на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Селевкиды

Предлагаю обсудить игру за эту, пожалуй, одной из самых интересных для игры наций.
Привожу при этом свои соображения аля минигуайд.
Играю на хард/хард. (т.к. вери хард это уже некое читерство со стороны компьютера).

И так. Стратегические соображения.
В одном - двух городах развитие направить в военное русло, все остальные сделать деньгозарабатывающими провинциями, т.е. строить рынки, шахты и т.д.
Послать дипломатов сразу во все стороны для заключения как можно большего количества торговых соглашений.
Захватить ближайшие провинции ребелов (бунтарей). Несложно и деньги лишние не помешают, а также лишний експирианс для войск и генералов.

НЕ МЕДЛИТЬ с Египтом. Не ждать пока он "прокачает" войска. У Египта самая сильная экономика в игре. И юниты тоже не фиговые, особенно лучники второго уровня, которые бьют дальше и сильнее всех остальных в игре. В сочетании количества денег и качества юнитов Египет становится весьма проблемным противником, который сам вскорости нарушит союзное соглашение и начнет слать армии в немерянном количестве. Я вот с ним протормозил сначала, о чем потом пожалел.
В захватываемых городах население лучше вырезать, так проще и денежнее.
Не пренебрегать флотом, а то египтяне будут блокировать порты, что негативно сказывается на торговле.
Персы тож соседи так себе. После заключения союза шарахаются военными юнитами на востоке. Катафракты у них блин подозрительно рано появляются, задолго до того как сам построишь. Перегонял генерала на восток с одним отрядом фараонских копейщиков, так они падлы не ужержались и атаковали, после чего восточный город сразу взяли в осаду. У меня войск там было не много, пришлось дипломатом откупиться за 1300.
Родос тож полезно захватить. Бонус будет к морской торговле. Но это только если есть свободные силы и средства отбиваться от греков на востоке.
В общем египет - это первый и главный противник. Дальше воевать не пойдешь, если домой с юго-востока начнут приходить кучи негативно настроенных детей фараона.

Собственно военно-тактические соображения.

Копейщики.
Основа моей тактики. Всегда пляшу от фаланги. В обороне просто песня. В нападении несколько сложнее, но тож руль главное следить, чтоб нападали шеренгой и строй не ломали. Если враг большими силами завяжется на фаланге, то считай дело в шляпе. Главное - это, конечно, фланги обставить другими юнитами, и всадниками стараться нейтрализовать вражеских лучников.
Не строить много копейщиков первого и второго уровня. Не очень они. И лучники конные и пешие косят их уж очень легко. Лучше дождаться фалангистов. Очень правильные ребята при должном использовании. Хотя если припрет то, как говориться, на безрыбье и бабу раком ;).

Лучники.
Не самые сильные они в игре. Но вещь безусловно полезная, особенно если населенный пункт какой обороняешь. Честно говоря, в битвах большой погоды они мне не делают, но в городах (особенно с каменными стенами) безусловный руль.
Конные лучники тож вещь хорошая на поле битвы. Отвлекают АИшную конницу или иных юнитов на себя и бегают от них по полю отстреливаясь. Т.е. растягивают силы противника, что есть гут. Если есть возможность нанять бедуинских конных/верблюжьих лучников лучше ей воспользоваться.

Серебренные Легионеры.
Имеют один недостаток - появляются достаточно поздно.
Но учитывая то, что это единственная селевкидская некопьеносная пехота - безусловный гут. На стенах подраться, фланги прикрыть, заткнуть брешь в фаланге, черепаху сбацать и т.д. Схожи в использовании с римскими легионерами.

Кавалерия.
Ну тут все стандартно. Легкая хороша для уничтожения лучников пеших/конных и добивания убегающих. Тяжелой можно весело заходить во фланг/тыл уже более тяжелой пехоте или биться с такой же тяжелой кавалерией. Слонов можно даже остановить, всеж меньше потерь будет, чем дать им по пешеходам погулять.
Кавалерией лучше не стоять на месте в зоне досягаемости вражеских лучников. На полном скаку они несут от стрел гораздо меньше потерь.

Катафракты.
Отдельная песня. Юнит однозначно полезный. Практически (относительно других) не боится лучников.
Представляют из себя что то вроде тяжелых конных копейщиков. Отсюда и исходим. Отдельными кучками лучше не бегать. Атаковать ровным широким фронтом в несколько отрядов. Можно даже пеших копейщиков в лоб атаковать (потери будут конечно велики, но можно). Если во время боя им зайдут с флангов, то они, как и обычная фаланга, безусловно расстроятся. Если есть возможность, то после атаки отступить и ударить еще раз на полном скаку строем - очень эффективно и эффектно.

Слоны.
Первые слоны, которые маленькие - не очень, но тож хорошо могут врага покосить/напугать.
Не атаковать далеко от основной массы войск.
Главное - чтоб не напугались, а то разворачиваются и идут катком по твоим же подразделениям.
Основная их задача поломать строй противника, что они с успехом и делают.
Последние третьи бронированные слоны - мегаруль. Их мало что может остановить.
Хотя иногда АИ в борьбе со слонами проявляет изобретательность. Уничтожает до последнего слоника редко, а вот пугает огненными стрелами, заходами в тыл и свинками довольно успешно. И смотрит радостно, как они своих топчут.

Колесницы. Неплохие юниты. Но лично я их особо не использую, хотя возможно, это мое упущение. Хороши для уничтожения отдельных вражеских отрядов.

В общем
- плясать от фаланги
- ее фланги беречь как зеницу ока
- стараться заставить противника сойтись с фалангой лицом к лицу после чего добивать с флангов.
- шугануть/уничтожить вражеских (особенно египетских) лучников как можно быстрей
- всегда иметь кавалерию (можно легкую) для преследования отступающих, чтоб у тех не возникало мысли развернуться через пару километров и чуть-чуть повоевать.

P.S. Все выше написанное ИМХО и не претендует на абсолютную правильность.

Комментарии: 340
Ваш комментарий

Тоже люблю играть за Селевкидов, причем сугубо конными армиями, открывают огромную свободу маневра.
С городами - такие фокусы:
при "вырезании" дают больше денег, а те, кто остались - присмиреют
при "рабстве" - пленники распределяются по твоим городам, увеличивая их население.
Для Селевкидов особенно полезно, свои города вырастут - построишь Элитные конюшни
и появятся катафракты - вкусная вещь :)

1

Dgosser
Да я уже протестировал за Селевкидов. Во-первых, при малом масштабе намного удобнее делать вылазки, и куда более быстрее. А во-вторых:


Одним наскоком кавалерия снесла полностью элиту.

1

А как в стратегическом плане (твои тактические представления ясны)? Вот Армения и Понт - они тоже на меня напали практически сразу, как и Парфия. Приходится обороняться со всех сторон. С Египтом ясно, что надо давить, но... тяжеловато. Хотя так интереснее, чем начинать кампанию за римлян в парниковых условиях ;)

0

А я все силы бросил в итоге на Египет. Главное, как говориться тыл прикрыть. Пока Египет не додавил с другими не воевал. Если подойдет какой гавнюк мой город осадить я от него старался откупиться. Если их провинции не захватывать и не соблазнять одиноко слоняющимися небольшими отрядами, то они не сильно возникают.



0

Вот начал новую кампанию, на этот раз за Селевкид.
С одной стороны достаточно легко играть за Селевкид, а с другой достаточно тяжеловато. Легко то, что достаточно много повстанческих провинций, которые легко захвататить. Много чудес света под боком. Много хороших наёмников в тех окрестностях. Мне понравились какие то голопузые мужики в кривых шлемах и с кривыми саблями. У которых 2 хит-поинта. Как они вражью кавалерию на венигрет порубали в огромных количествах...
Но вот с геополитической точки зрения очень неудобная позиция, т.к. тылы прикрыть не получится. Со всех сторон какие-то завистливые и злобные нации. Союзы длятся очень недолго, войск они откуда-то набирают огромные толпы. Друг с другом практически не воюют, а наваливаются на меня (заметна тенденция, что комп.игроки отличаются от человека в том смысле, что комп с компом дружит лучше). Приплывают македонцы, лезут понтийцы, с востока хулиганят парфяне, на севере яйцеголовые куралесят. Ещё армяне (с которыми у меня союз зачем-то) двигают в мою сторону огромные толпы войск. Думаю, тоже готовят подлое предательство, даже не подозревая, какая суровая, но справедливая кара их постигнет. Войска нанимать не получается, т.к. тогда города не развиваются совсем, народу не хватает. Приходится пользоваться наёмниками, которых хватает. Понравились лучники на верблюдах: стреляют далеко, бьются на саблях тоже не плохо, верблюды выносливые. А своей пехоты нормальной нету, чтобы так зарядить по полной, размахивая ножиками. Вот только пелтасты. Очень хороши в тыл к вражеским фалангам. Греческая лёгкая конница тоже неплохая, стоит дёшево, и вражеских конников и лучников гоняет очень хорошо. До слонов ещё, как лешком до Луны. Вот и приходится выкручиватся и заключать союзы то с одним, то с другим, что ломает их планы по осаде моих городов, т.к. у них между собой союзы, то если я с одним заключаю, то с другими автоматом перемирие. Так и спасаюсь. Но понтийцев лишил уже двух городов, остался у них только один, но и тому жить недолго, начал с них, т.к. они настырнее остальных меня достают. После этого возьмусь за парфян и яйцеголовых. Яйцеголовые вообще какие-то странные. Пришёл ко мне всего один отряд ихних глаголиков и осадил город в котором два отряда. Ну не балбес? На что надеялся? Надо нумидийцам заплатить, чтобы они напали на Египет, благо я их подружил с Карфагеном и воевать им там больше не с кем.

0

Тоже поделюсь своим опытом игры за Селевкид.
Помириться с Египтом и персами не удалось. Буквально вторым-третьим ходом они осадили мои города (пока я разбирался с ничейным городом на юге). Но Египтян на удивление легко удалось вынести. После взятия Иерусалима они изрядно ослабли. Один раз им удалось его вернуть, но после второго штурма они уже не особо лезли. Причем ничего кроме Иерусалима их как-то и не волновало. Подкупил у них одно крупное войско, а дальше с разгона взял Мемфис и Александрию. После чего они не высовывались.
А вот с Персами все гораздо хуже. По началу не было ничего кроме самых простых хоплитов, а у тех куча стреляющей кавалерии, которую фиг догонишь. Они двигались ко мне маленькими армиями по 3-5 отрядов и почти без потерь в огромных количествах уничтожали хоплитов. Но выработать тактику против них я не успел. После взятия их ближайшего города на востоке они тоже присмирели и дальше 2 города на севере взять оказалось довольно легко. Правда порт одного их них тут же был заблокирован скифами :)

Понты и Армяне на меня не кидались (видимо, глядя на то, что происходит с персами и египтянами).
Греки как-то вяло осадили город на западе (с мавзолеем в провинции). Но легко их разгромил и за это отобрал их город севернее. Больше они ничего не предпринимают, а мне не до них.
Македонцы высадились приличным войском. Ничего не делали несколько ходов, а потом их нацию кто-то уничтожил.
В итоге вроде не так уж тяжко играть за эту нацию. Но очень интересно. Больше всего нервы потрепали Персы.

0

Так с самого начала надо было заключать с ними союз со всеми, тогда бы у тебя было бы ходов 10-15 в запасе, т.к. я заметил, что они тогда сами пытаются сначала чьей-то поддержкой заручиться, а уж потом нападают, я успел захватить все бунтарские города вокруг, прежде чем они ко мне полезли, да и то перезаключая по очереди с ними союзы я прекращал войну с тем, у кого с ним тоже союз заключён.
А ты на каком уровне сложности играл? Кстати, конных лучников лёгкой кавалерией можно гонять, но только два три отряда их на один отряд лучников и стараться их окружить и завязать бой, а там уж они с ними расправляются легко. Ещё очень эффективно верблюжатников с луками нанимать и строить редким строем, конные лучники будут скакать на некотором отдалении от них все время и постреливать, но т.к. строй редкий, то и попадать будут редко, но при этом они сами кучкой скачут и достаточно быстро их ряды редеют :)

0

Спасибо, попробую такие варианты.
Поначалу с конницей совсем плохо было. Вот и маялся хоплитами.

Ну ничего. Выкрутился и без союзов. Вчера покончил с Египтянами и Греками. Про греков не ожидал. Взял остров с Колоссом (теперь 6 чудес из 7 у меня :-), а мне тут же написали, что греков больше нет. Кто-то их вытурил с родной земли. Наверное Бруты.
Кстати, после этого Понтийцы напали. Но как-то странно. Осадили город, а следующим ходом ушли.
Играю все на вери хард.

0

А я вообще заметил, что интереснее не торопиться. Так сдерживать их и потихоньку развиваться. Дружить с кем-нибудь из далёких стран и отправлять ему помощь. Т.к. проблем победить тупой АИ совсем нет, то приходится так вот разнообразить игру, строить всякие постройки, развивать города, охранять границы, делать набеги на врага с целью пограбить и поразорять. Только в Азии я что-то не заметил, чтобы враги пользовались дипломатами для подкупа моих войск или городов. Вот в Европе, там Юлии и Брутии достаточно мне нервы потрепали своими подкупами.

0

Да. В Азии никто не подкупает.
Сейчас серьезных противников рядом не осталось. С Арменией пока дружу. Парфяне со скифами за горами на севере - особо не мешают. Вот пока и развиваюсь.
Египетские города оказались очень развитыми. Гораздо круче моих родных. Там уже могут и легионы строить и скоро катафракты будут (или как их там).

Разъясните, пожалуйста, чем грозят варианты кроме захвата города после его успешного штурма (там что-то вроде поработить и разграбить). Никогда ими не пользовался. Может стоило?

0

Поработить - часть населения этого города (при наведении на этот пункт указывается какая) будет отправлена в качестве рабов в твои города, в которых губернаторами сидят члены семьи. Обычно этот пункт следует выбирать для завоеванного города, если там было 1000 жителей и более . А нижний - истребить (соответственно тоже пишут сколько). Если хочешь, чтобы все там были тобой довольны в этом городе и боготворили тебя, как освободителя =)

0

Спасибо. А то никогда этим не пользовался. А зря видимо :-)

0

За Селевкидов вообще даровски играть на v.hard/v.hard. Главное уничтожить Египтян и строить порты для торговли, тогда денег будет немерено.

0

Вот начал играть за них, родимых.
Первое впечатление - неплохо, интересно.
Сейчас веду войну против Персов, Армян, Египта. Они осаждают мои 3 города.
На море я всех строю в этом регионе.
Беда в том, что нет толковых стреляющих юнитов, конные метатили спасают, но не сильно, когда 1 отряд метателей атакует вражескую конницу, как-то быстро теряется управление над ним, Конница прижимает его к краю карты и ... спасается хорошо если половина.
В общем интересно.
Прошло немного времени (у меня появились лучники) и выиграв 3 битвы (2 из которых я выступал в обороне) я отнял у египтян 2 города, на что они отвернули от меня свою очередную армию. Потом комп тупит со своим флотом не нападает (их в 2 раза больше).
Думаю, переломный момент наступил :)
Эллины вперёд.

0

Лично я вынес Персов первым делом, много хлопот это мне не доставило.... Потом заблокировал 2 перевала на северо - востоке.. больше они меня не беспокоили (только я их ходов через 15-20), Египет на меня напал почти сразу(ходов через 7) и отхватил по полной программе. Я проследовал за их бегущим войском до Нила, там построил форт и вышку, потом гонялся за мелкими отрядами качал генерала..., Понты не нападали... я с ними заключил союз , позже они захватили Византию... и там завязли (сцепились с Трассией, Даками и Македонцами), посередине игры с Севера пришли Армяне (я их сначала за толпу бомжей принял), умерли быстро и самое интересное отбили им чан простые милицейские хоплиты. Сейчас я уже Карфаген захватил... скоро дальше пойду...

0

Про бомжей хорошая шутка :)))

0

Эти "бомжи" как вы говорите, без труда выносят всех и вся с нулевыми потерями. Кто играл за армян пустя выскажит своё мнение.

0

Уважаемый Spirit, я полагаю вы совершенно не знакомы с данной игрой...
Ибо если вы ее прошли хотя бы за Рим, то соответственно вы бы знали что за фракцию "Армяне" играть нельзя... исключая одиночные битвы разумеется. В своем сообщении я говорил про кампанию.

Эти (я повторюсь) "бомжи" неспособны ничего сделать с грамотной фалангой, их конные лучники слабее Персидских, про "Восточную пехоту" вообще речь не идет, также как и про так называемых "Горцев", как говориться в заставке за "Персов", "начало империи - многотысячная армия", так вот если "Горцев" и "Вост. пехов" не тысячи, то обычная "милицейская фаланга" способна справиться, как минимум с двумя отрядами этих "бомжей", кстати в положении защиты "милицейская фаланга" способна выдержать все залпы конных бомжевских лучников, а если они поимеют наглось пойти врукопашную, то перебить их наглухо, причем это с бомжевским перевесом...
Если у Вас недостает квалификации Уважаемый Spirit, то вы пишите, а мы вместе Вам поможем...

С Уважением ко всем собратьям стратегам, G.Sergey

0

За Армян не играл, но в форуме много писалось что лучники катафракты очень сильны.
Когда играл за селевкидов, к сожалению, не удалось столкнуться с серьезным сопротивлением с их стороны. Но это потому, что у них была слабая экономика. Больно быстро все вокруг позахватывал и видимо они сидели без денег.
Но пару раз столкнулся с лучниками-катафрактами. Довольно легко были вынесены боевыми слонами (может не так назваются, без прони но со стрелками которые). А вот побить их фалангами представляется не реальным. Разьве только если тупой АИ пойдет ими в рукопашную в лоб. А по-нормальному они просто будут отстреливаться и убегать.

0

У лучников-катафрактов кони закованы в браню, а всадники выглядят приблезительно как тяжёлая пехота у них очень сильные луки и в ближнем бою они спокойно оброщают в бегство римские легионы. Хочу привести один факт: у меня была армия из одних только лучников катафрактов в колличестве 560 мне противостояла римская армия численностью 2529. Итог битвы: Мои потери 280 римские 2422 *игра установлена на высшем уравне*, это долеко не еденичный пример. Имея армию из таких бойцов просто укажите в сторону вражеской армии *разници нет какой* и идите пить чай, после того как вы закончите чаепитие посмотрите с каким разгромом вы сокрушили врога. Я думаю ни одна армия так победить не может. Этот вариант вы можете проверить в отдельных битвах. Удачи!!

0

Хм.. против такой тактики думаю помогут римляне: скорпионы+онагры+что-нибудь бронированное для сдерживания чарджа+конница для флангового(тылового) удара. В условиях численного перевеса римлян должно сработать примерно следующим образом:
1. Располагаемся в лесочке, аль на горке (думаю не так сложно найти гору или лесочек, а лучше всего лес на горке). Ставим скорпионов в прорехи между отрядами тяжелой пехоты глубже линии пехоты(задача пехоты принять ливень стрел, постоившись в черепаху римляне сделают это на ура), позади располагаем "антикавалеристкую" пехоту(копейщиков, фалангитов и так далее). Еще позади можно поставить пару онагров для большего эффекта против особо наглых катафрактов. По флангам чуть в глубине конница, прикрытая копейщиками(вдруг катафракты пойдут в чардж?).
2. При атаке катафрактов, еще до подхода на растояние выстрела лука, ряды их будут прорежены, не скажу что сильно, но учитывая малую скорость катафрактов вполне заметно. Если катафракты сдуру начнут стрелять по пехоте, то тихо сидим и наблюдаем картину "катафракт насаженный на стрелу", если же наш противник не ушел пить чай и поймет что проблема не в пехоте, то он обязан идти вперед. Учитывая что мы сидим в лесочке(никто еще не отменял уменьшения эффекта от обстрела в лесу), либо на горке(уменьшает радиус из которого нас можно поразить), он сможет стрелять по нам всяко позже чем вструпят в дело онагры. Стоять на месте когда по тебе долбят онагры - самое тупое что можно придумать(онагру пофигу катафракт ты или крестьянин). Следовательно, тупое стояние и стреляние отпадает, остаются три альтернативы:
а) Отступить назад из под огня онагров (глупо, поскольку возвращаемся к исходной ситуации)
б) Идти в фланговую атаку. Вариант хороший, однако не забываем что лесочек даст нам минус на действие конницы, горка даст уменьшение и без того малой скорости катафрактов, да и у нас на флангах стоит кавалерия с копейщиками. Думаю ничего сразу катафракты строй не пробьют а потом им дуэль с противником на спине(конница) и спереди(копейщики) не сулит ничего хорошего.
в) Атака в лоб. Выдвинув копейщиков вперед и пытаясь пробиться пехотой в прорехи и напасть с тыла(флангов) и заводя с флангов стоящую до поры до времени кавалерию вполне можно организовать достойный отпор.

Возражения принимаются, но лучше всего было бы проверить в реальной имитации.

0

Вот именно. Все дело в том, кто управляет армией. Тупой АИ победить не очень сложно. Можно и чаю попить.
Недавно была ситуация: у меня армия свыше 1000 чел. Решил грохнуть повстанцев на пути - 81 лучник. Ну, думаю, чего париться. Перевес немеряный. Пройду автоматом. Автомат, конечно победил, НО С ПОТЕРЯМИ 12 БОЕВЫХ СЛОНОВ !!! Это надо было ОЧЕНЬ стараться :))

А в плане сравнения просто юнитов - вряд ли эти лучники катафракты (гисколь не сомневаюсь в их крутости) смогут справиться с тем же количеством бронированных слонов. Тем более у слонов бонус против кавалерии. Хотя битва будет та еще :)) Кольцевая гонка по периметру карты :))

Армяне в игре слабы тогда, когда за них играет АИ. Он не в состоянии развить экономику настолько, чтоб у него было достаточно много средств на приобретение хороших войск. Особенно если человек играет за Селевкидов. Более выгодное экономическое положение все-таки. Отсюда больше ресурсов и Армянам путь на юг отрезан. А на севере ничего хорошего. А вот если человек играет за Армян, то все с точностью до наоборот.

0

Обсолютно с Вами согласен. Очень интересна была изложена тактика борьбы против катафрактов, вот только жаль, что комп её продемонстрировать невсастоянии.

0

Согласен с ВитАР-ом и Спиритом. Армяне слабы, когда за них комп играет. Все дело в экомомике. Когда я играл за Юлиев, армяне на севере только один скифский городок присоединили. Но вот когда попробовал за Армению...Это что-то! Бью всех направо и налево. Против лучников-катафрактов никто еще не устоял. Захватил всю Азию, Грецию, Скифию, Италию и острова. До Африки, Германии и Галии не успел добраться, так как забыл покинуть Рим и с захватом 50-й провинции победил :( Глупо, что нельзя после этого продолжить игру.

0

Селевкиды так себе. Мне сама их территория нравится, города, Селевкия, Антиохия, вот. Плохо, что у них территория большая, а в RTR вообще зашкаливает. Неинтересно играть просто.
Воины у них так себе. Мне больше Греция нравится, вот это фракция как фракция.

0

2 Камикадзе: "Селевкиды так себе" - ты просто не умеешь их готовить. Очень сильная армия и раскраска самая симпатичная.

0

Alessio, тут уже дело вкусов. Лично как я считаю, Греческая армия превосходит армию Селевкидов. И вообще я умею готовить греков, мне они ближе, что в RTR, что в RTW.
Я вообще больший упор делал на то, что у Севкидов большая территория, а с большой территорией играть не очень весело. Так я считаю.

0

2 Камикадзе: Чем больше территория, тем больше врагов. Вон, у римских семей территория с гулькин нос, а условия как в пансионате. Вот это скучно, а у селевкидов куда не плюнь везде враги.

0

Я не могу понять, почему Египет считаете большой угрозой?
Когда я играл, мне было жалко египтян, т.к. они ничего не могли мне сделать. Я их давил как тараканов. Дольше всего я мучился с Юлиями. Разбил всех римлян, но Юлии умудрялись отбивать все мои подступа. Разбил я их зайдя им в тыл: с Испании!

0

Если честно, я не могу сказать чем, но Селевкиды мне нравятся, так сказать, от всей души. Начинать не очень, а дальше просто прекрасно: много юнитов, сильная кавалерия, сильные пехотинцы, и как уже было сказано симпатичная расцветка. А вообще объективной оценки не получится (у меня по крайней мере) - симпатичны они мне и все тут.

0

Alessio
Моя позиция - государство маленькое, начинаешь его развивать, заваёвывать территории, и враги появляются сами по себе, так даже интереснее. Мне например, играя за Грецию очень интересно завоёвывать Селевкию, мне это кайф доставляет немереный. Тем более в RTR.
lyts
Лично я Египет прям сильной угрозой не считаю, но меня бесит, они по ходу игры одним - откуда у них столько соединений берётся?! Каждый раз, когда на них выхожу, у них армия количеством просто зашкаливает, вроде со всеми разберусь, пройду дальше, а там мля всё опять повторяется! Фигня какая-то.

0

Селевкиды-сила, особенно в РТР. Ими можно всех уничтожить, причем с минимальными потерями. Я на старте поставил 3 армии-в Малой Азии, Сирии, Вавилонии, стандартной комплектации - 6-8 фалангитов, 2-3 ксистофоров, в 1 армии где Антиох-гетайры и агема, 1-2 боевых слона (только в Азии и Сирии), пара лучников и пельтастов. Этими армиями я воевал все время, только когда прищучил египтян нанял одну для Армении и Бактрии. Эта комбинация обеспечивала реальную победу.

0

"...в ближнем бою они [лучники-катафракты] спокойно оброщают в бегство римские легионы.." от Спирита.

Долго думал над этой фразой, пока не решил, что она была сказана сгоряча. Не представляю как можно конными лучниками вынести элитную городскую когорту, которая после первого залпа пилумов укоротит количество конников уж точно на 1/4 (+ еще оставшихся в живых покоцает). Без сомнения, лучники-катафракты сильны (например, на расстоянии), но уж точно не в рукопашку с элитной пехотой.

А вот Селусиды входят, ИМХО, в тройку лучших фракций в игре.

0

Тоже играл за Селевкидов. Египет завоевал, а вот персы с понтусом, задолбали. Становление Селевкидов трудный процесс, но дальше все, как по маслу.

0

а что если урбанам перед чарджем разбежаться, а потом сбежаться вновь. Чую увязнут каты, как есть увязнут. Сегодня попробую

0

Также хочется отметить, что катафракта является панацеей от всех бед, только для очень богатых, содержать этих тунеядцев дороговато.

0

урбаны прирезали катов, я в шоке... играл за рим против селевков, сложность средняя, юниты стандартные (без нашивок, брони и оружия)

0

многие недооценивают урбанов, например как Амон РА. Если еще залпом пилумов выстрелить перед столкновением, то у катафрактов нет шансов. когда юнит в стойке "готов" перед столкновением с конницей, что "чаржит", то намного меньше потерь у пехоты - чарджевый удар будет хорошо держать. А когда конница завязнет, то урбаны пустят их на сало. конница намного эффективней сражается в темпе "чардж"-"отступ"-"чардж"-"отступ". Возможно при этой тактике и будут шансы у катов.

То Alessio ты пробовал катафрактами такую тактику - "чардж"-"отступ"-"чардж"-"отступ"? Какие результаты? Только в погоню за катами урбанов не пускай. Усталость отряда имеет огромное значение как на его мораль так и на его способность эффективно сражаться.

0

Хочу выразить своё мнение.

Селевкиды - великолепная нация. Армия хорошо сбалансирована, в ней присутствуют все типы войск, кроме конных лучников(конные дротикометатели мне не нравятся, дальность стрельбы маловата), да и тяжёлая пехота(серебрянные легионеры) появляется, к сожалению, поздно, но они того стоят.
Стратегически положение Селевкидов менее удачно(владения слишком растянуты, изначально развитый город только один - Антиохия), но при умелом руководстве недостаток может превратиться в достоинство - можно расширяться во все стороны.

0

Самая рульная(после Рима)фракция.
Я когда за них играл умудрился захватить пол карты и при этом у меня было 300.000 динар.

Краткий F.A.Q. по моему сценарию.

Обычно я в самом начале захватываю Египет, потом Понт, после: греков.
С ними легко.
С парфией дела обстоят намного хуже.
От столицы и основного скопления войск находится далековато приближенный к парфянам город.
Одного города не хватит,чтоб завалить парфян.
Нужно обучать как можно больше сильных юнитов в приближенном к парфянам городе(бляха,забыл название города!)
К городу послать пару армий(желательно с генералом).
Обьединиться с армией того города и пойти войной на Парфию.
Если армия будет достаточно сильно,то захватить парфян не составит труда,но из истории мне известно,что после того как Рим захватил парфян, они через некоторое время взбунтовались и город вновь стал парфянским.
Таже история и в рум тотал вар.
Города часто бунтуют,недовольны даже при низких нологах и достаточной армии.
Самый северный город Парфян находится далеко от других.
После захвата его, на город часто нападают скифы,"база" у которых совсем рядом, и им удобно атаковать.
У нас же города поддержки далеко,а наш слишком не развитый(можно только крестьян нанимать) и к тому же там мало населения(при захвате они сильно бунтавали и пришлось их истрибить).
Выход один:Собрать армию со всех захваченных парфянских городов, и пойти на Скифов.
У скифов города не развиты,населения мало,единственное :города парфянские могут взбунтоваться,когда вы уберете от них основную часть войск.

0

Селевки, Антиохи, Епифаны и Никаторы...
Второй раз прохожу за Селевков и не перестаю восхищаться бронированными слонами и серебряными пиконосцами. Очень интересная фракция. Геополитическое положение удачное: подходя к Риму бьёшь не молодых новобранцев, но триариев и воинов первого легиона. Египетские плодовитые города - тоже хорошее подспорье. В общем, всё это вы и сами знаете, хочу поделиться памятным мне боем.
3 отряда боевых слонов, 2 отряда колесниц vs. одной какой-то манипулы римского легиона. Направив колесницы к римлянам забыл про них, а когда вернулся, то колесницы уже вовсю неслись на наступающих слонов в состоянии бешенства. Половины слонов как не бывало, остальные тоже забесились. К этому времени, благодаря наспинным лучникам римлян осталось ровно одна штука, которая пыталась убежать сквозь бешеных слонов. Это оказался терминатор. Он не только пробежал сквозь слонов, но ещё и разварнулся назад, по неведомому велению скриптов, и погнал слонов впереди себя что твой махаут. Этот скриншот до сих пор пылится где-то.
А мораль такова: никогда не используйте в одной битве слонов и колесницы. Потери гарантированы.
P.S. и не допускайте автоматического боя гигантской армии с отрядом крестьян - умрут именно слоны.
P.P.S. БЕРЕГИТЕ СЛОНИКОВ!..

0

Супер фракция. После захвата Египта приобретает замечательное стратегическое расположение. Для этого с первого же хода развиваем военный комплекс в Антиохе, а потом начинаем покорение Египта. Одновременно из Селевкии нападаем на парфянсие Сузы. Остальное - дело техники. С Арменией тоже долго тянуть нельзя. Потом на очереди понтийцы, греки (Пергам, Родос). Закрепляемся, развиваем экономику городов, собираем армию, готовимся к вторжению на Пиренеи и потом на Рим. Прекрасная компания, отличные юниты, бесподобные катафракты. Наряду с Карфагеном и Греками, это - моя самая любимая фракция. Ведь кроме интересной компании хочется управлять разнообразными и красивыми юнитами. В этом отношении очень однообразны и серы галлы, германцы, бриты, испанцы.
В отношении тактики у меня все очень просто. Копейщики по центру, все те, кто метает, стреляет, швыряет, плюется и сморкается (короче, наносит вред издалека) - рядом. За или перед фалангитами. Конницу собираю в кулак (несколько отрядов действуют совместно) и завожу ее сбоку и в тыл врага. Держу ее сначала на некотором расстоянии от армии противника - выбираю слабые места. Потом разгоняю конницу и врубаюсь ей в противника. Если у меня тяжелая конница - ей без разницы кого утюжить, если конница легкая - точечные уколы. Ужалил - отвел. К тому же конница в тылу противника сразу привлекает к себе внимание и отвлекает на себя отряды врага, что приводит к разреживанию вражеской армии. Правда, нужно внимательно следить за флангами копейщиков.

0

Я всю жизнь играю за севклидов!! Раз 5 завоевывал ими Пол мира!!
Поверьте мне, при игре на самом высоком уровне, с патчами и прочей дрянью, за них не реально играть!!! Никому не верь, советую заключать союз с фракциями, соседними твоему врагу, но не тебе, это или Нумидия или Карфаген(Умирающие фракции), никто более не хочет иметь с тобой дела!! Есть такая тема в игре, типа направления военных действий компа, они всегда разные(например:Иногда Македония выносит Греков, или наоборот, или вообще Трассия правит миром), ну так мне не повезло, я воевал со всеми, кроме греков(Они напали позже). Я усиленно бился против Египта, не раз они осадили Антиохию и Дамаск. Советую сразу с первых ходов брать( Пальма вроде, город что возле Дамаска) и Галикарнас. В ущельях гор надо размещать форты, это даст время на подготовку армии, далеко не уходи, через пару ходов от начала игры Персы патрулируют твои границы, а потом Армяне всей мощью бьют по (Не помню название города, тот что правее Антиохии).
Потом подключается Понт, моих сил хватает только на Сражения за мои города, я быстрыми темпами вооружаю Антиохию, я не строю сразу наилучшие казармы, мне хватает Гоплитов Новобранцев, но с серебряными доспехами/Оружием. Вербую колесниц(Это вообще такая тема, меня только колесницы и спасли) и прямиком на Сидон. Взял Сидон, потом Иерусалим и т.д. но до Нила ещё не дошёл. На востоке, я разнёс Сузы, и город ниже.
Через лет так 20-30 я управлял всем востоком(Современная Турция, Кавказ, Родос, Кипр,Крит И Египет. До меня уже дошли Сципионы, после чего игра стала наитупейшей, я только вынес их армии, как пришла ещё одна, я лет 10 бился с ними, города слишком далеко друг от друга, меня по пути изрядно потрепали, пришлось вернуться. Морские пути контролируют римляне, поэтому я могу только в сухопутку идти.

Мой основной состав это:
4 отряда Катафрактов
2 отряда Бронированных слонов
2 отряда лучников
4 отряда Легионеров
8 отрядов Серебряных Гоплитов

0

2 Smoki_mo

Все реально. Сам играю исключительно в РТР (теперь уже платинум). Попробуй-ка по ценам реализма такие армии содержать, быстро в трубу вылетишь. В РТР тебе 4 катафракта встанут около 7 тыс. уёв ... а содержание около 4, так что приходится воевать опираясь на свой полководческий талант и экономическую прозорливость. И поверь, играть от этого становится еще интересней чем в оригинальную версию.

0

DeZZ_Spb

Да, я уже 3 года в ROME играю, думаю, могу себя назвать мастером, если выйграю за персов,нумидийцев,испанцев и т.д., скольго гамаю, ни разу не побеждал, за персов анриал играть, я вынес Армян и город севклидов, возле суз, закрылся от Египтян фортами, и бился с Понтом за мои Армянские колонии, в итоге Египет прорвал оборону и пи............. пришел моей армии!!

0

Smoki Mo
Чем тебе Персы не нравятся? Я за них Египет вынес вообще на ура. Селевкиды .понтийцы и греки проблем не доставили. Поначалу с Армянами было тяжело, но и их победил. А дальше не пошёл ,так как играть надоело.
Играл на вх/х.

0

Leshiy 3D

Не спорю, Персы прикольная фракция, но расположение на карте кампании каличное

0

ИМХО у Селусидов хуже.

0

Да у селеквидов сильная армия но только после того как можно набирать легионеров(14,27) и катафракт(12,28);( кстати проблем с финансами нету - деньги так и плывут, я даже купил два острова)

Мой основной состав:
Генерал
10 отрядов легионеров
9 отрядяв катафракт

Сдерживаеш натиск врага легионерами а потом за считанные секунды завершаеш битву мощным ударом с тыла

0

Leshiy 3D
Ну у севклидов хотя бы денег много и армия мощная!

0

Smoki Mo
В начале у них только один нормальный город - Антиохия. Остальные г*вно полнейшее. Одни гоплиты-ополченцы. Если сразу не разбить Египег - хана.

0

Leshiy 3D
Незнаю у меня Египет и Понт быстро улетели (на harde/very harde) а вот с греками долго мучался, я им помагал против брутов, а они долбанутые из последних сил всю армию на меня.

0

Leshiy 3D
Надо уметь играть за севклидов!

0

Smoki mo
Я по-твоему не умею? Это вообще одна из моих любимых наций в игре(Рим рулит). Я говорю о том, что за них вначале поработать мозгами приходится ,зато потом можно отдыхать. Не то что за британцев.

0

Да за британцев без аркадных сражений армия развальвается и расходися в нули если только не оборонятся в городе

0

1C_pirat

Нех, я за Британцев Германию вынес.

0

1С pirat
Я за британцев всю европу завоевал. Но это посложнее чeм за селевков.

0

Leshiy 3D
Ну само собой, всё же они варвары!

0

Smoki mo
Дак чем сложнее, тем интереснее. А вот селевкам бы конных лучников добавить - была бы вабще убернация.

0

Leshiy 3D
Я устраивал битвы, Комп VS Комп, Селевкиды VS Рим, так они так римлян поимели :), я так же против друга играл, но он попросил без слонов и онагров, я так его поимел, жесть, мои катафракты умудрились разбить его претор.кавалерию, а потом я в спину добил городскую когорту, после этого друг со мной больше не играет!

Я думаю самая сильная фракция это Селевкиды!

0

Египтяне не хуже. По крайней мере ненамного. У них нет слонов, но есть колесницы с лучниками, а лучникам фараона ИМХО нет равных. Но я за них не играю из-за их идиотского внешнего вида.

0

Leshiy 3D
Не на карте кампании они сильней по началу, не спорю, но в быстром сражении я просто выношу Египет!

0

Leshiy 3D
Я бы лучше не конных лучников добавил, а арены!!!
PS:
Я тоже устраивал битвы против компа: селеквидские легионеры с возможным опытом при найме вынесли городскую когорту брутов также с возможным опытом при найме в кампании(т.е. опыт от храмов,литейные)!!!

0

Мне за селевков и легионеры-то не нужны. Давлю фалангой и окружаю кавалерией.

0

Не знаю но фаланга быстро расходится, а легионеров на долго хватает!!!

0

1C_pirat
Согласен, зачастую в огромных битвах с сципионами я на флангах использовал катафрактов и слонов, и если они убегут, я их прикрою легионерами. Всегда фаланги должны прикрываться мечниками!

0

Я часто питаюсь использовать фланги, люблю,пока пехота воюет, конницей обходить и добивать !!!

0

1C_pirat
Ну в битве с Римлянами обход по флангам мало что даст, преторианская конница выносит катафрактов. Я прикалывался по началу игры, все кто имеет горцев и восточную пехоту, я их надерал колесницами! Эфект суперский, самые сильные колесницы у Севклидов, заметьте у них "Шипов" больше, 4отряда колесниц, вынесли без помощи основного войска, около 15отрядов восточной пехоты(горцев)!

0

Я в основном играю Сципиями или Селевкидами
пробовал и другими (галы испанцы карфаген греки труднее всего было скифами)
но вот вопрос
почему когда комп играет Селевкидами (в оригинале 1.5) они мрут почти всегда первыми - в чом прикол
я даже пробовал игать все битвы на автомате когда играеш за них - все равно нармально всех выносиш

0

Smoki mo
Не знаю но у меня как то колесницы более эфективнее в сражениях с конницей а вот при сражении с восточной и любой другой пехотой толку никакого тем более они начинают бесится после того как их становится 9 и ничего не поделаеш!!!

0

alex voo
А вот ты сам подумай как бот может справится с врагами наступающими со всех сторон!!!

0

1C_pirat
Помню колесницы взбесились, забежали в ряды моей пехоты, 1/4армии покосили! А насчет "при сражении с восточной и любой другой пехотой толку никакого тем более они начинают бесится после того как их становится 9 и ничего не поделаеш!!!" это надо уметь ими играть, я на открытой местности вынес столько людей, а в узком проходе проиграл отряду крестьян!

0

Колесницами очень сложно играть тк ими очень сложно управлять, но зато конница, безразницы, римская или армянская, от колесниц в нули уходит!!!

0

1C_pirat
Я с друганом играл, умудрился 2-2 порвать Катафрактами Переторианскую Кавалерию

0

Колесницы не люблю, т.к. постоянно впадают в боевое безумие и выносят свою армию. А восточная пехота - копейщики и они легко обращают в бегство колесницы. Да и если кавалерию и колесницы бросить навстречу друг другу, 75% выиграет кавалерия.

0

Leshiy 3D
Неа, ты не прав я генералом не смог вынести колесниц, а с персами я вообще войвал тока ими, я 1500 армию персов 4 отрядами колесниц сносил!

PS У меня стоит патч, который прибовляет бонус колесницам и фалангам

0

Колесницы полезнезны если прибегать к автоматическим битвам!!!

Smoki mo
Ну это в зависимости от того сколько опыта ты дал коннице!!!

0

Неа, ты не прав я генералом не смог вынести колесниц
А я за Сципионов от колесниц еиптян только римской кавалерией и спасался.

0

Кову

Ну я набил им по 1-3 золотых лычек! Всё дело в том что на персах опыт быстро набирается!


Сомневаюсь, знаю на своём опыте, кавалерия летит в мясо(Ну смотря какие были колесницы)!

0

Кову
Не знаю, я когда за брутов играл то в сражениях при виде колесниц конницу убирал куда подальше!!!

0

Самые реально живучие колесницы у селевкидов

0

колесницы вещь хороая, но только не против плотной массы войск. если с плотным строем легионеров или восточных копейщиков сталкиваешься то однозначно хана колесницам - они просто вязнут в них.
Я делал следующее в любой армии, где есть колесницы обязательно нанимал конных лучников из скифских степей (2-3 отряда достаточно) и если есть возможность то слингеров. Эти отряды нападали первыми и строи любого врага ломался, пехота противника ломилась за моими наемниками и естественно плотности уже нет, а колесницам только того и нада, в таких скоплениях они как сыр в масле. Как правило до основных сил противник даже не доходил.
Вообще если говорить об армии селевкидов, то есть у нее огромный минус из-за отстутствия хороших стрелков: лучников, слингеров и т.д. Лучники просто отстой, 2-3 залпа дают по противнику и ходу за свои фаланги и снова начинают лупить, ну естественно по своим попадают.
Вот кавалерия неплохая: катафракты само собой железный таран, а греческая кавалерия просто супер, как только противник начинает вязнуть перед фалангами, так сразу с тыла этой кавалерией даешь и противник сразу ломается и бежит, а в преследовании лучше греческой кавалерии нет (кроме арабской кавалерии).
Смысла появления дружественной кавалерии я вообще не вижу, может заряд получше, чем у катафрактов, а в целом выходят слабее, особенно в защите.
если говорить о пехоте, то естественно копьеносцы серебрянного щита наверное самые крутые парни, если есть генерал, то будут стоять до последнего. А легионерами как правило подпираешь фаланги и добиваешь убегающего врага.
Ну и стественно слоны, этим армия селевкидов может похвастаться с полной увереностью.

0

Самый важный плюс селевкии, что в RTW, что в RTR - конница, и все вытекающие из неё прелести, типа конных лучников, колесниц и проч (слоны ксатити тож в +). Стоит отметить, что и пешие войска селевкии не из китайского барахла сделаны. Да и сама экономика вроде не хромает, за счёт в основном торговли.
Однако фракция имеет и существенные минусы:
Приходится, чтобы защитить гос-во от кучи ненасытных завоевателей (в их роли могут выступать и Египет, и Парфия, и Бактрия в RTR, и Македония, и Понт), делать хорошую армию. И коль территория большая, то и армия должна быть соответствующей. Только вот на её содержание нужны деньги, и притом неплохие. Вот вокруг этого, когда казна ещё не обосновалась уверенно, и приходится запарываться. А нападают зачастую на начальных этапах.

0

Египтян надо мочить в первую очередь, и никаких союзов и торговых отношений с ними не стоит заключать, а то они в случае твоего нападения тебе репутацию перед другими фракциями попортят. А так захватил города по берегу моря, строишь сразу рынок и верфь и будет у тебя богата казна. А Парфяне до появления катафрактов будут молчать и не высовываться, им как правило и скифов с армянами хватает.

0

У египтиан как правило значительная по числености армия (вот у меня всегда так). Для того, чтобы её одолеть, надо самому к войне подготовится, а для этого нужны деньги + время

0

Я делаю следующее: вербую пару шпионов и начинаю создавать небольшие армии, в основном состоящих из гоплитов, затем эти армии выступают в сторону египетских городов. Египтяне то ли настолько наглые, толи действительно тупые, но гарнизоны в городах у них очень малочисленны и этим надо пользоваться. Шпион выясняет все дела в городе, а армии быстренько разбираются с гарнизонами. Ввязываться в открытое сражение в поле с египтянами в начале войны бесполезно, они со своими колесницами задолбят фаланги.
А если они начинают города осождать, то лучше фаланги в узких проходах просто нет. Они как пробки затыкают улицы.

0

Хм... помню как я бесился постоянно, когда посылал шпионов в их города, обнаруживал, что отрядов там нема, начинал город осождать, и тут не пойми откуда вылезает египетский отрядик, достаточный по числености для того, чтобы закрошить мои худо-бедные отрядики. Египетский отряд даёт мне бой, моя немногочисленая армия окружена с двух сторон - со стороны города, и со стороны нападающей армии. И вот тут на вери харде приходится проявлять гениальность своей соображалки и тактики =)

0

"Ввязываться в открытое сражение в поле с египтянами в начале войны бесполезно, они со своими колесницами задолбят фаланги." Нет, если хочешь выйграть, то выйграешь, но сделаешь и продумаешь все так как надо(и без переигрывания)! А на счет армии у селевкидов - 3-4 пачки простых слонов, за ними генералы(от 1 и более) + 3 ряд - полностью состоящий из кавалерии(легкой), да и всякой разной, главное, чтобы быстрая была. Ну, я думаю вы поняли, попробуйте! )))

0

На начальном уровне, когда ты завербуешь отрядик из простых гоплитов, и небольшой поддержки в виде лёгкой конницы, и хиленьких лучников для дальнего обстрела, ты уже будешь неимоверно счастлив. 3-4 пачки простых слонов - о таком я на начальном этапе даже мечтать не буду, потом, когда может поставлю экономику на ноги, и благодаря гос-веному развитию смогу вербовать слонов - всё-равно это будет достаточной роскошью.

Lucii_Varen
Ну да.. простой пример твоей идеи: костяк отряда - фаланга; для быстрого реагирования и развёртования, а так-же кучи манёвров - конница (как её только можно не применить); тыловые соединения - простая пехота (если что поддержит фалангу, и прикроет ей спину), и в качестве устрашения и такого мимолётного разметания войск противника - слоники; со спины держим лучников (хотя перед нападением слонов, можно обстрелять соединения противника и со слоников)

0

Webwish
Да, нет. Я же говорю про армию без пехоты. Просто тот состав, кот я перечислил. С лучниками интереснее, но на них тратится время, пока отведешь их и т.д. А я имел в виду, взрывную первую атаку слонов и сразу за ними кавалерия(и без отвода на второй повтор). Слоны именно нужны для того, чтобы рассеять ряды противника, а уже в эту кучу оборванцев врезается конница(работает даже на преторианцах(162чел). Ну, а против копейщиков - генерала с кавалерией на передовую, а слонов с какого-нибудь боку или стороны!

0

Да уж, если бы в начале войны были "слоники", то можно рвать всех налево и направо, но к сожалению кроме милицейских гоплитов и сколь нибудь стоящих пелтастов ничего нет, и как бы твои гоплиты не были неприступны египетские лучники и колесницы выкосят половину из них. А слоны (маленькие )все таки хиловаты против копейщиков, откуда ты ими не нападай, половину завалят, а половина взбесится.

0

Да уж, если бы в начале войны были "слоники", то можно рвать всех налево и направо, но к сожалению кроме милицейских гоплитов и сколь нибудь стоящих пелтастов ничего нет
Я специально и сделал вступление про начальный уровень игры... Видно Lucii_Varen это не увидел

0

Webwish
Играл за Парфию и осадил столицу селевкидов. У меня только 6 отрядов восточной пехоты, отряд лучников бедуинов, отряд арабской кавалерии да отряд генерала.
Рядом со столицой мост через реку, так вот селевкиды через него мне в спину ударили. У ни всего 2 отряда конницы, но вот фаланг пиконосцев просто неимоверное количество, так прикол оказался в том, что как только я поставил восточную пехоту перед самым мостом в оборону, то ни одна фаланга не прорвалась. Им приходилось расформировываться что бы пересь мост, и восточная пехота нарубила их целую кучу, причем как правило мост охраняло 3 отряда, а 3 стояло сзади "на отдыхе", и как только первая линия уставала, то сменяли ее. Итог -моя победа. (а сражались что то около 1800 у меня и 3200 у селевкидов). Что это за беда у фаланг на мостах?

0

Что это за беда у фаланг на мостах?
Это не только беда фаланг, это беда вообще всех отрядов. Они просто не могут сражаться если их встречать у моста, становятся стадом баранов. Поверь, даже несколько отрядов могут замочить целую армию если эта армия начинает перебираться через мост.

0

к прикол оказался в том, что как только я поставил восточную пехоту перед самым мостом в оборону, то ни одна фаланга не прорвалась.
В узком промежутке расставил войска? Вообще, при защите в узком пространстве (именно при защите), фаланга - самый лучший отряд. Учитывая не столь выдающуеся силу парфянской пехоты (не помню точно RTW, но в RTR её вообще вроде нет, только худо-бедные наёмники), странно, что фаланга против неё не смогла ничего противопоставить...

0

Да но конница когда атаковала мою пехоту, то шла в атаку по 3-4 колоны через мост и результат был. Значит только пехота?

0

Что только пехота?) Не понял вопрос

0

Только пехота "болеет" этой болячкой - не проходит через мосты и проломы в стенах несколькими колонами сразу? И еще хотел спросить есть ли возможность изменять длину копий фалангистов, а то к примеру у тяжелых копейщиков Понтуса копья значительно короче чем у фаланг Селевкидов?

0

2 vitaminich

Можно. В своиствах прописать long_pike, видимо у тебя там стоит сперминт (среднее копьё). Ну само собой все это делаем в экспорт дескрипт юнитс.

0

DeZZ_Spb
у меня вот что там написано:
type east heavy infantry
dictionary east_heavy_infantry ; Heavy Spearmen
category infantry
class spearmen
voice_type Medium_1
soldier east_heavy_infantry, 40, 0, 1
officer east_heavy_standard
mount_effect horse +4, chariot +4, camel +4
attributes sea_faring, hide_forest, can_sap
formation 1, 1, 2, 2, 5, square, phalanx
stat_health 1, 0
stat_pri 7, 6, no, 0, 0, melee, simple, piercing, spear, 25 ,1
stat_pri_attr spear не эта строка?
stat_sec 5, 2, no, 0, 0, melee, simple, piercing, sword, 25 ,1
stat_sec_attr no
stat_pri_armour 7, 5, 5, metal
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat 2
stat_ground 2, 1, 0, -1
stat_mental 4, normal, highly_trained
stat_charge_dist 30
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 460, 170, 50, 70, 460
ownership armenia

0

В который раз играю за Селевкидов и не устаю восхищаться их армией.
Египет - богатей, так достававший во время игры за Парфию, выносится за пару десятков лет, а дальше денарии копятся в казне, как бешеные. При этом как я только заметил, население не обязательно вырезать. Лучше окупировать и поставить политику роста. Денег просто куча.
Антиохия и города Нила лет через 25-30 начинают формировать слонов (не бронированных) и серебрянных пиконосцев, что становится актуальным как раз к этому времени, т.к. начинают шевелится римляне.
Заключаешь союз с карфагеном и предоставляешь ему помошь против Рима, а он в свою очередь предоставляет тебе свою, начинаешь с ним совместно мочить скипиев, ооо,,, вот он долгожданный час расплаты за разрушение Карфагена.
Союзничаешь с Трасией пока завалишь греков, а потом и этих союзничков распыляешь, что бы плацдарм для броска на даков устроить.
С даками долго возится не приходится, через несколько лет о них остается лишь упоминание.
И вот в этот момент начинается самая интересная часть игры: вплотную сталкиваемся с легионами юлиев и брутов, имея у себя уже и танкистов (бронированных слонов), и легионеров и пиконосцев серебрянного щита. Во мочилово начинается. Ради такого наслаждения стоит повозится с остальными фракциями.

0

Изменил формацию пиконосцев на 6-ти рядную, получилось не плохо. Теперь пиконосцы все опускают копья, и первй воин защищен 6!!! направленными на врага копьями, поэтому в битве участвуют все воины, т.е. врага колят все 6 рядов, а не 2-3 копья как раньше!!!

0

Неплохая ссылка на тему Селевкидского государства в плане расширения кругозора:
http://www.hrono.info/land/selevkidy.html
Впрочем google.ru - рулит! Наберите "селевкиды" и много чего найдете интересного

0

ошибка 503. но в гугле много всего (=

0

Доигрался до того, что теперь у меня армия селевкидов стала самой многочисленной по типу выбираемых юнитов. Кроме всех положенных, у меня теперь есть колесницы амазонок, иллирийские наемники, слингеры родианы, греческий офицерский корпус, децеры, бастарне. Вот теперь есть где душе развернуться. Кстати и против селевкидов играть гораздо интереснее.

0

to ZLOY
ссылка работает - проверил

to vitaminich
поделись, как ты сделал греческий отряд офицеров? И если за селевков играет комп с твоими изменениями - его выносят или они выживают и развиваются?

0

Я ЗА СЕЛЕВКИДОВ ВСЮ АЗИЮ,ВОСТОЧНУЮ АФРИКУ И КАВКАЗ ВЗЯЛ

0

Я часто играю за Селевкидов. Играю давно и поэтому всегда на вери хард/вери хард. Конечно на такой сложности комп читерит, ну не могут армяне присылать в начале игры каждые два хода армии по 10 отрядов когда у них все два города :)
За селевкидов играть самое трудное и интересное из-за расположения. На вери хард все нападают на тебя со всех сторон. При начале игры беру инциативу в свои руки. Сразу, на второй ход атакую Египет пока у него основные армии у Нила. Захватываю его два города. После этого есть буфер и могу потихоньку отстраиваться и развиваться. Если Египет сразу не прижать то через 5 ходов он нападет сам и будет гораздо сложнее, а по мощьности отрядов в начале и середины игры селевкиды ему не противник.
Селевкидов спасает куча бабла, если бы у него не было столько денег, как например у Парфии которая на 5 ход в минус уходит или Армяне которые не хотят размножаться ))

0

А за них и не так уж трудно играть. Разбей Египет на раше, забрав сначала Сидон, а пока они там бегают у Иерусалима, возьми Нильскую долину, остальных добить - вообще без проблем. Самая сложная фракция это не Селевки или парфяне, а бритты. Вот за них опаришься на вх/вх. За Селевков вроде в SPQR очень жестко.

0

Я не говорю что трудно, интересно, динамично ))
За Бритов конечно не сахар. Я обычно сразу иду на Галлов, что бы закрепиться на материке, а у них рядом столица. До Германии далеко. За Бритов, как за других хорошо работают колесницы, они дают весомое приемущество при автоматических битвах.

0

Селевкиды - круче всех ! СЕ-ЛЕВ-КИДЫ, СЕ-ЛЕВ-КИДЫ ! :)
А если серьезно, то это только комп на 12-15 ходе помирает, самому за них играть не так уж и сложно. Разве что римляне со своими пилумами - настоящая головная боль.
Чукча Воинствующий
"Самая сложная фракция это не Селевки или парфяне, а бритты." - а иберы, скифы и нумидийцы ?

0

Всегда с большой печалью встречаю информацию "Фракия разбита. Селевкиды".

amet-han
"Самая сложная фракция это не Селевки или парфяне, а бритты." - а иберы, скифы и нумидийцы ?

А они менее сложны)

0

скифы, имхо, самая сложная нация. сначала экспансия удаётся, а потом незаметно приходит пи...ц в виде реформы Мария.

0

Tribun

пи...ц в виде реформы Мария

О_о Добей до реформы! Это не так сложно: с Балкан сразу прокаченной армией на Сапожок, и не будет уже никакой реформы.

0

Сейчас я играю за ребелов, смотрю оранжевая чума на запад распространяется
И я вспомнил, мля, что я до этого возился со скифами и все параметры им +2 сделал и колчаны в 2 раза увеличил
Наращенная броня и оружие - это, в принципе, фигня, но стрелковое: +2 стилы выстрела, +3 от их храма, +1 от оружейни и 60 стрел!!!, это такие конные лучники стали выходить, что германцы и даки стали 5 угол искать (а его нету))))
Опять вернул прежние параметры, но скифы прочно закрепились
Сейчас всё время к ним заскакиваю. конных лучников вербую и срочно их в храм Артемиды направляю на Балканы, а то зафигарят, блин. У ребелов ведь войска отстойные

0

Чукча Воинствующий
а ты захватил весь мир скифами?!

0

Tribun

а ты захватил весь мир скифами?!

Нет. :)
Я ими дошел до Афин. Проблемы возникли только с бронегоплитами, но стало понятно, что, добив греков, спокойно порву римлян, и будет та же самая песня с захватом всего и вся. Я вообще не захватывал мир кем-то кроме Брутов, но проблема-то не в войсках, а качестве гражданских построек, которые только у римлян достигают максимума. "Захват мира", а какое удовольствие бить огромной империей слабых?

0

Turbo Pascal
"А они менее сложны)" - да ладно ! Бритты хоть в минуса не уходят, в отличие от нумидийцев, да и на островах можно отсидется, если что-нибудь нехорошее случится.

0

Чукча Воинствующий
согласен, кайфа в обладании такой "сверхдержавой" (державой сверхслабых) никакого. Играл за греков и македонян - старался создать подобие государства Александра, за римлян - соответствующая территория империи, не более)

0

amet-han
Именно поэтому нумидийцами не играл и даже не буду. Отстой. Странно, что они вообще как страна существуют с такой экономикой и войсками.

Чукча Воинствующий
На Египет надо было сходить со скифами. Они бы отказались признать себя слабой державой. С ними конными лучниками наибольший гемор. У них может быть в армиии четыре колесницы и несколько конных отрядов. А если дать им нормально развиться, то ещё лучники фараона будут скифов с дистанции истреблять. У них то базовая дистанция стрельбы на 30 метров больше, прокачка может быть и броня нехилая. И таких армий штук десять придётся уничтожить.

По правде сказать одним юниом неинтересно воевать. Были у меня армии слонов, катафракт, конных лучников (и онагров))). Первые битвы восторгаешься, а потом такая скукотища. То ли дело, когда все рода войск есть и групируешь их в зависимости от врага или даже конкретной армии противника. Одну и ту же битву можно позорно проиграть или доблестно выиграть.

0

Turbo Pascal
да, армия должна быть гибкой по составу, чтобы иметь возможность бороться с различными войсками и справляться с различными задачами.

0

Кстати, ещё раз про Нумидию. В то время, когда начинается компания, Нумидия, если я не ошибаюсь, находится под протекцией Карфагена и только в ходе Пунических войн обретает некоторую назевисимость. Если так, то Карфаген в игре должен быть ещё сильнее. И вообще нечестно, что гастаты с легкостью уничтожают стартовые карфагенские войска, которые не были слабее римских.

Tribun
У Атиллы и Чингизхана войско было однообразным, но решало любые задачи, кроме штурма сильно укрепленных городов. Тяжелая конница у Чингизхана появляется только после взятия богатых городов Средней Азии.
Кто то уже говорил здесь, что конная армия была несбыточной мечтой всех древних полководцев. Ведь она почти универсальна.

0

Turbo Pascal

На Египет надо было сходить со скифами. Они бы отказались признать себя слабой державой. С ними конными лучниками наибольший гемор. У них может быть в армиии четыре колесницы и несколько конных отрядов. А если дать им нормально развиться, то ещё лучники фараона будут скифов с дистанции истреблять. У них то базовая дистанция стрельбы на 30 метров больше, прокачка может быть и броня нехилая. И таких армий штук десять придётся уничтожить.

Да и их бы порвал без проблем. :) Наклепал бы прекрасных топорщиков-варваров и атаковал по стандартной схеме - пехота в лоб, кавалерия на фланги.

И вообще нечестно, что гастаты с легкостью уничтожают стартовые карфагенские войска, которые не были слабее римских.

Тож возмущало всегда. Поставь SPQR, там ситуация с ног на голову. Карфагеном можно три республики за раз уничтожить, а не одну. Короче, один гемор заменен другим.

У Атиллы и Чингизхана войско было однообразным, но решало любые задачи, кроме штурма сильно укрепленных городов.

А чего Тимура не вспомнил? Его-то армия(как я помню) и хорошо укрепленные крепости брала, да как и армия Чингисхана.

Кто то уже говорил здесь, что конная армия была несбыточной мечтой всех древних полководцев. Ведь она почти универсальна.

Какая же она универсальная, если не могла "штурмовать сильно укрепленные города"? Вот и пойми тебя! :)

Не была она универсальной, иначе бы тот же Чингис с таким рвением бы не мобилизовывал китайских инженеров в помощь своей армии. А то что она высокомобильна, так это бесспорно, но хорошо лишь на открытых пространствах. Как я помню, римляне даже с закатом империи умело могли бить варваров при прорыве границ, опираясь на систему крепостей и подвижных корпусов.

0

Turbo Pascal
Да, что-то Карфаген очень слабенький вначале. :(
Чукча Воинствующий
"Наклепал бы прекрасных топорщиков и атаковал по стандартной схеме - пехота в лоб, кавалерия на фланги." - убежали бы скифы от твоих топорщиков, а конницу и расстрелять с расстояния можно.

0

Turbo Pascal
У Атиллы и Чингизхана войско было однообразным, но решало любые задачи, кроме штурма сильно укрепленных городов. Тяжелая конница у Чингизхана появляется только после взятия богатых городов Средней Азии.
Кто то уже говорил здесь, что конная армия была несбыточной мечтой всех древних полководцев. Ведь она почти универсальна.
извини, но ты бы получше бы изучил бы мат. часть, здесь я давал ссылочки и в на форуме посв. игре Мед 2, не хочу называть тебе неучом).

0

Turbo Pascal

22.01.10 15:54

я же имел в виду игровую армию

0

cataphract_an
Не кипятитесь ! :)
Turbo Pascal
"Странно, что они вообще как страна существуют с такой экономикой и войсками." - как раз для действий в пустыни у нумидийцев отличные войска. Жалко, что в Риме у нумидийцев своих слонов нет, только наемные. А у Карфагена есть ! Нечестно. :(

0

Нумидия как государство существовало и даже успешно противостояло Риму до поры до времени. ну это все знают, для поддержания темы сказал.

0

народ если у вас проблема с деньгами в компании просто откройте знаменитый текстовый документ descr_strat и в каждой фракции поставьте примерно вот столько 100000000000 денаров а потом сохраните документ но до сохранение создайте копию этого файла. Но если кто-то не умеет делать этого то даю образец вот:
faction romans_julii, comfortable caesar
superfaction romans_senate
denari 100000000000

вот у каждой фракции пропишите столько нулей как здесь написано , у какого получилось пишите своё мнение.

0

Селевкиды сильные просто за них надо уметь играть.

0

Действительно. За Селевкидов на самом деле просто играть. Учтёшь обстановку с соседями, не строишь в Хатре стену(на узких улицах гоплиты всех порвут), первым нападаешь на парфянские Сузы... и так далее по схеме.

0

Поробовал сделать первые ходы.
Все налоги на максимум.
Из столицы и соседнего города направил все силы + наемники и правитель на Сидон, захватил.



Направил все силы на Иерусалим, захватил без особого труда через 2 хода.Битва была в открытом поле, т.к. меня атаковали подкрепления египтян - но их явно не хватило.



Блицкриг на близлежащие города удался.

0

Забыл упомянуть про Сузы.Недавно попробовал их захватить.
Весь горнизон, снизив налоги, направил на Сузы.Нанял наемников.Разбил в поле армию парфян.Осадил Сузы, нанял еще наемников.Захватил.На все ушло 3 хода.

0

dsadgrt435434
я гоплитов беру 3-4 отряда, остальное - генералы и всадники ополчения и наёмники(если они доступны и есть деньги в казне) и прямиком на сузы. тут главное подождать пока парфяне из суз пойдут захватывать Думату (город в пустыне на юге, узнать это можно при помощи шпиона). обломов практически не было (только из-за собственной безалаберности случалось проигрывать). если я не нападал на сузы первым то парфяне с огромной армией(из арсакии перебрасывали все силы:катафракты, генералы+кон.лучники) осаждали селевкию, а вызволить её из осады было невозможно, т.к. втора армия захватывала сидон и иерусалим. понт и греки пока вели себя спокойно и на них можно было не отвлекаться до поры до времени.

0

после того как расправлялся с египтом и восточными фракциями я копил сил для войны с римлянами. одну-две армии оставлял в египте(против сципионов и восстаний), ещё две переправлял в грецию. там такие жаркие бои были, что весь полуостров был усыпан изображениями скрещенных мечей. с фланга пускал слонов и каву с генералом на римлян, с фронта пёрла фаланга. и римлянам хана. после брутов воевать с другими - дело техники и большой усидчивости))

П.С. случалось что греки, имея всего 1-2 города и стоя одной ногой в могиле, нападали но мой галикарнас или сарды. чтобы избавляться от их постоянных десантов с родоса, приходилось уничтожать своих братьев-эллинов... тупость ии...

0

Есть такой вариант, когда сперва завоёвываешь всю Азию, а только потом идёшь на Египет. Для этого закидываешь несколько агентов в Иерусалим и, возможно, Сидон. В итоге Египет увязает в войне с ребелами и тебя не трогает.
Зато потом наслаждаешься битвами с крутыми египетскими армиями, а не только неграми.
Египет, конечно, лучше пораньше захватывать, пока они имперские дворцы не построили, иначе штрафов по культуре не избежать. Ещё египтяне часто и очень некстати строят сельхозпостройки вплоть до севооборотов
В таком случае, если хочешь Европу захватить, нильские города лучше ребелам отдать или римлянам (амфитеатры и магистрали построят).
По возможности я пораньше оправляю члена семьи на Балканы и Кипр, лучников прикупить, у селевков они слабые, а до Артемиды нескоро добираешься.

0

Ах да. Греческий Пергам не имеет даже частокола и гарнизон маленький. Его можно сразу захватывать.

0

Ага, за Селевкидов прикольно играть. Только вот на харде разворовывают тебя очень быстро - эллины, парфяне, египтяне и тому подобная сволота. Но, если Египет вынести, Армян и понтийцев столкнуть, то парфяне в Армению поедут, ну и скатертью дорожка. И, кстати, не надоедает быстро, потому как игра тяжело проходит)

0

да и ещё когда играешь селевками понт и армяне в союзе почти всегда, а при игре за египет против селевков понт и армения частенько меж собой дерутся.

0

На меня сначала армяне лезли - Хатру осаждали. Потом парфяне - Селевкию. Переваливая через горы, понтийцы шли на Тарс. Потом подключались египтяне - самый главный противник. Вначале только то и делаеш, что отбиваешься, а потом и к Иерусалиму иду. Парфяне всегда последними остаются.

0

Главное за селевков суметь удержать начальные провинции, пока дождешься нормальных фалангистов!
Армия из 16 фалангистов с 4 отрядами греческой конницы у меня без труда доходила до Фив, по пути обращая Птолемитиаду))
Мой стиль сделать одну центровую армию, идущую против Египта, а всех остальных удерживать на осадах.
АИ никогда меня не выкинет из поселения, в этом мой секрет успеха. Когда играл за Карфаген, отбивал почти ежегодные атаки иберов на новый Карфаген(что в испании на юге) 40 лет(именно год не путать с ход). Леньки туда идти было, сначала с Римом возился, а как только его разбил, Египет на меня полез, да так, что аж в Пергаме наше противостояние закончилось(по суше сделал дугу, пока не уложил его навечно).

И еще один великолепный нюанс! Когда-то давно проводил исследования, против чего нужны колесницы, делал бои один на один, с 10 попытки убедился, колесницы сносят конных лучников на раз.
Поэтому чтоб разбить парфян хватает 2-3 отрядов коллесниц, и штук 6 фалангистов. Метода дождаться кузницы в Селевкии, построить там атакующую армию и идти марш-броском на Парфию. С других поселений отправлять подмогу нереально, ибо враги не дремлют.

0

Попробывал первый раз сыграть за Селевкидов, показалось очень сложно, не дают развернуться, союзы рвуться при заключении с Арменией и мощным Египтом, прут и всё, их дипломаты говорят прекратим войну если вы станите вассалом, но при этом они казну опустошают. Играл на среднем уровне сложности. Тактически территория расположена в эпицентре. С севера прут 4-6 звёздочные армянские генералы, а с юга такие же египетские, при этом они ещё десант любят высаживать и с тыла заходить. Вообще конечно не честно сделали!!

0

Ferz777
Пара советов от старого селевка)))
1- армяне обычно лезут через деревню на севере в пустыне, поставь в ней гарнизоном 5-6 отрядов гоплитов-ополченцев, при осаде ставь свои фаланги галочкой напротив таранов, прорываясь противник попадает в мешок, где со всех сторон копья. Пехота у них нулевая не пробьется а конные лучники много не настреляют(ИИ после образования дыр обычно не стоит). Поскольку проблем у тебя и так хватает армян просто держи на этом рубеже обороны.
2 - парфия, здесь всё как у армян кроме:
- в их первой армии 2 отряда катафрактов, которые через ход-два будут осаждать селевкию(висячие сады в регионе дают тебе как минимум половину всего дохода за ход, их сохранение стратегическая задача), постарайся отбится и построить кузницу.
- против парфян идеально сражаются коллесницы селевков, для их найма и нужна кузница, как только соберешь отряд из 3-4 фалангитов, 1-2 коллесниц, хватай тамошнего генерала и вперед осаждать парфянский ближайший город! В нём больше всего населения(среди парфянских городов) после его захвата проблема с ними надолго уйдёт, если хватит сил захвати и второй их город, тогда с парфией ты встретишься лет эдак через 40.
3 - Галикарнас, постарайся захватить его как можно раньше! Понт атакует не раньше чем через ходов 5-10(если повезет, он вообще начнет войну с арменией и ты спокойно сможешь о нём забыть). Там в регионе есть греческий город, опасайся его, пошли туда шпиона, будь готов, что в будущем это станет большой проблемой.
4- Самое главное -все силы против Египта, как можно скорей построй казарму и конюшню в Антиохе, создай ударную армию и иди на Египет, не занимайся пустынными деревнями, твоя первая цель Иерусалим. Чем раньше ты окажешься в самом Египте тем выше твои шансы. Тут прояви все свои таланты полководца, в стартовое время египетская армия слегка лучше твоей, так что всё в твоих руках. В качестве награды тебя скорее всего будут ожидать средние полисы - Мемфис и Александрия, а это катафракты и фаланга серебрянного щита!

0

Спасибо, попробую ещё раз!!

0

За селевкидов очень интересно играть, но и очень муторно. Пока разовьёшся.... Все самые сильные отряды кастуются целых два хода. Найм армии занимает много времени. Сидел так, помню, года два назад, развивался, никого не трогал, смотрю... Мать-перемать!!!, а ко мне со стороны Египта целая туристическая делигация прёт и, главное, по глазам вижу, что они сюда не достопримечательностями любоваться идут. Вот это была бойня! Игру я, в результате, прошёл. Но сколько нервов... Вывод такой -селевки - самая сложная фракция в игре, по крайней мере, в тактическом плане.

0

NIKOLAS M
Сыграй за нумидийцев))
вот это настоящий кошмар, все твои лучшие солдаты ложатся штабелями средними войсками противников, армия от места найма до места сражений добирается за ходов 5, денег ноль.

За селевков главное скорость, Антиох становится средним полисом через ходов 30-40 игры, поскольку это единственный их город, где хоть какие то силы можно нанять. Если не захватить египетские города, сидеть можно очень долго со слабыми фалангитами и легкой кавалерией.
А их армия самая лучшая в игре!!!
Легионеры плюс катафракты и тяжелые слоны, что может им противостоять? И колесницы у них тоже самые сильные. Если надо бороться с греками или другой фалангистской армией можно заменить легионеров на фалангитов, которые кстати тоже лучшие в игре(кроме пожалуй египетской фаланги, но они не должны вообще существовать если играешь за селевков, иначе поражение вопрос времени)! Про спартанцев говорить нечего стоят они в два раза дороже и тренируются всего в двух городах(Спарта и Сиракузы, если кто не в курсе).
Кстати все сильные войска тренируются по два хода! преторианцы, городская когорта, все тяжелые кавалеристы(македонцы, катафракты и их аналоги, священные кавалеристы карфагена, римская легионная и преторианская кавалерия).

Ferz777
И еще забыл тебе сказать, забудь о союзах! Я лично их никогда не соблюдаю, и комп тоже! Предел моей дипломатии торговые пути и обмен картами(люблю видеть всю стратегическую карту).

Играть за селевков очень интересно, именно потому что против них все соседи, это не Рим превосходство которого неоспоримо.

А вообще труднее всего играть за варваров! Галлы, Даки, Скифы, Испанцы, Бриты вот это настоящее испытание.

0

Dgosser, да я разве спорю? У любой грекоязычной фракции фалангиты очень сильные, а кто из них сильнее - нет смысла спорить. Тяжёллые гоплиты у греков. Я тут почитал на форуме, к ним многие скептически относятся, а я ими всю игру прошёл на very hard. Иногда в такие переделки попадал... Они как скала, принимали на себя тысячи египетских стрел и сотни римских пиллумов, но стояли и сражались до тех пор пока враг не показывал свою спину (ну или ж...у, кому как больше нравится:)). Нанимаются один ход и стоят сравнительно не дорого. А за Галлов я, кстатти, очень люблю играть. Всегда приятно римлян с небес на землю спуспить. За грекоязычные фракции комп играть не умеет, а за римлян рубится неплохо.

0

Греческие тяжёлые гоплиты - самый сильный юнит в игре из "цивилизованных" государств. И дело не только в его циферках атака-натиск-защита, а самое главное - в доступности. Ну у кого ещё есть такой танк при 6000 населения в городе? (немцы не в счёт). То есть уже с дебюта можно смело полировать карту, а когда конкуренты наконец-то достраиваются и получают хороших юнитов, твои уже имеют кучу лычек и соответственно - бонусов к атаке-защите-силе духа.

0

NIKOLAS M
За грекоязычные фракции комп играть не умеет
Твои слова да богу в уши))))
Я сейчас за бритов играю, через пару ходов от римлян останется только строчка в истории, и вот тогда пойдет веселье, за фермопилами стоит греческая армия около 15 000 гоплитов(10 полностековых армий), половина как раз тяжелые в доспехах. В африке египетская империя, а малой азии озверевший Понт)))) А у меня бесполезные против фаланги коллесницы, да отборные мечники. Навоююсь с ними всласть))
Полностью согласен с тобой по поводу греческих гоплитов, именно играя за них я научился маневрировать фалангами. Они к тому же тренируются уже в малых полисах, и в рукопашку без копий держатся очень неплохо.

Кстати мне селевки нравятся за их историчность! В игре очень качественно отобразили тяжелое положение этого могущественного государства, со всех сторон враги, денег мало, а тренировать хорошие войска просто негде. Но если выжить и развиться то мало не покажется никому)))
С другой стороны Египет в игре прям читер какой-то, если не участвовать в войнах востока, он 100% всех перебьет. И с развитыми селевками мне никогда не приходилось сталкиваться.

0

Dgosser

Мне приходилось. Я года два назад хотел их увидеть в расцвете:) Греками высадился и взял Египетские столицы. И из Пергама и захваченной Византии прочесал южные берега Черного моря. Подарил селевкам египетские полисы и некоторые понто-армянские города, заключил союз добил с их помощью армян, а парфян они уже сами отрихтовали :) Проламывают гоплиты их селевковые фаланги и когорты, а баллисты с катапультами выводят из боя колесницы и слонов. Ничё путнего ИИ из них сделать не может. Потому наверно и убивает всё время.

0

vavan74

Греческие тяжёлые гоплиты - самый сильный юнит в игре из "цивилизованных" государств. И дело не только в его циферках атака-натиск-защита, а самое главное - в доступности. Ну у кого ещё есть такой танк при 6000 населения в городе?
Ерунда! Армия из одних бронегоплитов - ее можно разнести любой средне-сильной армией. В поле у греков почти нет шансов.

Dgosser

Кстати мне селевки нравятся за их историчность!
Ей там и не пахнет.

В игре очень качественно отобразили тяжелое положение этого могущественного государства, со всех сторон враги, денег мало, а тренировать хорошие войска просто негде.
Денег до хрена! На раше вынести Египет как два пальца об асфальт, про остальных молчу.

0

Я в другой ветке писал как исправить положение))
Достаточно убрать в текстовике у египтян коллесницы, без них комп теряет почти всю свою силу(особенность алгоритма расчета боев). И соответственно развиваются селевки.
Это не читерство, если самому с ними не драться. И делается элементарно.
Кстати это работает и от бритов(которые вечно германцев на тот свет отправляют).

0

Чукча Воинствующий
А кто говорит про армию из одних бронегоплитов??? Мне кажется уже по дефолту, если говорят о конкретном отряде, то подразумевается с поддержкой кавалерии, стрелков или кому что больше инпонирует.
vavan74 Абсолютно прав у кого есть более сильный отряд доступный уже в малых полисах(только не надо про варваров тем до них еще дожить надо)?

Ей там и не пахнет.
Очень даже!
Из всех их провинций только Антиох первое время даёт более менее сносную армию, почитай на хлегио, статью о армии селевков! Растянутость коммуникаций, тоже отражена правильно. Отряды серебрянных щитов, коллесницы с серпами, слоны, дружественная кавалерия это всё было у селевков, но чтоб их нанять надо серьезно развить слабую на момент начала игры империю.

Денег до хрена
Большой приток финансов быстро исчерпывается по мере начала войн с соседями, а если не дай бог потерять вавилон с их садами(идея с чудесами света хоть и ни капельки не исторична, мне лично нравится), то деньги у тебя резко начнут стремится к нулю.

Чукча Воинствующий
Не воспринимай так буквально мои слова, я не говорю, что они сделаны абсолютно правильно, просто абсурда в их положении не так много как за других.

0

Dgosser

А кто говорит про армию из одних бронегоплитов???
А все остальное - хлам и никуда не годится. Кавалерии нет, стрелки слабы, генералы и те паршивы.

Большой приток финансов быстро исчерпывается по мере начала войн с соседями, а если не дай бог потерять вавилон с их садами(идея с чудесами света хоть и ни капельки не исторична, мне лично нравится), то деньги у тебя резко начнут стремится к нулю.
А кто заставляет отсиживаться на заде? Сходу там порвать всех, а потом уйти в развитие. Денег на гарнизоны и пару ударных армий более чем хватает. Взять всю Азию и Египет - дело 15-25 ходов.

Отряды серебрянных щитов, коллесницы с серпами, слоны, дружественная кавалерия это всё было у селевков, но чтоб их нанять надо серьезно развить слабую на момент начала игры империю.
Что такое "империя" показала Магнезия, а в игре такой зверский набор юнитов, что даже навороченные римляне - просто дети.

0

Чукча воинствующий

В этой игре вообще нет универсальных юнитов. Посему твоя оценка моих слов - ернуда! :)

"А все остальное - хлам и никуда не годится. Кавалерии нет, стрелки слабы, генералы и те паршивы." Не пробовал нанимать баллисты? Кавлерия в чардже очень даже ничего - натиск у ней хороший, дохловата только в в затяжной рукопашке. Опыт и это исправляет.

Но по-большому счёту согласен с убогостью греческой армии - небольшой набор юнитов делает эту нацию нудной в использовании на карте сражения и очень быстро надоедает. одинаковостью, что ли...

0

vavan74

В этой игре вообще нет универсальных юнитов.
Это верно. Универсальных нет. Но у греков воевать просто больше нечем. В случае битвы по сети вряд ли кто позариться на греков. Это AI можно одной фалангой опрокинуть.

Не пробовал нанимать баллисты? Кавлерия в чардже очень даже ничего - натиск у ней хороший, дохловата только в в затяжной рукопашке. Опыт и это исправляет.
Инженерный мусор не использую, ни в поле, ни при осадах: возни много, толку мало. А кавалерия, то сравни греческих инвалидов с лайт-лансерами македонцев - вот там чардж так чардж.

P.S. Заметил, что мы земляки? :)

0

Ну я же не могу играя за греков македонцев в плен брать и за себя использовать :)

0

vavan74

Ну я же не могу играя за греков македонцев в плен брать и за себя использовать :)
А как же необходимость учиться у противника? Пусть осваивают джигитовку! )))

0

Да, не учли разработчики возможность перехвата военного искусства :))) Не заложили возможность появления такого типа как Филипп Македонский, гады

0

vavan74

Они многого, заразы, не учли! )
Я давно Ваниль не трогаю, а моды по тем или иным причинам часто не устраивают. Давно уже сижу на Imperial TW - доработанная Ваниль, там еще порой есть где разойтись.

0

Чукча Воинствующий
Я за селевков начинал раз 5 и постоянно надоедало ко времени появления тех же серебрянных легионеров(как раз добивал остатки азиатских фракций), одна-две битвы и всё.
Самый большой минус игры за них, как раз слишком позднее появление хороших войск, к тому времени интересные противники в виде того же Египта, Понта, Парфян, даже греков зачастую(римляне для разнообразия могут не сидеть на месте) уже история.
Кстати родилась идея, играя за них дать развиться азиатам, а самому пустится в бега к примеру в Италию, главное доплыть)))) Вот то был бы прикол.

Кроме того очень хочется появления режима хот-сит в Риме(без модов, а от разрабов), в виде подключения реальных игроков на частные сражения в кампании. Полностью проходить кампанию в режиме мультика у меня не хватит ни терпения, ни времени, а вот когда к примеру сражения с коэффициентом 1:1, так хочется повоевать с реальным противником, а не с тупорылым компом.

Магнезия, это вообще ... мне просто так нравятся селевки, и тут такая трагедия, нет слов.
Да и всё завоевание римом востока в игре изуродовано до абсурда. Играя за римлян надо сильно постаратся, чтоб успеть провести хоть пару битв с Селевками и Понтом, а вот с Египтом, который почти даром достался в своё время римлянам, приходится воевать и воевать.

Про греков это так сказать фракция на любителя(я за них ради спартанцев играл к примеру), в сетевухе они реально плохой вариант.

0

Да они даже ассимиляцию противника(по типу английской кампании в кингдомс) не смогли доделать, не понятно почему(((((
А ведь такая потрясающая идея.

Вывод хочу Рим2, со всеми нужными новшествами))))))))))

0

Чукча, ссылку на Imperial TW дай, плиииз.

0

А никто не знает, какого-нибудь портала по истории античности, где можно найти художественную литературу о том времени?!
Про тех же селевкидов к примеру? Разных исторически-научных трудов достаточно, но хочется чего-нибудь просто почитать на досуге))

0

vavan74

торрент-трекер

http://www.torrentino.ru/torrents/98633

с internetwars

http://www.internetwars.ru/Rome/ImperialTW/ImperialTW.htm

Я брал с торрента. Вылетает только в следующей ситуации: ты осаждаешь город, на тебя налетает вторая армия AI после окончания хода, вырезаешь обе, автоматически занимаешь пустой город, который уже находился под твоей осадой. При решении участи города - вылет, сохраняться бесполезно, проще отойти при атаке компа. Играю через BI-шный экзешник, как запускать через него, объяснено в установке.
Плюс карта по умолчанию почему-то открыта, но, как исправить, сам знаешь. :)

P.S. Там вся музыка заменена на новую, но фишка в том, что этот пакет в мр3 установлен, т.е. если заменить конкретную мелодию на другую под тем же именем, то теоретически хоть под Раммштайна играть можно. Но сам я не пробовал. ;)

0

Спасибо. А первая ссылка - жесть :))))))

0

По теме. Селевки одна из моих людимых наций. Так сложилось с самого начала игры в RTW. Наверное из-за того, что ими принципиально невозможно делать раш и ты бьёшся за свою державу с превосходящими силами окружающих тебя врагов долго и нудно по кирпичику выстраивая будущую победу. Но награда (если выживешь) ждёт солидная :)))

0

vavan74
Аналогично люблю я селевков))
Я про них вообще в Риме впервые узнал)) Но полюбил, а когда по истории почитал, так вообще они мне понравились. Самое лучшее как по мне государство диадохов, объединение азиатской и греческой культуры.

0

Не задумывался, кто из диадохов наиболее "красив" в этой игрушке. Нравится просто сам момент перехода от продолжительных и кровопролитных оборонительных боёв к массированному контрнаступлению на всех фронтах. Прям как СССР в 43-м :) Но ими всё-таки проще воевать, чем кем-то из цивилизованнных лезть в варварские края - селевки захватывают города в которых всё уже есть.

0

По красивости Рим весь от начала и до конца просто супер, любая армия и не диадохов тоже, смотрится отлично, остальное как говорится на вкус и цвет))
Я любитель красного и серебряного, поэтому больше всех мне нравятся Юлии и Селевки))

Кстати за Селевков почти всегда(играл 5 раз за них) рашил, поэтому всего лишь вчера узнал, что у Понтуса есть стреляющие колесницы))) Они никогда до них не доживали. В задумке если хватит терпения сыграть без раша, или вообще сделать експедиционный корпус на Сицилию, или еще дальше в Испанию, переместится туда, чтоб повоевать элитой селевков против элиты Египта, Понта или Армении.

0

Я чё та ими сколько помню всегда от обороны бился - успеть бы хоть в столице чего-нибудь боеспособное создать, чтобы удержать Египет. И сады Семирамиды удержать от алчных персов. А тут ещё Понт с Армянами достают пытаясь нарушить целостность внутренних границ государства. Вообщем гемор ещё тот. В итоге пока вылезешь из этих бесконечных оборонительных битв и сумеешь до Сидона дойти взять - ни одну золотую лычку для отряда заработаешь. А ведь каждая переподготовка отряда - это минус население и замедление развития. Так и фигаришь полигры на подсосе :)

P.S.: Слово "красив" я не зря в кавычки заключил. Ну типа смысл из твоего предыдущего.

0

vavan74
Не совсем раш, но и в обороне долго не сижу, почитай мой пост "пара советов", я за них так всегда играл, разница лишь в поведении Понтуса.
Иногда они сразу идут на армян войной, тогда и с обоими проблем меньше, а иногда пытаются прорватся к Антиоху, тогда отбиваюсь в осадах, пехота у них ноль, конница легкая тоже.
В Антиохе первым делом строю казармы, чтоб пиконосцев набирать, второе конюшню для греческой кавалерии и кузницу для колесниц, как только появляется армия типа : 6 пиконосцев, 4 кавалерии, 2 колесницы(которые и в соседних городах набрать можно) беру генерала и марш на Сидон, бью египтян либо в ущелье либо возле города.

А по поводу "красив", не понимаю, что ты имеешь ввиду?!

0

На Мудус Манге не пытались за селевков поиграть?
Там у них 32 города, а вокруг куча заманушных ребельских городков.
От Египта буфер ребельский есть.
Я не играл, показалось слишком легко с такой стартовой позицией.

0

Dgosser

"красив" в смысле не внешний вид, а общее впечатление от игры за фракцию.

0

vavan74

Раш за Селевков - как два пальца. В первый ход - взять Сидон. В Азии намниками Пергам и Галикарнас. Как только парфы выведут гарнизон подальше на юг, можно взять Сузы. Египет двинется к Иерусалиму, сажай орду на кораблик - и сразу на Нил. Все, раш состоялся.

0

Чё то до Сидона дойти не удавалось :))))

0

Тебе смешно, а я до сих пор помню как в первый раз начал играть за эту нацию Я блин когда до Сидона добрался, то на этой коротенькой дороге места свободного от крестов не было. И далеко не все из них были моей гордостью - многие из них хотелось стереть :)))) Только немчура также запомнилась. Щас то наверное я бы смог раш ими замутить, но чё та не тянет. Уж если захочется фалангу с конницей поюзать, то македония есть.\

Всё. Потянуло селевков поюзать. щас только добью их армянами в короткой :)))

0

vavan74

Так я ж сказал, сразу к Сидону, как только игру запустил, он ведь пустой. Проблема не в раше, а в том, есть ли смысл играть дальше, когда все противники в Азии разбиты.

0

Чукча Воинствующий
+10000000000
5 раз играл за селевков, и каждый раз после захвата всей Азии и двух-трех битв с римлянами, интерес пропадал!
Несколько раз не рашил, но и окончательно развиться не давал.

0

Играя первый раз за селевков, будучи полным чайников, был напуган такой разбросанностью территории и кучей врагов.Отдал Селевкию парфянам, а все войска сосредоточил против египтян. Тогда я играл не сохраняясь и прошёл компанию весь в поту)

Дебют за каждую фракцию напоминает шахматный дебют. Первые 10 ходов могут быть детально просчитаны, дальнейшие 10 ходов тоже, но уже с поправками на перемещения врагов.

Сейчас играю за ребелов, поставив им ради интереса возможность вербовки всех существующих юнитов. Потом попробую за селевков по плану раша сразу на дельту Нила. Хорошая идея.

0

Блин, запарился армянами их выносить. Египет падла ни с кем не воююет. Вообще. А ведь уже 210 год до н.э. Один я тут и с парфянами и с понтом и с селевками. Последние потеряли Тарс и Селевкию, но всё-равно водят толпы армий. Я уже натурально затрахался от этих бесконечных сражений - даже более поздние лучники-катафракты имеют золотые лычки. Чувствую, что короткую компанию я проиграю либо бритам либо брутам. Надо было не трогать персов - они там скифию стерли с лица земли, скоро стоит ждать их в гости.

0

За армян надо заключать союза с парфянами, они согласятся, им Селевкия нужна. И сразу захватывать Понт, это враг номер один, всё равно он нападёт. Придерживая совсем небольшой гарнизон дома (на всякий пожарный против союзничков и позже - скифов), захватить всю Малую Азию. И только тогда идти на Ближний Восток. Денег будет до фига, будет легко. Военный храм лучше даже не строить в Армении, города там всё равно не хотят расти, лучше в столице Понта, объявив его своей столицей. Кстати, Фрааспа хоть и нафиг не нужна, её лучше захватить вначале, иначе её берут парфяне и начинают неровно дышать.

Другой путь: Парфия-вниз-Селевкия - геморный, денег будет не хвать, враги будут отовсюду. А ещё я заметил, что если начинаешь войну с селевками, египтяне почему-то не спешат вступать в войну.

0

Вот у меня второй путь и получился. И не успел я на три региона - бруты, сволочи, выиграли. Начал заново наездом на Хатру, не трогая парфян. Египтяне начали агрессию на Селевков тут же. Видать краеугольный камень активности Египта - это не только селевки, а селевки с парфянами. Кстати, потеряв Хатру и находясь под прессом египта, севкиды заключили со мной союз без всяких требований. Селевкию я занял отбив её уже у Египтян. Я блин очень давно гонял за парфию и слегка подзабыл методику войны с египтом при отсутствии пехоты. Вспомнил. Конные лучники против египта - самое то, больше ничего и нету. Ложат всех, включая лучников фараона, за нефиг делать. Крестиков по пустыне понаставил :) А парфянами полегче воевать - у них персидская кава есть с хорошоей выносливостью и рукопашным боем.

0

У армян же неплохая фаланга есть, правда с армянскими городами её запаришься ждать. Пока её ждешь, как то машинально уничтожаешь Египет конными лучниками. Разбиваешь войско на 2-3 шеренги. Главное побыстрее колесницы перестрелять, а если у Египта пешие лучники есть, то потом носишься вокруг египтян по кругу, чтобы лучники не стреляли. Ещё всё-таки лучше иметь в своей армии пару пеших отряда, поставив их на подальше от центра. Тогда враг будет считать именно их основной армией и атаковать именно их, обращая меньше внимания на конных лучников. Тогда можно сделать всего 2 крыла, выстроив их коридором в сторону пехоты. До неё враг редко добирается)

0

Никак не соображу как рулить войсками селевков на поле.
Стрелков почти нет. основные войска - фаланга и слоны с колесницами.
Может ктото посоветует куда ставить слонов и колесницы и когда вводить в бой чтобы они не мешали сариссофорам. А то у меня получается куча-мала и слоны топчут всех подряд. или наоборот - пехота их не догоняет и слоны сливаются в одиночку.

0

Turbo Pascal

Никаких пеших отрядов армянам, парфянам и скифам нафиг не надо. Обычные конные лучники этих армий обладают гигантским запасом стрел, стоят недорого, содержание копеечное, восстанавливаются в любом городе с население больше 2 тыщ. Небольшая дистанция стрельбы с лихвой компенсируется возможностью строится в скачущий круг и палить по стреляющему врагу (лучники фараона, например) без всяких потерь. Вобщем, читерские юниты :))) Ну а когда появляются на горизонте легионы, то уже есть катафракты.

0

Yriel Hlaalo
Фаланга по центру, слоны по краям, вроде так очевидно. Некоторые их просто сзади ведут, как простых лучников. Применять индийское (пехота-слон-пехота-слон-пехота) или македонское (слоны плотно в центре) в RTW как то неудобно.
Колесницы лучше отравить во вражеские тылы, отлавливать генерала, истреблять вражеских стрелков и артиллерию, вносить хаос.
Перед началом столкновения основных армий можно забежать слонами во фланг врагу и выделить для атаки отряд с противоположной стороны. Они всю армию разворошат и перепугают, правда серьезные потери понесут. Зато враг после первых уколов сарисс окончательно дух теряет, тем более если сзади ещё колесницы начнут елозить. Если жаль слонов, то они могут просто за фалангой или с флангов расстреливать врага и, когда он начинает колебаться, атаковать. У меня никогда слоны свои войска не затаптывали, во всяком случае насмерть)
В плане запугивания врага у селевков всё-таки самый мощный ресурс.

vavan74
Запас стрел у конных лучников небольшой, всего 30, это не колесницы.

Наличие 1-2 пеших отрядов не обязательно, но существенно минимизирует потери как я уже доходчиво объяснил: враг считает главной армией пехотинцев, а не конницу, не обращая внимание на соотношения тех и других. Поэтому конница расстреливает врага почти безнаказанно, кроме противодействия вражеских конных лучников, которые уничтожаются в первую очередь. Можно не тащить с собой пехоту, чтобы динамичность армии не терять, а просто покупать перед боем местных наёмников.

Это я подметил и проверил, хотя сам редко беру пехоту, просто не хочется возиться лишний раз)

0

Turbo Pascal
18.05.10 08:00

Я блин второй раз за армян месилово устраиваю и поначалу боялся, что стрелы закончатся, но ни разу такого не случилось. Основные потери возникают из-за стрельбы по своим. Пытаясь догонять убегающие отряды чиста в рукопашку (с отключенной стрельбой по желанию), заметил, что они нифига никого не режут и потому приходится включать эту самостоятельную стрельбу. Ну и неотключенные отряды, в чью дистанцию обстрела попадают убегающие и догоняющие, тоже старается уменьшить количество героев на поле брани :) И если в первый раз играя за армян я ещё строил катафрактов-лучников (типа дальнобойная стрельба и чардж хороший), то начав заново пошёл более примитивным способом - создал две армии конных лучников и отправил их на Понт и стычки с Египтом. Причём войну с Египтом не форсирую - пусть они допинают союзника-селевка (глупая совесть :)). Но это не мешает мне отлавливать египетские армии в пустыне. Для этого разделил на этом фронте свою армию на две по половинке стека. И имея полстека отрядов выношу его армии из колесниц, гвардии фараона, супер-лучников и генералов. Я же говорю - крестиков на карте уже хватает. И ни разу стрелы не закончились. Канешна может так статься, что он приведёт армаду, но я тогда тупо соединю свои две конные и всё повториться. Ещё проще стратегиря - это отправить армию из шести-семи отрядов со шпиёном (для обзора) вглубь его территории и отлавливвать его не объединенным :). Вот только чё-то у армян никого из капитанов-героев в семью не принимают, а семья тем временем дохнет от старости.

0

Yriel Hlaalo
Очень просто)))
фалангу линией по центру, колесницы на фланги, слонов на направление главного удара.
Если у противника центр тоже фаланговый слонов однозначно на фланги, если нет, то слоны идеальный отряд для убийства генерала. Колесницами воюй с конницей противника, также при заходе с флангов, они сильно давят на мораль крайних отрядов.

Береги слонов от: артиллерии, если она есть у противника ставь животинку как можно дальше от неё, не кидай их также против лучников. Если те начнут палить огнем есть шанс, что слоны взбесятся тогда проще их будет убить кнопочкой.

Колесницы береги от: фаланг, длинные копья 100% смерть для них, при определенных обстоятельствах даже восточная пехота может неслабо проредить колесницы. Да и вообще любой пехотный строй выше 5 рядов в глубину для колесниц плохая мишень.

Старайся наносить одновременный удар всем фронтом! Поэтому слоникам и колесницам лучше дождаться пока пехота вступит в сражение, а потом своим чарджем они обратят врага в бегство.
Также учитывай, что обычные слоны далеко не такие уж сильные, у них есть сильный пугающий эффект и мощный чардж, но если они остановились в гуще противника, а тот не бежит, уводи их! Помрут!
А вот колесницы у Селевков сильнейшие в игре, можешь не боятся пустить их даже на сверхтяжелую конницу вырежут и не заметят! Египетские колесницы они тоже вырезают на раз.

Поверь с таким набором - фаланга, колесницы, слоны, им никакие стрелки не нужны в принципе!

0

Старайся наносить одновременный удар всем фронтом! Поэтому слоникам и колесницам лучше дождаться пока пехота вступит в сражение, а потом своим чарджем они обратят врага в бегство.
я как правило свожу слонов в один отряд для удобства управления и ставлю на фланге. перед тем как моя фаланга пойдет в соприкосновение с врагом - бросаю в чардж чтобы пугнуть врага перед рукопашной схваткой.
но вот что делать потом? тупо послать слонов в общую кучу? они там своих не потопчут?

И еще вопрос. возник после стычки с элитными гоплитами греков: "Селевкиды против тяжелой пехоты - набор армии и тактика применения".
А то, ни слонов, ни колесницы просто так на построенных гоплитов не кинешь. стремно.

0

Поверь с таким набором - фаланга, колесницы, слоны, им никакие стрелки не нужны в принципе!
так и делаю. не заморачиваюсь с отстройкой стрелков. Просто уже приближается момент встречи с тяжелой пехотой. надо понять как научиться своей рашерской армией пользоваться.

0

Yriel Hlaalo

Не стоит играть слонами, читерский юнит. Практически что угодно можно опрокинуть, удовольствия в ноль. Попробуй-ка лучше батареи стрелков к фаланге, ведь она должна от обороны играть.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Согласен с Чукчей
Если играть слонами, то зачем тогда другие войска нужны? ))
Вот такой армией можно весь мир затоптать:

0

Чукча Воинствующий
я давно не играл. особенно на тактической карте. так что выпендриваться буду позже. когда уйду в Грецию и слонов набирать станет сложнее, а одна проигранная битва не поставит под вопрос существование всего государства.
Кстати, как насчет тактики против тяжелой пехоты? может перейти от слонов и колесниц к катафрактам и фаланге со стрелками?

0

Turbo Pascal
во первых у меня еще не бронированные слоны.
во вторых - вон комп умудрился на автомате оба стека слонов слить при штурме города с гарнизоном в три стека нильских копейщиков.

П. С. Это что за армянская рожа во главе армии? ;)

0

Помогите в чём проблема.Я короче поменял название Селевкид на Эпир,потом все поселения селевкид отдал повстанцам,а Аполлонию(Эпир)отдал Селевкам,кординаты ввёл генералам селевкид на Аполлонию,и игра не загружается,когдам нажимаю начать компанию меня выкидывает в глав. меню.?

0

Yriel Hlaalo
Это какой-то карфагенский тип. Одну компанию ради интереса прошёл слонами. Все члены семей моментально становились великими героями-завоевателями + 6 влияние. Вроде за другие фракции с таким же успехом двигаешься, но такого звездопада регалий не получаешь. А автобоем слонами опасно штурмовать города.

Одну селевкидскую компанию я также ради интереса прошёл только катафрактами. Они быстро опыт набирали. Не поверите. но они сносили в лобовой атаке армию греческих гоплитов (простых и тяжёлых) без значительных потерь, главное, чтобы скорость набрали и плотной массой налетали. Мир захватили три армии катафракт, к концу компании все имели три золотых опыта, золотые броню и оружие.

0

Yriel Hlaalo

Кстати, как насчет тактики против тяжелой пехоты? может перейти от слонов и колесниц к катафрактам и фаланге со стрелками?
Я играл последнее время в Imperial TW от Haktar'а. Там с наемниками(т.е. критянами) и стрелками получше(ионийцы и сирийцы например), хотя то же использовал и в Ванили(за Македонию). Тактика именно для фаланги как два пальца об асфальт. Примерная численность стека: 8-10 фаланг сариссофоров, 5-6 отрядов лучников, 5-6 ал кавалерии(1-2 генерала, остальное - кава начальных казарм, разве что у македонцев она хороша). Фалангу - в линию, крайние одно-два подразделения на обоих флангах - подогнуть в виде буквы П, внутрь - стрелков, позади - кавалерию. Лучше выбрать позицию на холме/возвышенности, стрелками развлекаюсь как пистолетами, произвольно переводя огонь туда, куда нужно - по стрелкам, каве, оголившей тыл или правый фланг пехоте. Бедный AI тупит ужасно и взять эту крепость не способен.

P.S. Кстати катафракты - тоже читерский юнит. :)))

0

Поскольку я лучников не использую, то ....
Вариант катафрактов, это больше для римлян, варваров и т.д. тех у кого нет фаланг, против фронта фаланги я их не использую. В этом поддержу Чукча Воинствующий читерство убивает интерес. Есть ведь баг, согласно которому дав указания не атаки а бега за линию фаланги можно катафрактами снести её и при этом потерять от силы 10 человек.
С фалангами, я бьюсь так: связываю весь фронт сариссафорами, а кавой захожу с фланга и тыла. В случае с Селевками колесницы очень даже подходят! Поясню почему они даже лучше кавы, вражескую каву(зачастую стоящую на флангах) они вырежут очень быстро, если вражеский генерал не ринется в бой с фалангами, то и его порежут элементарно, а ударив с тыла даже гоплитам в доспехах, нанесут существенный урон, не самим ударом, а тем насколько расстроят ряды! плюс давление на мораль!
Вот и получается что через два-три удара пик, еще до того как более сильные фалангиты продавят путь к моей линейной пехоте, уже половина разбегается в панике! А тем более, если их генерал, уйдет в мир иной.

0

Да фигня все эти селевки. Это когда против них играешь. А когда наоборот - ничё, интересно :)

0

Еще вопрос - стоит ли смешивать в одном отряде на поле боя разнородные войска. например я делаю: 2 отряда слонов+стек с генералом, или 2 отряда колесниц + отряд с генералом и в такой сборке отправляю в атаку на врага.
Или лучше формировать однородные группы?

0

Yriel Hlaalo
Тебе не кажется, что ты неправильно ставишь вопрос?
Важно не кого ты с кем поставишь в атаку, а на кого!

Но отвечу по сути - не считаю необходимым посылать генерала с такими отрядами как слоны и колесницы(Селевков и Понта). И тех и других могут ввести в бешенство и ты рискуешь потерять его не успев среагировать.

0

Слонов ставишь как угодно, бросаешь вперёд что нет жалко. Лишь бы связать его копейшиков и занять лучников. И по пятам наваливаешься слонами. Битва заканчивается очень быстро :). Вспоминаю, как первый раз играл за Карфаген. Кордуба была на грани падения. Мало того, что вечно недовольный город, так ещё и испанцы с галлами достали своими наездами. Причем моих бойцов на поле боя стирали сразу, наваливаясь толпой и стремительно обращая в бегство. Разбил он значит мою армию, начал осаду пустого города и тут я высадил армию с отрядом самых простых слонов :). Армия моя была небольшая - несколько отрядов иберийской пехоты, пару конников, генерал ну и этот, как оказалось, читерский юнит :). На поле боя применил ихнюю же тактику. Всё то же самое, но в мою пользу :)

0

Как-то когда я играл за селевков, используя в качестве костяка фалангу (естественно без слонов), то в первую очередь скупил в Ионии всех возможных критян и баллерианцев. В ней с ходу даётся 1 критянин и 2 баллеринца. Это же было хорошее подспорье к ополченцам. Лучники за фалангой, пращники по флангам - восточная пехота ложилась штабелями, появилось хоть какое-то противодействие против египетских колесниц.

Потом даже отправил для этого члена семьи на Балканы, где он весело прожигал жизнь, обзаводился знакомствами, совращал молоденьких гречанок, а заодно ждал появления лучников. Там сразу даётся один лучник. Иногда лучник сидит в соседней наёмнической зоне в Македонии. В Иллирии есть тяжелые пельтасты, которые в команде с фалангой становится грозной силой. У них мощная сила метания копий, а когда войска начинают колебаться, то они хороший резерв для решающего удара. Правда это уже далековато.

Но когда я пошёл на Балканы, у меня были две армии прокаченной фаланги с 6 критянами, к когда на Рим - было две такие армии. А также целый город баллерианцев, которые курили бамбук.

Если Чукча скажет, что критяне - это тоже читерский юнит, надо забросать его камнями.

0

Важно не кого ты с кем поставишь в атаку, а на кого!

Но отвечу по сути - не считаю необходимым посылать генерала с такими отрядами как слоны и колесницы(Селевков и Понта). И тех и других могут ввести в бешенство и ты рискуешь потерять его не успев среагировать.

мне кажется что телохранители достаточно универсальны чтобы следовать и за слонами против пехоты, и за колесницами против кавы. Зачастую этим отрядам приходится действовать в отрыве от фаланги о основной массы войск, и в этом случае считаю что генерал полезен для моральной и физической поддержки всей группы отрядов.
А к тому времени когда начнется приступ бешенства возле слонов и колесниц оказывается не только генерал, но и вся фаланга и стрелки, в общей куче. И как правило мне удавалось избежать нападения бешеных на свои войска.

Заметил еще одну особенность при игре за селевков. Вражеская пехота очень не любит конных стрелков. И начинает их гонять всей армией полностью забив на моих слонов и фалангу.
Я вывожу конных стрелков вперед и начинаю стрелять. Противник направляет по несколько пехотных отрядов на один мой. Я развожу своих стрелков в разные стороны и вражеская пехота продолжает бежать за ними в разные стороны. В результате вражеский строй разрывается и можно бить врага по отдельности.
Я бы мог сказать что такое проходит когда у врага нет кавы.
Но у меня был случай когда вражеская армия из 10 отрядов кавы и 3 отрядов пехоты благополучно слила всю свою пехоту пытаясь догнать моих стрелков. При этом кава с места не сдвинулась.

0

Это даже для ИИ перебор :)))))))))))))

0

Это даже для ИИ перебор :)))))))))))))
причем пехота сливалась по-штучно. выходит один отряд, его громят, выходит следующий.

0

Turbo Pascal

Конечно, критяне - читерство! Натуральное! :)))))

С Днем тебя!

0

Смешно у меня с Сидоном получилось :))) Ну начал я вчера вечером за селевков на х/х (чё-то меня "вх" достало своими багами :)). Ну понятно, на десятом ходу война и сразу со всеми соседями. Египет само собой самый настойчивый. В итоге Антиохия растёт почти ничего не строя. И ведь протекторат каждый ход предлагает. Зачем - одному ИИ понятно. Ведь что согласился я, что нет - он всё равно тут же атакует мой город. Ну и принимая очередного египетского дипломата мои пройдохи под моим чутким руководством решили согласится на протекторат, но с одним условием - мол, вы нам гордишко свой этот, как его, мать твою египетскую, а - Сидон, отдайте взамен. Выругавшись последними словами и сославшись на волю своих богов из нижнего Нила, он согласился !?!? Теперь мы воююем под бывшим его городом, а столица Селевкии строится ударными темпами :))))))))))

0

Чё та протекторат больше никто предлагает :)))))))

0

Спрошу в этой теме т. к. произошло при игре за Селевкидов.
Никто не знает механизм приведения слонов в бешенство?
А то у меня вчера случай был - гнал слонов на переформирование и наткнулся на ребелов - 1 отряд крестьян. В бою вывел 4 отряда слонов з резерва во вторую линию. думаю щас расстреляю крестьян а потом растопчу. И вдруг смотрю - у меня один отряд слонов уже бешеный, хотя его наверняка ни разу не ударили. Собственно те крестьяне разбежались до ввода в бой слонов.
И в сравнение - был бой где отряд слонов почти в одиночку растоптал пол стека восточной пехоты до впадения в бешенство.
Вот думаю может это зависит от какойто усталости от войны - тот взбесившийся стек слонов был самым покоцанным в ходе похода по на Понт и армян.

0

Нашел старый скрин, который демонстрирует игру фалангой от обороны для моего поста от 18.05.10 19:40, AI полностью беспомощен, ибо не может полноценно окружить такое построение.

Для просмотра нажми на эту ссылку BRСкриншот «Построение перед битвой»
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А вот и последствия такого построения для втрое слабейшего противника, но похожие вещи ждут и превосходящего.

Для просмотра рисунка нажми на эту ссылку BRСкриншот «Последствия такого построения»
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кому интересно, о такой же тактике пишет Turbo Pascal в Голосование: у какой нации самая мощная армия от 20.10.09 17:01

0

Сэнкс, за ссылку на меня. Но вроде за греческие фракции очевидная тактика. Главное прикрыть фланги и обязательно нужны стрелки всех мастей. Иначе фаланга беззащитна.

0

А я и за греков играл в атаку)) Ну что может сделать бедный противник стене гоплитов в доспехах))
Они даже сквозь сариссы продавливаются. А их легкая кава отлично подходит для изничтожения отступающих.

0

Turbo Pascal

Главное прикрыть фланги
Это верно, но по привычке все прикрывают кавалерией, а не теми же фалангитами.

обязательно нужны стрелки всех мастей
Лучше только элитные лучники, вроде критян, иначе отстреливать будут тебя, а не ты.

Dgosser

А я и за греков играл в атаку)) Ну что может сделать бедный противник стене гоплитов в доспехах))
Они даже сквозь сариссы продавливаются. А их легкая кава отлично подходит для изничтожения отступающих.

Так а в чем фишка, если используешь их как легион, а не фалангу? Фаланга удобнее для обороны, да и потери у нее при таком порядке - смешные.

0

Чукча Воинствующий
А с какого дуба фаланга вдруг стала оборонным построением?
Мы между прочим говорим о гоплитах в доспехах кои являются олицетворением великих греческих фалангитов. И что-то не припоминаю я битв в Древней Греции когда фаланга стояла и ждала пока все враги налезут на её копья! Начиная от боёв под Троей, и заканчивая Мантинеей фаланга всегда кидалась в атаку первой!
Это сариссофоры Филиппа превратились в защитную единицу.
В игре потери у фаланги в атаке ничуть не больше чем при защите, просто не противник подходит первым, а игрок.

И нет тут такой разницы между легионерами и фалангой какой она была в жизни. Фаланга строилась тысячами в ряд, а легионы когортами(обычно по 512 человек).
А в игре... 160 человек в когорте легионеров, 160 в отряде фалангитов и в чем спрашивается разница?!

А выстраивать фалангу как щит для лучников.... увольте для меня это не игра. Не в обиду сказано, тут как говорится на вкус и...

Представляю себе стену копий за ними критян и надвигающийся строй черепах))))) с маячащими преторианцами тишком совершающими глубокий обход.
Жаль нет возможности проводить скрытые маневры, ну там за холмами соседними к примеру.

0

Dgosser

А выстраивать фалангу как щит для лучников.... увольте для меня это не игра. Не в обиду сказано, тут как говорится на вкус и...
А ты попробуй! Я ведь раньше тоже фалангу кидал в атаку, но, это просто просто в мясо, тем более у греков нет достойной кавы, чтобы орудовать ими как легионом. В чем твой замысел, если ты просто валишь противника уберскими цифрами гоплитов?

0

При игре я стараюсь пользоваться тактиками, тех наций за которые играю. Греки обычно сражались в атаке, и некоторое время были лучшими воинами.
Собственно поэтому греками я особо и не играю, так прошел одну имперскую кампанию и больше не трогаю. За них слишком легко играть.

0

Чукча, ну какой нафиг обстрел тяжёлых гоплитов. Пустая трата стрел и не более.

0

лучники в ртв и ртр это вообще, практически всегда, пустая трата. даже мясо из них бестолковое

0

Dgosser
1. с каких пор у Филиппа сариссофоры стала защитной единицей?
2. (обычно по 512 человек). и хде Вы взяли эти данные?

0

Чукча Воинствующий
а что это за мод на первом твоём скрине от 30.05.10 23:52???

0

EXTENDED GREEK MOD: DIADOCHI, но не могу сказать, что сильно впечатлил.

0

а чё так? какие там недостатки?(я лично не пробовал его, хотелось бы узнать).

0

Чукча Воинствующий
меня он очень впечатлил своими фракциями и своими возможностями, там есть даже галлское вторжение на Балканы, там есть даже то что если ты проиграешь сражение, то долго будешь отправятся от этого, юниты весьма не дешевы, но дешевле чем в FOE. жалко что мод еще сырой.

0

cataphract_an
полк фаланги делился на пентакосиархии (по 512 бойцов), что облегчает построение фаланги с глубиной в 32 человека
С учетом обычного построения в 16 рядов обычным делением фаланги была синтагма - 256 человек.

Я выразился не совсем правильно, защитной единицей фалангу назвать трудно.. Я имею ввиду, что основной её тактикой было не опрокинуть вражеский строй, а удержать линию фронта. Трудно назвать сариссофоров атакующим подразделением на фоне конницы гетайров к примеру.

0

Dgosser
полк фаланги делился на пентакосиархии (по 512 бойцов), что облегчает построение фаланги с глубиной в 32 человека источник, пожалуйста предоставь.

и хде Вы писали про разделения фаланги в этом: "а легионы когортами(обычно по 512 человек)." или я опять не так читаю?

наоборот, она играла важную роль в опрокидывании вражеского строя так было при Гранике и при Гидапсе, и при Иссе.

0

cataphract_an

если ты проиграешь сражение, то долго будешь отправятся от этого, юниты весьма не дешевы
Все проще, поражение для малых фракций означает смерть. Тем не менее на в/х я достаточно успешно овладел за Пергам восточное Эгеей, а затем по-борзому высадился на Пелопонесс и осадил сразу три пустых полиса. Глянув на ситуацию в мире, отсутствие интенсивного развития, понял, что дальше как и в Ванили буду просто вырезать Ai. Разница с Ванилью лишь в том, что вазелина для него требуется больше.

0

Чукча Воинствующий
я не сторонник раша предпочитаю, дать развиться другим и потихонечку развеваться самому, и поэтому играю в этом моде провинц. кампанию, там один раз отбил вторжение Селевков(за Пергам) и можешь спокойно захватывать мят. города и потихонечку развиваться.

0

А чё, Филипп кады бедноту в пехоту нанимал и давал им очень длинные палки, то он их сразу и круто наступать научил? Нифига, это они потом уже сами научились ходить в атаку плотным слоем. А поначалу их задача по замыслу Филиппа в македонской армии именно такой и была - держать вражеский греческий строй более длинными копьями пока аристократия в тыл скачет. Это уже когда стали привлекать на службу опытных в этом деле чуваков Афин, Фив и Спарты, то как-то стало повеселее служить в македонской пехоте ( а стратегов Филипп привлекал с удовольствием). И не спрашивайте где я это прочитал. Я читать люблю и в свои 36 уже давно превратил голову в помойку :)))

0

ваван, ты читайч побольше, ладно, авось и узнаешь, что пехота у македонян была на уровне тех же греч. городов, Филипп просто дал им новое оружие и поднял их численность.

0

Селевкиды, самая огромная и нестабильная империя, что по истории, что по игре. Всем нравятся урывать куски от империи.
Насчет фаланги, не люблю стоять и ждать когда подойдет враг и начнется драка, лучше самому на пего попереть (если конечно равнина).
Прикольная кампания у меня: лето 261 г до н.э. Восточные сатрапии поделены парфией и греко-бактрией, малая азия греками и понтийцами, вкупе ребелы и египтяне. Мне оставили от тавра до иерусалима, месопотамия и города митилены, сарды. З армии на важных направлениях, экономика процветает, македония и рим меня подкармливают, греки удачно сцапались с понтийцами. Весьма интересно течет игра, напряг с соседями. Решил в этой кампании не уничтожать нации, а стараться оставлять им 2-4 города и держать в страхе и вассалитете.
Армия-стандарт: 6-8 сарисс, 4 гипаспистов (2 мечника, 2 копейщика), 4 луков, 3 гетайров или ксистофоров и генерал. Слонов возьму когда пойду в бактриану, воскресить поход Антиоха Великого!

0

В кампании за селевков главное сразу вырубить египту 2 его ближайших города
я такую их первым же ходом
тогда развитие египта замедляется а у меня сразу образуется ядро империи
можно даже потерять селевкию или сарды

0

если задуматься, то у селеквидов вобще вокруг одни враги. Даже греки могут предать. Но я лично сразу начинаю воевать с понтом и египтом, иначе они силы соберут и ударят так, что мало не покажется.

0

Seltik09
Тоже пензюк? Здарова земляк.
Даже греки могут предать.
На вх па любому предадут.

0

опять обозвал человека)

0

чо может обсудим чо нить?

0

например почему ты не играешь по интеренту онлайн?
я бы хотел сыграть пару раз. посмотреть на тебя в деле)

0

Да, конечно! Сам режется уже чёрт знает сколько, а я по сети - зелень голимая.
Как - рассказывай. Поподробнее только, я по сети ни разу и ни во что не играл, и не с кем и вот...
Только врядли в ближайшие 3дня получится - я работаю; вот после - да.
Я бы предпочёл хот-сит, нежели битву.

0

Да, мля! И ежели когда-нибудь мы всё-таки скрестим шпаги, то говорю сразу - НИКАКИХ КРАСНЫХ ЛИНИЙ, БЛЕАТЬ!!!!!!!!!!

0

я уже не играю очень давно)
лазию по форумам только, и в тот сейв из хот сита не играю, а только этот сейв предложил.
короче что бы сыграть нужна программа - хамачи. Условно говоря - устанавливаеш её, заходим в одну сеть, через эту прогу. Потом запускаем игру, далее - сетевая игра, потом - игра по локальной сети. и там уже выбираем фракции. и всё, игра началась.
скачать прогу можно тут http://ifolder.ru/21522878

0

нет конечно! cуществуют специальные правила даже для игры онлайн. cwb - называются. ща поищу как они звучат полностью.

0

нашел
Правила
CWB
6 одинаковых макс.
8 кавалерий макс.
8 лучников и/или прашников макс.
2 ХА - считается кавой макс.
Без слонов и артилерии
2 берсеркера макс.
кемпинг красной линии запрещен.
забыл самое главное - армия набирается на 15000(толи рублей толи динариев)

0

Какие-то странные правила (кроме линии). Это ж ведь для одного сражения, небось. В кампанию сыграть получится али нет?
Короче, хамачи я качнул. Там разберёмси.

0

не можно и без правил, как хош. в кампанию нужно несколько человек, как соберется 4-5.
значит где то в субботу сыграем

0

а правила - для того что бы у всех фракций были хоть примерно равные шансы на победу.

0

правила жестоки (бои совсем будут другие чем в RTW)

0

Я за Селевков сразу нападаю на Египет.Пока они очухаются и соберут армию, я уже урву у них львиную долю земель (в т.ч. и остров).
На Парфян сразу не пру - в открытом поле с КЛ не очень интересно сражаться.Пусть сами штурмуют или жду момента, чтобы их осадить.Параллельно развиваю город до стрелков или всадников.
Когда подомну часть Египта, денег становится много - можно напасть на греков.Ребелов оставляю на десерт - они все равно не развиваются.Греки сильно не рыпаются, т.к. у них есть враги и без меня.
После греков стараюсь опередить понтийцев в захвате ребелов - иначе они потом доканают.Захваченные города можно забить ополчением - они дешевая и эффективная сила против понтийской пехоты.
К тому времени ,обычно, доходы растут быстрее, чем успеваешь нанимать армию.Можно вести войну на 4 фронта и не торопясь захватить ребелов.Стараюсь строить порты (хотя-бы начального уровня).

0

oleg yelov
правила жестоки (бои совсем будут другие чем в RTW)
Да не будет боёв... Как мне поведали, в хот-сите сие невозможно :-(
Так, конечно, можно, но это уже не то.

0

Чукча Воинствующий
Не стоит играть слонами, читерский юнит. Практически что угодно можно опрокинуть, удовольствия в ноль. Попробуй-ка лучше батареи стрелков к фаланге, ведь она должна от обороны играть.

Слонов легко вводят в бешенство застрельщики.Еще они долго и только в африке нанимаются и стоят недешево.
Сколько надо времени, чтобы нанять целый стек слонов?
Я предпочитаю сражаться тем, что под рукой, а не таскать слонов через целый континент.
Главное правильно сформированная армия, финансы + скорость.

0

gtv635
зря -и на парфян можна одновременно а то и раньше чем на Египет напасть береш Сузы и Парфия ослабевает на хард хард денег мало а че Понт и Армения ждут в сторонке пасивны чето я незаметил PS слонов почти ненанимаю дорого однако

0

oleg yelov
пропиши в консоли oliphaunt и в выделеном городе у тебя сразу слоны появляются, слабые правда, но зато при обороне нужные. Я лично пытаюсь отсрочить войну с Египтом путём натравления на неё Нумидии, либо союз создаю и они меня не трогают. Вобще, Египет довольно быстро развивается и постоянно будет пытаться задавить все селеквидские порты. Армяне - довольно коварная нация. Будут ждать удобного момента чтобы неожиданно напасть. Понт - самая страшная угроза для селеквидов, т.к. они нападают в основном большими, побольшей части состоящей из лёгкой пехоты,лучников и тяжёлой конницы. Лучший вариант - натравить их на греков и время от времени спонсировать последних. С греками кстати лучше дружить, т.к. они довольно непредсказуемы.

0

Seltik09
С греками кстати лучше дружить, т.к. они довольно непредсказуемы.
Раз они такие непредсказуемые, то, выходит, дружить с ними всё равно, что на краю пропасти заснуть ) Может лучше не надо?

0

Seltik09
консолью нарушаеш баланс игры лучше сложность понизить ))))))) галопом по востоку - С Египтом заключаю мир чтоб к моим границам не стягивал большых войск- сразу беру Сузы -Парфия ресурсно ослабевает 3-4 атаки с их стороны потом на некоторое время ослабевают и в военном плане .Сразу же после Суз нападаю на Египет беру Сидон чуть отдышусь малая коректировка армий (или отрядов в начале армии полноценной еще нет) сразу дисант на Саламис город в осаду десант маленький жду когда пайок седят .На западе отряд на Галикарнас тоже в осаду - Понт по моим тылам гуляет малыми отрядами еле отбиваюсь . Армяни осаждают мою Хатру ,город здаю ибо нет денег на войска заключаю мир с Армянами (ур.сл очень сложно) с большыми боями и потерями беру Ерусалим потом Галикарнас и Саламис - иногда Египтяне высажывают свой дисант дабы вернуть город , прослеживаю флот . Чуть бабла есть, казармы пристроил клепаю фалангитов (до фалангитов армии состояли из гоплитов ополченцев и конных стрелков ) и никаких слонов )))))))))))))))) P.S если греки нападают сразу десант на Родос нечего гадам Селевкидские земли топтать война на 4 - 5 фронтов дурдом

0

Seltik09
о чуть не забыл спасибо тебе за совет и рассказ заходи если че поболтаем на форуме много итересных тем

0

Модест Мятный
я в том смысле, что после захвата Галикарнаса ничего хорошего ждать от них не приходиться, если конечно они только войну с Понтом не затеяли. Египтяне кстати довольно упёртые и живучие. На первых же ходах объединяются со всеми нашими врагами и таким образом заставляют нас воевать на несколько фронтов. Вобще, воевать с Понтом и Египтом без фалангитов - самоубийство для ваших солдат ибо они нападают либо конницей, либо колесницами лбо теме же копейщиками.
oleg yelov
Понт довольно быстро собирает большие армии, в основном за счёт восточной пехоты. Против Египта лучше воевать лучниками и колесницами. До изучения легионеров к Грекам лучше не соваться, т.к. у них всегда гоплиты всегда лучшие фалангитов.

0

Какая скорость интернета нужна для битвы через хамачи? У мну колебается от 200 до 600 к/б иногда больше, мини модем вобщем

0

я создал сеть в хамачи, заходим, пробуем.
Название - Play900
пароль - 123
время скажите только.

0

Могу предложить програму, существенно улучшающую, возможность играть в RTW
по сети.

Game Ranger - дает возможность связываться игрокам RTW, создавать хосты,
переговариваться в чате.Все игроки включившие эту прогу могут друг друга видеть.Так-же
можно добавлять конкретных игроков в список друзей и при появлении этого человека в
ONLINE включится звуковой сигнал.Прога может работать в фоновом режиме.
Имеются так-же и другие возможности.
Еще описание.
GameRanger предлагает онлайн-среду для игроков, где они могут встречаться друг с другом,
искать для себя оппонентов, организовывать коллективные игры, обсуждать игровые
стратегии, обмениваться опытом и секретами. Каждому предоставляется свой аккаунт и
возможность посещения множества виртуальных комнат, среди которых чат-комнаты, голосовой
чат и игровые комнаты. Доступен большой список игровых серверов. Все установленные
игры, которые поддерживаются сервисом GameRanger, отображаются в отдельном окне для
удобного запуска.

http://crus.clan.su/forum/6-1109-1

Все инструкциии и прогу можно скачать по этой ссылке:
http://narod.ru/disk/4205201001/Online.zip.html

http://i041.radikal.ru/1101/b1/9f7c17ea3147.jpg

0

такая тема уже есть
http://forums.playground.ru/rome_total_war/599982/

0

Всем любителям одной из лучших стратегий, привет!
К сожалению позже остальных открыл для себя эту игру, ну и как следствие увлекся. И, как мне казалось, достиг достаточного уровня, чтобы не испытывать проблем в игре ни с одной рассой. И вот когда я увидел впечатляющую подборку юнитов у Селевкидов, то сразу захотел пройти и за них. Но напоролся на барьер, который не могу перешагнуть вот уже который раз. И просто приходится от отчаяния просить Вас о помощи. Первоначальное "О! - прикольная нация" переросло в "Дело принципа".
Все дело в том, что я никак, ну никак не могу поднять Империю с колен. Вроде и союзов назаключал со всеми соседями, и даже помогал некоторым. Но получается, что я для них как красная тряпка для быка - так и наравят меня разорвать. Ладно по очереди, так нет же - все сразу налетают. Я долго и много с ними бился, а точнее отбивался, потому что в полноценное наступление они мне не дают пойти. Я просто физически не успеваю укомплектоваться, как на следующем же ходу приходит новый враг с полной армией. И вообще у меня подозрение, что ИИ мухлюет. Я по графикам смотрел за врагами - оборванцы, иначе не скажешь. А все равно где-то да набирают за пару, тройку ходов мощную армию. И загоняют меня в такую ситуацию, когда я напрочь нищаю. А дальше дело техники меня порвать. Я много прочитал Ваших постов и каждый по разному достигает цели. Но, к сожалению, нет более подробного описания как выбраться из НАЧАЛЬНОЙ клоаки и перейти, наконец, в полноценное наступление с завоеванием.
Заранее благодарю за помощь и советы.

0

Whyrauch
Для начала выставь в городах высокие налоги кроме столицы
В провинциях начинай постройки торговцев и сельхоз построек
Если враг осаждает твой город а у тебя нет там войск для обороны то уничтожай свои постройки - тебе денежка а врагу лишний гимор с набором юнитов и развитием
Также форты строй в узких проходах и у мостов
В фортах держи крестьян или ополченцев
Форт может задержать врага на 3 хода
В столице строй казармы и конюшни но главное храм который совершенствует доспехи и оружие в складке с кузницой он улучшает армию очень даже эффективно
С Египтом сразу заключи торговлю и мир и по возможности нападай на Саламис в начале там маленький гарнизон
Тебе большой + к казне а Египту соответственно - финансы
Дабы достойно отражать первые атаки Понта для усиления слабых фаланг найми критских лучников и пращников
И не очень медли с атаками на вражеские города собирая армии
Враги ведь тоже не стоят на месте
Если доживешь до слонов то лично я в начале игры слонов не нанимаю дорого
Но все равно способов выжить у Селевкидов много

0

Whyrauch
1. захват Сидона.
2. захват Галикарнаса, 2 города это уже сила.
3. отправь 4 отряда рекрутов-копейщиков в Хатру, они будут не пробиваемой стеной против армян.
4. захват Суз, богатый город + лишишь парфян плацдарма.
5. захват Саламиса.
6. перемирие с Египтом, на твоих условиях, можно бабло поднять + карту.
7. захват М. Азии наемниками, Пергам, Анкара, Никомедия, Синопа, Мазака.
после этого все силы кидаешь на египетский фронт, после разгрома Египта, остальное дело техники.

0

Понт почему то всегда меня предавал) А вот с Парфией я заключал союз и высаживался на Кипре - так как Иерусалим и Саламис - 2 торговообразующих города в этом районе. Причем Иерусалим египтяне иногда сами теряют, уступая его мятежникам.

0

Бедные Селевкиды все соседи так и норовят кусочек вашего царства оттяпать
Если бы не сильные юниты и ваши богатства то точно бы проиграл
А пока что только ИИ профан игры за Селевков

0

1. Быстро вынести Египту Сидон и Иерусалим, плюс захват Пальмиры.
Тогда образуется ядро империи.
2. Захват Суз, если удастся и Арсакии силами армии Селевкии.
3. Переход к обороне ибо после этого следует удар Армян или Понта в тыл. Тут прав Катафракт - обычно агрессия следует в район Хатры.
4. Захват Саламиса
5. Захват Босры и дальнейшая экспансия вглубь Аравии.
Итог -
1. Империя из вытянутой в стрелку превращается объемную. Образуется мощное ядро ее с 3 городами в центре - Антиохия, Иерусалим, Сидон + менее крупные
2. Египет потеряв половину своих городов развивается гораздо медленнее
3. Парфия потеряв город тоже существенно теряет в развитии
4. Сарды обороняются самостоятельно - их задача удержать город

далее делаем так
1. Ставим армию на Синайском полуострове чтобы сдерживать обиженных Египтян.
2. Армии в Хатре и Селевкии сдерживают Парфян и Армян.
3. Наносим удар по Понту. Передняя Азия (Анкара,Синопа, Мазака, Никомедия, Галикарнас) переходят под Ваш контроль
4. Добиваем Египет.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Если подправить чуть дескр.юнит и дескр билдинг - Селевки могут стать страшной силой)

0

Если подправить чуть дескр.юнит и дескр билдинг - Селевки могут стать страшной силой)


поконкретней пожалуйста

0

____Андрей____
Ну ты можешь добавить юнитам (любым за которые играешь) мораль - усилить щит -доспехи - навыки защиты
Удешевить подготовку отрядов - увеличить атаку

Только тогда мне играть становиться не интересно
Лучше наоборот усложнять игру

0

Если подправить чуть дескр.юнит и дескр билдинг - Селевки могут стать страшной силой)
Так можно сказать про каждую фракцию.

0

У Селевкидов даже ополчение бодидибилдеры.

0

После несложного шарджа греками, решил сыграть селевкидами на vh/vh =). Во время игры иногда терял дар речи)

Первые 2 хода было легко, а потом пошло так, что ни пером описать, ни... В общем попер я на египтян, захватил пару городов- Сидон и Иерусалим, как тут же пришли почти стеки колесниц, лучников и копейщиков. А у меня милицейские гоплиты и генерал)

Кое-как отбился, как смотрю -эти города скупил безвенковый дипломат несчастных птолемеев. Пришлось заново захватывать(

В разгаре борьбы с ними, на северный город напали армяне с дохрена конных лучников, мой гарнизон-крестьяне, пришлось сдать город и потом захватить.

Установил союзы с греками и персами, но из-за войны с египтом греки союз разорвали. И вот блин- на Анкиру напали 1.5 стека понтийцев !! Пришлось нанимать наемников и идти генералом на помощь, отбиваюсь от них.Союз с персами разорван.

Вдруг около Селеции вижу отряды персов, оказалось это экскурсия к висячим садам)Они пока обследуют территорию.

На Родосе плодится стек греков, не понятно, что они замышляют)
По всей территории ходят куча повстацев и чужих дипломатов-скупают мои армии(. Денег не много, но хватает,убытки идут из-за повстанцев и осаждаемых городов. Да тут еще иудейские фанатики-отрядов 6, прям у Иерусалима-не пройти не проехать.

И вся эта котовасия в течение 5 лет случилась).
В общем, кто играл за юлиев на легком- играйте, вам понравится;))

0

Totlman
Твоя ключевая ошибка ты не захватил город парфян! А ведь это несложно, строишь в Селеции кузню, попутно нанимая два отряда пиконосцев-новобранцев, после этого делаешь два отряда колесниц и айда в Парфию. Их лучники раскатываются колесницами без потерь, а пехота дохнет и от новобранцев. Достаточно захватить их ближайший город, чтоб забыть о такой фракции лет на 5-10. А если захватишь и второй(тот что северней) они вообще умирают.
Используя только колесницы можно раскатать и армян еще до того как они нападут на Хатру.

А с египтом есть один нюансик, у них копья короче)) Поэтому есть такой слегка читовской способ:
1. склепав пару тройку отрядов пиконосцев садишься в осаду в Сидоне, а лучше в Иерусалиме.
2. склепав на последние гроши армию отрядов на 10 в Антиохии, нужен один отряд слоников, около 6 фалангитов, генерал и по усмотрению можно и кавы, можно и лучников. Садишь эту красоту на кораблик и тулишь забивая на всех и вся в Александрию. Главное доплыть)) У неё обычно первые лет 15-20 деревянные стены, и один-два отряда гарнизона, остальная армия Египта твой Иерусалим осаждает. Используя слонов как таран можно сходу захватить город.

Далее снова на усмотрение, можно пытаться удерживать подступы к Александрии на мостах в Дельте, можно запереться и развивать город. Можно рисковать в открытом поле, что впрочем крайне опасно, ибо египетские колесницы имеют нехилый бонус от боев в пустыне да и прочие их отряды тоже в родной стихии по мощней будут.

Можно плюнуть, разрушить всё и вся вызвать непомерными налогами восстание и при удачных обстоятельствах в городе обоснуется золото-лычковая армия повстанцев. Тебе она не по зубам, но и Египту тоже.
Поступив также с Мемфисом и Фивами ты лишишь его всех сил, и сможешь раздать люлей всем дружкам на севере(Понт, армяне, греки).

0

Dgosser
Точно, похоже тут нужна тактика -криши всех, кто рядом) Не как с греками.
Хотя я в принципе почти все разрулил:
Армян выбил из Хатры. Понтийцев послал с их дротиками куда подальше.


А с Египтом вообще все в ажуре- уже Александрию осаждаю, у них 3 города осталось.Не обошлось без героических побед),
описание будет чуть позже)


Вот только парфяне мутят, опять мясорубка будет, чувствую)

0

Totlman
Фигасе 263 год, а уже в Александрии... Притормози, а то не с кем играть будет))
На западе против селевков все нули без палочек)

0

Вот такая вот борьба не на жизнь, а на смерть была в Египте:


...Иду я своим прокачанным генералом Demetriusoм со своим преемником, и тут среди крокодилов и комаров нападают на меня фараончики)

"Думаю, мешают тут какие-то, послал их; так они меня искромсали впух и впрах, еле отбился милицейскими хоплитами от топорносцев.
Если бы не мои телохранители,то не вкусить бы мне гиппопотамятины-сказал военачальник,- если мне не предоставят секрет варки пива,буду работать земледельцем в Сидоне"


Иду дальше, "вижу огоньки в небе, или это нло или поддельное финиковое пиво начинает действовать?"
-подумал капитан отряда копейщиков.Наиболее сообразительные сообщили,что было каменное строение рук человечих.
"Там есть пиво!"- нетерпеливо выкрикивали тут и сям.Было решено захватить город силой, а с ним и рецепт.
Осадив город, многие пошли собирать сахарный тростник, на голодный желудок драться плохо)
Опять под утро напали египтяне, кинулись колесницами на копья, опять героическая победа!Город оказался пуст.


"Пошли пирамиды смотреть!"- кричали будущие экскурсоводы.И вновь собирались воины в поход.Идти было недалеко.
И вновь встретили сопротивление, "ну сколько уже можно?"-подумали многие, но предвкушая возможность одеть себе на голову челюсть крокодила, пошли в бой.
Вражеские генералы также совершили самоубийство о копья и опять двадцать пять- "героическая победа!? Третий раз? -что-то подозрительно, эй ИИ, как вам тростниковое пиво?"
-кто-то задал вопрос,но ответа не услышал)


И тут выходит такое сообщение:


"За семь лет , и фракции нет? - кричали набившие брюхо воины, -не вееерим!" Однако в Мемфисе все-еще были восставшие сил египтян.
"Думаете, если поменяли халаты, то вам все с рук сойдет?!Видели мы ваши накрашенные рожи!"-это была последняя надежда отчаившихся-истинный секрет не был раскрыт.
Таким образом неутомимые люди пошли в бой, но по гораздо отличающейся причине, чем обычно воюют нации.
На этот раз в бой повел генерал Philopator, так как был более ярым поклонником существования истинного секрета. У Demetriusa были дела поважнее-
подсчитать все свитки библиотеки.)
И тут поизошло чудо, то ли египтяне не успели воспользоваться тайным напитком, то ли выпили его слишком много, но сражались они крайне слабо,
и все полегли или сдались.Да, вы угадали -героическая победа. Да чему удивляться, хотя лишь тому,что выражение "Бог любит троицу" не сработало.


Однако самый главный вопрос остался не решенным - где секретный рецепт? Сейчас уже точно ответить никто не может:
возможно его узнали во время первых походов, или истинные хранители так и не расстались с ним, передавая между собой,
а может во время какой-нибудь буйной пирушки он был утерян навсегда...
В дальнейшем почти все народы Египта жили в мире и понимании...(Пока не приперся Цезарь с горсткой галлов, но это уже совсем другая история;) )


Сейчас вот такой вид открывается на Египет: 3 знака(а должно быть четыре:( ) скрещенных мечей и так и не узнанный рецепт финикового,или типа-того,пива!

0

Dgosser "золото-лычковая армия повстанцев"

А разве восставший город не вернётся к фараонам?

Totlman
Неплохо!

0

Мне понравилось повествование) и скрины недурственные)

0

Totlman
Респект. Но один вопрос с кем теперь воевать будешь?))
У меня была идея взяться за Селевков, погрузить на корабли все что ходит и свалить куда нибудь в африку или еще дальше в Испанию))
Можно конечно и поближе на Сицилию или того хуже в Грецию. Но во первых новобранцами особо не пробьешься, а во вторых опять таки воевать не с кем будет.

stalker7162534
Честно не помню, в какой то части такая фишка точно есть, но в какой не помню. Может ты и прав, надо попробовать.

0

Кeльт, stalker7162534, Dgosser Спасибо),старался

Как с кем воевать! Римляне же есть! Без них играть было бы скучно. Сейчас захвачу четверть карты от городов Александрии- Фив до Котаиса-Артаксарты-Фрааспы-Арсакии , и буду ждать до серебряных легионеров, катафрактов и бронеслонов)
Высажу десант на сапог- а там будут легионеры в серебре ), вот и будет бэттл)
Можно им еще бобла дать, чтобы больше армий наклепали)

В Европе много чего творится, Македония в союзе с Брутами Греков теснят, надо грекам денег дать читерских)

0

Totlman
Дело в том что римляне выносятся на раз-два банальной лавиной катов. А если пустить вперед пару-другую колесниц с косами, а по флангам слоников это будет не бой, а чистый вынос.

ИИ за римлян играет как идиот, нафига спрашивается половину армии брать из велитов и прочей хни поддержки? Почему стек с десяткой кавы легионеров это фантастика?

У меня вот второй раз уже в Европе бруты захватывают грецию, а карфагеняне, нетрогаемые сципиями набирают слоников и грозятся захватить африку) Юлии и Сципии сидят как вкопанные((( Как же достал аморфный Рим((((
Реальным соперником селевков может быть только Египет, или понт, но только хорошенько развитые.

0

Dgosser
золото-лычковая армия бывает в восставшем городе, снесённой нации. Это я и сам видел.

0

Начитался прохождений тут решил наконец и сам за селевков поиграть.
Но поставил себе такую установку - Египет не трогать до тех пор пока не захвачу весь север и восток.

Таким нехитрым образом хотел устроить битвы серебряных щитов против элиты фараонов. Сказу сразу идеально не вышло, Египет через 10 ходов попер на меня и... захлебнулся в песках Сирии отбив две-три атаки я имел дело с абсолютно аморфным и нищим Египтом, который не смотря на свои мегаполисы тупил как критин. И это не смотря на хардовую сложность.
Устроить бой серебрянных щитов с элитой мне удалось, но это было лишь сражение на улицах Мемфиса два на два.

Однако по порядку, с первых же ходов удалось заключить союз с понтом и Египтом, что дало значительный приток денег в мою пустую казну. И в то же время на 3-ем ходе пожаловали армяне и давай осаждать Хатру. Я как раз собрал все что было в Сирии в единый кулак, нанял все что нанималось и тулил в направлении ближнего ребельского оазиса. Пришлось сделать поворот на 180 и раздавать армянам. Как я ни бежал, а добежать не успел) Хорошенько проредив их силы на главной площади местной голытьбой, село я таки сдал. А на следующий год готовая армия уже осаждала Хатру опять. Чего там только не было, и верблюды и колесницы и местная пехота и пиконосцы, короче куча сброда и генерал (святой человек дожил до 83-го года был о 10 звездах и 3-х серебряных лычках). Разбив на выходе из села свору армян оставив в селе один отряд ринулся через перевалы в Армению. На спуске с гор вляпался сразу во всю армянускую движуху с катафрактами парой генералов и прочей горной нечистью. Поднатужившись разбил армян в результате два крестика и два пустых города срочно взятые штурмом.

И вот подходит повествование к главной прелести селевкидов - их колесницам. Сразу хочется сказать ИМХО и начать петь хвалебную песнь сему произведению воинской мощи)
Ну во первых это самые мощные колесницы в игре, и даже египетские генералы для них не страшны. Во вторых эти бравые хлопцы превращают кавалерию врага в прелестное мясцо. В третьих нет лучшего средства для борьбы с генералом чем отряд колесниц зашедших с тыла. Так почили в водах стикса все лидеры от восточных рубежей Парфии, до греческого Пергама, и от понтийской Синопы, до египетских Фив.
В четвертых их невероятный эффект устрашения разгоняет даже крепкую фалангу(греческие гоплиты с доспехами разбегались на раз).

Однако ложка дегтя имеется, сами они к сожалению робкого десятка и нервные души их лошадок легко съезжают с катушек едва только возле них почихают. И тогда берегись, молоточком от лошадиных мозгов наездников не снабжают, а свои уж очень сентиментальные этих бешеных не трогают. Поверьте был бой когда враг убил у меня всего пяток колесниц но взбезившиеся лошади вырезали 600 человек. Прямо поперек фаланги поперли сволочи. А я тем временем увлекся погоней за убегавшими парфянами и не обратил внимание(((

Вторая сладость селевков их фаланга. О них сразу можно сказать - одно если ты атакуешь то всегда должен после приказа атаки дождаться момента соприкосновения первых сарисс с тушками врагов и отдать приказ "отбой". Иначе сариссофоры тупо нашпигуются копьями/мечами противника, или того хуже кинутся со своими кухонными ножичками на крутую тяжелую пехоту.
Но уж если что попытается прорваться сквозь фронт серебряных щитов будь тому дураку кучкой халатиков перед этим самым фронтом.
Поскольку воюя с Египтом на мою долю выпала честь вечно-атакующей стороны поверьте я с этой фигней сталкивался много раз и гораздо больше моей пехоты дохло от своей же тупости чем от силы врага.

В общем великие колесницы с косами положили к моим ногам Парфию, Понт, греческие колонии, а в союзе с серебряными щитами и прочими сариссофорами перебили почти всех египетских генералов.

Нынче я на грани войны с великим Римом - дал Сципиям и Юлиям по 100 тыщ на старт, так они слава богу развоевались. Причем с Брутами придется воевать на бескрайних просторах скифских степей. Эти засранцы успели выйти к правому берегу Днепра, а я еще только бегу к левому.
Вторым фронтом разумеется будут пески Ливии, и перевал у Киренаики.

Из подготовливаемых войск у меня серебрянные щиты(и в фалангах и в легионерах) несколько катов, колесницы, а с Каспийского моря даже три отряда слонов идут.

Осталось только дождаться одного сообщения(то самое которое делает Рим силой) и можно начинать)
Кстати на войну с Римом у меня тоже особая установка - я не буду отвоевывать их самые крупные центры(Греция, Италия, Сицилия, Карфаген), а буду ждать на рубежах и сражаться только в открытом поле. Никаких читерских мостов, осад и прочей лабуды. Только элита против элиты.
Если учесть что у меня уже 700 тысяч про расходы я забыл))

0

"поверьте я с этой фигней сталкивался много раз и гораздо больше моей пехоты дохло от своей же тупости чем от силы врага."

Это точно. В обороне львы, в наступлении ослы.
Хуже того, если через позицию римской пехоты, римский генерал проходит свободно. То при проходе селевкидской фаланги, сзади!!!! со спины, вперёд на врага, собственный генерал (или кавалерия) потеряет (ну как?????) треть отряда, типа накололись на копья (направленные на врага).

0

roadcop
на самом деле колесницы с косами не что против той же милицейской фаланги, римские легионы слабы против спартанских гоплитов помню был как то бой я играл за Грецию и на мою армию напали Бруты так вот у брутов было 1500 там были 2 отряда принципов, 4 отряда велитов, 20 отрядов гастатов,а у меня 1000 человек были 4 отряда спартанских гоплитов,4 отряда тяжёлых гоплитов как не странно выйграл бой причём Бруты потеряли 1000 человек а я всего лишь 200 и в итоге с Брутами у меня союз только теперь очередь Сципионов и Юлиев а потом войска на Рим но Рим мы легко захватим своими 5 армиями в каждой армии 3 генерала,7 спартаских фаланг, 5 отрядов тяжёлых пельтастов, и 5 отрядов тяжёлых онагров
Так что слава Селевкидам и Грекам!!!

0

тоже решил кое что написать про Селевкидов щас за них играю очень хорошая фракция во много раз сильнее Египта если уметь израть за Селекидов так вот у меня щас такая ситуация я воюю с Египтом Арменией и Понтом а за меня вступились Персия так как они мне предложили заключить союз и получилась такая штука Армяне осаждают город где висячие сады я вывожу армию на бой за меня вступаються персы и теперь персы воюют с Арменией а фишка моя в том что сначала покарить египет потом нумибию потом грекоф а потом уже сам рим но и есть один прикол по покарению рима набираешь 15 отрядов броненосных слонов и 1 отряд генерала и идёшь на рим я рим только так захватывал этим войском а после рима очередь армн и других наций кроме моих союзникоф

0

у египта 1 только город не помню название недалеко от столицы
и бунт в Александрии так что египет не трудно вынести если знать как

0

у египта 1 только город не помню название недалеко от столицы
и бунт в Александрии так что египет не трудно вынести если знать как

0

теперь нет Египта Понта и Армении и всё благодаря фалангам катафрактам и легионерам

0

блин из за повстанцев стал банкротом теперь думаю за Египет повоевать

0

я удивляюсь почему когда я играю за Селевкидов все хотят меня уничтожить но посылают маленькие армии максимум отрядов по 5

0

Алекс Македонский
попробуй уровень сложности поднять

0

Алекс Македонский
Хочешь со мной поиграть селеквидами против египтян? Я их практически одними генералами вынес на vh/vh) Ихние гоплиты - это мясо на открытой территории(которые, к тому же, готовы побежать при одном виде колесниц); единственное что они могут противопоставить египетским колесницам - слонов и свои колесницы(которые при плотном огне могут просто впасть в бешенство). Слонов можно нанимать в Антиохии, но если её захватить, то Селеквиды становятся беспомощными, их добивать даже жалко.

0

на самом деле выносить всех за селевкидов легко главное знать как вот я например египет выношу фалангами и слонами армян легионнами парфян каооицей

0

Алекс Македонский
Играя на vh/vh одних знаний мало, развиваться нужно долго,а воевать практически сразу.

0

Алекс Македонский
Кстати, побеждать своими спартанцами римских гастатов несложно. Вот уничтожить армию, состоящую из городских когорт, преторианской кавалерии, с поддержкой артиллерии, задача не из простых на vh.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ