на главную
об игре
SCUM 29.08.2018

Перезагрузка ПК при запуске игр с Easy Anticheat

После апгрейда ПК (вся обнова на скрине) абсолютно все игры на системе Easy Anticheat (Scum, Crossout, Division 2) стали при запуске перезагружать комп. По-разному иногда сразу после загрузки античита, иногда дают пару минут поиграть, а далее ребут. Проверял имперически, запуская массу различных игр и вот проблемы возникают на играх исключительно с античитом, другие игры ААА типо киберпканка форзы и дес стрейндинг идут без проблем на высоких настройках, стресс-тесты тоже не вызывали никаких проблем, температуры в рамках допустимого (75 градусов максимум). В FAQ проблем античита есть запись о том, что он может конфликтовать с прогой Aura Synk, которая отвечает за подсветку декора в системнике (этакая свистоперделка от асуса), советовали через диспетчер задач отключать её на время игры, но данный метод не помог, не помогло так же и полное удаление данного софта. Блок питания 700W вполне достаточно его для такой системы. Перезагрузки так и продолжаются и по сей день. Может у кого было такое? Буду признателен, если поделитесь возможными вариантами лечения этой болезни.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

CTuKCРешился вопрос? У меня сейчас такая же фигня.

4
CTuKC написал:
Блок питания 700W вполне достаточно его для такой системы.

Смотря какой блок и какая видеокарта )

4

KeXXUA
Проблемы начались еще на старой видюхе 1060 (3gb) и продолжаются на 3060 LHR, так что точно не в блоке питания причина.

1

CTuKC
Я нашел решение этой проблемы. Тебе просто надо обновить биос. Я не знаю как это взаимосвязанно, но с точно такой же конфигурацией как у тебя это помогло. Заходишь на сайт Асуса, выбираешь твою материнку и скачиваешь новую прошивку биос. Чтоб было легче установить, так же скачай для своей материнки Ai Suit. Там, по инструкции выбери скачанное обновление и запустись.

Вот тут качаешь биос(желательно стабильной версии) и распаковываешь файлы куда тебе угодно: https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/TUF-Gaming/TUF-GAMING-B550-PLUS-WI-FI/HelpDesk_BIOS/

А вот здесь выбираешь свою винду, листаешь ниже и в Software and Utility нажимаешь показать всё. После чего листаешь и ищешь себе

После чего скачиваешь, открываешь архив и нажимаешь сетап. Он установиться, перезапустит тебе комп и после запуска в винду ты открываешь Ai Suit от имени администратора, а там выбираешь.

https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/TUF-Gaming/TUF-GAMING-B550-PLUS-WI-FI/HelpDesk_Download/

Выбираешь биос, нажимаешь обновить и ещё раз обновить. Ждёшь и после перезагрузки всё будет летать

3

Blade_Cage
Спасибо за совет, но прошивка стоит последняя как раз через-данную утилиту.
Однако вручную обновлять биос не пробовал, как доберусь до комплюхтера - обязательно попробую. Какая у тебя последняя версия прошивки, кстати?

1

Blade_Cage
В-общем прошил вручную через Биос (встроенной утилитой Asus EZ Flash) так как Ai Suite корявая наотрез отказалась это делать, ругался на образ Биоса. образ прошивки качал по твоей ссылке, версию 2604, распаковал на жёсткий диск и в Биосе указал путь к файлу. Пока успел только на Crossoute протестировать, всё пошло отлично. Буду тестить ещё, надеюсь теперь будет всё ОК.
Получается что родные приложения AI Suite и Armoury Crate не находили новых версий биос и я тупо думал, что их нет. Кстати, вышеуказаный Lighting.exe всё-таки лучше отключать, иначе возможны вылеты.
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! =)

0

CTuKC
Ответь пожалуйста, при переустановки BIOS у тебя не потерялись данные, все ли прошло успешно и без сбоев в работе компьютера?

0

всё стабильно, ничего не пропало. теперь комп работает идеально.

0

CTuKC
Чувааак, я также страдаю, причем проблема тоже с июня пошла, до этого редко была, а щас, только в вар тандер или вердан зайду, через 2 минуты выкидывает, иногда дает поиграть. Еще почему то в cities skylines и симс 4 вырубает, но с например ведьмаком 3, дедом стрендингом, re2 remake, hoi4 (все на макс) все нормально
RX 5808, ryzen 2700x, 24 озу

1

что кто нить нашел решение?

1

darkevil555
Да, нашёл.darkevil555

0

Короче. Писал в техподдержку асуса, даже видео им записывал с описанием проблемы, на что они ответили, что проверяли работу на аналогичной конфигурации и у них всё нормально. И посоветовали опять отключить долбаный lighting через-диспетчер задач. Однако у них нормально, а у меня так до сих пор и ненормально((

1

CTuKC
Не пробовал другие проги закрывать? у меня forza horizon 5 помню вылетала при запуске, то есть запустится и сразу вылетает! а бывало до главного меню доходит, потом нажимаю продолжить и вылет на рабочий стол, оказалась проблема всему этому фильтры nvidia freestyle! когда я их отрубал то все запускалось! и можно было снова их включать уже вовремя игрового процесса, и тогда так нечего не вылетало.

0

Kartonkratos
в форзу катаю без вылетов, всё нормально. проблемы именно с играми в которых установлен античит. Вот сейчас пытался запустить Star Citizen они тоже этот долбаный античит туда прикрутили и тоже стал комп перезагружаться.

0

Не починил? Я даже оперативу новую купил, + изменений. Еще оказывается зависет в falout4. Есть подозрение на некую ошибку ntoskrnl.exe+9ad0f4, попробуй у себя посмотреть, интересно просто

https://www.youtube.com/watch?v=A3RIdvjDtPU

0

Починил. Всё оказалось куда банальнее. У асуса корявый софт Armoury Crate нифига не показывает новые версии биоса, поэтому его надо обновлять вручную с флешки. Поставил последнюю версию и теперь ничего не конфликтует, даже через-диспетчер ничего выключать не надо.

0

Всё таки дело в биосе, у меня гигабайт - материнка аорус б450 "илит". Вот много на биос думал, последнее время уже точно понял что проблема в материнке, мб и правда обновить его

0

Просто удалите старый изи античит и установите новый на официальном сайте. Комп перезагружается из за того что он пытается сам обновить его но не может. Мне помогло.

0