на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Ваш любимый исторический фильм?

МОЙ РЕЙТИНГ :
1 ГЛАДИАТОР
2 АЛЕКСАНДЕР
3 КОРОЛЬ АРТУР

А КАКОВ ВАШ?

Комментарии: 112
Ваш комментарий

Писец, я под столом "2 АЛЕКСАНДЕР":)
Ты хоть правильно имена научись писать, houbitt)

Если по теме:
"300 спартанцев" старый
"Клеопатра"
"Спартак"

0

Троя
Гладиатор
Король Артур

0

Лучший на мой взгляд фильм на тему рима и прочего.
это сериал Рим 22 серии. (2007г)
всем объязательно смореть, фильм шикарный)
много мяса, войны, эротик., истории и прочего)

0

Гладиатор, Бен Гур (фильм-легенда). А так все старые люблю, если конечно граммотно поставлены.

0

1) Царство небесное
2) Храброе сердце
3) Александр

0

1)Троя
2)храброе сердце
3)александр

0

1) ГЛАДИАТОР
2) КОРОЛЬ АРТУР
3) ГАНИБАЛ

0

1) 300 Cпартанцев (old version )
2) Троя
3) Александр
4) Ганибал
5) Храброе сердце

0

1) Царство небесное
2) Троя
3) Король Артур

0

а мне Русь изначальная.И на камнях растут деревья.

0

1) Царство небесное
2) Храброе сердце
3) Александр

0

300 спартанцев
Александр
Троя
король Артур
атилла

0

Забыл! Ещё Гладиатор

0

1 Царство Небесное
2 Последний Самурай
3 Александр
3 Гладиатор

Балдуин -
1. " когда я одержал победу на Салладином я думал, что буду жить вечно. Теперь, знаю что не доживу и до 30"
2. "Король требует подчинения, отец послушания. Но за свои поступки ты в ответе сам. Когдатебя спросят ты не сможешь оправдаться тем что слео подчинялся приказу. Забыв о таких качествах, как честь,..."

Тиберий - " Что ты знаешь о Салладине"
Балиан - " Он король сарацин"
Тиберий- " У него 200 000 войска в дамаске стоит. Если начнется война, он победит. А всякия фанатики каждый день пребывающие из Европы, Тамплиеры выродки каждый день дают на это повод. Отсюдого я и храню мир из последних сил"

0

Рене де Шатильон - " скажи когда придет царство небесное и все люди станут равны"

0

Слуга Салладина " Враги прослышат о твоем благородстве до того как ты встретишь их друг мой"
Балиан - "Что для тебя Иерусалим?"
Саллади-" Ничего. И весь мир!" ))

0

1)Царство Небесное
2)Король Артур
3)Троя
4)Храброе Сердце
5)300 Спартанцев
6)Гладиатор

0

"Ярославна" на сколько я помню так назывался фильм, там наиболее реально показано историческое время.
Царство Небесное, Троя типично амереканский взляд на историю, прежде всего любовь и красиво поставленные поединки и чуть-чуть истории.
А про Король Артур, 300 Спартанцев(новый да и старый), Гладиатор, вообще молчу. Польностью выдуманые истории.

0

Царство Небесное , Троя , 300 Спартанцев , Король Артур , и Гладиатор !!!!
Хорошие фильмы без сомнения всем 5 баллов из 5 !!!!

0

cataphract_an
Во-первых, это не выдуманные истории, а фильмы.;-) Во-вторых, "300 Спартанцев" сделаны по комиксам. В-третьих - некая часть правды из истории там была, просто нужно почитать реальные события того времени и сравнить, смысл один же.
Про Достоверность "Король Артур" не интересовался, но суть ,по-моему мнению, так же недалека от реального источника.
Итог: Народу нужна, в первую очередь, зрелищность, а собственно американцы в этом очень преуспели. Но не будем забывать, что режиссёры не только американские бывают, это уже волна Европы.

P.S. Лчно мне - нравятся эти фильмы, а реальные события наверно потому не показывают, чтобы мы побольше в книжки умные заглядывали)))

0

1) Даки - Колонна - из всех фильмов наиболее претендуют на историчность, хотя и очень старые
2) Гладиатор - отличный фильм, несмотря на смесь реально имеющих место событий, личностей и грубых ляпов
3) Троя и Король артур - более вписываются в категорию фантастика
4) Царство небесное - красивый фильм, но этот раступняк про деревенского кузнеца - защитника Иерусалима несколько раздражжает. Кому интересно поищите в инете реальные условия сдачи Иерусалима - они сильно отличаются от показанных в фильме.
5) Сериал Рим - есть интересные моменты, но когда вглядываешься внимательней, понимаешь что историческая лининия там серьезно хромает.
6) Александр - произвела впечатление лишь македонская фаланга, хотя при Гавгамеллах она построена была несколько иначе.

0

Winter Dragon
фильмы снимаются по сценарию, а сценарий этот пишется человеком который выдумывает истории которая бы принесла бы больше прибыли. вывод фильм это выдуманая или частично история. На счет "Король Артур" как может не далеко от реальности если даже личность Артура исторически не подверждена, а легенда была записана аж 300 лет спустя.
преторианец
вообщето фаланга имела монолитную структуру, а не по батальоно, впрочем до сих пор ведутся споры как сроилась и как действовала фаланга.

0

1-.Александр
2.-300 спарианцев
3.-Троя

0

1)300 спартанцев (старый фильм) , а новый я бы назвал 300 засранцев да он и не исторический.
2)храброе сердце
3)гладиатор

0

1-ГЛАДИАТОР
2-КОРОЛЬ АРТУР
3-300 СПАРТНАЦЕВ
но если чесно-для меня навсегда фильм номер один это-ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ!!!!!ЗЭ БЭСТ ФИЛМ ИН ЗЭ ВОРЛД!!!!!!!

0

Троя
Гладиатор
Царсиво Небесное
Последний легион

0

Мне нравятся:

1) Русь Изначальная
2) Александр. Невская битва. (про Александра Невского)
3) 1612
4) Слуга государев.
И вообще мне нравятся все фильмы связанные с историей России.

0

1) Сериал Рим - тщательно снят, хоть и полно исторических ляпов, но какая там атмосфера, собираемая из мельчайших деталей. Актеры полностью отработали свои гонорары, персонажи живые, великолепные декорации и просто отличный фильм.
2) Храброе сердце. Сценаристам можно ставить двойки за знание истории, историчность там хромает на обе ноги, но всё равно это красивая и грустная история про одного человека, любившего свободу.
3) Гладиатор. Историчностью и не пахнет, но красиво снят и затягивает при просмотре.
4) Огнем и мечом. Польский 4-х серийный фильм по роману Сенкевича. Очень интересная история любви на фоне войны поляков и украинских казаков, хоть и с хэппи-эндом. Также интересные декорации и неплохие бои.
P.S. Недавно смотрел фильм Тарас Бульба. Невооруженным взглядом видно некоторые скопированные сцены из Храброго сердца, а музыка во многих местах скопирована из Огнем и мечом)) И еще, не смотрите аргетинскую экранизацию 60 - 70х годов, помрете от смеха, смотря как аргентинцы восприняли повесть Гоголя.

0

S.V.A.E.I.G. Я смотрел аргентинску экранизацию Тараса Бульбы конечно много не точности с книгой.

0

Мягко говоря, ошибок много, фильм даже закончился хэппи-эндом: крепость взята, предатель Андрей убит, Тарас и Остап выжили, а вся аргентинская армия в форме польских гусаров попадала в пропасть)))

0

А мне вообще не нравится фильм тарас бульба.не моё это.вот гладиатор можно посмотреть а российские старые фильмы о войне это нечто.всем советую

0

Да особенно 17 мнгновений весны интересный(его тоже можно назвать историческим так как многое основоно на реальных событий того времени). Сейчас хочу посмотреть фильм о том как полковник Исаев был послан к немцам.

0

1) Война И Мир
Вот настоящий боевик. Мы их, И они нас. Как говорится зрелищная для своего времени.
2) Гладиатор
3) И фильм про падение Рима (название не запомнил) американский. Старый,но достоверныйи смотреть хорошо.

0

1) 300 спартанцев(не то уродище вышедшее недавно, а старый фильм)
2) Александр (нравиться реконструкция и то, как показаны проблемы Александра)
3) и вообще многие фильмы, снятые в старые времена (до Голливуда), выполненные без грубых историяческих ошибок.

0

1) Ганнибал ( версия от BBC)
2) Гладиатор
3) Царство Небесное ( правда не слишком правдоподобно)
4) Атилла (тоже от BBC)
5) Слуга Государев. ( сделан качественно, что редкость в наше время)
6) Александр ( Но Орландо Блум уж слишком слабохарактерно выглядит в качестве Александра Македонского,имхо ест-но)

0

1Троя
2Александр
3Кароль Артур
Очень хорошие фильмы всем советую

0

Кельт
вообще то в Алексе, Блум не снимался это так к сведению.

0

Недавно опять посмотрел "Гладиатора" и думаю, что это самый лучший фильм в этом жанре. И, конечно же, мне интересно смотреть документальные фильмы о древних народах государствах и культурах. Мир полон интересного. Просто надо это заметить :-)

0

Люди опомнитесь!! Слово Гладиатор вообще не должен здесь звучать. Это не исторический фильм. Это фильм о том, как не надо снимать исторические фильмы! Да в нем исторических ошибок огромное количество. Когда это императоры бились с гладиаторами??

0

Император Коммодий (по прозв. Коммод), сын императора Аврелия (который умер от чумы), лично участвовал в гладиаторских боях, хотя для свободных римлян это считалось позором. Участвовал успешно, однажды даже маленького слона убил на арене. Многие пишут, что он был сумасшедший. Правил он 12 лет (180-192 гг нашей эры), убит в результате переворота, по некоторым данным его задушил любовник...

0

Ну знаешь, в фильме "Храброе сердце" шотландские крестьяне рубят в капусту английских рыцарей и запросто выигрывают в перестрелках с английскими лучниками. Это тоже неправдоподобно.

В фильме "Патриот" у американцев пушек по количеству не меньше, чем
у англичан. И то, что кучка колонистов рубит в капусту красные мундиры тоже как то странно.
Если хочешь посмотреть чисто исторический фильм - смотри документальные.

0

Креветко прав, фильмы чисто исторические - это документальные, в этой же теме мы обсуждаем художественные фильмы о личностях и событиях в истории...
Про храброе сердце: у Уоллеса был сподвижник, непоказанный в фильме, первая масштабная полевая битва в фильме на самом деле была битвой за мост, который обороняли шотландцы и благодаря умело поставленным засадам шотландцы разгромили английских рыцарей... Но фильм то от этого не становится хуже...

0

Вот эти три фильма интересные и очень захватывающие
1. Царство Небесное
2. Александр
3. Гладиатор
Вообще люблю исторические фильмы... где массовые сражения и т.д. Ещё вот во всех частях фильма "Властелин Колец" мне нравятся сражения.... Очень красиво)

0

Если не считать великих русских фильмов, то

1. 300 спартанцев (фильм 1960 г.) очень точно переданы исторические моменты и хорошо показан героизм великих спартанцев.
2. Царство небесное - очень высокая историческая достоверность. Игру Medieval 2 Kingdoms, The crusaders делалась по фильму (лично я так думаю)
3. Александр, но чисто из моего огромного уважения к великому полководцу, плюс Колин Фарелл месяц учил всю тактику битв Александра.
4. Храброе сердце.
5. Последний легион.

0

1 - 300 спартанцев(новый)
2 - Александр
3 - Астерикс и Обеликс )))))

0

Юлий Цезарь
Гладиатор
Атилла
Колонна
Даки
Император Август
Рим
Последний легион
Империя

0

Отличный фильм "Царство Небесное" для любителей исторического кино! Отличные съемки сцен баталий! Хороший сюжет! Отличные актеры! Я посмотрел его на http://filmformat.ru/2009/10/17/carstvo-nebesnoe.html качество хорошее смотреть можно...

0

---Адмирал---
---Последний легион---
---Да и 17 мнгновений весны можно приписать---

0

niktoser
Да. согласен, очень хороший фильм.

0

Из действительно исторических, пожалуй только "Клеопатра" и "Даки". Местами "Спартак". Очень маленькими местами "Царство небесное". Всё остальное такое фуфло, что аж скулы сводит. Про "Гладиатора" я вообще молчу, там единственный исторический факт, что Коммод - сын Марка Аврелия.

0

Bianor
Ты не прав. В "Гладиаторе" есть и другие факты:
1. Марк Аврелий был римским императором.
2. римляне воевали с германцами.

0

Tribun
Согласен, утрирую. Ещё факт, что император Коммод опустился до личного участия в гладиаторских боях, за что и поплатился в результате. Такие крупицы соответствия истории мало помогают этому фильму...
Но самое жуткое, это слушать американские разглагольствования о демократии в том момент, когда Рим семимильными шагами движется к прогрессивной на тот период времени монархии, когда в сенате не разочарованы только те, кто не знает что это такое и когда патриции презирают плебс, низводя его чуть ли не до уровня скота, которому ничего кроме хлеба и зрелищ не нужно.

0

Bianor
да. что есть, то есть. американская идеология - верх идиотизма.имхо.(типа раз ты несчастлив, мы тебя сделаем счастливым. "сделаем" - во всех смыслах слова).
на счёт плебса - он и сам себя опустил до такого состояния. работы не было для всех, но плебеи уже отучиличь работать. жили за счёт подачек (это в почти любой книжке по истории Рима можно найти). у Августа плебеи требовали бесплатного вина, а он им сказал что в Риме много водопроводов и фонтанов чтобы утолять жажду... ой. что-то я разболтался)

0

1. Поля смерти. Про недавнее (конец 70-х) прошлое Кампучии. В главной роли снялся действительный участник событий, который сыграл судьбу режиссёра этого же фильма. "Я тебя замучаю, как Пол Пот Кампучию!". Вот про это:)
2. И на камнях растут деревья. Фильм техникой съёмок местами хоть и слабоват, но не поленились как следует проконсультироваться с историками по деталям быта, нет, слава Одину, славян-ниндзя и викингов-каратистов. Никакого Ушуизма:) Костюмы - шик! хаты, чашки-ложки, оружие, кораблики - ух! Славяне - настоящие, скандинавы (кроме одного-двух наших актёров) - тоже.

0

А у меня такой вот вопрос.В сериале Рим, Луций Ворен представляется Помпею Великому: "центурион примпилл авокати 13-го легиона". Что такое "авокати"? Гугл не знает! Единственную правдоподобную ссылку получил типа, перевод с албанского - адвокат.
Кто-нибудь может прояснить хоть что-то?



0

Для меня таких фильмов нет, хотя некоторые и смотрел, но ничего не понравилось.

0

Сегодня посмотрел "300 спартанце" 62 года. Не первый раз, но в целом понравилось.
Ляпов, наверное, дофига. Это спецы, которые на этом специализируются, где-то уже разложли по полочкам. К примеру, я видел персидского воина, который сидел на лошади со стременами. Но для того времени - 62 год - хорошо снято.

Глупо конечно, но в определённой мере я сужу о достоверности древних баталий, основываясь на своих, возможно неправильных, представлений, сформированных RTW.

Но в этом фильме всё как в RTW. Спартанцы прошивали персов, как в восточную пехоту в игре. Сколько раз такое видел: один отряд спартанцев как нож в масло проходит через все построения, включая резервы. Правда в реальности они, наверное, всё-таки в греческих шлемах были с "ирокезами", а в игре на скринах они п*дорках каких-то.

Демократия и независимость, которую проповедовали греки, наверное, стала фундаментальной причиной заката греческой цивилизации. Если бы греки объединились и были унитарным централизованным государством, Рим даже не появился бы. А греки до сих пор бы рулили в мире.

0

1.Гладиатор,300 спартанцев,Александр.
2.Атилла,Троя.
3.Последний легион.
А вобще вы слышали что в 2011 году выйдет фильм Ганнибал.В главной роли Вин Дизиль.

0

2Turbo Pascal:Ваше мнение о причинах упадка Эллады не выдерживает критики.Демократия тут ни при чём.Римляне на момент завоевания Эллады имели такую же демократию,т.е. республиканский строй.До воцарения первого императора оставалось ещё
примерно 120 лет.

0

Антиох

В главной роли Вин Дизиль.
Сначала римляне, теперь вот амеры. Бедный Ганнибал...

Turbo Pascal

Правда в реальности они, наверное, всё-таки в греческих шлемах были с "ирокезами", а в игре на скринах они п*дорках каких-то.
Такие шлемы были широко распространены как наиболее дешевые, но, конечно, спартанцы носили скорее те же шлемы, что и бронегоплиты. А вот в одном едины все: и разрабы/мододелы и режиссеры - все спартанцы у них на поле боя в красных плащах, с таким же успехом можно было бы и легионеров в бой вести в полной выкладке с шанцевым инструментом и пр. :)

0

tenchy
Республиканский строй в главе которого были два консула, и демократия греков два абсолютно разных строя!!! Да консулы не обладали абсолютной властью(которой и принцепсы не обладали между прочим, так что первым императором был Диоклетиан тобишь не 120, а 400 лет), но успехи римлян связаны не с сенатом, а с такими индивидуальными личностями как Сципий Африканский, Гай Марий, Сулла, и т.д.
Согласен винить в поражении греков демократию нечего, но если посмотреть на историю, любое возвышение любого государства это прежде всего харизматичный и амбициозный лидер! Который как минимум получал полную власть.
несколько примеров: Рамзес 2, Кир Великий, Филипп и Александр, Птолемей.

Спарта ни в одном месте не была демократией, Македония тоже.
Ну а поражение греков легко объяснимо одной фразой - "разделяй и властвуй".
Сначала всех греков против Македонии, потом всех греков против Спарты, а сами по себе полисы уже не могли противостоять всей мощи Рима. Больше никогда римляне так активно не использовали этот принцип!!

0

Чёрт с ней с демократией, которая не всегда абсолютное безусловное благо.
Я не сделал акцент на независимости полисов, к малейшему посягательству на которое греки реагировали столь болезненно. В итоге огромные ресурсы и энергия направлялись на постоянное противодействие друг другу. А римляне направили эту энергию во вне.

0

2Turbo Pascal:А вот про междоусобицы полностью согласен!Считаю их одной из главных причин ослабления Эллады.Ведь ослабление как раз и началось после "войны диадохов".

Dqosser:А не объясните в чём это они "абсолютно разные"?

0

tenchy
по длительному размышлению(наконец я добрался до книги Тита Ливия) беру свои слова назад, демократия греков и республика Рима действительно были в то время почти идентичны. Просто одни из самых значительных личностей той эпохи Гай Марий, Сулла почти стали диктаторами, в то время как в Греции никак не могли прийти к общему мнению.

Да, если бы тогда все полисы объединились, да еще и вместе с Македонией Рим бы не победил.

0

Dgosser
ошибаешься, Рим победил бы, просто это бы заняло бы более длительное время, преимущество Рима было в том в что он быстро перенимал опыт у тех с кем воевал и быстро оправлялся от поражений, Рим всегда действовал так(утрирую): не мытьем так катаньём.

0

cataphract_an
Не берусь спорить, слишком много получается "если бы" да "кабы". Да и я сам уважаю Рим больше чем любое из древних государств. Для меня его история стала знаковой в жизни, еще в школе, будучи малым ребенком, я просто влюбился в него))) С тех пор история стала моим хобби.

В любом случае если смотреть на древнюю историю с высоты нашего времени, всё произошло так как должно.

0

А я вот, если честно, Рим не уважаю. Речи нет, им считается, всех нагнули. Но культура у них была какая-то нездоровая.

Рим возможно победил бы объединенных греков. И причины даже не в быстроте перенимания опыта и прочих технических аспектах. Римляне в тот момент были сверх пассионарны, а греки её уже утратили. По моему, эта незримая энергия и вызывала войны, массовые миграции и прочие геополитические процессы, изменявшие карту.

0

Рим - классическая западная империя, строившая свое благосостояние на угнетении и геноциде других. По-настоящему они были сильны в войне, строительстве и политике, но их паразитизм и гедонизм времен империи сожрал их самих, почему великоимперские жлобы-римляне вымерли как мамонты. Ближайшие аналогии, которые у меня вызывает Рим - это Испанская империя, Британская империя, III рейх, США. То бишь римляне были высокомерными самоуверенными ублюдками, которые искренне считали себя высшей расой, удел которой править миром, как и другие вышеперечисленные.

0

Но это было уже потом.В начале они были очень хорошо воспитаны,добрые,сильные,поэтому и захватили много.

0

Чукча Воинствующий
Рим - классическая западная империя, строившая свое благосостояние на угнетении и геноциде других.
пипец, Вы хоть иногда думайте, прежде чем отписаться, это просто классическая империя классового общества, как будто восточные империи были не такими, или Вы продолжайте свою линию, что РИ была белой и пушистой?

0

cataphract_an

Вы хоть иногда думайте, прежде чем отписаться
Вы хоть иногда думайте, прежде чем отписаться.

как будто восточные империи были не такими
Смотря, что понимать под империей и какую эпоху рассматривать.

Вы продолжайте свою линию, что РИ была белой и пушистой?
РИ была белой и пушистой.

0

Я вот сейчас читаю Тита Ливия, складывается ощущение, что Рим воюет со всеми с момента своего основания, что ни год то война!

Рим стоит уважать, не столько за военные заслуги, сколько за культурное, архитектурное, и наверно самое главное правовое наследие. Ни в одном древнем государстве не была столь сильна законная основа действий власти.

0

Помоему,Греки-культурные были.

0

Dgosser

Ни в одном древнем государстве
Китай, наверное, много у Рима перенял, особенно во 2 тыс. до н.э. ;)

не была столь сильна законная основа действий власти.
Ну, в самую точку попал! Особенно это можно сказать о провинциальном управлении.

0

Чукча Воинствующий
Вы хоть иногда думайте, прежде чем отписаться. ай-яй, не хорошо плагиатом заниматься.

Смотря, что понимать под империей и какую эпоху рассматривать.
ну жду примера. помню с вами был диспут на счет РИ, как только пошли ссылочки, подтверждавшую мою правоту, Вы тут же слились.

Dgosser
на счет культурного, тут Вы немножко не правы, а на счет остального, тут с вами согласен.

0

cataphract_an

ай-яй, не хорошо плагиатом заниматься.
Плох не плагиат, а отсутствие элементарной вежливости.

0

Чукча Воинствующий
ну вот, опять сливаетесь.

0

Насчёт того кто победил бы,Рим или греки,если бы объединились.История не знает сослагательного наклонения.Но если пофантазировать....Когда воевали Рим и Пирр,дело едва не закончилось победой потомка Ахилла.А ведь Пирр управлял всего лишь небольшим Эпиром,это маленькая и бедная горная страна(нынешняя Албания),и ресурсов у этого выдающегося полководца было очень мало,может 10% от всего эллинского мира,тем не менее,Рим едва не проиграл.Помоги в этот момент Пирру,например,спартанцы- и был бы Рим греческой провинцией,как Сирия или Египет.

0

tenchy
у Плутарха написано, что Пирр призвал к оружию жителей Тарента, которые неустанно сибаритствовали,так что у Пирра были не только ресурсы Эпира, но и ресурсы Южной Италии.
"16...Пирр увидел, что чернь в Таренте по доброй воле не склонна ни защищаться, ни защищать кого бы то ни было, а хочет лишь отправить в бой его, чтобы самой остаться дома и не покидать бань и пирушек. Потому он закрыл все гимнасии и портики, где тарентинцы, прогуливаясь, вершили военные дела на словах, положил конец неуместным пирам, попойкам и шествиям и многих призвал в войско. Производя этот набор, Пирр был так неумолимо суров, что многие из тарентинцев, которые не привыкли повиноваться и жили в свое удовольствие, а всякую иную жизнь считали рабством, покинули город."(http://www.ancientrome.ru/antlitr/plutarch/sgo/pyrrhus-f.htm).

0

2Tribun: Спасибо,мне известен этот факт.Только дело в том,что в битве такие вот "солдаты" принесут только вред,сея панику и обращаясь в бегство.Пирр по большому счёту не мог на них рассчитывать,разве что поставить в самую первую линию,чтобы римляне потратили на них свои пилумы и немного утомились.

0

А я всё-таки разузнал что такое "авокати"!
Evocati-вновь вызванный на военную службу ветеран,обычно на командную должность.
Кстати,примпил-центурион высшего ранга,вроде полковника.

0

Пересмотрел все фильмы исторические!
Заметил что чувак который снялся в роли Рене де'шатиньона (кор-во небесное) снимается во всех истор.фильмах.
По битвам и махачам:
1. Троя
2. Гладиатор
3. Кор-во небесное

Не по исторИи:
1. Властелин колец - битва при хорне и на пелленорских полях.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ура! Был найден оригинальный сценарий к фильму Оливера Стоуна "Александер"

О великом полководце замолвите слово :)



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:

После 15 заставок нам показывают красивые ТИТРЫ.

ДРЕВНИЙ ВАВИЛОН. В ГЛАВНОМ ДВОРЦЕ.

Александр УМИРАЕТ. Все ПЛАЧУТ. С руки Александа падает сгенрированное на компьютере КОЛЬЦО.

Зрители:
Yobana! Опять ботва про кольца?!!


В ОТДАЛЕННОМ БУДУЩЕМ В АЛЕКСАНДРИИ.

Птоломей:
Александр был великим правителем, хотя на самом деле им не был. Он завоевал множество земель, хотя на самом деле не завоевал ничего, бла-бла-бла.. Эй, черномазый, не разбей эту чортову вазу!

Зрители:
Телефонный справочник читать интереснее


ФЛЭШБЭК

ДВОРЕЦ В ПЕЛЛЕ очень ДАВНО

Олимпиада:
Возьми змейку

Юный Александр:
Сомневаюсь что это умная мысль

Олимпиада:
Да пох. Ты ведь сын бога Бухла.

Врывается ПЬЯНЫЙ Филипп.

Юный Александр (прячась под одеяло):
Оно и видно.

Дальше идет ПОПЫТКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ Олимпиады

Олимпиада:
#$@!^$?$

Филипп:
Намек понял


8 ЛЕТ СПУСТЯ

Юный Гефестион валяет юного Александра В ПЕСКЕ. Им ВЕСЕЛО


ПОЗЖЕ: Аристотель рассказывает детям о превосходстве Македонии над Персией.

Александр:
Почему тогда мы давно уже не надрали какую-нибудь персидскую задницу?

Аристотель:
Опять ты о задницах?

Гефестион:
А откуда мы знаем, что Патрокл действительно любил Ахилла?

Аристотель:
Понимаешь, они делили ложе и знания, что есть гут

Александр:
Намек понял


ВРЕМЯ СПУСТЯ ГДЕ-ТО В ЖИВОПИСНОМ УГОЛКЕ МАКЕДОНИИ

Александр:
Хочу лошадку

Филипп:
Заработай

Александр подходит к ДИКОМУ коню. Олимпиада ВОЛНУЕТСЯ. Филипп идет ЗА ПИВОМ.

Александр укрощает коня и обзывает его Букефалом, делает пару финтов. Публика аплодирует, аплодирует.... кончила аплодировать.

Филипп:
Я ничё не пропустил?


ДАЛЕЕ: очень-важная-сцена в сцена В ПЕЩЕРЕ, где мы узнаем о том, как ТЯЖЕЛО жить царям.

Филипп:
С большой властью приходит большая ответственность

Зрители:
Просветил, пилять!


8 ЛЕТ СПУСТЯ В МАКЕДОНИИ. ОБСТАНОВКА ТА ЖЕ.

Олимпиада:
Твой отец, который не твой отец, собирется породниться с бла-бла-бла... В общем, нас разводят по-черному.

Показывают Александра

Зрители:
Уй, чего это его под горшок обкарнали?

Александр:
Ты ж говорила, что папаня дурак.

Олимпиада:
Дурак, но башка варит. А тебе надо срочно породниться с...

Александр:
Гефестионом!

Олимпия (выпучив глаза):
Почему это с ним?!

Александр:
Он единственный кому нравится моя новая прическа.


ПЬЯНКА-ГУЛЯНКА.

Филипп пьян В Ж*ПУ. Другие НЕ ОТСТАЮТ. Гефестион и Александр перемигиваются АЗБУКОЙ МОРЗЕ.

Филипп (кряхтит, вставая):
Ну, за рыбалку!... Звияюссь, не ту бумажку дали.. О, за мою свадьбу!

подзывает Александра

..сынку, поздравь моего нового тестя с наглой ухмыляющейся рожей

Александр в гневе кидает ЧАШЕЙ в недородственника. Попадает тому В ЯЙЦА.

Филипп:
Пьянка не удалась


НАЗАД В БУДУЩЕЕ.
ПТОЛОМЕЙ РАЗГУЛИВАЕТ С ЛИЧНЫМ МАЛЬЧИКОМ-СТЕНОГРАФИСТОМ.
РАССКАЗЫВАЕТ, КАК ЕГИПЕТСКИЙ ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ ПРОВОЗГЛАСИЛ АЛЕКСАНДРА ИСТИННЫМ СЫНОМ ЗЕВСА

Зрители:
Пазвоооооооооольте. Как мог египетский жрец провогласить кого-то сыном Зевса? Это типа ГРЕЧЕСКИЙ бог или как?

Птоломей:
Пилять, вы хотите мочилова или нет?

Зрители:
Всё-всё, молчим


ТИПА ГАВГАМЕЛЫ.
Показывают ПУСТЫНЮ.

Совет МУДРЕЙШИХ в ПАЛАТКЕ перед боем

Кассандр:
Какой у нас план?

Александр:
Не важно. Мы в любом случае сначала будем сливать, а потом соберемся силами и надерем Дарию его персидскую задницу.

Парменион:
Звучит мудро

Клит (в сторонке):
Какое-то дерьмо


НОЧЬЮ В ЛАГЕРЕ АЛЕКСАНДР И ГЕФЕСТИОН

Александр:
Я буду твоим Ахиллесом, а ты моим Патроклом

Гефестион:
Ты знешь, они плохо кончили

Александр:
Что-что, а мы точно кончим хорошо

Гефестион:
Ну и где возвышенные чувства?

Александ строит глазки, приглашая Гефестиона В ПАЛАТКУ

Греческие юристы:
Мы протстуем!

Гефестион:
Не судьба


УТРО НА ПОЛЕ БИТВЫ.
Александр режет БЫКА. Кровь ХЛЕЩЕТ

Зрители:
Фууу

Александр произносит РЕЧЬ

Александр:
Мне запарило перед каждой битвой повторять одно и то же, так что В АТАКУ!


Скачет куда-то В СТОРОНУ

Дарий:
Он глупец. Найти и уничтожить

ЛЕНИВО взмахивает рукой. ЛУЧНИКИ СТЕЛЯЮТ. Стрелы кончаются БЫСТРО.


Еще раз ЛЕНИВО взмахивает рукой. В бой идут БОЕВЫЕ ВЕРБЛЮДЫ.

Зрители:
Боевые верблюды! Что за?...

Бой ИДЕТ. Кровь ХЛЕЩЕТ. Конечности ОТЛЕТАЮТ. Музыка ЗВУЧИТ. Не видно НИХРЕНА.


Вдруг из пыли в SLO-MO появляется Александр на Букефале, СКАЧЕТ к Дарию.

Дарий:
Мне хана. Он скачет сюда в slo-mo!

РАЗВОРЧИВАЕТСЯ И УЕЗЖАЕТ.

Александр:
Чорт, я не успел надрть его персидскую задницу!


МАКЕДОНСКИЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

Александр:
Я облегчу тебе страдания

Главк:
Нена...

Александр:
Люблю запах напалма с раннего утречка


НЕВРОТЪЕБЕННЫЙ ГОРОД ВАВИЛОН
Большой ПАРАД. Все СЧАСТЛИВЫ.

Оазис КРАСИВЫХ женщин и мужчин, гарем. КРАСИВЫЕ ЖЕНЩИНЫ начинают танцевать без какой-то ПРИЧИНЫ. Алексндр НЕ ПРОЯВЛЯЕТ интереса.

Персидская царевна (Гефестиону):
Великий Александр, выслушай мою просьбу...

Гефестион:
Ась?

Александр:
Эээ, я тут

Персидская царевна:
Шо?

Александ:
Ваззап

Гефестион:
И так каждый раз..


НОЧЬЮ В ПЕНТХАУСЕ

Александр:
Гефестион, останься со мной на ночь

*СЦЕНА ВЫРЕЗАНА *

Гефестион:
Пошли покурим

ИДУТ НА БАЛКОН

Гефестион:
Ты еще не избвился от привычки грызть ногти?

Александр:
Избавился еще с тех пор как начал освобождать Персию

Гефестион:
Александр, ты все еще сражаешь меня. Я тебя так...

Греческие юристы:
Мы протестуем!

Гефестион:
.... уважаю


ГДЕ-ТО В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ НАХОДЯТ МЕРТВОГО ДАРИЯ
ОБЪЯВЛЯЮТ ПРАЗДНИК.
Персидское поселение НЕПОДАЛЕКУ
Перед Александром танцует КРАСИВАЯ ПЕРСИДСКАЯ ДЕВУШКА с кинжалами. Гефестион ПОЛУЧАЕТ от кого-то В НОС.

НА СОВЕТЕ

Александр:
Я собираюсь жениться на КРАСИВОЙ ПЕРСИДСКОЙ ДЕВУШКЕ с кинжалами.

Кассандр:
Чортов псих

Александр трогает лицо Кассандра , доказывая ПРАВОТУ РЕШЕНИЯ

Все:
Александр прав!


СВАДЬБА С КРАСИВЫМ ВИДОМ НА ГОРЫ. ГЕФЕСТИОН РАССТРОЕН. МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ СВИНГУЮТ.

В КОМНАТЕ АЛЕКСАНДРА ВЕЧЕРОМ

Гефестион:
Тсссссс

Александр:
Ваззап

Гефестион (шепотом):
Прими это кольцо...

Телефон в зале:
трын-трын

Зрители:
Тсссссс!

ВОЛНУЮЩАЯ ЧАСТЬ УПУЩЕНА
Входит СТЕРВА-ЖЕНА. Гефестион УХОДИТ.
Александр предлагает поиграть СТЕРВЕ-ЖЕНЕ в брутальный секс с острыми и колющими предметами. Оба заводятся, и публика наблюдает АФИГЕННУЮ ЭРОТИЧЕСКУЮ сцену.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ:

В ПАЛАТОЧНОМ ГОРОДКЕ.
Александра почти отравили. Виноватым объявили ФИЛОТА. Но за него НИКТО НЕ ЗАСТУПИЛСЯ, так как все по уши были у него В ДОЛГАХ.
Пармениону тоже ПОМОГАЮТ УМЕРЕТЬ.


ГДЕ-ТО В ГОРАХ ГИНДУКУША

Армия:
Are we there yet?

Александр (надевая пятую шапку):
Как только, так сразу.


В ЛЕСАХ ИНДИИ.
Дождь льет целых 10 МИНУТ!

Парень в доспехах и шлеме:
Думаете это плохо, что мы утром забыли сделать Зевсу жервоприношение?

Другой парень в доспехах и шлеме:
Зевс сакс!

ПОЛУЧАЕТ РАЗРЯДОМ МОЛНИИ В ТЕМЯЧКО


В КАКОМ-ТО ИНДИЙСКОМ ДВОРЦЕ УСТРАИВАЮТ БУХАНКУ С ТАНЦАМИ.

Зрительница 11 ряду:
Ой, древние мальчики!

Древние мальчики показывают ЧУДЕСА ПЛАСТИКИ. Александра это заводит и он ЦЕЛУЕТ одного из них. Гефестион смахивает СЛЕЗУ.

Клит:
Возомнил себя Гераклом?

Клит скоропостижно УХОДИТ В ИНОЙ МИР.


ПАЛАТА ВРАЧЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА.
Пытается зайти СТЕРВА-ЖЕНА. Её НЕ ПУСКАЮТ. У Александра ДЕПРЕССИЯ

Гефестион:
Борись. Ты должен!

Александр:
Буэ


ФЛЭШБЭК
8 ЛЕТ НАЗАД
Филипп и Александр едут на ТИПА ПАРАД.

Филипп:
Я пойду в этот темный страшный туннель один, пусть даже на другом его конце меня ждет человек, косящийся на меня злобным взглядом и держащийся за рукоятку кинжала


Александр:
Но... но... но... а, ладно.


Филиппа убивает какой-то ЧЕЛ. ВСЕ В ПАНИКЕ

Гефестион:
Король умер, да здравствует король!

Александр:
Ну мляяяяяяя

Олимпиада:
Муа-ха-ха!!


ПОЗЖЕ В ОБИТЕЛИ ЗЛА (ПОКОЯХ МАТУШКИ)

Александр:
Ну у тя никакого креатива!

Олимпиада:
Креатив – говно, главное цель достигнута


Александр БЕСИТСЯ. Олимпия УСПОКАИВАЕТ. Они РАССТАЮТСЯ ФОРЭВА.


ПЕРЕХОДИМ НАЗАД.
Александр ПОПРАВИЛСЯ. Все хотят домой. ЗРИТЕЛИ ТОЖЕ.

Александр:
Порублю, с#ки!

С#ки скинулись по рублю и Александр упокоился.


ГДЕ-ТО В ЗАПУЩЕННЫХ ИНДИЙСКИХ ДЖУНГЛЯХ.
Дрожь ЗЕМЛИ. Из ниоткуда появляются БОЕВЫЕ СЛОНИКИ. Они топчут ВСЕХ

Зрители:
Мазафака!

Александр:
За Фродо!..То есть тьфу. За Македонию!

Начинается мочилово. Слоны ЗВЕРСТВУЮТ, как быки на КРАСНУЮ ТРЯПКУ.
Александр в бросается НА СЛОНА в SLO-MO, потому что в этом НУ СТООООООООЛЬКО СМЫСЛА.

Александр:
Я всегда работал на публику.

АЛЕКСАНДР очень красиво ПАДАЕТ, пронзенный СТРЕЛОЙ.

Зрители:
Ты крут, как понос

Парень из македонской армии:
Слышь, чувак, это типа Александр только что умер?

Другой парень из македонской армии:
Ну, это савсем не прикольна

Гефестион:
Ура! Теперь настал мой звездный час!

Гефестион получает В НОГУ ТОПОРОМ

Гефестион:
~ ВСЁ КРАСНОЕ. ИДЕТ МОЧИЛОВО.

Зрители:
По крайне мере не пыльно.

МОЧИЛОВО КОНЧАЕТСЯ. АЛЕКСАНДРА УНОСЯТ


ПАЛАТЫ ВРАЧЕВАНИЯ.
Александ выходит, БЛЕДНЫЙ как сама СМЕРТЬ.

Александр:
Давайте по домам, что ли?

Толпа:
Уррррррааааааа!!!!

ВСЕ ТАНЦУЮТ ДЖИГУ.


ДАЛЕКИЙ ПОХОД ДОМОЙ.

Александр:
Чё-то скучно. А ну давай, запеееееевай!

Армия Александра:
Маруся
Молчит и слезы льет
От грусти
Болит душа ее
Кап-кап-кап,
Из ясных глаз Маруси
Капают слезы на копье
Кап-кап-кап,
Из ясных глаз Маруси
Капают, горькие,
Капают, кап-кап,
Капают слезы на копье

Александр:
Дискотека Авария, ~ АЛЕКСАНДР приезжает в ВАВИЛОН. Затаривается еще парой ЖЕН, от которых НИКАКОГО ТОЛКУ.
Гефестион СМЕРТЕЛЬНО БОЛЕН. Александр НАВЕЩАЕТ его.

Александр:
Доктор, он будет жить?

Доктор:
Будет, но хре-но-во.

УХОДИТ

Александр (идет к окну):
Представь, Гефестион, как наши дети однажды будут резвиться
друг с другом, как мы с тобой.

ПОВОРАЧИВЕТСЯ. Гефестион уже ОТОШЕЛ В ИНОЙ МИР.

Александр:
Вот черт! Казнить всех нах!!

Идет к СТЕРВЕ-ЖЕНЕ в ярости

Александр:
#^@%!*$^

Стерва-жена:
Ты пьян?

Александр:
Ыыыыыыыыы

Стерва-жена:
Что, Гефестион умер?

Александр:
Умный женщина, да?


УСТРАИВЕТ ИСТЕРИКУ

Стерва-жена:
У меня будет ребенок

Фанаты телесериалов в зале:
Как это банально!


ПОЗЖЕ НА ПИРУ В ЧЕСТЬ БОГА БУХЛА.
Все продолжают славные ТРАДИЦИИ Филиппа и В Ж*ПУ ПЬЯНЫ.
Александра ОТРАВЛЯЮТ. Он умирает В МУЧЕНИЯХ, но КРАСИВО

АЛЕКСАНДРИЯ. МНОГО ПОЗЖЕ

Птоломей:
Мы все убили его... Хотя нет, всё вычеркни.

Мальчик-стенограф:
Что за хрень? Я потратил 3 часа своей жизни записывая эту чортову историю, и ты хочешь, чтобы я всё это...

Птоломей:
Нет, только последнюю фразу

Мальчик-стенограф:
Старый пердун

Птоломей:
Напиши, что Александр встретился с Еленой Троянской, они поженились, и она родила ему 12 детей, а потом они улетели на космическом корабле.

Закадровый голос:
Александр сделал нас свободными, он боролся за свободу. Но в конечном итоге всех нас поимел... в буквальном смысле

-FIN-

0

Да у меня дома такое каждый день происходит!

Прикольно: я бы на премьеру сходил! )))

0

Троя.Гладиатор.Александр.Рим.Спартак.BBC великие войны : Атилла.

На счёт фильмов, есть 2 версий "Спартак", как я знаю.Первая - BBC великие войны : Спартак - фильм, где война уволили и отправили в рабство с женой, потом его продали владельцу, где из мужчин делают "гладиаторов", и через некоторое время он со всеми гладиаторами решает сделать побег, удача!они сбежали с сотней чел,в конце их подавили.

А в другой версий, говорится, что фракийцы решили идти с Римом против геттов, фракийцы согласились, потом фракиец (так звали главного героя) поссорился с полководцем, и устроил бунт, он убил стражу того полководца, но полководцу жизнь оставил, в общем, суть - спартаку всё удалось, в конце они с сотней войнов начал бунт, возможно, "Спартак" - полная история, и начало "BBC великие войны : Спартак", возможно так.

Люди, вот я постоянно думаю об этом, мы, играем в игры, делимся мнениями, нам всё это нравится;но что же было тогда на самом деле?Как бы вы представляли себе жизнь, мелким гомнюком-рабом, или как думают многие : главой фракций?Эх, балиин!Как же всё тяжело было тогда, я не представляю, балин, любой кто выжил в войне - достойный войн, кто сможет опровергнуть это?Никто,эх, как же жестоки были люди, и особенно жестокими были не гунны, варвары, саксы, протерианцы,ну в общем, жесточайшим был Рим, эт во многих фильмах показывают то, как всё было красиво, но что там на самом деле было, постоянные убийства, предательства родной крови (предать родного чела), убийство за ВЛАСТЬ!!!

0

все были хороши, не надо на Рим валить.

0

А щас типа легче! Щас похлеще идут грязные дела!
Все осталось как в древности, только средства, методы и приемы поменялись! Так что не плачь!

0

сейчас просто все знают о грязных делах: есть радио, теле, инет. в древности этого не было, поэтому меньше знали про грязные дела. хотя не знаю когда "дерьма" было больше-меньше.

0

Нам будут рассказывать про грязные выходки кого-то из верхов, если он не угоден власти, какой бы она не была. А тогда было чуть по другому: неугодных не только дерьмом (образно) поливали, но и секир-башку чаще делали,чем щас

0

http://www.kino.utorrents.kz/index.php?newsid=3459 вот здесь, можно посмотреть сериал про Спартака, сделанный в манере 300 спартанцев(комиксы).

0

Приветствую всех форумчан и поздравляю с наступающим Новым Годом!
Здесь, на форуме я нечастый гость, хотя периодически просматриваю сообщения.
Несколько слов в качестве предисловия...
2004год ознаменовался не только выходом легендарной стратегии Rome Total War, но и появлением в прокате фильма Троя.
Как говорится, историю пишут победители, а после, американцы еще раз переписывают в своих блокбастерах. Так произошло и здесь. Авторы фильма переделали сюжет Гомеровской Илиады и постарались ее очеловечить, (если можно так выразиться). На мой взгляд вышло удачно.
Есть фильмы, как и книги, прочитав, (или просмотрев), которые спустя некоторое время находишь что-то новое. В первый раз я видел этот фильм года три назад. Тогда он поразил меня героическими батальными сценами. И вот сегодня вечером я еще раз просмотрел эту картину. Фильм о мужестве, чести и любви. Ну, конечно, батальные сцены сняты супер! Общие планы напоминают эртэвешные битвы. Короче, на мой взляд, один из лучших фильмов на античные темы. Недаром Б. Питт отказался сниматься у Оливера Стоуна в Александре, предпочтя роль Ахиллеса в Трое-и не прогадал!
Даже в моддинге РТВ этот фильм оставил свой след. Достаточно вспомнить мод Троя и, возможно, Аристея.
Ну и, наконец, еще один интересный момент в фильме на который я обратил внимание. В финале картины, когда Троя уже пала, Парис передает меч Трои молодому пареньку-Энею, взяв с того обещание хранить его. А позже этот Эней, согласно легенде, обоснуется в Лации, и его потомки станут основателями Рима! Так что меч Трои попал в надежные руки! :))) Кстати, если копнуть еще глубже, корни Пунических войн идут тоже отсюда. Был у этого Энея роман с карфагенской царицей Додоной!
Вот такая любопытная мифология!

0

а мне все исторические фильмы нравятся

0

Появился свободный торрент на дублированного "Фараона". Всем смотреть. Классика!

http://www.fast-torrent.ru/film/faraon.html

0

Тээ... а я ничё кроме "Спартака" 1960г. с Кирком Дугласом в главной роли не смотрел. Мне доставило: это такая история любви на фоне римских карательных легионов и отчаянной борьбы бывших рабов за приобретённую свободу... Хороший сюжет.

0

Модест Мятный

Дорогой, "Фараон" - такая же классика того времени, как и "Спартак", и "Клеопатра"

0

Про чё фильм? О трудной жизни американских копов?
Ладно, не буду задавать глупых вопросов - гляну как-нить, раз классика жанра.

0

не скажу про фильм....Но скажу за сериал..очень понравился Спартак....и жаль что пока главный герой не вылечился ещё..и поэто не большрй простой...но оченб жду продолжения)

0

ak-13 Царство небесное.

Интересный фильм но только на один раз - жаль

0

oleg RTW

А я его один раз и смотрел)

0

(сериал)Рим
Атилла гунн
1612 смутние времена
Онгем и мечом реж. Гофман
Тарас Бульба
троя (не понравилось что роль Ахилла досталась Бреду Потному)Гектор лутше.
ну и Александр
Царство Небесное тоже хорошое кино.



...

0

Ребяты смотрел рекламу фильма "орел девятого легиона" - так и смысла не успел уловить
Наверное опять американцы все на халтурят

0

"орел девятого легиона" отличный фильм, всем предлагаю посмотреть. Сюжет не буду пересказывать, короче там про Британию. Есть сцены с генеральской колесницей бриттов, против легионеров.

0

полная лажа, опять херой-одиночка мочит всех. фильм отстой.

0

Нет достойного фильма(фильмы уже не смотрю)

0