на главную
об игре
Shadow of the Tomb Raider 14.09.2018

Черный экран, но есть звук и игра запускается

Столкнулся с такой проблемой, до меню все хорошо, дальше игра тоже запускается, идет звук, но ничего не видно, за исключением меню и карты. Порой рандомно изображение может появится, но все равно со временем затеняется, примерно как тут -

Directx12 не включен, обновил все драйвера на видео карту, пробовал разные разрешения и настройки графики, все равно проблема эта делает игру совершенно не играбельной.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

такая же хрень, в меню все норм а дальше игра как бы работает и звук есть но тупо черный экран

9

Pavlo1983
У меня такая фигня была в Ведьмаке 3 на Win 7.Помог откат дров

4

у меня тоже черный экран ! по совету ставил кодеки k-lite не помогает карта radeon hd 6570 1 gb
у друга видюха вообще 512мб тупит но все таки изображение есть а у меня нет!!!
есть ли способ вкючить изображение или все глухо???

4

Вячеслав Шандров
пока решения так и не нашел, видимо проблема именно в наших видеокартах серии hd 6***, так как на других моделях, даже в разы более слабых все ок, причем что обидно такая видюха вполне бы потянула игру, у меня в индейском городе (загруженых с чужого сохранения) выдает 25-30 фпс, но через секунду вторую екран затеняется и играть не возможно. При этом карта, меню работают. Если у кого лицензия, то может стоит написать разработчикам о проблеме.

3

Pavlo1983
Другие репаки пробовали ставить? У меня тоже была подобная проблемма в этой же сцене на этом релизе: Shadow of the Tomb Raider (2018) [Ru/Multi] (1.0.237.6/dlc) License CPY [Croft Edition] (мой конфиг. РС: I7 7700K, GTX 1070, 16 gb ОЗУ). Сейчас стоит репак от хаттаба и черные экраны не появляются, по крайне мере сцену в самолете прошел.

2

dimaso73
У меня изначально стоит репак от Хатаба, так что врядли в этом причина. Но все равно спасибо за совет.

1

На средне-низких, хотя и на них графика очень красивая, в геотермальной долине и советской базе были незначительные просадки фпс, а в остальных местах вообще все отлично тянуло.

3

Pavlo1983
Я на этих запускал:

Спойлер
2

Забавно, но у меня например драйвер от hd 7770 даже не хочет устанавливаться.

3

Pavlo1983
у меня от hd 7770 установился только кодер видео, но толку от этого не прибавилось.

1

Sanjelo
У вас конфигурация точно такая же как у меня, буквально один в один. Пока не удалось найти решение, очевидно проблема в устаревших драйверах к нашим видеокартам, что-то в этих драйверах отсутствует, что вызывает черноту экрана. Ех если бы можно было взять драйвер от hd 7770 и адаптировать его к нашей 6950, но боюсь тут нужны скиллы неплохого программиста (по сути нужно доделать за АМД их работу).

Если кто знает где скачать репак с 7 патчем киньте ссылку под спойлер или в личку, если на стену нельзя.

Пиратской версии репака с 7 патчем сейчас к сожалению нет, так как этот патч появился уже после взлома, разве что, можно попробовать через офлайн активацию скачать свежую версию игры уже с 7 патчем и возможно там эта проблема уже не появится. Sanjelo если у вас уже есть офлайн активация то возможно выйдет перекачать игру с 7 патчем и запустить в офлайн режиме. И тогда напишите нам получилось убрать черный экран или нет.

1

Pavlo1983
Я просил три патча подряд на обновление активаторов и мне нехотя активировали, с учетом цены 200 руб. что я заплатил. Потом я психанул и удалил оффку, поставив репак.
Ставить 11 гигов обновы мне не будут. Во общем ждем новый репак или не судьба. Вообще эта самая глючная и не доработанная часть за всю историю, 7 патчей за 1.5 мес. и куча глюков с производительностью, тесктурами, тенями и пр.

Спойлер
1

Pavlo1983
Pavlo1983
Привет, есть офка со стима с новым патчем уже, но все проблемы с чёрным экраном остались, амд 6850, все как у вас, винда 7 , скорее всего дело в дровах, интересно никто не делает модифицированные дрова, чтобы можно было играть на старых видеокартах, если нет, то выход один покупать новую видюху к сожалению.

2

slava717

Большое спасибо что поделились опытом, тут думаю либо в тех. поддержку АМД написать, думаю попробую им написать по этому поводу на английском, мол чего драйверов новых не делают к нашим картам. А так то к черной пятнице на распродаже Starwars Batlefront 2 купил, была прямо очень дешевая цена, так она не запустиласть даже по причине того, что нет свежих драйверов к видеокарте, хотя уверен что так то моя видяха ее бы потянула. Пришлось возврат оформить.

А так то придется все равно менять видеокарту со временем.

1

Проблему решил запуска exe файла в режиме совместимости с windows 2008 server! Видео карта Радион 6900

3

торрррр
Пробовал не помогло. Расскажи подробней, видео в начале идет или черный экран? В тесте производительности на 3 сцене - заливает белым ? Если нет, то скинь скрин какая у тебя версия драйвера и каталиста. Подробней напиши характеристики ПК.

2

торрррр

Спасибо за информацию, а какая у вас ОС, виндовс 7 или 10?

1

Sanjelo
Привет, еще не знаю, так как надо будет заново скачать и установить игру, при моем интернете это день времени.

В общем запустил закачку, попробую метод, по результатам отпишу.

2

У меня похожая проблема была с assassins creed odyssey. Понижение настроек графики помогло.

2

с настройками графики по разному експериментировал, ставил от самых минимальных до самых высоких - ничего не помогло. Комп по требованиям подходит, насколько понимаю проблема какая то именно в видео карте, так то впервые с таким сталкиваюсь.

2

Драйвера тоже пробовал на видео картку разные ставить, и новые, постарее, все равно эта же хрень остается.

2

Pavlo1983
Попробуй в режиме dx 12.

2

я бы попробовал, но моя видяха radeon hd 6950 2gb his не поддерживает его, а может и поддерживает, но тогда надо будет на 10 переходить, а у меня еще 7, хотя возможно именно переход на 10 поможет решить проблему.

leonkiller777 - у вас тоже windows 7?

2

Pavlo1983
У меня 8.1, радеон R 9200. Всё работает.

2

Pavlo1983
Проблема именно в твоей видеокарте,на неё дрова не выпускают и переход на вин 10 проблему не решит. Попробуй новые видео кодеки k-lite поставить.
Создай профиль игры Кримсоне и выставь текстуры на производительность.

3

Такая же фигня но у меня пиратка, и железо не подходит по требованиям. Win10PRO 64bit

2

У меня то же черный экран, radeon hd 6950 2gb , Windows 10. Скорей всего дело в драйверах, так как новых уже не выпускают на эту видеокарту.

2

microsoft35 у вас такая же видео карта как у меня и такая же проблема. В минимальных системных требованиях к игре указано Radeon HD 7770, и эта карта по всем параметрам хуже чем наша radeon hd 6950 2gb, ведь в 7770 всего лишь 1gb видео памяти, тем не менее к ней есть свежие драйвера, и на ней игра идет без проблем, как говорится what the fuck, почему-то нет свежих драйверов к нашим картам.

2

Pavlo1983
да последние драйвера для наших 16.2.1 Beta 2016 года, так что устарели.

2

Pavlo1983
у меня вовсе Radeon HD 6670 1 Gb и первые 2 части нормально работают а эта ни в какую, последние новые дрова для нее это первая бэтка crimson и больше не выпускали.Переставил с каталиста на кримсон но проблему это не решило

2

leonkiller777
Спасибо за совет, попробую поставить новые видео кодеки k-lite и текстуры на высокую производительность. То что проблема именно видеокарте однозначно.

2

у меня стимрип (игра папкой уже установленная), многое переапробовал но проблема черного экрана так и не решилась.Походу если не будет фикса/патча то поиграть нам не светит

2

Тут вроде патч собираются новый выпустить для игры https://steamcommunity.com/app/750920

Есть надежда, что он решит проблему. Только пока не понятно как его отдельно взять.

2

Pavlo1983
отдельно взять можно будет с буржуйских торентов, правда если вместе с ним будет обновленная таблетка

3

leonkiller777
Или офлайн активацию если взять с последним патчем, но опять же нет гарантий что патч решит проблему.

2

Pavlo1983
подождем увидим, парится с офкой и опять обломатся как то не интересно

2

Может есть прога для подмены видеокарты типо 3Д анализер чтоб с 64битными играми работала
А то 3d analizer работает только с x86
Не инжектит dll

2

Вячеслав Шандров
уже вышел новый патч - 1.0.241.0 - https://steamcommunity.com/app/750920/discussions/0/3104564981122489129/, наша же взломанная пиратка имеет версию 1.0.237.6 возможно, что в свежей версии проблема с черным экраном исправлена, а возможно что нет. Тут или ждать перевзлома или попробовать офлайн активацию, но никаких гарантий нет. Если у кого то будет желание/возможность попробовать запустить игру с новым патчем, буду очень признателен если поделитесь тут результатами.

6

Pavlo1983
патч 11 гиг а что правит не ясно, что то там с 11-ым директом

2

Pavlo1983
установил драйвер от hd 7770 изображение появилось !! все видно
но игра стала тупить очень очень медленно все играть не возможно!!

1

То что она устарела это разумеется факт, хотя новинки 2019 года: метро исход, последний фар край, plague tale она вполне сносно потянула. Я подожду выхода киберпанка, аж любопытно как он пойдет на этой старушке, если не пойдет или будет 5-10 фпс, то вот уже ради киберпанка можно будет сделать апгрейд, но не ради Лары уж точно.

2

ПК amd fenom 965 4x 4100, озу 8гб, 6590 2гб, 7ка 64бит.
Стояла офф активация, тот же черный экран, в некоторых уровнях, не видно ничего, в некоторых видно, но такое чуство, что выключили свет.
С пираткой 1.0.237.6 тоже самое. Обновлял все что тока мог, единственное, после крашей с Ларкой, появилось 3 необязательных обновления, в части оптимизации от амд и от майков, после обновления, действительно в бенчмарке вырос фпс, и микрофризы стали не такие частые, особенно в джунглях заметно.
Но черный экран некуда не делся.
Народ, у кого видеокарта HD 6xxx и 10ка, проблемы с черным экраном пропали?
Может кто-то ставил офку на 6950 и 7ке с 7 патчем, решилась проблема?
Если кто знает где скачать репак с 7 патчем киньте ссылку под спойлер или в личку, если на стену нельзя.
Вообще не молчите ,отзовитесь те, кто смог решить данную проблему черного экрана.

1

Вчера через каталист написал в техподдержку amd, в other прописал свою серию 69хх. Инфу взял с zpu-z/gpu-z. Там кстати есть список игр, в том числе и Shadow of the Tomb Raider. Жду ответа. Можете тоже написать https://www.feedback.amd.com/se/5A1E27D22025665C

1

Sanjelo
Тоже сегодня напишу.

1

Тут еще нашел в интернете такой фикс этой проблемы -

В общем предлагается скачать сейв и начать игру с него, тогда по идеи должно будет пойти. Тоже можно попробовать, правда не выйдет с начала начать игру.

В любом случае как игра вновь скачается попробую оба метода, и в режиме совместимости и через чужой сейв.

1

Pavlo1983
Та я давно скачал сейв на 100% прохождения и побегал по всей карте во всех лагерях, везде или темно или пересвет. Не хочю тебя расстраивать, решения нет, я уже перебрал все параметры настроек в реестре с rise of tomb raider, и прописал свои котрастности и пр., но толку нет. Видимо это тупик.

1

Итак, что могу сказать, есть две новости, хорошая и плоха, хорошая - проблему с черным экраном удалось решить, плохая - решение возможно не до конца полное, а частичное. По порядку: запуск в режиме совместимости с windows 2008 server ничем не помог, а помогла загрузка сейвов вот отсюда - https://drive.google.com/file/d/1GAFjDkmZMUnZLcGIDZgeSH1CaPihOrld/view

Причем нужно загрузить именно Shadow of the Tomb Raider Mission 2 In the Shadows, то есть в косумеле, это почти в начале игры, но все-таки не самое начало, если загрузить какой-то другой сейв по этой ссылке, тогда будет черный экран. То есть нужно загрузить именно вот этот сейв Shadow of the Tomb Raider Mission 2 In the Shadows, после него у меня игра пошла без затенений.

Почему решение частичное, во первых с начала начать игру не получится, а во вторых нет гарантии что где то дальше по проггресу не будет какой-то момент когда экран будет затеняться, и в том видео на ютубе англоязычном ребята пишут комментарии аля

It works but after you jump off the fence in the temple, goes back to black screen

То есть где-то в игре есть момент когда проблема с черным экраном может вернутся.

1

Pavlo1983
Ты сам то проверял?
Игра после самолета, идет нормально и до этого момента, пока не перепрыгнешь через забор, где первое бесшумное убийство и нужно спасти какого-то шмыря. Как только прыгнешь через забор темно как в жопе негра. Дальше с выкрученной яркостью я еще дошел до водопада, а потом играть становится невозможно, не видно вообще ничего. От Амд ответ такой: мол вы используете старую карту серии 6ххх поддержка которой не производится т.к. данный адаптер исчерпал свои ресурсы...или чтото вроде этого.

1

Pavlo1983
Нифига себе, чудеса. У меня внатуре картинка есть с этого сейва)))

1

От себя дабавлю, что я копал достаточно глубоко и в реестре и везде.Самый действенный способ, это установка свит фх и решейда, там где в игре можно настраивать самому все фильтры. методом народного втыка я понял, что есть три параметра которые влияют на глюк с черным экраном. Не помню какие, смысл в том что их вкл. и настройка может сделать картинку видимой, но она будет или черно белой, или синей. Естественно просадки фпс , т.к. кроме родной графики еще работают фильтры, но это уже не игра, а какойто галимый ломаный билд. Я психанул и удалил тогда, потом вышел репак с 6м патчем, но и патч проблему не решил, сейчас 9 патч, и насколько я понял там проблема тоже не решена, т.к. мы со своими картами не кому не нужны.

1

Спросите DeathBribger c overclockers.ru
Он с черными пятнами разобрался, может с этим справится тоже.
См. http://forums.playground.ru/shadow_of_the_tomb_raider/tech/mertsayut_lara_i_drugie_personazhi-966450/#comment-17853705

1

Ясно, что ж значит пока нет смысла даже начинать игру с этого сейва в косумеле.

1

у меня черный экран и только символы E W когда действия надо делать, ну и карта видна на tab

1

Я решил эту проблему увеличением файла подкачки

1

Kir116

У меня стоит файл подкачки 8 гигабайт, и все равно черный экран, а какой у вас размер файла подкачки, при котором решилась проблема?

1

Pavlo1983
До того как был черный экран было 2 гб, потом установил 6 гб и всё стало нормально.

1

Kir116
А какая у вас видеокарта?

1

Pavlo1983
аналогично, у меня изначально стояло 8, ставил 16, все равно черный экран.Вернул на 8.

1

Visual c++ установите все какие есть

1

Kir116
Все установлены, у вас просто более новая видеокарта, на нее есть свежие драйвера.

1

Помогают только сейвы, с начала игры тоже был черный экран, скачал сейвы и пошло изображение, запустил на ноутбуке с amd mobility radeon hd 5000 series

1

SGRW
Поиграв немного с тех сейвов, которые вы скачали наткнетесь на место в котором снова начнется черный екран. То есть игра с чужих сейвов не есть решение проблемы.

1

Правда после того, когда Лара перепрыгивает через забор снова "нет сигнала"(

1

У меня новейшая версия пиратки, AMD Radeon HD 7570 и ТОЖЕ чёрный экран!.. не знаю, что делать...

1

Doctter
Черный экран из-за старых драйверов к видеокарте. Если к вашей модели видеокарты есть новые драйвера, поставьте их, если нет, то увы вариант только менять видео карту, чтобы поиграть.

2

Всем привет! Месяца 3-4 назад установил игру в Epic Games. Бесплатно как-то серию игр про Леру забрал, все три части. Первую часть прошел пиратку ещё в 2014, а вот недавно, прошел вторую и решил поиграть в третью. У меня ноут дорогой и видеокарта стоит RTX 3070 на 8 Гб. То что вы грешите на видюхи, не факт! И на пиратка, не факт. Короче, ближе к делу. Первый раз установил, запустил, в Лаунчер выставил всё на Макс. Запускаю, начальные торговые марки, потом звук и чёрный экран. Альт + Ф4 нажимаешь, есть предложение выйти. То бишь игра не зависла. Искал тут решение, не нашел. Спустя 3-4 месяца. Ну вот недавно, решил попробовать счастье, скачал ещё раз. Заупустилось, меню работает! Ура, подумал я, но нет. Нажимаешь новую игру, загрузка, потом чёрный экран. Решение:

1. В настройках игры выкрутил яркость на Макс, длсс поставил на производительность, вместо 144 кадров, поставил 60. Запустил игру на средних настройках, всё работает. Проверил файлы игры на целостность в замке, всё норм.

Забавно, но факт. После пару кап сцен, после того как вылез из дыры, и смог играть за Лару. Зашёл в настройки и вернул всё на Макс. Всё работает. Надеюсь проблем в игре не будет, иду проходить последнию часть Том Райдера. Надеюсь помог кому-то . Верьте и у вас всё получится!

1

Pavlo1983
Пиратка? А то после недавнего взлома, думаю стоит отписаться на время, а то щас каждый второй будет плакаться, что он спиратил и у него там что-то не работает...

0

забил.Купил rx 580 8 gb и поставил fx8350. Все работает, не сочтите за хвастовство, но наша старушка 69хх карта уже свое изжила. А игра так себе, забросил, то ли вырос уже 38 лет, то ли с каждой частью Лара становиться не той, хз....имхо.

0

включение dx12 убирает чёрный экран!

0

Pavlo1983
leonkiller777
microsoft35
Может, тупо видеопамяти не хватает? У меня HD7950 3Гб на борту.Запускал Rise Of Tomb Rider:


Спойлер

А вот это вылезло у меня при самом первом запуске с чужих сейвов:

Спойлер
-1

[Денис Александрович]

Вряд ли в этом проблема, Rise Of Tomb Rider у меня шел отлично. а с чужих сейвов у вас вылез просто такой прикол, что можно сделать Лару такой как в старых играх, это не баг, а фича :)

2

Pavlo1983
На каких настройках ROTTR запускал?

2

[Денис Александрович]
Ну с последего скрина, это дополнюха к виду Ларки. Можно и сменить.

1