на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Культурная победа

Кто нибудь культурной попеды добивался кроме меня? Расскажите как вы это сделали?
Например я начал играть за Ганди и в первую очередь стал изучать традиции очень полезно далее набожность так как это просто необходимо там даётся большой бонус к культуре и 2 лишних института потом настал ад! Играл на дуэльной карте. СИАМ объявил мне войну и все деньги которые я тратил на стоительство зданий приносящих очки культуры пришлость тратить на найм юнитов. Вскоре вроде всё нормализовалось я чётко держал оборону и несколько раз отказывался от мира ЗАПОМНИТЕ КОГДА ВОЮЕТЕ С СИАМОМ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ИХ СЛОНОВ ОНИ У МЕНЯ ПО ОТРЯД УНИЧТОЖАЛИ если я не успевал издалека загаситить их стрельбой. Потом всё таки заключили мир дальше продолжил качать институты там дальше нужно качать всё что угодно прокачал я эти 5 институтов где-то к 2010 году потом 75 ходов строил эту хренову утопию выиграл на 2044-46годах. Всё это я сделал с 4 городами. Там конечно есть небольшие хитрости с постройкой чудес но этом вам самим решать очень советую построить стоунхенж даётся 8 культуры

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Мне кажется культурную победу нужно играть на большой карте, чтобы было где развернуться, чтобы построить побольше городов - с 4 городов много культуры не наберешь. Что бы я делал: 1) ИНСТИТУТЫ первый институт - воля и три ветки справа(включая +1 к культуре) Набожность конечно - включая ту ветку где счастье превращается в культуру(соответственно счастье стараться держать на высоте). ОБЯЗАТЕЛЬНО союз с культурными ГГ (города государства) - поначалу это довольно сильный бонус - тогда взять меценатство без веток или с одной веткой. Далее свобода - и ветка на -25% культуры на новый институт.
2) ЧУДЕСА - стоунхенж, сикстинская капелла, анкор ват, ну и в конце - Христос Искупитель. 3) ПОСТРОЙКИ- монументы, храмы и т.д. Где есть вино и благовония - монастырь. Соответственно чтобы содержать здания, развивать экономику - рынки, монетные дворы, банки, биржи. 4) Не знаю как работает Великий художник, но наверно и он прибавляет культуру

0

Navahoudanosser
Великий художник вроде не прибавляет культуру, он производит культурный захват, тоесть приводишь его на клетку где твоих границ нет, приказываешь ему произвести захват, и в итоге получаешь несколько клеток культуры, тоже довольно полезно, для захвата ресурсов, и роскоши.

0

lex2156 ну тода вообще бесполезный чел по моему. легче войну объявить. В 4 циве он культуру прибавлял, а теперь нет (

0

НЕ ну почему бесполезный, он так же как и все великие люди может начать золотой век))

0

и это единственное его достоинство

0

Да не че ты культурный захват это реально полезно, потому что клетки с культурой нужно покупать, а это хна халяву причем прилично так.

0

Культурный захват можно делать и с 1 городом, и с 30-юмя.
Просто с минимальным количеством городов это сделать легче.

0

хм тут сложно определить... я думаю нужно найти золотую середину - ведь в 4-х городах много культурных построек не настроишь

0

Подскажите а как научную победу завоевать? Союз запустил, построил все 6 приблуд для коробля, пригнал к столице и нифига, а что дальше?

0

Может хватит офтопить. Иди в общую тему.

0

Вообще-то, великий художник может создать памятник, который прибавляет +5 (или +4) к культуре

0

WizarDiO
Подскажите а как научную победу завоевать? Союз запустил, построил все 6 приблуд для коробля, пригнал к столице и нифига, а что дальше?
Появляется значок присоединить к кораблю.Если ты совершил 500 ходов или сделал любую другую победу то завершить корабль ты не сможешь.


Lex2156ну тода вообще бесполезный чел по моему. легче войну объявить.
А если построить культурный центр.

0

А я культурки добился с одним городом на сложносте князе! играл я в архипелаге и дали мне микроскопический островок так вот чудес света я понастроил вся армия была из 2 юнитов и эканомика была в жоп... но выиграл я за счет чудес света, Париж один (единственный город в моей империи) приносил мне около 300 очков культуры за ход, никогда не забуду самую скучную компанию в своей жизни!
А сейчас за Ганди играю и 450 очков культуры за ход с 6 городами но экономика в порядке! Тотальную войну устроил на пангее!

0

Мистер Джон Шепард , жестокий Ганди :-D
У меня была культурная победа, сделал её с 7 своими городами, и 20-25 городами-саттелитами. Играл за Францию, но скажу вам так, не самая интересная победа... Может даже самая не интересная.

0

Ганди - самая лёгкая компания.

0

Есть еще идея: подключить к росту культуры великих художников: то есть берем все институты для культуры, + строим храмы сажаем специалистов в них, строим Хагию Софию (+25 рождение великих), Сикстинскую капеллу(+33% культуры) строим в городах сад. В результате в каждом городе рождается художник, делаем обелиск (или как там) и получаем еще больше культуры.

0

я играл на мега-большой карте - малые континенты за Наполеона (у него до парового двигателя культуры слегка больше). повезло, кроме меня на моём континентике был только Монтесума, я его как раз прибил пока он городов не успел нафигачить (удобно, а то потом бы в самый неподходящий момент объявил бы войну). потом построил ещё два города тупо где ресурсы и третий город уже когда нефть появилась. главное - не строить много городов, ибо каждый добавляет +15% к стоимостям следующих социнститутов. я так играл за Рамзеса, кажись, завоевал пол мира, культура пёрла как бешенная и всё равно к 2050 у меня было только 4 ветви закончено.
по городам главное - населения побольше, лишних зданий поменьше, юнитов - тупо в гарнзион, не более. города строить ну в очень кошерных местах, а не где попало. уже в середине игры надо выбрать один город с самым лучшим производством - в нём и будем строить Утопию. ресурсы собираем все, до каких можем дотянуться. в случае с нехваткой золота будем их продавать (у меня лучшее, что выходило - косить с ботов по 450 золота за один люкс-ресурс на 45 ходов или 9 золота в ход при неиспорченных отношениях). великих людей: художников - на постройку памятников в округе городов или на захват территории в крайнем случае, инженеров - на ускорение постройки ключевых чудес. остальных - по желанию, но к концу игры лучше оставить пару на создание искуственного золотого века чтобы ускорить процесс постройки утопии.
ключевые чудеса: оракул (1 бесплатный институт), сикстинская капелла, христос искупитель (институты меньше стоят) - обязательно. очень желательно - чичен итца (+50% длительность золотого века), нацмузей или как его там, которое национальное чудо - увеличивает культуру в одном городе, лувр (2 бесплатных художника).
по зданиям: храм - оперный театр - музей - вышка-ретранслятор в каждом городе обязательно, желательно в храм и музей по ситизену посадить; остальные здания по надобности, в городе который утопию строить будет - не помешают фабрика и Ironworks (хз как по русски). во всех городах по возможнсоти - культурный фокус. важно взять ветвь святошинства или как там, где в конце дают бесплатно два института.

когда уже будет подходить последний нужный институт - покупаем или строим стопицот рабочих и направляем к городу, который будет строить утопию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУБИМ ЛЕС ДО ПОСТРОЙКИ УТОПИИ, чем больше леса вокруг города - тем лучше. как только начинается постройка утопии - генерируем великими людьми искуственный золотой век, а рабочими - сносим всё, что не имеет отношения к производству, кроме полей (чтобы дохнуть не начали, наука-культура и золото уже пох к этому моменту). торговые посты, ресурсы, даже памятники от великих художников сносим и заменям на лесопилки или шахты. рубим весь лес, который не попадает в поле охвата города - хоть немного, но пару ходов он нам выиграет (а счёт может идти на считанные ходы). не забываем выбирать фокус на производство в распределении жителей города. у меня изначально постройка утопии занимала 21 ход (а 20 ходов оставалось до конца игры), в результате с рубом леса и заменой всего на шахты и лесопилки построил за 10 ходов. это 21 жителей города, все кто не на жратву - работали на шахтах и лесопилках.

в процессе ко мне на континет пытались понаехать другие цивы, которые совсем далеко жили, я их поселенцев расстрелял чтобы не мешали.

0

shaihkritzer - Поселенцев растрелял - умно!

0

Я тоже отключаю культурную победу. Она достигается слишком быстро, вследствие чего игра становится неинтересной...

0

Культурная победа - это не победа!! Я её всегда убираю в начале игры!)

-2