на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

За кого сложнее всего играть?

Начал за Армян на vh/vh. Сразу вынес Парфию, взял Византию, союз с Македонией...
В теме "Селевкиды" почитал про Катафрактов-Лучников - похоже дальше все будет гораздо проще чем ожидалось.. :-(( а хотелось проблем!

за кого посоветуете играть?

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Попробуй поиграть за германцев или бритов, у них на старте сильные проблемы с экономикой, хотя у германцев войска довольно сильные.

0

Хочешь проблемм начни играть за Скифов.

0

спасибо, за бриттов уже играл..
за Скифов - интересно, но у варваров города больше 6000 ничего не дают (это у всех так?) - нет новых юнитов, а хочется брать качеством, а не количеством

0

Попробуй установить Rome: Total Realism.
На русскую пиратку прекрасно ставится. Сначала крякнутый Patch 1.1 (тут где-то на форуме адрес есть), а потом Realism 3.0 (58,5M) c cfqnf www.rometotalrealism.com. Еще лучше оттуда же поставить потом на 3.0 версию 3.2 (21М). Я думаю, там за варваров кое-что придумали. И играть сложнее намного.

Было бы классно, если б они морские баталии до ума довели. Это тоже целая тема ведь! А то как-то бледненько флот выглядит на общем фоне: довезти куда или блокаду сделать, которую AI почему-то в бинокль видел. Даже обидно. В Realism'e, кстати, корабли стоят дороже, строятся дольше, зато unkeep меньше.

0

Ну это как сложится, у меня вот не получилось нахрапом Парфян разгромить, мож потому, что начал за них играть с rome total realism 4.1. Захватил уже достаточно много провинций, но экономика слабовата, да и дружить соседи со мной не хотят особо. А города у противника лучше развиваются, если захватываю город вражеский то там уже 12 тыс и более народу, а у меня только один город 8 тыс человек, остальные меньше.
Вобщем наверное зависит ещё как фишка сложется. Воюю одними конными лучниками, а сейчас начал лучников катафрактов делать, победить можно кого угодно. Никто не может догнать меня, могу весь бой по карте носиться, пока время не кончится, а на следующий ход опять отаковать. Иначе труба была бы.

0

Cлабая экономика у армян компенсируется сильной армией. Не случайно на эмблеме изображён конь. К примеру, я тоже очень быстро вынес Парфию и у меня хороший союзник Понтийцы. С помощью захваченных городов экономика поднимается без проблем. В начале компании, целесообразно использовать только лучников на конях (всех остольных лучше распустить), такая армия тоже способна на поле выносить всех подряд, ими спокойно можно брать города осадой. Даже эти ребята крошат фаланги на все 100. Да, к тому же они становятся сильней с каждой битвой и к появлению сильных войск в вашем распоряжении будут монстры.

0

Вот вам еще одна интересная ИМХО тактика развития ... причем, которая получилась сама собой.
Играл я за Карфаген Верихард-Верихард. В Африке меня враги извели совсем, остался только город предусматрительно переведенный в статус столицы на острове между африкой и Испанией. Деньги в минусе, но на континенте лазит один дипломат. Я решил продавать содержимое своей карты всем подряд за деньги, чтоб хоть как-то свести концы с концами. И вот когда я предлагаю РИМУ содержимое своей карты он мне (ХАМ) говорит, хватит, мол в независимость играть, будь нашим протекторатом... Я сначала психанул, но так как терять было нечего, согласился. Итог у меня денег 60000 тыс ???(я так понял, что у нас с Римом общий бюджет стал). Далее я с небольшой армией и парой генералов высаживаюсь в Испании и с помощью подкупов и наемников захватываю ее до перевала, который блокируеться без проблем. В итоге я стал владельцем окола десяти крупных городов и владельцем хороших армий. К сожлению, меня римляни все-таки задавили, ибо Рим отдал приказ меня убить, так как кроме меня остались лишь 2-3 нации. Но
1-е Протектор меня за долгое время не предавал в отличие от союзников!
2-е Мне удалось развиться за счет протектора.
В общем, сдаваться в протекторат не страшно, а даже выгодно, главное эти самые выгоды правильно извлечь :)

0

Интересно.

А вот еще один источник. Играю за римлян, но может и за других так можно. Объявляешь войну, по заданию Сената (блокада порта). Блокируешь, ждешь один ход - задание выполнено. Миришься с нацией на условиях уплаты тебе контрибуции в течение 4-х ходов. Если Сенат скажет опять заблокировать порт, то дает срок 5 ходов. За 4 хода снимаешь пенки контрибуции и выставляешь новое требование - жуткую большую проплату (20-30.000) ну, или еще чего. Не согласятся - грозишь атаковать. Опять не согласятся - атакуешь. Если согласятся, нападать нельзя, но оно того стоит. У меня так получалось с Грецией и Карфагеном. Сейчас размер получаемых выплат превышает в 2 раза собственный доход. И Сенат доволен.
С северянами так наверно не получится - бедные и гордые. :)))

0

Дайте кто-нибудь ссылку на total realism v 4.0. На сайте разработчика всё "умерло".

0

4.0
http://www.twcenter.net/zonelord11x/RomeTo...sm_4.0_FULL.exe

4.0 TO 4.1 PATCH!
http://www.twcenter.net/zonelord11x/RomeTo...m_4.1_PATCH.exe

Сам сейчас скачиваю, чтоб было. но ставить пока не буду. Говорят, проблемы какие-то с этим модом. Покопаюсь на английских сайтах, разберусь, тогда поставлю.
Если поставишь, расскажи, чем отличается от 3.2. Read Me путаный какой-то...

0

Проблем никаких, все работает как часы . Они еще и подправили пару багов разработчиков, которые обещают тока исправить в следующем патче :)

Теперь бы кто нить имеющий время перевел бы еще.

0

Там какие-то каменоломни придумали, чтобы большие стены строить? Как это, рулит?
И очень очень жалко, что собачек убрали. Прикольный был юнит. Интересно, его вообще убрали или
только из строительства? Может можно нанимать? :S

0

А по моему собачки были овером.

0

Можно было сделать из него какой-нибудь элитный юнит. Дать ему бонус, например, в городах. Можно было бы восстановить возможность брать пленных и дать эту возможность только собакам.
Не знаю, насколько широко использовались такие войска исторически, но, IMHO, убрав из игры собак, с водой выплеснули и ребенка.

0

Кстати, у многих наций решен вопрос с избытком населения :) Можно строить эти...как их..блин как назвать то...короче загот-пункты рабов :))))))
Два строения, одно -5 прироста населения , второе -1 и шо то там ещё. Тока пока не уточнил идет ли доход с этого.
И то, что военные строения дают по малу общественного порядка теперь - это тоже правильно.

0

Про рабов... это не то, что ты подумал. Это строится там, где нет ресурса Камни вместо каменоломен, чтобы можно было строить большие постройки, типа великого храма и эпических стен.
Там с каменоломнями ещё баг к тому же. Типа их можно строить только после строительства paved road, но мощёные дороги очень мало из наций кто может строить :о) Пришлось переделать там требования ручками в файлике на просто road. Патча пока нету на эту тему.

0

Тяжелее всего играть за Нумидию, это точно. В самом начале нехватка финансов не даёт покоя, а ходов этак через 5-6 египтяне захватывают далёкий-предалёкий твой город (Сива), который даже нечем защищать. Потом Карфаген со своими имперскими амбициями пытается тебя завоевать. В общем, сложнее не придумаешь (даже на Medium). Потом и юниты у них слабенькие (кроме нумидийских легионеров, до создания которых, наверное, дожить не суждено).

Не верите - ПОИГРАЙТЕ!!!

0

За скифов играть очень легко, вопреки сложившемуся мнению. Самое главное - назаключать торговых соглашений в начале со всем окружением (греки, фракийцы, римляне, парфяне, армяне и т. п. - нации довольно богатые). Развивайте рынки, дороги, порты - все доступные сооружения для добычи финансов. А когда пойдёт прибыль, создавайте в первую очередь Скифских женщин, конных лучников, дев-охотниц за головами и... БОЕВЫХ ПСОВ! Дёшево и сердито.

Если совсем плохо с финансами - покиньте на один ход какой - нибудь свой город, сделайте там очень высокие налоги ( лояльность нужно обязательно довести до нуля, иначе не получится ). Следующий ход - гражданская революция, город переходит к повстанцам. Захватываете обратно и истребляете население. Доход от грабежей будет где-то 30000 сразу.

0

Преториан, играть за скифов может быть и легко...выиграть сложно. В игре за них в большинстве случаев можно взять победу тока численностью, а что бы наплодить войск нужно иметь бабло...и куча торговых соглашений реальной прибыли не приносят, все съедают расстояния между городами + постоянные банды на дорогах / замучаешься по степи скакать /. Сила игры за Скифию в том, что боеспособные войска быстро получаешь. Другая мулька в том, что как только ты захватываешь пару Трассийских городов - на тебя обязательно нападут даки / хоть изначально с ними союз и торговый договор имеется/. А что бы избежать ранней войны с Дакией нужно оставлять дальние провинции по мере приближения к Македонии. У македонцев города развитые, так что хороших войск можно плодить в достаточном колличестве, и самое главное переподготавливать. Займешь Грецию - считай кампанию выиграл. Зевс+Колосс Родосский хорошие бонусы дают. И еще флот...не нужно в игре за Скифию им увлекаться...только для перевозок. Флот Рима все-равно порвет, как "Пионерскую правду"....

0

Я за скифов тоже действовал методом блицкрига, вынес сразу фракийцев, паралельно выжег почти до нуля изолированный город парфян на северо-востоке, чуть попозже захватил даков а потом уже навалился на македонцев и греков. Фракийцы, даки и греки против скифов ведут себя как лузеры, противопоставить им стадам конных лучников нечего. Македонцев завоевать сложнее за счет их неплохой кавалерии, но к этому времени появляются Noble войска, закупаются наемные гоплиты и снова все шансы на стороне скифов. Главное не забывать регулярно переносить столицу поближе к жирным городам и не лезть раньше времени на восток, где нет ни денег ни толстых городов, а есть лишь озлобленные парфяне с армянами да бескрайние просторы степей.

0

В моде VLAD начал играть за Селусид(?). Долго возмущался, что у них вместо городской стражи, умеющей только массово убегать, второй юнит после пейзан какие-никакие, но фалангисты. На сложности император компьютер проигрывает битвы с двукратным преймуществом. Ну да ладно. Повоюем (эти же битвы выигрываю с минимальными потерями). Провинций много. Деньги идут. И тут приходят они...Армения, понтус, персия, египет. Это ВСЕ соседи. Осаждают половину городов. У них подавляющее превосходство в кавалерии и лучниках (опять же на императоре мои метальщики выбивают 0-2 человек из 40, а их 5-7). И начинается веселье.

0

Я за скифов, конечно, тут же начал войну с Фракией, но они заключили союз с германцами, и это явилось прекрасным поводом для завоеваний на западе. Германцев очень легко завоевать, у них доходные города с маленьким лояльным населением. Британцы на скифов идти не решаются, единственная проблема - походы бруттиев, но с хорошими конными стрелками они не справятся и вынести их легко.

Кстати в войне с Бруттиями я изобрёл очень действенный приём борьбы с боевыми псами. Нужно выбежать далеко вперёд от основного войска или зайти с фланга, начав обстреливать собак одним отрядом конных лучников. Когда злобные хозяева спустят на ваших конников своих питомцев, дайте отряду команду "отступать". Сражение придётся провести без него, но после победы он полностью к вам вернётся.
Так я спас свою пехоту от разгрома.

0

А я парфянами победить так и не смог. Первые две попытки вообще были провальными - хотя битву с армянами я выигрывал, денег у меня не прибавлялось. А армяне покупали армию. На какие?!
На третьей попытке вроде пошло, задолбал весь Египет, армян и понтусов. А прибыли все равно в минусах. Территория огромная - весь восток захватил, только скифов не трогал и у селевкидов пара городов осталось, а солдат кормить не на что. Население бунтует, я их вырезаю - а доход от грабежей ма-а-аленький. На всю территорию - одна серьезная армия, да и та не самая лучшая.
Уж я за этих парфян в начале такие битвы выигрывал - сам себе удивляюсь. Город было нечем захватывать, так я их специально держал в осаде, ждал, что к ним помощь подойдет и они сами ко мне выйдут. Генералы у меня были покруче Македонского - ни года без боев. И я понял, что вся моя империя висит на волоске, который рано или поздно оборвется. Больше я за них не играю.
А сложнее парфян только Испания - вот где долго не протянешь.

0

За Испанию играл... Мало денег, но воевать вроде поначалу легко. Можно нанимать превосходных "Испанских наёмников", которые по дисциплине не уступают римлянам и в тестовых битвах побеждают даже позднюю когорту. Я завоевал всю Испанию, Галлию, Западную Германию, Северную Италию, но дальше пойти не смог - истощились все резервы. Реально сложно.

0