на главную
об игре
Serious Sam 4 24.09.2020

Обсуждение оптимизации

делитесь мнениями

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Этот месяц что они перенесли, явно не помог, надо было вообще на следующий год переносить, и что там были за избранные тестеры этой игры, хреново как то протестировали.

На форуме стима разраб написал, что игра типа нормально работает на Directx 11, а с Directx 12 и Vulkan api пока проблемы и типа должны скоро исправить, я та все API тестировал на всех одни сплошные проблемы производительности и текстуры умудряются мигать и тени исчезают., ах да ещё же прогрузка текстур прямо перед глаза происходит и мыло в глаза попадает.

13

Оптимизация игры представляет собой вонючую смесь из рыхлого кала, разбавленного первой утренней порцией мочи.
Да, дешево, но нет оптимизации – нет покупки.
Графика тут не отличается от третьей части настолько, чтобы многократно вырасти в требованиях. И это в 2020-ом году, когда есть Doom Eternal, который летит в "кошмаре" даже на ведрах у алиэкспрессных ксеоно-бомжей о четырех ядрах.
поцаны в стиме срут на оптимизацию, даже имея 2080ti и 9900K.

12

legusor
и я играющий в 50-70 fps на видеокарте Rx 560 на 2Gb xD

1

я даже не могу изменить настройки графики, игра крашиться сразу же, ГОГ версия.

9

sector1111
там ставится автоматом по конфиг компа видимо даже мин графы мало.

2

Производительность процессора с ультра сменил на высоко, а видеокарту с минимума на средне и игра вылетела

6

Начну с того, что настроек в игре ооочень много. На 1650 super на всех средних настройках на вулкане идет 100 кадров, разрешение 2560х1440, но на таких настройках игра сама понижает разрешение до 1080р, поиграл час, дошел до 3й главы, возможно, когда будет больше врагов, будет меньше кадров, разница в кадрах между вулканом и дх11-12 у меня составляет порядка 10 в пользу вулкана.

5

пишут чуваки что на гтх 1080 и ультра - и ничего не лагает! видимо вы пишите от балды! на средних фризит и проваливается до 0 фпс с процем амд 1800х; типа скажете проц не для игр, но у большинства и то хуже проци и видюхи. Я попривычке ультра поставил и вначале игры после старта игра висанулась и зависла на чорном причорном экране. Высокие на стартовой мочильне дают жуткие тормоза и статоры и через минуту тоже отваливается вся игры. Вот на средних более менее идет со статорами и фризами... Ужасная оптимизация, нет ужаснешая.. в метро эксодус такого не было даже на сыромятине... А потом удивляются разрабы почему них убытки; конечно шляпу выпустили и я тут должен танцевать с бубном чтобы хоть както на ведерке пошла игра...

5

S.T.A.L.K.E.RR.
странно - у меня старенькой машинке довольно бодро летает

-2

На Вулкане курсор мыши пропадает... На DX'сах всё норм. И перевод - то он есть, то его нет

4

Оптимизация не о чем, графон 2005 года, на средних и выше лагает, видеокарта 1060 на первых главах с минимальным кол-вом нпс на карте лагает, приходится играть на минималках, ну такое конечно))

4

Ну у меня на GTX 560 от нуля до двадцати фпс в прологе)))

3

Есть разрывы изображения, как будто вертикалка не включ, комп норм—ртх2070.

2

На семерке запускать пробовали?

1

Оптимизон говенный прям совсем :( На Ryzen 9 3950x + 2080 RTX в 1080р на ультрах фризы и статеры постоянные :( Плюс картинка как будто мерцает что ли... ФПС играбельный, но неприятно так играть, плюс 2 вылета на Вулкане и 1 зависание в Дх 12 на первом уровне только. Короче жопа, надо ждать патчей и дров наверно новых.

1
sektir написал:
там ставится автоматом по конфиг компа видимо даже мин графы мало.

у меня норм конфиг, автоматом поставило все высоко-ультра, фпс под сотку, но не в этом дело.
Дошел до точки где игра тупо крашит и я не могу пройти дальше, так что у меня лично игра просто непроходима.

1

sector1111
я видимо еще не дошел .короче как я понял мне не надо лезть в доп настройки где их куча .просто поставил по трем высоко ультра и низкие и освещение объемное вырубил сглаживание msaa вообще и всё норм стало.не лагов нечего.но из за того что последние стоит низкое графика не очень но а что хотел на 1050 ти .я ставлю на высокое у меня орет что нельзя .хотя странно видюха на низких текстурах по мониторингу ест 60% почему нельзя не понятно.короче текстуры дорог привет 10 год а остальное норм

1
sektir написал:
да была бы норм графика еще то не орали а то вон текстуры что мин что высокие разницы нет а и еще беда с травой .я бегу у меня кусты из под земли выростают

это в патчах поправят думаю, хотя я как-то особо этого не заметил

1
DemonXL1080 написал:
разница в кадрах между вулканом и дх11-12 у меня составляет порядка 10 в пользу вулкана.

у меня лучше всего работает с дх11, хотя карта тянет и вулкан и дх12

1

Asus 1060 6GB / I5-8600 / SSD SAMSUNG 860 EVO / PREDATOR DDR4 3000 - 16 GB разогнанная до 4 000
Настройки игры - производительность средние,видюха высокие,вертикальная откл, 12 dx,сглаживание 4x
В игре
проц - до 4.2 MHz загружен в игре до 50 % температура 45 - 50
оперативы Predatora кушает -- 6 - 7 200 мв
оперативы видюхи -- до 5 000 мв
видюха загружена на 99% -1900MHz температура 64-65
При настройках местами крашиться.Забил, оставил на средних всё играбельно не фризит ,пока не вылетает ,дошел до третьей главы.FPS 57- 70 в основном, а так прыгает 47 - 70 - 60.Загрузка после убийства идет быстро,комфортно.При запуске игры ,загрузка идёт быстро,подфризивает но вылетов не было и быстро.Пробовал высокие ,подфризивает,устают глаза не комфортно.На средних всё играбельно,можно сказать плавненько.
Разрабы конечно шару прогнали,но в моем случае с удовольствием понастольгирую.

1

Размер буфера теней меньше сделайте, а остальное ультра хоть всё, это всегда на их движке работает.

1

привет! что вот может быть :SS4 на win7 запустился, я установил win 10 и на ней он даже не запускается, в диспетчере задач появляется и сразу же исчезает((( другие игры на win 10 работают...что вот может быть не так ? подскажите))

1

baksi-baksi
Тоже уже 4 репака скачал ни один не запустился

0

проверю свой radeonчик vii на максималках 🤔

1

Какая сейчас версия игры в Стиме и что там с оптимизацией?

1
Комментарий удален

Палыч Роков
Вроде бы не плохо тянет, но это уже не Сэм.

В этот раз сделал тест только с Анселом. На днях сделаю с решейдами и свитами. Без них графон в принципе пойдёт. Но всё же потом сравню.

-1

у меня всё великолепно. железо оптимизировано нормально. 3.5К, ультра, сглаж. макс., 3d пиксель 8, фпс нормальный

Спойлер

&feature=youtu.be

вк не справляется с записью. спец. снизил настройки. в игре всё ок.

0

В этой игре можно достичь 60 ФПС+, если поиграться с настройками.

Спойлер
0

gennaz
просто ставишь всё на минимум и статичное освещение, разрешение 600х800 и можно будет достичь не только 60фпс+ , а даже 120 и то смотря какая видеокарта :-). Даже видеогайд не надо высматривать.

-2

S.T.A.L.K.E.RR.
просто ставишь всё на минимум и статичное освещение, разрешение 600х800

Это же несерьёзно ! Кто будет играть с такими настройками ? Я показал достаточно высокие настройки для комфортной игры выше 60 к/с на бюджетной системе.

1

gennaz
на какой ещё бюджетной? у большинства бюджетная система это gtx 1060 с i5 или аналогичным райзеном, но уж точно не рыкса 5500xt, которую сейчас фиг где купишь

2

Splatterhouse
Я этот тест сделал 30 сентября 2020 года,тогда она ещё была бюджетной картой. Я её купил за 15 т.р., вполне приемлемая цена за её производительность. А то что сейчас творится,это полный беспредел !

2

gennaz
да, согласен, майнеры оборзели

2

Комп сильный, все на ультра - игра летает без всяких тормозов, дошел до 4 миссии и тут решил все начать с начала, но с поисками всех секреток. На 2-й миссии после нахождения 7 секретки (последней) и вернувнись на исходную точку на крыше, при движении дальше начала жестко тормозить, при сохранении - ошибка, при esc - один раз вылетела. Понизил производительность до среднего, полная перезагрузка компа - доиграл эту миссию до конца. Следующая 3-я миссия уже снова пошла на ультра.

0

nikit-vol
я просто удалил игру с хдд и делов; пусть сами играют в это поделие. надоело играть в шамана с бубном возле компа!

0

Игра всё равно после патчей имеет несколько всратую графику и оптимизацию, самое ужасная опция, которую никому не рекомендую врубать это многопроходное сглаживание SSAA, без него играть можно

0

Изменение настроек с "по умолчанию" до максимума всего и вся садит систему в 2 раза! Раздел производительность - настройка памяти, производительность процессора и видеокарты. Становится неиграбельно вовсе.
Сразу для оценки графики:

Скриншоты:

Потестил, очень много было противоречий, в том числе и в комментариях.
На 10700k и gtx 1080 идёт вполне отлично. Я не встречал повсеместно статеры, фризы и прочее. Был минимальный FPS 0.1/1 25 и даже ниже. В основном 25+. Игра требует 6,5Гб видеопамяти на ультра, fullhd. В 2.5k там все 8-9 Гб! Свободного места в оперативке 11Гб, система 6Гб, итого под 17Гб забита. Долбит одно ядро, обрати внимание на загрузку CPU1. теперь понятно откуда жалобы на фризы, статеры и недогруз видеокарты. В целом есть подгрузка проца по ядрам. ФПС средний был 55-125 с этой конфигурацией иметь 100 кадров в среднем реально.

Тест:

&feature=youtu.be

Проблема этой игры в корне - оптимизация под многопоточность. Да, 4 ядра там маловато, а вот 6 ядер 9400F/3500X в самый раз, видеокарта для ультра и 60 кадров 970/980/1060/580 и видеопамяти надо бы минимум 6Гб.
так же протестировал и сравнил работу вулкан, dx11 и dx12. Скажу сразу, по вылетам не знаю, проверяйте, а вот FPS показал лучшие значения с Вулкан, dx12 не не очень. Провалы в загрузке видеокарты, полагаю из-за долбёжки в одно ядро.
Игра стояла на SSD.

Vulkan

&feature=youtu.be

directx 11

&feature=youtu.be

directx 12

&feature=youtu.be

Игра очень слабая (даже старая), как в графическом плане, геймплейно, так и похоже движком. Вам нужна производительность на ядро. Хотя меня и вертикальная синхронизация не спасла. Не переключайтесь между версиями графического API в самой игре, отмечают фризы после такого.
Ну и под конец про 4 ядра:

7400+GTX 1650 Super

Проц уже под замену, при том видеокарту по загрузке просадил.

DemonXL1080 написал:
Начну с того, что настроек в игре ооочень много.

Что? Да ты RDR2 или ГТА онлайн не видел. Настроек крайне мало.

DemonXL1080 написал:
у меня составляет порядка 10 в пользу вулкана.

Да, подтверждаю, именно так.

-1

GeForce RTX 2060 Super, Intel Core i7-7700K, 16gb, разрешение 3840х2160(4К). Настройки всё на максимум вот прям совсем всё, фпс скачет от 40 до 60. Пробовал понизить разрешение и граф настройки один хрен фпс скачет от 40 до 60. Даже в убогом и мыльном 1080р нет стабильных 60 фпс. Прошёл пока 3 уровня процессор был загружен максимум на 35% видимо тысячи врагов будут ещё впереди.

-2

Томас Севченко
придется купить мыловарню и играть в мыльцо 30фпс :-)

1

пока загружается и устанавливается

-3

У меня 3090 майнит и игра идет в 78 фпс без просадок на ультра в 4к , так что у вас руки кривые ну и железо дно

-8
legusor написал:
поцаны в стиме срут на оптимизацию, даже имея 2080ti и 9900K.

руки у пацанов в стиме видать кривые. У игры вполне нормальный оптимизон, ещё через пару патчей будет круто совсем, в прошлом году и в этом столько лажи неоптимизированной повыходило, Сэм 4 на их фоне просто идеальный продукт

-9

Палыч Роков
да была бы норм графика еще то не орали а то вон текстуры что мин что высокие разницы нет а и еще беда с травой .я бегу у меня кусты из под земли выростают

2

Палыч Роков
я вообще играю на амд 6300 1050 ти и 16 озу.высоко ультра низкие .последние видюха выше не дает .а если цп на ультру то будет 90-100% и это в начале игры ставлю на высокие 70-80.дальше гляну если под 100 будет то понижу.в начале загрузки есть лаги но потом отпускает микрофризы так сказать .но из за мин текстур 4 часть превращается в 3 часть по графе хз как у них там на 2080 лагает.может им книгу купить инструкция для чайников как чистить комп?

-2