на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Реализм. Нужна помощь в выборе стратегий

Вообщем играю на вх\вх в реализме за иберийцев(испанцы), сейчас обстановка такова, что остались только след. фракции:Я, македония, карфаген, иллирия, птолемеи(египет), понт, греки, сарматы(скифы), бактрия. За мной сейчас пиренейский полуостров, вся галиия, большая часть германии и британия, за македонцами вся восточная европа, балканы и малая азия с кусочком земли в сирии. Они основная проблема. За иллирийцами альпийская галлия и побережье на адриатическом море(то что они имеют в начале). За карфагеном вся юго-западная африка и вся италия. Птолемеев скоро будут добивать у них же в египте. У понта грубо говоря кавказ и земли севернее(степи), сарматы сидят в самой *опе в верхнем правом угли карты, до куда кроме них ещё никто не дошел(можно считать что их и нету). у греков остался крит и родос(кстате они самая богатая фракция), за бактрией почти вся территория персидской державы, за исключением малой азии и египта. Проблема у меня в том, что я застрял в германии и уже устал от войны с македонцами, на мои 2-3 полные армии которые находятся там и ведут боевые действия приходится порядка 20-25 полных армий македонцев(одни фаланги). И это не считая те которые комп создат читерским путем на вх(тоесть просто из неоткуда появляется в ненужном месте в ненужное время полная армия, который быть не должно ибо я вводил чит на открытие карты и смотрел). Граница в германии сейчас стала ровно на одну ось самой северной точкой адриатического моря. При этом я не могу продвинуться, потому что приходится постоянно отбиваться, что я только для это не делаю, убил уже около 20-30 членов их семьи(убийцами) , строю *уеву тучу фортов везде где можно и где нельзя, что бы они хоть ка кто блокировали эти армии и тд, всего не перчислишь. Вообщем устал я от этого и не знаю уже что делать с ними. Подскажите что нибудь из личного опыта. Я тут конечно всего не написал, поэтому если что то не ясно то спрашивайте. Скрин не получается к сожалению сделать,мб только позже.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

lorandegraf
Ты и сам не заметил как ответил на свой вопрос:
Вообщем играю на вх\вх...устал я от этого
Начни игру на меньшей сложности. Ведь и вправду однотонное постоянные битвы напрягают. Хотя, если есть финансы, можешь подкупать вражеские армии. На крайняк можешь порыться в файлах и увеличить время найма войск для врагов.

0

Подкупать не могу, на подкуп одной такой армии требуется порядка 70-90тыс. при том, что у меня больше 150тыс. за игру не было, ибо территории у меня далеко не самые прибыльные.

0

Ну брат, сложный уровень на то и сложный, что б денег в казне не хватало и супостат одолевал! Хочешь - используй коды на облегчение игры, хочешь - бросай игру и начинай игру уровнем легче. Выбор за тобой.

0

Ну коды я так использую(правда всего один на открытие карты). Бросать уже точно не брошу, ибо после 50-80 лет упорных боев в германии я все таки сдвинул фронт на восток, щас будет полегче. А играть на легком уже не интересно абсолютно, наигрался.

0

lorandegraf
Бросать уже точно не брошу, ибо после 50-80 лет упорных боев в германии я все таки сдвинул фронт на восток
Как говорится, "терпенье и труд все перетрут!" Так, глядишь, скоро германцев под самую Москву оттеснишь, хе-хе!

0

Германцев уже давно нету)есть македонцы, которых я тесню в европе и которые к сожалению совсем обнаглели в азии, против них там осталась только бактрия и понт. Понт вообще ниочем, а бактрия могла бы что нить противопоставить, но она вместо того, что бы заключить союз с понтом и воевать вместе против македонцев воюет с ним. Ещё карфаген активизировался. Если раньше цезальпийская галлия была за илирийцами и карфаген упорно не хотел с ней воевать, потому не шел ко мне через её земли а толпил свои 20 армий то в италии то в африке, изредка отправляя 1-2 армии на кораблях, которые я впоследствии топил, то теперь они прут на меня через альпы, ибо иллирийцев я добил, уж больно надоели они мне, придут своей армией родовых дружин и осядят мой ювавум с великими стенами, отхватят, уйдут, только время на них тратить и развиваться городу мешают, а он и так постоянно под нападением македонцев.

0

Прикольная карта! Наверное, за прошедшие 6 дней геополитическая ситуация кардинально поменялась. lorandegraf, ты, должно быть, уже властелин мира, великий доминант?

0

Положение действительно изменилось,но не в лучшую сторону, я сорвался, ввел читы, забросил компанию. Воевать одновременно и с македонией и с карфагеном стало уже не возможно. С македонцами слишком растянутый фронт, после уничтожения иллирийцев он стал ещё больше. Карфаген уже подтянул все свои армии окончательно к моим границам я начал терять города. Союзница Бактрия ниочем. Экономика ушла в минус. Дальше играть честно было не возможно. К тому сказывалась усталость от ручных боев против читерских орд. Решил через читы уничтожить карфаген, дабы он не мешал, начал скупать его армии(там много наемников) и с помощью их же захватил весь сапожок, от македонцев постоянно откупался, да и вводить чит на деньги по n-раз за ход просто надоело. Осталось высадиться в африку и добить карфаген сил у него уже не было, но тут напала депресия из за такого конца кампании на которую было потраченно столько сил и времени и я забросил.

0

Прикольно =) А может сэйвы этой игры скинешь? Я посмотрю его с радостью =) Желательно до читерства))

А я сейчас снова покоряю мир за Римлян. Вот, уже за 4 года(276год) захватил северные мятежные города и разбил общими силами Пирра при штурме города. Ужас, слоны положили 2 отряда гастатов пока на помощь не прорвались свежаки и с 2ух зарядов пилумами вырезали всех слонов =)

Кстати, меня давно мучает вопрос. Как погода влияет на характеристики войск? И что значит "улучшение при штурме", это плюсы к атаке при набегании на обороняющегося врага или + к взятию города? Да, и чем лёгкая пехота от тяжёлой отличается ? Иногда по характеристикам они идентичны. Тобишь есть ли какие-то плюсы к выносливости или атаке?

На вх/вх сложно играть только морскими фракциями, так как флот должен быть максимально развит, иначе тебя будут пинать на море все кому не лень. Ну и автобоем не порадуешься. А так... Хз, как получилось что у тебя АИ настолько хорошо играл, но у меня обычно он никаких сюрпризов не приносит. Только бесит своей тупой политикой и беспомощностью на поле боя.

И как так получилось, что Рим проиграл Аппенины ??? Даже с учётом слабого состояния на старте до тех пор пока Карфаген овладеет Сицилией у Рима уже наберётся с полна отборных войск.

0

lorandegraf
но тут напала депресия из за такого конца кампании на которую было потраченно столько сил и времени и я забросил
Ну что ж, ты сражался "аки лев", и теперь можешь преспокойно отдохнуть.
З.С. А кампания у тебя была зверская!

0

К сожалению сейва, до читерства у меня нету, а то сам мб продолжил. Могу скинуть только уже с читами. На вх\вх сложность не только в морских боях, хотя на начале мб только в них, когда уже прошло порядка 100-150 лет и слабые фракции отсеялись и остались только сильные(аля македонцы, селевки, карфаген, птолемеи, бактрия) и когда у этих фракций имеется много городов они начинаеют штамповать свою фулстековые армии, при чем там по мойму чем больше городов тем с большей переодичностью. Улучшение при штурме это при набегании(не зря у катафрактариев оно равно 32).Чем отличается легкая пехота от тяжелой не знаю, наверно только стоимостью. У меня АИ не столько хорошо играл, сколько остальные фракции играли плохо, я играл за иберийцев, а они очень далеко от всех этих развитых фракций, тобишь от балкан, апенин и малой азии с египтом самых прибыльных районов. Поэтому их нужно по хорошему загнобить на начале, пока они не разрослись, но я был далеко и сделать этого не мог, а кроме меня это врятли кто то мог сделать, ибо комп тупой. На моем скрине видно до каких размеров разрослась македония, подмяла под себя все богатые регионы и теперь имеет страшное кол-во армий в европе, которые хоть и не нападают все вместе, но идут нескончаемым потоком, и частенько этот поток бывает слишком напористым. Я же имею приумущественно бедные земли, живу за счет рудников и налогов, ну и грабежей карфагена иногда(жил), денег у меня много не было никогда, содержать элитные отряды своей армии я не могу, ибо экономика уйдет в минус, приходится обходится обычными на 400 золотых. Разбивал македонские армии только благодаря их тупизме и своей кавалерии. Держал в основной армии 3-4 отряда тяжелой конницы, и когда фаланги подходили к моей пехоте, просто был им в спину, после такого удара начиналась паника и врал быстро обращался в бегство, но за уничтожение каждой фуллстековой армии я тратил 20-30% своей армии, преимущественно пехоты.
А что качается карфагена... Сколько играю в реализм, всегда наблюдаю что рим в начале захватывает апенины но завязает на сицилии с карфагенои ибо проход там узкий и комп по долгу тупит, ну а сверху галы, далеко не самая слабая фракция на вх\вх, им не везет только по тому что у них очень много врагов со всех сторон и поэтому они не выживают, но составить достойную конкуренцию и дать отпор риму они могут. Ну и опять же за рим играет комп, поэтому рим и не выживает. Я не разу не видел разросшийся рим за который играл АИ(только 1 раз, но тогда играл я сам), щас играю за бактрию и подпитываю рим деньгами, очень хочется сражаться с ним в европе а не с македонцами.

0

http://ifolder.ru/30053713 вот ссылка на скачивание сейва, уже с читами.

0

Переставил ртр, а то на автобое зависала игра наглухо, на море вообще не вариант бои вести...

Кстати, для любителей красок и реальности, советую:

http://www.internetwars.ru/Rome/Roma_Surrection_II/Roma_Surrection_II.htm

Чёткий мод! Графика преобразилась очень сильно, но на слабых компах будет тяжко играть. Установка сложновата, придётся включить мозг, особенно при руссификации.

Помимо шикарной графики, не только в бою но и на карте компании введено уйма вкусняшек. Теперь Шёлковый Путь реально приносит сказочный доход, а деньги не просто сумма в уме, а золото в хранилище самого развитого города. Взятие какой сокровищницы и твой враг уже ничего не сумеет сделать... Введено куча новых строений, черт характера, свит и так далее. Это уже совсем другая игра.

Правда меня частенько выкидывало после боя, но я ссылаюсь на слабый комп. Игра заточена под каждую фракцию, для этого вы в стартовом меню выбираете за кого играть, чтоб активировать скрипты этой фракции.

ИИ более грамотный в бою. Рим начинает игру во времена 2ой Пунической войны. Ганнибал уже в северной Италии с полным стаком солдат. Чуть меньше городов, но, как я понял на карте со временем появятся новые города.

Экономика абсолютно изменилась! У меня за Парфию экономический центр на самых высоких налогах зарабатывал 21К золота, при общиъ расходах в других городах под 5К. Рим сразу имеет доход -14К. Найм 1ого отряда пехоты варьируется в 5-10К золотых, содержание в 500-1К. Много именных юнитов, привязанных к региону.

В общем мод шикарный, жаль, что комп мой не вытягивает его графику.

0

Посмотрел я твой скрин... Ужас, как ты мог так долго играть?)) Я за Карфаген сегодня начал, 8 лет(16 ходов), половина Иберии моя, Сицилия моя, Нумидийцы уничтожены.

0