на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Мнение об игре

Люди которые поиграли в 5 часть знаменитой стратегии, поделитесь мнением. Какие + и - вы увидили в этой игре. Я лично жду когда она появиться у нас в городе, но до этого хочу узнать что да как.

Комментарии: 48
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Как включить сглаживание?У меня в настройках почему-то нельзя?МОЖНО ЭТО КАК-ТО СДЕЛАТЬ НЕ В ИГРОВЫХ НАСТРОЙКАХ????????????ПОМОГИТЕ!!!

1

Рубиройд
Умнее??По моему он стал тупее пенька...Если в 4 BTS там если у тя сильная армия-тебя боятся,дары преподносят,чтобы ты с ними не воевал,всякие дипломатические уловки пытаются делать , угрожают и т.д,то в 5 лично у меня в онце игры по конквесту было 23000 очков армии,у самого сильного соперника 5000,так вот я ему угрожаю войной ему вообще пофиг.

1

Минусы:
- Оптимизация
Плюсы:
- Переработана механика битв (один юнит - один стек и тд)

Это главные аспекты, по-моему, ибо об остальном сложно сказать ( давненько не играл в 3 и 4 части).

0

Я вижу очень многим эта игра понравилась, судя по массе эмоций и сообщений.

0

Графика не очень радует, в четвертой почти такая-же была
Полная глупость -- заключение мира, когда ии предлагает кучу всего хорошего

А вот с битвами дела действительно радуют, даже лучники наконец стали стрелять через клетку

0

STRENG
А что, никому не нужны такие игры, консольщина овнит.

0

Да УГ игра ,по сравнению с 3 или 4 вообще рядом не стоит. Для дыбилов.

0

Мне как любителю 4 части непривычно было играть в таком мире хоть суть то таже но некоторые вещи изменились
но в основном там в сторону +
особо радует что моего танка пока не разу не завалил какой-то п*д*растический лучник

0

Нормальная игра. редактора нет, а это хорошо. А то спамят себе войска все. В 5 этого нет поэтому +.

0

Отличная игра, графа прилично изменена со времени четвертой части. Геймплей поправили в лучшую сторону, ну и комьютерный интелект стал более умным.

0

AK-47 FAN
Ну значит он гордый небоится тебя xDD.

0

Lex2156
Его гордость ходов через так 5-7 закончилась)К томуже вкупе с его городами и армией)

0

AK-47 FAN
это проблемы дипломатии
а врообще ии никакой просто 0 добавили артиллерию а вот показать как компу ей пользоваться забыли в итоге на большой карте я заняв одну лишь африку удерживал компа который захватил весь мир всего лишь 10 прокачанной артиллерией 1м генералом и 1м танком + флот и с 10ок самолетов и это при том что очков армии у него было в 15 раз больше чем у меня

0

Есть один, как я считаю, глобальный недостаток всех цивилизаций, который, меня особо напряг в этой части. Под конец игры (когда уже под 10-15 городов), когда открыта почти вся карта - геймплей начинает вязнуть как бюрократическая машина. Самое неприятное, не то, что ходы становятся долгими, а что все начинает тормозить. Я играю на Phenom x4 9200, GTX 260, вроде бы не самая плохая конфигурация, но начинает реально все тормозить. В результате, ход может длится несколько минут.

0

Dennis Fedosof :Как включить сглаживание?У меня в настройках почему-то нельзя?МОЖНО ЭТО КАК-ТО СДЕЛАТЬ НЕ В ИГРОВЫХ НАСТРОЙКАХ????????????ПОМОГИТЕ!!!
Скорее всего у тебя видеокарта слабая.

0

По мне игра стала лучше в плане развития, увеличение дальности обработок клеток города до 3-х порадовало. Но игра сырая ровно также как и ранняя civ 4. Также мало тех., нет шпионажа и окраска Российской империи "оранжевого" цвета. Все как и тогда.

0

Минусы:
оптимизация кода (чем дальше в лес тем больше тормозит)
убрана религия
нереальные ачивки (типа выиграть игру на режиме бога)
взятие вражеских городов обычно за 3-4 хода
вылеты из игры при непонятных обстоятельствах. иногда игра наполовину крашится при ходе противника
Плюсы:
как обычно отбалансированный геймплей
много новшеств (культура, точное управление городами)
итого "4-", если в будущих патчах оптимизируют код то думаю на твердую 5 потянет.
P.S. Стоит лицензия от 1С пробовал на пиратке вначале но там ВАЩЩЕ такая Ж*ПА а не игра. без патча 1.хх.60 ваще даже не стоит играть остальным - только впечатление от игры испортите.

0

Минусы:
оптимизация кода (чем дальше в лес тем больше тормозит)

Из перечисленного для меня это единственный минус. Но и это было и в 4-й части.

убрана религия
В данной части игры это и есть плюс. Игра специально перестроена была, чтобы дипломатия теперь больше решала и рельгия не была камнем преткновения в решении вопросов.

взятие вражеских городов обычно за 3-4 хода
А в 4-й циве за 2-3 а при сильной защите как-раз и 4 было ходов. А когда снимались осадными орудиями укрепления до 0%, то 4 хада на взятие города это минимум был.

вылеты из игры при непонятных обстоятельствах. иногда игра наполовину крашится при ходе противника
У меня пока такого не было.
4 по какой шкале?
Дальность обслуживания горожанами клеток увеличено до 3.
Нету дурацких культурных границ, теперь они куда реальны и стабильны.
Важные ресурсы стали стратегическими и в ограниченном количестве. А в 4-й части одной шахтой железной или нефтяной вышкой можно всю империю снабжать, что было глупостью.

Каждый видит в игре свои плюсы и минусы. Сейчас нереально среднюю оценку поставить. Для меня плюсов в новой части игры сейчас больше, чем минусы.

0

Сырая пока, да багов много. Добавлю от себя: + ГГ (экстра пища ресурсы культура и т д), - счастье общее это вообще самая большая проблема для меня - ни города брать нормально ни строить много без кучи роскоши нельзя, экономическая и научная система кастрированная - нет домов вместо этого ларьки, наука от денег не зависит а от хз чего.

0

Зато реализовано то, что необязательно сверх держава своя должна быть огромной. Теперь чем крупнее - тем сложнее кормить все и культурные бонусы приобретать. Великобритания вон какая маленькая, а стала тогда владычицей морей. В 4-й части на острове малом трудно условия свои диктовать было. Разве что Голландией)) Как по мне реалистичней стала. А по поводу сырости, вот можно вспомнить циву 4 первую. Разрабы тоже кушать хотят. А продажа аддонов еще денег им добавить. Тут бизнес наверно сыграл.

0

Минусы: поиграл 3 часика прошёл за бисмарка начал за чингизхана и тут же закончил ужас какойто даже не мог юнит переместить
Это единственный минус для меня
Плюсы: звук супер особенно с системой 7.1
обширные возможности игры
достижения ради которых можно задротиться вечно типа построить 1000храмов=) для многих это минус а когда болеешь и в школу не надо это +
очень много чудес света
и мое самое любимое (я не играл в другие цивилизации) крайне интересный редактор(редактор даётся при покупке подарочного издания)
оценка 5 с минусом по мне всё не плохо

0

Про плюсы писал уже скажу про минусы: реально задалбывает перескакивание между городами и юнитами: при нажатии таблички в городе "выбрать проект" прыгает в другой город с оконченным проектом. При развертывании артиллерии та же херня - еще можно ей походить а игра прыгает на другой юнит.

0

И я так и непонял, кто лидер Римской империи?

0

Дурак с ракетой просто есть более добросовестные компании, которые доводят игру до ума, а потом уж продают (blizzard например)

0

Да, забыл добавить еще про озвучивание рабочих: это ваще фигня - собачий лай и неразборчивое бульканье)

0

Игра вышла хорошая. Не мог оторваться. Но как кто-то заметил, все правители очень смелые :)

0

U.S.S.R они какие то смело-ипанутые - войну объявят за полконтинента, потом требуют все города и ресурсы за мир. Или начнут сливать, предлагают все свои города - лучше не брать, а то несчастье убьет экономику.

0

Игра понравилась, везде заметны улучшения. Порадовала графика по сравнению с 4 цив. Отличное звуковое сопровождение(чувствуется, что ты действительно в игре, а не за столом у компьютера).
Опять пришлось вспомнить без сонные ночи, правда потом на работе достаётся(спать хочется)!

0

ИМХО более современная версия цивы 4.
Из плюсов похорошевшая графика(Модели юнитов из 4 части сейчас смотрятся убого)
Простота в освоении(Для меня цива всегда была очень сложной игрой)
Каждый лидер говорит на своем языке(Да еще и анимирован)
Теперь минусы.
После открытия спутников игра глючит(тормозит)
Мало технологий но чуть увеличено время исследования
Местами жуткий дисбаланс(как вам при помощи руин получить к средневековью современные танки)
Юниты античности имеют шанс убить юниты современности(Шанс почти призрачный)
А так игра хороша!

0

После нового мартовского патча ввели кучу изменений, вкратце: усилили производство и добычу яблок и урезали экономику. Блин мне и так с деньгами не везло раньше а теперь и вообще беда ((. Раньше хоть с рыб на островках как то перебивался а теперь и их порезали.

0

Играл в игру недавно, где то в далеке Ацтеки, приходит поселенец из далека и ставит город рядом со мной, после чего их лидер выдает что - то вроде: Ваша привычка селиться рядом с нами настораживает. )) Ржу нимагу ) такой тупой наглости еще поискать))

0

ребята, подскажите пожалуйста, по минимальным системным требованиям игра пойдёт на DirectX 9.0

0

Если честно, то 5-ая Цивилизация для меня стала первой. До нее я вообще не интересовался такими играми. Игра очень понравилась. Действительно захватывает и на долго

0

Куча минусов в 5 циве:
долгие хода на поздних стадиях игры на сильных компьютерах.... и это не зависит от графики... хоть на минимальных хоть на максильных...

Дипломатия просто нулевая в ней НИЧЕГО пактически незя

ИИ компы НЕВЕРОЯТНО тупы логики в их действиях нету просто( пример я сильней его раза в 2-4 при этом у меня сним договор дружбы и обороный и ешще торговали и войвали против 1 врага... а он взял и напал на меня....) я хотел иметь на матирке с тратегичекого партнера а пришлось его вырезать....

и эти минуса перекрывают по мне все плюсы какие есть в игре... так играть когад каждый ход длиться по 2-5 минут нереально... и с тупыми компами...

0

ИИ компы НЕВЕРОЯТНО тупы логики в их действиях нету просто( пример я сильней его раза в 2-4 при этом у меня сним договор дружбы и обороный и ешще торговали и войвали против 1 врага... а он взял и напал на меня....)
Тупые? Это наверно на 3-м уровне сложности? Поиграй на 6-м императоре или 7. А лучше на последнем восьмом. Что сложного перейти на уровень выше? На 7-м уровне против 12 компов в будущей эпохе хотя бы на континенте "Ледниковый период". Компы резко реабилитируются в твоих глазах, если принять институт воля и построить на 3 города, сразу 4, еще заказать 5-го поселенца. Там все разведанные цивилизации ополчатся тут же. А, еще условие не приминять ЯО и ОБЧР против компов, чтобы от орды отбиться в начале. И еще повезет если без алюминия существовать первое время будешь, как у меня часто бывало. Разве что купить у пока доброго компа.

1. Кому не нравится интеллект компа - играют на уровень выше по сложности.
2. Кому не нравятся компы - покупают лицензию.
3. У кого ход обрабатывается 2-3 минуты - исполюзуют клавишу F10 перед включением следующго хода, или в настройках устанавливают еще режим "быстрые сражения".

А дипломатия кстати стала даже немного лучше, чем в 4-й части. Но все-равно убогая из-за наворотов с ресурсами счастья.
И кстати еще:
4. Кому не нравится дипломатия в игре, или нехватает рычагов для большего ощущения, что рулишь государством - то для тех существует игра Rules of nations: geopolitical simulator 2.
По моему все просто)

0

Шикарная игра, играю с самого выхода по сей день.

0

Кому как. Меня вообще игра не радует чего-то, хоть и играю. Быстро утомляет и жестко кастрирована она. Для сетевых сражений 5-я часть самый раз, Но реальной игрой "Цивилизация" назвать сложно. Недостатков вижу больше, чем в 4-й. Если не будет аддонов, то это будет провал, как Sid Meier's Railroads. Там тоже выпустили кастрированную игру выдав ее за продолжения любимого многим railroad tucoon 2 и 3, хотя скорее только 2.
5-я часть годна лишь для сетевого пиписькомерства. С компами она никогда не будет интересна. Может поэтому и такое не высокое мнение о ней. А лицензию никогда не куплю, пока она не превзойдет по всем параметрам 4-ю часть. Вот и замкнутый круг.

0

Ну не знаю, мне лично нравится по одиночке играть, играю уже не первый раз в 5, и не надоело. Играл конечно с перерывами, но всегда с интересом. Хотя всё таки DLC не помешают, а даже улучшат в сто крат игру

0

Ну во первых движок, незачет. Я конечно многое понимаю, но когда дело касается "глобальных" стратегий я не вижу смысла ставить убердвидок на игру, потому что играть становится невозможно. У меня 4 то цивка на огромной карте лагает, а в 5 тока на маленьких можно играть спокойно. Религии, да + у них не так уж и много, но было прикольно с ними)). Штурм города, ето вообще идиотизм. Стоит солдат, а они тупо сняли оборону и взяли город(задумка то правильная, но реализация паршивая). Стеки, стеки стекам рознь. Минусы ето а) защита города(конечно армию тысяч едак 100 ты в город не засунешь в реальности, но 1 стек на защиту маловато), б) осада(раньше можно было окружить город и потихоньку ковырять, щас такой финт не прокатит). Далее, отсутствие транспорта, честно, не понравилась задумка. Самолеты ето печаль, было удобнее когда они над город кружили(смотрится красиво, да и понятно, что в городе есть самолеты.
Ресурсы, мне честно не понятно, почему так мало дают юнитов(дальше нецензурный мат).
Вообще игра из цивилизации становится эдаким, забыл название игры, когда те дают 5 танков и 3 пехотинца и воюй ими как хочешь.
Паршивая игра и вопрос даже не в том, что она плохая, а в том, что она разделила фанатов цивилизации, кто то остался приверженцем классической цивке, а кому то подавай новомодных фишек, противоречащих самому духу цивки.

0

Классная игра! Мне понравилась!) Прикольно ирать за Америку и Россию!!!

0

Игра классная, мне нравится. Играю за Рим, на божестве, 3 раза выиграл, могли бы еще посложнее сделать. Минусы тоже есть: в каком патче наконец сделают возможность перегенерировать карту, как в Civ 4? А то задолбало уже раз 20 начинаешь пока место хорошее найдешь и все время настройки выставлять. И могли бы сделать карту с реальным расположением цивилизаций, а так все отлично.

0

Мне цивилизация очень понравилась. Купил аж лицензию. И чуток облажался, две купил.

Потому, если кому нужна - обращайтесь, продам подешевле - ICQ - 481744476

И да, у меня GOTY издание. С кучей карт и DLC ))

UPD: забрали)

0

вижу одни минусы:
последние 12 технологий почти ничего не дают;
дипломатия ужасна;
имея 4 юнита можно завоевать все;
воевать можно бесконечно;
рост городов связан со счастьем глобально;
плюсы:
дальнобойная атака;
клеток для обработки стало больше;

0

Самый главный для меня плюс, так это то, что боевая механика стала наконец-то похожей на нормальный варгейм, вроде старого доброго Panzer General или Кодекс Войны, где надо продумывать каждый ход и трястись за каждую боевую единицу. Воевать стало намного интересней :)

0

все в этой игре нравится, стратежка просто класная, играл в нее не отрываясь, с каждым дальнейшим ходом все интереснее и интереснее, не оторватся

0

Полный бред! На лиц. диске написано "На этот раз - вершина",а по мне так это ДЕГРАДАЦИЯ! Поиграл два раза и больше не тянет, зато в CivIV играю регулярно!

0

Лично мне пятая часть понравилась... Особенно боевая система, конечно соглашусь, что дипломатия вообще никакая, вроде бы союзная держава, а может тебя осудить... Ну а вообще понравилось... Жду аддон Gods & Kings.

0

дипломатия никчемная,разнообразность дипломатически-политических действии 0,отсутствует религии(ждал более продуманную религию),1 стек один полк войнов,1 стек 1 рабочий,ресурсы не влияют на создание чудес,ебаное счастье и т.п. интересно зачем мейер сделал игру с нуля,а не доработал 4

0