на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 3 30.10.2001

История и Завоевания

CIVILIZATION III: CONQESTS и исторические реалии.

Сценарий 1. Месопотамия.

Действующие лица – финикийцы, египтяне, Микены (?), хетты, шумеры и вавилоняне и мидяне.

Для начала заметим, что даже если не брать в расчет огромное количество иных государственных образований ранней истории Передней Азии и Древнего Востока, то непонятным является отсутствие могучей и наводящей ужас империи ассирийцев, противостоящего им царства в Закавказье Урарту, отсутствие Элама - а ведь эти государства и населяющие их народы творили историю.

Регион Междуречья (греч. – Месопотамия).

Болотистая местность была заселена оседлой культурой еще до прихода шумеров (город Урук уже существовал и был захвачен шумерами). Шумеры разрушили культуру предшественников, однако осели сами и позаимствовали множество достижений завоеванного народа. Постепенно складывается шумерская система независимых городов-государств, ввиду отсутствия конкуренции гегемонов региона. Шумер торгует с Дильмуном (острова Бахрейна) и города индийской цивилизации городов Хараппа и Мохенджо-Даро (о них известно до обидного мало). Войска независимых шумерских городов сражаются за преобладание между собой и совершают набеги на Элам и вплоть до Ливана (поход Гильгамеша за лесом). Шумерские колонисты осваивают верхнее течение Тигра и Ефрата и, сливаясь с местными жителями, образуют новую общность – Аккад.

Аккад, в отличии от шумеров, единое государство, но под протекторатом шумерского гегемона. Царь Аккада Саргон Древний создает первое в истории человечество постоянное войско (из лучников) и захватывает Шумер. Образуется Шумеро-Аккадское царство. После некоторого времени процветания царство погибает под ударами варваров с гор. Затем следует последний всплеск активности народа шумеров. Они отвоевывают свою землю у варваров и образуют государство III династии Ура. В 2016 году до н.э. войска Элама захватили, разграбили и разрушили Ур. Шумерское государство пало раз и навсегда. Через непродолжительное время исчез и сам народ Шумера, шумерский язык стал мертвым носителем знаний Месопотамии (аналогично латыни Средневековья).

Новые захватчики с гор Загроса населили Междуречье. На севере стал возвышаться город Ашшур – ядро будущей империи ассирийцев, а на юге началась эпоха культурного и экономического преобладания Баб-или (Вавилона). Ассирия захватит Вавилон и весь Ближний Восток разгромит Урарту и при Ассаргадоне успешно вторгнется в Та Кемет (Черная Земля – Египет). Затем падет под ударами Мидии и Вавилона. Коих в свою очередь завоюют персы под руководством первых Ахеменидов.

ВЫВОД – война Шумера и Вавилона равнозначна войне римлян и современной Италии. Вавилон располагается на территории Шумера.

Египет формирует государственность примерно в одно время с Шумером и территория Египта значительно больше клочка выделенного создателями Цивилизации. Финикия заняла и Ливан и Палестину, что исторически неверно. Перед Микенами (одного из многих ахейских царств) следовал период гегемонии минойской цивилизации острова Крит.

Полнейшим бредом является появления седла и стремян (принесли авары в Европу после падения Западной Римской империи). Тяжелой пехоты в Азии не было вплоть до вторжения греко-македонцев под предводительство Александра. И так можно продолжать про каждый псевдоисторический сценарий. Не говоря уже о простом смешении старых юнитов и портретов предводителей народов. Для людей историю не знающих (подавляющее большинство) в пренебрежении фактами нет ничего страшного (наверное), но, на мой взгляд, это просто неуважение к игроку и сведение его до роли потребителя, который все равно «схавает» раскрученную торговую марку. Обидно.

С уважением. www.busido.nm.ru

Комментарии: 1
Ваш комментарий

По моему, на историческую точность ни кто в Firaxis не претендовал - ведь игрушка сделанна именно для того что-бы эксперементировать с историей. Civilization - это скорее фантастика чем попытка воспроизвести реальные события. В литературной научной фантастике есть даже отдельный жанр такой - "альтернативная история"

0