на главную
об игре
Serious Sam The Second Encounter 08.02.2002

Две мыши для Сэма!!!

Т.к. мне уже человек шесть писали, как поставить две мыши, то я решил написать эту тему. ;)
Итак: необходимо подключить обе мыши к компу и дать винде их определить. Обе мыши будут управлять курсором, а вот этого-то нам и не надо. :) Далее заходим в диспетчер устройств, открываем св-ва второй мыши, там снизу есть строка, в которой написано "Это устр-во используется (включено)", дык нужно сменить ее строкой "Это устр-во не используется (отключено)". Все теперь у вас есть две мыши, одна из них главная или primary (кому как нравится :) ), другая "вспомогательная" (Secondary). Теперь можно зайти в Сэма и создать специальный профиль с для дополнительной мыши. :) Вот и все! Если еще что-то надо пишите прямо здесь! ;) :)

Комментарии: 48
Ваш комментарий

спасиба тебе баальшое, а то у меня мозги заклинило на КОМ мышках :-() так что Serious Diman ты ооочень клёвый чел и я не знаю как тебя отблагодарить поэтому БОЛЬШОЕ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! (кстати, вряд ли ты меня помниш, но я тебе с ботами помог, если вспомниш, большое спасибо еще раз :)

0

...вернемся к теме-я делую усё как надо :) подключаю 2ю мышь к компу, ставлю её что она не используется, а потом загружаю Сэма и voila... НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ >:-() чё делать,памагите кто чем может пыжылуста.

0

P.S конфиг 2го игрока в Сэме настроен нормально #)

0

А ты поставил в конфигурации второго игрока ось X и ось Y ВТОРОЙ мыши? Если поставил, тогда опиши глюк подробней, 1 мышь все еще управляет обоими игроками? Или чего-то еще?

0

сначала, когда я ещё не лазил в и-нет и не искал советов по подключению мыши они рулили одним игроком. но после того как ты мне написал что мышь не имеет значения (COM,USB) я обрадовался, и отключил USB мышь, но в Сэме она от этого работать не стала то есть вообще не двигается и не подаёт признаков жизни, кстати какая нужна версия Сэма 1.05 или 1.07 у меня есть обе :)))

0

а всё же я настроил всё нормально:)))))

0

но всё же ничего не работает :(((

0

По всем вопросам, касательно 2-х мышей обращаться сюда! ;)

0

Как я понял, USB мышь нельзя использовать как вторую, или всётаки как можно настроить, незнаешь случнайно?

0

На сколько я знаю - МОЖНО! :) Для этого ее только надо отключить в винде выше описанным методом. ;)

0

Не, не пашет!
правда у меня не USB

0

Нет, ну че вы как отвечаете? Я же ваши компы не вижу!!! :D Вы опишите конфигурацию (операционка, мыши). Скажите что из вышеописанного нельзя сделать, а я попробую разобраться.
Так же, если появятся скриншоты. То можете слать их мне на мыло. ;)

0

Diman, попробуй сам подсоединить usb мышь в качестве второй, если у тебя получиться просто скажи что получилось! Поверь, я не ламер, в Сэме я знаю всё, но вот вторую мышь через USB так и не разу не подключил, если у тебя получится, с МЕНЯ МАГАРЫЧ ! :) Просто вторая мышь через USB оптической будет, а не шариковой - вот и охота поиграть по нормальному с двумя оптическими...

0

Так...
У меня Windows XP Proffesional, 1 мышь PS/2 Logitech, вторая Logitech тоже только старая для COM.
Вот!

0

Отключи её в конфигурации оборудования, в системе! А потом в Сэме загрузи управление от второй мыши!!!

0

2 kSt: С твоими мышами все легко! У меня так работает! ;) Короче, подключаешь обе мыши, они ОБЕ будут управлять курсором. Это НЕ ПРАВИЛЬНО! Далее в конфигурации (как написано в верхнем посте) отключаешь ВТОРУЮ мышь. В винде она работать не будет, а в Сэме - будет! Создаешь игрока для второй мыши, даешь ему ДРУГИЕ КНОПКИ! И, выбираешь "настройки по умолчанию" (или что-то в этом роде) там тебе будет предоставлен список настроек, и, кажись будут настройки для игрока со второй мышью - их и ставь! :) Но, если их там нет. (Я там не помню точно, а в Сэма лезть неохота.) То там довольно легко настроить все вручную.
2 Serious Alex: А с чего ты решил что я тебя ламером считаю??? :) Насколько я помню на USB можно вешать несколько устройств. Т.е. в теории можно повесить 2 мыши. ;) Ты пробовал? У тебя обе мыши в винде определяются? А то, может че-нить с дровами?

0

Ну, если ты говоришь про меню расширенные возможности джойстика, то я так и делал.
И нифига.

0

У меня одна ps2-мышь, другая usb-мышь ! Так вот (usb-мышь работает нормально), когда в винде отключаю usb-мышь, то в Сэме она в качестве второй не определяется, я думаю так: что разработчики игры сделали так, что в качестве второй мыши можно использовать только com-мышь :(

0

2 kSt: Ты какую мышь пытаешься сделать второй? Com? Возможно у тебя не проставлена чувствительность? Попробуй еще раз. Проверь все. :) Пришли мне скрины настроек! ;) Я посмотрю, что там такое? Может ты где-нить ошибся (хотя я в этом сильно сомневаюсь). :) Короче, пришли скрины, если не трудно, то переделай их в 640Х480. Тогда они будут мень ше весить! ;)
2 Serious Alex: Хмм, странно! :-/ Мыши идентичны, и, если дрова стоят нормально, тогда COM ничем не отличается от USB. По-идее все должно работать... :-/ Хмм, ну.... пожалуй, пришли мне скрины настроек! ;)
ПСЛУШАЙТЕ! У МЕНЯ ИДЕЯ!!! Короче, создавайте профиль игрока где-нить на десятом профиле! настрйте все, как вы обычно делаете! Проверьте, работает ли он на 2-ой мыши, если не работает, тогда отсылайте мне НАСТРОЙКИ игрока (прямо сам фаил!). Только не забудьте, сделайте 10-ый профиль, или еще какой-нить из ПОСЛЕДНИХ! ;)

0

Да ладно настройки какие-то, usb-мышь работать не будет - мой вывод, хотя охота чошибиться. А компртовская, как вторая у меня пашет нормально, только это извращенство играть не на оптической мыше !

0

2 Serious Alex: Хмм... ну,... как знаешь... в любом случае, касательно настроек и дров - это все мое предположение. ;) Я вот сейчас себе собираюсь покупать оптику, сейчас у меня обычная (Defender) - ДРЕФЛО ТАКОЕ!!! Там походу пружинка (а там вместо проволочки именно туфтовая пружинка) прижимного роллика ослабла и мышь принекоторых движениях не сдвигает курсор или СКРИПИТ! :D Сегодня (уже сегодня) пойду покупать себе Genius - оптику, посмотрим, что это такое! ;)

0

Люди на счёт того что в Сэма можно с помощью УСБ мыши играть ето правда для етого нужно мышу та ету в консоли прописать а вот консоли я не помню поетому написать не могу, и прошу тех кто найдёт команду ету прошу написать её заранее спасибо.

0

А где ты это слышал? В то, что USB мышь должна работать, я верю! :) А вот, почему ее надо прописывать? IMHO она должна и из настроек устанавливаться. :) Кстати, в HELP-е я ничего такого не нашел... :-/

0

Мы с братами в ето лето грались в Сэмов ну в первую и вторую, итам в первой сначала мы не могли запустить мышь с СОМ портом потом узнали что её нужно сначало прописать попробовали и с УСБ получилось и во второй также вот но опятьже я не помню консоль команнды.

0

В играх прописывается ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО. Это сделано для улучшения и облегчения управления игрой в разработке. Но, вот мыши (при соответствующих дровах) легко ставятся из настроек к игрокам! :)

0

А с клавами так сделать можно? Одна обычная, вторая USB.

0

У меня две мыши: одна PS/2 (A4Tech, оптика) а вторая - USB (Тоже A4Tech, тоже оптика.) Причем к пс2 подключена беспроводная. Я пробовал все советы описанные на форуме. И USb мышь отключал (в сэме почему-то тоже не работала), и PS/2 (опять же в сэме тоже не работала) и хэлп смотрел команды консольные искал - ничего! Операционка XP Sp2, в настройках сэма управление менял. И на десятый профиль тоже игре на$р@тb. Давайте думать, люди! Я уже столько всего перепробовал, что почти забил на эту затею.

0

на сериос сэме сделали как зесь написано но увы бог нас оставил точнее не получается

0

Народ - на самом деле все просто !!! Если вы хотите поиграть вдвоем на ДВУХ мышах - то вам вторая мышь НУЖНА ТОЛЬКО COM-Портовская (Serial мышь) - иначе ниче у ВАС не получиццо !!! Даже мышь подключенная через переходник USB to Serial не будет работать... О USB мышках ваще можете забыть и забить (имею ввиду для второго игрока)...

По поводу двух клавиатур - то тут ваще никаких проблем - взяли две USB клавы и подрубили в комп (хоть 10) (или одна может быть PS\2) и играйте... правда винда их определяет как одно устройство...

Serious Sam вариант двух мышей скопировал у мегарулезной игры DOOMLEGACY, но ксожалению мышь подключенную переходник USB to SERIAL Serious SAM не понимает в отличии от ДУМА + еще в думе можно выбирать к номеру какого порта подключена COM-мышь...

НО если у кого-то вышло подключить вторую USB мышь или через вышеописанный переходник - просьба описать как, хотя енто не реально ИМХО...

0

ЭЭй. Если кто ещё играет в эту игру. В общем япрочитал в что в вверху и так и не сделал две мыши в режиме разделения экрана. У меня одна USB а другая PS/2 совместимая(без переходников) В общем делаю всё как написано и ничего одна раотает а другая нет. Help!!~~!!~~!!

0

Так тебе же написали, что 2 ая мышь должна быть com портовая,
я это сам проверял

0

очень жаль что с USB ни как, а с шариковой играть, тож облом! (((

0

народ помогите !!! у меня мышь шо бешенная чувствительность на 1 и всеравно ! пробвал другу мышь - не помогло!!! чё делать?????????

0

Выруби резкий поворот. Кстати, у мышей (обычных) до 5 кнопок, двумя мышками играть неудобно, а в сплитскрине так вообще кошмар =) так зачем вам так?) извращаться?)

0

Хотя всё работает...я тут с другом сделал такую фишку:Я на ноуте подключил две мыши и вторую клаву +Монитор (подключил) и на мыши сделал так как сдесь было написано и мы как бы играем:)) на раздельном экране

0

ну и различном управлении конечно

0

Да это сильно облегчит жизнь двум на одном компе!

0

ребят помогите пожалуйста =(((( я короче подключил вторую мышь к компу, затем в диспетчере задач я ее выключил. все. на рабочем столе работает только одна мышь! вот я захожу в serious sam, ставлю для начала двум людям стандартные настройки и оба экрана работают от первой мыши. что мне нужно сделать дальше? я пробовал "параметры настройки-игроки и управление-игрок 2-загрузка стандарных настроек-вторая мышь". после этого экран второго игрока не двигался не первой не второй мышью =(((( что я не так сделал =(

0

сори конечно за такое имя, просто имя "Дима" было занято)

0

Значить так,у меня две лазерные мыши,одна проводная другая без-проводная.
Я сделал всё как надо,подключил две мыши,ВИНДА их определила,одну мышь в панели упровления отключил,зашол в сэма,настроил второго игрока на вторую мышь,И НИЧЕГО!!!

ПЕРВЫЙ ИГРОК ПЕРВОЙ МЫШЬЮ ДВИГАЕТСЯ,А ВОТ ВТОРОЙ НИ ПЕРВОЙ НИ ВТОРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ребят пожалуйста помогите очень надо!!!!!!!!!!!!!!!

0

ЭТА ТЕМА ДЛИТСЯ АЖ С 2003 года!!!
Я балдею
чтобы играть с двумя мышами для второй мыши нужна только СОМ-портовая мышь
и отключать ее вовсе не надо
после того как подключили вторую мышь - Заходим в Сэма и вводим
------------------------------
/inp_i2ndMousePort=1 или 2
------------------------------
после этого она должна сработать!!!!!!!!!!!
P.S переходники не пашут!!!!

0

Здорова всем,
а вы не знаете с тремя мышками можно играть, ведь вы пишете только о двух

0

ivan14214
к сожалению НЕТ !!
Сэм поддерживает только 2 мыши
1(PS\2 или USB)
2(только COM)

0

И где мне эти com мыши достать в 2015 году?!

-1