро люди забудут что такое место существует.
Когда он закончил все молчали. Молчание нарушил Леонид.
- Что ж. Первая кровь новой войны уже пролилась. Боги отблагодарят тебя Евсимах.
Человек ощерился выбитыми зубами.
- Иди на Коринф, Леонид. Македонский гарнизон там невелик, а граждане Коринфа не станут сопротивляться. Иди и отомсти за моих сыновей.
Из глаз Евсимаха потекли слезы.
Надо было действовать быстро. Леонид велел направить гонца в Фермон с требованием чтобы армия союзного города шла к Коринфу , чтобы соединиться со спартанцами. Под покровом ночи Спартанское войско вышло из города. В городе остались лишь два отряда вооруженных илотов.
К вечеру третьего дня наша армия была под стенами Коринфа. Ворота были заперты. Видимо македонский гарнизон рассчитывал отсидеться за стенами в ожидании подкреплений. Мы начали осаду.

0

Слава китаю, прроддолжжение!

Да я вижу, вы хотите сделать целое литературное произведение.
Интересно, но вы выбрали сложный путь - чтобы дальше было интересно, писать надо будет очень много.

0

Что будет дальше - увидим. Что сейчас загадывать?
Но и уже свершённое немаловажно! Ну чем раньше были ртвэшные генералы - обычные фигурки на виртуальной карте, наделённые ограниченными функциями и примитивными характеристиками. А население городов? - жалкая статистика, всплывающая при переселении, бунтах и т.п.
А теперь под действием человеческой фантазии персонажи оживают, а старый добрый "Рим" расцветает новыми красками. Можно сколько угодно спорить, что было раньше - курица или яйцо или обзывать тупицей любого, кто назвал одежду ребелов "свитерами", но кому от этого легче станет? А вот заставить читателя сопережевать героям повествования, открывать новые грани уже всеми в хлам заежженной игрушки - это, действительно, сложно, но дорогого стоит.

0

Asd1977
Вы тоже покинули сей мир?

0

Харе в болталке сидеть. Раз начал...

0

klaydim
А такое часто бывает: перегорел поэт - не выдержал порыва вдохновения!
Я и сам тогда был на взводе, так что моих комментариев едва ли не больше чем написано автором. Asd не выдержал конкуренции? )))
Но пока-то я вновь на грешной земле, так что валяй, камерад, - пипл ждёт продолжения героической саги!
Ведь и правда неплохое начало было.

0

Модест Мятный
приятно общаться с людьми, которые, кроме всего прочего, имеют схожие с тобой интересы, занимаются (по мере сил и времени) историей да ещё и способны создавать весьма правдободобные литературные образы
+100500.

Asd1977
Маладца, присоединюсь к ожидающим)))
Будешь продолжать может и я присоединюсь, но только от лица понтийцев)) Будем так сказать от лица двух наследников Александра писать))

0

Asd1977
I do not belive you.
Ты погряз в грязном и вонючем отстойнике под названием "болталка".
Но я был бы рад, увидев продолжение.

0

Asd1977
I'll be back.
Ага, напугал! Что-то надежды благодарной публики улетучиваются с быстротой паров эфира...
Хотя, с другой стороны, "обещанного три года ждут "- правило тоже никто не отменял.

0

Глава 3. Пылающая Этна.

Когда жаркое августовское солнце спряталось за низенькую цепочку гор на западе от города. Евмен –тиран Сиракузкий выбрался из глубин своего дворца на открытую террасу. Дворец был расположен на высоком холме, два склона которого были довольно пологими, а один практически отвесной каменной стеной уходил вниз. Именно над этим склоном и нависала просторная крытая терраса, обрамленная мраморным парапетом. Слуги вынесли на террасу стол уставленный едой и напитками, а также богатое ложе для Евмена укрытое шкурами барсов. Евмен, которого отличали некоторые признаки сибарита удобно расположился на нем с кубком вина в руке.
Внизу располагался город. Вернее его самая богатая часть – здесь располагались дома богатых горожан, городской рынок, общественные бани и туалеты *(см. прим.). Добропорядочные граждане и приезжие купцы сидя с кувшинами вина неспешно беседовали, заключали сделки.
Чуть далее виднелась гавань полная кораблей. Гавань была большой и хорошо предохраняла корабли от сильных югозападных ветров дующих здесь зимой.
Евмен был наблюдателен. От его глаз не укрылось то что количество кораблей за последние пол-года стало сокращаться. Причина ему была хорошо известна. Сиракузы всегда были промежуточным портом. Купеческие корабли идущие из Египта, с Востока и даже из греции и плывущие в Испанию, Галлию и Карфаген, предпочитали делать промежуточную остановку именно в Сиракузах. Это вызывало нешуточную зависть соседних Массалии и Лиллибея. Последнее время пираты подстрекаемые Римлянами развязали настоящую войну против торговых кораблей идущих в Сиракузы. Военный флот конечно пытался противостоять таким нападкам но он был хорош в битвах с такими же триремами врага, а вот догнать легкие лодки пиратов не мог. Отдельные успехи были не они не в счет.
Факт оставался фактом - все больше кораблей пыталось искать новые и безопасные пути. Это было плохо. Ведь корабли уходили в порты южной Италии. Нет, Сиракузы не собирались сдавать свои позиции. Две недели назад Евмен вернулся из Спарты. Вернулся с новыми союзниками, но дальше общих решений дело не дошло. Что конкретно делать никто не решил. Оставалось ждать событий.
Прохладный морской бриз и фаллернское вино сделали свое дело – могучая рука Евмена ослабла, кубок выпал, и громовой храп тирана заглушил стрекотание сверчков.

0

Глава 3(продолжение)

События не заставили себя ждать. Глубокой ночью чья- то рука растормошила спящего Евмена. Еще не открыв глаз Евмен могучей рукой ухватил тормошащего его человека за горло, а второй принялся нащупывать кинжал. Но тот зацепившись ручкой за складки одежды никак не желал вылезать из ножен. Человек разбудивший тирана кажется понял его намерения и прохрипел.
- Остановись Евмен. Это я Афинагор.
Голос был несомненно знакомым, вдобавок похоже действительно не таил в себе угрозы и он отпустил человека. Афинагор был стратегом в армии Сиракуз и ближайшим помошником в военных делах. Евмен стряхнул с себя остатки сна и свесив ноги сел.
- Что ты хочешь. Клянусь Зевсом если причина по которой ты разбудил меня не стоит этого я сам сброшу тебя с этого балкона.
- Нет Евмен. – человек опасливо взглянул на перила балкона – Причина по которой я разбудил тебя стоит того но я боюсь что это не обрадует тебя.
- Что случилось.
- Идем.
Быстрым шагом они прошагали через внутренние покои и вышли на небольшой балкон в северозападной части дворца. С этой стороны лежал черный город где жили бедные его жители. Огней здесь почти не зажигали но звездное августовское ночное небо и так неплохо его освещало. Но не лачуги и притоны, не мусорные кучи и зловонные лужи заинтересовали Евмена. Далеко за пределами города звездное небо было ярко озарено. Огненное зарево обрамляло практически всю линию горизонта. Кое где оно было менее интенсивным, но кое где отражаясь на склонах гор горело чрезвычайно ярко. Казалось полыхают сами горы. Вид этого свечения не сулил ничего хорошего.
- Что это.
- Я не знаю – отозвался Афинагор. – Пламя появилось вскоре после полуночи вот там.
Он указал рукой.
- а затем распространилось везде. Стражники заметили его и вызвали меня.
- Что ты предпринял.
- Я выслал всадников туда чтобы разузнать. Но они еще не вернулись.
- Может это извержение Этны.
- О нет. Ты мудр Евмен. Но сейчас ты ошибаешься. Этна находится там. – Афинагор перевел руку чуть правее, указывая куда-то в полную темноту.
Евмен согласно кивнул. Он уже тоже это понял.
- Так что же это может быть.
- Я думаю это горят..
Он назвал названия нескольких отдаленных деревень и городков к северу от Сиракуз.
- Чем вызван этот пожар. – голос Евмена в минуту тревоги становился громче и зычнее.
- Я не знаю. Но я зная что деревни эти находятся в нескольких стадиях от друг друга и просто так загореться одновременно не могут.
Рука Евмена нервно стиснула рукоятку кинжала.
- Клянусь всеми богами Олимпа ты прав, Афинагор. Похоже здесь не обошлось без римлян и их союзников киликийских пиратов. Надо немедленно собрать войско и ударить по ним.
- О это будет трудно. Ты же знаешь. Сейчас август. Время сбора урожая. Все заняты им. Не все с охотой пойдут на войну. Ты потратишь минимум неделю чтобы собрать людей. А здесь надо выступать немедленно.
- Сколько мы можем собрать людей.
- Около 2400 гоплитов. Столько же ополченцев. Плюс лучники *
- Да маловато.
Евмен задумался. Затем сказал.
- Терпеть не могу наемников. Эти волки и отца продадут за драхму серебра. Но в этот раз на похоже без них не обойтись.
Рассвет застал дворец и примыкающие к нему бараки солдат в движении. Воины одевали амуницию, точили мечи и острия копей. Слышалось ржание коней, лязг металла, смех и брань. Около восьми прогудели флейты и в открытые ворота вошли наемники – 800 гоплитов и столько же пелтастов. Глядя на их бандитские лица разукрашенные шрамами и глаза без тени страха Евмен одобрительно хлопнул себя по коленке.
- Что ж все в сборе. Пора выступать.
Он вскочил на коня и стал во главе отряда своих телохранителей. Афинагор проделал то же самое и возглавил собственный отряд. Заиграли флейты и вся площадь пришла в движение. Рысью всадники выехали за ворота. За ней вытянулась пехота, которая чтобы поспеть за конницей вынуждена была практически бежать.
Через пол часа они покинули пределы города.

0

Почему то не дает копировать целиком.
Приходится частями.

Глава 3 (продолжение 2)
Мощеная дорога вилась среди невысоких гор вдоль побережья. Было около 10 часов утра и Сиракузы уже скрылись из виду. Евмен и Афинагор ехали впереди колонны. Вдруг из-за поворота выскочило 2 всадника. Они во весь опор неслись навстречу. Евмен взялся за меч, но афинагор успокоил его
- Это мои разведчики.
Двое всадников подлетев к голове колонны с размаху остановили взмыленных лошадей. Те хрипели, из их рта текла кровавая пена.
- Говори – распорядился тиран.
Запыхавшийся юноша как и его конь ловил ртом воздух. Наконец он смог выговорит
- Киликийцы. Они сожгли Петрополис и Веллу. Они похоже с вечера высадились где то на сушу в стороне а ночью вошли в город. Стража ожидавшая нападения с моря была не готова. Всех убили. И в велле тоже. Дальше мы не пошли но и дальше видно пожарище. Они подожгли поля.
Евмен заскрежетал зубами. Да это было подло. За неделю до сбора урожая сжечь поле. Впрочем похоже и собирать его некому.
- Где они.
- Выжившие жители сказали, что они угнав весь скот ушли на север.
- вперед. Клянусь богами они не могли уйти далеко. У них много добычи. И вдобавок они не ждут нас так скоро.
Евмен погнал лошадь такой быстрой рысью что бегущая сзади пехота едва поспевала.
Горячий полдень навалился на землю. Дорога идущая вверх замедляла скорость движения. Пот и пыль разъедали глаза, но жажда мести двигала армию вперед.
Впереди показались дымящиеся развалины.
- Вела. – сказал Афинагор.
Деревня была сожжена дотла. Вокруг догорали поля и оливковые рощи. Тут и там валялись трупы. Несколько женщин и детей рыдали над распростертыми телами.
- Смотрите. – крикнул Афинагор указывая на труп женщины возле дороги. – Боюсь это не киликийцы.
Женщина лежала лицом вниз раскинув руки . Из спины ее торчал глубоко вошедший в тело римский пилум. Сомнений не оставалось.
- Римляне. – выдавил из себя Евмен.
- Да – согласился Афинагор.
- Что ж это меняет дело. Если Рим открыто занялся грабежом наших селений – это означает войну.
- Да тиран боюсь это так.
- Что же они хотели войны – они ее получат.- Евмен погрозил кулаком в ту сторону где из-за горной гряды уже вырастала громадина Этны.
Солнце уже клонилось к западу и жара стала спадать принося некоторое облегчение изможденным людям и лошадям. Горячее солнце сделало свое дело и они были серьезно утомлены от долгого перехода. Но их усилия не пропали даром. Вынырнув из очередного поворота горного серпантина головной отряд греков оказался на вершине плато. Дорога полого шла вниз, а внизу…
Внизу они увидели серую массу скрытую в облаке пыли. Зоркие глаза Евмена разглядели разношерстную массу людей, множество телег и тучи угоняемого скота. В хвосте колонны двигалось несколько когорт легионеров. Сомнений не было – это были ночные разбойники, отступающие в сторону Мессаны.
Приказывать не было нужды. Греческая армия рванулась в сторону врага на ходу разворачиваясь в боевой порядок. Ночные грабители похоже не ожидали появления погони. Видно было как в их рядах началась паника. Многие бросали награбленное и уже налегке мчались к городу. Другие не желая расставаться с награбленным изо всех сил нахлестывали быков и мулов.
Лишь легионеры не растерялись. Подгоняемые палками центурионов они быстро бросали на землю трофеи и строились в боевой порядок.
Греки имеющие численное превосходство быстро охватывали их с флангов. Римляне решившие принять бой похоже осознали свою ошибку, но было уже поздно. Гоплиты надвигались на них по центру и справа. Конница Евмена и Афинагора, лучники и пельтасты зашли с левого фланга. Один отряд римлян со всех ног бросился бежать. Два других остались прикрываясь щитами от летящих в них стрел. Конница греков с наскоку опрокинула их и они побежали. Их отвага сыграла с ними злую шутку – все они были уничтожены за несколько минут. Но это дало остальным с частью награбленного укрыться за стенами Мессаны.
Заходящее солнце осветило склоны возвышающейся над долиной Этны красноватым светом. Казалось что ее вершина вновь извергает огонь и лаву. Затем солнце скрылось и ночь упала на поле битвы.


* - общественные туалеты не были теми туалетами какими мы их себе можем представить. Богатые горожане собирались там чтобы посидеть извините на горшке, выпить при этом вина и поговорить. Это факт.
* - как понимаете размер отрядов увеличен в 10 раз. Для придания достоверности

0

Глава 3 не окончена но на сегодня хватит

0

klaydim
Да ты был прав чтобы было если не интересно то хотя бы связно надо писать много.
Это блин затягивает. Времени нет.

Но если людям интересно и дальше то продолжу

0

Людям интересно.
+10 Всё выглядит вполне правдоподобно.
Эффект ещё более усиливается, ибо такого рода описания, волей "лёгкого умственного усилия" автора, воспроизводят вероятную внутреннюю жизнь, "микрокосмос" РТВ.

0

интересно. Но вроде во 2 главе всё окончилось осадой Коринфа. Логичнее было бы продолжать развитие действия в этом ключе, разве нет?

0

Кирилл Римский
Нет - тут решает автор.
К тому же ты не знаешь, что будет дальше, так что ещё рано судить. )

0

Кирилл Римский
Все идет хронологически.
По игре я взял мессану раньше чем коринф.
Поэтому и такой порядок повествования.

0

Psuxo-1

А что господин реалист делает на игровом форуме

0

глава 4 "Коринф"

Вот уже четвертый день наша армия стояла под стенами Коринфа. Взять измором город не представлялось возможным. Город был велик. А численность осаждающих мала. Но это не смутило спартанцев. Они не привыкли к длительным осадам предпочитая быстрый штурм.
Штурм решено было вести с северной стороны города. Деревянные стены здесь выглядели более древними и непрочными. Спартанскому воину не надо объяснять как нужно готовиться к штурму.
Раздевшись почти донага и составив оружие в пирамиды они целый день рубили деревья в лесу в нескольких стадиях от города. Затем взвалив на плечи тащили их к месту штурма. Другая команда строила из принесенных бревен тараны, вязала лестницы.
Через два дня все было готово.
Но Леонид медлил. Я спросил его
- Леонид, чего ты ждешь. Почему медлишь с атакой.
Глаза царя недовольно блеснули
- Геродот. Видят боги ты умен. Но не старайся выглядеть умнее царя.
- Но воины твои недовольны твоей медлительностью. Я слышал сегодня как они негодовали и говорили что похоже кто то из богов похитил твою отвагу. Они говорят что промедли ты еще пару дней и придется биться со всей македонской армией во главе с царем.
В глазах Леонида на этот раз сверкнул хитрый огонек.
- Геродот. Отвага моя еще при мне как и мой разум. Македонцы сильны как в поле так и на стенах и многие из этих крикунов окажутся в лодке Харона если пытаться просто ворваться в город. Нас не так много и я хочу чтобы когда сюда явится Филлип Македонский наша армия сохранила свою численность. Дождись утра и ты все увидишь.
Однако следующее утро не принесло событий.
Воины убивали время тренируясь с оружием, забавляя себя кулачным боем и игрой в кости. Однако в полдень вдруг полднялся дым сигнального костра на небольшой горе на северозападе.
Солдаты строились в боевой порядок тревожно всматриваясь вдаль. Кажется и в городе сообразили - что то происходит. Послышался звон колокола, вооруженные фигурки заметушились на стенах. Все ждали что будет дальше. Кажется лишь один спартанский царь не поддался общей суматохе. Он спокойно взобрался на небольшой пригорок и стал всматриваться вдаль. Шлема он не надел.
На горизонте показался столб пыли а затем из-за зарослей небольшого кустарника обрамляющего дорогу ведущую к городу показался передовой отряд наступающих.
Конница видимо сопровождающая военачальника, копья гоплитов и тут в просвете пыли мелькнул вымпел на древке копья – знак свободного города Фермона.
Это были наши союзники. Рев ликования накрыл весь лагерь спартанцев.
Через пол часа колонна Фермонцев вошла в лагерь. Дружный рев сотен глоток радостно приветствовал вновь прибывших . Особо громко встретили прибытие отряда из 800 лучников-критян во главе с Лагором. Лагор этот был известен как славнейший из стрелков и прославился тем что три года назад на олимпийских играх с расстояния в сто шагов всего с трех выстрелов попал в центр лаврового венка укрепленного на столбе.
С таким прикрытием можно было идти на штурм.

0

Ооо! Ну сёдни прям какой-то творческий прорыв на форуме!
Что на 5й день празднеств бухать таки всем надоело?
Тут главное трясущимися руками на нужные кнопки на клаве попадать.

0

Я слишком взрослый чтобы пить. Уже ответственность итд итп. мне уже 16 завтра.

0

НариманЕрмеков
О-о-о! Какой дурной пример для ещё юного поколения!
Ну чему хорошему ты научишься в компании таких тунеядцев и дебоширов?

(Хотя моё альтерэго тоже не пьёт и не курит) ;-)

0

Ты обвиняешь меня за трезвость?

0

«Коринф» (продолжение)

Теперь медлить со штурмом было нельзя.
Звезды еще не погасли над землей Эллады, когда в полной темноте лагерь союзников пришел в движение. Воины занимали свои позиции. Тараны с обильно смазанными бараньим жиром колесами без скрипа поползли к стенам.
За ними пригибаясь к земле двинулась пехота.
Город казалось спит. В огромных глиняных светильниках на стенах догорала смола. Некоторые уже погасли, погружая в темноту целые участки укреплений. Перестала слышаться перекличка часовых – предутренний сон сделал свое дело. Где то в городе прокричали проснувшиеся петухи.
Все казалось складывалось удачно.
Но когда передняя линия идущих на штурм оказалась в непосредственной близости погасший светильник на стене ярко зажегся и спартанцы увидели ряды воинов на стене.
Сторожевые башенки дали залп по таранам.
Внезапная атака не удалась.
Леонид поднял руку.
Его жест повторил Лагор а затем несколько критян разом опрокинули чан с тлеющими углями в лужу со смердящей сероводородом нефтью. Та немедленно вспыхнула ярким пламенем, а от нее разбежалось несколько огненных дорожек по заранее прокопанным и заполненным нефтью канавкам. Критяне быстро опустив приготовленные стрелы в нефтяное пламя зажгли их и дали залп.
Сотни огненных дуг прочертили небо, а затем огненный дождь обрушился на защитников.
Затем еще и еще. Несколько человек рухнуло пронзенные стрелами. Некоторые швыряли на землю оружие стремясь избавиться от капель горящей нефти на теле и одежде. Строй нарушился и македонцы в смятении бросились вглубь города.
Тараны беспрепятственно подступили к стенам.
Они и впрямь были ветхи и пробить их не составило особого труда в нескольких местах.
Леонид тронул поводья.
- Теперь наш черед.
Колонны спартанцев и фермонцев с нескольких сторон вошли в город. Жители действительно не оказывали сопротивления, а македонцы, организованная оборона которых была уничтожена в самом начале уже не могли противостоять натиску.
Теснимые гоплитами и уничтожаемые наскоками кавалерии они бежали в центр.
Там окруженные со всех сторон они сдались.

0

Авэ Мариа, долгожданное продолжение знаменитого блокбастера, широко известного в узких кругах (по всему миру как-бы)

0

(Для того чтобы было более понятно что происходит на карте даю комментарий.
Заметил движение Карфагенских войск, послал дипломата в попытке заключить союз.

Глава 5 . Карфагенское гостеприимство.

- Дионисий друг мой. Что же ты не весел. Или общество наше столь скучно что ты уже клюешь носом. Может нам следует позвать молоденьких танцовщиц чтобы они приласкали тебя. Или ты еже слишком стар для молодых красавиц.
Наместник Лиллибея и брат правителя Карфагена Гасдрубал громко рассмеялся довольный своей шуткой. Остальные за пиршественным столом тоже громко загоготали.
- Нет. Гасдрубал. Просто я грек. А для грека нет музыки слаще звуков флейты. А твои черные музыканты со своими трубами и барабанами заставляют меня думать о сне.
Голова моя тяжела от такой музыки.
- Ничто не прочищает так голову как кубок славного фалернского. – Гасдрубал махнул рукой и слуга стоящий за спиной Дионисия мигом наполнил его кубок до краев. – Пей мой друг. Негоже отказываться от вина предлагаемого наместником великого Карфагена. Давай отпразднуем как следует наше соглашение.
Дионисий с вымученной улыбкой на лице поднял кубок.
Ему было уже 44. Он служил правителям Сиракуз уже много лет будучи посланником во многих соседних государствах. Не раз ему удавалось блестяще решать поставленные его хозяевами задачи, заключая выгодные торговые соглашения и союзы. Но вот сейчас похоже дела шли не очень хорошо.
Две недели назад Евмен послал его с миссией к Карфагенянам чтобы склонить их к совместному выступлению против Римлян или хотя бы убедить их не вмешиваться ни на чьей стороне. Взамен Дионисию давалось право обещать снижение пошлин на товары из Карфагена и вечный мир. Все это подкреплялось щедрыми дарами.
Однако приняв дары и скрепив печатями торговые соглашения Гасдрубал не захотел разговаривать на тему военного союза. Он заявил что по древнему обычаю его народа любая торговая сделка должна быть как следует обмыта вином. Иначе взаимной выгоды от этой сделки не видать. Он увлек Дионисия и его сопровождающих в зал где стол уже ломился от еды и вина.
И вот уже третьи сутки в дворце наместника шел пир. Дионисия каждый день напаивали до бессознательного состояния. Проспавшегося посланника слуги вновь тянули за стол и хозяин, который пил немного радостно кричал
- Пей, друг мой Дионисий. Пусть греки знают что такое гостеприимство по карфагенски.
Дионисий снова погружался в пьяную полудрему. Однако и сквозь хмель он заметил некоторые тревожные перемены. На в торой день из-за стола пропали несколько военачальников. Стоя на балконе чтобы освежиться он увидел колонну карфагенской конницы покидающей горд через восточные ворота. Еще более его встревожил сам Гасдрубал. Дионисий смотрел на танцующих девушек а затем неожиданно повернул голову и встретился глазами с Гасдрубалом. Взгляд его полный презрения и ненависти напугал Дионисия. Он не сулил ничего хорошего. Однако секунду спустя Гасдрубал снова смеялся и шутил, а слуга все подливал и подливал вино.
Одно радовало Дионисия. Он сумеет предупредить Сиракузы об опасности. У него был запасной вариант. В самом дальнем углу порта Лиллибея, среди мелких кораблей торгующих с разными прибрежными поселениями Сицилии и рыбацких лодок затерялся небольшой корабль. На нем был надежный человек со строгим приказом. Если он, Дионисий не вернется к вечеру третьего дня из дворца наместника немедленно отплыть в сторону Сиракуз и сообщить об этом тирану.
Человек этот был в доме Дионисия лишь раз поздней ночью и даже слуги его не видели, следовательно вычислить гонца трудно. Через пару дней корабль достигнет Сиракуз, гораздо раньше чем потенциальная угроза достигнет его стен.
Только это лишь утешало старого дипломата. Дионисий со вздохом осушил кубок.

Человека на которого возлагал такие надежды Дионисий звали Алкеем. Было ему около 30 , он был высок, черноволос, а его лысеющая голова еще не тронута сединой. Одетый как купец средней руки в сопровождении слуги он спешил с базара в центре города на пристань где стоял его корабль. В руке он нес кувшин с хорошим вином купленным для самого себя. Мальчишка слуга сгибаясь под весом корзины с провизией едва поспевал за его быстрыми шагами. Сегодня после захода солнца истекал срок указанный ему Дионисием и Алкей уже понял, что ему предстоит путешествие в Сиракузы. Он еще засветло решил запастись провизией. Вид его не вызывал подозрений и он в сопровождении слуги отправился на рынок купить свежих лепешек и фруктов. Еще до захода солнца он снова будет на корабле, а завтра рано утром еще до восхода солнца его фелюга возьмет курс на Сиракузы
Он хорошо знал город, поэтому шел кратчайшей дорогой, впрочем, избегая узких пустынных переулков. Заходящее солнце освещало дома нижнего города, на улицах было еще людно, поэтому нападения он не боялся. Алкей повернул в узкую улочку, которая спускалась прямо к набережной. Оставалось пройти всего ничего.
Неожиданно он услыхал вскрик мальчишки-слуги позади себя. Обернувшись, он увидел двух бродяг возле слуги. Ножи в их руках не оставляли сомнений в их намерениях. Мальчишка в ужасе поднял руки и выронил корзину. Один из бродяг с лицом усыпанным язвами и провалившимся сифилитическим носом ударил паренька ножом. Тот согнувшись упал посреди рассыпавшихся фруктов.
Бродяги переступив через тело слуги ухмыляясь двинулись ему навстречу. Алкей рванул кинжал спрятанный под одеждой. И тут кто то третий прыгнул ему на плечи с крыши соседней хибары. Алкей разогнулся пытаясь сбросить нового врага. Но подскочившие бродяги с размаха всадили в него свои ножи. Алкей упал. Бродяга с язвами на лице ловко перерезал ремешок кошелька на поясе убитого. А затем все трое перескочив через лужу оливкового масла вытекающего из опрокинутой корзины исчезли в переулке.

0

О как! Старика и его слугу искренне жаль. :"-(

даю комментарий.
Та не стоило. И так все поняли бы.

0

Asd1977
Браво!!!!!!!!
У тебя талант исторического писателя.
Ведь, этот рассказ можно развернуть до полноценного романа.

0

Asd1977
полноценный сценарий к фильму

0

Ведь, этот рассказ можно развернуть до полноценного романа.
Если знаки препинания ставить правильно.

0

klaydim
меня лично и такие знаки препинания устраивают ))) но мысль уловил

0

klaydim
Ну что ты опять про знаки препинания
Говорю же - это прикол
Пишу быстро почти не редактируя. Я уже не говорю о стилистических ошибках.
Чтобы их исправить уходит много времени. Но ведь это же не "война и мир"
так баловство

0

Прикол приколом,но иногда несколько минут надо просидеть, чтобы понять, что ты написал.

0

klaydim
Да не, нормал. Я чёта совсем не замечал такого. Да и знаки вроде более-менее стоят.

0

Дионисий _(запятая) друг мой. Что же ты не весел.(должен быть вопрос) Или общество наше столь скучно _(запятая) что ты уже клюешь носом.(опять вопрос) Может нам следует позвать молоденьких танцовщиц _(запятая) чтобы они приласкали тебя.(опять вопрос) Или ты еже слишком стар для молодых красавиц.(и еще вопрос)
2 за пунктуацию. 5 за содержание.

0

Ну, никто не совершен... что поделаешь.
Пусть хоть так пишет, а то ещё объявит бойкот.

0

Ок
теперь будем делать так
я пишу
а затем тебе на правку пересылаю
авторство на двоих
как ильф и петров

0

Asd1977
Ну вот, я так и знал, что ты обидишься. А я ведь просто сказал, как будет лучше! Насчет пересылки: я в принципе не против, но...
Ответственность что-то великовата. Да многим другим занят, да еще банальная лень... Если ты серьезно конечно же. К тому же, компьютер я использую для работы, пишу на форуме между делом...

0

klaydim
Чего обижаться то.
Не бери в голову.

0

Пришел к выводу что простой пересказ кампании будет скучноватым. Поэтому решил ввести немного лирики и любовную линию.

Глава 6. Мильтиад

Имя мое Геродот. Предки мои родом я из селения близ Афин. Однако много лет назад когда и меня на свете еще не было они вынуждены были бежать от происков влиятельных врагов в Спарту. С тех пор члены моей семьи служили царям Спарты. В отличие от многих спартанцев, из всех искусств признававших лишь искусство войны, члены нашей семьи не пренебрегали грамотой. Среди наиценнейших вещей вывезенных моими предками из Афин были пергаменты с древними текстами о похождениях богов и подвигах древних героев. Мальчики из нашей семьи, проходя школу обычного спартанского юноши также обучались чтению, письму, изучали историю. Таким образом, все мужчины нашего рода одинаково хорошо владея мечом и палочкой для писания, быстро завоевали доверие правителей Спарты.
Я не был исключением из правил.
Много воды утекло с того дня когда царь Спарты Леонид приказал мне вести летопись великой войны эллинов против своих врагов. Много лет я следовал за ним в его походах, записывая все деяния этого славнейшего из греков вплоть до самой его смерти у стен Римского Таррента. Однако следуя его наказу я продолжил описание войны и даже более того собрал и систематизировал все изложения о событиях тех дней, дабы дети и внуки наши, а также их дети и внуки услышали о славных подвигах своих великих предков. Имена Леонида и Евмена, Аристида и Агиса, Клеомена и Меналкида должны стать примером для юных греков, а их подвиги достойны прославления, как и подвиги героев древности - Ахилла и Геркулеса.
Со временем я состарился, и мой старший сын сменил меня, с мечом в руке и письменными принадлежностями в заплечном мешке следуя за царями Спарты. Однако топор варвара оборвал его жизнь где то в болотах близ Алессии. Мой младший сын, следуя своему долгу, продолжил начатое дело. Его убила лихорадка в безводных равнинах Сирии. Горе тем родителям которым довелось пережить своих сыновей. Однако я не проклинаю богов за это. Дети мои погибли во имя великой цели - эллинское государство теперь велико и могуче и простирается с востока на запад и с севера на юг на многие недели пути.
Что ж, после гибели моих сыновей я вновь вынужден был заняться описанием событий. Однако глаза мои уже практически ничего не видят, а руки столь сильно дрожат, что не могут донести до рта ложку с похлебкой не пролив ее. Но боги сохранили мне чистый ум и хорошую память, а записывать мне теперь помогает один из моих внуков.
Теперь я тороплюсь. Хочу чтобы вести о всех героях были изложены на пергаменте. Ведь не все прославились тем, что первыми взошли на стену Рима или уложили в битве с полсотни варваров. Некоторые прославились не ратными подвигами, а своей хитростью и красноречием, а также преданностью своей родине. Историю одного из них – Дионисия, посланника Сиракуз я изложил в своем повествовании. Прямо из пиршественного зала Гасдрубала он был брошен в подземелье, где его морили голодом. Карфагеняне издевались над ним, предлагая кусок хлеба, если он отступится от своих богов и совершит приношение богам Карфагенским. Много недель он томился в заточении, и лишь стремительная атака на Лиллибей спасла его. Оправившись, Дионисий продолжил служение Сиракузам, действуя в Италии.
Однако рассказ, конечно, не будет полным без истории о Мильтиаде.

Продолжение следует.....

0

интересно интересно ... только про сыновей как то печально получилось (

0

"Любовная линия" - всегда тема, если рассказано правдиво.

0

Мильтиад (продолжение)
Потревоженная чайка недовольно вскрикнула, и взлетев с морской поверхности , принялась оглашать окрестности недовольными криками. Другие разом подхватили ее клич и принялись кружить вокруг спугнувшего их корабля, зло косясь на него. Красавица-трирема приближалась к порту Спарты. Туго наполненные ветром парус с изображением совы – птицы символа богини Афины, сама богиня, вырезанная из дерева, украшающая нос корабля выдавали принадлежность корабля. Однако балдахин в центре палубы, ярко разукрашенный и вышитый местами золотом, указывал на то, что это не простой военный корабль.
Перед самым входом в бухту ветер неожиданно пропал, и парус беспомощно захлопал, пытаясь вновь поймать его. Стоящий возле руля капитан быстро подал команду и матросы стали сворачивать парус. Внизу же, подгоняемые ритмом барабана и плетями надсмотрщиков, гребцы ритмичнее заработали веслами. Корабль, замедливший было движение, вновь набрал скорость.
Однако при самом входе в бухту капитан приказал остановиться и бросить якорь. Видимо прибытие корабля не осталось незамеченным, потому что спустя некоторое время к кораблю приблизилась лодка с четырьмя гребцами. На носу лодки сидел жилистый старик в сером хитоне. Лодка причалила и несмотря на свои годы, старик ловко взобрался на борт.
Это был один из геронтов Спарты, следивший за тем чтобы на кораблях прибывавших в порт не было признаков эпидемии. Он зорко осмотрел верхнюю палубу, а затем топая босыми пятками спустился на палубу нижнюю где размещались гребцы. Смачно потянул носом, стараясь учуять характерный запах нездоровых нечистот или запах разлагающейся плоти. Но ему в ноздри ударил лишь запах людского пота и смолы. Места на лавках гребцов не пустовали, и старый спартанец вновь вылез на верхнюю палубу.
И хотя он догадывался кто пожаловал, тем не менее задал вопрос
- Кто такие и с какой целью вы прибыли в Спарту.
Капитан объяснил, что корабль прибыл из Афин, на встречу к царю Леониду, в порту их ждут лошади и экскорт.
- Лоцман вам нужен – задал второй вопрос геронт и получив отрицательный ответ добавил. – Можете войти в порт.
Через две минуты он отплыл от борта.
За всем этим с носа корабля невозмутимо наблюдала группа богато одетых людей разного возраста. Это было посольство Афин прибывшее по призыву царя Леонида, собиравшего греков чтобы создать военный союз против внешних врагов.
Во главе был высокий старик с хищным носом и тонкими крепко сжатыми губами. Еще один мужчина помоложе. Несколько зрелых мужчин в латах и с мечами на поясе. И наконец, один, совсем еще молодой, но тоже в нагруднике из бронзы и мечом. Для этого парня, путешествие, по видимому, было первым. В отличие от своих спутников он оглядывал окрестности с живым интересом. Он так засмотрелся на открывающийся вид порта, что прозевал момент, когда острый нос корабля с размаха врезался в песок. В отличие от своих спутников загодя крепко взявшихся за борт, он не нашел себе точку опоры. Поэтому когда корабль резко остановился, кубарем покатился по палубе. Это вызвало гомерический смех его спутников.
- Эй Мильтиад, похоже ты решил явиться к царю Спарты с разбитым носом. Что ж так ты сойдешь за своего – насмехались они над ним.
Юноша поднялся смущенно улыбаясь.

0

Прибытие в Спарту, Мильтиад, "любовная линия"...
Короче так: Мильтиад влюбится в жену Леонида и украдёт её, после чего у Спарты вспыхнет война с Афинами, в которой её поддержат все другие города Федерации. На Карте Кампании это будет выражено в "революции", произошедшей в Афинах. О така куйня, маляты!

0

Модест Мятный
А что есть "революция" в РТВ.
Дальше если честно я еще не придумал.
скажем просто - она из Спарты.
Хочешь сделаем ее женой Леонида. Но тогда это будет "Троя"

0

Asd1977
Но тогда это будет "Троя" Мда, параллель оттуда!
А что есть "революция" в РТВ. Ну когда город к повстанцам переходит (у меня на версии 1.0 сие происшествие таким термином называлось).

0

Модест Мятный
Так как быть
мнение эксперта с цифрой 10 возле ника для меня почти закон.
Скажешь - вообще все закончим - объясним что все выдумки, никакого союза не было.
И вообще...

0

Да, заканчивай!
А, нет, погоди... я передумал - пиши дальше!
Да и ещё 40 поклонов.

0

Модест Мятный
Не злись. Я кстати пошутил.
А ты чего то воспринял всерьез.
Но ты прав. Бред это все.
Все тема закрыта.

0

Все тема закрыта.
Не понял?!

0

Asd1977
Я даже уже привык к этому. Странности понимания, которые периодически встречаются при общении едино с помощью "машинописного текста". Трудно определить, что на самом деле думает человек, когда говорит, если не видишь эмоций, которые выражает его лицо, жесты и т.д.
А теперь попробуй прочитать мой пост от 09.02.11 17:39 так, если бы изначально я собирался шутить, ибо и это, я так понял, тоже было шуткой: Скажешь - вообще все закончим - объясним что все выдумки, никакого союза не было. И вообще...

0

Мда, Асд, ты стареешь дружище...

Да, ладно, я ж всё сразу понял. Просто я с ходу раскусил твою идею с революцией в Афинах и "любовной линией". Ты не подал виду, конечно, но обиделся. Ну ещё что-нибудь придумай! Нельзя же так быстро сдаваться! )))

0

Модест Мятный
На самом деле ничего ты не раскусил, разве чуть чуть.
Ладно заметано.
Но писать пока не буду.
Сосредоточусь на олимпиаде.

0

[новый пользователь]
Ты с Сечи?

0

он провакатор!!!!
в принятии в клан БЛЕАТЬ отказано!

0

не видно что ли???? переманивает писателей!

0

а кто говорил что то про пегаса? может я про модеста говорил! НУ ТЫ И ДИБИЛ!!!))))

0
0

Megas Alexander
Если ты прошел имперскую кампанию на уровне не ниже среднего, мы вручим тебе партбилет.

0

Megas Alexander
Получишь партбилет СВРТВ.

0

О несчастный! Читай ниже: http://forums.playground.ru/rome_total_war/659975/

0

)))) зачем нагружать так новобранцев!)

0

ну чо давай через хамачи?

0

фиг знает. ща посатрю. места там есть если чо?
и пароль бы хорошо узнать.

0

да и вообще заходи в группу которую я ща создам.
название RomeforPG
пароль 123

0

всё. жду!
подключился к сети tw270

0

битвы были кровопролитны!
модест никак жертвой не станет!!))

0

Что вы здесь устроили
А ну кыш в общественные бани

0

Отцы!
Вы все знаете, я очень уважаю, ценю и люблю ОПИ! Но в полной мере разделяю и чувства автора данной темы. Ведь это именно личная тема.
Дабы не обижать старика и не топить образцы высокой художественности в обыденных (но тоже немаловажных!) разговорах, предлагаю следующее...
Ценя всем сердцем историю в любых её проявлениях, мы обязаны сохранить все посты до одного, но одновременно сделать так, чтобы, так сказать, и волки были сыты и овцы целы. Так вот: в одном посте скрытым текстом сохраняем все беседы на отвлечённую тематику, а все предыдущие удаляем (ибо они и так сохранены для истории!!!).
Получится примерно следующее (ничего не менял, токма курсивом цитаты выделил):

0
Спойлер

[3] Megas Alexander 11.03.11 18:16
Может на Сичь выложишь ??
Там и награды !))
Будешь знаменитым ))
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Klayd_Rome 11.03.11 18:24
[новый пользователь]
Ты с Сечи?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 11.03.11 19:38
он провакатор!!!!
в принятии в клан БЛЕАТЬ отказано!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 19:40
Какой провокатор? Бред.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 11.03.11 19:53
не видно что ли???? переманивает писателей!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 19:54
И таких называют провокаторами?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] oleg RTW 11.03.11 19:56
Нариман.Е
смотри а то как бы и тебя не переманил
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 19:58
Я и не писатель. В сичи зареган.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 19:58
ВЫ ДЕБИЛЫ !!
Я вообще не оттуда !! )) хаахха
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:00
Я такой захожу посмотреть что нового !!)) А тут такое творится ))
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] oleg RTW 11.03.11 20:02
Megas Alexander
малыш !!!!!!! из тебя культура так и прет
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:02
А что ??!! и как мне реагировать !!??
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] oleg RTW 11.03.11 20:03
Megas Alexander
А тут такое творится ))

А ты что с Марса прилетел ????
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 20:03
ВЫ ДЕБИЛЫ
спасибо!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:05
Нариман.Е
Я про тех кто пишет бредятину !!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] oleg RTW 11.03.11 20:05
Megas Alexander
Аааа !!! так ты сразу новобранцем на фронт и в атаку
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 11.03.11 20:06
а кто говорил что то про пегаса? может я про модеста говорил! НУ ТЫ И ДИБИЛ!!!))))
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 20:07
Я про тех кто пишет бредятину !!
oleg RTW, leroy96. Я пытаюсь справятся с ними, но нет, не получается.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] oleg RTW 11.03.11 20:08
Megas Alexander
вот смотри какой Нариман.Е культурный, сразу тебе и
спасибо сказал - а ты !!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:08
Всё !! Закрыли тему .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:10 Ладно .
Я извиняюсь !!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 20:13
Megas Alexander
Какая версия РТВ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 20:13
forums.playground.ru/rome_total_war/658611/
переведём беседу туда
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] oleg RTW 11.03.11 20:15
Megas Alexander
ты тоже нас извини за настырность

Любишь RTW ? или просто так зашел к нам на огонек ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:20
Что значит люблю !!?? ОБОЖАЯ !!
Версия 1.5
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:21
тьфу ОБОЖАЮ !!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:27
Я закрываюсь .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 11.03.11 20:33
вон с лероем можешь поиграть. В личку пиши. Турнирчики. Он меня порвал.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 20:35
Если что я могу только через Хамачи !
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Klayd_Rome 11.03.11 21:06
Megas Alexander
Если ты прошел имперскую кампанию на уровне не ниже среднего, мы вручим тебе партбилет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 21:43
Я всегда ставлю В/X и Вери , но иногда В/В
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Klayd_Rome 11.03.11 22:40
Megas Alexander
Получишь партбилет СВРТВ.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 11.03.11 22:46
А что это такое ??
просто я не знаю !! ))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] Klayd_Rome 11.03.11 23:09
О несчастный! Читай ниже: forums.playground.ru/rome_total_war/659975/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 11.03.11 23:34
)))) зачем нагружать так новобранцев!)
--------------------------------------------------------------------------------
[10] Модест Мятный 11.03.11 23:50
Это всего лишь КМБ!
--------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 12.03.11 08:37
))
--------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 12.03.11 10:57
ну чо давай через хамачи?
--------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 12.03.11 14:16
leroy96
давай )
--------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 12.03.11 14:20
я являюсь в группах Spamen 93
Toorok
tw270
war for rome
может ты в одной из них ??
--------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 12.03.11 14:22
фиг знает. ща посатрю. места там есть если чо?
и пароль бы хорошо узнать.
--------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 12.03.11 14:24
да и вообще заходи в группу которую я ща создам.
название RomeforPG
пароль 123
--------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 12.03.11 14:25
всё. жду!
подключился к сети tw270
--------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 12.03.11 14:26
шмаляйте!
--------------------------------------------------------------------------------
[10] Модест Мятный 12.03.11 14:32
Вот и ещё одна ни в чём не повинная жертва...
--------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 12.03.11 14:32
ну что ??
--------------------------------------------------------------------------------
[9] Нариман.Е 12.03.11 14:42
Вот и ещё одна ни в чём не повинная жертва...
С чего же?
--------------------------------------------------------------------------------
[10] Модест Мятный 12.03.11 15:44
Жертва не ты (ты ей уже был)
--------------------------------------------------------------------------------
[8] leroy96 12.03.11 16:55
битвы были кровопролитны!
модест никак жертвой не станет!!))
--------------------------------------------------------------------------------
[7] Asd1977 12.03.11 16:59
Что вы здесь устроили
А ну кыш в общественные бани
--------------------------------------------------------------------------------
[3] Megas Alexander 12.03.11 18:17
А кто ещё из вас в Хамачи может сыграем ??

Я свои посты уже удалил

0

Когда продолжение будет ?!

0

А что есть еще кому читать это

0

Конечно что есть !!! Ты пиши а мы прочтем и поправим если что )))

0

ок
обещаю вернуться к творчеству

0

Я бы и сам писал но я только на Украинском ваяю а по русски много ошибок делаю
Товарищ Asd1977 ваши работы ценю и почитываю

0

И я читаю) недавно вот перечитывал о походах на карту Паскаля - и решил снова установить Рим.. =) заодно и Медивал 2 прикупил) А то что ж я позорник не играл в него)

0

Извините, дальше чистый вымысел. РТВ на компе давно снес (пришлось вин форматировать когда вирус убил систему). Так что дальше просто художественное произведение.

Мильтиад (продолжение)
В течение нескольких минут матросы убрали остатки парусов и перекинули на берег дощатый трап. По наведенному трапу греческая делегация в порядке старшинства сошла на берег. Их там уже ожидали. Высокий, широкоплечий спартанец лет 35 с широкой черной бородой, по внешности скорее напоминал варвара чем грека. И лишь красный плащ с золотой вышивкой и бронзовый меч хорошего качества на поясе выдавал в нем принадлежность к высшему воинскому сословию Спарты – «Всадникам». Правая щека его была обезображена после удара копьем. Это был Аристарх – двоюродный дядя царя Леонида и один из его сподвижников.
Спартанец поднял руку и громко поприветствовал прибывших афинян. Приветствие вышло кратким даже для спартанца. Объяснение этому было простое. Удар копья, некогда обезобразивший лицо Аристарха лишил его также и полудюжины зубов. Потому теперь в его речи присутствовала недопустимая для истинного спартанца шепелявость. Это обстоятельство похоже сильно смущало Аристарха, лицо его побагровело.
В ответ глава афинян голосом опытного оратора поприветствовал встречающего. Голос грека был громким и чистым, что окончательно смутило Аристарха. В ответ он лишь махнул рукой, приглашая следовать за собой.
Вся процессия гуськом стала подниматься по каменистому склону к небольшой рощице где укрылись лошади, предназначенные для того чтобы доставить делегацию Афинян в Спарту.
Путь не занял много времени. День едва перевалил за полдень, когда кавалькада всадников достигла города. Сперва они проехали мимо нескольких больших полей, на которых трудились илоты. Минули большую оливковую рощу и переехали через ручей через бревенчатый мостик. Рядом с мостиком располагался масличный цех с колесом, приводимым в движение водой. Сейчас деревянное колесо было застопорено – время собирать урожай оливок и давить масло еще не пришло.
Наконец показались стены города. Мильтиад от своего учителя много раз слышал о том что Спарта не обнесена стенами, потому что спартанцы не боятся врагов. Он спросил что это за стены у своих спутников и получил ответ, что это стены которые некогда окружали город до того как дорийцы пришли сюда. Захватив город они не стали восстанавливать стены, но и не стали разрушать то, что от них осталось.
Тем временем лошади, идущие рысью донесли их до стен. Теперь было ясно видно, что стены эти густо поросшие мхом ветхи и местами разрушены. Деревянные детали укреплений сгнили. Ворота некогда преграждавшие путь в город были уничтожены, о их существовании напоминали лишь остатки двух сторожевых башен.
Два великана спартанца в полном боевом облачении и в таких же красных плащах, как и у Аристарха неподвижно застыли на развалинах башен, словно раскрашенные деревянные статуи. Однако когда процессия подъехала к воротам, оба стражника ожили и отсалютовали прибывшим своими копьями. В ответ Аристарх приветственно взмахнул рукой.
Теперь под копытами всадников застучали камни мощеных улиц. Однако это еще были улицы Нижнего города населенного в основном илотами, мофаками и эпейнактами. Улицы эти были узки, заставлены телегами, завалены кучами мусора и козьим навозом.
Теперь всадники могли ехать лишь друг за другом. Улица, пересекаемая многочисленными переулками и подворотнями, виляла между лачуг и пустырей. Постепенно улица стала шире, дома - выше и основательнее. Здесь селились в основном граждане Спарты. Дома были обнесены невысокими стенами, и со спины коня Мильтиад мог видеть во дворах мужчин, часто раздетых почти донага, тренирующихся в искусстве владения оружием. Неожиданно улица расширилась, и процессия греков выскочила на раскаленную как сковородка на послеполуденном солнце площадь. Посредине площади был большой общественный колодец, из которого брали воду жители Верхнего города. Две женщины- рабыни неопределенного возраста, грязные и оборванные только что отошли от колодца, неся на плечах большие кувшины с водой. Еще одна, одетая не в пример этим замарашкам в пурпурную тунику, из которой выглядывало аппетитное смуглое женское плечо, продолжала набирать воду. Лица ее не было видно. Мильтиад видел лишь ее затылок с волосами собранными в пучок и заколотыми гребнем, и ее тонкую девичью шею, на которой сверкало в солнечных лучах серебряное ожерелье.
Ему очень вдруг захотелось, чтобы девушка обернулась, и он мог бы увидеть ее лицо. Мильтиад мысленно пообещал жертву всем богам Олимпа, если девушка сделает это. Видимо боги в этот раз были настроены благодушно и вняли его обещаниям, потому что девушка наконец то закончила набирать воду и выпрямилась. Глаза их встретились, и Мильтиад от изумления застыл на месте. Таких красивых женских глаз он еще не видел.
И тут его настиг сильный удар под ребро, аккурат между пластинами его панциря. Дыхание его перехватило, он развернулся навстречу противнику нанесшему удар, судоржно ловя ртом воздух и пытаясь вытянуть меч.
Однако его встретил громовой хохот его спутников - это один из его спутников Тиртей нанес предательский удар кулаком раскрывшему рот Мильтиаду. Минуты три все афиняне громко хохотали. Хлопали по плечу Тиртея за удачный удар и кричали скабрезности в адрес Мильтиада, самой безобидной из которых была типа «Такой ротозей как Мильтиад не то что с женщиной, и с ослицей ночью не справится». Багровый от стыда Мильтиад повернул голову к колодцу и увидел, что девушка тоже смеется. Они вновь встретились взглядами, и тогда девушка перестала смеяться. Она закинула тяжелый кувшин с водой на плечо и быстрыми шагами исчезла в переулке.

0

отлично , молодцом , давай еще!!!

0