на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Карфаген

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Игру типа Rome: Total War ждал еще со времен второй Цивилизации и сценария Райз оф Ром, перечитал кучу раз Т. Момзена (известный историк специализировавшийся на античном Риме). Особенное впечатление произвел Ганнибал и все семейство Барка. В общем, долго ждал. На Rome: Total War молился просто ;) И вот незадача - за Карфаген играть нельзя. Конечно, за Рим тоже хорошо, особенно за республиканский Рим... но хочется и за Ганнибала... перейти Альпы, погонять Римлян у Тразименского озера, у Канн опять-таки. Остается ждать аддона или плагина...

Комментарии: 131
Ваш комментарий

Огроменное спасибо! Скифы будут править миром, Рим должен быть разрушен, все дела:))
Если серьёзно, то я при первом запуске дюже огорчился, что компания только за римлян, думал аддона ждать прийдётся. Кстати, никто не в курсе, кто издавать в России будет?
А то у нас в продаже только "полностью на руСком"...:((

1

Закончи кампанию за Римлян и откроется возможность играть за кого угодно.

0

Если не терпится то найдите секцию "descr_strat" в файле ...\Rome - Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign.txt
Скопируйте строку с названием нации, за которую хочется играть (можно все сразу), из "unlockable" или из "nonplayable" и вставьте в "playable" секцию.


0

Благодарю;) За Рим уже начал играть, чего уж делать, хотя "потомки" Капитолийской волчицы мне менее симпатичны, чем семейство Барка. Впрочем Барка - особый разговор, Риму в любом случае респект:)
Обидно, кстати, опять таки, что из Пунических войн в разделе исторических битв представлен только Тразимен, хотя может я невнимательно смотрел, даже не смотрел, а так глянул мельком:), мало сейчас времени - работа:(

0

За греческие города играть лучше всех, надо только в начале потрудиться, захватить территории, а то всё на островах. А также в некоторых битвах принимать самому участие, если неправильно управлять фалангой, то тебя порвут как Тузик кепочку.

0

Без всякого сомнения, у Карфагена - самые красивые войска.

0

2 Аллигатор - издавать будет 1С. А из Пунических войн представлена еще Треббия. Жаль, Канн нет. Зато есть знаменитый бой Красса при Каррах, когда закончилась его блестящая полководческая карьера ;) Есть сражение в Тевтобургском лесу. Кстати, для исторических битв созданы очень интересные карты.

0

http://www.sno.7hits.net/lib/school/rome/index.htm
очень интересно по теме, для тех кто не в курсе реального расклада вещей того времени.

0

Обращаюсь ко всем. Играл ли кто-нибудь в такую старинную игру-
Legions of Death. Это было где-то в первой половине 90-х. Игра для ZX-Spectrum (если кто не знает - компьютеры тогда такие были)
Так это была морская стратегия на тему противостояния Рима и Карфагена. Очень примитивная технологически, но по геймплею, очень и очень- можно было просидеть много часов подряд и не заметить как время пролетело. Так что жанр зародился давно.

0

Да уж, ну ты вспомнил :-)
Такой примитивизм, и уж никогда бы я с этой игрой её сравнивать не стал. Насчёт часами за ней просиживать, может кто и мог, но я мало в неё поиграл, быстро надоело.

0

Я играл, действительно очень увлекало. Корабли реально таранили друг друга, и проводился абордаж. В этом плане в Rome: Total War морские бои, конечно, проигрывают. А вот еще помните такую игру, "Центурион"? Очень веселая была в свое время. Вот о ней можно реально говорить, как о предшественнике "Рима" ;)

0

Ну в плане морских сражений да, Rome: Total War сильно уступает в этом плане :-)

0

Там и типов кораблей было больше - биремы, триремы, квадремы, квинквиремы и децеры. А здесь про квадремы (квадриремы) как-то забыли ;) Да и в плане терминологии - у греческих народов должны быть другие названия кораблей - ну там, триеры, пентеры...

0

Децер нету, а в от квадриремы и квинкеремы есть. Ну и конечно в морском плане в этой игре много недочётов, тут даже и вопрос не стоит об этом :)

0

Децеры как раз есть - если играешь за Сципиев и строишь храм Нептуна, то развив его до пантеона, можно строить децеры. Еще Сенат их дает иногда в награду за миссии. А вот квадрем не видел...

0

Децер не видел ни разу, а квадриремы могу строить в порту 3-го уровня.

0

За Карфаген играть вообще невесело :(
Внимания достойны только слоны...а пехота и кавалерия - смотреть тошно...

0

Иберийская пехота согласен, но вот потом уже нормально. А дешёвая кавалерия рулез. Разгоняет и галлов и римлян и не жалко её, и при поддержке лучников обращает врага в бегство и уничтожает очень быстро. Если дорос до слонов, то вообще "соседи, вешайтесь, подонки!". С модом Total Realism много чего хорошего у карфагенян. Но играть конечно за них труднее, чем за тех же Юлиев.

И вообще в те времена именно карфагеняне были основными соперниками Рима и перед началом первой пунической войны у Карфагена был самый сильный флот на средиземноморье. Нумидийская кавалерия была основной ударной силой карфагенян и считалась самой сильной кавалерией Запада, у тяжёлой ливийской пехоты в то время практически не было конкурентов и она была лучшей пехотой Запада. А вот слоны были не так уж сильны и гораздо меньше индийских и значительных побед на их счету не было. Разве что только, когда Ганнибалу один раз удалось своей кавалерией загнать врага на слонов и враг попал между "молотом и наковальней". Учитывая как Ганнибал Барка расправлялся с римлянами во время второй пунической войны при численном превосходстве врага конечно говорит и о том, что у Рима в те времена не было хороших военоначальников. Разногласия правящих кругов Карфагена и предательство нумидийцев предопределили кончину великого Карфагена.

0

Не соглашусь, что у римлян не было хороших полководцев. Их стратегические решения были верны - решение отрезать Ганнибала, высадившись в Испании, привело в итоге к поражению его. Несомненно, Ганнибал был великолепным тактиком, а также очень смелым и инициативным полководцем, в то время, как римляне действовали в боях шаблонно и громоздко, что ли.

У римлян также была очень плохо налажена войсковая разведка. Иногда кажется, что ее не было вообще - как в битве при Тразименском озере, где несколько кавалерийских разъездов позволили бы римлянам избежать окружения.

Канны явились скорее результатом римской системы командования, когда некомпетентный консул Эмилий Павл решился на открытый бой с Ганнибалом, несмотря на возражения второго консула.

Кстати, некоторые историки считают, что Ганнибалу просто повезло, и плана охватить римлян полностью и окружить у него при Каннах не было. Просто в результате цепи тактических ошибок римские легионы оказались в ловушке, которой могли бы избежать (так как располагали для этого тактической подвижностью и гибкостью).

0

Во всех источниках написано, что нумидийская конница и ливийская тяжёлая пехота были лучшими представителями войск Запада. К тому же у Ганнибала был численный перевес в этой самой коннице. И не зря же он всё таки 15 лет находился в Италии и сеял ужас. Чего стоит знаменитый возглас жителей вечного города "Ганнибал у ворот!". Просто ему не посылали поддержки и подкрепления из Карфагена, а братья, шедшие к нему из Испании были разбиты, т.к. было перехвачено их письмо к Ганнибалу, в котором они писали, каким маршрутом они направляются к нему. Соответственно они попали в засаду и были перебиты.

0

Ну и слава Богу, а то б мы сейчас разговаривали на каком-нибудь языке семитской группы ;)
И приносили бы младенцев в жертву могущественному Баалу ;)

0

И кушали нацианальное Карфагенское блюдо: жаренную беременную собаку c плодом.

0

To Spirit....бе-е-е, я хоть и кореец, но такого... =)

0

Мы кушаем то, что кушаем и вовсе не благодаря победе кого-то в те времена :)

0

Позволю себе не согласиться. Наша культура в значительной степени основана на греческой и римской традиции (особеннго греческой), и победа Карфагена в Пунических войнах могла в корне изменить ход мировой истории. Это хорошо показано у Андерсона в его романе "Патруль времени" (где товарищи из будущего приехали в прошлое и уничтожили братьев Сципионов).

0

Читал нечто подобное, тока про францию и экспансию в Америку =)

0

Позволю себе заметить, что Русь появилась гораздо позже всяких грекоримских империй. Значительное влияние на неё оказали как раз завоевания всяких там татаров с монголами и прочих рыцарских орденов. А так же Византия.

0

А Византия - это что? Западная РИМСКАЯ империя. Христианство пришло на Русь из Рима, но в греческом варианте. Письменность - имеет под собой греческую основу. Культура и наука пришла на Русь с запада (вряд ли ее принесли нам монголы), причем не из варварских королевств центральной Европы, а из образованной и развитой Византии, т.е. Западной Римской Империи. Сами византийцы называли себя "римляне". На Руси их обычно называли "греки".

Впрочем, это в значительной степени мое личное мнение, так как я традиционалист и западник, в своих взглядах на историю, по крайней мере. Я не сторонник взглядов Льва Гумилева на монголов, как на наших благодетелей и защитников.

0

Всё-таки Византия это Восточная Римская империя, мне так ещё в школе говорили:-).

0

Да уж если бы победил Карфаген это точно бы сказалось на культуре и сейчас были бы совсем другие порядки. Может даже исламская Руссия и имам Владимир Путин был бы нашим наставником.

0

Я не согласен. Дело в том, что Карфаген был не исламской страной. Тунис наследником цивилизации Карфагена не является. Я бы скорее предположил, что мы бы не узнали о исламе, так как он был бы задушен в зачатке.

0

IMHO если бы победил Карфаген, то история была бы другая. Римляне не сожгли бы сотни библиотек (вот ини истинные варвары), не уничтожили бы полностью культуру кельтов, не завоевали бы греческий мир. Вероятно, не было бы ни ислама, ни христианства. А Карфаген дальше Италии всё равно бы не пошёл, сил у них не было для завоеваний.

0

Карфаген интересовали только торговые пути и доминирование на море, т.к. это главное для торговли. Не даром заплыв финикийцев вокруг африканского континента смогли повторить после них только спустя 2000 лет. Поэтому владения карфагенян были, в основном, расположены возле средиземного моря.

0

Согласен!
А вот цели римлян мне никогда не были понятны. Особенно целенаправленное уничтожение библиотек.
http://zhurnal.lib.ru/a/awgust_wolxnyj_strelok/forever.shtml
Здесь фантастический рассках, но приведённая там таблица правильна, можете проверить.

0

Но скорее всего, гибель Рима повлекла бы за собой действительно совершенно другой вариант духовного развития, христианство бы не возникло, и тем более не возник бы ислам (корни которого - в христианстве).

0

В любом случае, самым интересным вариантом альтернативной истории была бы история, в которой Александр Великий не умер бы в молодом возрасте, а благополучно процарствовал бы лет 50-60, передал бы власть сыну и т.д., и т.п. В таком варианте эллинизировался бы весь мир от Геркулесовых столпов до Ганга, а в скифских степях разместились бы связанные дорогами и почтовыми станциями греческие клерухии. И тогда, возможно, такую Империю не сокрушило бы Великое переселение народов (хотя, на самом деле, ее все равно бы ждала судьба Рима, пожалуй). Но культура и наука в греческом мире была в большем почете, чем в Риме, так что, возможно, в такой Эллинской мировой империи научно-технический прогресс проявил бы себя куда ярче, и орды гуннов не смогли бы сделать того, что сделали с Римом.

0

2 roadcop
Да, пожалуй, это был бы интересный вариант.
А что касается судеб империй - все они должны "рухнуть", так, я считаю, это миф.
Ни одна империя, в истории, не развалилась сама собой. Всем "помогли" и империи Александра, и Риму, и Византии, и России, и Британии.

0

2 roadcop дополнение.
Я как и Дмитрий склонен считать, что римляне не имели полководцев равных Ганнибалу. Сражения на грани возможного, но сам он был уверен в победе. Ганнибал предупреждал "совет старейшин" Карфагена о невозможности сражаться со Сципионов в Африке пока не будет обучена армия. Когда он был вынужден, всё же, вести воинов на этот бой, и тогда он пытался не дать соединится римлянам с нумидийцами, но не успел. На фоне описаний битв Ганнибала, описание битв лучшега римского полководца Цезаря у меня вызывают улыбку.
Я считаю, что наиболее выдающимися полководцами античности были Александр, Пирр и Ганнибал, а римляне не имели никого равного хотя бы Кратеру.

0

2 sss

Я думаю, что у римлян тоже были замечательные полководцы, но, увы, они пользовались легионами, войсками, которые очень гибки тактически, и у них не было возможностей проявить свое тактическое мастерство. Тогда как и карфагеняне и греки пользовались войсками, которые очень сильны в некоторых ситуациях и очень уязвимы в других(фаланга, слоны, тяж.конница, наемники с собств вооружением), которые очень зависели от ситуации на поле боя; потому мастерство их полководцев настолько заметно. А также я думаю именно поэтому Риму удалось создать и удержать империю. Мощь Рима слабо зависела от военных гениев.

0

Ну если так рассуждать, то тогда у римлян все полководцы были гениями. Только вот другие талантливые полководцы тоже пользовались очень гибкими в тактическом плане войсками, однако смогли проявить свой полководческий талант. Например Суворов или Наполеон.

0

Не все, но очень многие римские полководци были талантливы. Я думаю, скорее можно перечислить тех, кто небыл таковыми.
В противном случае римляни не создали бы такую могущественную империю.

0

Полководцы водят полки. И от того, как они их водят, плохо или хорошо, выигрываются и проигрываются сражения. А империи создают политики. Конечно, все взаимосвязано. Не выиграв ни одного сражения, империи не создашь. Но не наоборот.
У Гитлера был целый бундесвер гениев. А империю он так и не создал, потому что, по большому счету, оказался ХРЕНОВЫМ политиком. За что ему немцы до сих пор "благодарны".

0

Одно другое дополняет. Талантлевые политики, талантлевые полководци. Их у Рима в достатке было. А том и речь, что у Рима они были, и их было много в отличаи от остальных современников Рима.

0

Не могу пройти на сложном/сложном за карфаген. Римляне(сразу все), нумидийцы, даже галлы позарились. Если разворачиваю полномаштабную битву за сицилию - нумидийцы жмут. Если ухожу в развитие - спиции высаживаются и опять же нумидийцы (которые благодаря хитрым политическим уловкам воюют с римлянами и союзны мне) тут же осаждают Карфаген. Какой принцип? Распродать потенциально не нужные колонии, что бы даром не отдавать захватчикам и втоптать в песок нумидию? Или героически отстаивать хотя бы сицилию, создавая буфер для защиты карфагена, отпинываясь чем можно от той же треклятой нумидии?

0

Я действовал так примерно: по началу захватываешь Мессину на Сицилии у Сципионов, благо там армия карфагенян неплохая, в это время в Карфагене строишь военные здание, а в Тапсусе и остальных городах поднимаешь экономику, кроме Алезии на Корсике и Сардинии, тому что там обязательно высадиться десант Юлиев и Сципионов, эти провинции не удержать. В Испании делаешь парочку дипломатов и тупо откупаешься от иберийев и галлов. Потом остаётся только делать слонов побольше да отправлять их в разные армии, пехота вполне сгодится и наёмная, а конница в том же Карфагене делается вместе со слонами. Дальше уже и неинтересно, грамотное управление слонами( где-то на форуме было) решает всё и всех.
А по поводу римлян- многие из них были просто сторонниками популистских действий (Семприоний Лонг- битва при Требии или вообще кошмар- битва при Каннах) и часто избирались сенатом по политическим качествам. Хотя всё же это несколько компенсировалось системой с 2-мя консулами, были и у римлян опытные командующие.

0

> Не могу пройти на сложном/сложном за карфаген.

Сразу оговорюсь:
- Воюю в Rome: Total War 1.1 без модов первый раз, на vh/vh, за Рим, естественно (ave Julii!); многое приходится пробовать на ходу.
- Принципиально не обращаю города в рабство и не граблю их - население дороже; деньги даст дипломатия, а людей только Бог %).
- Все города живут на самых низких налогах, за исключением тех случаев, когда буйно плодящееся население начинает создавать проблемы; в таких городах специально повышаю налоги для снижения рождаемости.
- Ни в одном городе не держу губернаторов - все мужчины семьи воюют. Даже сумасшедшие - есть у меня и такой сынок!.. :) Соответственно, с первого же хода вся воюющая армия - это "профессиональная" тяжёлая кавалерия телохранителей. Остальные войска либо стрелки (исключительно для создания нервозности у противника и взламывания ворот :), либо "полиция" для захваченных городов; все наёмники, родных римских войск только часть собачек, часть лучников и три части велитов - либо те, кто был со мной сначала, либо кого Сенат дал в награду, либо перекупленные восставшие. Все пехотинцы как сразу посажены в столицу и четыре ближайших города, так там и сидят.

Обрисую вкратце развитие компании, чтобы пояснить свои соображения о Карфагене. (Дипломатию опущу. :)
Первыми же пятью-шестью ходами пришёл на помощь народу в своих исконных провинциях и взял города Segesta, Mediolanium и Patavium - ход-два на "дойти-осадить", следующий ход на взятие города.
Далее по просьбе Сената вернул народу Caralis. Оттуда рукой подать до Карфагена - по просьбе Сената заблокировал его порт, заодно осадив и на следующем ходу во славу народа Рима взяв.
(Со взятием Карфагена связано одно очень тёплое воспоминание о гвардейской роте лучников. :) Они, после "подбора ключа" к воротам этой @$%& каменной стены с её кипящей смолой, отпугнули охранников, проскочили в ворота и пробежали вдоль стены мимо двух башен (с неприятным удивлением заметив, что их обстреливают и во дворе). Затем, с сильными потерями, овладели третьей башней... Ну, а потом пошло - вторая башня, первая, ворота (куда немедленно ворвались генералы!), и так бегом по всей стене... Отвлёкся, поехали дальше. %)
Потом просьбы Сената о взятии Lilybaeum и Syracuse - естественно, усердно выполненные. %) Далее рейд эскадры к Sparta, но дальше блокады дело не пошло - вокруг Карфагена стали рыскать нумидийские оборванцы, и вот тут пришлось задуматься, что делать дальше.
К этому времени Нумидия отгрызла у Карфагена африканские колонии, Испания надкусила сбоку, галлы приставали сверху, поэтому Карфаген был безопасен. Выбор был - подчинить Нумидию или идти на Грецию. Соображения безопасности тыла сделали его простым - конечно, Нумидия! Дальше рейд на запад по берегу Африки до Геркулесовых столпов и отнятие Cirta и Tingi. Thapsus трогать не стал - торопился, думал, он близко и виден, а потому безопаснее; а зря - времени потратил бы чуть больше, а результат был бы слаще и гораздо раньше... :) Потом взял Dimmidi и Nepte - долго искал, цепью, зато теперь знаю, как без точной карты найти место с городом в пустыне. Однако, в оазисах. :))) Так вернулся к Thapsus, и его тоже взял. У Нумидии остался один город - совсем не понятно, где его искать, посему поживёт ещё - и это хорошо, поблизости несколько нумедийских генералов бродят, ждут прибытия казны из метрополии %)
(Кстати, Карфаген - очень ВКУСНЫЙ город! Народ плодится, как тараканы - императорский дворец у меня там уже построен, - торговые пути, море! А как столица он даёт ещё и слонов...)
Таким образом, в начале 248 года до н.э. у меня одиннадцать мужчин в семье, пятеро пацанов подрастают, двенадцать провинций при двадцати пяти победах без поражений (морских сражений по возможности избегаю, но к ним тоже готов).
Flavius the Great почил в 252 году до н.э., оставив народу Рима империю и большую дружную императорскую семью. И выбор - галлы или греки. Видимо, на греков пойду - деньги кончились. Там поделю генералов между главой семьи и наследником, и возьму их клещами за кошелёк... :)))

Теперь о войне за Карфаген.

Нумидия здесь в выигрышном положении - на завоевание их ОГРОМНОЙ территории уходит до неприличия много времени... По несколько ходов добираться по бездорожной пустыне до их городов, плюс ход на осаду (осадных машин ещё нету, ибо тужусь развивать экономику, города не успевают всё отстраивать от дворца до дворца %), плюс пару-тройку ходов армия стоит на месте, приводит захваченный город в чувство. Но я посчитал стоящим делом себя обезопасить и потом воевать всего на два направления - Европа и Азия. :)
Мне кажется, заниматься Нумидией с самого начала не выгодно - им до Карфагена тоже дойти нужно. :)
Распродавать колонии это пораженчество, и к тому же невыгодно - врагам они достаются без боя, а самому на них потом придётся тратить время.
Кстати, для того, чтобы Рим не совращал Нумидию, можно перекупать послов и тех, и других ещё на подступах. %)
Для того, чтобы развиваться одновременно с войной, воевать нужно очень БЫСТРО и только немногочисленной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ армией - генералами и самыми лучшими воинами из доступных (вспомогательные части, вроде тех, что катают тараны, не считаются). Таких редко где можно будет перетренировать, но зато их потрёпанные части можно пополнять до полнокровных из подходящих подкреплений - нужно только подцепить мышкой карточку салаг и накрыть ими ветеранов, а салаг вернуть в метрополию и перетренировать. :)
И ещё - если позволяет экономика и все генералы воюют вместе, нужно скупать ВСЕХ чужих генералов. Поскольку они будут вместе со своими, подкупить их "продажную" натуру никто не сможет, воюют они все за совесть, и их дети будут уже в семье. С перекупленным генералом, пожалуй, самое важное, чтобы он не оказался сильнее своего главнокомандующего - иначе подкупать будут его, а не своего неподкупного. :)

Предлагаю такую кампанию: бросок ОБЪЕДИНЁННОЙ армии Карфагена (то есть, все доступные генералы и сколько возможно стрелков; вся пехота остаётся дома :) на Сицилию и взятие Syracuse (желательно заключить мир с греками после взятия!) и Messana. Потом Croton, Tarrentum, Capua. Это займёт порядка десяти-двенадцати ходов (не считая наведения порядка). Далее Roma, Arrentium и Ariminum, и с Римом покончено. И после присоединения Segesta, Mediolanium и Patavium возвращаемся в Африку, к Нумидии.

Вот, вроде, и всё. ;-)

0

При игре за Карфаген главное постоянно дружить с Нумидией, пока это возможно и наседать на Рим. Так же надо удержаться в Иберии. Сардинию можно "отдать" Юлиям предварительно построив там крестьян и всё таки дав решающий бой, а так же порушить все постройки и пусть они развивают эту деревеньку. Она им уже ничего не даст. А в это время можно будет под это дело высадиться на юге Италии и там два города Брутиев захватить, после этого Брутии не вояки, а Сципии не будут лезть на Сицилию. В это же время я собирал отряд в Иберии и там прижимал Иберийцев по маленьку, пока Галлы не пришли. Ну а после этого уже и слоны появляются.... "соседи, вешайтесь, подонки!"
А насчёт разграбления и рабства, ты не прав. Очень полезно за счёт захваченных городов пополнять население в нужных городах, а так же денежками на первых парах разживаться. А население вырастет, куда оно денется ;-)

0

А Скифия, к примеру, без грабежа, на первых порах, и развиваться не может. :))))

0

Моя стратегия игры за Карфаген:
вхард/хард ориг. 1.1

Дебют:
1. Строить только экономич. и культ. постройки
2. Налоги на максимум.
3. Войска собрать в 3 армии: Испанскую, Африканскую и Сицилийскую попути скупать всех доступных наемников.
4. Сицилия захватывается полностью и Сиц. армия держит остров от многочисленных налетов Бруттов и малочисленных(всего один город!) Сципиев.
5. Сардиния держится одним дипломатом и одним крутым флотом, который отгоняет если нужно слишком крутой(для дипломата) десант Юлиев.
6. Испанской армией атакуем Иберию и городок галлов до кучи и ставим ее на границе с континентальной Европой, держать галлов.
7. Африканской ломим нумидийцев и немедля наезжаем на Египет.
8. Римляне, галлы и египтяне не могут развиваться так как все население и войска потеряны. Каждый ход у них происходят бунты и им не до завоеваний. Пример из моей игры, в 240 году Сципии исчезли из-за восстания гладиаторов у них в столице и никто из римских фракций не смог отбить этот город, хотя в городе сидело всего лишь 4 сотни гладиаторов и пара отрядов лучников!

Вывод: Если с первого хода непрерывно воевать(играя за Карфаген), используя в основном наемников, то во-первых экономится население, а во-вторых все города нехило прокачиваются экономически, а в-третьих имеем лучших в мире генералов и самые опытные(золотые) войска.


Дальше уже легко:
а) самые сильные войска
б) лучшие генералы
в) мощная экономика
г) отсутствие достойных соперников

0

> А насчёт разграбления и рабства, ты не прав. Очень полезно за счёт захваченных городов пополнять население в нужных городах,

Получается так, что выбор иметь -мобильную-профессиональную-элитную-офицерскую-боевую- армию за счёт генералов и вести -молниеносные-захватнические- войны (так, ни один город я не осаждал больше одного хода и не ждал в захваченном городе ни ходом больше, чем требовалось его успокоить и включить в экономику империи - а это не больше трёх ходов для подобных Карфагену огромных городов!) лишает меня возможности обращать народ захваченных городов в рабов. Поскольку в городах нет губернаторов, то прирост населения в империи намного меньше потерь в захваченном городе.
Кроме того, часто вновь приобретённый город уже через пару ходов становится ближе к географическому центру империи, чем столица и другие стрежневые города - а стало быть, там безопаснее и экономические условия для развития лучше.
Ну, и главное - я не люблю рабство. Оно экономически и политически нецелесообразно; лучше сделать так, чтобы люди по доброй воле выбрали империю. И как раз эту возможность я им и даю. %)

> а так же денежками на первых парах разживаться.

"Первые пора" - это до какого же времени? :)))
Да и потом, грабежи копейки дают, которые погоды совершенно не делают. "Зарабатывать" так деньги это подобие вот чего: отобрать у варваров (детей, можно сказать :) "ящик водки, водку вылить, бутылки сдать, а деньги пропить"... ;)

> А население вырастет, куда оно денется ;-)

У меня вырастет быстрее. А значит, у меня будет больше запас воинских ресурсов; мои города быстрее разовьются; моя экономика быстрее окрепнет; моя империя станет ещё сильнее - ведь, как говорил один император, у империи только два союзника - её армия и флот.
К примеру, у меня в одном только Карфагене возведение императорского дворца встречало двадцать родных, призванных в Карфагене, ни разу не воевавших принципиев. %)

> А Скифия, к примеру, без грабежа, на первых порах, и развиваться не может.

А что, у скифов нет послов?.. Какие же они дикари. ;)

0

2 Provocateur
Послы у скифов есть, а вот денег на развитие нет совсем. :)

0

2 Provocateur

А зачем держать такую ораву дорогостоящих новобранцев в городе без дела?
По поводу рабства. При захвате города, правитель должен ясно себе представлять, для чего ему этот город. Можно сделать из него дойную корову. Можно кузницу войск. Можно мощный порт. В зависимости от этого либо увеличиваешь там по максимуму население, ставя губернатора-рабовладельца, налоги на минимум и полное счастье (бани, ирригация), либо вырезаешь население нафиг и ограничиваешь рост высокими налогами. А еще лучше не вырезать, а наделать крестьян и расселять в мегаполисы.
В любом случае, развивать все города не нужно. Зачем тебе потом столько элитных войск? Выгоднее накопить денег и воевать наемниками. Так, кстати, и историчнее.

0

sss> Послы у скифов есть, а вот денег на развитие нет совсем.

Тогда держи краткую справку по экономическим возможностям посла:
- установление торговых отношений (чем больше народов вовлечено в торговлю с империей, тем больше её экономический результат);
- торговля военной помощью другому народу (оказание помощи против восстаний и против врагов этого народа);
- торговля картой (как правило, не меньше десяти тысяч от каждого народа при первой сделке и тысяча-другая при следующих);
- требование дани со строптивых соседей за снятие осады их городов;
- заключение мира с проигравшим народом и наложение на него дани.

BJS> А зачем держать такую ораву дорогостоящих новобранцев в городе без дела?

Ну, почему же без дела?.. Их необстрелянность не делает существование бессмысленным. Они успокаивали пухнущий от достатка Карфаген - даже при двадцати частях принциниев ему далеко до полных 80 процентов "спокойствия от гарнизона".
И потом, это же был плацдарм Рима в Африке, а прямо под крепостными стенами толпы нумидийских оборванцев дрались с армиями Карфагена. И то, что они не стали "обстреливать" моих новобранцев, думаю, есть прямое следствие количества их качества. ;)
Сейчас-то они наполовину разбавлены городскими стражами, а другая половина расквартирована по соседним городам.

BJS> По поводу рабства. При захвате города, правитель должен ясно себе представлять, для чего ему этот город.

:)

BJS> Можно сделать из него дойную корову. Можно кузницу войск. Можно мощный порт.

А когда каждый город развивается максимально быстро, можно сделать империю супер-городов, пригодных ко всему.
Большое население в каждом городе - кузница войск есть в любой точке империи.
Полное экономическое обеспечение каждого города - экономическая мощь империи.
А что про порты, так я их отстраиваю вторым делом, вслед за храмами. В каждом городе. Где это вообще возможно, конечно, - очень уж порт полезная штучка. %)

BJS> В зависимости от этого либо увеличиваешь там по максимуму население, ставя губернатора-рабовладельца, налоги на минимум и полное счастье (бани, ирригация),

Ну, так если это хорошо, надо делать это в каждом городе.

К слову, если города растятся заботливо-бережливо (как в моей империи :), то они строят "полное счастье" вдогонку за ростом горожан и едва успевают.
Здесь в RTW, конечно, упущение; уж большой-то город может позволить себе больше одной бригады строителей - но что есть, то есть. Поэтому, например, для меня добавочное население порабощённых городов было бы страшненьким сном; чума с -10% роста населения в ход это неприятно...

BJS> либо вырезаешь население нафиг и ограничиваешь рост высокими налогами.

Зачем? Где здесь благо для империи?! Или это вроде "выколю себе глаз, чтобы у тёщи был зять без глаза"?..

BJS> А еще лучше не вырезать, а наделать крестьян и расселять в мегаполисы.

Хм... А вот я, наоборот, крестьян из мегаполисов десантирую - всё равно мегаполис дальше Huge City не растёт. %)

Ладно, что это я тут щёки надуваю... Известно же, что на вкус на цвет товарища нет, просто захотелось поделиться хорошей стратегией. Вдруг кому интересно было. :)

0

2 Provocateur
Спасибо, конечно, что еше раз напомнил мне о возможностях посла. :)
Но скифы на 3 ходу уже в минусе и без экспансии у меня (Total Realism 4.1) ни хрена не выходит.
2 all
Может кто-то поделиться другой тактикой, а не проводить ликбез.

0

2 Provocateur

Ты говоришь об идеале. Конечно, хорошо, когда все города - мирные чистые мегаполисы. Проблема в том, что бани и прочие очищающие бонусы ... не спасают от грязи! Грязь увеличивается с ростом населения. И в любом мегаполисе, с банями или без, грязи все равно будет много, а следовательно и недовольства.
Мое мнение, что в городах, которые в империи играют роль поставщиков финансов ("дойных коров") не нужно увеличивать население. Более того нужно ОГРАНИЧИВАТЬ рост населения в таких городах любыми возможными способами:

1. Порабощение (вырезать, конечно, не надо) при захвате.
2. Очень высокие налоги (максимально возможные по ситуации).
3. Отсутствие бань
4. Насильственное эмиграция населения в другие города, путем строительства крестьян и перевод их в мегаполисы с последующим расформированием там (радикальная мера!! Мы можем построить Рынок и Ирригацию, получая с них доход, и при этом невелировать бонус прироста населения, который они дают).

Маленькие города не требуют больших гарнизонов даже при высоких налогах, и не требуют хороших губернаторов.

Небольшое количество городов надо превращать в крупные мегаполисы. Все административные меры в этом случае должны быть направлены на увеличение населения.

1. Только захват города (как правило, если поставить сразу минимальные налоги, город можно удержать захватившим его гарнизоном, не всегда, конечно)
2. Очень низкие налоги
3. Ирригация
4. Храмы, дающие бонус населению
5. Бани, форумы и прочая херотень (повышает счастье И ДАЕТ БОНУС РОЖДАЕМОСТИ)
6. Насильственное переселение (иммиграция) людей из других городов.
7. Назначение хорошего губернатора (большое влияние), который сможет удержать большое население от восстания и прокачать свои характеристики в бурно развивающемся городе.

В результате мы максимально быстро повышаем население до черты последнего апгрейда и можем строить хорошие военные сооружения. После достижения заветного уровня населения НУЖНО изменить налоговую политику и прекратить насильственную иммиграцию. Даже небольшой процент прироста и большого населения за ход будет достаточен для создания при необходимости одного хорошего юнита. В цифрах, 20000 рыл * 0,5% = 100 рыл прироста за ход, т.е. мы можем ставить "под копьё" 100 человек за ход без уменьшения численности населения. Дальнейший рост населения бессмысленен (больше нет апгрейдов), а потому НЕЖЕЛАТЕЛЕН, т.к. усугубляет ситуацию с грязью.

В идеале все города должны быть мегаполисами (ты прав, Provocateur). Но строить все города как мегаполисы невыгодно (теряем деньги от низких налогов, которые могли бы быть высокими), невозможно (нет столько генералов и войск, чтобы удержать потом их все от грязных бунтов), да, и не нужно (зачем нам такое количество грязных городов?).

IMHO, мегаполисы должны составлять около трети всех городов империи. В силу особенностей экспансии, вроде бы логично, что "старые города" будут больше, чем вновь захваченные. Но это неправильно! Главная роль мегаполисов - ковать хороших юнитов, а значит они должны быть максимально близко от побережья и мест боевых действий. Отсюда вывод, что уже во время захвата император должен четко сознавать, что он "сотворит" из этого города. Я надеюсь, Provocateur, что твоя улыбка на эту реплику в прошлом топике означала поддержку. :)

Все это, конечно, ликбез (сорри, sss), но может кому-то не понятно...

0

BJS> уже во время захвата император должен четко сознавать, что он "сотворит" из этого города. Я надеюсь, Provocateur, что твоя улыбка на эту реплику в прошлом топике означала поддержку. :)

Угу. :)

Забавно. Вроде бы, цель у нас одинаковая - мощная империя, - а достигаем мы её способами даже не просто противоположными, а какими-то "комплексными" противоположными...

0

2 BJS
Удавалось ли когда-нибудь провести полную романизацию (эллинизацию, варваризацию :) и т.д.) захваченных городов, т.е. добиться такой же "дисциплины" как в "родных" полисах с таким же населением и гарнизоном? Если да, то как?
PS. Сорри за оффтоп. Можете ответить в другой ветке.

0

У меня получалось в Александрии под конец миссии .Я разрушил все египетские здания и выстроил на их месте римские,вот и вся романизация с присущей ей коррупцией!

0

А с дворцами что делать? Они кажется тоже влияют и, кажется, они определяют облик города? Или это не так?

0

и не только облик города ,но и возможность для абгрейда всехпостроек в римском или ,каком -другом стиле.Я же говорю всё нужно рушить,но не всё сразу!Если ты захватываеш мегаполис,то там уже есть крутые военные постройки их не стоит ломать,производственные и торговые инфраструктуры не стоит ломать.Стоит уничтожить культурные и религиозные ценности и центры и на их месте строить своё,благо после разрушения ,допустим храма Гора ,появляется возможность построить на его месте храм Цереры,а значит у тебя в провинции попрёт урожайность.

0

Это я понимаю, но у меня даже после перестройки всех строений на "новый лад", кроме дворца (его при наивысшем развитии города не перестроить) в захваченном беспорядки больше. При этом расстояния до столицы примерно одинаковые. Что в таком случае делают?

0

на первом этапе беспорядки всегда будут,кому же хочется менять веру и культуру накопленную веками за раз.Вобщем романизация частенько производилась насильственным путём,я думаю разрабы игры это учитывали,покрайней мере в предыдущих играх так было: "Римская империя",да и тот же самый МТВ,быстро ли европейци могли насадить свою культуру в Азии?
Тебе в таких правинциях либо большой гарнизон поначалу держать нужно ,восновном из преторианцев ,либо иметьгубернатора с хоз. и управленчискими способностями,лет через 10-15 недовольсва будут утихать.Ещё проще при захвате города выреж население,даже если оно не бунтует или продай в рабство,потом выйди из города,как следствие будет востание,захвати опять город ,опять выреж народ,только смотри ,что бы там не было цирков и колизеев иначе тебе придётся сражаться с воставшими гладиаторами ,а это тяжелее.
Вообще чем дальше от европейского центра и бледнолицего населения,тем тяжелее проводится романизация.Гай Марий для этого ввёл новшество-расслелят своих ветеранов в захваченных правинциях,начал он с Нумидии,о.Кита.

0

А когда население вырастет бунтуют всё равно больше, чем там где дворец "свой"? Или мне так кажется?

0

бывает и такое ,но к тому моменту,как население вырастет до прежнего уровня ты успееш настроить им игрушек и занять их работой или ратным делом,да и вокруг будет больше своих городов.Не бойся пролить крови простых аборигенов.

0

А если переселять в варварские города население из исконно римских, ну, то есть разбавлять население носителями другой культуры, это влияет на лояльность населения? Китайцы покорили Гуандун, Гуанси, Юннань именно такими переселениями. Сейчас, вон, Синьдян с Тибетом заселяют, хоть это не так легко. Практиковал такое и товарищ Иосиф...
Я заметил, что если завести в город, где неполных 2000 населения сразу 600 римских крестьян (5 юнитов) и расформировать, рождаемость в городе падает на полпроцента. Не понял из-за чего.

2 sss
Облик города, по моему, меняется с постройкой следующего уровня стен. Но я не уверен.
По поводу полной латинизации и влияния этого на лояльность, и рад бы высказаться, но не могу - нет времени играть совсем, работа. Можно сказать, только от форума и живу. :(

0

2 BJS

Облик города меняется с постройкой дворца следующего уровня.

0

2 BJS
> Можно сказать, только от форума и живу.
Как я понимаю /вздыхает/. Сам в таком же положении. :))))))

0

2BJS
Переселять из исконно римских земель можно лиш путём правоцирывания востания в городах этих самых исконных земель,затем после захвата с очередными потерями(потому,что ты будеш воевать не просто с шантрапой ,а как минимум с воставшими гладиаторами) города не вырезаеш население ,а пораьощаеш,оно автоматически переходит в недостаю щие города.В реале так делал Марий сосвоими ветеранами и все последующие императоры,соответственно после падения республики.Создавались поселения ветеранов,тем самым убивалось несколько зацуев: романизация,ветераны получали землю,а не пропивали деньги в кабаках и не превращались в нищих разбойников,при необходимости могли выступить на защиту правинции ,следывательно не было необходимости держать войска в правинции.Пример не заставил себя долго ждать .В бытность консулом Гая Мария ,когда он воевал с германцем , вспыхнуло востание рабов на Сицилии,единственные ,кто смог оказать сопротивление ордам рабов были ветераны,ополченцев рабы уничтожили сразу же.
Я думаю всётаки всё зависит от удалённости от Рима и способностях губернатора.Если правинция ,которую хочиш романизирывать богата ресурсами и едой,тем более если имеется большой город ,как минимум,можно вообще зделать её столицей.так и продвигаеш свою столицу от города к городу,благо в игре это возможно,правдо не знаю с какими трудностями придутся столкнутся(типа бобочных явлений от приёма лекарств).

0

Кстати, я нарыл ссылочку о Карфагене: http://www.world-history.ru/countries/62.html
Из нового почерпнул о 3-й Пунической войне, обидно за город:(. Думаю, Ганнибал в случае успеха во Второй Пунической не стал бы разрушать Рим. Что, правда, сделали варвары в V веке н.э..

0

В V в. нашей эры "варвары" Рим не разрушали. А зря, imho.
http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_573.htm
Концом ЗИР считается момент, когда Одоакр упаковал все императорские регалии и отправил императору Византии. Теодорих позднее завоевал Рим по праву, данному ему императором Византии Зиноном.
http://www.xlegio.ru/forum/messageDetail.asp?MessageId=37588

0

обидно за карфаген. дал им в начале кампании 50000 динарий, так их не толко сципии но и даже нумидия поимела:(

0

Непонятны цели Нумидии в короткой кампании - "уничтожить Карфаген". Наитупейшая и бессмысленная цель, поскольку после её выполнения играть становится невозможно. Напротив, действуя в союзе с Карфагеном, можно добиться просто ослепительных результатов.
Лично я как могу помогаю сейчас своим союзникам, обороняя побережье от Скипиев и одновременно слежу за развитием Карфагена. Итог - наш альянс занимает по графику первые места.
Исторически нумидийцы всегда были союзниками Карфагена, только после разгрома двух их армий вместе с войсками Гасдрубала оставшиеся силы нумидийцев перешли на сторону Сципиона Африканского

0

To sss:
В том-то и проблема, что "варвары" по сути практически разрушили Рим:
В 403 году столицу Западной империи перенесли из Рима в Равенну. А вскоре "вечный город" подвергся страшным разрушениям - в 410 и в 455 гг. Рим был разграблен варварами и перестал существовать как "столица мира". Это с http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_573.htm, почти тоже самое здесь
http://www.sno.7hits.net/lib/school/rome/45.htm, да и на world-history.ru похожее описание. Конечно, ясное дело, что в сравнении с тем "варварством", что учинили римляне в Карфагене- уничтодение всех построек и засыпание земли солью, чтобы даже земледелием на этих землях нельзя было заниматься; в сравнении с этим готы просто совершили "турпоход с сувенирами на память".
А вообще- полный респект, товарищ:) Чё-то мне не сильно нравится обращение "товарищ", принятое в последнее время негласно на форуме, лучше чё-нить вроде сенатор или просто- патриций (варлорд- кому что)
P/S/ нумидийцы и до поражения при Заме воевали по обе стороны баррикад- уже в первую пуническую Регул нанимал относительно большие отряды местной конницы, правда, всё равно довольно незначительные..

0

2 Димс
> турпоход с сувенирами на память
Хорошо сказано, достопочтенный! :)
Это я и имел в виду. Самыми "варварскими варварами" были римляне, а остальные это "малые дети". :)

0

Я тут отрыл в архиве у себя (это ещё связка патч1.1- realism4.1). Зацените . И не стреляет заразы :)

0

2 Димс:
=))) Сам начудил с лучниками?

0

Не, я слонов не менял, только добавил War Elefants римлянам и грекам. Но там ведь я играю за Карфаген, и это ведь не WarElefants... :))) Просто жесткий глюк игры :)

0
Rome Total War
Rome Total War
-
-

Сципионы позвали на помощь Юлиев.
Решили меня вдвоём завалить.

0

Ганнибал тебе в помощь ! :)

0

Воины священного круга, пожалуй,наравне с городской когортой.Я играл против них по сетке, и несколько раз проигрывал, учитывая, что сложность игроков была почти одинаковая.Разимеется, у них была еще и кавалерия (кавалерия св. круга).Если ими правильно рулить, можно,наверное, и отряды городской когорты выносить почти без потерь.В соотношении цена-качество, думаю, они лучше городской когорты.Хотя,
главное - это цена содержания.Про нее я не знаю.

0

dsadgrt435434
"и отряды городской когорты выносить почти без потерь" - не получится - у урбанов есть крутые пилумы.

0

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Здесь есть ссылки на похожие темы:
http://forums.playground.ru/rome_total_war/594948/

//////////////////////////////////////////

0

rtr Играю за карфаген. Союз с нумидийцами держится довольго долго, потом когда уводишь крупные силы в испанию и на сицилию, они вероломно нападают на меня.
Приходится держать полстека для отпугивания компа.
Кампания завершается созданием 2-ой македонской державы, выдыорением пунийцев с пиренйского полуострова, захватом сицилии римлянами. все сволится к морским сражениям чтобы эти сволочи не прекратили существование самого карфагена.
и как после этого играть

0

Mirmilon
я когда играл за карфаген в РТР первым делом вынес нумидию 9чё у них там за страна - 1-2 городка, война с ними легка). с испанцами тоже проблем нет - переправил слонов из африки и наёмников, считай дело в шляпе. вот с римлянами пришлось поовзиться. да ещё восстания как на зло в метрополии.
мне тоже македонцы мешди постоянно, развиваются они не на шутку и всех мочат. и селевкиды тоже звери.

а ты на каком уровне сложности играешь? разрабы рекомендуют вх/вх.

0

Офицеру Римского легиона!
Играю я на в/х, хард! На в/х в битвах комп нереальный до нереальности!
У меня селевки ни разу не смогли развиться, опять птолемеи как и в ваниле их мочат, и бактрийцы, армения и парфия хапают на окраины, волки позорные!
Я в др ветке писал, что македонцы и рим в крепком союзе! Блокируют порты, пришлось ждать, когда птолемеи начнут экспансию

0

у меня тоже бывало что птолемеи жали селевков, но последние в конце концов всё равно мочили египятн, понт, бактрию и парфию. только 1 раз было чтобы селевков уничтожили.

почитал твои заметки об ртр и вновь взялся за него. начал новую римскую кампанию. в испании иберийцы разбили пунов и высаживают свои десанты (маленькие) из копейщиков цетрария и скутариев на корсику и сардинию (они уже мои). иллирийцы тоже покоя не дают. но пуны что-то в этот раз слабоваты, мощных армий не собирают.уже ходов 40 отыграл.
а у македонян уже полно гипаспистов в войсках как доложили шпионы. ну вот как воевать с ними после этого?!))

это характерная черта РТР что сразу начать мощную экспансию нельзя. тут не получитсья рашить как в внили.

0

Почитал старые посты выше, за Рим стало обидно.Римляне все же быле римлянами, а варвары - варварами.

0

Царь Пирр называл их "западными варварами". Сами римляне считались варварами, пока греков не опрокинули!
А по теме, недавно прочитав Т. Моммзена, насчет Карфагена и его колоний в испании, то в игре реализовал нечто такое: Новокарфагенское царство!
И мысль закралась, а что если бы Ганнибал объявил себя царем и остался в Иберии править тем краем!

0

Для греков варвары все, кто не говорит по гречески, вот римляне и "западные варвары". Есть также значение слова "варвар" - "грубый, неотесанный человек", а есть - приверженец другой культуры.
Так это обьясняется тем, что греки не очень были знакомы с римско-латинско-этрусской культурой, несмотря на торговые связи, войн все же было больше.

0

Вообщем снобизм и шовинизм процветали всегда

0

"Плюсы" и "Минусы" игры за Карфаген.
"Плюсы":1)Слоны - а)практически никем не используются б) 2мя отрядами наёмных слонов(с критскими лучниками есесно) можно выностить варварские племена без потерь.в)Сильное моральное оружые.
2)Наличие золотой шахты в испании, и выход к иберийским золотым и серебряным рудникам(бабло лишним не бывает).
3)Наличие рядом слабого противника в лице нумидии(конечно непременно вдарит в спину при удобном случае ну дык на тож она и Нумидия, не фиг булки расслаблять)
"Минусы"- 1)население сконцентрировано в Карфагене и в городе рядом с ним(пустыня всё таки).
2)К ближайшым сёлам надо двигать несколько ходов (чтобы захватить 50-60 чел)
3)И главная - РОЗСРЕДОТОЧЕНОСТЬ провинций Карфагена по островах и полуостровах. До чегоже неудобно.
4)Предыдущий фактор предполагает наличие "не очень приятных" соседей в лице Рима(Всех),Испанцев,Галлов и ...конечно же Нумидия.
P.S.:После занятия западной Нумидии к етой гоп-компании присоединяется Египет со своими колесницами и огромными армиями(короче мясо).
Может ёщё чё вспомню, отпишусь...

Собственно игра.Попытка№1.Уровень сложности всё на Максималке.
Первым делом розвиваю в Карфагене военное дело в остальныъ экономику.После нападения Римлян занял город на Сицилии которий в Сципионов.
Но вот приплывают юлии и отбирают у меня корсику и ёщё один остров мелкий. Возле Карфагена высажывается десант Бруттов и Сципионов. Оттесняю и от города. Тут в Нумансии(Испания, там где золотая шахта) - востание моего генерала выганяют с города а Иберийцы еще бют в спину. После етого у меня остается ёщё Карфаген и 2 города на Сицилии. Но когда приплыл туда 2тис. отряд Сципиев, а Нумидия осадила Карфаген, то я просто оставил это неблагодарное дело.

Попытка№2.Уровень сложности средний.(Взял не Хард т.как был удручён столь быстрим выносом тела).

Начало по старому сценарию- попытка овладеть городом Сципиев , и тем самым обезопасить Сицилию от их вторжения. Блокирую с моря кораблями , чтобы они подкрепления не привели. БЛИН, комп проигрывает 400 чел. гарнизон против моего 1тис. с отрядом слонов. Это ещё не всё мой город на Сицилии захватили повтанци с полным стеком воинов. Да-а-а..за что боролись на то и напоролись. Но ничё одним театром военных действий менше.
Строим флот. Охраняем от десантов Римлян.(После потопления корабля Сципиев с 1.5тис десантом, и мелкого флота они покашто притихли.
Срочно розвиваем экономику. Улутшаем шахту,дороги, рынки,порты. Посылаем 2х генералов с конницей(далеко пилять придётся, и всё равно сахарские сёла без забора стоят) на юг и на запад за городами повстанцев. Так. Жызнь налажывается.
Укрепляем тылы-выносим Нумидию.И тут как только я подошел к границам Египта фараон напал на меня- вот сволочь.
Иберийцы захотели золота и тоже полезли на Нумансию. Ну не страшно, я к этому времени уже закончил войну с Нумидией и возле Гибралтара имел генерала с 2мя отрядами слонов. И в самой Нумансии кое что. Короч пошел слониками по востоку Иберии, отнял Новый Карфаген и Барселону(не знаю как там она называется).О Галлы пришли с торговыми предложениями(ну это пока нои заняты британцами).
Потом кидаю слоников на Западный берег, отнял ёщё один город, и осаждаю столицу Иберов. Мир не хотят заключать всё равно 0_о.
Попутно собираю армию для отбивания Египта(Ненавижу!!!), и десант на Сицилию. Эти сципии никак не решатся взять мой бывшый город в котором полно повстанцев.
Пока всё будет чего интереного - отпишусь.
P.S.:Вот в чём преимущество средней сложности - на тебя не стартуют бруты и Юлии(это НЕИСТОРИЧНО).

Итак я осмелюсь выделить основные правила игры за Карфаген:
1)Розвивать экономику в мелких городах, в Карфагене флот и армию.
2)Обеспечиваем Монолитность Карфагена -блицкриг против Нумидийских крыс.(Обеспечим тыл и попутно захватываем повстанческие города). Можно не захватывая западного Нумидийского города, чтоб не создавать неприятностей с Египтом ранше времени.
3)Максимально сокращаем дорогостоящие тетры военных действий (можно пожертвовать мелкими островами, и если не получилось с захватом Сицилии, то и ёё тоже отдаем). Ничё! У нас ещё недостаточно сил и средств для удержания этих територий.В общем "Копим на остров".)
4)"Дотягиваем" до слонопотамов.И можно переходить в контратаку.
Кто ёщё что-то хочет добавить?

0

Итак я осмелюсь выделить основные правила игры за Карфаген:
Ну, пока что основное правило игры за Карфаген - это отсутствие максимального уровня сложности ;-)

Зря первую кампанию забросил. Бывали случаи, когда люди, оказавшись меж римлянами и Нумидией как меж молотом и наковальней, также теряли всё. Оставались под контролем лишь Балиарские острова. В итоге, чудом переправленные остатки разбитой армии из Северной Африки на Испанский берег, после ряда драматических событий захватывали таки полуостров.
Не исключено, что решение с переселением всей фракции на Иберийский полуостров в самом начале игры и есть одно из оптимальных решений в случае сценария за карфагенян. Все войска (за исключением некоторых отрядов) с Сардинии, Сицилии, Африки, Палмы - в Иберию. Блицкриг в Испании. В итоге, взамен получаем полуостров и минимальную линию протяжённости фронта - по Пиренеям. Плюс относительно слабые (в отличие от римлян) соперники на первых порах - галлы.

0

Почему то у Карфагена многовато сариссофоров(воины с длинющими пиками). Воины священного круга дрались в фаланге, но с копьями 2-2.5 метра по тактике гоплитов(цель затолкать, насадить). Спасибо что дали поумничать.
Кампания не сложная.
Надо укрепится в Африке и Иберии. Остальное будет как по маслу.

0

Модест Мятный
Не исключено, что решение с переселением всей фракции на Иберийский полуостров в самом начале игры и есть одно из оптимальных решений в случае сценария за карфагенян.
Да. И впридачу лишаемся города Карфагена и возможности нанимать слоников.
Все войска (за исключением некоторых отрядов) с Сардинии, Сицилии, Африки, Палмы - в Иберию.
Каких? У тебя их сначала много? А если переселение в Иберию так зачем развеивать силы? Чтобы мятежников давили пока блицкриг в Испании(ты-ж предлагаеш здать острова и Африку)?


НариманЕрмеков
Ха! "Как по маслу". Поумничал. Отписываюсь о теперешнем моем положении: 1.Я потерял Сицилию(кстати мой город на ней захватили греки а не Сципии), у них кроме Пергама и Сицилии всё Бруты отобрали). Сципииев похоже кроме Африки и меня ничё другое не интересует, так и сидят со своими 2-мя городами , в то время как Юлии уже в Иберии, Бруты владеют всеми Балканами. Потерял Корсику(Юлии-зачем?). Сципионам вообще всё стало пофиг(воюю на море только с Брутами и Юлиями).
2.После выноса Иберов моё положение немного стабилизировалось. Экономику стал розвивать форсированымы темпами , старался использовать с пользой каждый миг спокойствия. Но тут повалили Египтяни. Три раза не смогли с ходу захватить моё западное село(там Гамилькар:10 звёзд , 65 лет). Сдержываю только наёёмниками т.к. далеко а в селе нет народа(Мож его оставить-мысль умная пришла мне в голову). Но нет, я наивно предполагал, что это будет моим опорным пунктом в экспансии на восток. Фараон тем временем вынес Селевкидов(Надо будет и за них поиграть-больно судьбы с Карфагеном похожые), армян и воевал Понтом и Парфией.
Римляне вынесли Македонию, Дакию, Галлов(на пару с Бритами заделии и теперь рубятся между собой),я послал подкрепление с молодым(20лет) и опытным(3звезды) полководцем Бомилькаром на восток. Слоники неплохо против колесниц , но лучники , метатели дротиков и фаланга нильских копеносцев наносит им ощутимый урон.Отогнал Египтян на Пирамиды , и перешол в контратаку, сходу занял Мемфис без гарнизона(т.как. он на меня напал первым). Население вырезал и получил 20тис., а то казна уже пустует.(Шутка-ли слоны стоят4000, и найм не знаю сколько, формирование флота, содержание армии в Иберии(мятежы и Юлии), найм гарнизона в Мемфисе, ремонт флота и зданий).
Наняв гарнизон ,я ,Бомилькаром пошёл на Фивы но там меня "встретили" 4тис. египтян (нападали с трёх сторон, поетому отбился с трудом , потеряв генерала)у меня 1800воинов вместе с слониками). Так укрепил гарнизон в Мемфисе ёщё. Римляне напали в Иберии и преложыли протекторат, не знаю как он влияет на экономику, но проинял (казна ушла в минус, весь мароко и алжыр занят повтанцами т.как. войска в деле). Я воспользовался коротким мигом перемирия с Римом, чтобы привести на восток ёщё одного генерала с подкреплением и зачистить мятежников. С ходу взял Александрию, вырезал население ,+18000. Вроде норм. Римляне и 10 ходов протектората не выдержали , напали на мой город в Иберии, на северо-западе(хз как называется).
Я отпарвил туда генерала с 2мя отрядами слоников(того самого, что зовоевал Иберию, а сеёчас освободился после войны с повстанцами). Уничтожаю мелкие отряды врага. Блин в Новом Карфагене тис.1.5 римлян!0_0 И ёщё куева туча бродит по Иберии, но ёщё ни один город не взяли(отбиваюсь помаленьку).Да, кстати, бриты обявили войну потому что какойто ихний генерал не мог пройти мимо моего через ущелье, но они заняти сейчас Юлиям. Ну а потом и моя очередь настанет...:(
Египтяне посылают по 2 штуки на штурм Мемфиса, так я держу там по 1тис. пехоты. Перебиваю пехотинцев на стенах, потом открываю ворота, ставлю пунийских пехотинцев и гоплитов в фалангу, кавалерия и конница мчиться в проход, и только тщепки от них летят, а сверху их жгут горящей смолой- захватывающее зрелище!).
Так они уложыли уже тис.6-7,подходят всё новые по этому сунуть носа с Александрии и Мемфиса не могу, сколько-ж войск и золота у них, если при этом они воюют с Парфией и Понтом....Воистину читерская нация , сколько не играл вечно у них вся азия оказывается.
В Иберии повлиять физически не могу. Казна почти пуста. Каждый день метежы, восстания.Ошмётки флота пасивно отивают попытку блокировки моих портов.
Что дальше-одному Балу извесно! Отпишусь потом...

P.S.:Немного лирики. сейчас попробую описать моё настроение...Знаете такую ситуацию когда опередил соперников на пару кругов, в беге на длинную дистанцию а на последнем выдохся и задыхаясь боишся почувствовать их дыхание в себе в затылок. Когда у тебя есть армия, и ты идёш только вперёд на захват, пока ёщё можна, не думая о завтрашнем дне и не оглядываясь. Потому-что если нельзя оглядыватся чтобы не растраиватся и повернуть назад тоже нельзя, иначе те что напирают спереди роздавят как скорлупу. Надо смотреть вперед , атаковать и сдержывать как пехотинец в фаланге при атаке конницы ёщё крепче сжымает своё копё, а за спиной смерть ждёт.Как Александр, с его империей!
Как римская империя, которая при натиске варваров всё равно росшыряла свои граници не имея возможности удежать захваченое...Удержать, часто бывает труднее чем захватить. Сейчас , когда равновесие так зыбко и держытся на золотых весах ,котроые установлены на тончайшей хрустальной иголке.
Это ощущение затишшя перед бурей, последствия которой настолько темны и ужасны, что предугадать сложно...И совсем нет желания предугадывать. Как страшный сон.
Ты смотриш с вершыны на свою империю, и знаеш, что ето начало конца, и хочется крикнуть подобно доктору Фаусту:"Остановись мгновенье ты прекрасно!!" Это такое сладко-мучительное чувство смеси отчаяния,сожеления ,отстранённости и гордости... Когда смотриш на свою империю как на поезд катящийся с бешеной скоростью а продолжения рельс нет, и тормоза нет, ты от злости просто даёш газу, чтобы уйти погромче хлопнув дверью... И теперь я в ожыданни удара, которий розрушыт карточную основу моего пядестала с котрого я взираю на всё это безобразие в роли простого статиста! Всё!
Я слежу за полётом птиц, как ветер качает травинки, за голубым небом на горизонте, за перемещением туч, но в тишыне безмятежности всё этот надоеливый звук постоянно сидит у меня в голове ...Скрип...Скрип....Скрип...

0

Zoreslav
И впридачу лишаемся города Карфагена и возможности нанимать слоников.
Слоники не стоят надёжного тыла. Надеяться только на них, значит ограничивать себя.
Каких? У тебя их сначала много?
А много и не надо. Я ж, мля, приводил пример.
А если переселение в Иберию так зачем развеивать силы?
Какое ж развеивание, ёбт?!! Ты наоборот их к ключевому пункту стягиваешь с земель, которые, считай, добровольно отдаёшь, ибо оборонять их стратегически невыгодно (пардон, но война на два фронта - против римлян и Нумидии, а если брать во внимание ещё и Кордубу, то выходит и все три фронта, - всегда считалась невыгодной как по законам военного искусства, так и по законам здравого смысла).

Камерад, доброе тебе пожелание: правь немножко грамматику, а то читать не всегда удобно; и, если можешь, выкладывай для наглядности пруфлик - скрин Карты Кампании с общей обстановкой на момент описания.
За лирику +1. Немножко сумбурно, но чувствуется - написано по вдохновению. Молодец!

Ха! "Как по маслу". Поумничал.
Коммьюнити прощает тебе эту дерзкую фразу, ибо понимает - молод, горяч, подвержен страстям ))

0

Zoreslav Прочитаю твой пост за недельку.

0

Модест Мятный
Коммьюнити прощает тебе эту дерзкую фразу, ибо понимает - молод, горяч, подвержен страстям ))
Ну немножко погорячися.Это да...
...и, если можешь, выкладывай для наглядности пруфлик - скрин Карты Кампании с общей обстановкой на момент описания.
Скрины хотел выложыть , так при нажатии Print Screen у меня в папке tgas сохраняется чёрная картинка и всё.

...три фронта, - всегда считалась невыгодной как по законам военного искусства, так и по законам здравого смысла).
Отдал острова(кроме балеарских). Придётся наверное євакуировать армию с Иберии и показать сначала египту кузькину мать , как же не хочется лишатся Испансих шахт. И препятствовать риму высадить десант.
Камерад, доброе тебе пожелание: правь немножко грамматику, а то читать не всегда удобно
Я с Украины , русского языка у нас не было, так что поправляйте ,эсли не трудно , буду благодарен.
P.S.:А вы модератор форума?

0

Zoreslav
Скрины хотел выложыть , так при нажатии Print Screen у меня в папке tgas сохраняется чёрная картинка и всё.
Мда, знакомая до боли история...

А вы модератор форума?
Нет, я - Председатель Правления планеты Земля!
гы-гы

0

Ето мои дела в Египте.


А ето в Иберии.
Извиняюсь за вид выложеного материала, сделал как сумел.

0

Zoreslav cовсеем опух))))(территория большая, но бабла много)
Что без читов играешь респект. Мало таких.
Когда у меня такая территория у меня максимум 3 тыс денег набирается.

0

НариманЕрмеков
Дык это только после занятия Александрии. Я там вырезал население и взял 18000 динаров.
Бли-и-и-и-н! Только что идея пришла... Короч, комп практически никогда не лезет в ирландию и не часто в Крым. Может сделать на них базы к отступлению?))

0

Zoreslav
Колись, как скрины сделал!!!!!!!!!!!!

0

Да вот нарыл на форуме в ветке: "Как сделать скрин экрана?"(Чуствую себя после этого Капитаном Очевидность.))
Как сделать снимок экрана:
1. Во время игры нажимаешь клавишу PrintScr, она же PrtSc.
2. Выходишь из игры. Быстро выйти из игры можно, одновременно нажав Esc + Ctrl.
3. Заходишь в графический редактор. Я пользуюсь программой Paint.
4. Там по умолчанию открывается чистый лист. Жмешь "Правка" и Вставить.
5. Будет вставлен рисунок всего экрана.
- Если нужен только фрагмент, тут же выделяешь его и жмешь "Копировать".
6. Очищаешь лист и вставляешь выделенный ранее фрагмент.
7. Даешь рисунку название: Файл -> Сохранить как -> Название рисунка.
8. Заходишь в реквизиты: Рисунок -> Атрибуты -> Выставляешь размеры фрагмента.

У картинок могут быть разные расширения.
Вот что пишет -R7-: выкладывай свои фотки не в bmp, а в jpg. Рисунки в формате bmp весят больше, чем рисунки в jpg. Тот же png, не теряющий оригинальной расцветки как и bmp весит в 2 раза меньше. Вот так вот.




[7] Antonio
01.10.05 11:14 Как вставить картинку в поле текста ответа на форуме.
1. Обработай картинку, так, чтобы она была небольшая (срезать поля и проч.), выставляешь соответствующие размеры (атрибуты).
2. Заходишь в up.li.ru или на другой подобный ресурс.
3. Откроется окно, жмешь кнопку «Обзор», находишь на своем компе адрес этого рисунка.
4. Нашел? Жмешь потом кнопку «Открыть» и «Загрузить». Ждешь.
5. Ресурс up.li.ru выдаст тебе три реквизита (лично я сохраняю для себя всю страничку):
- Ваш файл загружен на сервер и теперь доступен по адресу;
- html код для ссылки на файл;
- html код для изображения.
6. Для размещения рисунка нужен последний реквизит html код для изображения,
далее он упоминается как «адрес картинки».
7. Вставляешь в свой текст так:

А твой текст идет к этому впритык.
8.Посмотри эту ветку FAQ по HTML тэгам и эту FAQ по HTML тегам v.3.0

При редактировании постов, содержащих картинки, в теге картинки надо убрать все кавычки.

0

НариманЕрмеков
Zoreslav...Что без читов играешь респект. Мало таких.

Так он же карту открыл) Вот и минус ему полный)) Читеров - на мыло)))

0

Turbo Pascal
Дык это я перед скринсейвом открыл. Шоб видели всю ситуацию в мире. И как это влияет на ведение войны?. После загрузки мир опять закрывается. Пока-што закинул сейв с Карфагеном, когда пройду за Армян вернусь обязательно.

0

Не забудь десант высадить на островах крит, родос и саламис.
Защита слабая, крит - перспективное место для развития, а родос и саламис - 80% уверен, развитые города-мегаполисы с минимальной защитой, а родос отдельная песня - 40 % морской торговли

0

Хочу поделиться своим прохождением кампании за финикийцев.
Хочу сразу оговориться, что за карфагенян в Ванили 1.5 не играл с 2005 года. И даже незнал что и как.
В общем год 270 до н.э. как обычно.
На старте армия в сицили, 3 биремы в море, да еще и владения разбросанные как попало и ничтожные (никак не могу привыкнуть к карте ванили, после мудус магнуса или из ртр).
Решил зарашить на римлян. Встал с армией у подножия этны, так эти сципионы пошли в лоб. Сражение выиграл, и мессана пала. А на греков напал позже.
В иберии сходу нанял скутариев и варваров и сходу двинул к новому карфагену. Захватил с трудом. Дела пошли не ахти как, когда галлы решили позариться на кордубу. Юлии высадились на сардинию, потом на пальму.
Нумидийцы осадили карфаген, да токо 3 енерала да слон растоптали их. Вощем сицилию оборонял 6-8 биремами (у каждой по 2 золотых лычка) от десантников сципионов и брутов. Позже приятная новость: сципионы уничтожены.
Собрав армию, высадился в Южной Италии, осадил кротон, затем тарент, главарь пал, бруты отправились к праотцам. К сожалению произошел какой то сбой при битве с брутами, где был убит лидер. Кротон принадлежал мне, но после гибели брута, тарент и кротон перешли на сторону ребелов:-(. Потерял кучу времени на осаду тарента, там скопились ребелы-самниты,гоплиты, крестьяне. А у меня после 3-ех битв с брутами от армии осталось 2/4. Корабли отплыли в сиракузы, доплыть до кротона не успели, армия с 7-звездочным генералом погибли от огромной армии юлиев. Пришлось опять формировать армию. Высадка оказалась удачной, разгром римских гарнизонов, отпадение южной италии от рима, вторжение галлов в долину По. Однако при попытке осады ребельской капуи, армия юлиев опрокинула пунийцев, осадили кротон, откуда эвакуировались финикийцы, порушив все здания. А вот тарент юлии не захотели взять, даже когда там ребелы подняли востание и провозгласили тарентинскую республику:-). До сих пор стоит, римлянам даже дела нет на нее.
Эвакуированные войска прибыли в африку, получили жалованье, двинулись вглубь пустынь сахары. Тем временен войска из испании также уплыли в мавретанию. Нумидийцев прогнали в ливию и кирену. Затем те испанские армии вкупе с сицилийскими высадились в бетике и за 5 лет завоевали испанию, кельтиберию, лузитанию, таракону (иберы пали).
Ныне продолжаю играть, широкие экспансионные планы, хочу на союзников римлян напасть

0

Ну, таки чудесно.
Я за старенькое: в конце - обстановка на данный момент - скрин карты провинций (в смысле, та, которая в левом нижнем углу) и указание года.

0

какая разница между ливийским и пунийским пехотинцами ( анимация) кроме длины копий и характеристиками?

0

почти прошёл за Карфаген на VH+VH, пач 1.5 ... Не очень то и уж сложно)

Начало
С первых ходов в Карфагене постройл конюшню, а в остальных городах экономические постройки (ну это уже не секрет), и заказал в Карфагене и в близлежаших городах флот на заготовку. Сразу же пустил дипломатов во все стороны, подружился с Элинами и Испанией. Продал этим идиотам карту свою за 2 тыс динариев(крайне полезные деньги для старте).

Римский народ
Далее через пару ходов Сципионы объявили войну Грекам и напали на Сиракузы, оставив в Мессине один отряд генерала. И я решил вероломно штурмовать этот город всеми силами находяшимися на Сицилий. Захватил без особых потерь. Естественно такому раскладу сенат и граждане рима не возрадовались и все дома Рима объявили мне войну. И начались перебрасывание сил Брутов и Сципионов к Мессане. Подогнал свой флот в этот район и далее давал пинка всем флотилиям римлян. Иногда я специально давал высадится малочисленным соединениям Сципионов и Брутов и безпощадно вырезал все их армий, граммотно используя слонов(которое изначально даются на старте игры). Параллельно на Сицилий происходило забаное событие, Сципионы в течение ходов 6-7 яро пытались захватить Сиракузы, но так и не смогли взять их, что было мне на руку, потратили силы и время, да ещё нехило потрепали греков, они аж подтащили туда подкрепление. Далее клепал конницу и слонов и высылал в Мессану, от туда пошёл на Брутов и далее через пару ходов добил Сципию. Кстати, добил я их забавно, они чё то опромечиво вывели большое кол-во войск за пределы своего последнего города и я сделал резкий контр выпад к городу и взял его, оставщиеся войска превратились в варварские соединения, а варвары на то они и варвары что легко убиваются, слабая мораль делает свой чёрное дело. Далее с трудом взял Рим, пришлось делать 4 похода на него, уж больно дохера народу сторожит его, в их армий было много отлично обученных отрядов. Далее дом Юлиев, который постонно пытался делать высадку на Сарданию, моя флотилия не давала осуществить их дерзкие планы. И всё, великий римский народ был стёрт с Карты навсегда. Итог: что бы захватить сапог, требуется постоянно клепание конницы, флота и парочка соединений слонов и их граммотное использование, у меня штук 10 геройческих побед было на риских землях. Да, ещё, надо успеть истребить римлян до реформ Мария, а ту война затянится.

Македония.
После тяжолой и кровопролитных войн я думал отдохну чуток, переподготовлю войска, посражаюсь с пешеми и никчёмными армиями Галлов но не тут то было. После захвата пары городов Галлов до меня добрались Македонцы с внушительными армиями, я был слегка шокирован их кол-вом, пришлось в экстренном порядке высылать из глубин все резервы, что бы остановить их войска. Потерял кучу войнов ,но смог не потерять свой города и приостановить натиск врага. Далее поступил хитро. Всю игру я копил в Карфагене внушительную армию из слонов, войнов священного круга и конницы, взял их и переправил их к Коринфу. Компьютер явно не ожидал такого подвоха с моей стороны, все ближайшие города были спокойно взяты, там находилось по 2-3 отряда. Таким обраом отхапал большую часть Греций, но не стал лезть на черезчур огромные войска македоний. Походу этих войны меня предали элины и я захватил 2 их оставшихся города, Сиракузы и Родос. После Родоса экономика начала возрождаться, а ту после войны с Римом казна резко начала редеть, хз почему. Щас вот сижу и бьюсь с Македонией)

Испания.
Там всё спокойно, тупо развиваю Кордубу, Испанцы воюют с Галией, я в союзе с Испанией. Держу крупную армию у города. Боятся меня там все. Не хотят туда лезть. А фишка в чём, в самом начале игры нужно скупать всех наемников в этой области, потом клепать свою собственную конницу, далее расформировать наемников и перебрасывать с большой земли слонов, все боятся численности отрядов а не качеста. С той сторноны Галлы меня редко беспокойли, щас думаю вычистить всё там.

Нумидия.
Там ваще до слёз смешная история))) Нумидийцы решили напасть на меня когда я перебросил основные силы в Македонию. я в принципе достаточно легко отбился от их атак. Их армия- ни что по своей сути, слонов нет, пехотинцев номальных нет, конницы тоже. Армия на половину из застрельщиков, моя конница их разгоняет как назоиливых мух))) взял два их Западных города и пустил шпионов в оставшиеся. Посмотрел на их экономику в городах и чуть со смеху не здох) везде минус. Теперь они стоят с большой армией на своих землях, составленных в основном из чмошных застрельшиков и лоховской пехоты, и жадно посматривают на мой развиты земли))) Статегически лучше их оставить в покое, пусть себе сидят и завидуют, у них под боком Египет. Если уничтожить Нумидию, мне кажется Египет нападёт на меня. Они типа являются Буферной зоной между мной и Египтом.

В этом заходе почти всё ясно, Македони потихоньку затухает, Галия тоже, Испания и Нумидия не соперник. Земель не так уж много осталось захватить до заветного числа 50. Так что не архи сложная задача выиграть за Карфаген на VH+VH. Хотя в патче 1.5 силу слонов действительно сбавили, их нельзя оставлять одних, иначе сразу в панику бросятся, лучники чужие их легко выводят из равновесия, пару залпов и они в бешенстве! Ещё заебывают восстания крестьян, поэтому я выслал войска к Коринфу, что бы увеличить лояльность за счёт чуда!

0

У карфагена лишь один недостаток- продажные они больно
У меня сенат как то Капую перекупил. Я ее только взял. Даже армии полечить не успел и тут на тебе

0

Генерал значит продажный был. Играйте в РТР, там за Карфаген интереснее рулить.

0

А мы и играем не покладая сил )

0

Играл за Карфаген :) развлекался с Римлянами по полной, наладив дела в Испании, и Африканской части государства принялся готовиться к вторжению на Рим. Наняв грозную, большущую армию начал вторжение. Со стороны Испании вышло войско из трёх полководцев, через Сицилию два полководца (ВСЕ УКОМПЛЕКТОВАНО ПО ПОЛНОЙ!), взяв Сегесту и заключив союз с Галлами, Греками, Риму было приказано долго жить. Со стороны каблука захватив два города Брутов, уничтожил Сципионов, Юлиев. Рим взял самым простым способом :) далее много рассказывать про завоевание Галии, Востока, Греции... короче классический Happy And

0

Tribun

простите за флуд,но уж такая ностальгия по старым временам на ПГ.
А вот и сопли. Сам хз, когда ушкандыбал одним из первых, а теперь ностальгирует. Мда.

0

За Карфаген играть легко,особенно если превратить Поэнскую пехоту в подобие легионеров с дротиками,а Ливийских копейщиков в пикиносцев.Ну и денежек добавить

0

Чукча Воинствующий
Он родину защищает.
Им там в армии не дают в форумах висеть.

Илья жуткий
У карфагена денег и так завались.

А побеждает карфаген нанося удар конницей и слонами.

0

До слонов расти и расти.я при игре за пунов сражался только пехотой с ПОДДЕРЖКОЙ кавалерии.

0

Илья жуткий

с ПОДДЕРЖКОЙ
Мазохизм.
Со слонами - садизм.
Расти надо до пунов - для этого нужон флот, но это онанизм.
Поставь Империал от Хактара - избежишь всех этих извращений.

0

Ну согласен,без использования читерских безобразий,вроде стояний за мостом и в воротах города довольно трудно победить

0

Илья жуткий

и в воротах города довольно трудно победить
Лучший чит - площадь.)

0

Так, редактирование закончено) Теперь поживее выглядит)

0

Привет всем! Игра за Карфаген моя любимая в роме.Я тоже всегда очень хотел поиграть за Ганнибала.Жалко его там нет:( .Хорошо что хоть в модах можно за него поиграть.

0

гоплит
как это в риме нет Ганнибала, у меня он появлялся несколько раз, просто надо подождать!

0

Давкид
Я долго играл но Ганнибал появлялся только как адмирал флота.

0

Ох помню свой первый опыт)) Карфаген был вторым после Юлиев за которых я играл, был я тогда нубом. Еще только первые стратегии придумывал. Как у многих мира в Испании у меня не сложилось, но пользуясь как оказалось читерской тактикой "бойня в воротах" пара другая иберийской пехоты отбивала варваров ходов 40. И вот только я собрался в победный десант на Капую, как ко мне в гости жалует полный стек египтян. Мне аж поплохело, послал шпиона в пустыню совсем плохо стало)) Там шла череда энералов с колесницами, пустынными топорщиками и т.д.(кстати версия была 1.0. а в ней египетские пустынщики были подстать принципам 10 атака 19 защита, это в 1.3. им защиту срезали до 10).
Как говорилось был нубом и от колесниц страдал, аж горы вздымались (трупов) - это ж надо священную кавалерию на колесницы кидать))
Три реальных недели сражался пока наконец Египет приказал долго жить и освободил пространства востока.
Историчности конечно 0 без палочки, но удовольствие свыше крыши)

0

Я применял тактику карфагена протих всех и вся, действует почти безотказно. Причем применял я ее не только при игре за карфаген. Против скифов и парфян это не эффективно, а против остальных действенно!

0