на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Подкоп в Rome: Total War

Прочёл на форуме, что подкоп класная вещь! И вот осадил город, заказал подкоп - вот я на поле. Посылаю отряд в подкоп, а они не идут туда - как это РАБОТАЕТ ? Помогите !!!

Комментарии: 42
Ваш комментарий

По идее, именно так, как ты описал. Только отряд нужен тот, что умеет копать. Наверное ты послал не стройбат..хехе послал так послал :)

0

Да точно, надо попробовать, кто копать умеет. Я это у кого-то видел, но не придал значения.
Спасибо !!!!

0

(перефразируя известный анекдот)
А еще у них есть стройбат, это ваще звери! Им даже копий не выдают! :)

Кстати, о каких таких копающих частях идет речь? Есть спец. юнит? Или где-то в особеностях указано, что эти, мол, копучие, а эти нет?

0

У юнитов, которые умеют копать, это указано в окошке деталей юнита
Там где список их возможностей типа "можно из фаланги", "хорошая/плохая мораль"... и т.п.

0

По аглицки это написано как can sap.
"Может копать"

0

IMHO подкоп- лажа, слишком большие потери. башни, онагры рулят.

0

Не понял? Почему потери большие?
Делаешь 3 подкопа - сразу трёх зайцев убиваешь.
1-ое - 3 места для прорыва - обороняющемуся не заткнуть все сразу.
2-ое - половина лучников на стенах грохаются вместе со стеной.
3-ье - стены преодолеваются сразу (уменьшаются потери, связанные с обстреливающими башнями)

0

У подкопа всего то пара минусов. Первое - потом отстроить стены обратно, бабки однако. Второе - Ежли стены не захватывать, то башни лупят по твоим пока сильно внутрь города не заведёшь. :( Да и захватив стены и загнав туда лучников можно такой разор устроить супостату... Главное не штурмовать одну стену и башней и подкопом, а то подком как дойдёт и башню порушит и вход завалит и все, кто бегал по стене, дуба дадут.

0

А по-моему у подкопа два минуса:
1. места подкопа нельзя выбрать самому - их комп расставляет;
2. после подкопа юниты, которые копали, вылазят наружу уставшими. Приходится ждать пока они отдохнут...

А обвал стены вместе с защитниками - это весело :)
я врагу так около 40 фалангистов накрыл.

0

2 Дмитрий

Спасибо. А то я голову ломал, что это за Can Sap. :)

0

Так чего не русифицировал до сих пор, там всего то надо текстовые файлы заменить на переведённые. А ссылку я давал в русификации, кстати новая версия вышла 3.5. Старые сохраняешь, захочешь - вернёшь. И не надо голову ломать.
http://totalwar.narod.ru/download/RTWrus_3_5.zip
Ставится на оригинальный Рим 1.0, 1.1. 3.5 - версия перевода, а не игры.

0

Сапа - траншея, прокапываемая в направлении противника с тем, чтобы вплотную и без потерь подобраться к позициям. От этого же сапёр.

0

Ещё подкопный минус, недавно, блин, обнаружил- ломаются точки подкопа просто в момент, минутку горящими стрелами пострелять, либо в городе с эпической стеной башни сами разбивают, все кто был внутри- мрут, правда, тока если рядом нет юнитов или оосадных toweroв, по которым стряляют гордские башни. А так- лучшее решение, после парочки онагров разве что

0

На мой взгляд, подкоп вообще вещь универсальная. Я теперь вообще с осадными орудиями не парюсь.
Беру отрядов 6-8 конницы + 2 отряда "копателей" и строю 2 подкопа.
После падения стен врываюсь в один из проходов и бегом до площади, подальше от стреляющих башен и поближе к вражескому флагу. Все кто стрелял со стен - слазят и бегут за мной, в догонку.

После подхода к площади наскоком вырубаю всё что там шевелится, после чего жду заветные 3 минуты до окончания битвы с моей победой.
Если же защитники, спустившиеся со стен, успевают подойти до окончания 3- минутного лимита удержания площади - то спешно выступаю им на встречу и громлю на улицах (здесь задачи две: не пустить их на площадь, где мораль у них крепнет необычайно и вторая - разбить, по возможности, по одиночке)

В общем, подкоп меня устраивает полностью.
Кстати, на мой взгяд, это упущение разработчиков: какие бы не были навороченные стены - подкопы их ломают легко.

0

Я думаю, что на подкоп надо тратить не 75 единиц , а 175 как минимум .

0

Подкоп - вещь. Когда нет осадных орудий - само то.

0

Против компа, который строит подкоп - обороняться сплошное удовольствие))))) потому как tuu солдаты на стены не лезут))))

0

Камрады, теме почти 2 года...

0

Не согласен с апологетами подкопов. Потому что:
- не всегда имеется возможность таскать "сапёров"
- за отстройку стен надо платить
- были в моей практике случаи, когда подкоп не заканчивался полным обрушением стены
- подкоп прерывает стены и не позволяет моим пехотинцам бегать по ним туда и сюда для захвата башен.
Более круто использовать гелеполы. Потому что:
- это очень крутые метательные игрушки. По крайней мере, сметают со стен они эффективнее, чем обычные онагры: траектория стрельбы - сверху вниз, зубцы стен не прикрывают защитников, а не по параболе - как у онагров - снизу вверх из под стены под углом. Стараюсь гелеполу таскать нестреляющей пехотой. Прицепил - и жми Ctrl-A. Башен должно быть несколько. Большую часть просто придвигаешь поближе к стене - и при "горящем" Ctrl-A башни сметают всех со стен и даже за стенами - боезапас у башен достаточно велик. А потом подгоняешь остальные башни и забираешься на стены. Желательно вдоль всей трассы движения к площади захватить все прясла стен и башни. Стены следует занимать стреляющей пехотой - забавно подманить вражеские отрядики поближе к таким участкам стен и обстрелять их. Частенько удавалось, используя башни, захватить город даже с полустеком гарнизона при собственных потерях в один-пять человек.

0

- это очень крутые метательные игрушки
ф топку...
ибо сметающие всё и вся башни - баг, который пофиксен в последних патчах к тоталвару и БИ.
Там они просто посыпают всех обычными стрелами, эффект на порядок ниже.

Башен должно быть несколько...
Обычно если осаждающая армия невелика - то не всегда есть время на постройку лишних осадных башен. Ну а если такая возможность есть - стройте, дабы нестреляющие юниты были в деле.

0

2 Димс 08.08.06 22:22
Re на
ф топку...
ибо сметающие всё и вся башни - баг, который пофиксен в последних патчах к тоталвару и БИ.

Ой, ну не знаю, что там пофиксили: у меня RTW 1.5 - так чем выше стена, тем круче башня - и пуляет только в путь! Аналогично ведут себя гелеполы и в RTR 6.3 Gold. Про BI не скажу - ибо не юзал в нём гелеполы и вообще слаб в нём.

0

2 tbd:
может быть ты и прав, в последних патчах к БИ. Давненько в оригинальную версию не играл...
Тем не менее, согласись - это не есть хорошо. С тем же успехом мы юзаем бронебойных суперубийц: слоны и колесницы в r:tr 1.0, и туда же прут и тачанки из bi. Именно из-за отстутвие подобного маразма и присутствие позитивных идей многие предпочитают realism mod обычному r:tw.

ps пишите всё же и подкопах что-нить. Негоже в теме-старушке оффтоп разводить...

0

2 Димс 08.08.06 23:48
Re на ps пишите всё же и подкопах что-нить. Негоже в теме-старушке оффтоп разводить...
Это было по теме "подкоп": башни как антитеза подкопу ;-))) А если серьезно - про гелеполы темы не нашёл. А гелеполы-таки стреляли - и еще как! Именно для того их и делали, чтобы уснащать всякими стрелялками. Почитай "Осадная техника античности и средневековья" К. Носова - очень неплохо.

0

Подкоп очень эффективная штука!
Большие города я стараюсь валить подкопом,а то например в осадной башне столько непроработок,что пока они влезут в нее пол отряда исчезнет!Таран-масло.Лесница-перестреляют нахрен!

0

2 Gelios the Sun God 01.06.07 02:08 Смотри мой пост шестью постами выше - почему подкоп не есть гут

0

2 tbd
Всегда что-то мешает!
Такова жизь!

0

Я всегда пользуюсь подкопом. У него еть еще одна особенность про которую не говорили.
После взятия города подкопом я никогда не ремонтирую стены. Дело в том, что штурмующий мой город враг только завидев пролом в стене сразу же бросает ВСЕ свои осадные орудия и стремглав несется к бреши в стене, а там у меня уже готова стена копий гоплитов, сзади стрелки, в общем типичный огневой мешок. Из-за узости пролома враг вводит отряды по частям и они успешно перемалываются гоплитами.

0

Подкоп, все таки, вещь неоднозначная. Есть плюсы, есть минусы. Каждый сам решает для себя и применяет так, как желает. Лично я, за применение. Особенно, когда видишь, что стена разламывается, а обломками давит вражеские отряды стоящие внизу. А те кто стоял на стене и не успел удрать, летят с воплями вниз. Осждал как-то греков Брутами, так там стена рухнула прям на отряд тяжелой конницы и проблем с ними у меня внутри не было:-). Латать дыры в стенах потом, конечно, накладно, потому я от этого отказался. Никогда не знаешь, что может случится. Бунт, осада врагом, либо тебе самому придется этот город вновь штурмовать. Да и стены сами я стараюсь строить в своих городах до определенного уровня (эпические вообще не строю). Подкоп же, наряду с башнями и лучниками, ибо если осада города, то это должна быть осада, а не монгольский наскок, вполне удобоваримая вещь. Соглашусь с теми, кто согласен :-)

0

При штурме каменных городов я всегда используя подкоп. крутая вещь да и интересно тоже

0

Играя за великую германию нанимал два отряда умеющих копать (самниты или критские лучники например).так как сами варвары не умеют копать.потом залетаешь в город с 8 отрядами готической конницы и начинаешь строить в городе священные круги.конницу же надо восстановить

0

Если каменные стены у вражины, то пользуюсь либо лестницами, либо подкопами - остальная техника часто не успевает даже доехать из-за сгораемости оной. У меня денег куры не клюют, так что отстроить стены потом не проблема для экономики.
Стены строю крутые, так как сделал чтоб бонус к законности давали.

0

а ты проверь. это не трудно.

0

ну да в BI, но сделал это так же и в РТВ, мне лично играть только за эту эпоху интересно.

0

Вообще прикольно использовать подкоп и лестницы вместе.атакуешь город снизу- так ближе к площади.ставишь лестницу и захватываешь несколько башен потом делаешь подкоп а в это время башни уже работают на благо родины.заходишь и всех убиваешь.хотя можно и по другому:берешь в осаду город одним конным отрядом рядом ставишь своё войско.противник выходит из города и получает по чайнику.а твой конный отряд может получить героя дня.ведь в новом городе правитель не помешает:-)

0

ддаааааааааааааааамм теме то 5 лет уже

0

Кто нить встречал такой глюк - осадил город, построил осадные башни начал брать стены, и тут при высадке из башни треть моих легионеров и погибает срываясь вниз! То же самое с остальными башнями, и когда следующий отряд взбирался по башне на стену он вновь срывался с криком вниз, разбиваясь насмерть.Честно говоря, мне это не понравилось.

0

у мя все идут в подкоп

0

у меня такой же случай был как и у nimfetamin. штурмовал город у сципионов и половина моей когорты ни с того ни с сего свалилась с башни и разбилась. мож это самострелы?

0