на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Мои первые баталии в RTW

По просьбам телезрителей была создана данная тема. Давайте вспомним ваши первые впечатления от игры, проиграли или выиграли вы свой первый бой (пролог тоже считается). Что вы ждали от РТВ, не разочаровал ли он вас и так далее по теме. Поехали!

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Если честно, то да. Скажу прямо: тогда играть мне было намного интересней, чем сейчас. Многое казалось непонятным и неизведанным. не то, что теперь. Но пока я , как вы видите, рубится в РТВ не бросил и пока не собираюсь.

0

Моды спасут Рим! :)

Если на то пошло, то я свою печаль выразил здесь:

Какое побережье, не пило нашей крови..(подвиги)

0

Tribun
"Если честно, то да. Скажу прямо: тогда играть мне было намного интересней, чем сейчас. Многое казалось непонятным и неизведанным. не то, что теперь." - как мне это близко, честно. Моя первая кампания была пройдена давным-давно, но переживания и страдания остались. Помню, как играл месяцами, никак не мог найти нужную провинцию, про хитрости автосэйва не знал, поэтому горестно переживал каждое поражение. Побед в первую кампанию у меня было около тысячи, поражений - 400. Не знал хитростей шпионажа... Извините....сейчас....вытру слезы........

0

дааа... а первая гражданская война в Риме просто смела моих Юлиев. вот были времена!

0

Первый раз шел на победу Юлиями. Провинций 35-37. Все нерешался начать гражданскую. Мегаполисы уже в Галлии выросли, а я никак. Готовлюсь к решительной схватке, армий налабал из преторианцев, двигаю их втихоря к городцам Брутов на востоке, а тут мне Сенат:"Куда ж ты, м#дак, попер?! Соглашения разорвал о проходе? Разорвал? Два хода тебе на отступление!" Так я и бегал от угроз Сената пятью элитными стеками. Во потеха была!

А покончить с собой? Сколько глав семьи себя зарезало. Уфф! Свежим наследником я сделал 16-летнее "божественное совершенство"(10 венков! йоу). И его зарезал! Короче, стал короновать всяких старых даунов, чтоб не жалко было резать!

Кампанию так и не закончил, ибо спустя время больше "шансов на захват власти мне не давали". :)))

0

Я одного я зарезал, думал выхода нет, так надо, а потом в такую ярость пришёл, когда ещё одного потребовали. Понял, что меня чморят уже просто, и начал войну. Сейчас то уже на восьмом кружке влияния в народе, армии к друзьям подтягиваешь.

Свои первые впечатления о TW я в Законах Мерфи описал, в т.ч. так: одна большая непредсказуемая западла.

0

Вспомнил случай. Как-то в одной из первых кампаний под Рим постоянно высаживались...карфагеняне! они там , конечно, получали и обратно уплывали. больше в Лациуме я их не видал, сколько бы кампаний не проходил.

0

Tribun

Как-то в одной из первых кампаний под Рим постоянно высаживались...карфагеняне!

Блицкриг Гамилькара Барки. :)

0

а у кого-нибудь из вас компьютерные карфагеняне захватывали много территорий и были хоть как-то опасны?

0

Недавно зашел в магазинчик и увидел, что продавец Сережа, молодой парнишка, во что-то играет на ноутбуке. «Что во всякую фигню играешь? В Тотал Вар надо играть» - говорю я ему. «А что это такое?» - спрашивает. Рассказал в двух словах. «Ух ты!!!» - сказал Сережа. Короче занёс я ему диск, 1.3 пиратку.

Сегодня захожу в магазин. Сережа вздуренный стоит за прилавком, глаза красные. «Что случилось?» - спрашиваю. «Вторую ночь толком не сплю» - отвечает Сережа. «Ааааа, - наконец-то дошло до меня, - И как успехи?» «С галлами мочусь, два раза меня порвали уже».

Вышли покурить. Он начал рассказывать, что и как делает. Вот я поржал над ним от души. Сейчас смешно, а ведь все мы так начинали, сколько глупостей творили. И не расскажешь, ведь, ему в двух словах, как надо правильно империю создавать.

Вернулся домой, рассказал о Сереже жене. Она мне ответила типа того: «Ништяк ты ему свинью подложил, не будет теперь спать человек по ночам».

Что поделаешь? Каждый Буратино сам себе враг.

0

И не жалко тебе чувака? :) Сектант!

0

Tribun
Ни разу не было.
Turbo Pascal
Очередной "новообращенный в римскую тотальную веру". :)
"«С галлами мочусь, два раза меня порвали уже»." - рассказал бы ему о том хитроумном мосте, о том, какие выгоды дает эта штука. Или нет, пусть будет хоть один тотальный римлянин, наивно и честно не использующий невероятную тупость АИ.

0

Пусть сам учится. Интереснее, ведь, самому до всего дойти. На этот форум, наверное, человек 50 врывались с радостным криком: "Знаете, как денег можно заработать? Надо вывести из города войска и поднять налоги. Потом захватить город и вырезать население!!!"

0

Для меня полезнее всего на форуме , в плане раскрытия чего-то нового, оказалась тема "игровое редактирование".

0

amet-han
Я когда-то тоже любил на мостах обороняться.
Теперь же на мосте всегда только конный ошмёток стоит (чтобы шпионы и дипломаты, козлы, не лазали), а армия чуть в глубине.
Когда сам атакуешь в чистом поле, потерь меньше, если у тебя лучники нормальные и в достатке. Ну и мне так больше нравится.

Ну, конечно, если у тебя фаланга, а враг без лучников, нет ничего лучше моста. Главное строй П держать.

0

Если разговор зашёл о мостах - расскажу про один случай. Играл Юлиями, шла гражданская война. Встал на Тибре и жду удара сенатских орд. Битва началась, а я расположился впервые не у кромки воды, а на краю карты. Сенатские войска бросились в воду и начали уходить за пределы карты! На меня напал только полоумный генерал и отряд эквитов. Засчитали победу.

0

М-да,ето было что-то новое и екстримальное.Сперва(sic!)думал,что ето типа Варкрафта,типа фентези и т.д.Но когда поиграл два часика,понял - мое ето!Вот уже третий год играю.РТВ для меня остается намного ближе чем Medieval2TW, и даже Empire TW.

0

AriX17
Да, РТВ - это первопроходец в данной области, и ни Медивал, ни Эмпайр не заменят его !

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Tribun
07.01.10 20:12
Вспомнил случай. Как-то в одной из первых кампаний под Рим постоянно высаживались...карфагеняне! они там , конечно, получали и обратно уплывали. больше в Лациуме я их не видал, сколько бы кампаний не проходил.

Я тоже стал свидетелем такого. Очень удивился. Всё как ты описал.

0

Ганнибал наверно от зависти умер бы

0

Turbo Pascal
Так это же круто! значит "машина" ещё может всякие выкрутасы подбрасывать) А у кого-нибудь Юлии на Сицилии высаживались вместе со Сципионами?(тоже был случай на практике).

0

Они высаживаются в чужих вотчинах, а толк? Всё равно города не забирают. Просто братскую помощь оказывают. НАТО, ёрш их медь.

Жаль это в проге всё. Классно было бы, юлиям, к примеру, задать цель Армению захватить.
Или вообще: иберам - Персию, персам - Бритонию, бритам - Египет, Египту - галов, галам - селевкидов))))))
Вот бы бардак начался

0

У меня в одной игре пришло сообщение, что Карфаген - самая большая фракция. Глянул по графику - у них за 50 провинций. И они, РЕЗКО прекратили натиск на восток на Селевкидов. Перебросили в Испанию до 20 полных армий и стали прорываться через мои владения (Юлии) к Риму. Города в осады не брали, просто шли по дорогам. Поставил, где возможно, форты, не осаждают - идут в обход. Вышли через территорию Германии к Патавию... И игру выкинуло, как не пытался, ничего.

0

Turbo Pascal
некоторые советовали подправить дескр-вин-кондишн, прописать разным фракциям в условиях победы захватить разные углы карты. пробовал так делать - не помогало: бритты мочили германцев, египтяне - селевкидов, римляне - всех подряд.

Дюк_оф_Йорк
в первый раз такое слышу! Селевиды и греки бывало развивались до таких размеров, но чтобы Карфаген! ни разу.

0

Дюк_оф_Йорк
Поразительно. Значит в проге зашиты другие варианты развития, но очень-очень редкие. Жалко выкинуло игру. А более ранних сохранений не было? Такую игру потерял(
А вдруг захватили бы Рим!!!
Или сам комп офигел от такого развития событий и съехал с катушек)))

0

Рим бы не захватили. У Сената армия изначально 7 опыт, по 3 броня и оружие. Плюс еще войск понаделали 2 армии. Я Сенатом не в союзе был, с Брутами тоже, поэтому 4 форта перегородили все дороги от меня на юг сапога. Играю на Мундус Магна, поведение фракций абсолютно другое.

0

Tribun
"Селевиды и греки бывало развивались до таких размеров" - Селевкиды ????? В первый раз такое слышу! :) Ого !!!! У меня их всегда в самом начале кампании уничтожали.
Дюк_оф_Йорк
Ни фига себе ! Было бы такое почаще, и без вылетов ! *Мечтательно закатывает глаза*. :)

0

amet-han
С Селевкидами такое было 3 раза (я нарочно запоминал). как они умудрились - загадка. Египет был отброшен из Сидона и Иерусалиа, на этом там активная война закончилась, потом Селевкида разгромили Понт, Пергам, Галикарнас, Парфию, потом я вмешался в это ближневосточное урегулирование))

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Или повстанцы одумались и начали целевую политику.Или это обыкновенное чудо.

0

Моя первая кампания)))
Сначала были Юлии, дошел до гражданской войны и ... Мой первый выигрыш имперской кампании)))
Конечно мало что понимал, но потом взялся за Карфаген, вот это была потеха!!!
Самое запомнившееся, это как карфагенские ополченцы гнали гастатов с Сардинии. Я тогда глазам своим не поверил))) оказалось три отряда ополченцев перед воротами построеные буквой "П", легко удерживают превосходящие их в 3-5 раз армии. Юлии тогда как с цепи сорвались, каждый второй ход, осада))
Они даже с Галлами воевать начали где-то к 255 г. до н.э.
А я так и не отдал им свой прелестный остров)))
Кстати тогда я и узнал, что в версии 1,0 достаточно захватить первым ключевой регион и римские семьи зацикливаются)))
Пример: У Юлиев это Сардиния, у Сципиев Сицилия(если её успеть перехватить, они не высаживались в Карфаген), у Бруттов достаточно было взять деревеньку, напротив их столицы и Салоники.
Я таким образом не играя за SPQR, становился единственной Римской силой на карте.

0

Слушай Dqosser ,а я когда играл за любую фракцию Дом Сципионов захватывал Сицилию ,а потом вооще не развивались!Что за фигня.

0

Антиох
Честно я не знаю, почему так! Но началось это с версии 1.2, кто играл еще в оригинал 1,0 видел как Сципии выносили Египет против всех законов физики))) лично я Римом против Египта почти не могу играть, меня колесницы сносят в чистую.

Связано это прежде всего с флотом, его не используют почему-то ни одна фракция нормально(ни одного десанта не видел)! У меня бывало бруты за 30 лет игры захватывали две-три провинции! И Сципии стоят на Сицилии как критины ничего не делают.
А в версии 1,0 я гонялся наперегонки с другими семьями, пока я брал Галлию, Бруты выносили греков и македонян, а Сципии Карфаген и Нумидию.
Насилу успел у Брутов выхватить фракию, и благодаря этому взять под контроль все северные области.
Так что совет поищи оригинал!
Правда может кто знает, как это исправить в новых версиях?!
А то в 1,0 генеральские отряды никогда не переходят в новый тип((

0

А у меня три пиратки, чистый Рим 1,0, Рим + ВІ(Рим 1,3), Рим+ ВІ+Aleksander(Рим 1,5).
Чистый Рим насилу нашёл)) Кажись с пиратской бухты слил.

0

DqoЕсли хочешь узнать кто ты из римских полководцев тебе сюда!
Проанализировав все факторы и погадав на священных курах, коллегия авгуров решила, что вы - Гай Юлий Цезарь!Несомненно, самый великий из всех римских полководцев, ваши войска вас боготворят, вы любимы в народе. Но бойтесь мартовских ид!Пройти тест

0

Антиох
Здесь есть тема с этим тестом, я Цезарь, но мартовские иды уже прошли))

0

Dqosser
Я тоже Цезарь!Слушай напиши плиз ,как сделать так чтобы была фракция рим ,не было и не сената и не Брутов и не Сципионов!

0

Я те скинул в личку, если кому еще интересно, можно сделать тему.
Здесь это оффтоп получается.
Сори если я повторяюсь(леньки 44 страницы тем просматривать), речь идёт о модификации дескр_страт. Основная идея отредактировать описание римских фракций, так чтоб осталась только одна. Банальное удаление описаний на 99,9% приведёт к жутким лагам, если игра вообще пожелает загрузиться.

0

Как вспоминаю свою первую кампанию(за Юлиев) так стыд берёт.За 10 лет только Сегестику взял.А галлы меня...разбили...
Но теперь мои полководческие способности возросли.Раньше ведь я не мог пройти ни одну ист. битву на лёгком а теперь все на сложном прошёл.

0

Ди-Айс
Прикол. Сколько моделирую, галлы никогда не прут на сапог. А тебя разбили. Неужели захватили города Юлиев? Или ты мышанул и новую компанию начал?

0

"Сколько моделирую, галлы никогда не прут на сапог."
сейчас играю на карте ММ. галлам прибавил 5 городов, ьак они теперь Юлиев не пускают на север, а иногда даже полными стеками осаждают Аримин или Арреций. но стабильно там получают. вот это прикол.)

0