на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Самый грозный юнит

Мне кажется неплохобы было, говорить не только о самом красивом юните или самом бесполезном, но можно поговрить о самом грозном противнике. Характеризовать такого воина может его внешний вид (татуировки, доспехи, шлем и т.д.), свирепость воина, его рвение участвовать в битве, оружие и т.д. Оставляйте ссылки на материалы в Internet по каким либо воинам, где можно почитать более подробную информацию, мне кажется это будет интересно.
На мой взгляд особого внимания заслуживают берсекеры в их медвежьих шкурах и кайлоподобным оружием и бастарне, раскраска которых в синий цвет и желание подраться, вызывает невольный страх и уважение.
К сожалению информации о них не нашел, если кто то знает больше то оставляйте сообщения.

Комментарии: 234
Ваш комментарий

М-да... Почитал я тут последние посты и понял, что модераторы ушли, а идиотов хватает...
Проще с ними не спорить:)

3

Так хватит оскорблять историю, геи всегда были вы люди книги по истории про Спартанцев почитайте 300 партанцев это вам не сказка а реальная история
Nerevar17
1)выбирай выражения Спартанцы были не все "боевыми геями''
2)Ну и скажи мне в чем я был не прав ты хоть текст читал внимательно я говорил что влюбляться им в друг друга было не запрещено а вступать в половые связи друг с другом вот это и считалось позорным и те кто это посмел делать изгоняли из Спарты , кстати еще каждый Спартанец был обязан женится и завести ребенка и это факт да среди них были геи но в связи со своим полом они не вступали(вы почитайте законы Ликурга их в Спарте строго соблюдали) и между прочим Спартанцы были профессиональными убийцами т.к. тренировались всю жизнь. Спарта была самым Великим и Сильным государством Греции но упадок ее начался после завоевания Афин один Полководец привез в Спарту из Афин золото (В Спарте денег вообще не было и люди не стремились к обогащению т.к. строго соблюдали законы) и Спартанцы вместо того чтоб его изгнать приняли его и лет за 100 Спарта переживала упадок нро ее счастье еще было то что все таки некоторые тренеры и люди соблюдали законы и тренировали Спартанцев как надо поэтому Македония и не смогла завоевать Спарту потому что несколько сотен воинов которые соблюдали законы ее еле защититли от Македонской армады но в 271 г до н э два царя поняли что дальше падать уже некуда и восстановили все законы и отменили деньги - вся Греция насторожилась зная что если не остановить Спарту сейчас то лет через 30 она опять станет могущественным государством в результате вмешалась Македония и Немногочисленные отряды Спартанцев разгромили при этом Македонцы потеряли всю свою 15-ти тысячную армию
Хотя зачем много писать вот чистая правда о Спартанцев прочитайте и все сами поймете - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1985/
http://www.savelev.ru/article/show/?id=398&t=1
http://www.hrono.ru/statii/2008/sparta_tes.html
Факты чисто достоверные
jacass
ты тем более читай прежде чем свой язык распускать(даже если распускаешь покажи материалы из которых идет твое мнение) - совсем не уважаешь историю
у Фаланги в игре свои преимущества и недостаки
даже без фаланги они хорошие бойцы ты хот в какой РТВ играешь в стандартный? Лучше мод установи достовернее будет в 1.1 версии много недоработок ты хоть на какой сложности всех та м выносишь на легко там все выносятся хочешь исторически достовернее ставь на сложную и кампанию и сражения>:)
Уже помешены на геях скажи а они тебе еще не мерещатся:)))
И хватит врать у тяжелого уровня сложности вынести кого то легко вообще не получится только не без приличных потерь

2

jacass сам ты гей!!! по больше читай труды серьёзных историков, и по меньше смотри телик.

2

самые грозные на вид это
1 так и не смог определится головометатели или берсеркеры и те и те одним видом ужас наводят
2 германские ночные налётчики (раскрашены ни хуже спецназа)
3 германские тетки у которых БОЛЬШОЙ МЯСНИЦКИЙ ТЕСАК
итог германцы наводящая ужас нация

самые сильные юниты это те которые у меня на службе =)

2

Про Фиванский Священный Отряд не слышал? Битва при Херонее - ни о чём не говорит?:)
Они, кстати, проиграли. Но стояли до последнего. Ими восхищался тот, кто победил объединённое фивано-афинское - Филипп II Македонский.

1

Да, у спартанцев было вполне нормально, что два война любят друг друг, и Андрей19 не прав был, когда говорил, что у них это было позором. Но не прав и jacass. Ты описываешь их как п*диков, а они - боевые п*доры, если их любовника убьют, то держитесь - мстить будут беспощадно, не побежит в жизни, он не будет стоять до последнего, он будет сам бежать в битву и все резать, так как потеря придает ему ярости. Это не наши современные гомосяки, которые похожи скорее на баб, чем на мужиков.

1

jacass
базар фильтруй покажи мне доказательства твоих предположений пока ты мне их не покажешь твои слова будут лишь пустым местом небось сам себе придумал чушь и в нее веришь во первых Фемопилы обороняли не 30000 греков а 6000 во вторых между геями и Спартанцами нет ничего общего геев везде хватало и в других армиях Древнего Мира и там их было немало, если рассуждать как ты говоришь то все кто в армии служил геи а дитей приносит аист :))))) Ты просто помешан на геях они были и до Спартанцев в каждой армии и не надо говорить что Спартанцы геи а все остальные прям уж нормальные, геев везде хватало. Небось психическими заболеваниями страдаешь с тобой спорить бесполезно - дурака не переубедишь все умные люди знают правду о Спартанцах чем они знамениты и что оставили после себя и только дураки оскверняют их и пускают про них другие слухи ты спроси хотя бы людей которые здесь уже давно и тех кто изучает историю они тебе скажут тоже самое что и я
Поэтому прикуси язык и молчи если ничего не знаешь
все разговор окончен

1

я не поклоник альтенативной истории, и я не русский, я сын степи.

1

krevetkoo
для этого есть спец войска, например городская когорта, и в городе можно маневрировать.
vla-parfenkov
Рюрик (предпол. др.-исл. Hroerikr (Hroрrekr), букв. «славный могуществом», ум. 879) — летописный основатель государственности Руси, варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.
"Во-вторых Рюрик был варягом, а он внук новгородского князя."
Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению племён чудь, словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности у восточных славян, в историографии получило условное название Призвание варягов. Летописец назвал причиной приглашения междоусобицы, охватившие проживающие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена.
И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.
В современной историографии наиболее часто отождествляют варягов как скандинавских «викингов», то есть варяги — славянское наименование викингов. Существуют иные версии этнической принадлежности варягов — как финнов (В. Н. Татищева, И. Н. Болтин), немцев-пруссов (историография XVI века, начиная со «Сказания о князьях Владимирских»), балтийских славян (А. Г. Кузьмин).
учи историю!!!

1

krevetkoo
ага когда Моисей водил их по пустыне.:) ни кто же не знает по какой пустыне он их водил.:)

1

1 а кто тебе сказал что это были города арийцев там что большая табличка ТУТ ЖИЛИ АРИЙЦЫ И МЫ ПРАРОДИТЕЛИ ВСЕХ НАРОДОВ :),
2 кто тебе сказал что арийцы прародители всех народов ,
3 кто тебе сказал что их звали арийцы может они называли себя пафлагонцы , может все
археологи работают на правительство может нас всех обманывают
и это все правительственный заговор , а реклама 25 кадром
в подсознание загоняет нам желание голосовать за союз правых сил
4 "vla-parfenkov
а ты что думаешь, пирамиды сразу начали строить, как только там посились люди? " он думает что люди в те времена жили в домах в форме пирамид , ели из посуды в форме пирамид , возделывали землю пирамидами и вооружившись пирамидами охотились на животных :)

1

vla-parfenkov
вообще то прародителем всех народов была человекообразная обезьяна или Адам, кому как нравиться.
krevetkoo
ну зачем так зло шутить?:)

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Самый классный юнит - критский лучник. Он же и самый ценный.
Ни один другой юнит при своём появлении не вызывает такого восторга как он.
Потеря нескольких городских кагорт не вызывает у меня такой печали, как потеря всего десяти критян.
Защищенные тяжелой пехотой (желательной тяжелой фалангой) они быстро уничтожают и слоников, и городскую кагорту, и колесницы.

Вот пример такого соединения, которое может выстоять против них:

1

Интеллект, наверное, главный недостаток слонов.
В большой голове - большой мозг!

Махаут и возничий квадриги - последнее, кем бы я хотел быть) И ещё бедный солдат, на которого рухнет этот кусок мяса со стальным клином промеж ушей.

1

лол битва городская кагорта против восточных нубов

1

this is dad 2
Спартанцы достаточно сильны, но не очень грозны.
И еще, у них рейтинг завышен по сравнению с их силой.

1

смотря какие условия боя
на открытой местности против
пехоты колесницы всех снесут
в лесу берсерки
на стенах лучники(египетские)
в обороне -- спартанцы,
НО по моему самые лучшие ето
легионерские когорты (универсальный юнит,+ их быстро и много наделать можно)

1

dart vaydar
Ты пытаешься найти самого сильного юнита. А здесь ветка про самого грозного.
Кстати, когда я развивался до городских когорт, у меня и оставшиеся гастаты рвали всех.

1

Персидские Катафракты и крестьяне))

1

Слоны. ипспугаешься сразу. так 4 отряда слонов у меня по 3 косаря людей убивали.

0

Ссылка на каталог римских легионов, не совсем про юнит, но информация тоже интересная:
http://ancientrome.ru/army/legions1.htm - там еще много чего полезного Советую на том же сайте зайти в отдел "армия и военное дело"

0

самое страшное - гопники серебряного щита в золоте ..... 6 метров копе и брони дофига я с карфагеном воевал - так 1 отряд 28слонов снес.....

0

Воевал как-то в лесах Европы и вынес город с бритами. Поселение порушил и ушел, нафиг оно мне тогда сдалось. В итоге городок вернулся к бритам с полным стеком золотых крестьян. Я вернулся специально, чтобы с ними подраться ради прикола. В общем, эти отмороженные дети полей, смело кидались на мечи моих легионеров, гибли, кого-то даже убивали, но не драпали. Бой был прикольный. Положили мне два отряда ранних легионеров и часть конницы. Колхозники...

0

Ссылки давайте на сайты с инфой о юнитах, а то одними словами пока кидаемся.

0

Дем 80 спасибо за ссылку, очень полезная информация

Там напсано:

И, наконец, два легиона, поддержавшие Веспасиана в самом начале получили новые имена.
старое название - новое название
IV Macedonia - Flavia Felix
XVI Gallica - Flavia Firma

Как раз в фильме "Гладиатор" Максимус был генералом легиона "Феликс"(Flavia Felix)

0

Самые грозные юниты - Спартанцы.

0

Да уж Спартанцы голые в красных халатах и сексуальной ориентацие и впрям внушают некоторое беспокойство за свою честь )))

0

Julii Cohort во первых не голые в красных халатах ты хоть вообще что нибудь про них знаешь - а я знаю между прочим только красные плащи у них были до 371 до н.э потом вооружение менялось появились чешуйчатые доспехи в результате весь вес их снаряжения составлял не менее 16 кг Между прочим у спартанцев было не так уж и много народа с нетрадиционной ориентацией - влюблятся тем у кого проблемы с ориентацией было можно а вот вступать в связи считалось позорным во вторых речь ведется о их военном мастерстве а они были самыми лучшими войнами
Спартанцы - идеальные войны они всю жизнь посвящали тренировке так что не надо говорить что они внушают беспокойство за свою честь

0

jacass я не понял кто тут приверженец ты так будешь со своими друзьями разговаривать понятно за гея ты мне еще ответишь у кого о чем болит тот о том и говорит сам наверное гей скрываешь это а мне приплетаешь да
ты говоришь это я ничего не знаю - я знаю всю историю Древнего Мира в отличии от тебя у которого язык длинный сказать чего нибудь хочет а что не знает
я говорю не о Голливудских фильмах - я их вообще не смотрю разговор идет об истроии Древней Греции если тут единственный кто ничерта не знает так это ты - у тебя язык длинный так что прикуси его и держи молча о Спартанцев сам ничего не знаешь - услашал что геи были вот и начал развязывать сплетни я тебя еще раз просвещаю что геи были везде и до Спартанцев и Спартанцы тут непричем - ты нихрена историю не знаешь плетешь языком как помелом
Я тебе говорил почитай литературу о Спартанцах найди в Интернете исторические источнтки а потом говори я таких как ты знаю языком плести только можете а как только правду узнаете жметесь что сами неправы были

0

jacass
Дитя ты не выходи за границы сам небось сказок поначитался и веришь в это я то правду знаю а ты нет я многолет изучал историю которую писали Доктора Исторических наук я все материалы беру оттуда а ты их берешь с детских книжек поэтому дебил с умственными отклонениями не я а ты поэтому возьми зеркало и спорь сам с собой может что нибудь умное наспоришь хотя это маловероятно

0

300 спартанцев не победили, они лишь удержали персов
Когда персы начали наступление на спарту, в городе проходили какие-то праздники.. в эти праздники запрещалось воевать, вообще.. царь спарты взял НЕ АРМИЮ, А СВОЮ ЛИЧНУЮ ОХРАНУ.. может его звали Леонид, может нет... этого не помню(( так вот, он и его охрана - 300 спартанцев несколько дней сумели сдержать армию персов пока праздники не закончились.. как они сдержали? не знаю.. не читал про это( слышал только что все дело происходило в узком ущелье..

ПыСы
Если александр македонский был геем, это ж не значит что они там все такими были?) или значит? о_0

0

m00d
Вот читай на здоровье может чего много нового для себя узнаешь:))
www.vokrugsveta.ru/vs/article/1985/
www.savelev.ru/article/show/?id=398&t=1
www.hrono.ru/statii/2008/sparta_tes.html
тут чисто достоверные научные факты надеюсь тебе будет интересно
p.s.
Если в армии было несколько десятков геев это не значит что они все были геями геев хватало во всех армиях

0

Jacass. ты охре,нел что ли за языком следи, геи, геи. Поговорить не о чем больше. Сам же в каждом сообщении эту тему поднимаешь. И других не оскорбляй. А по поводу спартанцев, так я бы на тебя посмотрел как бы ты себя повел окажись среди них в Фермопилах. А обосраться в сражении наверное было немудренно, когда знаешь, что ты на смерть идешь.

0

спартанцы были величайшими воинами всех времен и народов,их с семи лет отдавали в армию и там растили из них терминаторов,то что было там парочка геев ещё не значит что геями были все спартанцы и потом это были не те геи которые в ж...у драли друг друга а мужики которые с ранних лет вместе,естествено они друг к дугу привязаны были,а потом взять таких великих 'геев' как ахиллес или александр македонский эти были поголубее чем спартанцы, но только дурак станет говорить что они великими не были.А теперь по теме о самых самых в Роме,то по моему на первом месте спартанцы(крутые атака и защита+2хита+большие щиты+фаланга=истребители всего живого),на втором месте берсеркеры(психи, выносил ими всех кроме слонов),ну и третье место это городская когорта.

0

Молодца miqor. Хороший совет.

0

Да, спартанцы крутые. Они лежали под моими слонами, но совсем не умирали. Но я всех рву когортами. Городские когорты будут лучшими кроме слонов.Как отряд, а не на одного юнита.

0

берсерки, мож со слонами и не мерицаЮ но всё ранво мне кажица толковей

0

по мне самый страшный юнит - собака, ибо если ету тварь прокачать, то даже слоны валятся, и на переподготовку денег не надо... играл как-то 3 отряда простых собак и отряд гор наблюдателей, против ~1000 галлов пехоты, очень я ржал когда смотрел как мои псы окружыв врага грызут им все... и пока враг мурыжылся с собаками, я только обслугой прокачал до 2х серебряных шевронов своих собак. Подумаеш - 72 злых рыла... и 3 отряда таких...

0

Julii Cohort
jackass - нихрена не прав
Покажи мне источник с которого ты брал эту бредовую информацию ты такой же как jackass чего только не придумаешь чтобы лишь бы кого-то опустить
Спартанцы были воинами всех времен и народов и это знают все кто изучал их историю

0

Самые сильные БЕРСЕРКИ! Они у меня мочили отряд бронированых слонов! Отряд на отряд!!

0

to Андрей19
Julii Cohort наверное "Огненные врата" прочитал, так там действительно видно что участвовали в схавтке не только спартанцы, но и не менее крутые воины тегейцы. Были и фиспийцы, и фракийцы, и аркадийцы. Да и понятно было, что если бы всего 300 воинов попытались бы остановить персов, то это продлилось бы максимум час. Орудовать копьем и гоплоном было достаточно трудно даже спартанцам после продолжительного боя. Они бы просто выдохлись от усталости. А вот говорят о 300 спартанцах, потому что после получения известий об окружении, Леонид оставил при себе только спартанцев, их набралось 300 человек. Но при этом остались еще и тегейци и еще несколько представителей. А вот то, что Афины и Спарта были конкурентами - это действительно так. И честно говоря это было чистой воды кидалово со стороны спартанцев по отношению к Афинам во время марафонской битвы.
Это все равно, что сейчас бы Россия не пришла на помошь Белоруси или Украине в случае войны.

0

Андрей прочитай новую серию книг по древнему миру Миронова. Книга так и называется "Древняя Греция". Там все написано. а написали про 300 спартанцев потомучто тот кто следил за войной и написал был родом из спарты. Ну и конечно что леноид и гиппеи остались на смерть.

0

Julii Cohort
я читал и не только эту литереатуру я знаю что фермопилы обороняли еще и греки
vitaminich
Спартанцы были не просто войнами они были профессиональными убийцами так как тренировались всю жизнь
Я не сомневаюсь что тегейцы и аркадийцы тоже вложили свой вклад но они были не настоль проффисиональными убийцами как Спартанцы
300 Спартанцев попытались остановить персов и удержали бы их если не торговец который за деньги сказал персам как можно тайной тропой взять Огненые врата которые обороняли Спартанцы но именно они в основном (и аркадийцы тоже ) оборняли этот проход так же были другие проходы которые охраняли другие соединения Греков Всего проход обороняло 5970 человек
То что Леонид взял с собой 300 воинов знают все но он взял именно 300 так как от 300 до 600 Спартанцев могли быть охранной царя
Так что Спартанцы - лучшие войны за всю историю

0

Ну кто их побил на войне, когда спарта после попеды пелопеского союза над Ахейским. Там Спартанцев было больше кажется.

0

а на счет самых сильных юнитов это прокаченная городская когорта, священный отряд Карфагена, спариаты. прокаченная городская когорта это вообще танки я когда играю против фракций Рима всегда мучаюсь с ними они даже на мосту прорывали элитных фалангитов в золотой броне. а вообще моими любимый юнит капподокийская конница защиты чуть по меньше , за то в скорости превосходит. на счет слоников пару-тройку попаданий огнем из онагров и они в бешестве.

0

Берсерки!!!!!!! 24 берсерка могут снестии спартанцев и слонов - катафрактариев, а генеральскую охрану уничтожить - вмиг. вот ссылка на реальную информацию о берсерках http://gorod.tomsk.ru/index-1204260497.php

0

конница лигионеров....я за юлиев играл 4-мя отрядами завалил 1200 человек а у меня было 210 :)

0

а берсерки на какой фракции открываются и чё надо построить?

0

самый сильный юнит это дипломат.обожаю дипломатов.у меня около каждого города стоит дипломат и при каждой армии рядом ходит дипломат.не хватает населения он поможет.не хватает полководцев он поможет.в городе защитники выдохлись не могут дать отпор он поможет

0

слонов я тоже уважаю.если нет слонов у фракции то я пытаюсь их нанять.они у меня не для атак а для городов с деревяными стенами.ломаешь слонами деревяные стены , входишь ,всех убиваешь.если твоя армию проиграла то слоны как резерв с генералом на пару добивают отстатки вражеской армии.и перемещение армии без онагр катапульт а с слонами становится очень удобным

0

сейчас начал играть за германию.посмотрю что из себя представляет отряд берсерков

0

А в простом риме они как?стоит набивать в армию 19 отрядов берсерков?

0

берсерков, любые стрелеющие войска мочат.

0

Мне за Германию нравилось в РТВ играть - берсерки у них красавцы, и стрелки сильные. Жалко варвары города не умеют строить.

0

А ведь правда - берсерки - очень сильные бойцы, но не стоит их переоценивать! У них есть два огромных недостатка, делающие из них самых настоящих слабаков! Во-первых, они не носят брони, значит любая стрела (и даже пилум) преспокойно их мочат! И второй - берсекерство! Они, как последние идиоты с удовольствием погонятся за стрелковой кавалерией в ближайшую засаду! Малая численность не делает из них особой силы, так что, товарищи римляне, не бойтесь гулять по германским лесам!

0

я устроил бой на смерть 2 отряда берсерков против 3 отрядов гальских боевых групп на площади их городка.мои победили и осталось 5 и 7 человек в отрядах.это того не стоит.лучше отборных лучников в армии побольше напихать и готической конницы.строю только священные круги вотана

0

а чё бояться гулять по германским лесам.там кроме визжащих женщин и копейщиков никого и нет

0

их еще до прихода римлян, мочат бритты.

0

я устроил бой на смерть 2 отряда берсерков против 3 отрядов гальских боевых групп на площади их городка.мои победили и осталось 5 и 7 человек в отрядах.это того не стоит.лучше отборных лучников в армии побольше напихать и готической конницы.строю только священные круги вотана
Я провёл ещё один тест - отряд критских лучников против отряда берсеков. Результат - безоговорочная победа)))
а чё бояться гулять по германским лесам.там кроме визжащих женщин и копейщиков никого и нет
Не всегда - у меня один раз вообще так распоясались, аж до Испании дошли!

0

Я думаю, нет однозначно самого сильного отряда. Любой отряд лучше всех в условиях для него больше всего подходящих. Разумеется, есть такие, о которых и говорить нечего, например, крестьяне или восточная пехота, но и те и другие иногда по непонятным причинам обращают в бегство даже сильнейшие отряды.

0

восточная пехота
Видно ты ею просто пользоваться не умеешь. Они с легкостью при правильном использовании обращают в бегство голых кельтов (о лёгкой кавалерии вообще говорить нечего).

0

мне всё таки больше всего нравятся тяжелые гоплиты греков.у меня тогда были самые минимальные потери

0

мне всё таки больше всего нравятся тяжелые гоплиты греков.у меня тогда были самые минимальные потери
Фалангиты их спокойно мочат (у них копья длиннее).

0

прокаченной городской когорте всё по барабану, ну разве только онагра и прокаченные бронесоники.

0

прокаченной городской когорте всё по барабану,
Прокаченная преторианская круче :)

0

не а городская круче
Для справки: преторианская когорта спокойно мочит городскую :)

0

посмотри параметры один на один при одинаковых условиях городская спокойно мочит преторов. даже на тяж. уровне, на оч.тяж преторы получают такие потери, что эта пиррова победа.

0

Играю за македонию.эти королевские фалангиты может быть и не слабые.сильнее чем копейщики германцев.но они немного туповаты.тяжелые гоплиты умнее.тяжелых попробуй атаковать в спину конницей.они непаникуя повернуться и дадут врагу оторваться.а фалангиты какие то неповоротливые.много людей теряют

0

Хотя у македонцев в отличие от греков конница гораздо лучше

0

я от карфагенских слонов в восторге!

0

Поиграй за селевков и поймешь что селевки тоже не хуже

0

Селевки лучше Карфагена...хотя бы благодаря наличию хорошей конницы

0

ну священный отряд(конница) ты не считаешь хорошей конницей?

0

ммм по моему катафракты лучше будут...)плюс колесницы)

0

каты медленые, и это большой минус. колесницы зачем? если есть слоники.

0

У Селевков вроде и легкая конница есть.Колесницы хорошо рубят чужих катафрактов, например верблюжих катафрактов парфян))и более экономичные чем слоны)

0

имхо легкая конница и не должна быть сильной, она служит для того чтобы догнать.А катафракты лучшая тяжелая конница, ну разве что римская кавалерия преторианцев сравнится с катафрактариями

0

не а, капподокийская конница лучше, убой ность такая как у катов, но скорость выше.

0

не а, капподокийская конница лучше, убой ность такая как у катов, но скорость выше.
Отряд обычных фалангитов преспокойно их замочит :)

0

Вообще, фалангиты - один из самых сильных и универсальных юнитов. При правильном использовании редко что заставит их бежать...

0

cataphract_an
Ах да...но есть же еще верблюжьи катафракты)Но все же Капподокийская конница те же катафракты с другим названием

Пы.Сы. фалангиты не самые универсальные ибо их маневренность ужасна, ну когда они построены фалангой.Универсальны легионеры им найдется везде применение, хотя конечно против конницы они не так способны сражатся как фалангиты

0

ArthurPirozhkov
не а не теже, у катов лошадки в броне, каппадоков нет.
Darth Betrayal
"Отряд обычных фалангитов преспокойно их замочит"
да, но если ты их тупо бросаешь в лоб фаланге.

0

фалангиты не самые универсальные ибо их маневренность ужасна, ну когда они построены фалангой.
А это уже нюанс... Я же сказал, при ПРАВИЛЬНОМ использовании :) А у фалангитов можно снять формацию фаланги и заставить их пробежаться :)

0

cataphract_an
Прости но на чем они ездят если не на лошадях хддд

Darth Betrayal
Но в этом время они же уязвимы сильно!

0

Но в этом время они же уязвимы сильно!
А я и не требовал пускать их в атаку с мечами на тяжёлую пехоту :) Какие у них основные уязвимости? Лучники? Строй "фаланга" - и - в лоб, проверено. Конница с фланга? Нужно быть внимательнее и смотреть заранее, когда супостаты готовятся к этому, - в таких случаях снимаешь строй "фаланга" и бежишь от конницы (разумеется, пока она далеко :) ), а потом резко разворачиваешься и ставишь строй "фаланга". Так же поступать и при атаке гоплитами и вообще любой пехотой с фланга или тыла. А вот от баллист и скорпионов один совет - просто держать подальше. С онаграми же немного проще - можно поставить строй "врассыпную", но тогда строй "фаланга" ломается. Так что у фалангитов не так уж много слабых мест, главное - уметь избежать неприятностей :)

0

что насчет стреляющей конницы?)))

0

ArthurPirozhkov
ты, что ид... я как раз и писал про лошадок.

0

cataphract_an
фак я подумал что у катафрактов лошади в броне, а у каппадоков не лошади(((кстати да я идиот хд

0

ArthurPirozhkov
да ладно бывает!!!!(но не у всех проходит)

0

cataphract_an
у меня не проходит хд)ладно мы уже флудим, надо уже по теме

0

кстати помню играя за немцев заметил что ихняя готическая конница тоже неплохая.может хуже катов и капподакийской но все равно мне понравилась

0

похо то, что надо храм определеный строить.

0

Самый грозный воин это тяжелый слон Карфагена (Ну, в первой версии Рима) эта махина просто не выносилась ни кем. Когда я играл за парфян , то мои лучники на "слонятах" обосрались вместе с слонятами при виде этих танков.
С берсеркерами встречался мало в ближнем бою, в основном просто не подпускал их к себе (опять же повторю, играя за Парфию основной состав войска - конные лучники)
Теперь играю за Брутов оч.тяж/тяж, трудность и ужас вызвали только египетские колесницы (я не Жуков и каждый солдат у меня на счету, стараюсь сводить потери до минимума) которые рвут конницу и пугают пехтуру. Атаковать построение легиона комп не хочет, а выманивает по одному отряду, после чего имеет. Лекарство кажется - фаланга гоплитов.
Я с ужасом думаю что будет когда буду сражаться с бриттами или с амазонками в Гипербореи. Кстати ктонить брал себе этот город? Однажды я его захватил, но он на следующий ход взбунтовался опять.

0

а ты их онаграми, онаграми.

0

2 cataphract_an
хорошая идея , надо попробовать.
Кстати всем поклонникам гоплитов и фаланг, в частности македонских. Читаю сейчас Кандыба Дмитрий Викторович -"Арийский гипноз", ржунимагу , смотрите сами :
"...македоняне никогда русами всерьез как воины не воспринимались и их фаланга ни разу так и не сдержала натиск нашей знаменитой во всем мире конницы..."
"...С 23 года до н. э. Киев устанавливает свое посольство в Риме и жестко обязывает Рим исправно платить Киеву дань. Рим начинает платить Киеву два раза в год ежегодную дань..."
Так бы хотелось, чтобы все это было правдой :0)

0

Так это и было правдой, правда, платил Второй Рим - Константинополь, и на 1000 лет позже. И они на Руси назывались то греками, то ромеями.

0

а потом пришли монголы - сыны степи и вы все платили им дань!!!!!!!

0

2 Дюк_оф_Йорк

Про второй Рим - Константинополь, там позже написано :)

2 cataphract_an

до монгол еще не дочитал, но лично я никому дань никогда не платил.

0

nimfetamin
ты еще скажи что русачи открыли Америку!

0

2 cataphract_an
Я привел цитаты из книги (см. выше,это ж не я ее написал). Но если верить автору, то русами он называет древний народ от которого пошли почти все народы европы и ближнего востока :0)

0

nimfetamin
да ты что, какой же я неуч.
можешь еще скажешь что русачи это были антланты?
ты уж нас просвети таких неучей.

0

У автора мания величия. Было 7 основных групп арийских племен. Расселение произошло около 4000 лет назад. Одна большая группа двинулась из района Аркаима (Южный Урал) на юг-юго-восток (современные иранцы, некоторые народы Индии (в т.ч. цыгане), другие - предки славян (как вариант названия скифы), протобалты (литовцы и латыши), германцы, греки
, кельты, латинские племена - двинули на запад. Местное население под нож. Уцелели только баски и некоторые народности Кавказа.

0

А вообще руками игрока и крестьянами можно выиграть.

0

cataphract_an
лучше ты нас просвети кто такие атланты :)
Если тебе не понравились цитаты из книги , это еще не повод переходить на личности, правда?
Автор очень много там нафантазировал, без смеха читать невозможно (что я и заметил когда приводил цитаты,см.выше), впрочем если хочешь,сам прочти эту книгу и обижайся на аффтара сколько захочешь.

0

nimfetamin
ладно, не обижайся.
просто не по теме.

0

привет всем я закончил играть в медийвал и начал в роум
по моему самый сильный юнит эо полководец ыыыыыы !

0

Я посмотрел переписку nimfetamin и cataphract_an. Могу сказать что: 1) nimfetamin "...С 23 года до н. э. Киев устанавливает свое посольство в Риме и жестко обязывает Рим исправно платить Киеву дань. Рим начинает платить Киеву два раза в год ежегодную дань..."-Нам платил дань Константинополь после того как его захватил князь Олег и повесил на нём свой щит. 2) cataphract_an ты еще скажи что русачи открыли Америку! Америку открыли варяги, а варяги это северные русичи. В роуме ФАЛАНГА рулит!

0

vla-parfenkov
06.04.09 20:31
да ты что, а я то неуч всегда верил трудам серьезных историков, что варяги - это викинги, то есть предки норманнов, и нинешных скандинавов и исландцев, вот я какой глупый оказывается.

0

vla-parfenkov
твою фалангу любие средные соединения разорвут, при умелом маневрировании.

0

cataphract_an Во-первых у варягов были славянские боги а не викингов. Во-вторых Рюрик был варягом, а он внук новгородского князя.

0

cataphract_an Конечно фалангу разорвут, у всех юнитов есть свои слабые и сильные стороны.

0

cataphract_an а если фаланги засядут на улицах города и их не обойдешь как ты тогда маневрировать будешь

0

cataphract_an Есть много исторических версий, но точно пересказать историю не может никто, нас там не было и неизвестно правду ли наши предки (не только славян, а и многих других народов) пишут летописи.^^^^Но а если фаланга закроет проходы (ворота, дыры в стенах..), то её очень будет трудно победить.

0

Если говорить о самом грозном юните, то это скифские амазонки. Выглядит грозно когда в бой идёт армия женщин тем более для того времени.

0

vla-parfenkov
Вообще то историю пишут победители, до Романовых считалось, что Рюрик из варягов, то есть из викингов, с приходом немецской идеалогии во времена Романовых приобладала точка зрения, что Рюрик был из восточных германцев, в советское время стало считаться, что Рюрик был предводителем племени русь, сейчас преобладает первая версия.

0

1а одетые в сверкающую железную броню элитные части Рима
идущие штурмовать город прикрываемые огнем артиллерии , помоему выглядит грознее , да и в конце концов в античном мире всем пинков надавали римляне :)

0

krevetkoo Не всем до Скифов и Армян не добрались. Разроботчики сильно обидели варварские государства у римлян столько юнитов, а у варваров мало.

0

vla-parfenkov
09.04.09 20:25
пожалуйста прочитай историю Древнего Мира, от туда узнаешь, что сарматы, были данниками Рима, а Армения была вассалом Рима.

0

cataphract_an как всегда прискакал наш катафракт и кого то подколол
своим копьем
откуда у тебя такие знания по истории ты что доктор наук ?

0

Про армению правдо не знал, а про сарматов забыл они платили дань людьми. Сарматы были хорошие войны и их набирала в свою армию римская импреия. Посмотрите фильм "Король Артур" там говорится что Артур римлян, а его "рыцари" это сарматы.

0

krevetkoo
нет я не доктор наук, мне просто интересна история.
vla-parfenkov
насчет фильма, просто красивая сказка, насчет сарматов проходивщих службу в римской армии, их потому и отправляли по дальше, что бы они не имели ни какой возможности связаться с со своими.

0

vla-parfenkov
"Сейчас многие архиологи не верят историкам, потому-что находят на территории России города, которые древнее египетских пирамид." по меньше смотри зомбо ящик, и вообще то не города а городища.

0

1 по телевизору много чего говорят , например что на дне бермудского треугольника стоят пирамиды источники энергии
построенные атлантами ( во загнули )
2 на територии России проживает много народов так что не факт что эти города русские может их евреи построили :)

0

vla-parfenkov
а ты что думаешь, пирамиды сразу начали строить, как только там посились люди?

0

1 это мне говорит человек который все время нас всех подкалывает
2 давай попробуем сыграть в rome используя прогу hamachi

0

Короче мне надоело спорить с вами, давайте вернёмся к игре. Как говорил Геральт из Ривии Ведьмак: "Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит". Так, что получаются мы дураки и подлецы. Нет не будем деградировать мы цивилизованые люди!

0

vla-parfenkov
1.да это мое личное мнение. но ессли ты считаешь себя потомком бога на земле или пришельцев с космоса, это твое право.
2.Арии, или арийцы — группа индоиранских племен, которая, согласно широко принятой среди учёных теории, обитала в Бронзовом веке в степях Азии и переселилась во II тыс. до н. э. в Иран и Индию. До середины XX века этот термин также использовался для обозначения праиндоевропейцев, так как долгое время считался их самоназванием, а также для обозначения современных индоевропейских народов. Термин употребляется в этнологическом, расологическом и лингвистическом смыслах.
В России конца XIX — начала XX веков слово «арийцы» употреблялось (Ф. М. Достоевским, А. П. Лопухиным, Д. Н. Анучиным, В. Л. Величко, М. О. Меньшиковым, А. Белым, Тэффи, О. Мандельштамом)[источник?] как собирательное название славян и народов Западной Европы; особую философскую нагрузку «арийцы» несут у А. А. Блока, противопоставлявшего «арийский» дух не только иудаизму, но и «романскому» началу, а впоследствии приписавшего его прежде всего русской революции.
3.ты что ярый шовинст?
4.поменьше слушай Задорнова.

0

krevetkoo
ну я же не так зло.
а что это за прога? первый раз слышу.

0

cataphract_an Я не националист я уважаю все нации.

0

vla-parfenkov
суть не в том что ты уважаешь все нации, суть в том что ты веришь что твоя нация стоит выше других по происхождению.

0

cataphract_an Знаешь я живу в многонациональном городе и там каждый человек ставит свою нацию выше другой. Например аварцы утверждают что горцы были самые сильные войны в Европе и похожее говорит почти каждый человек. Ну например ты будто никогда не ставил свою нацию выше другой.

0

vla-parfenkov
я нет, никогда не ставил, потому что я всегда интересовался историей.

0

vla-parfenkov любая нация способна на что то очень великое
если руль в руки возьмет умный человек :) вот если бы какой
нибудь великий человек например Александр Македонский родился бы
деревне гордого народа пафлагонцев то лидии , египта и греции
не было , а в учебниках истории писали бы про Священную Пафлагонскую Империю и про историю ее развития от деревни
до гордой Пафлагонской республики и от республики до Священной
Пафлагонской империи , или например первый полет в космос совершил бы человек из Зимбабве .Любая нация надает всем пинков если у руля будут умные люди .

0

krevetkoo
не идилизируй Алекса, по сути империю создал его отец Филипп Одноглазый, а он только расширил её.

0

krevetkoo 1. Ты прав. Я полностью тебя поддерживаю. 2. Что это за прога?

0

1 hamachi это прога которая позволяет двум людям создать локалку
и вдвоем поиграть в какую нибудь игрульку по этой локалке
тем более rome для игры по интернету просит ключик а по локалке
нет вот так вот :)
2 ну я сказал например :) допустим если бы александр создал империю пафлагонцев , а кто то бы его дело продолжил тем более про
Филиппа фильм никто не снимал :) , а про МАкедонского есть фильмы
и тем более в современных учебниках истории ( которые наверное для
даунов ) они тоньше старых и картинок в них гораздо больше от :)
2 ну я сказал например :) допустим если бы Александр создал империю пафлагонцев , а кто то бы его дело продолжил тем более про
Филиппа фильм никто не снимал , а про МАкедонского есть фильмы
и тем более в современных учебниках истории ( которые наверное для
даунов ) они тоньше старых и картинок в них гораздо больше
по этим даунским учебникам по которым сейчас учат в школах
( я по ним тоже сейчас учусь ) про Филиппа сказано , что он
был отец Александра и все , а про Александра целых 2 или 3 параграфа , значит он человек про которого каждый даун знает :)

0

krevetkoo
но ты же знаешь что это не так, и плевать на других если им вешают лапшу на уши, это их дело.

0

krevetkoo Просто в учебниках только основное которое должен знать каждый как дважды два четыре, а если уже человек заинтересовался этим предметом то должен сам найти материал и учиться.

0

тогда зачем в гимназии с гуманитарным уклоном мне нужны
всякие статистики и теории вероятностей ? и почему именно наш класс писал окружной мониторинг по алгебре , а другой
класс по истории ( вот ........ ) хотя у нашего класса хуже с алгеброй и еще 2 недели по 5 алгебр в день это жестоко .
А теперь вернусь к теме самый сильный юнит это тяжелый онагр
если попадет так попадет :) ну или автоматическая балиста

0

krevetkoo Тежёлый онагр это хорошо но если противник только стоит, а когда противник двигается то он мажет и редко попадает. Вот если бы он быстро перезарижался и быстро стрелял то это было бы что то, всем врагам смерть ( если только этого оружия не было бы у врага).

0

"и тем более в современных учебниках истории"

Цель школьного обучения - выполнить госзаказ - сформировать Гражданина страны, и история здесь играет очень важную роль - поэтому она не может быть объективной - она формирует важную часть Гражданина - патриотизм. Отсюда и учебники такие - "сладко-пафосные". А историю как таковую уже в ВУЗах изучают. Школьникам она никчему.

По теме: играть только начал - поэтому - Гастаты)))

0

не на самом деле я очень боюсь собак и стреляющюю конницу на самом деле это очень опасный и достойный враг ну правда собак меньше ненавижу так как они выступают у компьютера в конце боя когда я проигрываю и получается что теряю бойцов которых иногда хочу оставить на другой бой но и когда выигрываю бывает очень неприятно когда ты выигрываеш без потерь особых а подконец боя тебя кромсают собаки а изз конницы бывало и проигрывал при критической ситуации они очень мешают когда убегают а на разгон ихний времени нет

помню еще очень помогали черненькие которые прятатся везде могут (у римлян не могу дать название так как не играл уже месяца 2-3 и игры нету)

хотелось кстати спросить две вещи

1 возможно ли помять сложность ?? я имею ввиду кардинально чтоб все реально сложней было а то я играю на самом сложно и все равно у всех выигрываю

0

эти черненькие это аркани

0

Играю за юлиев воюю с Испанией и тут я встретил новых грозных юнитов. Это ВОЙНЫ БУЙВОЛЫ!. Раньше давно я тоже с ними встречался но тогда я играл на лёгком уровне, а сейчас играю на тяжёлом. Для меня это настоящая напасть! Я ещё не развился до нормальных лигионеров только когорота раннего периода, я не могу с ними справится довлю количеством, но это количество скоро кончится. Подскажите как с ними справиться?

0
0

гладиаторы и аркани с ними не плохо справляются и как ни странно собаки.

0

берсерки самые лучшие.Я тоже хотел проверить.День ушел.В битве на уровне сложного я взял два отряда берсерков ,а противникам дал две фалаги спартаских гоплитов с серебренным опытом.Изнаете кто выиграл :кровожадные изверги германских лесов.Вот так вот

0

А вы знаете Через много веков на фермопилах была точно такая же битва.Но там вместо персов были римляне,а вместо спартанцев селевкиды.Вот посмотрите взял в сайте Римская слава:В Грецию в 191 г. до н. э. была отправлена 20-тысячная римская армия во главе с консулом Марком Ацилием Глабрионом, которая соединилась с македонскими войсками. Римляне действовали вполне успешно, и Антиох потерпел поражение в битве при Фермопилах, удача в которой поначалу была на стороне Антиоха, занявшего вроде бы хорошую позицию. Римляне же воспользовались тем самым обходным путем, по которому еще в 480 г. до н. э. персидский отряд зашел в тыл к спартанцам. На этот раз римский отряд Марка Катона оказался в тылу у Антиоха и его союзников — двухтысячного отряда этолийцев. Этолийцы были почти все перебиты, а сирийцы в панике побросали оружие и разбежались. Сам Антиох, раненный камнем в лицо и потерявший несколько зубов, также был вынужден спасаться бегством. Римляне упорно преследовали противника, перебив или захватив в плен около 10 тысяч человек. Антиох добрался до Халкиды, имея при себе всего 500 человек.

0

Neutron91
зачем это надо было печатать, для чего Ctrl+c и Ctrl+v, или просто дать ссылку, или это показать, что вот какой я умный?

0

Ну он же написал что взял с сайта. Он же не говорил, что я такой умный. Да и Neutron91 правда дай ссылку может на этом сайте есть что нибудь интересное.
А если по теме то недавно играл за римлян развился до городской когороты так вот это очень сильный юнит если напасть на берсерков первым то городская разарвёт берсерков, а если нападают первые берсерки жди беды. У берсерков ведь защита слабая и их мало, если у тебя хорошые лучники они даже к тебе и близко не подайдут

0

ну а если дело в лесу твои хорошие лучники особо не постреляют

0

http://209.85.129.132/search?q=cache:qe49ZBnH2UYJ:www.roman-glory.com/2007-01-10+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=kz&lr=lang_ru
Пожалуйста ,милости просим
А вот cataphract an ,зачем ты так погарячился . Это за то что я твоих грекоговорящих критикую. Если что без обид.

0

все юниты грозные если их правильно использовать

0

Neutron91
я просто не понимаю зачем это надо было печатать, если можно дать ссылку, да и на критику смотрю только положительно, ну или стараюсь так смотреть.
по сабжу очень понравились лучники фараона.

0

Ссылку будут смотреть не все. А вот напечатаная статья будет бросатся в глаза. Тут хочешь не хочешь прочитаешь.

0

самые лучшие стрелки это линейная пехота

0

Мне кажется сланы особено когда их много и пустыная конница у Египта

0

воины быка пробивают лобовой строй фаланги при битве на мосту 0_0

0

Самые лучшие воины - телохранители генерала :)

0

обязательно с капсом писать

0

Самые жесткие ребята - Городская когорта. 1 на 1 она останавливает любой отряд и уничтожает его! Проверте сами. Даже слонов.

0

Преторианская конница рулит!

0

krevetkoo
Нужно было фалангу лицом к противнику поворачивать :)
По теме
Бронированные слоны.

0

Самые сильные юниты это спартанцы, катафракты, бронировынные слоны, охрана генералов и легионеры.

0

Селевкидец

здесь посмотри
http://internetwars.ru/MODDING/rtw_tutor42/rtw_tutor42.htm

0

Vladislav927
"Самые жесткие ребята - Городская когорта. 1 на 1 она останавливает любой отряд и уничтожает его! Проверте сами. Даже слонов" - нифига себе ! У меня отряд слонов городские когорты кучами рубят.

0

Ребята, вы от темы отошли. Нам не нужен самый сильный воин, нужен самый грозный по внешнему облику. Как берсерк ревущий от ярости и брызжущий слюной так и Сарматский конник в великолепных доспехах украшенных различными побрякушками. Кого бы испугались больше?
Поставил мод Македон Експаншион, так там очень даже неплохо Смотрятся Спартанские гипеи. Прекрасно прорисованные черты. Коринфский шлем, огромны желтый гоплон с буквой лямбда. Из под щита видны снизу только ноги в поножнах, а сверху торчит шлем с разрезом ддля глаз. Кк металическая стена. Как то страшно на такого наткнуться в чистом поле.

0

Еще никто не написал - Метатели голов. Может и не самый грозный юнит, но смотрятся жутковато! :) Особенно когда рассмотришь головы!

0

легионеры мне они импонируют а вот дикари типа британцев немцев и галлов хз!

0

Vladislav927
"Самые жесткие ребята - Городская когорта. 1 на 1 она останавливает любой отряд и уничтожает его! Проверте сами. Даже слонов" - нифига себе ! У меня отряд слонов городские когорты кучами рубят.

полюбасу слоны сильнее самых полудешовых юнитов(дешевле только крестьяне)!!! что за идиотизм!???

0

__ Хе-хе, я тут понял, в чём причина спора.
Просто у всех страхи разные! :))
Кто-то боится стройные шеренги когорт, и его разум вопит от осознавания, что такие дисциплинированные ряды хорошо обученных войск просто невозможно победить.
Кто-то паникует при виде бегущих на него лавиной бешенных, хаотично размахивающих оружием берсерков, понимая, что они абсолютно безбашенные и что бы ты ни делал, они всё равно добегут и порррррвут в клочья ибо их не устрашит ничто.
Кого-то охватывает ужас при одном виде ощетинившейся сариссами фалагни, потому что это верная смерть - распятие на стальных наконечниках.
А кому-то давят на психику неубиваемые слоны. Бессмертные они что ли?

А вообще самый грозный юнит это и слон, и легионеры, и колесница, и фаланга. Они все равно сильны. Был даже момент, когда крестьяне были грозным юнитом, будет интересно - расскажу. Но непобедимых юнитов равно как и армий нет. Просто истина действительно - Камень-Ножницы-Бумага. Поэтогу говорить о том, что:"Да фигня этот твой _Юнит1_! Я его в лёгкую _Юнитом2_ порвал!" Это говорит не о слабости первого, а об умелом применении достоинств 2го и слабых мест 1го. И конкретно в ДАННОЙ битве (местность, время года, правильность маневров, кол-во войск, удача, в конце концов!).
Кстати, предлагаю, не пишите о количестве войск. Отряды бывают разной численности. Я, например, играю маленькими - машина не тянет. Лучше указывайте что за отряды (1 гастаты, 3 принципиев, 2 Ауксилии), и их потрепанность (гоплитов полотряда, лучников отряд, остатки скифов процентов 10). Про мечи, щиты, шевроны и так понятно.

0

Дядюшка_Лис
"А вообще самый грозный юнит это и слон, и легионеры, и колесница, и фаланга. Они все равно сильны. Был даже момент, когда крестьяне были грозным юнитом, будет интересно - расскажу. Но непобедимых юнитов равно как и армий нет. Просто истина действительно - Камень-Ножницы-Бумага. Поэтогу говорить о том, что:"Да фигня этот твой _Юнит1_! Я его в лёгкую _Юнитом2_ порвал!" Это говорит не о слабости первого, а об умелом применении достоинств 2го и слабых мест 1го. И конкретно в ДАННОЙ битве (местность, время года, правильность маневров, кол-во войск, удача, в конце концов!)".

толково рассказал)

0

Вай, пасиба, Трибун! Так приятнаааа....
Вот оно - ПРИЗНАНИЕ :))

0

Ну самый фиговый юнит,эт сами знаете кто...
Самые сильные - это легионеры,слоны и городская когорта.

0

действительно самый сильный юнит в игре(если рассматривать именно юнит в частности) то это городская когорта, так же именуемые как урбаны.

0

Дядюшка_Лис
Поддерживаю!!!
Нет в этой игре универсальных солдат!
Городская когорта один на один укладывается катафрактами, те в свою очередь не пробьют фалангитов, и мрут как мухи от колесниц.

Вообще по теме! Ну почему если грозный, то большая часть высказывается в стиле самый сильный?!
Итого моё мнение 20 отрядов катафрактов это грозно, 10 спартанцев в форме ромба с 10 критянами по центру, или что-либо подобное Turbo Pascal^ это грозно, 10 городской когорты, с поддержкой преторианской кавалерии это грозно, пехота поэни с бронированными слонами это грозно, 10 отрядов берсерков это тоже грозно(с любой поддержкой). Самый грозный пусть каждый определить для себя. ИМХО более грозно чем несколько отрядов бронированных слонов ничего не выглядит.
При этом я не говорю, что они непобедимы, просто они сила, которой хочешь не хочешь будешь боятся=стараться их первыми уничтожить.

А для таких как "jacass", отдельно хочется сказать - хватит смотреть на историю, сквозь призму своих предубеждений и морали сегодняшнего времени!
Ну не было дикостью для античной эпохи однополые связи НЕ БЫЛО!!
Между мужчинами это было во многих древних царствах, спартанцы не исключение!
Филипп 2 Македонский таким грешил, и Александр, и многие из его гетайров, были любовниками, и что.. слабые воины хотите сказать?
Это процветало и в Ассирии, и в Риме это не ставилось проблемой!
Другое воспитание было, по другому люди мыслили! Если бы вам с младенческого возраста, внушали, что это нормально, с чего бы вам вдруг пришло в голову их ненавидеть?!
И к тому же, почему тогда не поднимаются другие темы варварства тогдашнего мира?
Как по мне рабовладельчество куда большая проблема чем геи! Но я не собираюсь критиковать тогдашние народы, именно потому, что для них это была норма жизни!

0

Браво Dgosser. Он произносит филлипику против нынешних заблуждений и глупых стереотипов об обычной мужской дружбе и солидарности тех времен. Избираем Dgossera цензором!
А насчет юнита, то голый отморозок-бастарн с ромфаей или махайрой, который даже зимой не оденет шубу, эх разрабы, о чем они думали.

0

каты не могут вынести урбанов.

0

каты не могут вынести урбанов? сколько ни играл за селевкидов или парфян брал в кулак двух катов и генерала, и этим стыльным тараном долбил все войска, и преторов, и урбанов. поника начинается с бегства 2-3 отрядов. и потом всей кавой давил бегущие и колеблющиеся войска.

0

ну я как бэ проверить решил. включил пользовательское сражение. взял один отряд катов и один отряд урбанов. сам я управлял катами. раз семь переигрывал и ничо не вышло) кони убегают.

0

нууу пользовательское сражение - это одно дело. особенно когда 1 на 1. а в кампании битвы совсем другое дело. + там же и генералы есть со своими хар-ками и влиянием на качество войск (бонвой дух, умения..).

0

берсерки полюбому всех вынесут..враги только летать будут ))))

0

ГрЕlllНиК
Об этом уже говорили, чардж кавы выносит берсерков почти не теряя в численности.

0

Хотя мне по душе галльские лесные лучники...

0

Красиво! Последний скрин - мои соболезнования жертвам "кельтского" геноцида. )

0

ага..12 отрядов смогли таки управится сними)))

0

Самый грозный юнит - бронированные слоны - бонус против кавалерии, в щепки разбивают колесницы и пугают ближаюших врагов. И внешность у них самая страшная!

0

Самый грозный юнит - крестьянин, когда перенаселение городов, я их нанимаю, и они десятками тысяч прут на врага.

0

дааа,можно просто шапками закидать

0

На третьем скрине кажется, что карфагенского слона один фалангит насквозь проткнул.
Наверное, страшно было быть боевых махаутом, сидишь весь нараспашку и все тебя пытаются убить, чтобы слон убежал.

Вчера смотрел передачу про индийских слонов в наше время. Оказывается слоны очень часто убивают своих махаутов, неожиданно взбесившись. Опасная и нервная работы.
Кстати, в Древнем мире воевали не только на добродушных индийских слонах, но и на африканских. А африканские, ведь, трудно приручаемые и очень злобные. Махауты были настоящие самоубийцы.

В реальной жизни, я уверен, если слон один раз вгонялся, что такое фаланга, то больше никогда к ней близко не подходил. Не так как в RTW, где они будто роботы безмозглые.

0

Опасная и нервная работы.
Дабы лишний раз не нервничать самим и не вводить в нервозность своих однополчан, вожаки боевых слонов держали при себе (на всякий случай) стальной клин и "в случае чего" вбивали его в затылок своим "четвероногим друзьям". Потому как гринпис-гринписом, а "братья наши меньшие" (к разряду которых слоны, кстати, также относятся), взбесившиеся на поле боя, - зрелище неприятное и крайне опасное как для здоровья, так и для жизни всех!

0

Общеизвестный факт
В тех же источниках написано, что если слон видел такую смерть братьев, то мог сделать правильный вывод и убить махаута, упредив его.
Интеллект, наверное, главный недостаток слонов.

Махаут и возничий квадриги - последнее, кем бы я хотел быть)

0

Красиво сказал, философский сарказм

0

aхахаха! Ну и ругань между андреем и jakass! Читаю, ну не могу без ржача! Я впервые узнал что в саламине участвовали карфагеняне, которые если верить легенде в тот же день, потерпели страшное поражение на р.Гимере, сицилия.

0

После того как поиграл во второго сёгуна, по другому стал смотреть на лучников, а причиной тому стали самураи с луками - универсальный юнит и с лука стреляет и катаной машет, и песню споет и спляшет:) В конце концов поняв что Рим всетаки действительно вечный город, стал искать среди народов такой юнит, и нашел! Им оказался рыжий галльский лучник - самураи идут пить сакэ. Отряд который может спрятаться везде, очень далеко стреляет + !!! что делают остальные лучники и т.д. когда на них прёт кава или пехота и им некуда отступать? - правильно достают маленькие кухонные ножи, а галл достает маленькое, но всё же копье! В итоге получаем самого хитрого, грозного и опасного противника

0

Очень спорный вопрос... Если 1 на 1, то слоники наверное самые сильные... если фракция на фракцию, то галлы сливают всем... Наверное самая слабая фракция((

0

Сори, что не в тему .... Где можно скачать Тотал реализм? Нигде найти не могу. На счёт Галлов не согласен, они далеко не самые слабые. Просто у них расположение не самое выгодное. С самого начала игры они окружены врагами: Римские Юльки, испанцы, бриты, германцы - все чуть ли не с первых ходов лезут на Галлов. Разумеется те проигрывают.

0

NIKOLAS M
Вбей в поисковик" Rome total war моды". Первый появившейся сайт будит иметь огромное число различных модов, в том числе и твой реализм(любителям Толкиена и прочей фантастики будит интересно).


vitaminich
однозначно берсерки. На ютубе смотрел бой, где 25 берсерков вынесли 1000 римских легионеров, потеряв при этом лишь 7 человек. Бой был на мосту.

0

У бритов есть отборные мечники, сволочи еще те. Моих легионеров (гастатов) выносят, как гопоту. Приходится числом брать

0

AYATOLLA
Для начала они есть у всех варваров кроме германцев, у тех секирщики, атака на порядок круче, но защита на нуле.
А во вторых эти мечники сильны только против раннего легиона. После Мария начинают римлянам безбожно сливать.
И я уже молчу, что бритские колесницы любой римский легион раскатывают на раз два. А если вперед пустить пару метателей голов, среднестатистический римский АИ становится детским лепетом.
Так что на ранг "самого грозного юнита" эти мечники ну никак не тянут.

0

Skilpartatua
Им оказался рыжий галльский лучник - самураи идут пить сакэ
Лучники фараона лучше будут.
И стреляют далеко и больно.
И в защите хороши. Не бегут даже после удара кавалерии. Могут выстоять против средней пехоты уровня гастатов.


Dgosser
А во вторых эти мечники сильны только против раннего легиона. После Мария начинают римлянам безбожно сливать.
Прокачанные мечники (а прокачивать их легче у галлов в храмах) - не уступают римлянам, разве только преторианцам.


И я уже молчу, что бритские колесницы любой римский легион раскатывают на раз два.
Увы, да. Зато бессильны против тех же германских копейщиков.

0

asd1977
а прокачивать их легче у галлов в храмах ну мы же все таки о бритах говорили) А вот за них, и это мое личное наблюдение, с серебряным доспехом (наследие юлиев) и парой галок опыта эти чудики в чистую сливались против новой когорты рима. Разумеется те тоже были с бронькой. Ну и плюс не стоит забывать, что у рима есть великая вещь -пилум. Одного залпа этой дряни хватает, чтоб перевес в количестве остался за римлянами, а уж тут мечники... ну вообщем сливаются. Хотя выглядят очень и очень.

Зато бессильны против тех же германских копейщиков
а эт смотря кто за кого) Я и так и эдак делал. Пока копейщики мои, колесницы конечно нервно курят, ну а когда наоборот, опять таки хватает заехать сзади, чтоб копейщики бегом подняли копья и кинулись наутек. Хотя конечно в игре против реального человека с фалангой, брать колесницы излишне.

0

Dgosser
Ну с германцами этот фокус я тоже проделывал не раз.
Но только если при войне с Римом и Галлами потери среди генералов были минимальны, то когда я начал в имперской кампании войну с германцами, то в стычках с ними потерял 5-6 генералов.
С прокачаными греками дела еще хуже. Тяжелые гоплиты не бегут просто так.

0

asd1977
У бритов есть еще один мегааргумент - метатели голов. Я бы их назвал уничтожителями фаланг, как раз это идеальная мишень для них. Урон идет огромный, а уж на психику давит так, что даже спарта разбежится. Я как-то не особо на них внимание обращал, пока не пришлось столкнутся с карфагеном и понтом. Эти ребята под прикрытием колесниц и отборных мечников обращали в бегство даже крутые стеки карфагена со слонами, фалангой поэни и прочее. А потом еще и понтийских золотых щитов с их колесницами отваживали.
Я бы назвал их самым грозным отрядом, если бы только они против кавы хоть минуту простоять могли)

0

asd1977
У лесных стрелков стрелковая атака сильнее, чем у лучников фараона. Да и прячутся они отлично

0

Карфаген самая лучшая фракция в защите...

0

TDI
Лучшая защита- нападение

0

В РТВ есть битва в Тевтобургском лесу. Там берсерки действительно грозная сила и никакой чардж не поможет.

0

Аркани у римлян, и грордская когорта.

0

по-моему самые грозный юнит это первая когорта легионеров (особенно грозно выглядят у юлиев), 5 отрядов и уже больше 1000 воинов.

0

*Самая страшная армия у того, кто сумеет ею воспользоваться* - Сунь Цзы.
Нельзя однозначно ответить, слоны-катафрактане, преторианцы, гоплиты Спартиады, Аргираспиды.
Нельзя ответить на этот вопрос. Каждый юнит силён по своему и с каждым боем случай разный.
.
Например правильно используя несколько отрядов можно уничтожить стек слонов-катафрактов.
С лёгкой фалангой и конницей или имея 2 лёгких отряда фалангитов можно уничтожить преторианцев и аргираспидов.
Так же с гоплитами Спарты можно снести практически любую армию если правильно использовать её.

0

Вопрос стоял не об самом сильном отряде в игре, а об самом грозном. В этом плане двухметровые берсерки в не конкуренции. Самый же сильный отряд(объективно) - это гоплиты Спарты. В пользовательских сражениях 1на1 сносил ими все отряды. Слоны и берсерки выносятся практически без потерь, против генеральских отрядов у них улучшение. Урбаны тоже малоэффективны, ибо ихний залп пилум не наносит ощутимых потерь фаланге. Единственный достойный противник - королевские пикинеры. Их на 1/3 больше, при этом они имеют более длинные копья. Однако все это компенсируется здоровьем спартанцев.
P.S. Битва 1на1 и битва в кампании(или онлайн сражениях) - 2 большие разницы. Если речь идет об самом сильном отряде, то объективно его можно оценивать лишь при бое 1на1 на среднем уровне сложности без влияния дополнительных факторов.

0

Берсерки, бесспорно, и страшные, и очень мощные) Так же Ночные налетчики, Метатели голов, как и говорили выше) Это на счет внешнего вида)
А если выделять самых мощных... То, в принципе, это Берсерки, Спартанцы, Бастарны, Бычьи войны. Слоны спорно, меня лично особо не впечатлили, их любыми дротиками успешно закидать можно, либо огненными стрелами, либо фалангой)

0

Дмитрий Конохов
Слонов дротиками???
Да этих ЛОШАР обычные поросята разгоняют!!! :)))))

0

Брехняяя...
Вот как можно быть любителем РТВ и не знать про «Супер-слоников»? а?
Берсерки, чупакабры, пелингас, птеродактели... Да они УГ по сравнению с самым сильным юнитом!!!
Так вот, редко (оооочень редко), на просторах РТВ можно встретить «Супер-слоников»! Это такие себе машины убийцы размером с огромный дом.
На их фоне даже броненосные слоны выглядят полным унынием раз так в 10-ть меньше.
НО! Все - фигня, на их бронированных спинах, в удобной кибитке, восседает пачка критских лучников, которые просто испепеляют все в пределах видимости...

Думаете я поздно праздную 1-е апреля, или играю в РТВ слишком уж «нетрезвым»? А вот фигвам вам вместо дома )).
Действительно есть такие заразы, я их даже дважды встречал, один раз уже не помню где, ибо пока понял что у меня в войске бегает - уже прошагал пол карты.
А вот второй раз помню точно - в Скифии, что и смутило, а потом присмотрелся кого нанял и чуть не упал с дивана...
Помню долго искал инфу по этим засранцам и лет так пять назад нашел - оказалось "пасхальные яйца" от разработчиков.
Есть какие-то там условия для их возникновения, но я уже не помню, а врать не хочу. Да и искать повторно инфу в лом если честно, не просто это...
Хотя, если вам очень интересно и у вас много свободного времени - ни кто не мешает самостоятельно найти все необходимое, что бы не писать глупостей, так-то...
:-)

0

Спартанцы не были воинами всех времен и народов. jackass прав 100%.
там было не 300 а несколько тысяч греков, даже фракийцы учавствовали. А основной удар нанесли корабли Афинян на море, где Ксеркс потерял основную силу (писали, что уже тогда он сомневался в своей победе). Как в прочем и в первой войне с персами Афиняне сами остановили греков. Афины - сердце Греции. На отсрове где тренеровали спартанцев не было баб. А в подростковом возрасте чего только малчишки не делают. Кстати Спартанцы (пелопинеский союз ) не пришли на помошь афинам из-за КОНКУРЕНЦИИ к Ахейскому союзу, сердцем которой была Афина. Тогда Афины грозила Спарте подчинением Афин Персам. И только тогда Спарта ссылаясь на праздник отправил только 300 гетайр и Леонида - одного из двух королей спатры. Идет сам король Спарты!! Признаться звучит внушительно - вот и весь фокус спарты. Ну а когда все таки прошли и над Спартой нависла угроза, Спарта выставила 10000 гоплитов в составе 30000 тысячного союзного войска Греков.

-1

ГРЕЧЕСКИЕ КОННИКИ-ФОРЕВА

-1

спартанцы всему сила всем врагам магила!!!!!!!!!!!!!!!!

-1

А вот и тема про супер-слоников ))
http://forums.playground.ru/rome_total_war/yustbestskie_sloni-704990/

-1

самого грозного юнита как такого НЕТ,
так как у каждого есть своя слабая
и сильная сторона
пример:колесницы мощны против пехов(не копейщиков) на открытой местности
и слабы против копейщиков + в лесу колесницы мало что сделают

-1

самый грозный юнит-берсерки!

-2