на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Куча восстаний

У меня проблемка - чем больше регионов, тем больше восстаний даже в самых тихих городах! Подскажитете: почему? и как с этой пакостью бороться?

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Оку
Если хочешь получить в городе восставших крестьян! перед выходом разрушь казармы, конюшни, колизей, стрельбища. Они канеш будут с золотом на погонах, но это все таки лучше чем этническая пехота. В разных регионах будут разные восставшие. У меня как-то раз Кордуба восстала, так от Скутариев с двойным золотом я в шоке был, рвали без проблем отборных мечников (тоже, кстати, не лыком шитых, с серебром были).

Это самый простой вариант кстати, всё равно ведь в городе надо держать огромный гарнизон, вот им и стоит воспользоваться для казни непокорных.
У меня в Египте всегда такая карательная мега-армия (исключительно элита) была, и в Италии, со временем и в Греции.
Вот скажите что им не живется, войны нет, города развиты по самое немогу, все чудеса цивилизации есть, даже статуя Зевса-олимпийца (+ к довольству то всем городам) и то достопримечательность государства где живут, ан нет - надо побряцать вилами.

Так что кто моральную сторону поднимают (ой, как же можно вырезать людей... и т.д.), так скажу - нефиг этим смердам да рабам против великой (а как же иначе-то) империи восставать. Пусть все знают, власть будет карать жесткой рукой непокорных.

1

да, есть такое дело: особенно, когда семьи начинают открытую вражду между собой
я обычно истреблял население после первого захвата города мятежниками. Сразу были все довольны.
А как поступать? Налоги - минимум, игры и скачки - каждый день, шоб я так жил!

1

Подобно писарю из свиты сильных мира сего возьму на себя смелость подвести промежуточный итог всего вышесказанного (хотя, признаться, тут вряд ли что ещё можно добавить).
Итак, наипервейшие меры к снижению недовольства обывателей и прочего сброда:
1) Строительство соответствующих построек (увеличивающих показатели "счастье", "закон"). Прежде всего храмы; хороши амфитеатры, которые позволяют, кроме прочего, отвлекать пипл от бунтов зрелищами.
2) Увеличение гарнизонов (причём, как кто-то верно заметил достаточно крестьян или обычных наблюдателей - дёшево и очень практично).
3)Снижение налогов в городах с высокими показателями недовольства.
4)Для городов не достигших статуса "Мегаполис" - недопущение достижения численности населения порогого значения.
5) Ставка на генералов с сооответствующими навыками и свитой.

Также стоит обращать внимание на: совместимость культур (данного города и Империи); близость города к столице.
Дополнительные неприятности могут принести отряды повстанцев, появляющиеся в провинции (они увеличивают показатель "беспорядки", который вносит свою лепту в недовольство).

Наконец, такие радикальные меры как:
- преднамеренное распространение чумы;
- создание в городе "искусственной" революции с последующим выпиливанием смутьянов и собственно населения города.

Специальные фишки:
- Организация переселения: вербуете крестьян и переселяете их в менее населённые провинции. Оч. хороший и тонкий (в интеллектуальном смысле) метод.
- В мегаполисах - ограничение прироста населения вплоть до доминирования смертности. Для этого: Удерживание высокой планки налогового гнёта/ Умы не стояли на месте и проработали вопрос на моллекулярном уровне! дойдя до разрушения построек. Кто-то разрушает храмы, увеличивающие прирост, и заменяет их на храмы, повышающие показатель "счастье населения". Другие и вовсе разрушают с помощью "артиллерии" порты и сельхозпостроики.

Впрочем, если Империя широка и разлилась, например, на всю карту, то и весь комплекс этих мер не спасает. То тут, то там оголтелое быдло берётся за вилы и идёт на баррикады. В этом смысле, можно назвать восстания реалиями государства, распространившегося на пол мира.

Ежели что-то забыл или неточен, то публика подправит.

1

Строй храмы, увеличивай гарнизон. Можно ещё на некоторое время снизить налоги до низких.

0

налоги - самые низкие, всюду одни храмы(я сейв кинул на форум - проверь сам), армий - до ***! А восстания ещё идут! Тот же Танаис - был тихий, а на следущий ход: опа! и в руках ребелов...

0

Есть вариант, в твоих городах дофига шпионов вражеских фракций!
Если город был тихим мирным и опа там уже бунт, туда явно кто-то подсел. Вариант - нанять себе шпионов, и посадить в города, хотя не 100% эликсир, но может помочь.
Кроме того если в городе население выше чем позволяет главное здание(дворец в смысле), то бунты обязательно будут. Тренируй крестьян и высылай в села.
Еще обрати внимание на место столицы, слишком отдаленное её положение плохо влияет на довольство населения.
Если есть генералы с хорошим управлением веди их в бунтующие города, и вообще следи за ними, бывает лучше без него, чем с ним.
Антиох
Ни в одном мегаполисе с населением свыше 24 000, ты налоги выше чем очень низкие никогда не удержишь! Ну разве что полный стек сильной армии там держать.

0

Ещё чумой можно их заражать, если есть. Чума классно бунты лечит. Если штурмуешь город, а культуры у ваших народов разные (например: греки и египтяне), то население лучше вырезать. Однако, увлекаться этим не стоит, это может отрецательно сказаться на характеристиках полководца.

0

Насчёт шпиона не знаю. У меня около 150 членов семьи: генералы есть даже в Фемискире!P.S.Как чуму засылать?

0

Есть еще одна схема как я понял внешние враги тебе не угрожают и с экономикой у тебя все нормально, то можно просто выйти из города всеми войсками (лучше подтянуть больше войск) и когда рабы взбунтуются осадишь город или разобьешь возле города если рабы выйдут (не помню выходят они или нет) и вырежешь или разграбишь не меньше. Есть риск, что рабы будут не лыком - шиты (серебринькие или даже золотые), и её нужно использовать если ты достаточно укрепился.

0

За цивилизованные фракции я держал мир почти без восстаний. Почти... рейтинг проблемных городов мы обсуждали. Есть говнистые городки, где с бунтами ничего не сделаешь. Там высок уровень естественного прироста, да ещё импорт пищи всё гадит. Не смог никак это перебороть. Не строил порты, сносил с помощью армии тяжёлых онагров порты и сельхозпостройки - ничто не помогло.
Надеюсь сельхозпостройки ты не строил нигде? Их только можно в городах с низким ростом ставить, да и то опасно до ирригации доводить.
Чужие храмы, наверное, меняешь на свои, сори за азбучный вопрос.
В городах лучше только крестьян держать, АИ на количество, а не качество войск смотрит. Хотя у тебя к этому времени бабла немерено.
Ну и генералов правильно расставить, свиту обменять разумно - это геморно, но видно ты усидчивый геймер.
Больше ничто не сделаешь. Вырезать, травить чумой - это уже каждый в меру своей извращённости делает))

0

а вот каких генералов лучше в города засовывать?P.S.Как чуму засыла-а-ать!?

0

Разумеется тех у кого хар-ки подходят, если у него - к довольству, - к торговле, налогам и т.д. лучше хай дальше в поле гуляет. А вот всяких скупердяев да с лычками управления - вот самое оно.

Имеется ввиду, что когда начинается где-нибудь чума, взять и кого-нибудь перевести из зараженного города в тот который на грани бунта. Можно шпионом, дипломатом, генералом, просто отрядом, кстати тут отряд легкой кавы с её максимальной дистанцией хода очень даже, к примеру так обойти пару провинций. Главное, чтоб агент не помер по дороге))) А как только чума заканчивается заводишь опять зачумленного и всё тип топ. Хорошо это или плохо, есть соответствующая тема.

0

Да и про шпиона не зря я говорил в первом своём посте!
сам с утра видел, залез ко мне в город скифский шпион, был город отличный +125% довольства, стал 75!!! натренировал там своего, на следующий ход сообщенка "в вашем городе казнен вражеский агент".

0

Насчёт травления чумой, тоже экспериментировал с биологическим оружием.
Есть такая подлость, типичный закон Мерфи.
Бывает твои члены семьи не вылечиваются, болеют и умирают, что бы ты не делал.
А твои шпионы, их гоняешь из больного города в больной город, чтобы не вылечивались, берут и вдруг выздоравливают... и города тоже. Чума исчезает.

0

А мне нравится такая вещь как город с императорским дворцом и населением 19-21 тысяч.в чём секрет успеха?в первую очередь строим храмы дающие прирост населения (асклепия) до 2 уровня.города захваченные строго на строго отдаем в рабство - с рассчетами что рабы не переполнят один город надо их туда где они нужны.всё надо учитывать.а на сельское хозяйство забить.как только город достигает 24 тысяч - сносим храмы,канализации и строим храмы дающие общественный порядок и щастье.город можно вырезать для надежности - можно заразить чумой.но факт что он будет не бунтующим в будущем остается фактом

0

Также у меня есть такое понимание как столица империи и культурный центр. В столице можно развивать храмы, дающие улучшение к атаке, броне, стрелковой атаке - с рассчетом что там будут переобучаться все самые сильные войска. Это военный центр в первую очередь. По этой причине я выбираю культурный центр и строю в первую очередь в нем академии до последнего уровня - обучаю там молодых губернаторов нужным и важным свитам. Во всех же остальных городах моей империи нет академий вообще. Люблю собирать свиту и передавать её по наследству лучшим потомкам - и этот процесс у меня очень долог и тщателен. Так мой главный полководец - имеет свиту лечащую войска дающую больше очков движение на карте и боевой дух. Главный тыловой наемщик - имеет свиту дающую возможность нанимать отряды 2-х ходовые за один ход - собрать весь пазл в одно целое и наслаждаться успехом. Также есть главный демограф - даю ему всю свиту дающую прирост населения. И засунув такого красавца в город - наблюдаем как город быстро растет и набирает силу - если это надо.это удобно))

0

Ну истреблять население это глупо. Во первых, теряешь в доходах. Во вторых, увеличиваются поборы на содержание армии в других городах и следовательно бунтовать начинают там.
Основное содержать поменьше армию и следить за культурой. Если армия не велика и ты захватил мегаполис, то снижение налогов до низкого уровня помогает. Если город маленький то сносишь постройки чужой культуры (кроме случая с египтянами при захваченном Мемфисе) и застраиваешь заново.

0

stalker7162534
Если армия не велика и ты захватил мегаполис, то снижение налогов до низкого уровня помогает.
На максимальном уровне сложности такое не прокатит. Обязательно будет революция!

0

Йа при захвате города вырезаю население!И бастовать элементарно некому

0

На максимальном уровне сложности такое не прокатит.

Модест Мятный, вот играю на максимальном уровне сложности. И как ни странно, захватив Александрию - обошёлся без революции. Да потихоньку нарастает недовольство. Но я ещё не стал строить Коллизеи. Памятую, как в подобных заведениях повстанцы, в прежней игре, слепили чудо-слоников, высотой в три этажа. Как соберусь для повторения острых ощущений, так построю этот "цирк" выведу Наблюдателей и подожду революции. Есно позаботившись вооружить катапультами и лучниками армию в этом регионе. :)
Повторюсь, что это египтяне, а в моих руках Пирамиды. В других регионах, пришлось спешно заменять постройки чужой культуры - своими зданиями. Да - были бунты. Но!!! до революции дело не доходило. Почему? Не увеличивать армию сверх меры - что уменьшает финансовое бремя на покоренных. Строить храмы и сооружения способствующие здоровью. Во время увеличивать гарнизон. И ! как верно написали Вы - " Организация переселения", в то время пока соответствующие сооружения не успел построить. В это время "крестьяне" бодро маршируют в захолостные городки, поселяются, и те быстрее растут принимая!!! на себя бремя содержания армии + давая дополнительные доходы, которые можно использовать на постройку учреждений способствующих порядку.
И всё это на самом крутом уровне!!!

зы. Самое простое это довести до революции и покарать воставших - обратив их в рабство или истребить. Но это уменьшает уровень доходов. Большой город приносит больше денег.
Есно, надо развивать порты - морская торговля прибыльнее сухопотной.
ззы. Захватывая большой город, т.е. мегаполис в котором врятли удасться построить сооружения выше существующих (шпионы рулят, надо знать с кем воююешь, и что завоевываешь), то приходится отправлять в рабство часть населения. Но это опять же с целью увеличить население в своих городах.

0

stalker7162534
И как ни странно, захватив Александрию - обошёлся без революции.
Такое, естественно, может быть. Но для этого нужен значительный гарнизон. Как правило, в таких случаях в роли гарнизона выступает собственно армия, захватившая данный город. (У вас так или нет?) Если "да", то при такой постановке дела продвижение сильно замедлиться, что в целом ужасно растянет ход войны.

Хотя это опять же дела вкуса. Хотите щадить налогоплательщиков и обеспечивать быстрое развитие городов - ваше право (я сам когда-то также делал - мирных жителей по-человечески жалко было). Теперь я за надёжный тыл и молниеносные действия. Вспомните Суворова: "человеческая жизнь дороже денег, а время - дороже всего!"

И ! как верно написали Вы - " Организация переселения"
Я вашпе ни причём, а лишь скромно подытожил опыт, накопленный поколениями в назидание потомкам.

0

Модест Мятный, дело не дошло до "Гражданской революции". Ясен пень что в первый год, после захвата, был бунт. В этот год в городе осталась часть армии (особливо те манипулы легиона, что могли набрать пополнение в городе) - другая часть армия сделав бросок к Мемфису, (о как мудро возить на кораблях катапульты!) штурмом взяла город (да и тьфу на него, главное - Пирамиды!!!).
Почему люблю захватывать эти три египетских города (+Фивы) как можно раньше - они очень населённые, там хорошие урожаи. Поэтому с них берётся много военных поборов на содержание армии.
Хотя самый выгодный египетский город, имхо, это Салямис. Какая у него богатая торговля по морю!!!!

0

Для того чтобы уменьшить число бунтов и недовольных в городах нужно проводить также игры или гонки это отвлекёт население.

Также бунты происходят из-за присутствия рядом с городом повстанческой армии. Недовольное население примыкает к этой армии.

0

Игры - это, типа, покера чтоль? Казино мож открыть?
А гонки чё - тараканьи бега нечтоль?

0

Недовольное население примыкает к этой армии.

Конечно....Представим, смотришь вот так с крепостной стены на ближайшую лесополосу...А там...ммм..... бегают полуголые загорелые мужики повстанцы, пьют нарбонское, оприходывают девок с окрестных деревень этого воеводы...И почивают за здорово живешь) Зависть возникает..вот город тоже в бунт уходит)))

0

Это прям как в Ливии сейчас чтоли?! НАТОвские технологии? А оказывается ничего нового!

0

Да и не только в Ливии)))) В Тунисе том же к примеру)))) Часть карфагенсикх орлов нелегально сплавлялись на 1 из ближайших островов Сицилии, а остальные им завидовали)

0

Модест Мятный
Игры - это, типа, покера чтоль? Казино мож открыть?
А гонки чё - тараканьи бега нечтоль?


Видимо ты нестроил ни колизеи с амфитеатрами ни ипподромы и незнаешь как ими пользоваться поэтому такие вопросы.
Если ты это построил то рядом где расположен уровень налогов в городах появится пункт провести игры, гонки или совместно игры с гонками. Сами гонки можно проводить один раз в год , в месяц, каждый день .
Под играми подразумевается гладиаторские бои.
Под гонками понимаются скачки на колесницах.

0

Ааааааааа...
Ну, спасибо - вот теперича всё язно как день!
Так держать, сынок!!!

А казино открыть выходит нельзя всё-таки? :-(

0

Модест Мятный
По указу правительства РФ игральные заведения можно открывать только на специальных зонах:-)

0

Бунтари неугомонны(налоги низкие, солдат в городе много), революция неизбежна:
Если в городе гарнизонствует прекрасное войско, то можно просто выйти из города, дать повстанцам, потом обратно отбить и вырезать население. Ведь бунты трепают армию, а отбивать город всё равно придётся.

Можно сократить население
1.Шпион больной лихорадкой
2.выкачивать его в виде солдат.(чтоб много в отряде было. Потому то ставлю на огромный)
3.Молить о наводнениях, об огненном дожде.

0

Модест Мятный
А казино открыть выходит нельзя всё-таки? :-(

Потрать лучше деньги на благотворительность а то все в казино спустишь

0

Нариман.Е

Еще
4. налеты саранчи
5 набеги сусликов
6 земле-пляска

0

Drakar666

На зонах игровые заведения и без указа были )

0

Можно сделать фестиваль с едой и напитками на весь город, многие отравятся и передохнут. А открытое применение силы невозможно(народа в десятки раз больше армии)

0

Сначала была зелёная рожица, потом вдруг стала синяя

Это естественно столько то выпить ))

0

oleg RTW
Надо чтоб закуски не было. Снести кормящие заводы(ирригации, мельницы). Тогда закуски не будет, пить перестанут, население уменьшится, рожа станет жёлтой если повезёт.

0

Нариман.Е
Надо мельницы с марихуаной строить да кокаиновые фабрики
ну и пару борделей открыть - тогда будут горожане счастливые точно точно )

0

Но солдаты будут никакие. Костлявые хиппи будут

0

Если вражыне засеют шпионы поля коноплей то и воевать нес кем будит воцариться мир

0

А каким образом можно артиллерией сносить сел\хоз постройки и порты?

0

Никак не снесешь. Кроме того дороги также железобетонные ) и их хрен разберешь на кирпичи! Проверено! )

0

aleksds1
Если реч о ваниле то играя за фракции где есть (псы войны ) набираешь полный стек (в каждом бунтующем городе или регионе по мере прохождения )они дешевые и в случай восстания сразу осаждаешь поселения до здачи (в случай вылазки спускаеш собак сразу всех и они поедают восставших) тот кто не хочет ждать конца осады добавите один отряд онагры или балисты в стек (тогда пробили стену запустили собак).Я помню включал бой спускал собак и аккуратно отводил подальше от башен погонщиков чтоб без потерь(авто бой то будут потери востанавливаемые за счет казны) потом нажимал ускорения боя и у вас 5-10 минут перерыва

0