на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

То, что вас насмешило

Египтяне со своими тамагавками на индейцев похожи.

Комментарии: 139
Ваш комментарий

интересно горящие поросята хоть както соответствуют истории?
или это импровизация художника?

0

Насмешило наличие у Германцев фалангитов ,нигде в книжках не встречал таково .

0

2 Doktor-Mozg
Это из одного случая "тенденцию" сделали, однакА!
2 BELIC
Построения типа фаланги были у многих народов. Поэтому и различают фаланги классическую, македонскую, варварскую. А вот фалангиты понятие относящееся скорее к македонии.

0

Cамое забавное в игре - это дипломаты. Один такой юнит заставил "исчезнуть" мой огромный город с элитной стражей(17 отрядов) и армию в полный стек(20 отрядов) рядом с ним в один ход. )))

0

Еще нелепыми получились парфяне.
Носят какие-то розовые(!) халаты и тюбитейки, и говорят не с персидским, а арабским акцентом. А во вступительном ролике рассказывают про то как наглые захватчики отвоевывают у них пустыню, и про свою безграничную любовь к золоту и всему ценному.

Ей богу это не парфяне, а натуральные арабские террористы ( Даже в тактике ).

0

Ребята тут немного весело от перевода - одно из государств стало называться ПОНТ (в русификации для реализма 4.0-4.1) это больше похоже на дворовой слэнг нежели на название государства.

и ещё тут каждую копейку считаеш а в чёрном море у понта дватдцать флотов стоит. на какие шиши спрашивается.

и ещё вопрос это только у юлиев генералы импотенцией страдают, в других народах по проще с потомством ?
мне кажые 20 лет приходится оптом скупать генералов.

0

к стати у египтян вобще тяжёлой пехоты небыло это одна из причин проигрыша в войне с сирией.

и еще ребята ждал что хоть кто небудь поправит переводчиков так все молчат

ну ладно скажу я

кагорга это элемент построения - линия манипул,в легионе таких кагорт было обычно три и состояли они из 5-8 манипул, манипула вот это наименьшая единица пехотной формации. так что нанять в качестве одного отряда целую кагорту просто невозможно.

0

Нет, док. Когорта состоит из 500 человек ( 480 строевых и 20 офицеров, командир - декурион ) - аналог батальона. В кгорте есть 6 центурий по 80 человек. Манипула - основная тактическая единица легиона до реформ Мария состоявшая из 160 человек в двух центуриях - аналог роты. После реформ роль манипул перешла к когортам, а деление на манипулы стало формальным. Так что все справедливо.

То, о чем вы говорили ( линии построения легиона ) назывылись Pilus Hastati, Pilus Principi и Pilus Triari - 1я ,2я и 3я линии.

0

2sss
На сколько я знаю понятие варварская фаланга не существует , а пстроение фалангой возникало только у тех народов , которых задело Эллинское наследие ,после завоевания Александра Македонского , за одним исключением , т.е Швецария , там подобие фаланги возникло в 15 в. , но это уже не RTW;-)

0

Просьба не путать построение фалангой с фалангитами!!!
В фалангу строилась и пехота не имевшая копий(восновном тяжелая)
И вот обилие фалангитов у многих наций скорее не забавляет а наоборот расстраивает(

0

Ну... главное ,что все поняли .

0

Народ, я играю английскую версию. У кого есть русская, скажите плиз, как эти гении перевели Thrace ? ) Неужели "Трасия" ? ))

0

2 Doktor-Mozg
Что касается реализма, то нанимать нужно не манипулы, а легион в целом в полном составе. Именно так они формировались, а не отдельными когортами (или манипулами).

0

2Nosferatu
Как я понял это Фракия.

0

Легион в целом?
Вместе с конницей, вспомогательной пехотой, всеми типами осадных орудий, охраной полководца, саперами и т.д.?

0

2 BELIC

Я сначала не понял, что это. Потом по местонахождению догадался , что вроде в тех местах Фракия была в древности. Глянул в словарь - точно. Thrace - Фракия. Просто интересно, как ее на русский перевели. Вроде даков , я слышал, датчанами обозвали :))

0

To Nosferatu
Да, в кривом переводе вроде как Трасия называется, прикольно.

To sss
Легионы не нанимались целиком хотя бы по причине численности- 4500 человек не обучишь одновременно, тем более что принцип построения в легионе был таков:всего три линии, в первой линии- молодые воины (возможно, эти полторы тысячи нанимались сразу все вместе), потом- более опытные, в третьей линии- ветераны. Ветерана то не обучишь, это те воины, что побывали в сражениях в составе первой и второй линии.

0

Давайте называть вещи своими именами. Фаланга - это не просто последовательность людей, составленных в шеренги, следующие друг за другом. Таким макаром можно и английскую линейную пехоту при Ватерлоо "фалангой" назвать.
У слова "фаланга" есть четкое значение. Это способ боевого построения в армиях античности, который обладал рядом признаков:
а) фалангиты, воины фаланги, были тяжелыми пехотинцами, элитой войска
б) были вооружены древковым оружием
в) имели как минимум 6 шеренг в глубину
г) были ориентированы на фронтальный удар
д) использовали как копейную, так и щитовую технику боя (последнее более характерно для спартанцев классического периода)

0

Уважаемые!

Вроде, ветка про "смешное". А мы уже всплакнули от обилия фалангитов, и подрались за целый-нецелый легион. :)))

Прикольные крики у драпающих войск. "Run for your liiiiife! Run for yo...". Второе должно означать, видимо, что горемыку пришибли на полуслове. Так вот, прикол в том, что это "на полуслове" проскакивает, даже когда за драпающими никто не гонится. :)))

0

Хм...

Бывало, бежит один или два гоплита и безостановочно орут разными голосами.
Еще прикольно, если слоны при битве за мост с берега съезжают в реку. Как их колбасит!

0

У меня самый интеерсный момент был когда у меня дрогнула рука при битве на мосту и я отвлекся на полминуты. Поворачиваюсь к монитору, а все мои войска радостно маршируют в тихие воды речушки рядом с мостиком издавая звуки "буль-буль". В итоге утопло все войско. Резюме: учить армию плавать :)

0

У меня как-то была битва под моим городом. А генерал, он же губернатор - офигенно крутой по обороне вообще и городов в частности. Просто гений обороны. Силы равны. Но, так как у меня военачальник крутой, особенно в обороне, то и мораль моих войск покруче. И вот генерал говорит в речевке: "Пацаны, вы меня знаете, круче меня - только страусиные яйца. Еще не собрано такой армии, которая взяла бы МОЙ город!" Почти так и сказал.
Ну, все кричат "Ура!", начинается бой. У меня много лучников, до рукопашной стараюсь не доводить, пока есть стрелы. У врага тоже один отрял лучников. Завожу генерала в тыл - и на них. Они, понятно, дрогнули, но перед своим бессмысленным бегством пустили пару стрел. И этим маленьким залпом убили одного-единственного юнита в генеральском отряде (и во всей моей армии) - самого генерала, великого эксперта и главный оплот обороны, у которого было множество дополнительных хит-пойнтов. Я так развеселился, что даже не огорчился из-за такой существенной потери.
После этого мои воины как-то приуныли и, как только дошло до драки, благополучно (не все, правда) срулили с поля боя.

0

Даааа! Что называется, пуля - дура! :))))

0

Кстати, меня еще был случай, когда мой генерал своей рукой убил вражеского. Прям с разгона, мечом по куполу! Я еле битву доиграл, прыгал отнетерпения - что же, думаю, ему в характеристиках напишут? Это ведь редчайший случай! Что-нибудь вроде "гроза всех генералов", +2 командования, +3 к морали солдат.
Ничего не написали. Подонки. Могли бы уж предусмотреть.
Извините, что не по теме, до сих пор помню этот случай.

0

"Весело" гоняться за конными стреляющими абреками...у-у-у, аннойщики =(

0

Я повторюсь (ибо я где-то уже это писал) но глюк с собаками, которые не умеют плавать и при неосторожной атаке через мост - потонули практически полностью - меня просто взбесил. Та же самая лажа бывает когда преследуешь противника вдоль берега реки, тут уже умудряются забегать в воду с летальным исходом и велиты и легкая кавалерия :(

0

А меня насмешил один глюк...
Сражался как-то с разбойниками, и в разбойный отряд лучников затесался мечник-британец. В начале сражения его там не было. А когда лучники стали убегать с поля боя, этот шпед ломился впереди всех ;))

Еще меня веселят битвы с британцами на мосту.
Я обороняюсь, эти клоуны выстраиваются в колонну и начинают дружно накатывать на мост. И тут следом за пехотой бриты засылают свои колесницы...
Колесницы просто фейерверк там устраивают! Фигурки летят с моста на несколько метров... Веселее всего летят сами колесницы :)
Вобщем, до моего берега доходит едва-ли половина, да и та бежит назад, получив заряд пилумов от моих легионеров.
А побежав назад выжившие вражины опять сталкиваются со своими колесницами и вновь наслаждаются ощущением полета. ;))

0

Еще один вспомнил.

В самом начале игры тестировал "тетку в углу" на предмет компетентности. В городе ничего нельзя было построить (совсем маленький). Нажимаю на тетку, а она мне: " В некоторых ситуациях самое мудрое - ничего не строить." Ну, не дословно, конечно, но примерно так. :)
Вот, кикимора! Это значит, ничего не строю не потому, что не могу, а потому, что я МУДРЫЙ!! :))))))

0

самое смешное это МОРАЛЬ ВОЙСКА.

5 pharaon's guards , сзади 7 pharaon's bowmens и chariot archers по бокам .......

и горы трупов за пол километра. на кой им мораль...........

0

2BJS. Да, еще есть советник на поле боя. Я как-то лучников с онаграми за пехотой поставил и огонь по желанию им врубил. А они как начали своим в спину стрелять! Огненным ядром в центр отряда преторианцев! И лучники с 5 шагов в спину оч-чень хорошо попадают. Что за дела, думаю, враги далеко, никогда такого не было, то ли вчера был "День метателя" и все мои лучники и балластеры перепились, а вдобавок еще и с пехотой поссорились? Но выхода нет, вырубаю огонь по желанию.
Может, думаю, советника послушать? Нажимаю, а он мне: "Зря вы выключили у метателей огонь по желанию, его лучше включать!"

0

Как-то я оборонялся за Юлиев от Галлов. Их было 1365, моих 651. Идёт жуткая рубка, один отряд стрелков почти поголовно вырезали, в отряде генерала осталось 2 человека. И тут генерал как затрубит в боевой рог! Галлы все, как один (их оставалось к тому моменту где-то 800, моих - не больше двух сотен) начали драпать, мои измотанные триарии кое-как за ними в погоню, но самое весёлое было смотреть, как 2 генеральских телохранителя гонятся впереди всех за жуткой волной убегающих галлов и колют, режут огромную толпищу. Генералу после этого в свойствах добавили - "Кровожадный".

0

Никогда больше не буду нанимать колесницы с косами.
Вчера - заканчивается бой, враги бегут, мои преследуют, за генералом не смотрю, итак вижу на карте, что врагов в тылу нет. Что на него смотреть, когда бой закончился и можно идти чай пить?
Случайно взглянул на иконку - в генеральском отряде 5 человек осталось, и этих тоже режут. Я - туда, а это мои колесницы с косами, которые еще в начале битвы вышли из-под контроля и укатили невесть куда, заехали ко мне в тыл. Генерала я так и не спас. Кроме него перерезали два отряда лучников и отряд фалангистов цепанули.
Блин, две тысячи врагов столько г...а не сделали, сколько 9 моих же колесниц.

0

Веду гражданскую войну со всеми римлянами за Скипиев, осадил Рим, Брутии и Юлии уже грызутся между собой, каждый ход множество битв с бывшими союзниками, в общем, полный хаос. Где-то в середине осады появляется сообщение:

"Назначены офисы сената"
"Уважаемые люди Рима решили, что в данный момент ваша группировка недостойна занимать какой-либо пост в сенате".

Странный у сенаторов (=разрабов игры) юмор.

0

Начал как то играть за селевкид на пятом ходу приходят гости из персии ну осадили посёлок потом на штурм пошли я глянул а они все в нежно розовых пижамах их наверно с постели подняли ну я отбил атаку, через год приходят армяне попытать счастье гляжу а они в нежно голубых пижамах сонные такие думаю может они к нам на рынок просятся поторговать так пет туда же воевать лезут.

0

Опятьже забавно. Штурмую Мемфис полным слотом- Претории, 3 крита, 4 преторской кавалери, 2 онагра. Защищаются- 1 египетский стрелок, 1 нац. конницца, 1 генерал, 1 нубийская пехтура. Начало - проломав стены в трёх местах, хлынул в город, Итог- Клоз Дефит. Резюме- как только преторы видели египетского генерала с остатками конницы, не потеряв ни одного чела, просто ломились из города нахрен... Ура....

0

Враг на поле драпанул значит. Один отряд драпал от собак в сторону противоположную остальным. Точнее не отряд а один бедный солдатик пехотинец весело подрыгивал от беспрестанно кусающих пятки собачек. Добил оставшиеся отряды,а игра не кончается. Оказывается этот комекадзе продолжает бегать от собак по полю. Они его с зади вроде как кусают, но убить не могут. Так он пообегал еще пару минут и скрылся за красной линией.

0

Вот-вот. Прикольно, что солдаты пёхом носятся быстрее собак. Ето раз.
А два это то, что зачастую преследующие паникёров бегут параллельно им, не нападая. И могут так бежать до конца поля боя.

0

"Добрые люди от него кровопролитиев ждали, а он чижика слопал" /Салтыков-Щедрин/
:)))))

0

2 Susanin, all

Помню, по детству мы в Крыму яблоки воровали. Так там сторожевые собаки приучены бегать, не лая. Случайно их заметили, уже метрах в тридцати. Драпанули так, что... короче, они нас не догнали. :)))
Это я к тому, что в человеке скрыт неисчерпаемый потенциал! :))))))))))))))

0

Видел Yubtseb elephants!!!
Сначала было страшно, потом едва со смеху не помер.
Поясняю суть дела - эти читерские слоны (есть в export_descr_unit) В 10 раз выше человека, на них сидит 12 лучников и один погонщик. В экран умещаются еле-еле.
Провёл для интереса любое сражение с селевкидскими слонами - Yubtseb'ы их раскидали как крыс. Пехотинец, попав нечаянно на бивень такого слона, отлетает куда-то метров на 50.
А вот один спартанец ткнул как-то слона - и он, как надувной, осел на землю, придавив героя. Лучники, естественно, подохли целой пачкой.
Никогда ещё не было так весело.

0

Удивил мощный отряд "Лесбийских повстанцев", захвативший остров Rhodes. Что характерно - ни одной особи женской разновидности, исключительно мужчинки. Видать лесбияны.

0

2 BJS
Я недавно был в сельской местности. Отезжаю на машине от дома, увязались за мной две шавки, ну очень поюзанные жизнью. Бежали за мной и гавкали довольно долго (по проселку не разгонишься). Так вот оторвался я от них только на скорости ~ 60 км/ч. Сам офигел :)

0

Интересно, почему создателям так полюбились ротвейлеры, что они сделали именно их "боевыми псами" всех времён и народов? Наверное, в качестве натуры послужил пёс какого-нибудь босса Creative Assembly, мол, чтобы шефу было приятно.

0

Жаль, что у него не было пуделя, шпица или шарпея.

0

2Praetorian
Просто по слухам собачки римлян действительно очень сильно походили на ротвейлеров
правда окрас у них другой был немного и побольше своих потомков они были

0

Хватит разврата /слова из анекдота/ :)))
О собаках: http://www.vzmakh.ru/parabellum/n12_s7.shtml

0

Прерываю свою игру для небольшого сообщения...
Битва (где-то в центре современной Франции) на мосту, у меня 4 отряда гастатов и 1 эквитесов, у галлов 4 галльской пехоты, 1 друидов, 1 всадников...
Появляется тактическая карта, мы - на равном расстоянии от моста, атаковать галлы явно не собираются, но подошли вплотную к мосту, лишь меня тем самым возможности манёвра... Делать нечего, беру всех гастатов и нажимаю на ближайший галльский отряд, они подходят и тут начинается юмор...
А именно: центральный галльский отряд, стоящий в конце моста, дерётся нормально... В бой решили вступить два боковых отряда и дружно ринулись... в воду... За ними, не долго думая кинулся оставшийся отряд и друиды, видимо, их в детстве редко мыли... И тут противник поразил меня верхом стратегической мысли: обгоняя сонных друидов отряд кавалерии на всех порах понёсся к той же самой реке... видимо, перекипели бедные...
В итоге я потерял около 10 гастатов убитыми и солько же скинули с моста мои, млин, эквитесы... Не успевшие утонуть галлы убежать, конечно же, не успели...
Честно сказать, я был в шоке...

ЗЫ И выяснил тут, что Цицерон оказывается был читером: "Движущая сила войны - бесконечные деньги"

А теперь возвращаюсь в 5й раз покарять Галлию...

0

Брал вчера штурмом карфагенский город на острове. Это был второй заход, после первого у них остался генеральский отряд и 12 пельтастов. Без труда захватил площадь, пошли отсчитываться 3 минуты. У них остался 1 пельтаст, который, не решаясь пойти на площадь, бегал по окрестностям. Чтобы не ждать 3 минуты, бросил на него отряд принципов, человек 50 как минимум. Увидя мой отряд, пельтаст совсем обделался и бросился к площади, то бишь прямо на мой отряд. Впечатлило, как 50 копий попали в одну цель. :)) Лежит мертвый пельтаст а за ним торчит веер из копий. :)))

0

Продолжая тему добровольных утоплеников...

Оборонял мост на Пиренейском полуострове от Карфагена. С того берега скачет на меня генеральский отряд. Заскочили на мост, и генерал бултых с моста в воду. Камера показывает крупным планом опоры моста. :)) Комментатор молчит. :)))))

0

Бился я, значит, за германцев с галлами. У них две армии - подкрепление солидное, а в первой армии, смешно сказать, один друид. Я, конечно, всех строю для борьбы с подкреплением. Но, думаю, пока оно там подходит, я успею своей легкой кавалерией этого пионера смести.
Строю варварскую кавалерию клином - и на него. Первым скачет мой капитан. Навожу камеру поближе, чтобы полюбоваться на эту жестокую смерть. И вдруг этот друид резко прыгает и метким ударом серпа валит моего капитана! Все остальные кавалеристы (32 чела) замялись. Пока они соображали, как дальше быть, смелый друид зарубил еще 4. Остальные побежали.
Очень я друидов уважаю, особенно после этого случая.

0

Скифами оборонял мост от римлян. Перевес огромный на стороне римлян. У меня 2 отряда катафрактов, онагр, отряд конных лучников, отряд знатных лучников и баб-лучниц. Комп, как обычно выстраивает войска в колонну и ждёт, когда с моей стороны придёт его подкрепление. Думаю - щас я тебе. Даю приказ онагру долбить в центр. Стоит долбит, но всё мимо, гад. Появляется римское подкрепление, я отправляю баб (большего себе позволить не могу) разбираться с ними. Как отбил атаку римлян описывать не буду. Онагр, когда римляне побежали, последним зарядом дал моим катафрактам под зад. После боя открываю статистику и что я вижу - убил "экипаж онагра" за весь бой 7 чел., как я понял это были мои катафракты. Почему этим артиллеристам не дали лычку, или ещё награду какую. Аж обидно за них, честное слово - какая самоотверженность, какой героизм, какой вклад в общее дело. К слову, в этом бою 2 отряда катафрактов уничтожили по 499 и 521 чел. Жаль, что децимацию в игде провести нельзя :(, желательно процентов на 100% :) , вот бы я поглумился. :))

0

Интересуясь дурацкой проблемой говорят: "Меня сильно волнует Гондурас". Вот меня с недавних пор сильно взволновала тема утопленников, особенно после недавних событий.
Итак по порядку:
"""
Прямой репотаж (в записи:)) с места соревнований.
Встречаются сильнейшие команды мира: иберийцы и кельты с целью овладения мостом. На стороне атакующих-иберийцев выступают балеарские пращники, наёмники варвары во главе с воеводой.
За Галлию сегодня играют: метатели дротиков (далее дрючков) и 4 копейных варбанды.
Балеарские пращники начинают атаку. Выбежав на середину моста на расстояние выстрела, они начинают методически грамотно раскручивать пращи. Кельтские дрючкометатели решают нанести упреждающий удар и начинают разбег в сторону противника с целью выхода в зону штрафного удара. Сейчас они всем покажут, что палки круче яиц.
Ой, что это так неожиданно начинает колотить их по головам? А, это же глиняные яйца. Но таких парней яйцами не смутишь, они продолжают атаку. Обстрел продолжается.
Ах, ах, как любит говорить карфагенский комментатор, какая неприятность! Получив очередную порцию яиц в морду лица, утирая сопли и собирая выбитые зубы сломанными руками (о как это тяжело), галлы начинают медленносоображать, что вроде ничего не хотели по ту сторону моста. Изображая из себя небольшой галльский унитаз, они смываются с поля.
Ну что же, теперь очередь за копейщиками. Мы уже увидели, что глиняные яйца оказались круче дрючков, но у этих ребят палки длиннее. Они имеют весомый аргумент, чтобы иметь мнение о том, что имеет место быть ситуация, когда они круче всех яиц. (голос за кадром: "Ты сам понял чё сказал?" " Да подь ты! Я ж не для себя.")
Итак разбег, но какая досада, они успевают больно получить по головам яйцами. Этот факт серьёзно отражается на психическом здоровье команды и они уходят под воду с криком: "Ихтиандр" (* кельтский мифический персонаж, человек-рыба, собирательный образ русалок. (пр.автора))
Следующая замена, уже умудрённая опытом товарищей, начинает грамотное перестоение под таким же грамотным обстрелом балеаров. Изрядно поредевший контингент врывается на мост, но здесь получает установку в виде порции глиняных яиц: "пора на небо". Галльские обычаи требуют красивой смерти, а не абы какой, и.... О, да, какая техника, какое исполнение прыжков, какой синхронизм, какая экспрессия.
Видя блестящий пример товарищей их замена поступает так же, прейвзойдя количеством и качеством прыжков. Любо дорого взглянть /облизывается/.
Вот приходит очередь тренера. Сможет ли он превзойти воспитанников в мастерстве? Какой техничный разбег. О, какой прыжок с моста, кокой чистый вход в воду.
Без сомнения: техничность 9.0, артистизм 9.0. Нет слов. Лучше чем BJS не скажешь: "Камера показывает крупным планом опоры моста. :)) Комментатор молчит. :)))))".
Остаётся добавить - не просто молчит, а зло ехидно гадко ухмыляется. В будущем мудрецы назовут это "ленинским прищуром".
Встреча показала абсолютное превосходствокельтской школы прыжков в воду. Всё олимпийское золото, серебро и бронза достались кельтским спортсменам.
В виду того, что шгола плавания в Галлии никакая, олимпийский комитет принял решение сбросить награды с моста.
"""
Вот так проходило становление прыжков в воду как олимпийского вида спорта!
Кстати, кто-нибудь слышал что археологи откопали олимпийские медали в районе Аквитании датируемые ~ 200 г. до н.э.? :)))))))

0

Гм, они и со стен так прыгают.
А ешё посмотрите крупным планом как эти "коперфильды" по лесенкам лазют. :)

0

Высадился у меня в тылах морской десант Селевкидов. Во-первых, меня порадовал трейт "ипохондрик" у вражеского генерала. А вот что добило - так это отряд ПЕЙЗАН с ДВУМЯ ЗОЛОТЫМИ лычками. Это отряд урбанов прокачать большого ума не надо, а вот с пейзанами слабо повторить?

0

Прикол - не прикол, баг - не баг.

Игра за иберийцев. Оттяпал у Карфагена о. Palma. Они высадили на остров десант, полный стек с генералом. Взяли город в осаду. Подкупить армию - 11600 динариев. Дороговато. Предлагаю мир и торговлю - соглашаются. Осада снята. Следующим ходом опять осаждают. Мой дипломат опять предлагает мир и торговлю на условиях выплаты Карфагеном единовременного платежа 1500 дин. Соглашаются. Следующим ходом опять. Всё повторяю, но контрибуцию увеличиваю...
Короче, за 5 ходов вытянул из Карфагена 13000 динариев. Кончилось тем, что он перестал объявлять мне войну (устал платить, наверно). Я скупил его армию. Хорошие войска присоединил к армии, остальные расформировал в Оске, увеличив население.

Дипломатия - великая вещь! :)))

0

Играл за Брутиев. Так мне Сенат начал давать задание блокировать Родос который мне же и принадлежал. Так ходов десять продолжалось - назначат задание а на следующий ход отменят и сразу же опять назначат. Посмотрел на список должностей - там все должности моей фракции принадлежат кроме квестора. Глумились они там надо мной что-ли?

0

Осаждали римляне мой город с деревяными стенами. Проломили ворота. Принципы в них заходят, а следом врывается кавалерия. Смотрю на это крупным планом. Что характерно - при ударе моей конницы легионеры летают ниже.

В другой раз "плюснул" последний вражий отряд на плошади 2 фалангами навстечу друг другу. В результате ороткого боя остался один бедный несчастный, но гордый гражданин Рима. Он около минуты дёргался на сариссах аргираспидов как муха на иголке. Потом всё-таки умудрился упасть. Родственники труп опознать не смогли.

0

Вчера взял измором Карфаген (за испанцев). На последнем ходу ожидания остатки гарнизона вышли на смертельную битву. Пехота через главные ворота в лоб моей армаде, конница и слоны - через боковые. Прибил пехоту (либерийские фаланги и скирмишеры) пращниками, потом конницу в генералом, которая, истесьно, обогнала слонов. Генерал смылся. Остались слоны, грозно наступающие на левый фланг.
Это была моя первая встреча в бою со слонами, поэтому я немного стремался. Повернул к ним лицом 4 юнита иберийской пехоты и юнит голых фанатиков гастае, мысленно с всеми попрощавшись. Когда осталось метров 30 до столкновения, все 5 юнитов.... заорали и замахали щитами. Слоны выкинули белый флаг, прошагали по инерции еще шагов 5 и повернули к воротам.

Слон - УМНОЕ животное. Намного умнее ИИ :))))))))

0

Ситуация такая - я (Сципии) против Египта. У него воиск больше(и как почти всегда, ему это не помогло). Атака лоб в лоб, у меня из тыла лупят 2 отряда онагров, 5 отр. критских лучников, спереди преториацы + фаланга. Естессно, враг разбит и бежит. Теперь прикол - в нападении участвовали слоны, но до рукопашной дело не дошло - зажигательные стрелы сделали свое дело. Все бегут, в том числе и хоботястые. дал приказ лупить онаграм только по слонам :). И короче лупят вокруг слонов, но попасть не могут. Несчастные животные только повернут в одну сторону, у них поперек курса заградительный огонь :) бедняги так и метались минут 5, пока один особо уда чный горшок сразу 4 из 6 не поджарил. Тут они на уклонение забили и прямиком к границе почесали. Так и спаслись :)

0

Не знаю баг ли это или прикол разрабов ноу меня есть генерал-хамелеон. Один раз я тыкаю на город где он сидит и в закладке "Армия" в первой ячейке у меня стоит бирема со значком командования, нажимаю правой клавишей мыши, вываливается окно там чувак по имени Марк Безумный. И каждый раз как захожу в этот город то он дипломат какой-нибудь, то юнит, то даже здание. Сколько раз я его посылал во всякие битвы, что-бы не парил мозги, етот гад всегда выживает еще и награды получает, теперь мне его даже жалко пускать в расход - 7 звезд.

0

Еще один прикол. Играю за Сципиев (или Сципионов). Штурмую город Цирту, высаживаюсь на стены, валю обороняющихся, завожу основные силы и медленно топаю к центру города и послал отряд принципов пробежаться по стене захватить башни. Топаю я топаю потом смотрю отряд принципов быстро тает перевожу туда камеру и вижу - бегут они по стене и добегая до одного места проваливаются во внутрь стены так я потерял половину отряда

0

Недавно грустно смеялся...
Играю за Сципионов, осадил какой-то маленький городок в Африке у Карфагена. Армия у них была хилая, но с отрядом слонов (самые первые какие они нанимать могут). Ладно, думаю, вынести смогу. Иду на штурм. Мои прокачанные лучники тусаются вдоль забора и метко косят врага за ним. Уложили четверть вражеской армии и отошли в тыл с чувством хорошо выполненной работы. Карфагенцы обиделись и гордо убежали к своей тряпочке, которая развевалась посреди площади. Тараном выворачиваю кусок забора около ворот (промахнулся децел :-)) и ввожу в город 4 отряда ветеранов-гастатов с серебрянным и золотым опытом. Вражины по-прежнему водят хороводы на площади вокруг флага, орут какие-то непристойности, но на контакт не идут. Ну, я тогда пошел сам. Идут, значит мои гастатики по узкой улочке, осматривают достопримечательности, а тут навстречу толпа слонов. Гастаты не растерялись, долбанули тучей пилумов по наглым слоновьим рожам. Смотрю, взбесились зверушки. Я весь в радости, думаю, что счас они ломануться к своим и будет там масленница с блинами. Фигушки! Эти слонопотамы рванули сквозь мои ряды и устроили моими гастатами кубок УЕФА. Фактор узкой улицы, мля. Я на принтскрин смог нажать только тогда, когда упал последний футболист (явно из рода Пеле). От четырех отрядов остались одни огрызки из которых собрать потом можно было только один полноценный отряд. Но ни один отряд не дрогнул, сражались стойко. Матерились, правда по-страшному. Пришлось их вернуть, а демонстрацию у флага крошить другими вменяемыми отрядами. Вот так, недооценил слоников...
А те гастаты теперь при слове "слон" впадают в ступор :-)

0

Сегодня тоже было с чего посмеяться...короче бился на мосту с отрядом Греческих городов. Причём в роли нападающих были они, т.к. сами меня атаковали (на свою голову). Ну понятное дело, грех не воспользоваться ситуацией - пару отрядов гоплитов к мосту, те прут прямо на них, гора трупов на мосту растёт. Потом в лучших традициях игры, конница греческого генерала вылетает прямо на копья фалангитов, ну чисто камикадзе. Ну в итоге враг дрогнул и побежал, я своего генерала послал добивать недобитых. Вроде всех добил, а битва не кончается. Смотрю - а у самого моста, по берегу реки в панике мечется последний уцелевший солдат. Приближаю камеру, думаю - посмотрю, что он будет делать. А он, побегал-побегал по берегу, а потом побежал прямо в реку, да там и утоп. Наверное, побоялся в плен попасть, решил что лучше утопиться. Очень забавно было за этим наблюдать! ;)

0

Опять прикол был, правда грустный... Читал тут где-то про всякие страшные самоубийства :-) А тут сам узрел. Моя сципионская армия штурмует Афины с высокими стенами. Все как положено - подкоп, пара башен, моя ликующая банда в синих футболках под стенами, команда желтых на стенах в меньшем количестве, но смело показывающая средние пальцы. У греков же еще лидер фракции за стенами кукует и грустно смотрит на мои войска. Впрочем, сам виноват - нечего было первым нападать, не напали бы, я их и не трогал. Ладно. Хватают мои ранние легионеры башни и прут к стенам, пока другие роют подкоп, чтоб в ту дыру ввалилась половина моей армии, дабы располовинить вражьи силы и прорываться к площади, пока на стенах будет резня. Подкатилась благополучно одна из башен к стене, даю приказ нескольким отрядам лезть на стены и всем там устроить миссию перезагрузки. Набились мои солдатики в башню, скопились наверху в ожидании, когда упадет настил. Вот он, наконец открывается и начинается грустность... Моя солдатня начинает прыгать с башни на стену, но почему-то не допрыгивает, а с дикими воплями недоумения, падает в пролет меж стеной и башней. Остановить эту дикость не получается, приходится наблюдать. Два отряда стали почетными десантниками, посмертно... Город я взял и сровнял с землей, потом бросил, отдав его ребелам...
Иногда при битве на стенах, враг который выкинул белый флаг, начинает методично спрыгивать со стен, причем, сам. Тоже смешно наблюдать...

0

Ха... Снова прикол. Вышел мой прокачанный Гай Сципион с армией ветеранов преторианцев, лучниками, отрядом онагров и конницей легионеров к побережью Черного моря, а тут полно египтян-оккупантов. Около Никомедии свела фортуна моего лидера с лидером Египта на поле брани. Армия у них тоже не хилая - фараонские лучники, гвардия, тяжелый онагр. Элита, мля... Начался бой. Стоим друг против друга, никто не нападает. Начинается перестрелка онаграми. Мои-то онагры простенькие, но в золоте - не один город ими крушил. Египтяне дали первый залп пылающими горшочками и угодили прямиком в отряд моего лидера. Полегло человек семь с конягами. Следующий залп мой и... вот это кайф! Засадил египтянам огненную бомбу прямо в их лидера. Остались от него только рожки да ножки :-) И обугленное завещание... Дострелял я все снаряды, а потом был бой и египетская армия была вырезана под корень, никто не ушел. А у их лидера перед боем был целый парад звезд - кто знает как бы вообще все получилось...

0

Римляне, уверовавшись в своем величии, наверное решили, что их армия (4 отряда стрелков, 1 отряд лучников, 3 отряда триариев, 1 генеральский отряд) пройдет как на параде по гроду, который обороняли мои 3 отряда трасийских наемников и отряд слингеров, а играл я за армению. Начался штурм, я естественно не решился выставить трасийцев против стрелков, и поставил их в центр города, пусть там все решится, слингеры по улицам носятся. Римляне подкатили пару башень к стене, тут их генерал дунул в дудку, и все они как один, рванули с поля боя прочь, побросав все штурмовое снаряжение. И какой был смысл осаждать город 3 года, с которым я кстати мысленно попрощялся, если все равно поджилки трясутся.

0

Блин ето мне напомнило страшно ржачную вещь - даже 2
1.Я за карфаген на Сицилии там у мну каменная стенка , 4 мечников с бронзовими ножами, 2 слингера и лучники крита наемние без капитана , приходит грек 8звезд ( греки рим нафик порвали и пользовались благами цивилизации вооющем 10 гоплитов в серебре и 3конници в золоте , думаю-лажа а оин кадри строят не баран а башни я разозлился и послал наемников на ворота и слингеров рядом. Ну башни подкатились а их лучники обстрелевали ( аркадние битви-зло )) зажигательними 2 башни подошли и 8 отрядов пехоти ну думаю все а тут комп дает - в каждую башню по 4 отряда посилает и я ржал - ибо изза 1го гоплита в одной башне 4 отряда згорели етот кадр в колесе застрял , ну тех я потом убил почти также.
2.Я за галлов у врага перевес - 348 моих против 1240 его ровоя местность ну я авто-бой и ......... виигриваю потом думаю че за нах и в обичную смотрю а там у моео генерала типов не могут убить в отряде ни одного ! Так генерал всех их на ясо порвал после боя сразу +5командования + 3 типа к свите , жалко не успел скрин-шот сделать виставил-би ((

0

Играю значить за великих селевкидов. И вроде как намечается небольшая заворушка с Египетским отрядом, а у меня полно колесниц. Ну вроде битва началась, да только колесницы вместо положенного одного чела на колесницу стали ерундой заниматься: в каждой колеснице стояло по 3 человека, естественно число колесниц сократилось в 3 раза. Но смотреть было прикольно, как ездовой направляет лошадей на врага, а два други бойца вооруженные копьями лупят все вокруг этими же копьями, но не теми характерными колющими движениями, а рубящими, как будто у них в руке меч. Получилось, что они как будто палками по голове лупят и толпу разгоняют.

0

Вспомнился случай...
Обороняю Сиракузы за Греков от Сципионов, раз в 5й наверное... пошли они своей 1500й армией из одних гастатов и принципов(+ генерал) на штурм, с тараном и 2мя упаковками лестниц... их дожидается 1 отряд гоплитов и 3 отряда гоплитов ополченцев, ну и мой генерал... решил встретить на стенах...
Таран сожгли быстро, под шквальным огнём башен синие римляне приставляют лестницы, лезут по ним на стены... залезло по одному отряду, на стенах свалка, а у них по второму лезет... и тут в стиле "Оборона хелмского ущелья" все 10 лестниц вместе с лезущими валятся на землю... закрепили их видимо плохо, не всё ладится у римских инженеров... ну и 10 красивых синих дорожек под стенами тоже порадовали глаз...xD

0

Именно, что случайно... я сам обалдел от того, как они взяли и упали... прибив порядка 150 легионеров...xD

0

Захватываю как-то раз греческий город. С их стороны обычный капитан, его отряд стоит на стене. Мои солдаты забираются на стены, сражаются. Когда от вражеского отряда остался один капитан, он разогнался и со стены... Красиво летел. Видать презирал меня, решил не отдавать свою жизнь просто так. А может птицей мечтал стать:)

И ещё случай. Осаждаю греческий город. Всех защитников уже перебил, остался один отряд лучников на стене. А у меня онагры. Ну я решил прикольнутся - сделал разломы в стене, с двух сторон от этих лучнико, чтобы идти им было некуда. А они всем отрядом и спрыгнули. Тоже мечтали летать научится.

А один раз забирались мои солдаты на стену, используя осадную башню. И в щель между башней и стеной все свалились. Было и смешно и грустно - хороших воинов потерял.

0

Сейчас тестирую свою карту с добавленными провинциями, туман войны отключен. Играю за карфаген. Добавил провинций для скифов, нумидийцев. Усилил армии и флоты мятежников, укрепил позиции Селевкидов. И сложилась весьма прикольная ситуёвина на карте...
1. Британцы в шоке. Мятежные флоты топят их баржи с войсками и их экспансия на материк загнулась. Под этот шумок галлы и германцы поделили всю европу, развились и бритам там теперь очень не сладко.
2. Нумидийцы загребли в Африке все, что я им позволил. И пока египтяне в союзе с понтом и арменией пытаются задавить Селевков, напали на этих самых египтян, осадив Александрию.
3. А самый прикол вот в чем:
Играя за карфаген и с ходу сцепился со Сципионами и вынес их из Сицилии, куда они притащили все свои войска из Италии, чтобы осадить греческие Сиракузы. Сципии остались без войск и на время стали не опасны. Но тут, видимо по указке Сената, на Сицилии начались десанты Брутов. Несколько раз я думал, что меня там разорвут, но мои ополченцы и другие беспонтовые войска доблестно вырезали зеленых римлян в виде гастатов, велитов и римских генералов. Бруты нешуточно мной заинтересовались и все свои войска стали кидать на мою сицилийскую армию, забыв про экспансию в Грецию, где уже неплохо развились и греки и македонцы. Тут в войну ввязался и мой построенный флот, который успешно потопил на подходах несколько флотов Брутов с войсками. Бруты тоже остались без войск. И тут со мной на огневой контакт вылезли Юлии, решив под общую музыку напасть на Каралис на Сардинии. Город я еле удержал успев перекинуть туда уже опытную сицилийскую армию. Флот тоже перебазировался туда и начал топить юлианские армии одну за другой у берегов Сардинии. Толпы моих солдат тусаются на стенах города и с радостными воплями наблюдают за очередной морской схваткой. Бабульки шустро снуют в толпе и тоннами продают оливковые семечки :-).
В итоге, в Италии нет римских войск, кроме сенатских около Рима, а я уже вижу, что галлы и германцы готовят вторжение и мне интересно, кто из них захватит Италию и кто там против них будет сражаться.
А мятежники воодушевленно и вполне успешно воюют против всех - денег у них море, могут строить города и нанимать все войска. Прикольно смотреть как те же египтяне безуспешно пытаются, в который раз, взять ту же Петру где у мятежников два полных стека войск+гарнизон. В общем глобальная веселуха...

0

Осадили тут недавно мою карфагенскую Кордубу испанцы. Открываю свиток свойств их армии и вижу, что у их капитана вполне славянская фамилия - Задорнин. Хорошо, что не Задорнов или Петросян :-)

0

Это что! У меня в Кингдомсе у одного индейского посла фамилия Костенко. Типичная, как для ацтеков, согласитесь.

0

Может прописать в файле с именами какого-нибудь васю пупкина и посмотреть, что получится? Династия цезарей Пупкиных :-)

0

Играл за скипиев и оборонял какой то город от македонцев , правда город с каменными стенами. Построил всех на стенах и жду штурма. Барана мои лучники сожгли, но толпа македонских крестьян, явных беспредельщиков, ломанулась к моим воротам бросив горящий баран, ну я подумал, что их у ворот и добьют и отвел от них камеру. Но в ходе дальнейших событий стали раздаваться характерный, для ударов барана о ворота, грохот. Возвращаюсь к воротам, а там эти крестьяне и где только у них сила взялась руками толкают ворота, а может плечами. Но факт тот что ломают ворота вручную без барана. Пришлось ворота открыть и генералом разгонять эту толпу сумасшедших.

0

Люблю немецких патаскушек мочить)) Не знаю, как их увижу так всех лучников и каву на них. Люблю когда женщин на поле сражения убивают- такая экзотика ))

0

Вот помню отнажды была битва когда я только начинал играть в Rome: Total War, я обычно города очень быстро захватывал, и вот однажды враг впервые для меня устроил вылазку - игра загружалсь, я ушёл за чайком ( на долго ( ну там пока заваришь, вскипятишь... ) ) пришожу, смотрю враг уже удирает за свои ворота...

Жутко удивился, и только потом понял что вылазки без предупрежедния начинаются...
Так моя армия выиграла бой без меня.

0

Самый главный прикол RTW - это Египет, вернее как он изображен в игре...

0

Вчера добрался наконец-то поиграть в Рим. Продолжил своими карфагенцами окончательное наступление на Брутов. Осадил в Кротоне небольшой гарнизон. У меня полный флаг войск - пунийская пехота, пращники, кавалерия и отряд онагров. У римлян: отряд лидера, отряд преемника, пара когорт урбанов и что-то еще. До этого я Брутов щедро отоварил в горах и под корень уничтожил их армию (сопротивляются отчаянно, гады, - никак не могу добить их в двух городах). Комп показывает мне небольшой перевес в мою сторону. Я сейвлюсь и решаю провести автобой для эксперимента, хотя все стоит на харде. Нажимаю кнопу... и ржу. Мой генерал с войском получает по рылу и драпает так далеко, что я его и не сразу нашел - видел, что флажок мелькнул куда-то к Риму. Стал искать свое войско. На сапоге нигде нет. В общем нашел я их сидящими на кораблях эскадры, которая блокировала порт Арреция. Это они драпанули от Кротона мимо Торента, потом сквозь земли Рима забитые сенатскими войсками, просвистели вдоль стен Юлианского Арреция и уселись на корабли. Кто по карте помнит, тот поймет, что путь-то не шибко близкий. Пришлось делать лоад и играть вручную.

0

а меня смешит - хари типов - все типы КЛОНИРОВАНИ _ хари то одинаковы у всех )))))) отрядов одного типа ))))))))))))))))

0

Справедливая цена за такую прекрасную игру для меня.

0

Меня смешат цитаты великих императоров во время загрузки.

0

Я как то захватывал Фемискиру - город амазонок. Не знаю, что у них за помесь феминизма с шевенизмом, но все отряды были исключительно женщины, а полководец ( он же правитель ) - мужик.

0

Doktor-Mozg
04.01.05 16:40 написал:
Ребята тут немного весело от перевода - одно из государств стало называться ПОНТ (в русификации для реализма 4.0-4.1) это больше похоже на дворовой слэнг нежели на название государства.

Сказать по правде, было такое государство! И именно с таким названием)))

0

У германских дам в качестве оружия - топорик для рубки мяса. Даже с дырочкой для того, чтобы на гвоздик вешать. Обратил внимание после того, как таким же мясо рубил.

0

Интересно слушать улепетывающего противника, бежит один какой нибудь недобитый гад, а крик стоит как от отряда.
Или еще интересно смотреть как компьютер пытаясь думать, ищет стратегически выгодное положение для отряда, все на холм пытается забраться.

0

тупо лезет на мост, когда есть брод.

0

cataphract_an
тоже не новость))) Мой ответ на твой подкол)))

0

САМАЯ ХРЕНЬ-
ОХ УЖ ЭТА ДИПЛОМАТИЯ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

Хорошая тема, жаль вниз ушла, решил поднять. Правда история моя не совсем смешная…

Дело было так

Играл за Карфаген. Понимая, что Сципии всё равно будут забирать Сицилию, решил атаковать первым. Собрал на ней все свои войска. Но Сципии также в тот же ход высадили на остров армию чуть больше моей, но круче по параметрам на 50%, ведомые средним и младшим принцами. Кроме того, в Мессане их папаша сидел с неплохим гарнизоном.

Стало очевидно, что битву, тем более в в/х, со своими балабесами, я, скорее всего, не выиграю. Как не хотелось терять Сицилию! В Африке то ловить нечего, а на Пиренеях раньше времени не хотелось бучу начинать. А с деньгами напряг серьезный, дипломаты ходят на карте побираются.

С отчаяния подвел я к сынкам дипломата, чтобы хоть на карте напоследок навариться. Смотрю, а «Взятка» есть в темах переговоров. Продаю карту, потом предлагаю взятку, и они… соглашаются! за 25 000 д. А у меня благодаря торговле картой как раз 25 300 д. было. Купил я их двоих, а армию по миру пустил.

Увидев такой расклад, разъяренный папаша выскочил из гарнизона и напал на мою армию, где двое Иуд уже рулили. Естественно, битву я выиграл. Когда отряд папаши увяз на пехоте, я быстро его окружил со спины конницей, чтобы добить. И только тут меня осенило, что генерала то собственные сынки добивают!

Когда папаша один остался, средний Иуда со своим телохранителем начали его дубасить с двух сторон и убили. Меня это впечатлило, будто всё наяву случилось.

Долго, долго жили Иуды, детей нарожали, в авторитете были. Средний 8 звездочек имел впоследствии, на своих римских братьях натаскался. Всё равно, на душе у меня неспокойно было. А жена моя по этому поводу сказала, что ничего особенного, такое в истории часто случалось.

0

Меня порадовал момент, когда неприятель пошел в атаку на мосту и без всякого противодействия с моей стороны колесницы и пехота египтян падали с моста и тонули - сотнями !

0

Жаль, что вчера принскрин сделал, а потом забыл сохранить.

Я на тактической карте такую траспортную развязку видел навороченную. Типа буквы Ф. Порадовался.

0

Клички у генералов интересные попадались. Например, за Юлиев был у меня Август "Редактор" , который позже стал "Пехотинцем". Еще у меня был "Конник", что давало +3 к командованию кавалерией.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Пожалел, что не поставил прогу для фотонья экрана, ибо валялся пацтулом.

Я атаковал маленькую армию, кот на помощь подходил почти полный стек. То, что я увидел, на месте подкреплений было феерично. Это был гигатский слоеный пирог в углу поля, четверть обещанной армии, застывшая в воздухе в положении лежа. В следующий момент солдатики рухнули на поле и стали медленно подниматься как зомби.

Пардон за картинку. Снято на скорую руку фотоаппаратом. :(

0

Смешно, у меня тож самое было с испанцами))). Ещё смешит то, что когда из всего отряда остаётся 1 чел, то он орёт на разные голоса всякие дурацкие фразы: холмы, бежим... Или ,если этот выживший - офицер, то он машет мечом как будто бы отдаёт приказы. а отряда-то нету!

0

Tribun

Ещё смешит то, что когда из всего отряда остаётся 1 чел, то он орёт на разные голоса всякие дурацкие фразы: холмы, бежим... Или ,если этот выживший - офицер, то он машет мечом как будто бы отдаёт приказы. а отряда-то нету!

Ну это как раз нормал! :) Чел спятил от ужаса, вот и какие-то пружины в голове замкнуло, орет и руками машет.

0

Больше всего меня убивает фраза: когда я на глобальной карте иду в атаку, шансы довольно малы на успех, и тут фраза:"СЛИВАЕМ АРМИИ" Чего уж спорить...да действительно сливаем))))

0

Когда напал кучей копейщиков на маленький отряд вражеской телохранительской кавалерии, то от тесноты мои солдаты начали подлетать в воздух, и при этом болтали ногами !

0

Иногда легионеры подкидывают пилумы вверх метров на 50, а потом они (пилумы если чё)) сверху падают на врага

0

Чукча Воинствующий
ага это афганский синдром))

А ещё на глобальной карте бывает что сам по себе чел обозначающий твою армию, кричит "покидаю армию!"

0

Колесницы атаковали гоплитов, почти все полегли, а колёса сами по себе покатились дальше

0

прям апокалиптическая картина))

0

Самая гениальная фраза - это когда за варваров играешь, противник дрогнул - а голос сверху: "Они бегут как стадо овец (вроде так как то) - догоните и убейте их - овцы очень питательны!!!" В ответку думаешь: "От меня еще не один шашлык не уходил!!!" И кидаешь отряд каппадокийской кавы в преследование))))

0

Всех поздравляю с наступившим Новым годом!!!!!!!! желаю всем оставаться такими же общительными, жизнерадостными людьми!!! Чтобы вы все проживали каждый новый день так - чтобы за него не было стыдно перед самим собой!!! Что все поставленные цели были вами достигнуты!!!! Ураааааааааааа!!!!!!!!!!!

(Ну а с меня скрины из игры, и побольше))) И впрямь форум ожил))))

0

Keльт
С Наступившим! давно тебя не видели! где пропадал, друг?)) выполняй своё обещание поскорей)))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Амазонки важно маршируют перед свитой генерала. Кастинг, одним словом. Через минуту парни их стали разбирать. :)



То, что никогда не надоедает лицезреть. Гоплит по центру - вообще "трагизм войны".

0

Keльт
Присоединяюсь к Tribunу.
Тебе того же !!!!!!!!!

0

Уважаемый Чукча Воинствующий! А откуда Вы скачали македонских (или греческих?) подразделений, которых нет в оригинале, но есть на ваших картинках. Или это РТР?

0

Дюк_оф_Йорк
нет - это не РТР, это какой то греко-макед. мод, только не узнаю какой.

0

Дюк_оф_Йорк

Да я тут качнул пакет модов, и как буреданов осел все думал, за какой браться. cataphract_an советовал FATE OF EMPIRES, но я решил для разминки попробовать свои силы в более простом варианте - Imperial от Haktar'а.
Фактически это улучшенная Ваниль: Mundus Magnus, развитые фракции-империи, все юниты доведенные до одной численности в 120(кава до 80) и улучшенная у них мораль, снижена численность флотских экипажей, четыре хода за год. Других новшеств пока не заметил.

0

Чукча Воинствующий
а я даже не стал в него играть, ибо мне нравиться создавать империи, а не брать все готовенкое.

0

cataphract_an

Может ты и прав, но мне настолько надоело в Ванили, что я успеваю теми же римлянами выиграть кампанию до реформ Мария и эти стычки с мелкими бандами, а не армиями, что решил немного порулить империей в ванильном варианте.

0

Чукча Воинствующий
если тебе надоело столь быстрое завоевание мира, то поставь РТР или ROMA SURRECTUM и поставь оч. сложно и я посмотрю как ты будешь отбиваться от греков с Пирром во главе.

0

cataphract_an

Как у нас нынче принято говорить в приличном обществе:"Чет я очкую..." :)))

Да SURRECTUM ставил, но комп там откровенно читерит на тактической карте и по отзывам все так же тупит на стратегической.

0

Чукча Воинствующий
тогда тебе не стоить ставить FATE OF EMPIRES, там у компа такое преимущество. тупит он всегда, даже с модом от дарта.

0

cataphract_an

тогда тебе не стоить ставить FATE OF EMPIRES, там у компа такое преимущество. тупит он всегда, даже с модом от дарта.

Ни хрена! Чтоб меня сделала какая-то железка! ;)

0

FATE OF EMPIRES - чё за штуковина? расскажите кто играл. стоит попробовать?

0

Tribun
одназначно стоить, вот отрывок из описания:
МАЛЫЕ И ЕРШИСТЫЕ
Идея №1, Мини-фракции.
В моде множество мини-фракций, которые представляют отдельные группы племён и народов. Условно их можно разделить на три главных группы:
Autonomoi Poleis (Независимые полисы)
Autonomoi Dynastai (Независимые династии)
Barbaroi (Варвары)
Они же в свою очередь включают в себя некоторые племена или города:
Autonomoi Poleis, в основном принадлежат к греческой культуре, и подразумевают следующие мини-фракции в моде:
1) High Iberians (Окультуренные иберы); 2) Phocaean Greeks (Фокийские греки); 3) Tribus Veneti (племена венетов); 4) Mamertines (мамертинцы)
High Iberians, это представители города Сагунта, который по истории скорее не был греческим полисом, а местным иберийским государством. Но они испытывали на себе очень сильное греческое влияние из Эмпойры и Масалии. Поэтому разработчики пошли этим путём в угоду геймплею.
Греки Phocaean фокийцы, выходцы из ионического города Фокия. Будучи прекрасными мореходами, своими колониями заселили много земель в средиземном бассейне.
Племена Veneti венетов, традиционно в этом периоде времени заселяли север Италии.
Mamertines (мамертинцы) , звали их непосредственно “Mamertini” (“мужчины Mamers”, Мамерс божество осков, у римлян звучал как Марс). Это были популярные в то время наёмники. которых часто нанимали правители и тираны. Они захватили город Messana в 288 году до н.э. вырезали всех мужчин, и оставили всех детей и женщин для себя. Когда то преуспевающий греческий город Messana теперь стал оплотом Мамертинцев, из которого они начали свое пиратство и разбойничьи набеги на окрестности . Они господствовали на територии северо-востока Сицилии, извлекая дань из соседних сицилийских сообществ. Вынуждены были пойти на союз с Карфагеном, ради борьбы против Пирра Великого.
Autonomoi Dynastai уже состоят из двух мини-фракций восточной культуры. Это
Королевство Turdetania и Королевство Mauretania. Королевство Turdetania, было иберийским государством вдоль реки Бетис, богатым на пахотные земли, рудники. Оно успешно торговало с соседями. Это область эллинистической Испании, которая плотно заселена народами. Королевство Mauretania, это племенная группа так называемых нумидийцев, которые появились в тени Карфагена в северной Африке в 3м веке до н.э.
Barbaroi, деляться на три подгруппы обьединённые общей варварской культурой. Это
Племя Lusitani Лузитан, населявших западное побережье Испании. Племя Arverni Арверниев, появилось после развала союза кельтских племён, и конкурировало с племенем Аэдуев. По своей сути они были агрессорами, и доминировали в центральной и южной Галлии.
Королевство Illyria Иллирия, было населено множеством племён, которые считают "варварскими" греческие и римские историки. Различные географические условия и неравное экономическое и социальное развитиепомешали иллирийцам от какого-либо формирования объединенного государства. Более отчётливо можно рассмотреть географию их расселения в моде на приведенной карте.

вот ссылка на полное описание и скачивание: http://www.internetwars.ru/Rome/RTRFOE/RTRFOE.htm

0

Doktor-MozgРебята тут немного весело от перевода - одно из государств стало называться ПОНТ (в русификации для реализма 4.0-4.1) это больше похоже на дворовой слэнг нежели на название государства.



----------------------------------------
Ну, вообще-то, Понт - это название абсолютно реального государства.

0

Не то чтобы сильно смешно, но позабавило.
1. Играю за испанцев. На маленький городок Оску с самого начала игры постоянно лезут Юлии (по-моему, им там Сенат такое задание дает). Каждый раз отбиваюсь, но надоело уже ... сражения какие-то однотипные получаются, неинтересно. Тем более, городок маленький, прирост населения у него небольшой и почти весь уходит на пополнения. И вот в очередной раз приперлись, солидная такая на сей раз толпа. Но без царя во главе. Сиречь, без члена семьи - руководит армией простой капитан. Осаждают меня. А тут рядом мой дипломат был с пятью венками. Предлагаю осаждающим прекращение огня - и внезапно они соглашаются! осада снята. След. ход - опять осаждают. Предлагаю перемирие - снова соглашаются, снимают осаду, но следующим ходом опять за свое. И так 4-6 ходов подряд. Потом на галере приплыл фон-барон Юлиев, который встал во главе их армии. Вот уж он, осадив город, от перемирия отказался.
А реальная, кстати, ситуация. Представьте: армию отправляют куда-то за тридевять земель от Родины, на какую-то войну, которая никому из солдат не нужна, лишь по капризу сенатских "ястребов". Раз за разом экспедиционные войска гибнут, а вновь прибывшие, естественно, не испытывают энтузиазма орошать своей кровью никому не нужные земли. Армия ропщет, и возможно, появились дезертиры. И тут противник предлагает прекращение огня. Римские солдаты-срочники (армия еще не стала профессиональной), естественно, не хотят воевать, и под давлением их ропота капитан вынужден прекратить боевые действия. Для виду он вновь и вновь вроде бы осаждает город, но осада снимается, город живет нормально - строительство не прекращается, войска нанимаются. Все довольны. Кроме римского начальства. Естественно, чтобы прекратить этот бардак, из Центра направляется генерал, который берет управление в свои руки: "Прекратить братание с врагом!" Ну, тут уж приходится воевать "по-настоящему".
2. Те же испанцы. Отправил молодого генерала прокачивать навык командования на повстанцах. В бою генеральский отряд отправил чарджем в спину голых фанатиков. И мне во весь экран показывают, как генерал, лично атакуя фанатиков В СПИНУ в составе отряда своих телохранителей, от такого лихого чарджа слетает с коня нафиг, и, проехав задницей по мокрой траве и обогнав при этом бегущих врагов, отравляется прямо в рай (никого даже убить не успел). Хотя членов семьи у меня и так мало, решил не переигрывать - кому нужен полководец, который в первом же бою способен так позорно свалиться.

0

Да,ии это и в африке ии.Может найдётся в будущем гений,который создаст самообучающеися электронные думалки.

0

Прикольно когда отрядом женщин командует капитан мужик. Приказываешь отряду двинуться, капитан машет рукой и следом слышно лишь бабское "Вперед!"

0

Недавно поиграл зов долга 6.Ну и говно!Вот что с людьми делают деньги.Офигенная графика и звук без капли смысла.Да еще и политический подтекст имеется(как всегда-антироссийский).извините что пишу это здесь и для всех код6 это вчерашний день-но не высказаться я не смог.Хочется задушить разработчиков.

0

Gold_mask
Помню, пару лет назад на мои легионы напала стая кровожадных баб (отряда 4). А командовал ими мужик. Так вот этот "предводитель" первым бежал с поля боя, а бабы прикрывали его отступление!

0

Ох и стара тема, но всё же подниму) Не помню за кого играл случайную битву, но бился с галлами, а у меня слоники были. И эти слоники...вообщем крыша у них поехала, и побежали они мой отряд топтать, ну я и дал приказ по башке их тюкнуть. А соль была в том, что один слоник в этот момент пробегал мимо вражеского генерала. Вообщем задавил беднягу он своим падением...Героическая смерть кстати...

И второй случай был в Барбариане. Штурмовал замок лез через башню и значит отряд поднялся наверх, я щёлкаю им сползать вниз...ребята были спортивные, взяв дружный разгон они совершили групповое самоубийство....
В этом же бою второй отряд таки слезает вниз, я щёлкаю им атаковать, они разгоняются иии...убегают назад. Без паники, так просто. Я опять щелкаю, но и у ребят пацифизм сильно развит. Вообщем так и не сладил я с ними. Оказалось, что один парень не полез в башню, а пытался пролезть через ворота, да так им застрял, а мои солдатики ребята компанейские, без друга атаковать не хотели.

0

Кстати по слонов, очень прикольно смотреть, как юбтсебкие слоны раскидывают вражин. Бедняги аж на десять метров подлетают с криками о бог помилуй ( в нецензурном варианте звучит как о…ет, блеать!). Эти твари не особо крутые, разве что ростом. Видел, как они о лес копии спотыкаются, что очень странно – при их размерах фаланга для них как милый колючий ёжик. Лучше уж проверенные боем бронированные слоны.

VitalisUA
Я как то проводил бой в кастоме, там визжащие женщины порвали крестьян римлян, крестьян варваров как нефиг делать. И командир среди баб ведет себя робко, так поиграл мечиком немного, а женщины махались топориком как настоящие берксерки.

0

Еще случай про визжащих баб. Дело было в Германии. Римские легионы под моим началом захватывали эти дремучие земли. В моей армии были критские лучники. Они столкнулись тет-а-тет с немками. Я думал "граждане Крита" им ща как наваляют! Но лихие бабы так надавали пердалей этим средиземноморским неженкам, что только пара рыл успела перескочить через красную границу поля боя и ретироваться, матюгая эту сранную Германию.

Другой случай вспомнил. Дело было в африканской пустыне. Песчанная буря накрыла армию. Стало темно как у негра в ж... Но молодой капитан, пиз...ун еще тот, начал наваливать "Мои жрецы следили за небесами, и судя по тому, как летают птицы нас ждет великий триумф". Где он там, сцука, птиц увидел??? Поверил я его оптимизму, вступил в бой и ... продул!!!

0

интересно, а слонам впавшим в безумие даются лычки опыта, если они давят своих?
Дело было так. Покоряю крепость в самом центре испании. Оставил гарнизон: отряд гастатов и два иберийских копьеносца-скутарий. Город кстати с деревянным частоколом.
Подходят пуны со слонами и сходу штурм. Ну вальяжно подходят по одному и гастаты пилумами загнали троих, остальные взбесились и убежали. Подходят вторые. Тут мои скутарии выползают в свободной формации, ворота открываются, а наш елефант как ни в чем не бывало долбит пустоту (это при открытых то воротах), еще и звуки ломаемого дерева слышатся! Разломав ворота, елефанты пришли в бешенство, как раз в тот момент, когда вражина двинул своих молодцев. В суматохе, всех, кроме одного слона порубили. Этот самый елефант, встал прям посередине ворот, и всех своих в течение 5 минут кидал направо-налево.
Город я потерял, но статистика: 483 против 2500, мои убили 200 солдат! Итог: 0 - 784! То есть один слон, свой же, угандошил более 1500 своих. Ему серебряный опыт надо дать

0

Речь римских генералов и капитанов очень прикалывает. Оборонял я как то Фессалоники от фракицев, так вот речь генерала: Если вы отбросите этих варваров, то вас будут ожидат винные погреба и славный пир, а местные женщины будут очень благодарны!

0

Фраза игры все равно другая, а именно - "Сливаем армии!" =)))

0

или если кто то попробует сбежать с поля сражения лично всыплю по первое число - конечно если сам жив останусь

0

кто-то слушает эти речи???
вы так же накурены, как и те люди, которые их писали

0

Ну а как не слушать то)))

Сейчас вот наслаждаюсь роликами в Медивале 2...Один шпион чего стоит) Особенно. когда прячется в бочке )

0

В медивле прикольно как шпион проскольказывает через открытые ворота мимо стражника, прячась за кустом. Когда в первый раз увидел долго ржал.

0

черт, а я никак свою версию 1.0 пропатчить не могу((

0

Играю за даков. Мой город осаждают германцы, у них армия в полстека и в том числе два отряда визжащих женщин. Построив два тарана, они начинают штурм. Гляжу - оба тарана катят женские отряды! А мужички так не спеша за ними подваливают, налегке... "А вдруг война, а я уставший..."

0