на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Юлии

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Предлагаю здесь обсуждать прохождение кампании за Юлиев.
Желательно указывать сложность кампании, если она ниже Very Hard, т.к. тактика прохождения может отличаться на разных уровнях сложности.
Еще можно пиcать историю.

Здесь есть ссылки по разным фракциям:
http://forums.playground.ru/rome_total_war/594948/

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Я сразу захватываю Медиоланиум(Галлы не успевают ничего предпринять), а потом Сегестику(3-мя отрядами из Арреция), Патавиум.Этот участок можно охранять отн. небольшой армией.



Патавиум стараюсь захватить,пока Галлы не развились до отборных мечников - иначе ,по моему,больших проблем не избежать.
Развиваю экономику, набираю около 1,5 стека для атаки(желательно посильнее - атака ответственная вещ) ,один для обороны(их можно потом прокачать).По моему, за Юлиев у всех 1-ый этап почти одинаковый.
На 2-ом этапе я попробовал "валить" разных греков и захватить Колоса Родосского (+40% морской торговли), чтоб Бруты не развились(не знаю честно ли это,но бруты,наверное самый страшный соперник т.к. у них очень выгодная позиция ).Сейчас играю - греков уже нету,их территории у меня,Колосс захвачен.Думаю идти на Даков.

Cражения автоматические.
Даков почти разбил.Началась проблема с британцами.

0

Кто-нибудь может посоветовать тактику сражений с британцами войсками среднего уровня, а то от их колесниц у простых легионеров потери большие.Может стоит нанимать вспомогательные войска или застрельщиков?А то у меня города в "горячих точках" еще не развились до преторианцев.

0

dsadgrt435434
"а то от их колесниц у простых легионеров потери большие" - стройся шахматным порядком в две линии. Одна дерется, другая метает пилумы. Если колесницы прорвутся ко второй линии - им же хуже - по кусочкам их быстро завалят. Потом можно выдвинуть вторую линию вперед и бриттам хана.

0

Я захватил пока Италию и держусь с первыми тремя городами,которые даются с начала игры.Захватил Мемфис и Иерусалим,таким образом ограничел движение сципиков на будующее,потом хочу отдать мемфис и иерусалим сенату а Рим захватить.почемуто сеичас они эти города не принимают,видимо надо подождать когда будем враждовать.У меня сильно развились бриты щас я буду их мочить.галы так себе для битья.

0

я когда только начинал в РТВ рубиться, тоже заморачивался по всякому: Грецию захватывал раньше Брутов, в Сицилии и африке опережал Сципионов, а галлов до поры до времени не трогал - всё равно мои римские коллеги не падки на них. а потом плюнул на это.

0

Галов добил,а Египет меня зделал просто отбил свой города,сеичас идет огромной армией на сципиков по пустыне,и они походу проигрывают,интерестно что будет дальше.Уже 6 лет играю в рим не надоел,жалко что компьютер туповат ну что поделаеш.

0

Сейчас играю на верихард за галлов.дружил с британцами и германцами.одной армией - пошел на испанию.благодаря рабству - наворотил свои два города что поближе к юлиям - Потавий и Медиоланий.вторая армия - из этих же двух городов с участием лесных лучников дала под зад юлиям.переломным моментом стало поражение юлиев и сенатских войск - в битве за столицу юлиев.вырезал город - появились деньги.потом сразу же вырезал рим - ещё появились деньги.создал армию третьего направления - британия германия.и как мне кажется обычные мечники обычная кавалерия варваров и лесные лучники вначале игры грозная сила - как ни как они разбили две полные армии - юлиев и сенат:-)

0

как ты эту битву за Арреций выйграл? расскажи.

0

Я атаковал столицу юлиев - в ней был полный гарнизон.половину которого составляли принцыпы. И на мою армию напал сенат.а у них 8 отрядов генеральские - сильные уроды.и ещё триарии с опытом.ну короче я в углу карты встал и ждал пока они на моих побегут.когда почти полностью разбил сенат - подошло подкрепление юлиев.обычная стандартная ситуация - ждем пока атакует заходим в спину конницей и при этом выключаем стрельбу своим лучникам.кстати появилась идея - может как нибудь коллекционировать сейвы интересных и очень сложных битв?) хотя не у всех рим 1.1 :-( и придется создать сайт собственный:-(

0

а у тебя версия 1.1 ?
в кампании возможность записывать битвы отключена( у меня 1.5), только пользовательские можно.

0

Играю около 2-х лет. Всё еще прохожу компанию за Юлиев. :) (Просто редко удается поиграть.) Поэтому не помню уровень сложности. Вроде нормал - первый раз всё-тки :) Но, конечно, игра завораживает!
Поскольку понятия не имел как развиваться, решил, что Юлии должны бить галлов! Вот. Победил галлов, потом германцев - по-моему этому направлению экспансии способствовали поручения Сената. Затем пришел черед Британии и Испании. Вынес. Дальше решил на восток. Ворвался к Скифам. И вот, наконец, дорвался до форума и узнал много нового-интересного! :)))
Ну, например, что есть такие вещи, как Чудеса Света (да, по ходу игры что-то такое мелькало в сообщениях). И я понял, что высланное подкрепление в Запорожские степи туда не попадает, так как проплывает мимо Родоса, а пару ходов назад греки так кстати объявили нам войну. Спустя пару ходов после захвата Колоссального Города, направлявшиеся в последний два молодых генерала из столицы, проплывая мимо Халикарнаса, видят его осажденным нашими добрейшими союзниками - Брутами. Вот это подарок! Снимается осадная техника с Родоса, и генералы идут на штурм! (Вот она - сила союзных войск: у меня 2 генерала по 7 и 6 коней соответственно, 2 отряда по 2 онагра, 1 пара баллист и отряд из остатка (6!) велитов, у греков в городе 1 доспешные гоплиты 1 тяж. пелтасты и подкрепление 3 отряда гоплитов и отряд тяж. пелтастов). Итого - Халикарнас мой без единой потери со стороны моей армии :)). Дальше собираюсь захватывать Грецию. Вернее то, что еще не досталось Брутам. Вобщем сейчас расклад такой - вся Европа и Британия моя. Осталось только захватить столицу Скифии и весь верх карты будет красным. Армян пока решил не трогать - поучиться как это жить в мире и сотрудничестве. У Брутов скифский юг и половина Греции. У Скипиев весь север Африки. И Александрия. Тут еще узнал, что придется воевать с Сенатом и, соответственно, с Брутами-Скипиями. Начал спешным образом в столице и области штамповать легионеров-преторианцев, стягивать с севера боеспособные части к южным побережьям, меняя их на южно-городских наблюдателей. В Саморабриве у меня остался Круг Коллаксая (пишу все названия по памяти, прощения прошу за возможные ошибки, но, думаю, понятно о чем речь), все войска, что возможны - например лучники, производятся там (3 лычки нахаляву, плюс там губернатор-кузнец и что-то_там_еще). А в Новом Карфагене Священный Круг Абнобы. Туда стекаются все стрелки империи, включая наемников, и после переподготовки получают назначения в стратегические точки страны. Кстати, только наличие постоянно переподготавливающихся войск в этом городе удерживает последний от бунта :)
Сложности были (в порядке прохождения):
Германцы-Галлы (стрелки) - хороши, черти! Бьют больно и далеко!
Британия (колесницы) - это была самая #0na. Стрел дохрена, бьют дальше моих лучников, а скорость такая, что никакие кони не могли догнать. Эти уроды отъедут, станут и рожи корчат, пока моя даже самая быстрая каваления за ними запыхивается. При этом не прекращают поливать стрелами. Даже не помню каким чудом их вынес. Дротики были против них хороши. Катапульта тоже - если попадёшь :) А тяжелые колесницы - связать боем с триариями-стрелками-наблюдателями. Чтоб не двинулись. Тогда шанс есть. А, вот, вспомнил!!! В последнем бою против колесниц у меня появились Скорпионы. Тяжелые колесницы в лоб разваливает! Но... тоже попасть нужно. И всё равно эффект мне кажется выше.
Скифы (благородная и стреляющая конница). Пожалуй, это были единственные сражения, в которых как ни старался, без потерь обойтись не удавалось. И вообще, взять скифский город - переполовинить отряды. Брал Танаис - плакал и гордился! :) (Я из Таганрога). Против них помогали только скифы-наемники и онагры. Ну и всяких тарсийцев-бастарнийцев-иллирийцев на амбразуры. И еще хорошо собачки пригодились. Ты по-любому доганяют конницу и не дают ей стрелять. А там, глядишь, и своя кавалерия дотянется.
Ну вроде бы всё. Еще болеарские пращники немного потрепали. Тоже хороши. Больше пока ни с кем страшным не сталкивался (А говорят еще где-то слоны есть! Что за чудо такое?).
Ладно, пока хватит мысью по древу... :).

0

Ненавижу Юлиев, ушлые и коварные когда играешь против них, а когда за них, то стремно как то по приказу сената носится за дикарями по лесам. Выгоды ноль, а сражений по горло. Восстановится не везде можно. Жесть.

0

Мне пока не с чем сравнивать - еще за Юлиев не доиграл. Но нравится. Армия - сильная. В государстве - порядок. Развитие - великолепное. Денег много (сейчас в казне где-то за 500 000). Выполнять задания сената (не приказы) интересно. Выгоды - сенат то деньжат подкинет, то игры проведет в мою честь и за свой счет :) , то отряд хороший даст. Сражений по горло - мне нравится сражаться. Какой же римлянин не любит славного боя?! За то командиру честь и хвала. И слава народная.

0

Дядюшка_Лис
ты забыл упомянуть - и семья из дегенератов состоит(даже в городах с храмами юпитера и цереры). но это уже издержки цивилизации))).

0

Ну-у-у... "семья из дегенератов состоит" - слишком сильно сказано. Скорее - В семье не без урода. :)
А что, это только у Юлиев? Наверное же и в других семьях такая же картина.

0

римские фракции особенно этим славятся.

0

Жаль не могу этим похвастаться в своей кампании. Ни одного слабоумного или петушка... По-моему самое паршивое у моих генералов: пьяница, кровожадный и подозрительный. Даже интересно стало! При случае сделаю полное медобследование всего высшего командного состава империи. :))

0

если зайти в папку data, открыть затем папку text, в ней мы увидим файл export_VnVs. в нём можно найти множество трейтов у генералов. некоторые из них мне в игре даже не встречались.

0

Куда такого деть.Он и армию угробит и город разорит.Причем академия не влияет.

Буду использовать для расстановки вышек - если угробят не жалко.
Интересно - кто лучше - плохой полководец или капитан.


Alter Fritz
04.02.10 07:29
"а то от их колесниц у простых легионеров потери большие" - стройся шахматным порядком в две линии. Одна дерется, другая метает пилумы. Если колесницы прорвутся ко второй линии - им же хуже - по кусочкам их быстро завалят. Потом можно выдвинуть вторую линию вперед и бриттам хана.

Попробовал эту тактику - колесницы почти не дохнут, долго ездят через ряды легионеров (посмотрел бы на них против тяжелых гоплитов).Кавалерия против них вообще почти бессильна.
Наверное надо нанимать вспомогательные войска.4-е отряда этих юнитов с небольшими потерями справляются с 2-мя отрядами генеральских колесниц и стоят 170, а не 210, как легионеры.

0

капитан - это просто чел во главе отряда. у меня как-то капитаном был глава крестьянского отряда, хотя в стеке были и гастаты, и всадники. генерал однозначно лучше, имхо. всё-таки тяж.кава.
а этого Марцелла Фламиния на передовую.

0

Поддерживаю. Пущай славу добывает. Только что писал в ветке про академии и дебилов - перековать в командира. Да и вообще, какие бы черты ни были, лишней тяж. конница на поле боя не будет. А после пары боев у него и черты изменятся и может свита придет. Кстати, неплохо бы ему скинуть хотя бы Хирургеона. Купишь 4-5 наемников - может свита пополнится Капитаном Наемников(+1 Командование). Вынесешь повстанцев - вот тебе и Раб-отступник. И пусть будет генералом-пограничником. Или генерал спецназа по борьбе с бунтарями.

0

Значит он не хуже капитана. Это хорошо.Главное, чтоб армию не гробил.Попытаюсь его прокачать.

0

Насчет колесниц писал чуть выше. Попробуй скорпионы. У меня был только один или два боя, когда я их использовал против тяжелых колесниц. Но уж очень красиво на ходу разлетались последние! Проверь, действительно ли скорпионы так хороши против колесниц.
Ну, и довольно весомый вклад вносит отряд велитов, дающий шквал дротиков по несущейся на гастатов колеснице. Вот только не проверял, равно ли хорош залп в лоб - у меня получалось только с фланга.

0

лучники с подожжёными стрелами - тоже хороши против колесниц.

0

Я лучников с огнем использую редко. Против техники сражался всего 1 раз за игру: выперли меня из Херсонеса восставшие скифы, а на следующий ход там кроме лучников всех мастей был отряд боевых псов и катапульта. Впрочем, последнюю я при осаде развалил своим онагром, не использовав огня. А против живой силы использую обычные стрелы, ибо горящие слишком косые и медленно стреляют. Так же как и огненные снаряды катапульт/баллист. Пару раз применял зажженные стрелы для подрыва моральных качеств противника. Например, огненный залп по германским фалангам перед ударом конницы - они из устойчивых сразу дрогнувшими стали.
Надо будет и против колесниц попробовать. Но если она стоит - я и катапультой попаду, а если едет, а едет эта тварь как правило на твоих лучников, то больше двух залпов не сделаешь. Впрочем, это верно и для скорпионов.
Кстати, братья мои Юлии, как вы используете свои войска? Какие тактические задачи решают у вас, например, самниты-гладиаторы? Я вот их еще ни разу не использовал. Даже не нанимал - нет необходимости. Или, вот, арканиты? У меня всего 2 отряда за всю игру было. Оба и сейчас живы, но уже малость поредели. Они используются мной в основном для засад. Хорошо прикрывают катапульты. Как-то был бой с огромной скифской армией. В лесу. Катапульты стояли на опушке и еле-еле доставали до врагов. Перед ними в подлеске стояли и стреляли лучники. В прикрытии были арканиты. И вот тяжелая конница скифов (что-то около 14 коней) срывается с места и чадж на моих метателей. Лучники после пары залпов начинают убегать. И тут на конницу выскакивают арканиты. Потеряв 1-2 человек из 8 (у меня маленькие отряды) они вырезают всадников, 3-4 оставшихся спасаются бегством.
Еще арканиты при моем штурме вражеских поселений хорошо сидели возле проломов в частоколе и выскакивали на лучников.
А у вас? :)

0

Дядюшка_Лис
11.02.10 11:46

Велиты стоят недешево, и много-ли они залпов успеют сделать, прежде чем колесницы на них наедут.К тому-же они боятся кавалерии и слабы в рукопашной, требуются специальные здания.Лучше наверное вспом. войска.Но велитов попробую проверить.

Насчет самнитов и арканитов:

Легионеры против аркани.


Легионеры против самнитов


Вроде-бы гл. самниты не лохи.

0

гладиаторов-самнитов и арканитов тоже никогда не использую. отряд маленький, толку мало. а вот наёмников-самнитов нанимаю, они против застрельщиков выступают; бегают за ними, пока более ценные войска делают свою работу.

0

2 dsa... Это ты против компа воевал? А теперь попробуй за арканитов и самнитов вынести легионеров. И арканитов спрятать и ударить в тыл. Будет возможность - сам попробую.
Ну, с легионерами, лучниками и гастатами и так понятно. А вот такие интересные юниты, как Псы Войны, Скорпионы, Кавалерия Ауксилия и вышеупомянутые арканиты и самниты? Кому-нить их удалось эффективно использовать? Чтоб прям в нужном месте и в нужное время? Чтобы была ситуация, когда их уникальные способности пришлись как нельзя кстати?

0

скорпионы на переправах и во время осады(когда враг делает вылазку) нормально помогают. "Кавалерия Ауксилия" - римский аналог греческих всадников ополчения(о них уже разговор был). могут отвлечь вражеские отряды на пару минут, чтобы можно было совершить манёвр и нанести удар по противнику.

а ещё можно здесь почитать
http://forums.playground.ru/rome_total_war/42028/

0

dsadgrt435434
"Вроде-бы гл. самниты не лохи" - но при этом дорогие, строятся два хода и имеют маленькую численность. Хотя дерутся обалденно.
Дядюшка_Лис
"Кавалерия Ауксилия и вышеупомянутые арканиты и самниты? Кому-нить их удалось эффективно использовать" - ауксилию хрошо использовать для преследования бегущих, а аркани... Хорошо дерутся, везде прячутся, но опять таки - их мало и они дороги, так что лучше обычными войсками обходится.

0

Alter Fritz
"Вроде-бы гл. самниты не лохи" - но при этом дорогие, строятся два хода и имеют маленькую численность. Хотя дерутся обалденно.

Еще, вроде- бы у них доспехи не очень, а это делает их уязвивыми против стрелков.
По-моему, неплохой альтернативой им были-бы новые легионеры - у них доспехи хорошие + стрелковая атака + цена 210 за ход.

0

Итак подытоживаем. Самниты нерентабельны.
Ауксилия - я говорю "да". Если повстанцев один отряд - для разгона достаточно генерала. Если 2 и более - генералу требуется поддержка. Вот для этих целей ауксилия великолепно подходит. Выходные прошли в полномасштабных боевых действиях против греков. Отряд греческих повстанцев из 6 милицейских гоплитов и 1 отряда генерала (причем этот генерал почему-то оказался на такой же ауксилии!) разбил в ноль отрядом своей ауксилии и отрядом вспомогательных лучников. Мои потери 1-2 человека. А под стенами Самнивы (как-то_так, греческий город чуть северо-восточнее Халикарнаса) так же в ноль разбил осаждавших меня греков, используя ауксилию и для отвлечения отрядов, и для атаки дротиками, и для удара фалангам в тыл. Кстати, в этом бою я пожалел, что не было хотябы одного отряда арканитов. Были для них замечательные возможности атаковать тыл фаланги! С арканитской-то скрытностью.
. И еще один момент. Выше писал о том, как боевые псы доганяют скифскую конницу. ХРЕНА С ДВА!!!... э-э-э... в смысле, беру свои слова обратно. Вчера бой с последними скифами. Беру их столицу - оставлял на закуску. У них 2 отряда топоров и 2 отряда благородной стреляющей конницы. Скифы выходят на расстояние выстрела, я подвожу к ним собак и говорю "Фасс!". И сразу же генерала - в атаку. Думаю, собачки свяжут, генерал добъет. Фига с два. конница убегает, отстреливая собак, и это в городе, не в степи! Более того, пока собаки с генералом скачут во всю прыть, скифы, неторопясь, успевают отъехать, остановиться и поджидать преследователей, спокойно поливая их стрелами. Так что убедился, что собаки эффективны только если скифы стоят на городской площади, иначе не догонят. Остается один вариант - грамотное окружение. В городе - перекрывать все улицы и гнать скифов на засады.
. И, подводя итоги компании. У меня самые используемые/эффективные юниты в порядке предпочтения:
.1. Онагры (катапульты).
.2. Лучники (слингеры).
.3. Кавалерия (разная, в т.ч. ауксилия и скифы. Не сарматы - почему-то не пошли...).
.4.Гастаты /когда есть/.
Ну, генералов не пишу, итак понятно, без них никуда.

Кстати, кто-нить свиней использовал? Как оно? А то я даже ни разу не купил...

0

Свиньи ,наверное, годятся, только что-бы ненадолго отвлечь внимание противника (: .Их убивают быстро.

0

от них такой визг(!!!) и вонь! по всему полю битвы. антисанитария сплошная.

0

То что кто то играет игру с маленькими юнитами - не понимаю.лучше же когда 240 рыл 160 рыл в отрядах.хотя по-моему наблюдению - брать города имея маленькие численности - очень трудно походу.одна башня может разбить несколько отрядов легко.и наверное колесницы становятся более грозным оружием - всех режут и рвут.

0

играю сейчас за сципиев.везде строю храмы посвященные богу моря - буду децерами всех.играть очень легко по сравнению с юлиями - легко забираешь у греков сиракузы и предлагаешь прекращение огня и торговые привелегии.потом ждешь - берешь лилибей.и выкупаешь у юлиев остров - бывшую провинцию карфагена.имея эти вот 5 городов можно расформировать войска и спокойно развиваться - нумидия и карфаген и без меня друг друга режут) и не нужны мне эти триарии.буду ждать реформы.вот и всё.а после реформы здравствуй африка здравствуй египет.кстати так и не понял - какие могут быть проблемы с египтом?всё и легко и просто с ними)

0

Не уважаю конницу ауксилию.всяких там гладиаторов и аркани.нафиг они нужны? ) лучше преторианцев городскую кагорту и всем попы рвать)

0

Бетрезен
здравствуй египет.кстати так и не понял - какие могут быть проблемы с египтом?всё и легко и просто с ними)

Проблемы с ними есть, когда они успевают развиться.Сципии, видимо, быстрее к ним подбираются, чем Юлии - территории другие.

0

у Египта лучники фараона и (ха-ха-ха) колесницы. этим он и силён. а ещё у Египта Фивы, Мемфис. Александрия, магические названия, баснословыне доходы. Я выносил Египет не то чтобы легко, пришлось немного потрудиться(по сравнению с Карфагеном или Нумидией), всё-таки потери достаточно большие в войне с египтянами.

0

Я помню как то высадился у египта - шпионы и дипломаты.играл за греков.денег очень много было.покупал я все их отряды - смотрю города без гарнизонов стали повстанческими становиться - короче эти три великие города стали повстанческие.и потом я высадился армией - и всех этих ребелов спартанцами и критскими лучниками.жалко что мне всё чаще и чаще быстро надоедает играть - концовку доигрываю не хотя.а начало - самый приятный момент.

0

_____2 Бетрезен:
Не понимаешь, зачем играть маленькими отрядами - объясню. У меня качество видео стоит чуть хуже среднего ибо машина тормозит. Загрузка тактической карты перед сражением идет не меньше минуты(!) реального времени. Для тех, кто считает, что это не так много, предлагаю в игре перед интересной битвой не сразу начинать бой, а тупо посидеть эту минуту перед компом ничего не делая :). /скорость течения времени зависит от того, по какую сторону двери туалета ты находишься/
___Насчёт тактических особенностей малых отрядов. Разницы в количестве убитых воинов в малых и больших отрядах не существует. Э-э-э... ввернее существует конечно: там 90 чел из отряда полегло, а тут 11. Но в процентном отношении дохнут одинаково. Ибо это только заморочки графики - так один чел стоит, а так 8. И когда на форуме пишут - вот, мол, у врага 3000 чел, а у меня всего 2300 - нихрена это не дает. Это то же самое, что я на маленьких отрядах напишу: у меня 40 чел, а у врага 100. Достаточно просто указать сколько и каких юнитов.
Теперь про башню - она выносит одинаковый процент войск. Т.е. в большом отряде у тебя поляжет 35 чел, а в малом 2.
....Погоди, или я не верно понял, и ты имеешь в виду, что при штурме желательно брать больше отрядов? Ну, я стараюсь брать минимально достаточное количество: чтобы красная полосочка была в пользу врага, и, вместе с этим, после боя мои потери были минимальны (желательно нулевые).
___Тактика управления большими отрядами отличается только тем, что для маневра тратится большее кол-во времени. ПОка-а-а-а это крыло развернется. Да и "зацепиться" за отряд врага можно случайно (допустим, хотел зайти во фланг и цепанул за сариссы гоплитов - охренительный сюрприз). В чистом поле эта разница не так критична, ибо противник сталкивается с той же проблемой, а вот при штурме есть существенные отличия. Малыми отрядами я, например, без проблем успевал забегать в открытые ворота города на плечах сломленных защитников. А вот большой отряд бывало разделялся захлопнувшимися воротами. И ни выйти, ни зайти, ни на стену залезть, ни атаковать врага... Да и на улицах города былвает застревает в узкостях. Например отряд Критских Стрелов 160чел в улочку зашел и, недоходя до гор.площади пару домов стал. А там, блин, для них была обдоспешенная гоплитская фаланга. Обидно...

0

________Насчет гладиаторов и аркани уже писал.
Насчет ауксилии - юнит хорош унивверсальностью: быстро бегает, стреляет, сильно бьет с разгона - и всё в одном. Т.е. если у врага есть конница - хренячим ее дротиками, весомый вклад. Если нету - ослабляем самый сильный отряд врага. Можно пугать лучников, бросаясь якобы на них с мечами. Можно изматывать любые части, подставляя ее под удар и убегая. Т.е. если подводишь простую конницу к отрядам врага, они могут и не отреагировать. А если ауксилию, он обязательно затевает перестроение, убирая генерала подальше. Ну, а если она обнаглела и подъехала слишком близко, враг бросается на нее (всё-тки лёгкая, чего ее бояться?). Этим пользуешься для выманивания.
Сама-одна, конечно, она юнит слабенький и против 3-4 отрядов пехоты не справится. А вот в паре с другим отрядом - милое дело.
Да, конечно можно и легионеров взять. Думаю, они сильнее. Но за счет большей численности снижает тебе сложность сражения (комп красную черточку смещает на противника). И еще один немаловажный момент: Генерал с ауксилией быстрее доберется до места битвы, чем с легионерами. Иногда это является критичным. Например, когда ребелов нужно уже в этом ходу наказать, о они стоят далеко от города. Генерал сам доходит, а с легионом - нет...
Но и по игре она идет не как основная сила армии, а как некая изюминка :) Легион можно куда угодно бросать он или побеждает, или нет. А ауксилия - очень сильно зависит от того, как ее применить.
Да, чуть не забыл! Когда враг бежит, у меня зачастую все войска очень уставшие. Догнать часто может только ауксилия. Особенно когда удирает один генерал варварской конницы. Даже если и он и моя конница "Истощенные", моя его от него отстает, хотя обе - тяжелые. Это не говоря уже про добивание генерала легкой кавалерии. Так что, надежда только на легкую ауксилию.

0

"не сразу начинать бой, а тупо посидеть эту минуту перед компом ничего не делая"
а чё, полезное занятие для глаз))

Насчет ауксилии - против тяжёлой кавы она не вариант в рукопашке. поляжет наверняка.

0

ну да, полезное. Если глядишь в окно на пасторальный пейзаж, не пялишься нервничая и скрежеща зубами в монитор в предвкушении боя:"Ну когда же эта эстонская загрузка закончится!"
Против тяжей - ложится 100%. Поэтому оттягиваешь тяжкаву врага от ее пехоты прикрытия - и в тыл с разбегу своим генералом/тяжкавой, пока та облизывается на беззащитную ауксилию. А когда генерал воррррррррррвался, можно ауксилией с разгону добавить и сжать тяжкаву в клещи. Ей же и преследовать дальше, а генералу - стоп, пусть отдыхает, ему еще пехоту разгонять.

0

Играю за юлиев, за других еще не играл.
Состав легиона (после реформы Мария): 1 ряд - 5 аркани, 2р - 5 лучников, 3р - 6 тяжпехов, генерал, 2 тяжконницы, ауксиллия (конница метатель).
Такика: если враг находится в господствующей точке (если слишком уж высоко) отступаю (на статистику победа/проигрыш наплевал), если все более-менее ровно ауксиллией пытаюсь выманить вражескую конницу под стрелы лучников, так делаю пока врагу не надоест и он не пойдет на чардж. Включаю у лучников огоненные стрелы. На чардже около неожиданно появившегося аркани вражеская пехота пугается, если даже не бежит, но реакция есть, а легкая пехота даже наровит поднять белый флаг. Вся армия нападения смыкается на аркани, берет отряд в кольцо и оказыватеся очень уязвим против моей конницы, бью конницей напрямую, не переходя во фланг врага, получается в спины врагов, враг бежит почти всегда. Главное не забыть отключать у лучников автообстрел, чтоб конницу свою в спину не били. Тяжпехов использую когда эта тактика не работает, что случается редко или когда у врага ест подкрепление.
Плюсы тактики: аркани бегут только когда у них меньше десяти чел в отряде (у меня их 32 в отряде), когда иная когорта трусливо бежит под натиском 3 и более вражеских отрядов, когорту враг не сможет взять в кольцо из-за их кол-ва (у меня 80-82), а аркани всегда попадает в кольцо и не бежит, тяжпехи без потерь, почти всегда целые. Апкип у аркани меньше чем у когорты.
Минусы: аркани стоят дорого, очень не просто пополнять их отряд. Строятся 2 хода.

ЗЫ. Тактика рассчитана на массовое бегство врага. Аркани мастера в этом )). Использовал эту тактику исключительно против варваров, как это сработает против онагров и лучников врага (егептян! и конных лучников востка) еще не знаю.

0

Первые 15-20 ходов за Юлиев (впрочем как и за другие фракции) могут быть предельно точно рассчитаны, как в сицилианой защите или ферзевом гамбите.

Жаль AI даёт послабления римлянам. Так, играя за галлов, юлии перестают существовать в 268, максимум 267 году. Еще через пять лет чист весь сапог кроме Рима. Ну почему AI так не сделает с какой-нибудь вероятностью? Нет, галлы, как последние придурки уводят войска с римских границ, а когда приводят уже поздно.

И греки с карфагеном тоже, как последние лохи, ждут, когда сципии их вынесут, хотя столько возможностей самим вынести их на старте. Гастатов не так уж и сложно мочить, если не дать им пилумы бросить, а это не сложно.

И читерит AI за римлян наглее всего. Игра за римлян для первоклашек.

0

Люди, у меня такой аблом!!Я впервые решил честно поиграть, и я даже не заметил, как у меня всё идеально было!Заработок был сначала игры, ну где то 4-6 тысяч, а через 30 ходов уже 50-60 тысяч!!!!Я набрал 2 миллиона, моя военная сила была великой, но лишь в самых горячих точках, я решил рискнуть и сделал вот что : Сенат даёт задания, за которые получаешь 10 тысяч или войско, вот я захватывал города, продовал их, захватывал, и однажды, я решил сделать всё это сразу с 4 городами!Но всё было так ужасно, у меня в городах были лишь гастаты, а противников 1-2 тысяче, и так, это ещё не всё, я направил половину своей силы на возвращение этих городов, и опять крах!египтяне!не навижу!из-за них моя иперия пала, ну из-за них начало, ну в общем, я мог восстановить лишь потратив 700000 монет!и у меня зароботок был классным, 20-30 тысяч ( ведь я терял 40-50 тысяч за 1 ход во время краха), ну в общем, сенат дал задание убить главу фракций, я отказался, война!Все отряды двинулись к моим городам, а там 100-200 войнов!теперь за ход уходило примерно 100000 монет, но у меня была огромная проблема, половина моей армий была в египте, у меня там были города, дававшие 20000 монет!Я не мог оставить эти города, ну в общем, я начал новую игру, только сделал 1 миллиард монет, прошёл игру, и открылась возможность играть за другие фракций!еееехуу!!я выбрал египет, на самом деле гамно!войско тупое!Мне повезло когда я решил 1 раз поиграть с колоссальным количеством войск, ну в общем, я начал игру за карфагенян!всё было идеально!!!!!щяс у меня 1.5 миллион, заработок 120000 монет, убыток 70000, прибыль 50000 тысяч.Всё клёво чуваки, но мне не интересно за карфаген, я люблю рим, я люблю юлиев, и щяс я начал играть за юлиев, поиграл лишь 10 ходов, зароботок 8 тысяч, а денег 71231)))))!

0

люди!Я не рассказал вам, что я с 500 гастатами, лёгкой конницей и генералом сделал 9 тысяч войнов, из них около 7 тысяч - конница, ба-лять!!!!!!люди, это было зрелище, это одно из самых крупных и зрелищных побед, ну они осадили меня, стены - каменные стены (не большие),с начала я думал, что проиграю, но потом решил "Умру, но с честью" :).в общем, в начале они убили 100 войнов с помощью лучников,они атаковали с трёх сторон, я бы не смог справится, так как на всех сторонах у меня на сторонах нападения было
1 - 2 отряда гастатов
2-1 отряд гастатов и лёгкая конница
3 -остальные отряды и генерал.
Почему то я решил отправить всех войнов в центр;Когда я был в центре, враги послали маленьки отряд пехоты, ну естественно убил всех, потом все 9 тысяч войнов атаковали меня, но, был плюс!это узкое место сражения, там численность теряло значение (я подумал, это сражение очень похоже с сражением в "300 спартанцев" :),ток нас было 600 и врагов 9 тысяч) ну в общем, сначала они разбили 1 отряд полностью, 2 отряда бежали, но с помощью полководца остановил их, гостаты быстро умирали, и я послал конницу, и началась битва!я не думая, что смогу победить сделал время 3x, но таблица сравнивания увеличивался в мою сторону, блин, люди, никому не интересно может быть, не интересно, но это было одно из самых зрелищных сражений!!!!!!!!Там столько, стооолькоо лошадей было!!!!!!!баля!!!!Это было зрелище!!!!А самое зрелищное - сражение с карфагенянами.

0

Начитавшись этого топика решил поиграть. (до этого почти не играль юльками - направление завоеваний у них неинтересное)

Возникло несколько проблем:
1. Сенат совсем очуднел - дает невыполнимые задания: захват Нарбонской Галлии (еще до начала войны) и захват Билазор.
2. никак не могу заставить легионеров выстреливать все пилумы перед атакой. Они обычно раз выстрелят и хватаются за мечи. А вот в обороне получается.
3. чето варвары излишне читерские даже для уровня вери хард. Полустековая армия копейщиков и мечников едва выносится фулстековой армией гастатов, лучников и генеральской кавы.

Вобщем больше всего напрягает плохая стрельба пилумами - тупят они.

0

Мне сенат как то дал поручение осадить флотом за 5 ходов Лондиний
а я пехотой едва до Алессии дошел.
Чуствуете где море а где дача

0

Yriel Hlaalo

до этого почти не играль юльками - направление завоеваний у них неинтересное
Ну, дорогой, это ты зря! Самая интересная и правдоподобная кампания за римлян.

0

Yriel Hlaalo
Сенат совсем очуднел - дает невыполнимые задания: захват Нарбонской Галлии (еще до начала войны) и захват Билазор.
Уже давно подмечено, что отцы-сенаторы склонны к употреблению веществ.

никак не могу заставить легионеров выстреливать все пилумы перед атакой.
Так и не получится!!! Ты что тоже злоупотребляешь?..

0

Модест Мятный
Так в обороне с разрешенной стрельбой по желанию они отстреливают все. Что им мешает отстреляться когда ты указываешь им значком пилума на вражеский отряд? Тем более этот отряд стоит на месте.

0

Тут тока один выход: ставишь рядом и вкл. автострельбу.
А на счёт всего остального как бэ к разрабам.

0

Люди!Играя за юлиев нашёл 1 прикол!Когда "подкупаешь" отряды или города у спиционов и брутов, то отряды переходят к тебе, но потом сенат постоянно требует чтобы я их вернул, но я возвращаю, и они снова требуют возратить!В общем, проблема не в этом, в заданий говорится, что если будет провал, то "Вы будете объявлены вне закона", я хотел захватить Рим;на возвращение города дают 10 ходов, на последнем ходе, то есть после последнего хода я буду объявлен вне закона, и мне объявят войну, но после нажатия "завершить ход", и когда действие переходит к римским государствам, меня почему то из игры вылетает

0

а....ть! вот открытие-то!

0

GaYcc
Не надо призывать к такой ереси!!! Сенат - это ж самое святое, что у нас есть, то без чего истинный римлянин не проживет и дня...

А если серьезно, то за некоторые задания дают оооочень неплохую награду, а на начало игры приз в пять тысяч - это то, о чем мечтает каждый римлянин, а иногда их щедрость так высока, что они жалуют децеру...

0

GaYcc
Ну не знаю, по мне так большинство заданий довольно логичны.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Блин, аче такая маленькая поучилась? Какой там код лучше выбирать?

Ну ладно, вот такой вот легион. Такое построение действительно почему-то удобнее одной или двух сплошных линий. Как видно, триариев у меня заменяют гоплиты, два отряда из них с самого Крита(если бы не круглые щиты, они и были бы триариями). Конечно, Юлиями можно воевать без добывания этих наемников,что все и делают, но захотелось поиграть не просто так, вот и усилил армию греками. Кстати, не так уж много времени гробится на ожидание возвращения биремы с Амулием или как его там, Захватив Патавий с Медиоланумом гастатами, сливаю их с новоприбывшими наемниками и мир есть капут.

0

GaYcc
Ну, тебе наверно просто не везет. Но я написал большинство вполне логичны, хотя действительно иногда попадается такой бред, что за голову хватаешься, и иногда предлагает захватить город у государства, с которым воевать нет ну никаких интересов, а иногда и сил.

0

Люди, играю за Юлиев. Как подкупить дипломатом не только полководца но и армию?

0

KorotkofSA
Подойти дипломатом к армии и предложить подкуп!:) Ааа, так что вы имеете ввиду...
Подкупленная армия растворяется? Это из-за различия по культуре. Римлянами можно подкупать только римские войска.

0

KorotkofSA
Так можно подкупить только у других семейств во время войны с ними, и то не все отряды.

GaYcc
Да сенат наглеет. А мне обычно блокировку портов требует.

0

Сенат отвлекает ресурсы, на его глупые задания. Так что можно тянуть до конца, не торопиться, что-то саботировать. Но лучше сперва не завираться сильно. Если задание в твоих интересах, его надо делать, Сенат подачку сделает и успокоится на некоторое время. Если сильно разозлить Сенат, он начинает аудит требовать и вот тут попандос - недосдачи, требование суицида.

Кстати, только блокады портов, наверное заложены. Остальное Сенат придумывает сам, так как я переставлял римские фракции по разному на карте, и он принимали часто очень разумные и агрессивные решения. Кроме одного сомнительного - требование фракции, находящейся на Кавказе, взять Херсонес. Это стратегически неправильно

0

Господа Юлии, возник вопрос.
Вот только что вычитал в FAQ, что триариев можно поставить в фалангу.
А реально в истории триарии строились ли фалангой?
Что-то я об этом не слышал.
Но если они были вооружены только копьями вместо пилумов (пожалуй, это была хаста), было бы логично выстроиться наподобие фаланги. Ну, а уж когда начинается ближний бой, перейти на спаты.
Кто-нибудь слышал ещё что-либо о фалангообразном построении легиона, в частности третьей линии?

0

Триарии никогда не строились в македонскую фалангу (а в игре, по сути, даже у греков она "македонская", только с укороченными копьями). До реформ Камилла римские войска были вооружены на греческий манер (хотя бы основная часть войска из зажиточных римлян), и строились в греческую фалангу(верхний хват копья, большие круглые щиты перекрывали друг друга). После реформ фаланги у римлян не было.

0

Ну, если фаланга имеется в виду на манер македонской - тогда, пожалуй, да.
Значит быть им просто тяжпехами...

0

люди подскажите, я завоевал столько земель, сколько нужно для прохождения карьеры, победил сенат и тд, высветилось окошко мол вы победили и передлагается только один вариант - вернуться в главное меню, а можно ли как нибудь продолжить карьеру? я прост хочу все завоевать)

0

да, за один ход до этого надо было сохраниться и загрузиться опять.

0

Plastil1n
Посмотри версию игры. У тебя 1.0?

0

О римской фаланге. В царский период Рим находился под влиянием этрусков и армия формировалася по-этруски, которая во многом была копией южноитальянских армий греческих колоний. Но так как эта тактика была распространена на всем Апенинском полуострове, надо было искать что-то новое. Раннереспубликанский легион отказался от построений фалангой, которое заменило манипулярное построение. Так что триарии, как одни из четырех основных подразделений манипулярной тактики, построеные фалангой - это нонсенс.

0

кто нить может ссылки дать на чтиво про исторические фаланги?

0

Ссылку не напишу - сижу в нете с телефона. Но направление укажу:) Википедия:) а там уже в источниках есть ссылки на интересующие тебя сайты. Поищи:)

0

да фиг там чо найдеш. уже глаза устали выбирать сайты.
интересно конкретно описание битвы и способы атаки, защиты, перестраивания фаланг.

0

Введи слово "фаланга". Я только что мельком просмотрел, так битв 15 насчитал с подробным описанием.

0

Какой то жесткий оффтоп удален =) ну и бонус в начале темы)

0