на главную
об игре
Serious Sam 4 24.09.2020

Впечатления от игры

игра вышла, делимся мнениями

Комментарии: 46
Ваш комментарий

унылый симулятор мясорубки...

13

По крайней мере, в такие моменты понимаешь, что Сэм 3 был шедевром.

11

Оптимизации нету. Физика так себе. Играю на GTX 1650 Super 4 GB , Intel Core I3 3450 3.2ghz, оперативки 12 gb. На самых минималках 60-70 фпс без боя, во время боя проседает до 40-35 кадров. Физика странная, убиваешь врагов они падают как в CS 1.6 в настройках лазил ничего про физику нету.

10

Кусок говна.
Баги, фризы, лаги, 1 добивание на всех монстров, враньё про систему ЛЕГИОН, отсутствие вертикального геймплея, разнообразия в геймплее, и баги, баги, баги.

9

Iriloneleyn
А что за враньё про систему легион?

-2

Диман Горленко
Заявлялось про революционную систему, якобы позволяющую находиться на экране до 100к врагов. По факту, такая сцена всего одна и то, является скриптом. В остальной же игре количество врагов ничем не отличается от любой другой части Сэма.

-2

Iriloneleyn
почему бы не писать, что твоя система кусок говна? у меня например всё ОК. как в своё время на старте RDR2

-3

Iriloneleyn
Это система Легионов, сами разработчики говорили что данная система будет на первом и последнем уровне, так что в данном случае виноваты только журналисты которые это везде постили как основную фишку игры

2

Диман Горленко
Та журналисты везде постили про эту систему легионов как основную фишку новой части! Хоть сами разработчики говорили что данная система легионов будет только на первом и последнем уровне

-2

Прошел до конца, игруха зашла,немного сырая,но патчи должны исправить проблемы.
Возможно в будущем выйдут доп.эпизоды, как было в 3 Сэме.

8

МНЕ НЕ ХВАТАЕТ РУССКОЙ ОЗВУЧКИ ЛИЧНО А В ОСТАЛЬНОМ ПУШКА

7

Оптимизация в игре отсутствует полностью - это ж как такое не доделанное разрабами можно было выпускать??? жжжжжжжжжжесть!!! Я купил Division, к примеру, обе и все на ультра ни где ничего не лагает и не виснет - а тут игра лагает после каждых пройденных 10 метров дабы все подгрузить + виснет намертво иногда, при этом слетают все настройки и выскакивает таблица отправить им репорт!!!
Ryzen 5 3600, GTX 1660 S. Windows 10

6

Из минусов:
- Старая графика 2010 года
- Однообразные локации похожие на те что были в SS3
- Нет перезарядки дробовика (как в ГТА SA )
- Английская озвучка (Пинскера бы)
- Все те же враги в основном
Из плюсов
- Новые монстры, спутники
- Летает на среднем компьютере с GTX1050ti на средних настройках

-

6

Не любитель Сэма, но игра понравилась.

5

Джонса убивают в этой части, но он есть в сиквеле...

5

Aquilonian
Ну да, но на уровне четыре всадника апокалипсиса когда Сэм убивает хнума то он, говорит что у него есть ещё брат, то есть Джонс из 3 части это брат того Джонса что был в 4

2

Игра просто бомба . Давно так не радовался просты пострелушкам

5

Скажу так, до этого я не проходил не одной части Серьёзного Сэма, а эту прошёл и даже получил удовольствие и хотя под конец игры, да хотя и в процессе игры битвы иногда затянутые, всё же стоит признать что получаешь удовольствие не только от геймплея, но даже от достаточно бредового, но трэшового сюжета в духе дешёвых боевиков, который однако компенсирует градус безумия, шутейками и клюквой.

А так в плане геймплея эта игра хороша, весь арсенал используется, врагов много и они разнообразны, игровой процесс иногда разбавляют поездками на транспорте и мехе и даже на удивление последний босс, вернее битва с ним хоть и сделана немного криво, но достаточно оригинальна, игра хоть и поднаедает под конец, но всё же в этот момент она что то такое вставляет, что забываешь про то что тебе она уже надоела, так что, браво, меня удивили хорваты.

Оценку ставить не буду, просто скажу, если не играли в Серьёзного Сэма, то вот отличный шанс с ним ознакомится. Я до этого скептически относился к игре, но однако рад был ошибиться и игра мне понравилась.

5

BFE оставила душещипательные впечатления, я до сих пор помню саундтрек к игре, хотя и прошло много времени. Четвертую часть специально я оставил на потом. Специально не смотрел трейлеры, саундтрек, геймплей и тизеры дабы не подорвать впечатления от игры. В эту часть верю в то, что она получилась такой как надо.

5

Прошёл игру. Быстрое прохождение займёт порядка часов 7-10.
Из плюсов:
Ни одной проблемы с миссиями, ничего не сломалось.
Музыка!!! Особенно в главе "Доставка". Неожиданно так.
Как мясорубка, полностью себя оправдывает. Сюжет, ничего не понял, но для кооператива самое то.
Два тяжёлых пулемёта в руках, это сила!
Пара интересных цитат.
Из минусов:
С максимальным обзором, местами заметно отсутствие тела у ГГ. Не очень.
Оптимизация плохая. В замесах просадки, FPS 70-30.
Ассоциации локаций напоминают старый добрый пайнкиллер. Механика близка к DOOM. Однообразие цветовая и в целом мысль, что я хочу кругами. Однообразные локации.
Проблемы с субтитрами, где то они пропадали, а где то не были переведены.

Скриншоты:

Вкратце: особенно сильно долбит одно ядро, просаживается загрузка видеокарты, требует на ультра много видеопамяти, 4 ядра процессора мало, графика ужасна старая, подгрузка местами на глазах. Всё деревянное, плоское, разрушений не увидел (да заскриптовано), тупой ИИ, анимация. Шутки читать не когда будет, субтитры читать в пылу сражений не лучшая идея. Как там говорят, не про графику игра, тогда одним выражением - здоровенная, унылая и бессмысленная мясорубка.
DOOM обходит его по всем фронтам и после него или хотя бы painkiller hell and damnation, смотрится слабо. Зайдёт, может, старичкам, ностальгия и все дела.

Спойлер

Патчами движок не поправить, на сегодня она выглядит очень старой.

4

Нуууууу, раньше было лучше, трава зеленее. Но в целом сойдет

4

Посоны,подскажите.Есть секреты,вижу их ,но что бы допрыгнуть это с ...ну очень долго. Как правильно прыгать ?

4

Кто-нибудь может скинуть сейвы с 3-й главы от GOG версии? Заранее благодарен.

4

Не знаю, играю нормально, не фризит и не лагает, всё на средних/1080p, игра на SSD
PS: поиграл побольше, во время боя до 50 FPS опускается на средних, особенно когда на экране много жидкостей, типа крови или отравы. На Вулкане вроде лучше, но это не точно

2

спидранеры отмечают что локации за пределами уровня детально проработаны, всё просто -это игра для спидранеров.
а их фишка что на карте 100к врагов это иллюзия на самом деле там 1 - 10 врагов а всё остальное как GIF картинка а враги активируются когда ты с ними взаимодействуешь, например стрельбой

2

Мне 3-я часть нравилась, кайфовал от боёв.
Эта часть тоже норм. Единственное, видеокарта нагружена на 50-60%, а одно ядро проца долбится в сотен + ещё пара потоков нагружены на 20-30% (фул конфиг в профиле). Даже в нулину убитые процессорные настройки игры не сильно меняют ситуацию. Печально на такое смотреть в нынешнее время, сразу понимаешь, из какого места руки у разрабов растут. Но в целом, на высоких настройках 70-140 фпс. Подфризы иногда случаются в момент появления противников перед началом боя. Ну и звуковой движок какой-то кривой, слышу собственные шаги немного в стороне и чуть сзади, постоянно оглядываюсь из-за этого :D
Сама игра норм, но в техническом плане не фонтан. Ну и отсутствие ру-озвучки немного огорчает, пытаться читать сабы в процессе боёв такое себе занятие, хотя игра и не про сюжет или диалоги, но всё же.

Поржал с комментов про слабые ИИ и сюжет :DDDD

0

Serious Sam 4: Миссия в Сибири
Крайне редкая ситуация, когда мододелам доверили сделать адд-он к игре, к которой они творили моды. Уникальная ситуация, что они из России и сделали адд-он про приключения Сэма в Сибири о чём, уверен, мечтало множество пацанов в те далёкие двухтысячные. Они выросли, они сделали. И отдельно прекрасно, что Кротимы это им позволили, за что им честь и хвала.
Да, в адд-оне (а это именно оно, а не просто ДЛС) те же технические проблемы что и в оригинале. Впрочем, нашим, кажется, удалось и стабильность подтянуть и уровни детальней и полней стали и даже за персонажи и сюжетные сценки больше не стыдно. Получилось отличное приключение из пяти частей, состоящих из нефтеперерабатывающего завода, больших просторов с деревеньками, железнодорожной станции и шахтёрского городка. Всего дел примерно часов на пять. Сюжет описывает с кем и где случался Сэм между предпоследней миссией (нефтяная вышка) и последней (Тунгуска) оригинальной игры. Впрочем, будут и сюрпризы, отличные персонажи, хороший юмор, чутка клюковки (но хорошей) и даже хорошая хоть и грустная концовка. Есть танк. И есть просто идеальная лошадка на все времена - мех с огромадной бензопилой! Всё так же хорошо с музыкой, но без чего-то уникального.
Накинули немного новых интересных врагов, новых-старых механик из классических Сэмов, чёрт, этого не хватало в последних частях. Добавили, конечно, нового оружия: отличный калаш (меньше патронов, но лучше убойность), отличный и очень удобный против сильных и средних врагов арбалет с прицелом и самая мякотка - натуральный гиперболоид инженера Гарина - лазерную пушку. Которая не просто режет врагов, но заставляет их взрываться, поражая окружающих коллег! Боги, я влюбился. После того, что я с помощью этой детки делал с врагами я обязан на ней жениться, да только как эту новость преподнести не менее любимому минигану? Дилемма...
Кажется, у наших получилось сделать Сэма даже лучше чем в оригинале! Хотя, возможно, я предвзят, ибо бегать по родным деревенькам и городкам, выкашивая орды врагов под крутую музыку и ободряющий лютый акцент местных партизан было сплошное удовольствие.
8,5/10

0

отличный тир. не более. слишком много настроек графики. не до красот.

0

игра хорошая, но оптимизации нет совсем.

-1

Игра противоречива.
Чудовищно устаревший движок. На анимацию персонажей да и на их внешний вид (особенно редких женщин) в сценках откровенно больно смотреть. Это даже не 20-й год, это 90-е, только текстуры получше. Техническое состояние даже сейчас оставляет желать пендюлей авторам. Мигающие текстуры, на глазах подгружающиеся текстуры, возможность вылезти за границы карты, думая, что там секрет (нет), прохождение сквозь деревья, запуск без звука, настолько огромадное количество настроек, что в них легко запутаться, а красиво и быстро сделать сложно (тут реально помогает GeForce Experience). Впрочем, особо быстро и не будет, особенно когда на вас попрут сотни врагов. Большие уровни довольно простенько обставлены, но хотя бы более-менее разнообразны и даже местами красивы (особенно небо), в отличии от той унылости пустыни, что была в третьей части. Впрочем, играть можно.
Вишенка на торте - повесточка. Редкая, но, блин, зачем-то есть. Особенно жаль гарпий, вроде по описанию они должны соблазнять своими формами, а тут дебильный бронеливчик. Французское сопротивление это алжирцы, по ходу дело спасаем двух лесбух (одна полностью обклеена их флагами), ну, классика короче. Жаль, что авторы в такое скатились, впрочем, им это можно простить, так как они хотя бы не скатывались в лицемерную шизу с отменой России.
Дизайн уровней можно записать в "ни рыба ни мясо", есть и хорошо, более-менее разнообразно и хорошо. Рим, просторы Франции, развалины, замки и, внезапно, даже русская нефтяная вышка, а финальный уровень вообще в Тунгуске происходит. Всё очень простенькое, но у нас тут мясной шутер с сотнями врагов, так что надо признать уровни работают. Есть даже дополнительные миссии, дающие бонусы, мясо, сценки и шуточки Сэма.
Для того, что бы получать удовольствие от сюжета нужно понимать, что это нарочито уровень фильмов категории "В". Простенько, тупенько, но при этом с отличным юмором, эпиком и даже грустными моментами. То есть именно то, что нужно для подобного шутера, ни больше ни меньше. Внезапно хорошо прописанный сценарий, где казалось бы проходная шуточка про слетевший ботинок будет значить много. У нас тут приквел, кстати. И прохождение займёт в районе 12-15-ти часов, что очень даже неплохо. Это самая сильная в сюжетном плане часть.
Ну и главное что удалось так это сохранение сути Сэма (мяяяяяяяяяяяяяяясо!): огромное количество разнообразного и в целом не лишнего оружия (его даже можно улучшать!) и примочек, огромное количество разных врагов, как новых, так и виденных ранее (и внешне и в бою отличные), эпичные боссы, эпический финал, огромные уровни, которые даже разнообразят покатушками на мотоцикле, папамобиле и уборочном комбайне. Причём всё это подаётся постепенно, грамотно, чередуя, давая отдых и давая угар, а в финале вываливая на нас буквально тысячи врагов.
Всё это под шикарную музыку. В прошлых частях с этим всё было хорошо, но тут впервые в серии (за исключением песни Hero из третьей части, которая до сих пор у меня на звонке телефона стоит (да, с тем криком)) скачать целиком и отдельно слушать. Особенно с предпоследнего уровня, где шикарная переделка калинки-малинки (да, глядь!) в эпическо-тяжёлом стиле.
Итак. Плохое техническое состояние, общая отсталость внешне, но при этом авторы умудрились улучшить некоторыми новшествами и так идеально работающий мясной геймплей. Ну а сама суть Сэма - шуточки и пострелушки из крутых пушек под клёвый музон - всё так же прекрасна. Несмотря на все недостатки, да, Сэм всё ещё крут!
7,8/10

-1

графика конечно убила...но так приятненько играется.
но все равно 2 часть для меня самая любимая-там в плане креатива конечно разрабы себя показали

-2

Вроде прикольно )
В дальнейшем уверен кто-то сделает мод в котором ты мочишь не инопланетян, а леваков, ущемленных и т.д.)
XD

-2

Мне понравилась старый сэм в новом костюме. Запускал с опасением, ибо многие игровые журналисты опустили игру. Но сэм есть сэм много стёба над реальными вещами и событиями, чем и славился сэм. Особенно респект за стёб в ролике, где Сэм запрашивает GPS координаты, и соединение происходит, судя по звуку по модемному соединению.Единственное, какая то фигня при запуске через директ 11, ибо через короткое время крошилась игра. Запуск через вулкан прошёл без проблем.

-2

Сколько интересно ПГ занесли? Уже давно не смотрю на их оценки. Игра хуже старых частей, во всем

-2

Ну что ребята, Сем 4 как и Сем 3 или разница велика ?

-2

И как бить в ближнем бою ? кнопка "использовать/рукопашная" только использовать работает.

-3

скорее это как сем 3 но с большими изменениями, только надо ждать полгода-год чтобы пофиксили баги и с оптимизацией

-3

лайкают те, у кого система ещё слабее 🙄

-4
здрастЕ написал:
унылый симулятор мясорубки...

Так Сэм всегда и был мясорубкой.Это не рпг а скорее аркада из серии беги-стреляй.Сюжета в игре как такового нет.Кому то может по приколу но мне лично очень быстро надоело это действо.Дюк Нюкем повеселей выглядит.

-5

Не зашло, и причина одна - Сэм это игра, где не надо читать субтитры, надо слушать.
Чтение субтитров на корню убивает атмосферу безбашенного шутера, не дает погрузится собственно в процесс, поэтому снес. Если когда-то будет озвучка, возможно вернусь, но вряд ли, сейчас выбор большой игр, а сэм ничего нового в игровом опыте предложить не может

-8

pump_plus
Друг, запомни Сэм это игра не про сюжет либо разговоры! Эта игра зацепила всех своим динамичным гейиплеем, а не сюжетом и т.д, кошено было бы круто с русской озвучкой но разве озвучки и сюжета мы играем в подобные игры?

3

Core i9-9900K, 32gb, 2080Ti, SSD M.2, Sound ZxR все на ULTRA в 4К - все летает без каких либо багов, только звук и музыка как из фильма снятого на камеру в кинотеатре (экранка) - не вдохновляет.

-9