на главную
об игре
Ryse: Son of Rome 21.11.2013

Ryse son of rome фризы на любых настройках

Очень бесят фризы, когда я стою не подвижно фпс стабильно держится на отметке 60, когда просто поворачиваю камерой то фпс просидает до 40 и держится пока я не перестану вращать камерой, как это исправить? Причем такое на любых настройках графики
мой комп:
ГП: GeForce GTX 1050 Ti ЦП: Intel(R) Core(TM) i7-3770 CPU @ 3.40GHz Память: 8 GB RAM (7.94 GB RAM доступно) Текущее разрешение: 1920 x 1080, 60Hz
Я даже ради эксперемента пробовал понизить разрешение до 720p и низких настроек, все ровно фпс проседает постоянно ниже 60, дико бесит.
В других играх таких проблем не испытываю, обновить драйвера, почистить виндовс не советовать!

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Разобрался! Надо в настройках нвидия отключить параметр "Кеширование шейдоров", потом зайти в игру и там запретить в настройках графики "Быструю коммутацию файлов". Перезапустить игру и наслаждаться ровным фпс, без фризов и подлагивания.

5

Viking90

Viking90 написал:
Разобрался! Надо в настройках нвидия отключить параметр "Кеширование шейдоров"

Надо будет проверить еще и на других играх.

Спасибо

2

Viking90
спасибо бро большое ) а то играть с лагами было не возможно , не знал даже в чем дело уже все облазил . спасибо за совет мне лично помогло . у самого комп для 2022 года не плохой
CPU: intel xeon E5 2666V3 10/20 ядер и потоков 3.5 GHz
GPU : GTX 1060 3GB
RAM : 32GB DDR4 2133 MHz
сама игра на ssd диск установлена . не мог понять причину по которой игра могла бы тормозить на таком железе , видеокарта по мониторингу была всё время не догружена примерно 50-70% . и все 3 гб видеопамяти были использованы до изменения настроек в панели nvidea , сейчас видеокарта более 60-70 % иногда редко до 90-100% доходит нагрузка GPU нагружена в зависимости от сцены и всегда 60 fps потребление видеопамяти упало до 2850 мб . сейчас норм . решил впервые пройти эту игру пока что всё круто , а то в современное говно из 2021-2022 года играть не во что и не возможно . сейчас не делают нормальных видеоигр . хотя GTX 1060 3GB до сих пор тянет все игры на высоких и средник в 2022 году

2

Курьер из Вегаса
ну, лично мои догадки, игра подгружает все объекты, которые не были в поле зрения, когда ты поворачиваешься на них, соответственно и фризы идут. если так, то это скорее всего в целях "оптимизации" было сделано. но это мои предположения, просто видел подобную реализацию в horizon zero dawn. Как говорил один тип с ютуба:" я сам оптимизировал игру, знаете как ? вот этими самыми руками взял и поставил железо мощнее" (это рофл, а не совет.). У меня у самого жутко лагало на любых настройках

3

Cheeki_Breeki
Ну не знаю, в других играх такого не замечал.

2

Курьер из Вегаса

С этим ничего не сделаешь. Я прошел с этими самыми "лагами" на лицензии. Искал в инете как исправить, но дельных советов не нашел. Все манипуляции с настройками, проблему устранить не смогли, будь то самые минимальные настройки настроенные через драйвер нВидиа... Попалась разве что статья на одном игровом форуме, в которой говорилось о том, что плохо оптимизировали игру после порта с хЯщика и на этом точка.

3

grovarian
Кстати какая у тебя винда? Снизу чел говорит у него на 10 лагает а на 8,7 нет( у меня тоже 10 винда).

3

Проходил её без лагов абсолютно на модернизированном xeon под 775 сокет 4 ядра с разгоном по три ГГц на ядро .8 гб оперативы при чем еще ддр 2 (тоже были разогнаны немного ) , и карточкой от радеон не помню какой , точно помню что был гб памяти только и что была от msi....сейчас с rtx 2070. 16 гб оперативы и ryzen 5 2600, дикие лаги . винда 10 лицуха , комп тащит все что существует за некоторыми исключениями вроде этой игрухи . на компе который описывал первым стояла виндовс 7 . думаю да , дело именно в ОС ....

0

1070 ti таже проблема фризит на любых настройках , вин 10

3

Конфиг в профиле, игра лагает абсолютно на любых настройках, даже уменьшение разрешение не помогает, все идентично. Чего только не пробовал, ничего не помогает. Причина проста, железо не нагружается в этой игре, судя по мониторинг. На YouTube видел много роликов, где на подобном железе игра ведёт себя адекватно. Ясное дело что причина у меня, но вот как устранить, кто нибудь может отозваться, дабы сузить круг поиска проблемы?

3

Решил сыграть в 2021 году Ryse Son of Rome, а сыграть нормально и не получилось из-за фризов, ищу решение. Характеристики моего ПК: i5 9600KF (4.6Ггц), 16Гб ОЗУ( 3600Мгц 16-16-16-32), RTX 3070, а сама игра установлена на SSD М.2 960 Pro (свободно 366Гб), разрешение в игре ставлю 2K .

3

Viking90
Отключил кэширование шейдеров - все равно преследуют те же лаги, одинаковые, что в 4к, что в FullHD. Конфигурация компьютера точно такая же. Лагать начинает именно тогда, когда в кадре появляются лучи солнца, пробивающиеся сквозь листву, или когда смотришь в даль, на просторы римского полиса.

Подозреваю, придется пойти на жертву и каким-то образом отключить эти самые "лучи" 🤔

1

El_Greco
У меня фризы резко снижаются после отключения hyper treading. Это странно, ведь в минимальных требованиях как раз указываются двухъядерный процессоры на 4 потока, мой i3-7100 при переключении на два потока способен выдавить из себя от 55-70 фпс на минималка в 1080p. И видеокарта нагружается до 100% а не на 70 85% с фризами, и процессор тоже

0

В панели управления Nvidia ставим "Вертикальный синхроимпульс" на "Быстро". Ко многим играм относится, например Crisys 3

3

gwуnblеidd
Спасибо огромное, очень помог. Были постоянные скачки со 100 до 38 фпс (это на 3060 Карл). Сейчас ниже 150 не опускается, держится в среднем 180, в зданиях 200+.

4

Курьер из Вегаса
Да хорош плодить темы однотипные, только вчера тут была подобная только с GTX1060.

2

Довольствуйся 40. Это не 20 чтобы ныть.

2

РикоЧико
При проседах, картинка начинает замирать и это очень некомфортно, если для тебя это норма это не значит что это нормально для других.

5

У меня такое появилось на windows 10, на 7 и 8 не было.

2

Попробуйте запустить игру под предыдущем DirectX(9,10)

2

Проверь температуру проца и видюхи, может проц перегревается, и сбрасывет нагрузку, что б подостыть , отсюда и небольшой просед

1

У меня тоже были жуткие фризы на любых настройках графики - просадки фпс до 30. Игра куплена в стиме. Один совет мне помог, правда, я так и не уловил связи в этом, но ладно)
Вот этот совет: Перед запуском игры запустите клиент Origin (который EA). После этого просадки исчезли - фпс стабильный, 60. Правда, на одной локации (лес) просадки всё же повторились. Но на остальных помогло)

1

Вряд ли кто то еще играет в нее.У меня все норм на максималках,а вот диалогов нет,тоже не могу решить проблему.Музыка есть и звуки ударов,а диалогов нет.Видимо придется смирится!

1

Перепробовал все советы, помогло вот что - через панель нвидии установил в управлении питанием максимальную производительность и поставил лок фпс на привычные 75 и вуаля! 75 клином держится, до манипуляций через счетчик фпс стима отображало 60-70, но по ощущениям редко переваливало за 30

1

Не знаю что за дичь, но реально помог запуск Ориджина О_о... Фризить на ультраж практически перестало. Вин 10 1070 Ti. Спасибо парню за совет.

0