на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Карта Turbo Pascal: Экзамен на профпригодность!

Том II: http://forums.playground.ru/rome_total_war/659899/



Предлагаю всем участникам форума сим постановлением утвердить особо почётное право ношения «римского» берета.
Берет установленного образца будет вручаться каждому, прошедшему Карту ТurboРascal (далее «Карта ТР»)на уровне вх/вх.

Подробнее:

1) необходимо пройти Карту ТР на уровне вх/вх за Юлиев, Брутов и Сципиев.
2) ход кампании должен быть озвучен в самых общих чертах с приложением скриншотов. Например: в зависимости от длительности кампании выкладывается скрин Карты по состоянию на каждые 10-50лет игрового времени, с кратким пояснением хода военных действий, прошедших за этот период.
Ну, и понятно, что берет установленного образца вручается в торжественной обстановке с занесением удостоившегося сей почести в список памяти награждённых (СПН), а также с вывешиванием фотографии лауреата на доску почёта.








Условия довольно жёсткие, тем более на данный момент неизвестно, насколько проходима Карта ТР (тем более на уровне вх/вх). Надеемся, это будет действительно сложно, ибо от этого зависит престиж данной награды.


…………………………………………………18.01.2011
………………………………………………………секретарь оргкомитета М.Мятный

Комментарии: 270
Ваш комментарий

Засос Брежнева и грамота не сдавшему!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Пинка под зад и этот пруфлик в придачу:

0

"Матчасть"-что энто?
Уговорил.... Участия моего не будет.

0

Я попробую заставить одноклассниц зарегистрироваться здесь.
Если мене удастся то ПГ окончательно деградирует.

0

Ну что же… пока коммьюнити раскачивается, мучительно решая ставить ему «ваниль» или продолжать беззаботно резаться в заморско-буржуйские моды; пока кто-то, даже не успев начать, в панике бежит с поля боя, забыв о кодексе истинного РТВэшника, - мне ждать не досуг. В конце концов, идея должна дойти до ума читателя, пробиться к сознанию, а на это порой нужно время (и подчас не малое). Да, впрочем, история знала примеры, когда идеи опережали своё время… В любом случае мне не в первой держать удары судьбы.
Я, конечно, всё понимаю: фанаты тотал-варщики – люди, вне всякого сомнения, бескорыстные и благородные, не нужны им ни слава, ни почести, ни рыгалии. Посему заявки на обладание «культовым предметом» мы дождёмся не скоро. Что же касается второй части заглавного сообщения данной темы, а именно ААРов, то и тут особо радужных надежд также питать не приходится, ибо сие интересует по большей части разве что таинственного товарища ММ.
Да ну и ладно! Что с того? Ну, пройду я сам с собой Карту ТР (хотя, признаться, при параллельном составлении описания это произойдёт разве что к моей глубокой старости), найду в инете какую-нибудь очередную идиотскую картинку с изображением алкоголика-маразматика, подрисую ему берет… и буду радоваться! А может и не пройду! Получу пинка под зад и пруфлик «Учи матчасть!!!», пожалею себя немного, а там – снова в бой! Уж лучше так умереть: на поле боя, с честью и мечом в руке, закрыть израненным телом своим легионные орлы, чем почивать на пуховых подушках в неге и блаженстве…
… Но может быть, когда-нибудь благодарные потомки обратятся к этим пожелтевшим от времени записям, смахнут вековую пыль с этих страниц и вспомнят старика Модеста добрым словом. И скажут: «Спасибо тебе, наш герой! Жил ты хоть и плохо, но не долго… Покойся с миром!»
И на том спасибо…

Ну а пока я ещё жив, потому… Как говорил А.В.Суворов «немало врагов нажил я себе на честной службе Отечеству». Ну, что же - готовьтесь: запасайтесь тухлыми яйцами, копите слюню и практикуйтесь в меткости плевков, надевайте свои самые тяжёлые сапоги, ибо я начну, пожалуй…

0
Августейшие с супругами
Августейшие с супругами
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот, держите – начальная обстановка при игре за Юлиев (естественно я поставил вх/вх).



Вот что нам приготовил старик Турбо Паскаль: 4 провинции; не так чтобы очень, но всё же сносная армия при полном отсутствие флота. Но что самое удивительное – никаких возможностей вербовки! Ну, кроме крестьян, разумеется; да ещё в Алезии наблюдателей подготовить можно. Вот, пожалуй, и всё.
Все города достигли статуса мегаполисов, защищены каменной стеной, соединены превосходными дорогами. Но в них нет ни развитых торговцев, ни нормальных храмов, ни шахт, ни даже портов. Зато есть театры! Непонятно, о чём думали губернаторы сих областей и что за необычные пути развития экономики они избрали, но факт остаётся фактом – провинциями всё это время правили люди довольно вульгарные. Впрочем, кое-какой свет на это дело могут пролить храмы, которые все как один посвящены славному Бахусу. Алкоголь, друзья, вреден, в том числе и правителям городов, и если бы наместники в своё время не злоупотребляли столь сильно, то римляне бы теперь не оказались в такой ж***.



Ну, а мы идём дальше. Вот, извольте ознакомиться – августейшее семейство в полном составе. Флавий Юлий, глава рода, - человек уже не молодой, да и три его сына также довольно зрелые мужи и все успели настрогать хотя бы по одному ребёнку. Но что возраст, боги! Даже жёны этих обременённых властью людей понимают в военном искусстве больше, чем их мужья. Разве что престарелый Флавий, как отец семейства, пытается хоть как-то не ударить в грязь лицом. Сыновья же его в военном деле, увы, бездарны, хоть плачь…

Ну и на десерт – общая стратегическая ситуация: с севера – скифы, с северо-востока – старые добрые сыны Эллады, с востока – фракийцы, в Испании неплохо обосновались британцы. Ситуация, конечно, небывалая. Уж что там происходило до того, какие эпические события, полные драматизма, - не скажет вам никто (даже сам тов. Турбо, вероятно). Да и не надо!

Вот вкратце о начальной ситуации. За сим кончаю. Что? Спрашиваете, когда начну проходить? Терпение! Раньше светлого дня субботы, господа, поплевать в монитор не удастся – работа, знаете ли, работа…

0

Сделал десяток скринов из этой кампании на верехард+бои верихард. А они оказались чёрными.

0

Нунавижу сложность ВХ/ВХ. Не нравится мне добрый десяток прокачанных египетских стеков на одну мою армию - нудно играть. А бегущие от двух отрядов крестьян преторианцы - это вообще жуть.

0

ИИ не умом берёт, а читерит.

0

НариманЕрмеков
ВХ/ВХ - нудятина, самый интересный - х/х.

0

Турбо Паскаль садист, Модест садист, я играю эту карту.... Пока выдерживаю города. Каждое гос-во предлагает торговлю, инфу о карте а на самом деле хочет загнуть раком и изнасиловать. Кто хочет померится со мной в РТВ пишите в ЛС. Поиграем при помощи ГеймРейнджера.

0

я хочу. только через хамачи давай померием

0

НариманЕрмеков
Сделал десяток скринов из этой кампании на верехард+бои верихард. А они оказались чёрными.
лузер
ИИ не умом берёт, а читерит.
Откуда у ИИ ум? Это ж как ребус: решил один раз и всё - он твой. Читерство ИИ хоть как-то менее бледно позволяет ему смотреться на фоне человека.

klaydim
ВХ/ВХ - нудятина
Ну вот - началось!

0

Модест Мятный
А ты совершенен? Извини, я на харде проходил всегда, ибо это и достаточно сложно, и интересно, и месяцами за одной кампанией не сидишь. Играть на Вх\вх действительно скучно. Тебе не надоедает громить десять стеков одной армией, когда знаешь, что еще десять на подходе? А автобой превращает Тотал Вор в Цивилизацию.

0

Первые два слова в титуле читать слитно)

0

Zoreslav
Примерно так я претендентов себе и представлял

0

сделал 4 хода, потом струсил стразу. А за 4 хода сразу 10 боёв!

0

Меня демотивировал Золеслав.

0

Модест Мятный
Zoreslav
Это на кого намёк?! Учитывая, что я в ближайшее время это проходить не собираюсь.
Zoreslav
Пытаешься подлизаться к одним, оскорбляя других? Ай-яй-яй, как низко. И зачем это тебе? Чего тебе это даст?

0

Zoreslav Теперь в карту паскаля никто не будет играть.

0

это ж шутка! Вся эта тема с беретом - тоже (но на научно-спортивной основе! имейте в виду).

Клайд, ты окончательно в старпёра превращаещься. Это патология или у тебя критические дни? (И знай, если тебе и этот пост не хватит сил позитивно воспринять, то ты будешь недостоен и плевка в лицо!!!)

Я ж тя сразу узнал: ты на коллаже Гореслава в крайнем правом верхнем углу ))

0

некоторые прям сильно изменились!))

0

А если я крут как Ремба то я могу стать Титом Пуло?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Модест Мятный
Ладно, забей. Но вспомни народную мудрость: за такие шутки в зубах бывают ... Угадай с трёх раз.
И знай, если тебе и этот пост не хватит сил позитивно воспринять, то ты будешь недостоен и плевка в лицо!!!
И всё же ты очень злой. Или у тебя юмор слишком плоский.

Вот это вообще убило. Слово "трёх" подчеркивается, и смотрите какие мне выдали варианты:

0

Модест Мятный тебя же хвальнули, тебе же весело. А я в гневе и кровь моя вскипает! (гнев пришёл за 1.8 дней)

0

Все города достигли статуса мегаполисов, защищены каменной стеной, соединены превосходными дорогами
Модест Мятный какой толк от стен если ворота заранее сломаны и не починить их.

0

так хотя бы знаеш куда враги попрут а без стен хуже)

0

klaydim
НариманЕрмеков
Отцы (особенно тов.klaydim)!
Пусть вопрос с "чистотой намерений" Зореслава остаётся открытым - не в этом дело. Исходя из данного происшествия и вашей реакции, я делаю вывод, что любая школота может зайти на этот форум, выложить фотку прыщавого очкарика - а дальше всё!!! процесс запуститься сам собой! Вы подумаете, что это "тонкий намёк", очень сильно испугаетесь того, как бы и впрямь чего такого на ваши светлые личности никто не подумал и тут начнётся: один будет писать, что играет только на х/х и только ради интереса; другой начнёт говорить, что сделал 4ре хода и ему надоело; да и короче вообще и в РТВ-то мы играли лишь в яслях, да и на форуме этом мы нэ мэстные и т.д. и т.п.
Так что, давайте, пишите о том, какие вы крутые разносторонние личности - я в этом участия принимать не собираюсь. Я лучше свои ААРы попишу...

Вы сами, как школота, ей-богу!

0

klaydim
то ты будешь недостоен и плевка в лицо!!!
И всё же ты очень злой. Или у тебя юмор слишком плоский.


Фраза "недостоен плевка в лицо" уже давно крылата и связана с общеизвестным случаем, главным лицом в котором выступил Марк Твен. Он как-то в газете написал про одного товарища, что тот недостоен и плевка в лицо. Его вызвали в суд и попросили дать опровержение этой инфомации в очередном номере. Твен, кроме того, что был законопослушным гражданином, являлся ещё и очень большим шутником: опровержение он действительно сделал - написал, что тот товарищ достоен плевка в лицо.
Так что свои афоризмы я не из воздуха беру.

Возишься с вами, как с маленькими.

0

Модест Мятный
Успокойся, успокойся!.. Не надо войны)))
стремительно деградируете
Ну, ты жестокий. Кстати, моя деградация сейчас выраженна температурой больше 38 и ужасающей тяжестью в башке при попытке думать.

В общем, действительно ступил, признаю. Ну что, мир?

0

klaydim
Я тебя поздравляю, но ты ступил ещё раз.
Списываю сей очередной просчёт на твою болезнь.
Выздоравливай, дорогой, и телом и душой.

P.S. Вот товарищ Лерой уже осознал, что у меня просто такая манера говорить (писать),видимо потому и кажется, что я на кого-то наезжаю. И что мне делать - вновь за букварь браться что ли?

0

Модест Мятный
Я тебя поздравляю, но ты ступил ещё раз: КОГДА Я ОБЪЯВЛЯЛ ВОЙНУ???!!! тем более тебе?!
Ну, это был небольшой конфликт. А любой конфликт - небольшая война, в мизерных масштабах конечно-же. Только не пиши, что я и щас ступил, а то это будет последний удар по моему самолюбию.=) Надо же мне было что-то написать, верно?

0

klaydim
Только не пиши, что я и щас ступил
Ладно, так и быть: но только по причине твоей температуры! ))

0

Уррааааааа! Я заставил Модеста написать длинный пост! Потом прочитаю.

0

Прочитал начало и конец. С концом поста согласен(начёт школоты). А над плакатом поржал.
Модест Мятный тебя же хвальнули, тебе же весело. А я в гневе и кровь моя вскипает! (гнев пришёл за 1.8 дней) это же шутка чистейшей воды.
Модест ты так хотел как-бы переубедить нас даже картинку сделал..... И я просто не мог не написать сей шутковый пост.

Но небольшой гнев всё-таки есть. На ВХ/ВХ выжить очень трудно, не говоря о победе. Возможно гневом я прикрывал бессилие перед перед ии на ВХ/ВХ.

ПС
Что такое Дрошн Август?

ППС. Насчёт моего задротства:
Я задрот. Но мне игры надоели , вот и ищу чебе игру по душе.
Точнее ужу нашёл: Стронгхолд: Крестоносцы.
ПППС
Я официально заканчиваю дискуссию пока не начался конфликт.

0

Klaydim И всё же ты очень злой
Может и злой, но ради его язвительно-смешных комментов стоит строчить "записки о войне"

0

Модест Мятный условия получения хоть облегчи!

0

Свою молодость на этом форуме убиваете!! бежать надо отсюда!!

0

Модест Мятный правильно понял причину , по какой я выложыл эту картинку. Под мимолетным впечатлением прочитаного поста и правил. И целью было разбавить юмором этот пост. Я расщитываю на вашу адекватную реакцию , и что мы все вместе просто посмеемся.

0

НариманЕрмеков
условия получения хоть облегчи!
Если будешь когда-нибудь играть в КартуТР, просто выложи по возможности камменты свои и проч. Ничего не поделаешь - ветераны должны быть людьми честными, благородными и бескорыстными и делать всё не за славу, ордена и медали.

Leroy96
Свою молодость на этом форуме убиваете!! бежать надо отсюда!!
Что ты в этом понимаешь, щенок?

0

Бедняге Паскалю отрезали пол-башки чтоб надеть корону)))

0

Так НариманЕрмеков восстановил мир во всём плейграундстве.

0

чем больше вижу тут тем больше понимаю1))
с вами давно уже все понятно)

0

Leroy96
Погоди, родной, это ищ тока начало...

0

Я понимаю всю "жпную боль" товарища Лероя. Он в хот-ситах сидит, молодецки громит зелёную плесень своими фалангами и, заложив руку за пиджак, неиллюзорно мнит при этом себя Наполеоном там, Роммелем... Поэтому, очевидно, считает, что все ААРы только по его кампаниям писаться должны. Да за ради бога, мне то что! Особенно острые позывы, видимо, у Лерки вызывает то, что в последней кампании я описал тактику взаимодействия конницы и метателей, которая, ну хоть плачь, не катит в сети (я то сам никогда не играл, но есть скромные предположения). Вот он видимо так на меня и ополчился, а уж когда я предложил ввести в оборот небезъизвестный "бэрэтто", то его окончательно замучили периодические позывы. Он долго думал, как бы меня "на парашу поставить", и молодец, придумал-таки - великолепная тактика фаланг, которыми он так любит безжалостно громить школоту в хот-сите, пришла ему на помощь. Отлично поработал наш знакомый приятель Лярой!!! С чем и поздравляю! МОЛОДЕС ГОДА, что тут ещё добавишь? Нечего добавить!

Ну а мы, убогие тупицы во вретище и рубище, скромно продолжим нести свой скорбный путь на грешной земле под тенью гениальности ВЕЛИКИХ МУЖЕЙ ФОРУМА и вновь высказывать свои смехотворные мысли по поводу РТВ, рискуя получить пинок под зад, плевок в лицо и прочие оскорбления от почтенной публики.
Вот такой придурок как я занялся Картой ТР (чем уже, надо сказать, и осквернил её). Но уж ничё поделать с собой не могу - хочется попробовать, хоть и калека. Сделал я пока только 4хода, наделал скринов, но... кому это теперь надо? Такого засранца, бездарного в тактике фаланг, тут же на смех поднимут все честные люди. Так что и усираться особо не буду. Ограничусь лишь тем, чем закончил эти 4хода - сражением с фракийцами. Вот тебе, Клайдим, наглядное описание (ещё одно) сражения, где присутствуют только конница и метатели с одной стороны и всего помаленьку - с другой.

http://pix.playground.ru/other/421702/

0

ММ - великий подвыпивший принцепс! [смайлики].

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Да здравствует мир! Прекратите сраться!

0

klaydim
Да где герой дня-то? Кричишь как в дупло - одно эхо. Да и не "сраться" это называется, а "иронизировать" - разные вещи между прочим. Щас скрины выложу, если не забанят до этого.

0

Модест Мятный
ВОТ ЭТО ИРОНИЯ!!! С матами, ирония?! Ну, Модестиус, ну принцепс!
Пы.сы.:тут как всегда некому банить, будь спокоен=). Выкладывай скрины!

0

Что сказать: уже война со всеми соседами. Со ВСЕМИ!!! Алезию с Лугдуном осаждают греки, Н.Мартиус бритты обложили, сам я на скифскую КондатеРедонскую напал. Здесь, у Кондате, основные силы и задействованы (вся пехота + 1ген). Так что теперь вся надежда по обороне градов римских ложится на плечи хилого, небольшого такого конно-метательного отряда (2ген+2луч+1велит). Посланы они были от Н.Мартия на помощь Лугдуну и по пути-то были атакованы фракийской армией. Х..та, конечно, но о чём-то писать надо... Вот что из этого вышло:

Спойлер

Всё в 3D, как и просили. И НИКАКИХ ФАЛАНГ, БЛЕАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Блин, даже я, наверное, не выиграл бы. Молодец, Мятный!

0

Выиграл на чистом превосходстве римской кавы над фракийской. Пехота, вещь маломаневреная(особенно фаланга). Кавой отвлекаем, а лучниками в спину лупим. Еслиб фракийцы не тупили , а подавили всей своей конницей генералов, то тут уж все(даже если при этом вся фракийская кава полягла). Я так 40 челами (генерал с охраной из преторианской кавы) вынес 640 чел повстанцев( лучники Х 2, веллиты, боевая группа).
P.S: Я ни сколько не преуменьшаю победу ММ , как многие уже подумали.

0

Zoreslav
Таки да - всё дело в том, чтобы кавалерию свою сохранить в целости и сохранности. Конечно в реале такое бы не прокатило: у фракийцев 2генерала+2мет.кавы да и пехота на хвосте - задавили бы.
Кавой отвлекаем, а лучниками в спину лупим.
Да даже отвлекать не надо - так загнуться. А лучше кавой в спину, пока они ворон ловят!
Еслиб фракийцы не тупили , а подавили всей своей конницей генералов, то тут уж все(даже если при этом вся фракийская кава полягла).
У целом да - поле боя придётся оставить, но по партизански. Отводишь метателей к краю карты и дружно отступаешь, между делом постреливаешь. "Отступление прошло в порядке", как в таких случаях говорят.

0

А что же это, дамы и господа, с Картой тов.Турбо!!! Поговорили и забыли? Нет!!! ибо шоу маст гоу он, блеать!


Как неоднократно показала практика, если кампанию хочешь описать довольно подробно, то часто это желание впоследствии перерастает в самоцель, что, в свою очередь, приводит к застопориванию всего дальнейшего хода игры. Такие кампании, как правило, прекращаются, едва начавшись либо спустя малое время. Это извечная борьба – «устаканить» описание с самим игровым процессом, - где однозначного решения на данный момент так и не найдено.
Пока кампания за Юлиев развивается по своим законам и канонам, предлагаю почтенной публике окунуться в несколько иную атмосферу. Не желаете ли, господа, Подунавья с галлами и пунами в придачу? Дикие прерии на Балканах со слонами и цитрусовыми? А может вам ещё и Александрийский маяк на Крите подавай?!!! Пожалуйста! Всё это наличествует в продукте от нашего замечательного доморощенного мододела из братского Казахстана. Предлагаю вашему вниманию сюжет за Брутов в практически интерактивном режиме, где со 100% долей вероятности никто не сможет предугадать конкретный итог и ход событий (разве что, кроме меня: скорее всего, разобьют несчастного автора). Целью, как обычно, не ставится описание какой-то тактики или стратегии и доказательство превосходства одних методов «военного искусства» над другими. Задача скромна и одновременно возвышена: описание игровых событий и параллельное знакомство узких кругов общественности с особенностями незабвенной Карты ТР. Впрочем, роль даже этих «благих намерений» весьма относительна и не ставится на уровень непреложного лозунга.
Короче, это просто описание. И нех тут трендеть попусту! :-)

РТВ 1.5, Карта ТР, Бруты вх/вх.
***********************************************************************************************************************************

Обстановка на начало кампании (270г.).




Итак, вначале всё те же 4ре провинции, окружённые злопыхающими врагами, как цивилизованными, так и погрязшими в варварстве и дикости. Гарнизоны слабоваты, зато возможностей для вербовки подразделений куда больше, чем в сюжете за Юлиев. Начнём с того, что во всех городах есть «Литейная мастерская», так что новобранцам не придётся ходить в ржавых доспехах и сражаться на поле боя кусками арматуры. Более того! Такие грады римьские, как Аполлония и Фессалоника, уже позволяют нанимать вполне боеспособные юниты различных родов войск – метатели (лучники, велиты), кавалерия (эквитес) и даже метательные орудия (баллисты). С пехотой опять неувязочка – ничего лучше крестьян и наблюдателей.
Не так всё провально и в плане торговли, как в случае с Юлиями: есть (кто бы мог подумать!) «Курии». Наилучшему развитию сухопутной торговли способствуют максимально улучшенные «Дороги». Но вот «Портов», увы, ни в одной из трёх провинций, имеющих выход к морю, вы по-прежнему не найдёте.
Вероятная история Карты ТР относится к разряду радикально альтернативных и имеющих мало чего общего с реальной историей Средиземноморья, Европы и т.д. Теперь вы не найдёте на Балканах – этой колыбели цивилизации - кудрявых греков, пасущих своих овец на склонах гор. Нет их тут! Зато есть пунийцы – южнее бруттийского региона; на севере же обосновались галлы; а, судя по отрывочным данным, не исключено, что весь апеннинский «сапог» находится под контролем Понта, который заодно прибрал к рукам и Далмацию.
Да что там фракции! Климат на Карте и тот чёрт знает что вытворяет с бесхитростным сознанием простого обывателя-геймера! Погодка на Балканах и ранее была довольно тёплой и мягкой в течении круглого года, что позволяло местным аборигенам-фермерам снимать аж по урожаю на каждый игровой ход! Но теперь и вовсе полуостров порос баобабами, пальмами, его жители, не зная печали, трескают кокосы и мнут за обе щёки бананы, между делом приручая в военных нуждах животный мир, в частности, слонов. Да, по данным, которые имеются на настоящий момент (начало 268г.), по крайней мере на о.Крит и в провинции Пропонтида (город Византий) неиллюзорно возможен набор слонов. Что поделаешь, климат на матушке-Земле всегда менялся – Ледниковый период, потом потепление и таяние ледника, например, приведшее, к исчезновению тонкой полоски суши, некогда соединявшей «Колыму» с Алясочкой (на месте нынешнего Беренгова пролива). А пустыня Сахара, утопающая в озёрах? Сказки? Да нет – археология и иже с ней. В общем, тов.Турбо определённо идёт в ногу со временем и последними открытиями современной науки.
Автор Карты на сей раз, как кажется, проявил довольно-таки большую долю щедрости к соискателям военной удачи – не ограничился наличием военных построек в Аполлонии и Тессалонике: дал на первых порах в дополнение к шпиону ещё и дипломата (Юлии так не шиковали!) да ещё и бирему снарядил будто за собственные деньги, лишь бы юзерам угодить. Я уж не говорю о том, что все провинции позволяют нанимать шпионов-дипломатов-ассасинов в неограниченном масштабе и количестве.
Любо-дорого посмотреть на столь щедрые начальные условия и попутно необоснованно предаться наивной радости. Но…

Ознакомившись со стартовыми условиями, я уже радостно и возбуждённо потирал ручки, представляя как лихо буду громить супостатов конно-метательными отрядами, кои с лёгкостью наберу в вышеозначенных провинциях. Хорошие перспективы сулил поход на юг и завоевание Боалкан. Всё было как нельзя ажурно и благодатно!
На первых порах Бруты развернули активное военное строительство, подняв до максимума налоги с населения. Деньги из бюджета пошли на улучшение «Конюшен» и «Стрельбищ» в Аполлонии и Тессалонике; в двух других городах усиленно возводились «Казармы». Был объявлен набор первых военных отрядов; шпион и бирема посланы на разведку, а мой легат Вибий, выйдя из Билазоры, даже умудрился построить смотровую башню на северных границах. Одним словом, жизнь кипела! Всё это потребовало, правда, нехилых расходов, так что под конец хода бабла осталось всего ничего – 90$.
Однако уже первый ход противника заставил очко резко сократиться…

0

Военные действия (270-269гг).

Тилис.
Уже в 270.1пх галлы перешли Дунай крупными силами и встали близ города. Сомнений в их намерениях практически не было, ибо в Тилисе, одновременно с появлением галльской армии, был обнаружен и казнён лазутчик варваров. Как того и следовало ожидать, в 270.2пх галлы взяли Тилис в осаду. Римский гарнизон (генерал+1гастаты, легат Авл) был загодя выведен за пределы городских стен; в Тилисе осталось лишь 8мь десятков наёмников фракийцев и 120 ополченцев-крестьян. В течение всего 269г. галлы продолжали осаду, причём в 269.1пх подвели сюда небольшое подкрепление. Римляне были по рукам и ногам связаны обороной Билазоры, так что помощи Тилису было ждать неоткуда.

На настоящий момент (268.1) осада продолжается. В галльской армии, однако, не обнаружено никаких признаков строительства осадной техники, что свидетельствует о ставке на измор и длительную блокаду.

Оборона Билазоры.
Одновременно с галлами агрессию против Брутов развернули карфагеняне. В 270.2пх они значительными силами неожиданно и вероломно атаковали города Аполлония и Фессалоника. Штурм этих городов был проведён пунами немедленно, что стало возможным благодаря наличию в составе их войск слонов. Так, всего за один ход, римляне лишились двух очень важных городов (половины своей территории!), на которых ещё недавно возлагали надежды по подготовке конно-метательных отрядов. Удалось, однако, сохранить в целости войска, ранее стоявшие в Аполлонии и Фессалонике: ещё до начала военных действий на этом ТВД их вывели в поле; в противном случае они скорее всего подверглись бы уничтожению. В городах, таким образом, оставались лишь небольшие силы (120крестьян – в Аполлонии и 80велитов в Тессалонике). Пуны в ходе двух штурмов (автобои) потеряли 61человек убитыми, потери римлян только пленными составили 160 человек.

Положение было очень тяжёлым. Бруты собрали свои подразделения в один отряд и заняли позиции южнее Билазоры, блокировав противнику путь к городу от Тессалоники. Но фактически сил, чтобы сдержать карфагенян явно не хватало. Однако пуны, вопреки первоначальному молниеносному успеху и дерзости, отнюдь не спешили прорываться к столице Брутов. Ограничились лишь тем, что разбили центурию гастатов, отставшую от основных сил, на чём и остановились. В ходе этого незначительного боестолкновения (автобой) пунийцы потеряли 37человек; римская центурия, потеряв 27легионеров, отступила к Билазоре.


Деблокада Билазоры (269.2)
Как уже говорилось выше, галлы нанесли основной удар на Тилис, осада которого продолжалась, начиная с 270.2пх. В 269.1пх вспомогательные галльские ударные отряды вышли на правобережье Дуная и вскоре стояли у стен Билазоры, блокировав город с севера. Бруттийское командование немедленно отреагировало на этот шаг, бросив для деблокады отряд, ранее прикрывавший столицу с южного направления.




Состав галльской группировки у Билазоры и её численность вполне позволяли Брутам провести успешное сражение. В двух отрядах варвары располагали 419человек (в т.ч. 55 кавалерии). Римский отряд под командованием легата Тиберия насчитывал 340человек (180 кавалерии + 160 метателей). Кроме того, на поле боя подходили гарнизон Билазоры (201человек – крестьяне и гастаты) и недавно разбитая центурия в составе 53 легионеров. Впрочем, эти силы участия в сражении не примут.

Кавалерия варваров бала разбита в самом начале боя: при перестроении галльские всадники замешкались и подверглись атаке сразу трёх турм римской конницы. Далее кавалерия Брутов нанесла поражение подразделению галльских застрельщиков, увлёкшихся преследованием римских лучников. Исход сражения был уже очевиден. После полного разгрома отряда Сеговакса другой галльский командующий – Цинан попытался увести своих избранных мечников с поля боя, но оба эти подразделения вскоре подверглись полному уничтожению. Бруты одержали первую более менее крупную победу в этой войне. Их потери составили 11человек убитыми и 2 ранеными – все из числа всадников эквитеса. Галлы сумели увести с поля боя менее 50 человек.

На данный момент (268.1) положение в районе Билазоры продолжает оставаться крайне напряжённым. Пока, однако, карфагенские войска не проявляют попыток прорыва к столице Брутов, но, напротив, довольно сильно разбросали свои силы по ТВД. Кроме того, в 269.1 разведкой было обнаружено движение пунийских отрядов от Аполлонии на Салону, что может говорить о готовящейся операции пунов по захвату Далмации и началу войны с Понтом.


Византий.
В 270.2 лазутчик Брутов, посланный в Пропонтиду, обнаружил, что в Византии стоит лишь довольно незначительный галльский гарнизон. Учитывая это, а также стратегическую важность данной провинции (возможность набора боевых слонов - [ну, понятно, что это, конечно ЛОЛ; но благодарные читатели, надеюсь, простят старому солдату. Авт.]), римское командование приняло решение провести операцию по захвату Византия. Для осуществления этой задачи были выделены следующие силы: отряд легата Авла (ген+1гастаты), ранее составлявший гарнизон Тилиса; отряды наёмников, навербованные бруттийскими легатами в провинциях к западу от Пропонтиды, под командованием легата Вибия (ген+фрак.наём+наём.гоплиты+наём.пелтасты).
В 269.1 отряд легата Авла уже стоял под стенами Византия. Авл решил не дожидаться подхода наёмников, которые вёл сюда Вибий, а немедленно попытался начать осаду. Как это не странно, но гарнизон Византия на установление осады города незначительными силами никак не отреагировал. В 269.2 римляне успешно объединили свои части под Византием, но к штурму приступить не смогли – Авл не сумел завершить строительство осадной техники. В том же году Византий был блокирован ещё и с моря.

На данный момент сложились все обстоятельства для успешного проведения штурма Византия и захвата Пропонтиды.


Потери:
Боевые действия в районе Билазоры, потеря Аполлонии и Тессалоники:
пуны …….98чел. [захват Аполлонии и Тессалоники, разгром центурии гастатов]
галлы ……371чел. [деблокада Билазоры]
Бруты …...213чел., в т.ч. 160пленными.
Кроме того, имела место быть небольшая стычка с повстанцами севернее Билазоры (270.2), в ходе которой отряд телохранителей легата Вибия разбил подразделение в 120 крестьян, не понеся потерь (в плен попало 84 мятежника).
Также небольшие потери понесли гарнизоны находящихся в осаде Тилиса и Византия.

А теперь наша постоянная рубрика
«Лучшие люди Республики»
(досье на представителей высшего командного состава фракции Брутов).


Тиберий: Легат Республики с ярко выраженными математическими способностями. В начале кампании являлся комендантом Аполлонии. С началом карфагенской экспансии вывел подчинённые ему подразделения из города и вскоре соединился с гарнизоном Тессалоник. Приняв командование над образовавшимся отрядом, организует оборону Билазоры. В 269.2 деблокирует город, разбив галльские ударные отряды.

Амилий: Легат Республики, любящий на сон грядущий полистать политическую карту мира. В начале кампании возглавлял гарнизон Тессалоник (самый крупный из всех имеющихся) и являлся комендантом сего города. С 269.1 выполняет функции военного трибуна в отряде, составленном из гарнизонов Аполлонии и Тессалоник, под началом Тиберия. Принимал участие в битве под Билазорой (269.2)

Вибий: Легат Республики. С детства увлекался политикой (чтение колонки мировых новостей в газете «Плебейская правда»), но стал военным. В начале кампании – комендант Билазоры (главного города Брутов). В 270.1 по приказу командования руководит созданием на северных рубежах бруттийского региона передовых наблюдательных постов и системы оповещения. В 270.2 возвращается обратно в Билазору, по пути разгромив во главе своих конных телохранителей незначительный отряд мятежников и взяв в плен 84 человека. Далее возглавил отряды наёмников, набранные в регионе, во главе которых выступил к Византию на соединение с отрядом легата Авла. В 269.2 благополучно достиг Византия и принял общее командование над римскими войсками, осаждавшими город.

Авл: Легат Республики. Обладает довольно сбивчивой и корявой речью, тем не менее, способной некоторых вдохновлять на определённые действия. В начале кампании исполняет обязанности коменданта Тилиса, гарнизон которого успел вывести за пределы стен до начала осады города галлами. Отряд Авла, решением СВГК, в дальнейшем будет задействован в операции по захвату Византия. Примет дерзкое решение о начале осады города малыми силами до подхода подразделений наёмников во главе с Вибием, которое в целом оправдается. С прибытием под Византий подкреплений передаёт общее командование легату Вибию.

Ну и на десерт случайный слоган про Карту ТР (новая флеш-игра такая появилась на ПГ):

Этим всё сказано!

0

КСО! Я все пропустил Т__Т

0

Прикине у меня озвучка РТВ на рюсском.

0

Прикине у меня озвучка РТВ на рюсском.
Ужасно! Как только ты это мог допустить?

0

Я не знал что РТВ на русском есть. Скачал репак и уаля.

0

НариманЕрмеков
Прикине у меня озвучка РТВ на рюсском.
На "золотом издании" у меня тоже. Сначала мне показалось это не очень хорошей идеей - привык я, однако, что приказы на тарабарском орут. Да и вообще, когда в первый раз из монитора закричали "Слить армии!!!", я уже подумал, что приказы мне начали отдавать. Но потом ничего, вроде и с русским неплохо пошло. Когда во время, допустим, уличных боёв кричат "Добро пожаловать в ад!" - це есть гуд.
Вообще, всё теперь доведено до практически идеала в плане "сопутствующего" оформления, в т.ч. перевод. Вот только цитаты, помоему, хуже получились, чем на моей старой версии 2004г.

ShamomahS
КСО! Я все пропустил Т__Т
Расстрелять!

0

Что такое репак?
Сжатая версия игры, когда установленная игра весит меньше.

Расстрелять!
Ну вот.

0

Странный вопрос, однако... Он вызывает некоторую долю недоумения.

0

Модест Мятный
Неплохо. Чё дальше?)
За брутов много путей. У них, ведь, даже флот есть.

Кстати, члены семей специально слабы в целях самоубийственности автобоев. Они же (ЧС) - последние в своём роду, кого сопровождают тяжелые преторианцы. Все признаки вырождения.

Данная карта - это не садистский плод больного воображения, навеянного марихуаной. Или во всяком случае не только ей, но и здравой логикой. В карте всё просчитано до каждого хода и детерминировано.

Всех хочу заверить, что я по три раза выполнил имперскую компанию за все римские фракции без читов вручную (чтобы исключить случайные сюжеты). Правда советую не портить нервы и играть на х/х - итак жизнь мёдом не покажется.

0

160пленными. Это только в Медивал Тотал вар!

0

Ты что, забыл о канонах истинного РТВ-аарщика? К пленным причисляем: уцелевших после сражения повстанцев; выживших из числа гарнизона взятого города и т.п., т.е. все, которые отступить после поражения не могут, но при этом в живых числятся. Приходится таким способом покрывать недоработки СА.

0

Turbo Pascal
Мама мия!!! Сенсей!!! А я право первый раз и не заметил, что такие люди... Никогда себе не прощу этого!!!

здравой логикой. В карте всё просчитано до каждого хода и детерминировано. Всех хочу заверить, что я по три раза выполнил имперскую компанию за все римские фракции без читов вручную
Да так кто? кто же в этом сомневается?!!! Покажитэ мнэ этот чэловэк! Я эго ЗАРЭЖУ!!!
Вот только слова, жаль, не все понятны мне в твоём сообщчении...

Неплохо. Чё дальше?)
Эээ... В лучших традициях ветеранства надо бы, конечно, на Балканах попытаться удержаться. Сдержать супостатов, поднакопить силов, а там КЭЭЭЭЭК!!!
Но, признаться, немного всё же беспокоит будусчее... Очень на острова хочется удрать - отсидеться на Крите-Родосе-Кипре. Милое дело! Осмотреться, а там уж...
Ну и ещё вариант: в М.Азии ловить попутного ветра. Пока что-то более ничего в голову не приходит.

0

Детерминизм — учение о первоначальной определяемости всех происходящих в мире процессов, включая все процессы человеческой жизни, со стороны Бога (теологический детерминизм, или учение о предопределении), или только явлений природы (космологический детерминизм), или специально человеческой воли (антропологическо-этический детерминизм), для свободы которой, как и для ответственности, не оставалось бы тогда места. Под определяемостью здесь подразумевается философское утверждение, что каждое произошедшее событие, включая и человеческие поступки, и поведение, однозначно определяется множеством причин, непосредственно предшествующих данному событию. В таком свете детерминизм может быть также определен как тезис, утверждающий, что имеется только одно, точно заданное, возможное будущее. ;

Детерминизм может перейти, при неполном истолковании, в фатализм) Но это для ламеров.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Предопределённость...

0

Какой ужос! Нэрускыэ мы усе!

0

To Модест Мятный
Надо было написать сверху "Домо, симпай" ^^

0

Turbo Pascal
оооо молодец карта супер для ломли мозга Turbo Pascal рулит

0

у Модеста Мятного уже 10 берет ))))

0

oleg yelov
оооо молодец карта супер для ломли мозга
А! Скачал, однако ;-) Наш человек!

0

я за брутов ( триариев - триариев - триариев ) хоть отряд ))) велитов и лучников можна нанять а у юлиев тока селяне и стража (((

0

Краткий боевой очерк об успехах римского оружия на фронтах неизвестной войны.

Штурм Византия (268.1).
Численность сторон:
римская армия под командованием Вибия……388человек, в т.ч. 68кавалерии; большая часть пехоты – наёмники (240человек);
галльский гарнизон:…………………………….225человек, в т.ч. 29кавалерии.
Византий, несмотря на статус мегаполиса, защищается всего лишь обычным частоколом.


# Римская армия, проделав в стене при помощи двух таранов, бреши, ворвалась на улицы Византия. Галлы не смогли организовать у стен сколь-нибудь серьёзного сопротивления, выдвинув для противодействия лишь свою слабую пехоту. Галльские копейщики шансов сдержать атакующих не имели и были быстро уничтожены. Варварская тяжёлая конница отступила на площадь, не приняв сражения.

# Римляне начинают выдвижение к городской площади двумя группами: I – пехота (наём.гоп+гаст+наём.фр.), II- кавалерия+наём.пелт. Галлы контратакуют – на улицах завязываются ожесточённые бои. Сопротивление неприятеля удаётся сломить лишь после колоссальных усилий.

[Не каждый день, однако, приходится видеть, как подразделение лучников, совершенно не предназначенных для ближнего боя, обливаясь кровью, в течении длительного времени удерживает 4 десятка тяжёлой генеральской кавы, да ещё почти пол турмы выпилить при этом умудряется. Вот что значит 8* генерал, блеать!!! Сам галльский вождь тоже, кстати, отнюдь не лажал. Смело бросился на пехоту, снёс почти сразу фалангу гоплитов. Ему в тыл рубанул Вибий со своими телохранителями – а он стоит! Только когда Авл, наконец, дал по щщам лучникам и ещё, до кучи, коннице галльской в тыл ударил, только тогда галлы посыпались. Хотя и то Вибия зацепить успели с собой на тот свет супостаты. В общем, впечатлений морэ!]

Итог: Взятие Византия и разгром галльского гарнизона, захвачено 13пленных. Потери штурмующих – 128человек убитыми и 23 ранеными. В самом конце сражения убит легат Вибий – командующий. Жители захваченного города переселены. Грабёж составил 1277$. В Византии, кроме прочего, имеются: «Казармы» 3го уровня, «Конюшни» 2го уровня, прокаченные до максимума «Стрельбище» и «Литейная», «Порт» 2го уровня.

Уничтожение пунийского корпуса севернее Тессалоник
(битва у Дойрана, 268.1).

Одновременно со штурмом Византия не менее грандиозные события разворачивались и в районе Билазоры. Скрепя сердце, римское командование, учитывая относительно благоприятную обстановку, сложившуюся на данном ТВД, решило всё же попытаться организовать атаку на карфагенский корпус, блокировавший выход бруттийским подразделениям в южном направлении – на Тессалонику. Особые опасения у Брутов вызывало наличие в составе пунийского корпуса значительного числа боевых слонов…


Численность сторон.
Римляне - 484чел: 192 кавалерии (в т.ч. около половины тяжеловооружённой), 160 метателей (велиты и лучники), 132 пехоты (2 центурии гастатов из состава гарнизона Билазоры).
Карфагеняне - слоны и тяжеловооружённая пехота, при поддержке метателей дротиков (80чел.) и лёгкой наёмной нумидийской конницы (54чел.). Кроме того, на соединение с этими силами с востока подходило наёмное подразделение баЪлеарских пращников (81чел.). Итого: 402чел.+24слона.

Местность: холмистая равнина, кое-где поросшая редким лесом.
Ход сражения.
1) В самом начале боя римлянам улыбнулась удача: кавалерия Брутов сумела легко настичь и фактически полностью уничтожить наёмную нумидийскую конницу неприятеля.
Против пращников капитана Феопропида, приближающихся к месту схватки, отряжены две кав. турмы (эквитес).
2) Тиберий лично возглавляет атаку на подразделение Феопропида – наёмные пращники пунов уничтожены.
Основные силы неприятеля тем временем пытаются организовывать атаки. Те получаются крайне вялыми и легко отражаются огнём метателей (при этом велиты действуют исключительно против слонов).
3) Отчаянная атака одного из подразделений слонов в стремлении настичь и растоптать одну из турм тяжёлой генеральской кавалерии. В ходе преследования слоны достигают высоты, в леске на склонах которой в засаде спрятаны центурии гастатов. Но вмешательства тяжёлой пехоты даже не потребовалось – конная атака римской кавалерии с фронта и тыла быстро повергла подразделение неприятеля в панику. Однако в ходе преследования гибнет легат Амилий.
4) Пуны бросают в атаку своих ливийских копьеносцев: одно из подразделений сметается римской кавалерией; другое бросается в бегство в результате обстрела метателей и также вскоре прекращает существование.
5) У противника остаётся в строю 12 слонов и несколько десятков застрельщиков. После гибели последних, карфагенский командующий пытается увести с поля боя хотя бы уцелевших слонов. Общая атака римской кавалерии довершает дело.




Итоги сражения.
Битва у Дойрана окончилась полным уничтожением пунийского корпуса. Потери римлян составили 33человека убитыми и 6 ранеными (все из числа всадников). Вопреки ожиданиям, сражение прошло на удивление легко. ГШ Брутов явно преувеличивал «неуязвимость» слонов неприятеля на поле боя.

P.S. Помнится, в фильме «Телохранитель» (да-да, тот самый, с Уитни Хьюстон) главный герой и его отец играли шахматную партию, которая у них длилась годами… К чему это я? Сам не знаю – вырвалось!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Господа!
Ну, доколе вы будете мучить такого старого и больного человека, вроде меня, который искренне и до конца своей жизни будет абсолютно уверен в том, что римляне могут совершенно свободно и непринуждённо подготавливать боевых слонов в Пропонтиде? Ну, как не стыдно! Я напрягаю весь свой скудный интеллект, стараясь как можно объективнее описать историю моего скорого разгрома на Карте ТР. А что же общественность? Она двусмысленно молчит и заранее придумывает фразы, полные сарказма, в предвкушении моего краха.
Но пора и самим взяться за дело! Черкануть какое-нибудь (пусть хотя бы и не очень большое) боевое донесение, военно-исторический очерк своей кампании. Тов. Турбо нужны статистические данные и фактический материал, которые ещё раз и вновь настоящим образом докажут, что детерминированность событий его мода достигает уровня абсолютного идеала.

Да, кстати, чуть не забыл! По традиции - ещё один случайно сгенерированный слоган:

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я, честно говоря, был удивлён, что ты стремишься в Пропонтиду ради слонов))) Думал на этот счёт, что это у меня фундаментальный провал в интеллекте))) В торговом обороте слоны, ведь, не участвуют и для римлян как пятое колесо в телеге. Я себе хорошо представил твой разочарование:

0

ХD ХD ХD
Так всё и было, ей-ей!
Моё больное воспалённое воображение само придумало иллюзию, очевидно, дабы дать больше шансов Брутам на не летальный исход. Я не могу управлять своим подсознанием, однако!

Со слонами совсем проблема. Никогда ими не воевал (да и против них, практически тоже). Плоховато знаю этот юнит. В общем, с моими полтора кампаниями задрот из меня никудышный.

0

первый бой - вероломное нападение селевков
окончание боя
после успешного боя
генерала Гая Сцыпиона торжествено наградили

маленькая характеристика

еще один бой - а селевкиды так и лезут

0

Жёсткая была битва. Ну надо же!

Упссс.. Ещё скрины.... Вторая битва.... +5 (пять с плюсом)

0

в то же время германия атакует на восточном фронте
было три осады города в жестокой схватке погиб молодой военачальник син великого полководцф Корнелия Сцыпиона
резултаты постоянных осад

0

Классно как ты умудрился всякими ослами и пелтастами 716 германцев положить, по всей видимости, очень нехилых)

Жди теперь, они братву собирать пошли)

0

Ах, так вот где Сципионы обосновались (в разброс, правда). Ну, теперь картина расположения римских фракций окончательно прояснилась: Юлии - западная Европа (примерно территория современной Франции), Бруты - север Балкан, Сципии - Азия и частью Север.Африка; вроде как Сенат засел где-то близ Крыма (короче в том районе примерно).

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

дожил до 265 трофей Антиохия сложность - очень сложно

0

Я начинаю думать, что карта очень легка... (
Или.... браво!

Модест Мятный
...север Балкан...

Нормально не скажешь, да?)))))
Всё время меня это бесило.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

бой с слонами
потери

0

Бедная конница. Она же в минусовых бонусах против слонов и сильно их боится. Серьезные потери...
Критян жаль мало осталось.

0

Turbo Pascal
в смысле карта легка ???? !!!!! тяжела за 1 ход 1-2 битвы

0

Turbo Pascal
Бедная конница - пехоту слоники топчут моментально да и нечего им противопоставить

0

Ты прожил 5 лет, это же круто.
Хотя африканский город долго держится. Всем лень до него ломиться. Хотя всё равно придут за ним.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

все города в осаде 263 год, деньги в минусе - начинаю заново пробую другую тактику

0

кроме Модеста кто еще пробовал играть ?

0

нет походу) где ваще качать её??))

0

oleg yelov
Попробуй, за Юлиев, камерад (уж если я пока Брутов опекаю, а с другими пейсателями не густо). Незабвенный автор со странным чувством юмора предупреждал же, что Сципии - высший пилотаж на его Карте.


Искреннее пожелание для будущих соискателей военной удачи: надеюсь, камерады, не будет столь позорного явления как загрузка сейвов при вероятных неудачах; и события, таким образом, будут преподноситься в неискажённом первозданном виде и всегда отводится место в игре его величеству случаю. В этом (не в тактике и стратегии) берите пример с oleg yelov(тут можно и большему поучиться) и вашего покорного слуги. Да впрочем, наверное, так никто и не делает, ибо и играть тогда не интересно.

0

Модест Мятный
где мой краповый берет ???

0

Модест Мятный
Когда пишешь не "север Балкан", а северные - прилаг. + Балканы, автоцензор считает, что ты материшься по чёрному. И таких фишек много. Нельзя было, чтобы слово заканчивалось на Е перед именем Бетерзен. И т.д. Меня это раздражало. Будто здесь извращенцы собрались, которые только мать через мать говорят и только и думают какого бы запротекторатить.

Кстати, ты прав. Надо начинать с юлиев и брутов, чтобы подготовиться к игре со сципионами. Многое в этом мировом детерминизме станет более понятным.

0

Маршал, генерал и просто некий Oleg Yelov. Прапорщик небось)

0

Turbo Pascal
А ну так это вордфильтр, блеать!!! Уж ничего не поделаешь - надо терпеть: раз на форуме у участников большая свобода и их особо никто не опекает, без этого никуда.
Фу, ты. А я думал, мне уже урок географии надумали преподнесть, а в ней-то я слабоват - заранее вазелином запасси.

oleg yelov
Да нет. Я всего лишь скромный писарь где-то сзади на фоне плеяды великих мыслителей и стратегов. Вон там с краю моя коленка торчит!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

oleg yelov
где мой краповый берет ???
Ну так замути за Юлиев :-)
и "комиссия в составе... и под председательством..." любезно и объективно рассмотрит твою кандидатуру. А то негоже в прапорах-то ходить, пора бы на повышение квалификации в академию генштаба им. Фрунзе (ныне переименована в высшую академию РТВ имени Величайшего).

0

Модест Мятный
Ну так замути за Юлиев :-) !!!!!!!! __________ смерти моей захотел ??? легко сказать за Юлиев . Ладно попробую то ко на выживание P.S складывается впечатление что карта не проходима без реформы

0

Эммм... Что-то я чувствую, камераден, дело на Карте ТР с Брутами стремительно и неумалимо движется к логическому итогу... Позор на мои седины!!!
Кто-нибудь с первого раза сумел закрепиться? Эпопея за Юлиев у меня "заморожена" на 268г, когда они КондатеРедонскую взяли.
Что такое, в самом деле?! Порадуйте, в конце концов, тов.Турбо (да и старика Модеста!) своими псевдовоенными талантами - пройдите Юлиями. А то у почтенного автора Карты окончательно сложится мнение, что человеческое общество окончательно выродилось.
СПАСАЙТЕ РЕСПУБЛИКУ, БЛЕАТЬ!!!!

0

Прикол, уже 45 скачиваний.
Откуда интересно люди узнают, что где-то в дебрях playground.ru появилась новая неизвестная карта неизвестного автора ретро-игры.

0

Карта довольно неформальная - фракции размещены там где они не могли быть.

0

gtv635
Альтернативная история - не парься.

Leroy96
Как дела там - Республика держится? У меня уже волоса выпадают и один глаз дёргается - порадуй успехом Сенат и народ Рима.

0

То Turbo Pascal
На самом деле многие читают форум, но просто не регятся...Нас (поклонников Тотала) очень много..Так было со мной...пол года тупо читал комменты, пока не прочитал почти все темы и наконец зарегистрировался) про карту узнал ещё тогда когда ты начал её делать) и таких уверен много...но пока ещё не качнул...надеюсь на след выходных качну и отпишусь о своей Кампании..

0

Все темы!!! Истинно респект за выдержку.

0

Даа... Даже я столько не прочитал, пока не зарегистрировался. Но прочитать следует, чтоб знать, где чего, чтоб посылать новичков ссылками на старые темы и ругать за новые=)

0

___) Прям за все темы конечно утрировал...но больше половины точно прочитал..Чесно после всего, такое ощущение что с заядлыми любителями оставить какой нить очерк здесь, почти что заочно знаком, в том плане , что о каждом сложилось какое то мнение,впечатление, в основном хорошее конечно)

0

я так понял главное отбить первые пришествия греков и фраков?)
и построить казармы. потом все легко) поток греков потихоньку иссекает, скоро принципов начну строчить.
почему выбраны именно греки и фракийцы? можно было селевков, ещё сложнее было бы

0

Leroy96
Селевки против сципионов (см. выше компанию Олега).
Надо же, поток греков не должен иссякнуть, пока ты сам не иссякнешь))
Все города удержал? Какой год?
Фракийцев, наверное, Понт начал напрягать. А бритты приходили?

0

Turbo Pascal
Так ты сделал карту, чтобы ее нельзя было пройти римлянами?

0

klaydim
Нет, за римлян компании проходимы. Больше ничего не могу сказать.

0

Turbo Pascal
Слыщ, дарагой, а что я не могу скачать твою карту?

Извини, уже скачал. Но всё же странно: при нажатии на зеркало открывается страница, и там пишется "страница недоступна".

0

Мля, кнопку конца хода страшно жать.

0

Ну, за Юлиев, вроде как, покатило.
Пришлось, блеать, сёдня за них кампанию запустить: а то уж непонятно стало, после тяжёлого положения, в котором Бруты у меня щас, можно пройти или нельзя или только на 10й раз. За Юлиев, правда, рано победу трубить: 266 год всего, но самое главное Британские о-ва скоро захвачены будут - это уже пол победы; да и на материке народ держится.


Да и, как гласит народная мудрость, на теме о "Карте ТР" должно быть как можно больше самой "Карты ТР". Посему выложите хоть один скрин на 50 лет игрового времени - красивше и информативнее и креативнее будет. Leroy96(типа, тонкий намёк на необходимость пополнения архива и внесение лепты в общенародное дело).

0

Turbo Pascal
Да так ведь... не за славу и не за ордена, а лишь на благо Республики. Корысть и охотливость до наград и привилегий старику Модесту не свойственны ещё с ранней юности.
А имперскую к пенсии ждите, батенька: будете купаться на старость лет в горах статистики, кипах схем и морях описаний. Я считаю, что подвиги легионеров Республики должны быть увековечены вне зависимости от итога кампании. Ведь солдаты не виноваты, что иногда командование не семи пяток во лбу попадается.

0

Turbo Pascal
Ну и зачем ты пост стёр, скажи на милость?
Баловаться будем, да!

0

Модест Мятный
Из этических соображений, я не должен давать наводки.
Иначе я могу просто выложить инструкции по компаниям.
И тогда все скажут: да пошёл ты... )

0

я шпионом неподалеку от своих городов побегал и вроде никаких больших греческих армий не обнаружил)
а фракийцев легко мочить, - спасибо за лучников в начале игры))

0

Думаю, надо грекам ещё несколько спартанцев подкинуть и пару критян. В Массалии можно пару бастарнов добавить. А в Оске пару отборных мечников.

0

Turbo Pascal
По мне и так жестко.

0

Должно быть жёстко донельзя.
Ты видел, что пацаны творят? Они всякими пелтастами здоровые элитные армии выносят.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

битва выиграна - а война ??? общее положение очень тяжелое потеря двух городов

0

oleg yelov
Но в принципе ты закрепился. По моему, первый, кто закрепился всиловую (если не считать Модеста, он тоже хорошо движется).
Однако враги продолжают каждый ход массово клепать войска (по графикам можешь увидеть). А одной обороной компанию не пройдешь.
Действуй. По тебе берет плачет.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

разведка доложила что в Самаробриве у Греков мало войск - сразу на штурм
я забрал город у греков а они забрали мой ((((

0

Машинально хотел посмотреть состав греческих войск, на что получил вопрос: Копировать изображение?))

Ты что творишь??? Хрен с ними с гастатами (один отряд полностью пропал). Но ты же половину критян угробил. Ты что их в рукопашную отправил? При том, что у тебя 5 пехотных и 3 вспомогательных отряда было + 3 генерала.

0

как сложность не накручивай, комп все армии просрет!)

0

Leroy96
У тебя как дела, расскажи, не жалей места.
Думаешь, стоит убрать отряд критян? ;)

0

рано ещё рассказывать, я даже с бритами не встретился) не думал что они на полуострове обосновались.
единственное что могу сказать - отбил первую волну греков. и бегаю в поиске вражеских генералов с 10 звездочками.
(267г.до н.э. у меня)

0

кстати зачем один город отдан скифам??))

0

Чтобы у скифов был интерес на Большой земле.
+ один враг для римлян, он сперва выжидает, но если и он влезет (а он влезет, не сомневайся), то будет совсем худо.

Правда при некоторых раскладах, скифы могут и на греков кинуться.

0

критяне конечно помогают) можно конечно и поменять на римских лучей, чтоб хоть в чем то достоверность на этой карте была))
ИИ как то улучшен. как же?_)

0

Leroy96
рим лучников не тренировал. Только ауксиларии и критяне.

0

Да забудьте вы об историчности. Вы же не ищете историчности в Стар Крафте или в шахматах.
Кто хочет историчность - тот играет в Ваниль.

0

Эхххх, блеать!!! Выложил бы я 266г, чтоб хоть как-то поднять военный престиж выжившего из ума пенсионера Модеста в глазах общественности. Но всему своё время. За Юлиев я начал, чтобы реабилитировать свою вероятную неудачу за Брутов: а то когда не знаешь, можно выиграть в принципе не с 10раза или нельзя, то усидчивости для описания не хватит - нервишки. Конечно, Турбо может с относительной лёгкостью спасти римские фракции, играя за них: но тут есть одно большое НО - он-то ведь создатель этой Карты. А вот у простых юзеров всё же проблемки поначалу могут возникнуть (ну, собственно, для этого Карта во многом и создавалась).
Всем геройским полководцам, доблестно защищающим Республику, находящуюся в стадии глубокого военно-экономического кризиса, - респект и помощь богов! Я же (с позволения Сената) вновь обращусь к делам скорбным на Балканах, дабы аккуратно оформить штабные документы, повествующих о драматических событиях 268.1-266.1. Но я ещё тут работаю в ближайшие дни под завязку, так что вся надежда всё равно только на вас.
Дерзайте, мужи римьские!!! и да прибудет с вами сила!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

а кораблик не простой

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Turbo Pascal
Но ты же половину критян угробил - я много кого угробил , кто карту такую сложную сделал ??? сенсей прости

0

oleg yelov
Погодь-погодь! что-то я не понял...
1)Ты высадил десант на Остров и что с ним? Эта чёрная стрелочка...
2) На втором скрине вроде как повстанцы(!) город осадили? Них себе! Это наверное в версии 1.5? Не припоминаю хоть одного случаю подобной наглости восставшего сброда в v1.0.

0

Что за офигевший ребел твой город в осаду взял? И без него проблем столько и он, сволочь, откуда-то взялся. Это в 1.5 они такие борзые.
У скифов пренеприятнейшая армия на подходе. Там 3 скифских элитных конных лучника,ещё и прокачанных. Если бы не они, был бы свет в конце тоннеля.
А так что-то всё нехорошо как-то(
Реально харакири не за горами.

0

Модест Мятный
кораблик у порта стоит а у кораблике полно гостей Скифского происхождения . Ето первый раз повстанцы напали больше таких прецедентов не было версия игры 1.5 мля

0

Сенсей! Люди!
Так всё совпало, что параллельно с твоим бессмертным творением мне ещё и с v1.0 на v1.5 переходить приходится (на фоне русской озвучки). Да в целом тоже самое! Ну есть некоторые нюансы - там: ну этот знаменитый выход с площади - раньше, если есть лучники, то всех ботов можно всухую на площади перемочить было без потерь; вообще пр-к стал чуточку поагрессивнее в целом; теперь возможно стало дротики, пилумы навесом пускать - раньше нет: стояли в забор лупили ими; вот теперь ещё и повстанцы наглеют... Ну там список всех офицеров можно посмотреть (не знаю, насколько полезное новшество, но не помешает во всяком случае).
И ещё одна важная деталь: в v1.0 была такая особенность - противник за ход своим отрядом/армией мог атаковать только 1раз. Это можно было оч неплохо использовать: подвёл всего одно подразделение, целая армия противника его атаковала и успокоилась на этом. На следующий ход ты тоже самое подразделени опять подводишь к этой армии и, т.о., при необходимости сильно задержать неприятеля можно было при минимуме затрат и усилий.
Теперь (в 1.5) не получится такого. Вот тов.oleg yelov (на скрине видно) что-то подобное делает - заслоны выставляет, но они у него все в фортах стоят.

Не по теме может чуть. Но так - освежить воспоминания ветеранов о былом.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

десант своим флотом отбил но Скифский флот мою вторую морскую атаку выдержал и десант уже на острове . Люди одна провинция осталась

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Карта Turbo Pascal – это путь Воина

Путь Воина – серьезное и целеустремленное, а также осознанное принятие смерти.

Путь этот демонстрирует его стремление к нахождению смерти, когда у него есть альтернатива жить и умереть, но он все–таки выбирает достойную смерть.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

бандитский прием ))))))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

куда уходят деньги ? куда они плывут ?

0

Ну, блин. Былинно пока получается, с напряжением и поворотами сюжета. Классика жанра! Вовремя десант успел на Британские о-ва высадить.
Ну, если удержишься на Альбионе - быть Республике! Сенат готовит молебствия.

0

После захвата Тары можно сказать: Уфффф....

Повезло, что этот урод, командир десантной армии скифов, такой дебил.
Высадился чёрт его знает где и на подмогу не пошёл.

Ну что ж, скифы сами виноваты. Как сказал нам как-то один косноязычный полковник, отчитывая нас за какой-то проступок: "Пинайте себя сами".

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Модест Мятный
шампанское в студию Юлии закрепились - быть Республике на Альбионе

прикол че я заметил а етот форт еще в первые годочки был построен так и стоит бедненький

0

Turbo Pascal
Повезло, что этот урод, командир десантной армии скифов, такой дебил.
Высадился чёрт его знает где и на подмогу не пошёл. ------ он то пошел в атаку у меня просто скрина нет (напужался я тогда и не до скринов было )))) Деву брал три атаки Скифов отразил

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

етот Скифский дятел - военачальник захотел чуда )))))
надобно с Греками мировую заключать да торговлю налаживать а то денег совсем мало

0

Ну, всё, Турбо, готовься: первый явный претендент на получение "бэрэтто"! Самое главное сделано в этой кампании - остальное, в целом, дело техники.

0

oleg yelov

Британские острова - на самом деле достаточно хороший регион, деньги быстро накопятся.

Ну поздравляю! По сути, главное ты сделал. Выжил и закрепился. Дальше просто придётся дореформенными римлянами карту зачищать.

Модест Мятный

А тебе бы поторопиться, глядишь без берета останешься, как сапожник без сапог. Где победа за брутов?


ОТФОРМАТИРУЙ ПОСТЫ. ЧТО-ТО РАСТЯНУЛОСЬ ВСЁ СИЛЬНО.

0

Turbo Pascal
А шо реформы, я так понимаю, не предвидится?

0

Какая реформа, ты что? ))))))

0

Что за вопросы идиотские я задаю?!

0

ща парадную форму одену - может значок дадут )))))

0

Модест Мятный
у Turbo Pascal явно козырь в рукаве есть - че то он недоговаривает ( хитрит)

0

мля как без реформы жить ????????????????????

0

Ну вы что, реформа - для чайников. Для профессионалов триарии.
Нет у меня козырей. А хитрить мне смысла нет, файлы у вас, вперёд за брутов и сципионов.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

некоторые данные по фракции

2

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Юлии уничтожили Скифов

Греки опять напали

0

Надо же, до какой паранойи твою семейку довели вражеские шпионы и убийцы. На этой карте иногда они сильно зверствуют. В одной компании у меня большую часть семьи киллеры перебили.

Кстати, по графикам видно, что брутов и сципиев на 12 ходу уничтожили. Судьба Республики в твоих руках.

А зачем ты столько фортов поставил на островах?

0

Turbo Pascalты знаиш что Юлиев не так просто убийцам замочить - а вот Сцыпионов убийцы косят легко

0

Turbo Pascalне люблю сюрпризов, внезапных вражеских десантов .
Форты чуть замедлят продвижение вражеских войск, немного времени дадут на перегруппировку моих сил в случаи экспансии на острова

0

На это карте фракции предпринимают совершенно неожиданные десанты в совершенно неожиданных направления, что не встречается в Ванили. Но в данном случае греки вряд ли будут атаковать тебя на островах. Хотя, кто знает.

Теперь можешь сократить периодичность сводок. То есть не так подробно и часто. Самоё тяжёлое позади.

0

если греков уничтожу тогда форты сниму

0

Я тут вычитал кое-где, что с экзешником Александра ИИ на тактике ведет себя намного лучше. А если еще какой нибудь усилитель ИИ... Учитывая наглое читерство компьютера на верихарде, думаю, вы бы не выигрывали у него так просто. Для игры на екзешнике Александра нужен собственно сам экзешник (их везде пруд в пруди, даже на ПГ есть) и еще какой-то файл, который я пока ищу.

0
0

Ну, Турбо, не карта, а подарок. Создается ощущение, Что играю в Down of war. Не знаю почему)))
Я решил прорываться не в Британию, а Испанию, к британцам. Греки захватили Алезию, а я отхватил у бриттов Оску. Вчера три скрина сделал, а их какой-то умник удалил.

0

Кстати, фракийцы ведут себя просто замечательно - заключили торговый договор, армии от границы убрали...

0

НариманЕрмеков-А бобло плодить низя!
Ты о чем ???

0

маленький секрет по деньгам
когда вы на 100% уверены что сдадите город за 1-2 хода , можно перед сдачей уничтожить некоторые стратигичиские постройки - вам нужная денежка а врагу дополнительные расходы на постройки товарищ НариманЕрмеков(но культурных зданий не советую уничтожать, потом когда город у врага отобьешь будут проблемы с бунтами)

0

ребята где ваши скрины ???????????????????????

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

klaydim
Более чем полгода назад доблестный Tribun на тестовой версии также выбрал путь через Иберию .



Tribun взял Оску, возликовал, а потом замолчал. По всей видимости это была его последняя победа) Может ты этот путь пробьёшь.

P.S. Видно, что тестовая версия. В финальной таких прокачанных римских генералов вы не найдете) И народа у него в войске немерено.
.

0

oleg yelov
маленький секрет по деньгам
когда вы на 100% уверены что сдадите город за 1-2 хода , можно перед сдачей уничтожить некоторые стратигичиские постройки - вам нужная денежка а врагу дополнительные расходы на постройки


Правильно. А это огромные деньги, если снести всё. Но мне всегда было жаль сносить культурные постройки. И я их не сносил, а врагу оставлял какое-нибудь убогое святилище, главное чтобы оно не попадало под его возможность продолжения апргрейдов.

Ещё перед сдачей можно отдать город ребелам) Правда тогда придётся всю культуру сносить, жалко... Зато с одной стороны одного врага можно удержать на какое-то время.
Думаю, это общий опыт, не имеющий отношения к карте.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

меня сейчас британцы очень сильно осаждают 1 раз на каждые 2 хода + еще греки

0

Turbo PascalДумаю, это общий опыт, не имеющий отношения к карте.
это меня просто чуть подозревают в мошенничестве по деньгам, потому и разьясняю другим игрокам - где деньги взял

0

Таков мой путь.

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Севернее и южнее Скалабиса (на этом скрине не видно, он устарел слегка) стоят британские армии где-то на семь отрядов. Рядом с Нарбоном стоит полный греческий стек, причем в городе гарнизон состоит в основном из крестьтян и велитов, есть два отряда всадников и один генерал (чуть меньше полустека). Пизнес грядет. Если двину армию из Скалабиса на север, его осадит южная армия бриттов, с другим направлением аналогично. Думаю, надо перезапускать игру и топать на острова.

0

Считается.
Но разносит в пух и прах мою задумку. (
Минус мне, бритов укрепить надо. Где-нибудь на юго-западе Иберии надо разместить ударную группировку. Хотя бы штук 10 тяжёлых колесниц.

Упсс... Сообщение после скрина вышло. Оно радует. Неужели не сможешь закрепиться в Иберии?

0

Мне задницу с корнем вырывают греки. Плавно Иберия станет греческой. Через посредника. Через меня.

0

Выбери Путь воина.
Бейся до конца!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

захватываю побережье

0

klaydim
Ну, хоть кто-то "нестандартное" решение выбрал, несмотря на то, что фактически готовая схема действий уже есть. С Британскими о-вами и так всё понятно. Вне зависимости от итога кампании - респект за попытку "блицкрига" в Иберии!

P.S. Ты Палму бери. С ней может какие-никакие шансы будут. Но это так - попытка любыми способами удержать тебя от преждевременного сворачивания военных действий. Британские о-ва уже не котируются, так что держись в Испании! Победа или смерть! Но пасаран!!!

0

товарищ Модест Мятный как у вас там Бруты поживают,Карфаген не мешает ?

0

Да какие Бруты! Только с работы пришёл! Я в ближайшие ещё 2дня выпадаю.
Раз уж за Юлиев всё ясно, то выложу свои пруфлики за них - до кучи. Потом есть два варианта: либо продолжить подробный ААР за Брутов, но это долго; либо запустить новую кампанию за них с незначительным описанием событий - закрепиться, а там со спокойной совестью уже попытаться вытянуть за уши старый сценарий. Но это так к слову.

0

Модест Мятный А то за Юлиев-то имперскую долго будет :-)))
Модест Мятный а ты батенька как всегда прав .
В целом большой интерес вызывают первые шаги на карте сенсея . После выживания шансы на успех кардинально возрастают и начинается изнурительный долбеж регионов с превосходящими силами врага.
А я только с 4 фракциями воевал а дальше почти вся карта , но карту нужно все равно пройти чтоб не осквернить такое чудесное творение нашего учителя и не пасть в его глазах
P.S карта вещщщщщщщщщщщь

0

oleg yelov
но карту нужно все равно пройти чтоб не осквернить такое чудесное творение нашего учителя и не пасть в его глазах P.S карта вещщщщщщщщщщщь
Верно говоришь, блеать!!!! как истинный гражданин Республики и один из способнейших учеников Мастера!

0

Да, кстати, робяты!
Я надеюсь "красные-то линии" в тактическом режиме карты никто не использует, а то как-то за державу обидно будет...
Leroy96 НариманЕрмеков ;-) как бэ намек

0

некоторые битвы во славу империи

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

так не честно бриты клонируют солдат

0

oleg yelov
06.02.11 01:04 мля как без реформы жить ????????????????????


80% героических побед, ничтожные потери, а плакал по реформе)
Надо, наверное, ослабить постройки на островах ;)

А бриты - зерги. У них 7-8 городов. Каждые 2-3 хода они полный стек против тебя выкидывают.

В большинстве случаев бриты именно благодаря своей плодовитости Западную Европу захватывают. Греки с фракийцами просто не успевают свою элиту компенсировать.

0

Turbo Pascal

пока что ничего не меняй , надо за три фракцыи пройти и не только мне но и другим
дабы узнать разные стратегии
а после подытожишь и внесешь поправки

0

конечно без красной линии. она ваще не прокатит тут)

0

Turbo Pascal
ты очень много времени затратил на создание карты ?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ну ты смотри какой ИИ ловкий
еще Греков бью а он мне уже и Галов через Греческие регионы прислал
О какой шустрый ))

0

Именно этот проект начал в июле прошлого года.
Трудно сказать сколько времени было затрачено. Точно, что не менее 100 часов (без тестирования), может и все 200. Ночами сидел, так как днём работал, и на выходные.
Отработка ключевых развязок в основных регионах было тяжелое дело. Несколько раз я полностью пересматривал свои задумки, что влекло тяжелую глобальную переделку. Часто небольшое изменение приводило к "эффекту бабочки".
Кроме того, много времени занимало тестирование, а это каждый раз не менее 20-50 лет прокрутки, чтоб убедиться, что всё идёт по плану или не по плану) Очень трудно было всё сбалансировать. Да так и не сбалансировано всё до конца.
А если просто в тупую переставить фракции, типа как сделал Бетрезен или я в первой опубликованной карте, - это не сложно и не так долго.
Карта далеко не идеальна, я знаю много мест, которые можно улучшить. Но уже просто сил не было, устал. Зато потом я отдохнул - поиграл кроме римлян за все фракции. И ещё чуточку подправил.
Да вроде и так пойдёт, посмотрим.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Для того, чтобы получить краповый берет нужно пройти две имперские компании. А это долго, кроме того никак не вознаграждает геймеров, блестяще прошедших первую компанию. Поэтому предлагаю предоставить им промежуточное право ношения шапки-ушанки.

0

я на ваниле хотел сбалансировать Карфаген и Сцыпионов
так у меня либо Карфаген стоял на месте со своими не хилыми армиями и ждал в сторонке пока его Сцыпии разобьют
либо Карфаген захватывал пол карты за несколько десятилетий ( так я это дело и закинул в ящик )

0

oleg yelov
некоторые битвы во славу империи
Скрины отчётов о потерях, конечно, вещь хорошая. Но есть один колоссальный недостаток: никакой информации о составе сил неприятеля. Без этого оценить должным образом что-либо нельзя, ибо просто данные о потерях мало о чём говорят нам самом деле.

Turbo Pascal
Для того, чтобы получить краповый берет нужно пройти две имперские компании.
Как теперь уже понятно, для обладания "священной реликвией" вполне будет достаточно выложить всего три скрина (за три римские фракции), на которых будет отчётливо видно, что человек сумел закрепиться на карте. Но, в принципе, после того, как люди выложат свои ААРы, то в целом будет понятно, в каком направлении прилагать усилия, и тогда уже удержаться в кампании особого труда не составит для многих.
Престиж получения берета будет стремительно падать))) Но дело, конечно, не в этом шуточном "атрибуте воинской доблести", а истинный смысл в том, чтобы причаститься к плодам трудов Аффтора Карты и попробовать пройти именно самому. К тому же, всегда есть возможность предложить свой, нестандартный вариант хода кампании (как, например, уже сделал тов.klaydim): всё равно будет интересно проследить, даже если затеянное дело в итоге потерпит фиаско.
Поэтому предлагаю предоставить им промежуточное право ношения шапки-ушанки.
Затейник, блеать!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Спарта была взята во имя империи

Коринф тоже

0

Модест Мятный
ладно буду делать скрины состава вражеских армий и подшивать к делу

0

Turbo Pascal
Поэтому предлагаю предоставить им промежуточное право ношения шапки-ушанки

спасибо хоть не котелки ))

0

oleg yelov
Честно сказать, судя по скринам... многообещающе, если не сказать больше.


Моя ошибка была изначально в том, что я допускал возможность успешной обороны, опираясь на Билазору-Византию. Это, пожалуй, переоценка своих сил. Такое возможно, но недолго - до тех пор, пока галлы не взяли Тилис - тогда вся оборона фактически во многом оказывается обречена (это лишь вопрос времени). Сделав это не совсем верное допущение, я тянул с десантом на Крит. Вторая моя ошибка в кампании за Брутов в том, что я послал на завоевание Крита незначительные силы: пока я думал, противник успел в Кидонии сколотить приемлемый гарнизон; я же наивно планировал пополнить экспедиционный отряд наёмниками на Крите (в "ванили" на этом острове их пруд-пруди), но на Карте Турбо это не так - ни одного наёмного отряда по высадке я не нашёл.
Сейчас положение оч тяжёлое, но всё же появилась слабая-слабая надежда...

0

Сейчас меня обвинят в слабости духа, но признаюсь, что совершенно лень играть. Игры для удовольствие и отдыха, а тут постоянное напряжение...

0

Модест Мятный
я попробовал оборону также как и ты и
Фессалоники и Аполлония успешно отбивалась от вражеских атак Карфагена
но с Галами дела были очень плохи - пришлось города сдать
тут я раскинул своими мозгами и понял что кораблик оставленный Turbo Pascal как раз для перевозки армии а не для морских боев
терять мне было нечего , около Фессалоников уже стояла мощная армия Карфагена , меня терзали смутные сомнения что мои силы выстоят при очередном штурме , рискнул высадится в Спарте но с тыла , и не прогадал
Модест Мятный ты сказал что на Крите нет наемников - я перед тем как высадиться в Спарте высадил генерала на Крите и нанял критян лучей, пращу, гопников, и пельтухов
может Парфяне успели завербовать наемников раньше тебя?
P.S в Коринфе было 2 вражеских генерала, слоники ну и 2фаланги + праща , но один генерал такой крутой оказался что поклал 30% моей армии

0

oleg yelov
ты сказал что на Крите нет наемников - я перед тем как высадиться в Спарте высадил генерала на Крите и нанял критян лучей, пращу, гопников, и пельтухов
Может быть и наняли, но в составе гарнизона Кидонии таковых не было. Увы, когда я высадился, на Крите было пусто, иначе всё пошло гораздо проще. Потом, правда, два наёмных отряда появилось (лучники и гоплиты), но на тот момент как раз бабло в "минус" упало.

klaydim
По гаупвахте соскучился?

0

Модест Мятный
тебе надо было тактику блицкрига задействовать
но зато у тебя тактика боев крутая

0

Когда Турбо сказал, что "за Брутов много путей", то это меня так вдохновило и обнадёжило, что я вполне серьёзно решил вести оборону на севере Балкан. Крит, конечно, тоже в планах был - остров на случай краха на материке всегда необходим: но это была уже так, задача по ходу дела. Повторюсь, Кидонию я бы без проблем взял, если бы надежды на наёмников оправдались. Не подфартило здесь, однако.

0

Модест Мятный
Когда Турбо сказал, что "за Брутов много путей"
кто ж лучше всего знает свою карту - конечно Турбо , а нам простым смертным остается нервно дергать мышкой
и стучать пальцами по клавиатуре )))
а я Крит еще не взял (

0

Модест Мятный
Сэр, есть, сэр!!!

0

РТВ 1.5, Карта ТР, Юлии, вх/вх.

Кампания-I (270.1-268.1).
Изначально упор сделан на захвате Балеарских островов, для чего в Нарбонне начал строиться порт. В 270.2 после того, как стало известно, что в Кондате Редонской стоит небольшой гарнизон, план был изменён. Теперь в качестве приоритетного направления рассматривается экспансия на Британские о-ва, дорогу на которые открывало падение Кондате.
Военные действия с соседями ведутся, начиная с 269г. В 269.1пх греки берут в осаду Алезию и Лугдун. В 269.2пх в войну против Юлиев вступает Фракия, атаковав римский отряд западнее Лугдуна (это сражение описано – пост от 23.01.11 23:12), британцы также подводят свой отряд к НарбоМартиусу.
Меж тем римская армия (около 750чел., в основном пехота) во главе с Квинтом Юлием, переходит Луару и в 269.2 берёт в осаду Кондате Редонскую. Штурм, проведённый в 268.1, завершается взятием города.

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кампания-II (270.1-266.1).
Кампания изначально целиком ориентирована на захват Британских островов, в качестве наиболее надёжного плацдарма для закрепления и дальнейших действий на Карте ТР.
Южный фронт.
1)Рейд за Альпы (270.1-268.1)
Для ведения военных действий, как и в Кампании-I, предусматривалось формирование Армии во главе с Квинтом (вся наличная тяжёлая пехота), а также из кавалерийских подразделений, лучников и велитов создавался конно-метательный отряд во главе с Флавием Юлием. Опыт прошлой кампании наглядно показал, что мирное сосуществование с соседями на Карте ТР совершенно невозможная вещь – ударов агрессоров приходилось ожидать с самого начала. Поэтому, когда фракийский корпус перешёл Рону и встал к югу от Лугдуна, создав угрозу этому городу, римское командование решило само нанести дерзкий превентивный удар. Отряд Флавия в 270.2 атаковал фракийский корпус и уничтожил его.

Развивая успех, Флавий переходит на левобережье Роны и в 269.1 у западных подступов к «Альпийскому» мосту атакует отряд генерала Зипера (322чел). На этот раз фракийцы отступают, не приняв боя. В 269.2 Флавий ликвидирует отряд кап. Керсеблепта (443чел.), открыв себе, таким образом, дорогу в Цизальпинскую Галлию.

[Потери большие, но, главным образом, за счёт того, что те же бастарны сумели настичь критян.]

Однако перешедшие Альпы римские подразделения тут же подвергается ожесточённым контратакам фракийских войск. В 269.2пх Флавию приходится выдержать два сражения с силами неприятеля, в ходе которых фракийцы подверглись полному разгрому.

Несмотря на значительные успехи, в 268.1 Флавий решает уйти из Цизальпинской Галлии – римляне нуждались в подкреплениях, в тылу у них оставалась Массилия, где стоял фракийский гарнизон; кроме того, в войну против Юлиев вступают греки, в 269.2пх взявшие в осаду Алезию.
В ходе 4х сражений, проведённых отрядом Флавия, потери фракийской армии составили 2127чел. (в т.ч. 1генерал); потери римлян - 149чел.

2)Захват Массилии и деблокада Лугдуна (268.1-266.1)
В ходе успешного рейда отряда Флавия фракийцы понесли значительные потери, что на некоторое время ослабило их позиции на данном ТВД. Римское командование, параллельно с планами обороны против греков, всерьёз задумывалось над вероятной возможностью взятия Массилии, где находился не столь значительный фракийский гарнизон. Тем не менее, не известно получила бы идея с Массилией добро, если не одна неожиданная случайность…
В 268.1пх Фракия предлагает Юлиям свой протекторат. На проведённых переговорах римские дипломаты заверили фракийских представителей в готовности Алезии принять покровительство своего могучего соседа. Тонкий ход римской дипломатии был призван усыпить бдительность фракийцев, ибо сами Юлии никоим образом в длительном вассалитете от Фракии заинтересованы не были.
[Случайно принял протекторат, блеать!!! Внимательнее надо быть, сцукко! Но в целом этот казус сыграл моим Юлиям только на руку: фракийцы без каких-либо опасений вывели гарнизон Массилии в поле, что стало прологом к захвату этого города. - ММ]
Под впечатлением успешных переговоров и того, как быстро юлианская сторона пошла на уступки, фракийцы, не опасаясь римской агрессии, вывели большую часть подразделений из Массилии (170чел. и 2онагра во главе с ген.Зилом) и отправили их на правый берег Роны. Причём сделали это на виду у отряда Флавия, находившегося в непосредственной близости от города. Юлии немедленно подступили к Массилии и осадили её как с суши, так и с моря. Фракия бросает в отчаянную атаку на помощь осаждённым отряд Зила, но тот терпит поражение. Под Массилией фракийские подразделения подверглись полному уничтожению, а город перешёл в руки римлян.

[В самом начале сражения отряд Пирта полностью окружён и уничтожен римской кавой. Далее: разгром пихоты-конницы, сунувшихся через мост на наш берег и безжалостное выпиливание беззащитных расчётов метательных орудий.]

Захват Массилии в некоторой степени сумел компенсировать потерю Алезии (тот же ход – 268.2пх).

Спойлер

Алезия была блокирована греческой армией (561чел) в 269.2пх. Гарнизон города был крайне мал (наблюдатели+гастаты, всего 160человек) и шансов сдержать атакующих в случае штурма не имел. Осаждённые, тем не менее, несмотря на всю безнадёжность своего положения, дрались отчаянно – ни один человек не сдался в плен, греки потеряли 162чел.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В Массилии Юлии приобрели надёжную базу для подготовки и мобилизации войск. Продолжалось военное строительство и в других городах (так в том же 268.2пх было окончено строительство «КонюшенI» в НарбоМартиусе). Но в целом положение на материке было трудным: греки взяли Алезию и тут же подступили к Лугдуну и КондатеРедонской (а впоследствии блокировали ещё и Лемон), в 267.1пх войну Юлиям объявят британцы (с которыми ранее, в 269.1, был каким-то невообразимым образом заключен союз).
Тем не менее, оборона на континенте, и в районе Массилии в частности, во многом приобрела второстепенный характер после того, как в 267.1 Квинт Юлий взял штурмом Лондиний. Перед римским командованием встал вопрос: продолжить ли оборону на Роне либо оттянуть наличные силы на север. В итоге было принято первое решение…
После переподготовки в Массилии отряд Флавия был направлен в помощь Лугдуну, где взаперти находился небольшой гарнизон (около 215чел.) во главе с Амилием Юлием. Осадные силы греков были невелики, и римляне имели все возможности для проведения успешной деблокады города.
Сражение под стенами Лугдуна состоялось в 266.1. Флавий, располагая 427 воинами, атаковал отряд греков (241чел. – тяжёлая пехота). К месту сражения подходил гарнизон города во главе с Амилием, но участия в битве он не примет. Греки будут полностью уничтожены, непосредственная угроза Лугдуну устранена.


В ходе военных действий, вёдшихся на Южном фронте в течение 270.2-266.1, потери противоборствующих сторон составили:
фракийцы.........около 2350чел. (в т.ч. 1генерал)
греки................ 403чел.
римляне............около 380чел. (в т.ч. 2генерала)
Примечание: Как и обещал тов.Турбо, на его Карте неприятельские «рыцари плаща и кинжала» неиллюзорно зверствуют. Оба юлианских генерала выпилены ассасинами (даже не знаю дело рук чьей фракции!).

0

Как и обещал тов.Турбо, на его Карте неприятельские «рыцари плаща и кинжала» неиллюзорно зверствуют. Оба юлианских генерала выпилены ассасинами (даже не знаю дело рук чьей фракции!).
А ты с армией шпиона соедини. Один британский убийца засветился, так я сразу к армии шпиена присоединил. Помогает.

0

Да уж спасибо, Кэп! Хде ж я тебе, дарагой, шпиёнов возьму, коли он у меня адын и рыщет на Британских островах? Ещё можно нанять в Кондате и Массилии, но это как-то вульгарно - армию набирать надо что ли, а то совсем капут будет.

0

Модест Мятный
Нефиг было шпиена слать в такую даль! Теперь живи и радуйся. И что такое кэп? В последнее время все это слово используют с таким упорством, что от него тошнит.

0

klaydim
Нефиг было шпиена слать в такую даль! Теперь живи и радуйся
Камераден! Основной фронт - на севере, главная задача - захват Британских о-вов. Поэтому там шпиён нуждее, ибо именно там решается судьба кампании.

И что такое кэп?
Ну ты жжёшь, однако! Инетный мем аля-школота, но прикольная вещь.
Если лазиишь по форуму, то не грех знать некоторые фичи и традиции довольно широких кругов общественности.

0

Модест Мятный
Эти довольно широкие круги общественности вполне могут пользоваться нормальным русским языком. Даже Нариман этого бреда не пишет.

0

Эти мемы паразитируют в человеческом сознании

0

Люди, эта тема у меня с трудом грузится. Давайте продолжать в этой.

0

Давайте просто создадим 2том, чтобы всем всё сразу было понятно.

klaydim
Смайлик... это как?

0

Смайлик скопировал отсюда(я там зарег-ван) - http://imtw.ru/index.php?showtopic=3107
И вставил его как картинку используя это - http://clubs.ya.ru/4611686018427389109/replies.xml?item_no=13469

0

Давно искал зачёркивание!
Так что со вторым томом? Создай сам раз ты такой мощный оформлятор текста. Это и будет твоим "да" (если согласен, конечно).

зачёркивание!
Угу... я уж и смотрю как это всё работает на ПГ :-(
Писал чере s-/s между прочим.

0

Я согласен. Но создай лучше сам, получешь почетный знак "Лучший создатель тем про карту ТП".

P.S.:зачеркивание действительно не пашет, ПГ не проработан.

0

Слишком ответственное дело... боюсь перегорю!

0

Модест Мятный
Не боись! Мы тебя поддержим!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

сводка с фронта

0

Модест рвется к власти на всем континенте!!

0

Leroy96
Погоди ещё у меня, старый корсар!!!!
Когда я вам поведаю историю о делах Брутов, то ваши иайца сморщаться в узюминку, а потом вновь примут нормальный вид ( несмотря на то, что там пока лишь 2 града удерживаю).


Исправил статистику потерь по грекам на Южном фронте. Ранее стояло "830чел" - лажанул (это по всем фронтам). Извиняюсь!

0

чесно, ржу почти с каждого поста мятного, как такие слова можно вообще находить??)) знал я одного такого типа, только у него образование филологическое было. поэтому он так пространно и писал)

0

А у меня сервисно-бытовое + 2семестра заочки истфака (где я за всё это время умудрился сдать лишь 1 левый зачёт, который мне, как и всем, за красивые глазки поставили, и благополучно срулил в армию!). Даже филология явно меркнет на этом фоне...

0

Модест Мятный
Даже филология явно меркнет на этом фоне...

ну это ты уже палку перегнул )

0

Пора уже этот шедевр ( Карта Турбо Паскаля ) внедрять в массы

0

Что это значит? Массовое поизводство, пустить на поток многомиллионным тиражом?

0

Заёбали сцука, боги фотошопа :D

0

Максим1900

лично для тебя:

100% фотошоп, сынок

0

Для дополнения архивов, исследующих детерминированность событий на Карте ТР, таки вынужден рассказать для исторической достоверности (вкратце и по памяти, ввиду утраты сейва и проч.) на чём окончательно остановилось дело за Брутов после 268г. Начало см. выше. Итак...

Спойлер

Как казалось ГШ, положение на ТВД складывалось самое радужное! Войска Брутов бодро держали оборону в районе Билазоры; во взятом Византии начали формироваться конница и лучники; галлы, как предполагалось, увязли с осадой Тилиса, сделав ставку на измор; а к Криту приближался небольшой отряд, который, усилившись по высадке наёмниками, должен был захватить остров. Каждое утро просыпаясь, бруттийские генералы беззаботно почёсывали яйцо, напевая весёлую песенку «Как хорошо быть генералом!». Но всему суждено было измениться в один короткий миг…
Во-первых, мы прозевали строительство галлами осадных орудий. Варварская армия, таким образом, пошла на штурм Тилиса, который, как предполагалось, состоится не скоро. С падением фронта у Тилиса положение на ТВД чудесным образом менялось с оптимистического до кризисного. У галлов высвобождалась мощная армия, Византий (где гарнизон был незначительным) становился фактически беззащитным. В этих условиях вопросом времени было и падение Билазоры.
Но беда, как водится, не приходит одна! Не оправдались надежды и с Критом. Генерал, высаженный на острове, к удивлению, не обнаружил ни одного наёмного отряда, с помощью которых и предполагалось организовать штурм. Наличных же сил десанта для взятия Кидонии явно не хватало.
Так всё в одночасье покатилось к чертям!..

Вскоре пал Византий. На город устремились и галлы и пунийские отряды. Брутийское командование поначалу решало, стоит ли оборонять город, но (учитывая колоссальное неравенство сил) идея была признана бесперспективной. Посудили, что лучше попытаться направить те немногочисленные силы, которые здесь имелись, в экспедицию на Крит – остров нужен был как воздух.
Билазорская группировка продолжала успешно держать оборону. В городе были созданы казармы и гарнизон понемногу усиливался гастатами. Но после падения Византия, Билазора осталась последним оплотом, а это грозило в очень скором времени полным падением казны.

Хоть какой-то шанс на продолжение борьбы давал только Крит! Здесь на карту была поставлена судьба всей кампании. Но Брутам по-прежнему продолжали сопутствовать неудачи. Эскадру, шедшую с небольшим десантом к Криту, умудрились атаковать и разбить пираты. Высадка, тем не менее, состоялась, но особого утешения не принесла: оказалось, что парфяне усилили гарнизон; будто насмешка судьбы, появилась возможность набора наёмных отрядов, но аккурат к этому моменту казна упала в минус.
Ничего не оставалось, как идти на штурм Кидонии наличными силами, при этом шансы на успех были довольно призрачными, ввиду малости римского десанта.
Именно это сражение решало быть или не быть Брутам в этой кампании на Карте Турбо.
Вследствие утраты скринов и сейвов, на данный момент трудно восстановить численность и состав сил обороняющихся и наступающих. Достаточно сказать, что у парфян было 2 генеральских отряда, подразделение катафрактов, 2 подразделения конных лучников – всё это не считая пехоты. У римлян из кавалерии было 2 генерала, вероятно 1 эквитес, 1-2 подразделения лучников, всё это дополнялось некоторым числом пехоты (центурия гастатов и наёмники).

0

Ход сражения.

Спойлер

Гарнизон города, состоявший в основном из кавалерии, занял оборону на площади. На помощь ему выдвигался парфянский отряд, в составе которого имелись катафракты. Первостепенной задачей было не допустить соединения парфянских сил, ибо в противном случае шансы на успех штурма сводились к нулю – совершенно точно.
Римские силы устремились наперерез противнику. Однако подразделение кавалерии из состава гарнизона Кидонии неожиданно напало на римскую пехоту. Пришлось возвращать кавалерию и совместными усилиями добивать неприятеля. Всё это стоило пехоте лишних потерь.
Тем не менее, полевой отряд парфян был уничтожен по всем правилам, а значит с наименьшими потерями.
Далее последовало самое трудное – штурм площади. Единственный шанс на успех заключался в выманивании конницы противника с площади, что в итоге удалось. Кавалерия парфян была ликвидирована ценой напряжения всех наличных сил. Для того, чтобы понять насколько напряжённым было сражение, стоит сказать, что в строю у римлян осталась лишь пара генеральских изрядно поредевших дружин. Все прочие силы либо подверглись уничтожению, либо бежали. Мой генерал тщетно дул до посинения в трубу, пытаясь воззвать к самообладанию жалких остатков наёмников, улепётывающих с поля боя. На счету был каждый солдат – предстояло ещё выпилить пехоту, засевшую на площади. Дав восстановить силы, отдохнуть обоим генералам и их телохранителям, римляне двинулись в атаку. Бой на площади был весьма драматичным и эпопейным. К концу сражения уцелело в строю лишь 5 кавалеристов…

Итак, Крит всё же пал. У Брутов появился более менее надёжный оплот, защищённый водными пространствами от непрошенных гостей. Это, а также наличие приемлемой группировки в районе Билазоры, давало римлянам шансы на продолжение борьбы. Тем не менее, сейчас не удастся достоверно сказать, насколько эти шансы были велики.
С Крита Бруты могли организовать высадку в Юж.Греции, которая, согласно разведданным не имела сильных отрядов в составе тамошних гарнизонов. К тому же, билазорские центурии могли предпринять прорыв на юг и дополнительно усилить здесь позиции римлян. Но положение осложнялось пусть не колоссальным, но падением в минус казны. К тому же следовало опасаться парфянских десантов, противостоять которым в случае их оперативности (в смысле, скорого появления) было бы очень и очень трудно.

0

Начинаю проходить,версия 1.5. Свиток ведомостей сената здесь явно неуместен...

0

Интересно, по дипломатии выбил у фраков один город,согласившись стать вассалом, итог- город с крепким гарнизоном(триарии, принципы, онагры и скорпионы) и армейскими казармами. Думаю,на первое время этого хватит :)

0

Кстати, только после этого до меня дошло, что никаких реформ не намечается :))

0

Итак, можно поделиться первыми успехами. Сразу говорю,скринов нет(чёт не захотели они в пейнте открываться,лишь темный экран),ну да ладно. Игру начал за юлиев, вх/вх, масштаб отрядов высокий.
Первыми напали фраки на Нарбон Мартий. 2 отряда наемников гоплитов ничего не смогли сделать фалксменам, итог печален - практически сразу потерял город и генерала. Ну не беда,зато в Алессии и Лугдуне появилась возможность найма. На следующим ходу греки осадили Лугдун своими фалангами, среди которых можно было отчетливо видеть спартанцев. Ситуация осложнялась критскими лучниками и пращниками, что исключало возможность спокойно перебить фаланги не ввязываясь в бой. Однако у меня появился отряд всадников,а вместе с ним надежда если и не отбросить вражескую армию, то хотя бы изрядно её потрепать перед штурмом. Мне удалось в конце-концов расправиться с вражеским стоком,но погиб ещё один член семьи. После боя один отряд гастатов отправился в Алессию на переобучение,остальные остались в городе: приближался ещё один сток греков,опять со спартанцами и критскими лучами. Видимо, пришлось бы мне совсем туго,если не фраки,предложившие пойти сынам Марса в вассалы. Понимая, что ничего лучшего мне не остается, я согласился,но лишь с одним условием: под моё командование переходит один из фракийских городов. И вот, значит, над Италией появляется чудо-город с 10-ю отрядами(об этом я уже написал выше). Видимо, единственной альтернативой реформированным легионам являются гладиаторы, которые оказались доступными для найма, так что, возможно, все ещё не так печально,как показалось сразу).
Ещё попытался осадить греческий мегаполис, в севере от Алессии,но итог был плачевным - потерял ещё одного генерала(это при том,что в окрестности Лемона появился британский убийца, который только и ждал подходящего момента...). От греков я все-таки отбился, но когда решил проверить окрестности Лемона на наличие наемников, увидел новую угрозу - с юга приближался сток бритов, с элитными мечниками разумеется. уверен,скучать в ближайшем времени не прийдётся!)

P.S. Конечно, у римлян есть ещё аркани, но с храмами Бахуса до них ещё долго играть:)

0

Продолжаем репортаж с места событий.



Как видите, гарнизон нового города очень неплохой, да и возможность найма(по сравнению с остальными городами) тоже впечатляет. Решив нанять несколько отрядов гладиаторов(которые будут выступать в роли тяжёлой пехоты в боях),я попутно возвожу форум, дабы получить возможность завербовать убийцу и почистить свои территории от британских ассасинов, присутствие которых уже начало меня напрягать.
В это время Лемон осадил сток британцев, и глава фракции, Квинт Юлий, решил предпринять дерзкую вылазку. Вот что из этого получилось:



Таким образом, хитрый Квинт Юлий окружил и уничтожил 2 отряда боевой группы и 1 элитных мечников. На следующем ходу та же участь постигла ещё 2 группы элитных мечников. Потеряв терпение, британский генерал Конан решил штурмовать город. Давайте посмотрим на последствия этого безрассудного поступка:



Конан Варвар наконец понял, что командование явно не его конёк, но армию уже было не вернуть:



И так каждый ход...

P.S. Сейчас Ювавум осаждает Египет. Чувствую, будит мясорубка.

0

leroy96
Кстати,насчет генералов с 10-ю звездочками...убил тут одного при осаде, как бац...на следующем ходе смотрю, идет сток греков ко мне с наследником(тот же самый генерал). Он что, воскрес из мертвых?)
P.S. Про то, как он умудрился телепортироваться в осажденный город(и ещё,вдобавок, притащил с собой 2 элитных отряда) я расскажу в следующий раз:))
P.P.S. Видимо я ошибся, генералы были разные(просто у всех по 8-10 звезд), но с отрядами в городе пока не ясно)

0

Итак,сделал ещё несколько ходов. События впечатляют. Впрочем,обо всем по порядку.

Пока Квинт Юлий делал вылазки на бритов, Алессию осадил некто Клеон из Спарты.



Впрочем, храбрых защитников города это ничуть не смутило.




Пока уничтожал греков смотрю, Могонциак практически без защиты(всего один неизвестный отряд). Быстро беру несколько отрядов из Ювавума и на следующем ходу осаждаю греческий полис. Открывается такая вот картина:


Ну, думаю :"Один в поле не воин, вынесу и генерала". И на следующем ходе открывается вот такое творчество автора сей карты)))



Обратите внимание на генерала,который оказался в городе. Оказалось, что вместе с ним ещё несколько отрядов,хотя до этого там сидел один отряд. Маскируются,хитрецы, но истинных римлян таким не удивишь. Осознав всю опасность своего положения, римляне переходят к активным действиям.


Уничтожив артиллерию , римляне переходят к обороне. И тут с криком :"Банзай!" греческий генерал убивается об гладиаторов


Не смотря на явные успехи, ситуация складывается патовая: вся армия римлян, за исключением 2-х отрядов, попросту бежала с поля боя, по дороге умудрившись убиться об копья греческих фаланг(игра на вх все-таки дала о себе знать). Понимая, что 2 отряда тяжелых гоплитов мне не вынести, я решил побегать до окончания времени конницей. Ну и итог)


Пока я сражался за греческий Могонциак, греки осадили Лугдун своей армадой. Решив исправить такое положение дел, я высылаю на помощь осажденным войско под командованием капитана Лентула:


Таким образом уже трижды армия греков провалила осаду, и после этого на графике заметно уменьшилась военная мощь сей державы. Впрочем, при таких финансах,как у греков( намного больших моих) им не составить труда вновь осадить мои города. У меня же с финансами очень туго, поэтому нужно срочно расширять свою территорию.

0

Итак,пока мне удалось закрепиться на материке. Могонциак был захвачен, что пополнило мою истощенную казну. В это же время египтяне предлагают мне стать вассалом. Чтобы снять осаду с Ювавума, я соглашаюсь, но с одним условием: под мое командование переходит один из египетских городов. Египетский дипломат был явно недоволен, но на условие согласился. Возможность найма в новом городе ещё лучше,чем в Ювавуме. Военные постройки прокачаны на максимум(в будующем город осадили галлы,пришлось все сносить). Здесь я решил возвести храм Юритеру, чтобы в будущем получить доступ к арканиям. Таким образом у меня сейчас лишь 2 врага - греки и бриты. Греков, похоже, скоро вынесу. Скифы понемногу развиваются,но угрозы пока не представляют. Как только будит покончено с греками, возьмусь за них. Появились новые соседи - галлы, с которыми у меня сейчас заключен союз.

Так что события складываются пока в мою пользу, посему комментарии к прохождению кампании выложу, по всей видимости, теперь аж через 50 лет, ничего интересного тут уже не произойдёт.

0

Напоследок пару интересных фактов:
немного статистики



читерство ИИ


качаем убийц



Вот такие пироги

0

Очень радует, что кто-либо взялся за нетленное творение лучших представителей казахской интеллигенции.

Я на радостях даже прочёл новые рассказы о похождениях римлян в турбовском зазеркалье.
Ну... сразу видно, "ошибка" (в кавычках) та же. Все почему-то пытаются, прекрасно зная, что мод сложный и условия кризисные, обороняться от городов. Ну непонимаю я почему? На вх/вх на Карте ТР да ещё с первого раза это маловероятно (хотя, думаю, в принципе и не невозможно).
Но вот, действительно, характерная особеность: наверное мало кто думал о вассалитете, как о неплохой возможности заполучить отлично развитый город.

0

Радует, что хоть кто-то откликнулся, я уже думал тут все вымерли. По кампании:
1. Проходя короткую кампанию в оригинальном RTW за юлиев и бритов на вх/вх приходилось куда тяжелее(принимать вассалитет не хотел,боялся за дань). Если успешно оборонялся там, то что помешает здесь?
2. Вассалитет это здорово - выманил таким образом уже 3 города. По моим предположениям, чем лучше постройки в городе,тем круче гарнизон, но не факт. Но это не помешало скифам и галлам тут же вновь объявить мне войну(видимо, дошла глупость своего поступка). Сдаётся мне, что гарнизон в городе - это подарок автора карты, если так, то я иду в верном направлении.
3. Греки быстро теряют силы, ихняя военная мощь уверенно стремится к 0(учитывая количество моих героических побед это неудивительно). Вдобавок притопал сток египтян, который начал вести осаду одного из эллинских полисов. Но согласившись на вассалитет с галлами(которые сразу же и напали), я дал передышку грекам из-за ихнего союза с этими предателями.
4. Доверившись воле случая, я решил выбить скифов из материка(город то я выбил по дипломатии, но они изрядно расплодились на континенте). Результаты выложу завтра, скажу только, что там была настоящая мясорубка.

Итоги периода (270 - 262г. до н.э.)

Сейчас у меня 8 городов, впереди только Карфаген с 9-ю. Из врагов только скифы и британцы(которые после поражения ушли обратно в Испанию). На востоке досаждают галлы, но это не имеет большого значения. С остатками греков пока нейтралитет(у них осталось 4 города). На юге фраки захватили Рим и воюют с Понтом( военная мощь этих двух держав сравнялась с моей). Брутов уже вынесли. Сципионам удалось выжить за счет перемирия с селеквидами и Дакией(если память не изменяет),при этом они всё же потеряли часть своих владений.

Не знаю, как будут развиваться события в дальнейшем,но пока мне удалось весьма крепко укрепиться на материке. В ближайшем будущем планируется экспансия на острова. Через несколько ходов компанию гладиаторам-самнитам, доступных для найма, составят аркани. Странно, что никто о них не подумал.

P.S. К сожалению, использовать скрытый текст я не умею, поэтому извиняюсь, что засорил тему скриншотами.

0

Пока кампания не превратилась в банальный вынос всего живого на карте(а главное, пока ещё не потерян интерес к кампании), опишу некоторые героические (и не совсем) успехи, случившиеся вслед за последней публикацией.
На материке изрядно расплодились скифы. Место расположения основной группировки (около 800 человек) выделено красным светом.


После заключения перемирия с греками, армия римлян(примерно 850 человек),во главе с двумя членами моего немногочисленного семейства, выдвинулась к Самаробриве, чтобы там сформировать ударный кулак. Поняв опасность сложившейся ситуации, командование скифов приняло решение осадить город, чтобы не дать двум армиям соединиться. Зная, что союзники вот-вот прибудут на помощь, генерал городского гарнизона, Квинтий Сенека, решил сделать вылазку и разбить основные силы врага. Однако его армия попала в засаду и была перебита.



Когда подошли союзники, Квинтий уже лежал мертвым у ворот, пронзенный десятком вражеских стрел, а остатки его армии укрылись за стенами города. Желая отомстить за падших товарищей, римские полководцы поскакали в сторону врага, и были разбиты кавалерией скифских аристократов. Потеряв всех генералов, союзная армия лишилась мужества и позорно бежала, укрывшись за стенами города:




Видимо, такая развязка явилась полной неожиданностью даже для скифского военачальника, которому удалось чудом выжить в этой бойне. В отчаянии, из-за безвыходности своего положения, выжившие солдаты сдали город без боя, в жалкой надежде сохранить себе жизнь. Но скифские войны никому не дали пощады, безжалостно перебив остатки римской армии.

Честь римлянам оказалась запятнана этим разгромным поражением. Чтобы не дать скифам укрепиться в Самаробливе, а главное, чтобы вернуть себе славу бесстрашных завоевателей, было решено из Лемона выслать небольшой отряд кавалерии под командованием молодого, но уже успевшего зарекомендовать себя как опытного полководца, капитана Нерона:



Зная, что идти в лоб на скифов самоубийственно, Нерон решил устроить засаду (подобие сражения в Тевтобургском лесу)





Но прежде чем атаковать римские позиции, скифский военачальник Партатуя Гневный приказал нескольким отрядам проверить лес на наличие вражеских подразделений. Понимая, что кавалерию на правом фланге вскоре обнаружат, Нерон с половиной армии во весь опор скачет на помощь отрезанному отряду. Заметив движение в лесу, основные силы скифов ломанулись окружать армию.


Отряд кавалерии,который до этого времени стоял незамеченным на левом фланге, неожиданно нанес сокрушающий удар сзади. Потеряв своего генерала, основная часть скифской армии бежала, а отряд скифской аристократии, прикрывавший онагров, уже ничего не мог сделать и отступил в город:




Вернув былую славу римской армии и отбив город, капитан Нерон стал главнокомандующим армии западного фронта, и повел свою армию на защиту Лемона, который осадил сток бритов.

0

Сражение при Аквинкуме, Панония, 260г. до н.э.

Армия галлов взяла в осаду Аквинкум. Городской гарнизон, состоявший из крестьян и городской стражи, не имел никаких шансов против элитных соединений варваров. Из Ювавума, на помощь осажденным, выдвинулся небольшой отряд вспомогательной кавалерии, под предводительством 20-летнего капитана Амулия Дентата, который до этого не имел боевого опыта на поле боя.
Соотношение сторон перед началом боя:


Численный перевес явно на стороне римлян, но из всего многочисленного городского гарнизона хоть немного обращаться с оружием умели лишь наемники, что резко уменьшало шансы на удачный исход битвы...
________________________________________________________________________
Чтобы избежать окружения, галлы метнулись в сторону холмов. Однако из-за этого было потеряно 100 отборных мечников, которые были отрезаны от основных сил и перебиты кавалерией:









Заняв высоту, галлы занялись маневрированием, чтобы не попасть в окружение:



Видя, что римлянам всё же удалось зайти с фланга, галльскому военачальнику оставалось лишь пойти в лобовую атаку, надеясь смять ряды противника мощным натиском. При этом кавалерия варваров бросилась на противоположный фланг, чтобы перехватить вспомогательную кавалерию. В качестве мощного резерва, сзади стояла благородная кавалерия с отрядом боевых псов.


Неожиданно ударив сзади, Амулий заставил побежать отряд отборных мечников и боевую группу. Таким образом, попытка смять строй лобовой атакой полностью провалилась. Отправив несколько отрядов на фланги удалось полностью отбросить первую волну галлов. Оставалось лишь не дрогнуть перед натиском благородной варварской кавалерии, что,впрочем, и было успешно сделано.




0

Двух генералов в армиях я встречал часто, но вот такое...





0

Итак,на дворе 250 г. до н.э. Можно с уверенностью сказать, что оборона от городов более чем реальна, при правильном подходе. Могучая армада римлян выбила целый сток скифов из континента(убитых союзников около 150, противников более 1000), +ещё 2 небольших армии. После этого было решено уничтожить греческую армию, подходившей к городу. Потеряв лишь 350 человек, Юлии нанесли сокрушительное поражение грекам. Продолжая победоносное шествие, вскоре был разбит полусток эллинов,стоявший неподалеку. В это время римские убийцы активно занимались саботажем в городах. Таким образом греки не только остались без армии, но ещё с нулевыми финансами. Видимо, скоро их ожидает крах.

Бриты, заключившие торговые отношения с доблестными Юлиями, по всей видимости вторглись во владения фраков и были наголову разбиты. С финансами сейчас то же,что и у греции, но с армией чуть лучше(судя по графику осталось несколько стоков).

На западе начали донимать галлы. Никаких битв(за исключением нескольких вылазок) с ними не было,но по всему видно, что они настроены явно не добродушно. Впрочем, мои убийцы и тут успели отличиться - каждый ход умирает один из членов галльской общины. Особенно зверствует Кней Убийца(он же Кней Минуций), у которого +12 к навыку убийства.

При взятии стен(без гарнизона) хорошо зарекомендовали себя аркани - башни эпических стен(или огромных, в зависимости от перевода) по ним просто не попадают. Как по мне, это весьма удачное дополнение к любой армии.

0

Выманил с помощью вассалитета ещё один галльский город. Варварские стоки начали движение в сторону Карфагена.







0

Нумерий Пульхер продолжает идти победоносным маршем по Европе. На этот раз было уничтожено 2 карфагенских армии, состоящих из лучших соединений в стране(боевые слоны,имеющие +8 к опыту, бронированные слоны, воины и кавалерия священного круга). Общее количество бонусов к командованию =16, таким не могут похвастать даже спартанские военачальники.





0

Нумерий Пульхер, разбив небольшие отряды карфагенян близ Патавия, вошел в город без боя. Навстречу была выслана армия под предводительством капитана Ганнибала, которого поддержала союзная армия понтийцев.







Осталось разбить ещё 2 союзные армии, после чего регион будит принадлежать всецело Юлиям:







P.S. Болтливый дипломат - находка для шпиона:





0

Всем привет! Меня зовут Сергей!
Я давно играю в РТВ, но до этого не был на вашем форуме. Очень хочу поиграть в карту Турбо Паскаля для берета. Берет мне до лампочки, а вот его вариант "все хотят попить крови Рима" судя по описанию, как раз для фанатов, как я. Где взять этот вариант игры? Подскажи, пожалуйста.

0

http://www.playground.ru/files/rome_total_war_karta_turbo_pascal-43861/

0