на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Речь генерала

Слушайте, играл за Карфаген - там генерал перед боем всего-то пару предложений говорит... После римских полководцев, которые перед битвой заливались соловьями, напутствия карфагенских командиров выглядят убого. Это только у Карфагена или у всех такой косяк?
Если у всех - создатели действительно СЛИШКОМ любят римлян.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

У кого-нибудь был сумасшедший генерал? Три года играю в РТВ, а такое - в первый раз вижу. Генерала зовут Тиберий Безумный :-) Ver. 1.5 без модов.

2

Я тащусь когда слышу что вражеский генерал убегает как трусливая коза.Догоните его! козы очень питательны.или когда мой генерал убегает говорят ваш генерал убегает - лучше бы он заколол себя собственным мечом))) игра всей моей жизни))) ни на что не променяю)))

1

Бетрезен
:)
Да-а-а-а, еще когда против римлян играл и враги побежали, голос за кадром заявил : "Римский орел превратился в жалкого цыпленка !". Вообще тема !

1

или это, бил римлян греками под Мессаной: "кто будет оплакивать римлянина? только его любовнички!"

1

Речь, которую толкает генерал перед боем зависит от многих факторов:
1) Командир-простой капитан или член семьи
2) Место боя
3) Количественный и качественный состав твоих и вражеских войск
4) Навык командывания и опыт(для членов семьи)

Конечно, у римлян несколько более разнообразный выбор речёвок, но ведь и игра называется Rome: Total War, а не Nations: Total War

0

Со всеми 4 пунктами согласен. Правда, простой капитан (которого еще не приняли в члены семьи) вообще перед боем сурово молчит =)).
Но все-таки у римлян не несколько, а гораздо более разнообразный выбор речевок, чем у остальных. И, по моему, название игры тут не при чем. Игра ведь ориентирована на историю, а по истории, греки тоже были не дураки насчет потрепаться. Интересно, в "реализме" это учли? Не играл, но могу поспорить, что не учли.

0

Почему же капитан молчит то? У меня за римлян капитаны очень даже разговорчивые. Конечно, не так, как члены семей, но не молчат это точно. Молчащих у меня вообще не было ни разу.

0

Да, пардон, ошибся про капитана.
Но все равно играл за Карфаген и за греков - пара слов (мол, правда за нами, мы победим) - и вперед.

А у римлян в речи учитываются и особенности ландшафта, и характеристики спикеров...

Ну ладно за римлян компания понавороченнее, но ущемление генералов в возможности воодушевить бойцов - это уже национализм!
Слишком любят римлян! А я вот греков полюбил всей душой, и мне обидно за этих простых и мужественных парней ))

0

римляне там перед поем говорят например перед нами армянское войско ну и.т.д. и.т.п

0

А это вы перевели, или у вас в игре по-русски говорит?
А то у меня только "Овер зеа стэй а рэбэл слэйвс"

0

если ты про РТВ, то у меня русская версия 1.5 все по-русски говорят. "нет ни эллина. ни иудея")))

0

Ёпсть!!!!!!...
Э-э-э... в смысле жутко завидую... А у меня на языке туманного Альбиона не только бриты, а вообще все.
Единственная радость слушать, как "Р"-кают на английском скифы:
- Арчер мэрсантрис!
- Хорс арчерс!
- Слоттер зем!

0

Всё!Заканчаваю играть в Эмпайр и до выхода Наполеоши играю тока в Рим!)

0

Может, и не совсем по теме, но действительно, в игре прикольно отражена национальность твоей фракции через "национальные" акценты в английской живой речи в игре (кто не знает английский или играет с русской озвучкой - много потеряли!). Самый чистый английский, конечно, у римлян - напоминает американские фильмы про вторую мировую вроде "Спасти рядового Райана". "Сэр, есть сэр!". Египтяне говорят плавными голосами каких-то патетических проповедников, с подвыванием. Восточные фракции типа персов очень четко произносят звук "р": "Зэ энеми кавар-р-дс р-ран! Дрррайв зем фром зэ батлфилд!" причем при этом голос у них хрипловатый и какой-то "приплюснутый" - сразу возникает впечатление хитрого базарного пройдохи. Северные варвары все хриплые, разговаривают выразительными рублеными фразами - послушайте их вступительную речь при начале кампании.

Жаль, что генералы и капитаны произносят свою речь не стоя перед строем, а из угла своего юнита. Зато как эффектно вздыбливают лошадь в финале речи!

0

Кстати, уж коли зашла речь о генералах и их бодрых напутствиях перед битвой... А каким образом в Древности выглядело словесное обращение полководца к армии перед сражением? "Матугальников" и прочих подручных усилителей речи тогда не было, а личного состава было на 10ки тыс.

0

А ты че, кино не смотришь? Идет типа легат мимо рядов и ему все "генерал", "сэр", "сэр". А он сам:"Мужики, не боись, если глюки, типа вам уже хана, скачите в сторону солнца. И помните: то, что мы делаем, отзовется оскаром, т.е. родина нас не забудет!"

0

Модест Мятный
в древности акустика была хорошая. так что слышали все.

0

Ну да, ну да!
Так и вижу: растянулся фронт на километры, в лесу где-то галлы засели и тоже готовятся к битве. Стоят легионеры, пилумами в зубах ковыряются. Выезжает перед строем Гай Юлий Цезарь и как заорёт: "Я хочу, чтоб в этом сражении у меня НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!!!! линиии фронта!"
И покатилось раскатистое эхо. И птицы с деревьев замертво попадали.

Вот она девственная никем не приукрашенная История.

0

Если вы, господа, думаете, что я это всё так оставлю, то вы глубоко! ошибаетесь...

Вот немного крупиц правды на это бескрайнее поле псевдоисторической утопии: В источниках, вызывающих доверие, высказываются предположения, что полководец повторял речь несколько раз, как говорится, для всех. Ну или, на крайний случай, зачитывали старшие офицеры.

0

на "римской славе" есть статья о римских полководцах. там вроде есть инфа о речах, только мне лень искать и пересказывать:).

неужели вы не были ни разу в поле? там пукнешь и вся деревня узнает. слышимость нормальная. да и речь, если понадобится, можно повторить для всех. эти речи были короткими, а не для пленума политбюро).

0

"Короткие" и "несколько раз" - очень может быть.

0

Я думаю вождя могли слышать.
Все очень просто.
Большая часть конфликтов происходила с участием армий не превышающим по численности 10000 человек.(А часто меньше)
Такая армия занимает по фронту не более 1 км.
Согласитесь - докричаться реально.

А для того чтобы подать сигнал к атаке или отступлению
использовались флаги, звуковые сигналы в трубы, рога или барабаны

0

Asd1977
Большая часть конфликтов происходила с участием армий не превышающим по численности 10000 человек
Эт вы средние века вспомнили?
Или о каких "конфликтах" идёт речь - стычки меж враждующими племенами или в римских провинциях, где наместникам постоянно приходилось иметь дело с отдельными очагами недовольства.
Всё-таки в ключевых конфликтах тех лет обычно численность армий была поболее 10тыс...

0

Модест Мятный

Можно вспомнить времена древние, республиканские. Каждому консулу - по два легиона, без союзников - как раз тысяч на десять потянет.

0

Предлагаю в данном случае под теми временами понимать игровые рамки РТВ: 270до нэ - 14 нэ. Думаю, никто не обидится.

Вы ещё времена Ромула вспомните...

0

В ключевых битвах решающих судьбы государств согласен
но там армии состояли из разноплеменных отрядов. Тот же Ксеркс собирал отряды по всей империи и уверен его армия говорила на нескольких языках. Так что понять Ксеркса говорящего на (не знаю как его язык там назывался) все просто не могли. Предводитель каждого из вассальных Ксерксу отрядов обрящался к своим воинам на своем родном языке или диалекте.
Тот же Ганнибал в конечном итоге воевал почти одними наемниками (имеется ввиду не гражданами Карфагена). При требии его армия на 2/3 состояла из галлов. Понятно что к ним обращались их собственные вожди.
Но это великие битвы. А в локальных войнах которые составлялиь не менее 80% от общего числа численность сражающихся не превыщала 10000.

0

Ну, при чём здесь локальные войны? Это итак понятно, что локальных конфликтов было великое множество. Историю вершили как раз крупные противостояния, о них мы и говорим (не только мы, но и большинство дошедших до нас письменных источников).
Хорошо: если вопрос начал вертеться вокруг такой воображаемой оси, давайте возьмём конкретный пример. Цезарь, Галлия.

0

Asd1977
Ксеркс говорил на древнеперсидском

А вы все считаете, что военачальники перед каждой битвой говорили речь?

0

DxxxxS

Естественно, нет. Едва ли Вар успел начать митинг в Тевтобургском лесу. :)

0

А если в армии одни наёмники, которым плевать на патриотические чувства, то вряд-ли был резон произносить речь.

0

DxxxxS
почему нет? через переводчиков вполне можно речевать.) об этом есть инфа у Ливия, Полибия. Плутарха... читайте.

0

Tribun
Вопрос без подкола
Вы что действительно это все читали
Кто Вы по образованию, сколько Вам лет, кем Вы работаете

0

Тут делать всем нечего, только плутархов читать.А все остальные занятия засунуть в жжж.
Там вообще что нибудь можно понять?Перевод нормальный?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Рейх жив! И его строят евреи в Испании.

0

Да этож Иисус, дорогой! 33... ему помирать пора бы. Скоро там тайная вечеря по сценарию кампании?

Да, и большая просьба, историю о воскрешении не забудьте поведать - оч интересно!

0