на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Полезные советы

Я думаю нам стоит поделиться своими способами ведения боя и игры на карте компании.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

posol2008
Поверь не легче! У меня бунт в Иерусалиме случился (Селевкиды), появилось 20 отборных золотых отрядов, и поверь мне, я столько времени мозги трахал, легче было просто население истребить!

1

Делайте так только в самых отчаяных ситуацыях и то в мегаполисах (max level city 24000+) когда много челав не нужно (всё бабло даёт торговля)

1

Я знаю одну тему, может для когото это и не секрет, но всё же!

Если твои союзники начинают войну, у тебя есть выбор, на чьей ты стороне, тоесть с одной из фракций ты рвёшь союз, потом загружаешь автосэйв, и фракции воюют, а ты сними обеими в союзе:)))

1

Для новичков,Чтоб не задавали тупых вопросов о населении
-Если надо уменьшить население в городе(100% Работает тока на чистом RTW), берёшь дипломата, даришь противнику этот город, потом его забираешь, и истребляешь население, обычно с большого города около 20000 динариев дадут.
-Ели надо увеличить население, предётся переводить отряды из города в город и расформировывать их.

0

Smoki_mo луче больше (больше челав - больше бабла)))))

0

Гораздо проще вывести из города гарнизон и налоги на максимум, подавляеш бунт и всё впоряде

0

RashA tw
Ну это само собой

А кто-нибудь захватывал город Амазонок?Над Скифией

0

это уж не секрет а глюк=)

0

posol2008
Ну может кто не знал, просветили))

0

А на счот ведения боя: у кого были какиенибудь интересные ситуации??
Я когда играл за римлян както штурмовал гальскую деревню, так смотрю у них народу мало, а уменя дофига ну думаю самому можно не сражатся - пусть комп их замочит, нажимаю автобитву смотрю - мне люлей нехилых надавали, а у них почти никто не погиб, второй раз - таж фигня, Я уж думал у них там Остерикс с Обеликсом сидят, а как сам отокавал, у них окозался нехилый генеральский отряд бронированной конниуцы, и когда мои воины проходили в дырку в стене они на меня нападали, образовывалась куча, и мои с огромными потерями убегали, но в конце-концов я их поубивал=)

0

posol2008
Совет:
На очень сложном уровне, не стоит войвать быстрыми битвами!

Жесть, мою 1500 армию с быстрой битвой(Я Осадил чей то город), разнёс король!

0

2 Smoki mo
Я захватывал. Потребовалось имнип 5 отрядов обычных скифских лучников. Там ничего интересного, просто греческий город.

0

Физкультурник
Не, мне там прикалывают Амазонки, они просто вынесли мою скифскую армию! Мне интересно там колесницы амазонок нанять можно?

0

Нанять их нельзя. Для них даже текстуры только ребельские прописаны.

А почему вынесли, ты как бился? Главное не вступать в ближний бой с ними.

0

Физкультурник
Это самые мощные колесницы, их убойный обстрел косит моих лучников, выхода нет, тока на сближение!

0

Давайте поделимся советами, кто как штурмует хорошо укреплённый замок

0

Я 6-8 отрядами захватывал крепости последнего уровня, в которых было 20 враж.отрядов и пара генералов. Правда, на это много времени уходит (игрового).
Надо захватить ворота, потом в город заскакивает на время кавалерия и чуть позже выходит из города. Когда твои войска (любые) оказались на улицах города, все враж. отряды спускаются в город со стен. Всё! Стены твои. Пускаешь какой-нибудь отряд, он обходит город по стене вокруг, захватывая башни. После этого башни начинают стрелять по врагам, которые стоят около стен. После того, как их растреляли, заводишь кавалерию в город и прогуливаешься вдоль стен. Враг на это клюет и выводит оставшиеся войска к стене. Все что вывел - потеряет.
Итак, остается несколько отрядов на площади. Заводим гоплитов (триариев) строим фалангу и движемся к центру (лучники идут сзади). Таким построением можно подойти к центру с нескольких сторон, но не вылезать на площать, иначе враг вас атакует. Вы подошли и остановились. Теперь надо действовать аккуратно. Лучники, так, чтобы не зацепить своих, дают залп. Потом пауза. И так несколько раз. Если же стрелять не залпами, а просто дать команду лучникам стрелять, то враг попытается атаковать лучников, правда, наткнется на гоплитов. Если вы подвели гоплитов с лучниками с двух разных сторон, то лучники должны давать залпы по очереди (один раз те, один раз эти). Когда закончатся стрелы, можно закидать остатки врага пилумами или дротиками. Кто останется - добить.
Потерь почти нет никаких, только один отряд, который захватил ворота, будет сильно побит. Кстати, пускать бегом по стене на захват башен лучше его, т.к. этот отряд всё равно уже в этом бою использовать не придется (он небольшой и уставший).

0

Хорошо укрепленный замок надо брать измором.
Это, кстати, и наиболее исторично. )))

То, что написал Antonio, конечно, работает. Но это, IMHO, явное использование недостатков игры. Для того, кстати, в оригинальной версии и ограничивали время битвы, чтобы сделать такое взятие невозможным.

0

Согласен, измор это по-нашему, хотя иногда приятно штурмануть =)

0

Я и имел ввиду кто как в оригинале на время замок брал?

Я например брал штурмом Рим, мне пару сек не хватило добить генерала!

Теперь я уже привык играть быстро! За Севклидов, гоплитов ставлю к башням и лестницам, лучники обстреливают др. лучников(Отвлекают), онагры гасят стену, потом на стенах идёт бой, а после падения стены, туда залетают катафракты+2отряда слонов и в мясо выносят город! До патчей такими методами не один Римский город вынес!

0

Не согласен я с Smoki_mo. Это что, спорт? Делать все на время?
По-моему, надо отталкиваться от реала, а не от времени.
Т.е. битвы проводить так, чтобы победить с наименьшими потерями.

0

Antonio
Само собой)) это я так до патчей играл, всё же играю около 3 лет, а патчи поимел с пол года назад!

0

Всем доброго дня :-) рад видеть старых знакомых

Вот лучше б совет дали про "стену щитов". Ковыряю EGM вот этого здорово не хватает.

0

стена щитов кажется только у Римлян.!

0

Smoki_mo ты прав Тема дохнет последнее сообщение помню от DeZZ_Spb
в 14.09.07 16:36

0

Нет, ты не прав, стена щитов у всех легионеров в РТВ, а именно: рим,севклиды,армяне,понт,нумидия и вроде всё

0

Вот интересно, читал что при совершении "Героической победы" капитану даётся звание генерала и он становится членом семьи. А я вот уже 2 таких победы совершил, и ничего не происходит. Хотя раньше помню один раз сработало.

0

Да, это часто бывает, только если отряд капитана очень сильно отличился! Например у меня капитанская конница срубает всех отступающих и набирает 1-2 опыта, поэтом 50/50 дадут Генерала!

0

И ещё вопрос - у меня ещё ни разу на получалось перекупать чужих полководцев...это почему так? Мало опыта у дипломатов что-ли?

0

Ето зависит от того сколько денег даш!Если хоч по дешовке,то бери у повстанцев(правда качество у них хромает)!А если денег не жалко,то заблуждавшый римский генерал то что нужно(цены у них конечно высокие,но зато качество!!!).А на щот дипломата не знаю,скорее всево он тоже играет немаловажную роль.

0

to Кассини
Дипломат играет большую роль, на то он и дипломат... Чем он опытнее, тем проще ему уломать потенциального клиента на более меньшую сумму подкупа. То же самое при других его предложениях - проворачивает более дешевые и выгодные дельца. Иногда военачальника можно купить и за 5000, а иногда и за сто... На верихарде у меня римские начальники из других фракций вообще не подкупаются. Типа, римская честь не продается... Остальные же, просто на ура бегут к тебе... Самое главное, как я заметил, это уровень их лояльности... Всяких подозрительных я стараюсь держать на пару с верными начальниками, не доверяю им в одиночку водить армии или же править городами. Может я не прав. Кстати, у кого-нибудь армии бунтовали? В файлах где-то видел такие фразы "ваша армия взбунтовалась" и типа того...

0

Так вроде-же нельзя самому выбирать сумму подкупа? Просто нажимаешь на надпись "Подкуп", и дальше ничего сделать нельзя, только нажать на значок руки со свитком, т.е. "выдвинуть своё предложение"...?

0

To Кассини
Насчет выбирать сумму - это верно, но, вроде тут есть несколько факторов. Систему я так и сам не понял, но если делаешь предложения персонажу разными дипломатами с разным уровнем влияния, то и суммы подкупа разнятся. Одним и тем же если дипломатом, при разных ходах, то результат тот же - суммы разные. Играю в 1.3 без модов. Но это только ИМХО. Конечно, влияет еще уровень подкупаемости самого генерала - чем он выше, тем и дороже он тебе стоить будет. А подкупать можно. Очень часто персонажи отказываются подкупаться потому что у вас в наличии мало денег - это одна из причин, почему они говорят о чести :-). Ради эксперимента пробовал: в наличии 20000 было - генерал подкупаться отказался, набил я чит на деньги, стало у меня 60000 - купился как миленький за 16 косарей золотыми монетами.
Кстати, заметил еще, что если дипломат обложался при переговорах и его начинают посылать куда подальше, то при следующем ходе он уже может снова начинать переговоры и успешно заключать какие-либо договоры. Пытался получить право прохода армий у Нумидиии, взамен предложил им тоже самое - отказались. Сразу же добавил им от себя денег 10000 + к праву прохода их армий - опять отказались. Сделал ход, предложил им все тоже самое, но сразу - договорились.
P.S Так все-таки, бунтовали у кого-нибудь армии?

0

Иногда бывает такая ситуация, что надо подарить какое-нибудь поселение другой фракции (союзнику, например). Но зачастую все почему-то от таких даров открещиваются, мол нам не надо, нам не нужно, типа ваши армии снова у нас все поотбирают (в принципе, они правы, конечно, но :-)...). Обычно у меня срабатывает такая тактика: я предлагаю в дар поселение и + к этому даю в подарок тысяч 5-6 золотых. В более половины случаев получаю согласие и город переходит в нужные руки.

0

Я ради прикола однажды Сенату город в Потусе подарил, он зараза принял, а армии там ни создает, и что самое главное - там народ не бунтует, хотя население что то около 12000 челов было. Видать сенат авторитет в игре. А по поводу димпломата - это да, один раз пролетит с кем то, сразу же зови другого, этот ничего путного больше не добьется. Но если хочешь что бы влиятельность и способность договариваться у плохого дипломата повысилась, то тупо по несколько раз делай различные предложения другим фракциям, со временем ему будут добавлятся возможности.

0

to vitaminich
Сенат чем хорош, это тем, что в Риме практически никогда восстаний у него не бывает. Там скорее всего идет бонус фракции на иммунитет от всяких этих бедствий, как и у ребелов. На них там не действует ни перенаселение, ни всякие катаклизмы.

0

Несколько раз мне врагам удалось сделать хорошую западню. Это по теме фортов. Ставлю лагерь где-нибудь на границе с вражьей территорией, желательно там где они чаще вторгаются и чтобы рядом лесок был для засады. В лагерь сажаю крестьянский отряд (не жалко). А хорошая армия с кучей стрелков и онагров прячется рядом в лесу. Враг нападает на форт, осаждает его и, стерев в пыль крестьян, занимает его. Сидят и радуются в лагере. И тут следующим ходом я беру их в осаду своей армией. Враг аннигилируется до состояния вакуума - отстрел как в тире. Таким манером очень сильно сократил количество армий воинствующих бритов, которые ордами поперли на мои города - просто не успеваешь с ними сражаться, за ход одна моя армия вступает с ними в бой по нескольку раз.

0

Интересная тактика. могу посоветовать в свою очередь для зашиты городов иметь в них кавалерийскую армию, я с ней всегда делаю вылазку а комп толком мало против этого умеет, главное иметь хотябы 3 отряда, а потом просто манёвры, тыл, окружение отедельных групп, если враг все силы н кавалерию перестроит, то начать выводить войска из крепости что бы отвлечь его.

0

Подскажите, что делать для уменьшения бедности в городах? Или как ее не допустить?
Все, что нужно строю, но не помагает.


Соответственно, при расширении империи в редких случаях приходится иным способом "усмирять" непослушные провинции.

0

Всем здорово!у меня такая тактика:я строю в каждом своем поселении каменные стены первого уровня.в городе держу одного генерала один самый дешевый конный отряд и крестьян то количество которое необходимо для поддержания порядка в городе.всё теперь никакая армия не возьмёт город.потому что со своим отрядом конницы можно очень долго круги вокруг города делать и еще не один мой враг не брал у меня такой город

0

Песочные часы - это тупо читерство)
Для поддержания порядка войска нужно оставлять в зависимости от того, какая фракция...

0

люди помогите что мне делать.решил пройти за египет.играю у меня все 8 городов выше 24 тысяч население.армия самая сильная.я делаю так чтобы город поднял восстание.вырезаю жителей а население растёт по 1000 1500 чел за год.не могу спокойно на другие фракции напасть.вырезаю города а время идёт.замкнутый круг

0

налоги на минимум, польный гарнизон, и где то в районе 35000- 45000 прирост населения упадет на 0

0

чё то я разочаровался в египте.армия сильная географическое положение нормальное финансы всегда растут.только вот население удержать никак нельзя.у меня сейчас 19 сохранёнок почти на все фракции.оставлю египет на потом

0

сейчас с спартанцами раздавил македонию,фракию,дакию,понт,карфаген,селевкидов,иду на рим.спартанцы плюс лучники это сила

0

население это хорошо, налоги больше поступает.

0

сейчас играю за греков.у меня все города недостигшие 24 тысяч населения.очень приятная фракция.одна из самых сильных.я как то флотом потопил флот сципиев.а там на корабле был лидер фракции.последний из его рода.город капуя стал мятежным.а фракция перестала существовать.первый раз такое вижу

0

у меня сейчас тяжелые гоплиты прокачены.всех рвут.у греков есть большой плюс в том что не надо строить огромные казармы конюшни стрельбища чтобы появились сильные юниты.достаточно строить здания которые строятся 4 хода.и всё в шоколаде

0

люди помогите что мне делать.решил пройти за египет.играю у меня все 8 городов выше 24 тысяч население.армия самая сильная.я делаю так чтобы город поднял восстание.вырезаю жителей а население растёт по 1000 1500 чел за год.не могу спокойно на другие фракции напасть.вырезаю города а время идёт.замкнутый круг
Всё просто. Гарнизон не важен - набираешь как можно больше крестьян (Египет - фракция ОЧЕНЬ богатая, советую на холопах не экономить) - и - в малоразвитые регионы Империи! Если нигде пополнять население не нужно - набираешь тех же крестьян и расформировываешь на ВРАЖЕСКОЙ территории. Всё просто, как 5 копеек!

сейчас играю за греков.у меня все города недостигшие 24 тысяч населения.очень приятная фракция.одна из самых сильных.я как то флотом потопил флот сципиев.а там на корабле был лидер фракции.последний из его рода.город капуя стал мятежным.а фракция перестала существовать.первый раз такое вижу
Такое часто случается и с Брутами - они застревают на Балканах, в то время как на Аппенинах их родные города восстают, а захватнические армии преспокойно вышибают.
Ещё один нюанс в игре - если все члены семьи умирают, то фракция перестаёт существовать.

у меня сейчас тяжелые гоплиты прокачены.всех рвут.у греков есть большой плюс в том что не надо строить огромные казармы конюшни стрельбища чтобы появились сильные юниты.достаточно строить здания которые строятся 4 хода.и всё в шоколаде

Смотри, египтяне и восточные фракции очень любят использовать дротикометателей и колесницы, так что на гоплитов при походах на них особо не налегай - советую взять с собой какие-нибудь мобильные отряды для преследования, или лучше всего нанять наёмников - верблюжьи наездники будут лучшим выбором!

0

да я с нумидией и египтом когда воевал увидел этих метателей дротиков.у меня в армии 6 отрядов лучников есть. они хорошо снимают всех.8 отрядов гоплитов держат оборону.когда у них остаются метатели дротиков просто надо гоплитов на них отправить в простом строе когда они могут бежать.они их догоняют и убивают как мух.к тому же у меня на каждый город нападают по 2 армии.они всегда друг другу помогают

0

если вижу метателей дротиков и стреляющих воинов.то просто из одной армии в другую добавляю конницы или лучников.к каждой армии можно сделать свой подход.надо больше гоплитов не вопрос.всё становится оптимальным.и к тому же войско легко восстановить почти во всех вражеских городах есть конюшня стрельбище и казарма строящиеся 4 хода.

0

кстати я думал что такое можно сделать с сенатом.истребил всех членов семьи.а фракция существует.подумал вот гады.я когда генерала убил в городе и сделал отступить потерял всю армию как будто её истребили

0

кстати я думал что такое можно сделать с сенатом.истребил всех членов семьи.а фракция существует.подумал вот гады.я когда генерала убил в городе и сделал отступить потерял всю армию как будто её истребили
Сенат - это скрипт. Читерский скрипт. Его обычными средствами взять нельзя :)
Что касается истребления армии - её и правда истребили. Помнишь, как всегда, когда ты выигрываешь битву, тебе даётся возможность перебить убегающюю армию? ИИ этим тоже не брезгует) Только ему не нужна ни графика, ни зрелище - он просто делает расчёт, сколько он мог догнать и убить, и выдаёт тебе эти данные в виде остатков твоей армии) И так - при любом отступлении (так что никогда не советую убегать с поля битвы)

0

это всё хорошо.у меня тогда онагры были.а сейчас играю за германию.у них ни онагр ни баллисты.я когда город с большими стенами вижу пытаюсь свой отряд подальше увести.на слабенький город хотябы с камеными стенами но простыми.а эти большие как то отталкивают.думаю буду покупать такие города чем завоевывать

0

кстати на счёт полезных советов:доходя до города бывает что коница может дотянуться до города а пехота может но потом будет стоять и ждать ход чтобы потом атаковать.надо конницей взять город в осаду и заказать к примеру подкопы лестницы и прочий инвентарь.потом взять пехоту и соединиться с отрядом конницы. тогда уже на следующий ход можно будет атаковать город.хорошо помогает например когда у тебя в отряде один генерал и все остальные пехота

0

ещё я часто использую метод ОБСТРЕЛЯЙ ВРАГА.атакуя город с деревяными стенами беру 4 8 отрядов с лучниками и ставлю ближе к стенам врага.когда все отряды перестанут идти на огонь лучников.протаранив забор с одним отрядом пехоты можно боевой группы можно копейщиков заходишь в город но ставишь так чтобы враг шел на тебя и попадал под обстрел твоих лучников.они выходят и гибнут

0

потом когда у врага осталось совсем мало войск.идешь с этим отрядом на площадь.его конечно развивает генеральский отряд и твои убегают с белыми флагами.вражеский генерал пытается конечно же добить твоего и бежит за ним также попадая под обстрел лучников.вот потом оценив сколько осталось времени до конца вводишь или конницу или свои отряды пехоты

0

к тому же учитывая что лучники убивают по 80 90 процентов врагов они получает хороший опыт.у меня 8 отрядов лучников в моей армии все с золотыми лычками.каждый может убить по 200 300 человек своим запасом стрел.сносят пипец как сильно.люблю лучников

0

такой вопрос только не смейтесь)
как боротся с такими характеристиками как: расточительность, жадный до денег, любитель поесть, гибкий. на очень сложном уровне.
и вообще кто знает отчего они зависят?

0

есть темка, про это, поищи.

0

mkilo
прочитай FAQ по Rome: Total War.

0

Незнаю может это все знают.но сегодня я открыл интересную на мой взгляд вещь.когда играешь за страну у которой население растет очень большими темпами хочется вырезать город для того чтобы держать там меньше гарнизона и поставить очень высокие налоги.обычно я это делаю часто и это для меня нормально.но первый раз я вырезаю город когда он достигнет уровня имперского дворца.есть конечно легкий способ подарить город врагу а потом забрать без потерь любым отрядом но это как то не честно.есть более интересный способ - это сделать так чтобы город стал мятежным а потом забирать его у повстанцев.так всё то что я хотел сказать нового полезного это то что можно когда остался один ход до окончания строительства имперского дворца приготовить около города армию захвата с онаграми.вывести из города весь гарнизон сделать налоги самые в высокие и столицу переместить от неё подальше чтобы общественный порядок был равен нулю.и так ход заканчивается.сначала город становится великим городом.имперский дворец достраивается до конца а потом видим как наша территория становится повстанческой.теперь можно с легкой душой и чистым сердцем брать город и истреблять всех жителей.у меня сейчас 600000 денариев.играю за египет.население растет очень быстро.поэтому у меня их вырезанием занимаются две армии одна около александрии другая около иудеи.конечно биться против хилых повстанцев не героизм.зато я самый богатый

0

вот мой совет нужно развивать экономику

0

Это не полезный совет, а полезная ссылка на пакет модов :)

http://www.torrentino.ru/torrents/98633

0

Нужен не совет, а подсказка. Как вызвать меню в игре с помощью мыши? И ещё, как отключить вступительные ролики?

0

___ Полезный совет.
Господа Юлии. Если вы видите, как ваши союзники Сципии или Бруты держат в осаде какой-нить вражеский городишко, а у вас есть рядышком (на расстоянии одноходового марш-броска) какой-нить не особо занятый генерал с баллистой/онагром - не проходите мимо. Помогите вашему союзнику. И, не обращая внимание на численность армии в осажденном городе, смело атакуйте. Ну, чтобы не скучно было, к генералу и баллисте можете взять какой-нить недобитый (лишь бы чтобы хоть пара человека была) отряд велитов или гоплитов. А то по стенам (да, это если такие стены есть) бегать придется орудийному расчету.
И с ходу - ШТУРМ!!!!!!!
Я вас уверяю, ваш благородный поступок окупится стократно. Проверено. :))))))))

0

PS. В предыдущем посте изначально слова Сципии и Бруты стояли наоборот: "союзники Бруты или Сципии". Автоцензор сайта такой пост не пропустил! :)))))))
Кому не лень, попробуйте скопировать и отправить - просто умора.
Пришлось изрядно попотеть, прежде чем нашел криминал. Даже в MSWord автопоиском пробовал - не помогло. Развлекуха получилась круче разгадывания сканворда. :))

0

Дядюшка_Лис

Я тоже нарывался на такую фигню. Тоже долго не мог вогнаться в чём дело.

Почти такой же прикол был, когда я к Бетрезвену обратился и выделил его имя курсивом.
Получилось "i", а потом "бет" ну и далее по тексту.
Тоже нецензурщина получилась))))

Бетрезвен, братик, без обид.

А ещё постоянно нарываюсь на нецензурщину в словосочетании Балканы южные, если поставить их наоборот.

Тоже про секс)))

0

:)))
Это из серии проверки орфографии в MSWord, в , допустим, "мультиканальный анализатор" или "работала стрептизершей". Сорри за оффтоп...

0