на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Слоны в Rome: Total war

В демо версии воины на слонах почти все гибли, а у меня гибнут только вместе со слоном. Может быть у меня старая версия ?

Комментарии: 101
Ваш комментарий

Буть спок. У всех гибнут вместе со слонами.

0

Вообще-то, при обстреле лучниками, гибнут "экипажи" слонов. У меня оставались "башенные" слоны без единого лучника, так они и стрелять уже не могли, только топтать.

0

Пишу в эту ветку, чтобы не плодить новые.

Посмотрел вчера фильм "Александр". На фоне негативных отзывов, фильм, в общем, понравился. Ближе к концу фильма, там есть битва с участием слонов в Индии. Мне интересно, что действительно слонов можно заставить идти на копья? Я читал в статье (по одной из ссылок на форуме), что слоны оказывали скорее моральное, чем физическое воздействие, и то на раннем этапе. Позже, когда македонцы привыкли к участию в битве слонов на стороне противника, они уже их не боялись.

Если так, то хорошо было бы в игре запретить слонам нападать на людей с фронта. То бишь слон может подойти, даже подбежать к вражескому юниту, но если тот успевает развернуться фронтом, слоны останавливаются. Это бы ослабило по сути читерский юнит слона и сделало его использование более реалистичным. Как вы считаете?

И возвращаясь к фильму. У кого какая информация о смерти Александра Македонского? По фильму получается, что он умер от болезни. Или его отравили? Я так и не понял. И кто был тот старик, что рассказывал летописцу об Александре? Среди молодых я его вычислить не смог. :)

0

Одна из самых известных теорий о гибели А. - простудное заболевание.

На деле - теорий до черта.

1) Александр умер в Вавилоне 10 июня 323 года, не дожив до 33-х. Самые ранние письменные источники сообщают, что он внезапно заболел лихорадкой. Диодор писал следующее - “Болезнь усиливалась; созвали врачей, но никто не смог ничем помочь”.Тогдашние врачи считали что убила Сашку именно лихорадка.

2) Императору на пиру был дан яд. Виновник - учитель Александра Аристотель. Тогдашние ученые считали эту теорию безобразной ложью.

3.) Полководец умер от малярии или смерти брюшного тифа. Или даже от банального цирроза - пил А. часто и много.


4) Банальный укус комара. Александр мог запросто заиметь нильский энцефалит. Вирус заражает птиц и животных, а людям передается через укус.
Вот цитата из Плутарха, времен покорения А. Вавилона. “Приблизившись к стенам города, царь увидел множество воронов, которые ссорились между собой и клевали друг друга, причем некоторые из них падали замертво на землю у его ног. Вскоре после этого Александру донесли, что Аполлодор, командующий войсками в Вавилоне, пытался узнать о судьбе царя по внутренностям жертвенных животных. Прорицатель Пифагор, которого Александр призвал к себе, подтвердил это и на вопрос царя, каковы были внутренности, ответил, что печень оказалась с изъяном. “Увы, — воскликнул Александр, — это плохой знак!”
Вороны могли подохнуть именно от вот такой вот болезни.

5) Полководца отравила его жена Роксана. Зело ревнивая была. А ревновала она его к Гестифону - любовнику императора. Голубятня была первейшая вот нервы у женщины и не выдержали Гестифон, к слову, помер при схожих обстоятельств. Впрочем, последняя теория - ярко выраженно СШАанская, у них голубая тема вечно наболевшая и модная.

0

Спасибо за информацию.

0

Старикан был Птолемей, один из сподвижников Александра. Вполедствии, после его смерти они разосрались между собой (Селевк, Птолемей и др.) и взяли себе по куску империи. Птолемей взял Египет.

0

Заставить слонов атаковать с фронта можно было, в игре надо было бы лишь уменьшить атаку слонам, ну или предоставить возможность давать пехоте приказ разойтись перед слоном, это же относится и к колесницам.

0

Атака колесницами это вообще лажа!!!!!

0

2 bruno spb
Гавгамелы показали - не совсем. :))

0

С Македонским много непоняток до сих пор. Где его могила так никто и не знает. Разные историки ссылаясь на разные свидетельства выдвигаю различные причины сметри. К приведенным выше версиям добавлю еще две.
1. Банальный алкоголизм.
2. Траванули. но не аристотель, а генералы. Т.к. он хотел после небольшой передышки продолжить расширять империю, а ребята решили что уже хватит.

По поводу слонов. В какой то книге я читал что со слонами македонцы разобрались достаточно легко (относительно фильма, по крайней мере). Слоны вроде как правда оказывали больше психологическое воздействие.
Представтьте - стоишь ты в первом ряду, а на тебя идет сотня таких трубящих громадин. Тут то и узнаешь откуда выделяется адреналин :). Когда реально припирало слоны всех раскидывали и линяли.

0

Про алкоголизм уже было. Кроме того, тема, вроде, про слонов... И наконец, а вам не по фиг, как этот Сашка помер, а?

0

2 Nosferatu

Спасибо. Я смотрел на английском с китайскими титрами. Английский у меня так себе, а по китайски там несли такую ахинею...

2 Susanin

Если б я стоял в первом ряду, мне бы и одного слона хватило. :) Даже такого, как в зоопарке. А в те времена, судя по статьям, боевые слоны были чуть ли не в 2 раза больше нынешних.

Но вот про идти напролом через ощетинившуюся копьями толпу отморозков, я как-то сомневаюсь. В фильме показано, что слон прошел перед фалангой, перпендикулярно выставленным копьям. В это можно поверить. Сломал строй, а за ним в расстроенную и сломленную морально фалангу врезалась пехота.

А какие слоны были больше, африканские или индийские?

0

2 BJS
Африканский слон больше индийского. Но сейчас доказано существование лесного подвида африканского слона, который был поменьше индийского. Считается, что именно его использовали пуны.
Слоны, по размеру, были такими же как сейчас. Imho, глаза очевидцев были больше. :)
Слон имеет мозг весом от 4 до 5 кг. Животное очень умное (с таким мозгом тупым быть не получится, наверно). В Индии неспроста слонов одевали в цветные попоны с колокольчиками и т.д. Они осознают, что это награда за работу и такой слон пользуется большим авторитетом среди сородичей, которые считают его вожаком. Гибель махаута ещё не вызывает автоматического бегство слона, слон будет стараться остаться в строю с вожаком. Слон прекрасно отличает "своих" от врагов и видя, когда "свои" пугаются понимает, что ему то же пора бежать. Этим объясняют, то что очень редко слоны приносили победу.
PS. Всё написанное мной лишь "капля в море". В инете можно найти гораздо больше.

0

Слоны - это хорошо, а вот как против них? Хотел свою тему создать, но раз уж есть - эфир засорять не буду. Проблема такая: воюю за Египет на "харде", на правом фланге война с селевкидами. Все удачно пока: крошу фалангитов без особых проблем. Жулик-комп выкинул из одного из взятых мною городов всю мою армию забитую под завязку, да еще с двумя генералами. Естественно тут же город был так же под завязку забит селевкидами(причем их армию на подходе мои дипломаты не видели). Но проблема не в этом. В городе 8! юнитов слонов: 3-4 сотни. Я город осадил, но что делать ума не приложу. То ли ждать когда сами вылезут, то ли штурмовать. По идее, если вылезут, то на месте моей армии останется "мясопотамия". А штурмовать - так я не имею понятия, как с такими табунами на узких улочках справляться. Собак у меня, естественно нет. Войск вокруг дофига моих, так что могу любой состав надыбать. Помимо слонов у селевков там в основном фалангиты. Двух идущих на помощь к ним генералов я вырезал, так что с конниками у них туго. Хотя пара юнитов есть (один из них - тяжелые катафракты). Единственно, не помню: бронированные слоны или нет.

0

"как против них" целая ветка была. Если в городе стены уровней 3-4, то берешь стены, слонов выманиваешь к башням, там из них пельменей наделают.

0

Как вариант подпустить дохлую армию противника поближе к городу и напасть на нее. Выскочившие на помощь слоники подлежат эрадикации штатными средствами.

0

А кто видел читерских слонов в ROME? Я когда первый раз поиграл за них, стало жутко - слон в 10 раз выше пехотинца, на нём сидит 12 лучников.
Где можно найти:
Файл export_descr_unit.txt, юнит Yubtseb oliphants. В строке owner допишите Carthage и получите зверских монстров в режиме любого сражения. В экран они практически не влезают, через ворота пройти не могут. Такая махина больше напоминает диплодока.

0

Ух ты! У этого слона 30 хитпоинтов и скорость fast.
Приду сегодня домой, обязательно попробую :)

По поводу попон. Опять же не помню, где прочитал :)
В общем, бился Македонский с индийцами. Пустили слонов против них, на одном был сам индийский король. Македонцы сначала конечно испугались, но потом сориентировались и стали резать\колоть слонов по открытм частам тела, по ногам в частности. Те расстроились. Потом в довершение этого раджу ранили стрелой. Слон почувствовал, что хозяину худо, всех раскидал и вынес хозяина с поля битвы. Унес в джунгли, снял хоботом с себя и вроде как даже вытащил стрелу. Встал над ним и стал оборонять "тело вождя". Македоцы окружили его и хотели обоих анигилировать. Но подоспел Александр, увидел такую преданность и приказал оставить обоих в живых.
Потом раджа, или как его, оклемался. Македонский предложил вернуть завоеванные индийские территории (все равно они далеко и контролировать их трудно), оставить его королем, в обмен на слоника. Раджа, конечно, согласился.
Слон сначала безмерно скучал по хозяину, отказывался от пищи, а Александр пытался завоевать его расположение. У слона была слабость - очень любил наряжаться. Специально для него делали золотые налобники в форме солнца, шили яркие попоны и т.д. В итоге страсть к нарядам победила тоску по первому хозяину.

0

to sss
Относительно, ветки. Почитал, советы полезные. Одно но: против 8-ми юнитов слонов не тянут.
Относительно совета. Пока не пробовал, но сразу возникает вопрос. Вражеские башни будут по вражеским же слонам стрелять?

0

Что косается слонов. Вопрос такой: играю за Рим и взял Карфаген а там рядом пастбище и написано, что слонов нанимать можно, а в городе как не искал нигде нет. Че делать, и можно их строить играя за Рим ?

0

2 Саша Невский
Когда захватишь башни, стрелять будут.

0

to sss
Идею понял, спасибо за совет, буду пробовать. Я, честно говоря, так и подумал, что честными методами этот табун мамонтов не взять, а подкупить их плюс еще и с катафрактами - это мне лет 10 на одни лекарства работать.

0

2 VAS
Их нанимать можно , но очень редко , они будут появлятся на територии в виде наемников , но строить в городе их невозможно.

0

За любую нацию можно сделать слонов.
Просто исправьте export_descr_unit (уже об этом писал много)
Добавьте "Наёмников боевых слонов", тогда и инфа будет, и скин.

0

Спасибо за советы, теперь разобрался.

0

На выходных играл по дом.сети с товарищем. Без патчей и модов.
Но 20 тыс. набрал себе бронированных слонов со словами "если что не обижайся". Противник молча набрал на все спартанцев и критских лучников.
Оказывается мысль о том, что толпе бронированных слонов может противостоять только стек свиней, мягко говоря спорна.
Спартанцы со своими 2-мя хитпоинтами очень бодро поднимались после того как по фаланге прошел слон. А лучники стояли сзади посыпая эту мясорубку огненными стрелами. В итоге все слоны взбесились и разбежались.
Хочу как нибудь еще раз попробовать такой же расклад.

0

Скажу сразу слоны -- ето супер убойная штука даже если моя армия в 2-3 раза меньше вражеской,НО в ней есть слоны вражине не на что расчитывать. Даже тактика есть в начале сражения вперед пускаю слонов но не нападать а вперед через вражеские отряды слон же дороги не разбирает и сметает всех на пути(хоть и не на смерть) зато сзади слона уже мчится коница и вот она ууже добивает разгрупированог врага.Иногда на сложном уровне были такие победы как 1026(убитые врага) 25(мои)ну и в этом духе

0

Возвращаясь к исторической теме: Знаете, что самое обидное, что слоны-то были уже при Гавгамелах в первых рядах с колесницами. Вот после этого македонцы уже научились с ними биться. А эта паника в джунглях немного бредятиной отдаёт.
К игре: у меня как ни парадоксально слоны были пуганы конницей вражьей, хотя я думал, что это даст обратный эффект.

0

у меня слоны один раз растоптали прежде чем взбеситься 1111 человек, и как ни странно им за это даже лычки не дали, а они по сути и выиграли битву, ведь разве много навоюешь иберийской пехотой против сенатской армии.

0

Я где то слышал что в битве со слонами македонцы использовали огонь отлавливали мышей зажигали перед ними стену огня
мыши бежали в сторону слонов слоны от мышей шизеют(известный факт) слоники разбегались(по моему вполне реально)
правда за достоверность инфы не ручаюсь кто ж сказать может что было 2000 лет назад только догадки.Тут никакие историки не помогут.
А насчет игры не знаю почему у вас со слонами такие проблемы 1 юнит слонов выносится 2-3-мя фалангами(в 5 реализме 2-мя)
просто поставить их надо по умному.В первом юните они вязнут вторым атакуете слоники разбегаются(естественно эксперементы ставил на самом сложняке)А еще есть такая шутка разрабов попробуйте будет весело поставьте 2-3 юнита тяжелых греческих пелтастов против 1 самых навороченных бронированных слонов и прикажите атаковать врукопашную
и готово вот такой вот бонус эгэйнст элефантс :)))))(но это я делал тока в реализме в оригинальном не пробовал)

0

Весь этот СМЕХОТВОРНЫЙ бонус составляет +6 к атаке(рукопашной, насколько я понял).
Итого у велитов выходит 5+6=11. Посмотрите какая атака у легионеров. А за счет разряженого строя и КАЖЕТСЯ что они действуют лучше легионеров. Вот и все.

0

Тяжелые пелтасты ходят плотным строем если ты заметил как легионеры так что не в строе дело

0

Thorindwarf
Вижу, что смысл моих слов немного ускользнул от тебя. Слово кажется крупными буквами не заметил?
По большому счету, велиты, пелтасты и легионеры месят и месятся слонами практически ОДИНАКОВО. Просто из-за визуализации, когда слоны топчут плотный строй легионеров или пелтастов и кажется что они резче дохнут от слонов. Всего лишь КАЖЕТСЯ. И "не в строе дело", дела вообще нет. Этот бонус смешон(чего не скажешь о бонусе против коннице, где окромя +4 что у отряда есть, идет еще мифический бонус оружия, который скорее всего есть, только еще не найден), и смешон тот, кто говорит, что благодаря одному этому бонусу, слоны выносятся))))))

0

Я не знаю благодаря чему они выносятся бонусу не бонусу но пелтастами они выносятся на самом сложняке а урбанами например нет!!!!!!!!!1

0

Одно из лучиших орудий против слонов ето катапульты(онагры) особенно когда их много(50-100) тогда у слонов нет ни единого шанса.Вот однажды поставил сражение 150 катапульт и отряд конников(60 челов) против 500 читерских(огрмных Йибтсеб)слонов.Результат в живых осталось 16 слонов которые с позором бежали.Уменя потери 11 конников человек 40 которые были у катапульт. вот такие вот дела.

0

2 Революционер

Одно из лучиших орудий против слонов ето крестьяне(пизанты) особенно когда их много (15-20 тысяч) тогда у слонов нет ни единого шанса. :))))))))

0

bjs ты явно решил пошутить. 15-20тыс крестьян ,да где я тебе их возьму. У меня лично комп виснет когда больше 6-7тыс юнитов в сражении.

0

Шутю, шутю. :)))

Просто 150 онагр тоже сильно смахивает на шутку. Ты действительно такой армией играешь?

0

Только в одиночных сражениях и только чтоб посмотреть на гору поджареных слонов Картинка клёвая

0

Прогон чисто... Веришь и в реализме слонов пелтастами не замочишь.

0

2 Llan
Гладиаторам-велитам дали бонус т.к. они тоже суть "скирмишеры", как и просто велиты. Вот зачем вообще дали бонус метателям? Какой им к чертям бонус в рукопашной? Странно это всё. Возможно, где-то в самой модели сражений есть недостаток и по другому просто не смогли.

0

1000 извинений всем, не в ту ветку закинул ответ. :(

0

Взлезу со своим имха (ха-ха-ха).
На пустом месте развели сыр-бор.
Окорчка у разрабов выглядят логичнее в игре против слонов, чем бонусы у "метателей" в 5.1 против них же.

0

Прочитал конец ветки - остался недоволен. Всё больше на форуме появляется народу, и по большей части народу нервного и злобного. Замечается некоторая прискорбная тенденция.

0

to All
Из этого жаркого спора я ничего не понял. ПЕРВый раз слышу что велитам дали бонус вРукопашке. НЕ, може оно так и есть не спорю но мне не понятно какой именно бонус - тока ПРОТИВ Слонов или против всех. Если против всех то получается можно скирмишеров прокачивать и смело кидать против легионеров любых мастей.

0

Преториан.
Не обессудь. Лучше почту сними :) И ответ напиши, коли че ;)

0

К вопросу о слонах...
http://www.vzmakh.ru/parabellum/n14_s3.shtml

0

Пельтастов "повысили" в патче 1.2, куда уж официальнее патч, как-никак от Activision, блин. А на беспатчевую версию мне больно смотреть- велиты и пр. там на хрен не нужны были, а играя за Карфаген достаточно было дожить до появления слонов... В v1.2, правда, тоже перекос- слоны годятся только из-за лучников на них, ну ещё кавалерию подавить можно. Кстати, что-то нет патча реализма 5.2, вроде обещали заточить под версию 1.2

0

Есессно, юзая http://download.activision.com/totalwar/RomeTW_1.2_Patch.exe . Благое начинание (ослабление мега-юнитов) разрабы довели до маразма- слоны вынуждены убегать от пельтастов :)

0

Вот что я накопал про слоников в самой игре ( включил советника ) :
1) если атакуют слоны - поставить тяжелую пехоту в loose formation
в этом случае нельзя остановить атаку слонов но можно сократить потери
2) Советуют держать лошадей и верблюдов подальше от слонов т.к они боятся слонов и ими будет трудно управлять.
3) Легкие типы войск эфективнее сражаются со слонами чем тяжелая пехота. Легко-бронированые люди могут быстро бегать и увертываться избегая ударов. Тяжело-бронированая пехота или обладающие большим шитом мало пригодны против этих зверей.

0

2 иван

Первый пост по делу!

2 all

Против слонов можно применять тактику "запугивания", что ли. Где-то в соседней ветке я уже писал, что смог обратить в бегство слонов (Elephants) дружным криком четырёх отрядов испанской пехоты. Хотя к этому времени основная чать армии ИИ была уже побеждена. Так что, может просто сработал факт потери морали при приближении к слонов к врагу. В любом случае, выглядело это очень эффектно. :)

0

Хэх..! В RTW 1.2 слоны используются для перевозки лучников.....

0

Вот бы их на птеродактилях десантировать в самую серёдку вражьего скопища

0

Теперь слонов хорошо катапультами с огненными зарядами мочить одно попадание и все слоны пошли своих мочить.

0

2 Спирит
* справа налево или слева на право
как написано, так и читать надо, имхо. :)))))))))))))))))))))

0

2KVEbek: и не только катапультами, лучники с зажжёнными стрелами -и слоны в панике. Не понимаю почему у народа такие проблемы со слонами!

0

Скажите, можно ли тренеровать слонов в городах? Играю за Египет - 153 г. до н.э., захватил 53 провинции, а слоны - только наемники.

0

Можно, но не для всех наций. Карфаген точно может, Египт не помню.

0

слоны - как производимая боевая единица у селевков и карфагена. люблю ими воевать на vx/vx. особенно хорошо ими штурмовать укрепленные пункты во избежание потерь. как юниту нет равных обычно 5 брониносцев и генерала хватает для штурма любого укрепленоного пункта с деревянным чатоколом. для каменных необходимо дополнить катапультой или местной пехтурой (через ход формируем подкоп) созаем пролом и вперед. да еще что интересно кто небудь видел такую штуку: шпион открыл мне ворота я сдуру сунулся слониками, а эти сволочи возми и подпали их из надвартного укрепления !!! было очень обидно. Короче пришлось стену всеравно ломать. А на счет борьбы с ними - тем-же египтом растреливал их лучниками (зажигалками) либо топтал пехтурой всем скопом и со всех сторон - типо "куча мала" в первом случае бешенство во втором паника.

0

да вот еще что вспомнил: разгонял как-то разбойников в провинции ну думаю прокачаюсь чуток. 2 боевых слона. Напал на 5 фаланг гопников (которые гоплиты) они на меня с горки кинулись. Ну я от нечего делать на них в лобовую попер. эти сволочи первый отряд уполовинили натурально "на копья поднияли" половину слонов замочили вторую в бешенство опрокинули.
з.ю. я их козлов конечно раскидал, но что интересно они гады то-ж мне кровушку пустили :(( кто-б мог подумать?

0

Я обычно против слонов беру 2 х вой.буйволов и 1 х конница (играя за испанцев).Или же в некоторых нациях 1 х катапульту и какой нибудь отряд чтоб задерживали их на время опстрела.В нациях где нет катапульт беру стрелков.

0

> Слоны-атакуют

Serega Volkov

Я короче играю за Юлиев и набрал армию генниальную-6 отрядов городской когорты, 2отряда тяжелых онагров, 4 отряда претореанской кавалерии и 6 отрядов когорты легионеров.Пошел наперекосяк истории на Карфаген.Осаждаю Карфаген, у них там один отряд самых плохих слонов (24 штуки, называются просто-слоны) короче как обычно стены-долой, пехота валяется под ногами, кони подохли, и тут-слоны! они перемочили три четверти моей пехоты, половину моей конницы, и все мои теперь бегут!

С силой слонов создатели переборщили, и, хочу спросить, есть ли на них управа?

Рамзес

Конечно есть - тем более на этих лоховских. Слоны не выдерживают даже пары залпов велитов. Еще можно забросать пилумами - любые легионеры это умеют. Если есть лучники - то можно расстрелять огненными стрелами, слоны этого очень боятся и разбегаются, а могут еще и в бешенство впасть и потоптать своих же. Не надо пытаться их убивать - неблагодарное дело, слоны умирают и давят всех вокруг :)) Лучше просто разогнать их.

Serega Volkov
я пробовал, три штуки в сумме убил не помогло

Рамзес

Вообще-то странно, обычно помогает. Где ты их бил? Случайно не на городской площади? Там бесполезно - есть бонусы к морали. И сложность какая? На харде получалось даже бронированных слонов так расстреливать, правда тремя отрядами легионеров с трех сторон плюс лучники издалека помогали огненными стрелами. Не знаю, может и зря я столько на них сил извел :)) Ну боюсь я таких непробиваемых чудищ :)) Кстати, убить ни одного слона тогда так и не получилось - зато они развернулись и потоптали фалангу ливийских копьеносцев...
На верихарде так ни разу и не столкнулся со слонами - а надо попробовать, интересно стало.

0

Народ, не понимаю в чем проблема. Слоны - нормальный юнит. Да, у них дофига силы и хитпойнтов, но тренировать и содержать их - весьма нелегкое дело. Сражаться с ними способна любая армия (кроме британцев - у них нет ни огненных стрел, ни фалангитов), главное - работать головой и "мышкой". Лично у меня любимый "противотанковый" юнит - это сирийская - и прочие производные от македонской - фаланга. Слонов валит запросто. Так что - тренируйтесь :)

0

Серьезно?! Слонов можно завалить?! Побежал всем рассказывать. А заодно и потренируюсь. И мышкой поработаю. И головой. Это ж надо... Спасибо большое за совет!!!

0

Да реально слоники сильный юнит, но их тоже нужно применять с умом. Бросать слоников на ощетинившуюся фалангу это гиблое дело, сам пробовал бегут да ещё и с уама сходят. Я до мода 5.4 толком их и неиспользовал, пока в этом моде не стал играть за Карфаген. Брал отряд слонов, перед ними ставил отряд скутариев и объеденял в 1 отряд, такие отряды ставил на фланги своеих копейщиков улет реальный. Когда такой отряд посылаеш в атаку скутарии делают 1-2 залпа потом слоники пробегают вперед ломая строй и заними скутарии и начинается мясо...
А если использовать слонов вместе с хипаспистаями вообще кранты всем.....
можно также использовать слонов вместе с лекой конницей тоже неплохо, тяжелой так себе. А вот если за слонами бросать в атаку генерала эфект поразительный....
Так что господа стратеги используйте слонов, у кого они есть... рекомендации выше.

0

Хллопці а хотите Удивится????????????????
в ВІ Берсеркеры без особых напрягов выносят самых тежеловронированых слонопотамов!!!!!!!!!!!!!
Ето я за алемонов допер.
МАРАЗМ!!!!!!!!!!!!!!
Как щитаете??

0

А берсеркеры вообще кого хочешь выносят без напрягов, кроме лучников :)
Все-таки, 2 хита плюс очень высокая атака, когда они бесятся. А вот защита подкачала, поэтому их расстреливать надо.
ИМХО слоники в БИ далеко не самые сильные из тех, что я видел :))

0

OFFTOP: Да BI вообще лажа полная (имхо), столько времени на создание потрачено зря, лучше б оригинальный РТВ подкрутили.
А насчёт слоников, это да, это круто, это бомба. И с El Terible солидарен полностью, были ситуации когда отряд слоников и генерал спасали всю битву. Главное правильно выбрать место и время их атаки.

0

О-о-о!!! Согласен на все сто. Только ИМХО не лажа , а сознательная халтура. Желание SEGA слупить лаве на раскрученом бренде.

0

Играл в историческую битву SPQR vs Пирр (Селевкиды), h. Там его пачка слонов поперлась на мой левый фланг. Решил против них потестить своих велитов. Поставил сей штрафбат в развернутый строй, отключил режим отступления (skirmish mode). После 4го залпа два (!) слона подряд упали, затем велиты отбили атаку оставшихся слонов, которые побежали топтать дружественных фалангитов. Эту всю красоту уделала одна пачка велитов (если не ошибаюсь, с 3 бронзами, у слонов 2 бронзы). То есть имхо хряки vs слоны прикольно, но не универсально; слоны появляются в компании чаще раньше онагров = вывод: нуна иметь разношерстное войско, в т.ч. и скирмишеров (которые к тому же они недороги), чтобы отбивать слонницу с поддержкой пехоты (это Карфаген, Селевкиды, в меньшей степени Парфия).
З.Ы. В разделе mw мой транслит не замодерило, т.е. там админы понимают реалии работы со старой клавесиной :-D

0

Praetorian писал 26.01.05 17:07
"За любую нацию можно сделать слонов. Просто исправьте export_descr_unit (уже об этом писал много)
Добавьте "Наёмников боевых слонов", тогда и инфа будет, и скин. "

ВОПРОС это только слонов касается или можно юнитов одной нации прописать таким макаром в другой?

0

Вообщем играю в оригинальный Рим версия 1.5. Тут у меня поднимает востание город Новый Карфаген. Собираю армию и иду я подавлять мятеж. И тут на выручку мятежникам приходит еще одна армия повстанцев и атакует меня. Выбыраю играть лично и что я вижу. В войске повстанцев в Испании находтяться слоны наемники (где бы им в Испании взяться). Но не это еще все. Когда они подходят ко мне близко я замечаю, что они раза в 2,5-3 крупнее чем обычный бронированный слон. Плюс ко всему у каждого такого слона на спине находяться около 10 критских лучников. Кто салкивался с подобных?! Что это за монстры?

0

В этой теме про этих слонов Praetorian писал в своем посте от 24.01.05.

0

Я вчера 12.02.07 играл в историческую битву где где Импери Селевкидов должна захватить Спарту. У селевкидов 1 отряд бронированных слонов. По обычаю слабый отряд пустил вперед чтобы подстраховать слонов, за слонами гоплитов. Так слоны побежали на спартанских хоплитов и не смогли пробить, сразу начали падать и взбесились, а ряд спартанцев даже не отступил ни на шаг, не преувеличиваю, ни на шаг.
Слоны помоему должны быть в резерве если где то в сторю отдает, то туда и слонов.

0

Так если Карфаген не может нанять слонов, где они столько слонов набирают, тем более бронированных?

0

Странно что столько шума из за этих хоботастых%-)

Играю РТР 6.3, за разные фракции уже наверное больше года. Насмотрелся на всяких разных. И каких только не лупил :-)
Я использую всегда, против любых, по 2 отряда пельтастов, не важно каких, на отряд слонов. Залп, и часть слоников или разворачивается или падает.
Только нужно этот залп произвести в нужное время и по нужной цели, пельтасты в первую очередь выбирают себе стрелковые цели, а слоны именно такие. Так что бой со слонами сводится к выдержке, и когда слоны подошли на бросок копья, просто нажать . И даже без дротиков, неся потери, пельтасты умудряются положить слонов на лопатки. Про огненные стрелы я вообще молчу. Слоны их пугаются и чешут на своих. Но лучники дорогостоящий юнит, жалко. А пельтасты копеешные, можно смело посылать на смерть.
Например вот в Бактрии, найм королевского слона стоит 5700 уёв, и содержание что то 2300, а наткнувшись на персидских лучников мрут как мухи. Это ж какой бюджет надо чтобы ими воевать? Да на эти деньги можно приличную пехоту построить. Не стОит овчинка выделки.

0

Глупо слонов отправлять на атку первыми, это резерв как и вспомогательные копейщики или как триарии.
выражение "Дело дошло до триариев" должно применяться и к слонам.

0

Несогласен, это не глупо, это необходимо, только не прямо на фалангу. я их обычно на фланге держу, втягиваешь враж. фалангу в бой и слонов им во фланг. главное дать им разогнаться, для этого им поддержка нужна и прикрытие, ну это уже нюансы. главное это то что я счтитаю:слоны - для удара во фланг! в тыл уже сложнее их завести

0

Придется согласиться, поскольку 3 дня назад надрали с помошью слонов(Карфаген).

0

Люди прикол! У меня в конюшнях теперь читерские слоны нанимаются. Для кого может быть это и не новость, но если кто не пользовался этими монстрами может их исползовать. В export unit(как всегда)
в нижней части есть текст их описания.Там в ownership добавляем фракцию которой играете(в моем случае carthage). Дальше в export buildings(традиционно) во всех типах конюшни прописываем тип этого юнита и в скобках фракцию(между скобками и типом там какие то слова я не помню, их тоже не забудьте). Все! Теперь вы одной групой можете разбить огромную армию, а армией этих ушастых можете захватить всю карту и пополнять их не надо!
P.S. Увеличте число слонов в export unit

0

не понимаю че в них читерского? обычные пугливые животные.

0

Пока их напугаешь, они раскидают всю армию. Двигаются они быстрей любой кавы.

0

Julii Cohort
конечно медленнее, и пугаются относительно быстро (однако если ты читами баловался, то вполне может быть)

0

Слоны форевер!Одни из самых удобных и сильных войск!

0

Игрыл за римлян была битва против Селевкидов..
у них было четыре взвода(огромных-72)слонов так вотя я на каждый взвод отвёл по 160 велитов он загнвли слонов по углам.....там их и убивали пока я рассправился с гоплитами..

0

на вери харде отряд обычных слонов 36 человек(т е 12 слонов) потоптал около 4000 римских легионеров

сам я отряд бронеслонов валю 3 отрядами нубийских копейщиков или теми же 3 отрядами легионеров, или одним отрядом германской фаланги, или 3 отрядами непрокаченной пустынной кавалерии

пелтасты и лучники против слонов--мертвецы(ну не успевают до их подхода их напугать)

срартанцы убивают слонов как нефиг делать

катапульты против слонов мертвецы(если не считать великой удачи--по обходящим с флангов слонам попасть невозможно)

0

на вери харде отряд обычных слонов 36 человек(т е 12 слонов) потоптал около 4000 римских легионеров Легионеров? Не может такого быть.

0

Точно, не может. Легионеры бы поглотили их, а просто раскидывание ничего не дает, кроме рассеивания. Может быть крестьян =)))

0

Разаработчики не полностью игру продумали, нужно было создать еще возможность вербовки мышей, вот тогда бы посмотрел я на этих танкистов (слонов) :)))
А так рульные слоны у Парфии, Селевкии и Карфагена - терминаторы.

0

Бесят меня эти читерские "Ябдзебские слоны"...ну нафига было портить такую классную игру этим уродством? Должно всё быть как в жизни, а тут... Слоны раз в 10 больше реальных, бронтозавры какие-то а не слоны. Тогда уж надо для полноты картины привлечь туда каких-нибудь Годзиллу с Кинг-Конгом, Терминатора, танки Тигр, бомбардировщики, инопланетян на летающих тарелках...не понимаю... :(((

0

А чаво ты хочешь от чита.

0

Ну так чит, это ведь когда игроки намеренно используют некие приёмы, дабы искусственно облегчить игру для себя (и то я не понимаю, какой интерес так поступать), а тут - сделано уже разработчиками, как простой игровой юнит. Я понимаю, была-бы игра какая-нибудь фантастическая и т.п., а тут - историческая стратегия, все остальные юниты ведь реально существовавшие...

0

Они просто забыли написать на слонах "Made for задроты"

0

Да уж... тогда-уж сразу бы, выдали-бы всем легионерам автоматы, а конницу посадили-бы на танки, во была-бы веселуха!.. ;)
А так, неприятно конечно видеть такие выходки...

0

Играя за Селевкидов, слонов применял довольно часто. Держал пару отрядов на фланге, заводил их на фланг противника и давал приказ ломиться сквозь их ряды на другой фланг, а потом обратно (именно не атаковать, а просто бежать на другой фланг). Иногда получалось сделать несколько таких пробежек туда-сюда. В итоге, у врага много потоптанных, отменная свалка, порядок нарушен. Ну а дальше дело проще - атака на деморализованные войска врага.

0

Я играя за армян тоже столкнулся с селевкидами, которые не особо думая, кинули на мои 2 фаланги тяжелых копьеносцев и отряд генерала 2 своих отряда боевых слонов и пару отрядов лучников, копьеносцы мужики правильные, углом встали и встретили таки слоников, а генерал лучников порубал на фарш. От слоников только 3 слона осталось, которых генерал добил, а копьеносцы по 2 и 3 человека потеряли. Так что пускать с фланга слонов стоит только против варваров и как ни странно римских легионов, они практически беззащитны против них. Один знакомый играл Скипиями против Карфагена и осадил карфагенскую столицу, а там пару отрядо ливийских копьеносцев и отряд боевых слонов. В итоге 6 когорт легионеров не смогли сладить с отрядом слонов. Слоники в центре стояли, поэтому отступать и не думали, поэтому рвали легионеров до последнего.

0

Да, слоны такая вещь, что одни фракции справляются с ними запросто ( фаланги рулят ! ), а другие почти ничего не могут противопоставить им. Особенно бритты - ни лучников с зажигательными стрелами, ни горящих свиней, ни фаланг. Кстати, кто - нибудь, играя за Британию, сталкивался со слониковами ?

0

лично я нет. потому что пока доберёшься до южных краёв от Карфагена одни развалины)) только в пользовательском сражении пробовал с ними биться. потери ужасные.

0