на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Обсуждение игры

Обсуждаем игру в рамках доступной информации по ней и высказываем мнения.

Комментарии: 311
Ваш комментарий

Как включить сглаживание?У меня в настройках почему-то нельзя?МОЖНО ЭТО КАК-ТО СДЕЛАТЬ НЕ В ИГРОВЫХ НАСТРОЙКАХ????????????ПОМОГИТЕ!!!

2

Лично мое мнение, что разрабы испортили игру.
Вот лишь немногие минусы (нововведения), которые я заметил:
1. Наука теперь не зависит от денег. Как это вообще возможно!? Понятно же, что без финансирования ни о каком научно-техническом прогрессе речи быть не может. Как государство (у меня так было и не раз) доход которого идет в минус, и денег вообще нет, находится на 1ом месте по технологиям? Иденственно чем связано, так это то, что за аренду зданий, приносящих очки, науки забирают монетки. Да и завясят эти очки науки от населения. Блин взять например современную Индию с Китаем, да с их населением они должны были уже начать колонизировать космос, и создавать человекоподобных киборгов. Но почему то, их с легкостью обгоняет япония, которая если верить цивилизации должна отставать раз так в 10.
2. Счастье общее на всю державу. Опять же быть такого не может, чтоб городок, построенный на льдине в океане, и не имеющий никакой связи со столицей был счастлив. Да никто в таком городе даже жить не захотел бы. Ну в крайнем случае люди устроили бы бунт, и потребовали снабжать их предметами роскоши. Так это и было в 4ой.
3. Убрали параметр здоровье городов. Такие ресурсы как коровы и кукуруза вообще перестали быть необходимы, ну кроме того, что они дают прибавку к пище. Да ими теперь даже торговать нельзя! Что за бред.
4. Инфляции больше нет! Кто то скажет хорошо, но опять же не реально это.
5. Религию убрали. А как же без религии то? Люди должны во что то верить! И устраивать джихад неверным. Религиозный войны, были одной из главных фишек 4ой цивилизации.
6. Стрелки являются воинами ближнего боя, а лучники дальнего... брееееед. Моя стрела летит дальше пули, ухаааа!
7. Нельзя торговать картой и технологиями. Ну тут тоже все понятно. Ну почему нельзя тебе обучить папуасов делать ядерные бомбы. Чтоб врагов победить вместе!
8. Да и кстати про папуасов. Нельзя больше слабые государства сделать своими вассалами, приходится уничтожать. Потому что иначе даже дань платить нехотят.
9. Да и вообще ресурсами меняются совсем неохотно. Берешь один, отдаешь 3. Нормально. На компромисс идти ну никак не хотят.
10. Дороги слишком дорого стоят. Мы же в России, у нас на обслуживание дорог вообще денег не тратят.
11. В мультиплеере максимум 12 человек...
14. Дипломатия гавно, лучше убить чем договориться.
13. И самое главное, это отсутствие ХотСита.

Надо еще поиграть, полюбому забыл что то важное.

Из плюсов хочу отметить, новую систему общественных институтов, города государства, и то что в одной клетке может быть только один юнит. Война становится интересной. А то раньше тащишь сто тыщь юнитов, и пять катапульт к столице врага, и город твой.

Но все равно плохо. Очень плохо. Игра стала легкой, на 4ой играть не напрягает. А дальше тупо боты читерят.

2

CIKLOPOS
ну дак на высоких уровнях сложности написано же :"ИИ будет иметь некоторые преимущества", так что не ныть, а пробовать развиваться иначе

1

Сыграл на лёгком мелкую тренировку, чтоб понять что к чему, сейчас играю на всём предпоследнем: т.е. время не самое долгое, карта материки не самая здоровая (хотел самую, но подумал что в конце тормоза достанут), сложность тоже не самая, условия побед - все, остальные настройки по дефолту.
Во-первых сразу хочу спросить, а что даёт начальная эра 3 млрд. лет или 4?

Комп очень обидчивый - буквально чуть-что сразу пальцы гнуть, осуждать и т.д. Ввязался с двумя союзниками в войну, так они быстренько мир заключили, а мне противник мир не дал заключить и все остальные государства скопом накинулись - вобщем пришлось переигрывать - расположение на карте такое что когда с 4-х сторон попёрли по открытой местности - шансов у меня не было.

С ресурсами начальными повезло и слоны и лисы и краска и благовония и мрамор. Навязчиво предлагал их всем за золото, а они брали. Может это аукнется позже, но сейчас это мне дало возможность много чего покупать и даже построить где-то 5-6 чудес (хотя комп меня с несколькими чудесами обломал), а у них развитие вроде затормозилось слегка. Сейчас малость окреп, развился до первых самолётиков и линкоров - думаю опять повоевать попробовать...

Раздражает что по моей территории шастают колонисты, хотя границы закрыты (это точно - перепроверял) и норовят поставить свой город у меня под боком. Это баг или фича? ...версия патча последняя...
Опытным путём (говорить ему не строить город рядом бесполезно, всё равно гад строит) выявил следующее: комп шёл через всю мою территорию построить город на побережье. Откатами на сейв построил двух своих колонистов и просто поставил их на две клетки "с домиками" - вот только тогда комп обламался и ушёл к соседу - поставить город в клетке без домика буквально рядом, он не догадался. :)
Когда воевал (когда меня вынесли от недостатка средств на войска и навала всех на одного), обратил внимание на то что в принципе город можно взять любой, если есть артилерия. А уж прибрежный город к которому можно подогнать пару линкоров - это вообще не соперник.
Считаю это недостатком.

Так же обратил внимание, что если развивать технологиии ровно и постепенно, то соседи начинают наглеть, а вот если быстро развить цепочку и прыгнуть в следующую эру раньше них (не важно даже какую именно) - то они умолкают... потом можно относительно спокойно на несколько ходов вернуться к неразвитому... потом опять всё поторяется. Собственно сигналом к тому что пора быстренько прыгнуть в следующую эпоху служит как раз их надоедливые претензии - только что друзья были и торговали и буквально через десяток ходов - разоблачения что мне нельзя доверять, хотя я к ним ни-ни... Зато прыгнул раньше них - и опять они дружелюбные.

Когда в тестовую на лёгком играл ради прикола стёр с лица земли какой-то Тир, который занимал целый островок рядом со мной. Можно было обойтись и одной, но они получили 5 или 6 ядрёных бомб. Долго ждал когда же закончатсся радиоактивные осадки - оказалось надо послать работяг со швабрами чтоб прибрались - и так на каждой клетке. :)

Не могу сказать что игра затянула прям... Но пока вроде ничего. Сильно напрягает скука в начале - делать практически нечего как слабыми силами истреблять варваров... Зато когда развиваешься до танков - понятно что игра скоро кончится - т.е. дебют очень затянутый, а эндшпиль слишком быстрый.
Так же напрягает дерево технологий - ну вот что за открытие спутник? Почему оно не даёт ничего кроме как эту часть космического корабля? Почему нет системы наблюдения из космоса например? ...или вот компас - ну что это за открытие такое маленькое? Почему на другие открытия есть по три значка - здание, технология, и юнит. А вот компас - просто открывает путь к следующей ступеньке. Как-то это тоже не сбалансированно.
Понятно что это цива и понятно что есть традиции, но всё равно - на гексе гигантские колоссы-работяги, а броненосец малюсенький-малюсенький. Ну хоть бы чуть-чуть его покрупнее сделали, а то спичка какая-то. Анимация юнитов тоже скучная - что бы ни делали работяги - однообразно лопатами машут, вне зависимости от эпохи. Лисы бегают друг-за другом - прикольно. Киты тоже красиво, а всё остальное - слепили кое-как и ладно... Как-то без души сделано, сечас так уже нельзя, надо чтоб ещё и красиво было, тем более что для этого всё есть - и софт и хард позволяют.

Подозреваю, что поскольку условия побед у меня все, то буквально скоро они меня сделают всё же, потому как на другом материке кипит жизнь - они там воюют и всё чего-то строят... Ну и ладно - зато по честному - доминирования можно не только войной добиться...
Хотя опять же - ну нафига этот полёт в космос в никуда? да ещё с просто с тупым строительством - считай банальной затяжкой времени. Ну почему не сделать станцию МИР (пусть по частям) и с её не орбиты уже не проорать всем там внизу что мол я самый крутой тут наверху плевал на вас всех? - так же веселее и реальнее?

...извините что многабукав.

1

Draganyuk
А что ты хотел, теперь игры выгодно делать для большинства

1

Пока всё очень на уровне.Приятно удивила графика, а не приятно, что убрали религию.

0

Cheburashka
2) Юниты двигаются.
3) Отсутствие катаклизмов вродибы никто из создателей не отмечал, так что вероятность их присутствия есть.
4) Над морем были замеченны чайки. Над сушей пока не могу сказать.
5) Облака используются вместо "чероноты" неоткртых областей, что кажется весьма удачной идеей к тому эе нигде ранее не использоваемой. Они Анимированны и там даже сверкают молнии вроди как видели! ))
6) Реки не текут, но просто использую ту же мувитекстуру что и океан. Вообе конечно минус большой, потому что сделать это просто было бы.
8) Если один ход минимум охватыват диапозрон в целый год, то о смене сезонов речи быть не может соответственно.

А вообще да... в чем то согласен с тобой... хотелось бы по живее видеть мир! Надеюсь доделают это к выпуску! )

0

а кто нибудь знает сколько в 5 цивилизейшн предел населения будет, тоже безграничный как и в 4 ?

0

Игрок 2039850327
О пределе населения никто не упоминал еще на сколько известно, скорее всего не будет. Недовольство от перенаселения так же остается, а может будет и еще жесче, так что нужно будет хорошо развивать город чтобы оно росло.

0

Появилось несколько вопросов по поводу игры.

Будут ли какие-либо различия между обычной версией игры и между делюкс изданием?(В плане какого-либо контента, который каким-либо образом повлияет на игру(именно на компанию, например какие-либо юниты, здания и.т.п).

Будет ли режим простой ненавязчивой игры, где можно просто строить и развивать цивилизацию(так было во 2 и в 4 цивилизации, в остальные не играл), не выполняя каких либо заданий?(Компании, как например в Napoleon:Total War).

Будут ли большие карты в игре? И можно ли будет играть сразу со всеми цивилизациями на одной карте за одну игру?

Всем спасибо.

0

RaNDoMeR
1) В делюкс издании помимо собственно игры в войдут коллекционные материалы:
- 5 фигурок юнитов от студии Reaper Miniatures
- 2 диска с саундтреком игры
- DVD "За кулисами Firaxis c Civilization V"
- 176-страничная книга с концепт-артом

2) Режим "простой ненавязчивой игры" вообще то говоря в этой игре и есть основной режим в отличии от компаний которых можно наштопать немеренно под нее.

3) Самая большая рандомная карта: "12 игроков и 24 города-государства"!!!

0

Almaty City

Спасибо за ответы.

Насчет режима, я просто думал, что вдруг разработчики решили отойти от старого режима, но к счастью они не отошли от традиций серии. И я очень рад.

Чтож, куплю лицензию обязательно. Кстати, будет привязка к STEAM? А кто локализатор, так и неизвестно? А то игра выходит в конце сентября, и если игра привязана к STEAM, локализатор должен выпустить игру ровно в срок.

0

kalash1k

Как это не будет локализации? Никто за нее не взялся? Вроде 4ую часть локализовывали 1С, так что они не могли взять 5ую часть?

Я ввиду своего возраста не работаю, и не смогу найти 50 долларов на покупку игры в STEAM. А так был бы с радостью готов отдать 500 рублей за лицензию. чтож, жаль, ну значит не судьба. Освободились лишние 500р на другую игру.

0

RaNDoMeR

для этого есть торентики ))

0

Cheburashka

Не люблю использовать торренты, даже чисто для ознакомления с послелующей покупкой лицензии. Да и скорость скачки 120 кб/сек меня не привлекает)

0

kalash1k
А кто сказал, что цивилизация будет распространятся только через стим? Там только вроде будет защита стимовская и всё.

0

Chuvak321
Ответ на свой вопрос можешь найти в теме Цивилизации, лидеры, уникальные юниты и здания!!!
http://forums.playground.ru/sid_meiers_civilization_5/600044/

0

Исчезновение улутшений и ухудшение города после бомбардировки ядеркой выглядит не очень... могли бы сделать апокалиптическое зрелище

0

Ага оценка, зашкаливает-9.4
Полюбэ беру.

0

Winns
Классные ролики! Только вот тема Превью Civilization V http://forums.playground.ru/sid_meiers_civilization_5/601327/ для размещения ссылок на них лутше подходит.
PazeTiV
Полюбэ грамотная вещь, не прогадаешь!!! )

0

На сладкое
http://www.gamespot.com/shows/now-playing/?event=now_playing_civilization_v20100917#toggle_video

0

1С собирается локализировать игру,релиз назначен на осень 2010.
Не будем забывать,что 1С локализирует два крупных проекта Fallout:New Vegas и Two Worlds 2,которые намечаны на середину октября.

0

блин хотя бы уже из-а бугра пришла версия... поиграть очень хочется.

0

Российский релиз запланирован на 8 октября. Сообщает сайт 1с.

0

Забугром ещё с 21 числа лежит уже )))
Вот правда скачать до сих пор не могу. Говорят, что типа взломанная уже :)

0

дайте ссылку где скачать...

0

Упс. На сайте 1с в новости про открытие предзаказа дату релиза убрали. Надеюсь, это не означает, что игру перенесли на более позднее время. Сорри, если кого-то ввел в заблуждение.

0

vad231437
К несчастью ты прав... В онлайн магазине 1С написано, что релиз будет 15 октября.
Вот ссылка http://www.1c-interes.ru/catalog/all6963/10185926/

0

Всего неделя разницы с ранее объявленной датой? Потерпим, это не долго. Правда, с Готикой 4 пересечется. Но тоже не смертельно.

0

поиграл в демку да это оно! я это хочу
правда
- город брать тяжко
- я захватил Лондон но англия так и не исчезла и столица стала Йорк
-ресурсы както поджимают жостко (но задум интерестный)

а вот...
стеков нет но перешагивать юниты таки можна
юниты действительно больше ползают (танковый блиц криэг вполне реален)
хексы ничуть не меняют общей картины
у города мнооооого тайлов может быть ощем прикольно
улучшения портятся (грабятся) не сразу но потом их надо ремонтировать
города государства както остались неочень понятны мне (нераспробовал)
отсутствие стеков меняет ВСЁ!


на графику мне ПЛЕВАТЬ я серьёзно я начинал с первой
правда 2д там очень ужасный в первой и то лучше
мои первые (100+ ходов спасибо артмани) дают мне понять что это вполне достойное дальнейшее развитие я считаю что смена некоторых концепций была вполне оправдана (но вот удачна ли? покажет время)

0

а чего я зачислен как эксперт в цивилизацию 5?
как это получилось то?

0

Кого интересует полная версия, то пошарьте по стене в этой группе ;)))
http://vkontakte.ru/club18805806

0

Нах ключик, прога Phoenix + кряк в распакованную папку,чтобы экзешник был

0

сделайте кто-нибудь трейнер к игре на строительство, наём юнитов, технологии или скажите какие чит коды - уезжаю, а хочется по-Быстрому всё узнать, ВСЁ ПРОЙТИ

0

Все очень красиво, интересно, классно, эмоции переполняют... но особых новшеств не заметил. А религий не хватает

0

По-мойму супер. Сейчас отбиваю Китайский блиц-криг.
Система крепостей показывает себя по-новому. Карта стала в разы больше.

0

Как-то стало слишком просто. Чем больше городов тем больше золота, культуры и наука зависит от населения +1 колба за голову. Штрафы за количество городов в виде недовольного населения, но очень незначительные. Правда сделал только 210 ходов на скорости марафон, так что еще только в процессе открывания железа

0

Начал заново сейчас на огромной карте, за Рамзеса (скорость предпосл.). Сразу в цивик на постройку чуда, генерал запустил золотой век + успел лес вырубить. В итоге за ход, до конца постройки моих пирамид - где-то кто-то построил пирамиды.)) Эта херня была и в предыдущих версиях цивы, комп тупо читит. Они будут прикручивать к игре дх11, 12 и т.д., придумывать новые правила, но заняться кодом самой игры они не могут, играйте в онлайне. Мне, как любителю спокойно поиграть в одиночку, это неприятно.

0

Вот с требованием не прикасаться к границам другой державы они погорячились... У меня 2 гекса сошлись с границей ИИ и мне Ганди(!!!) объявляет за это войну! И ацтеки заодно, ибо союзнечег...

0

скачал http://streamzone.org/tracker/igry/pc/sid-meier-s-civilization-v-2010-eng-t35049.html
рубаю два дня на марафоне карта земля
12хх завалил Катерину и Арабов
уже есть пушки и мушкетёры

да политическая система шото с чемто без стограм неразобратся
хапать города очень занятное занятие и
артилерия через 2 леса не пробивает (капец)
ресурсов в доволь использовать их всех нереально столько юнитов сразу неотстроить
(хотя если подабовлять юниты в очередь....)

ДА ДА ДА СИЛА решает(хотя бонусы иногда ноооо....) всё теперь очевидно что в былинной ситуации Лучник против танка у лучника НООООЛЬ шансов
(хотя иногда бывает при защите бывают сюрпризы )

Хоть Сид нам и обесчал упор на дипломатию воевать темнеменее интерестно
Анексировать города както мучительно долго строя там Суд может есть иные способы
Марионеточный город не делал а стоит ли вобще кто скажет???

0

dinets
ссыль лучше убери)

По сабжу - игра супер,но как-то уж чересчур лаконична, сейчас с нетерпением жду модов уже)) Играю кампанию за римскую. империю и все оооооч долго строится, ХЗ,мож стоило скорость поменьше выбрать))) В след раз так и сделаю) Комп не всегда объявляет войну если соприкасаться с границами - я японцев буквально запер в одном городе, обложив его своей границей, а со столицей тож очень тесно соприкасаюсь, он построил кучу военных юнитов, но нападать совсем не спешит (уже лет 700 не спешит)
Война стала оч своеобразной, гексагональные клетки иногда просто выносят мозг, но конечно,линия фронта, все дела, это реалистично. Ща я в Новое время вступил, буду смотреть че как там

0

уж лучше лицуху подожду... а то все скачанные версии вылетают... 525 р . не так уж и много...

0

не факт, что лицензия вылетать не будет..
а вылетает после чего?

0

Ребят, не подскажите в чем проблема?
Не меняются некоторые настройки графики (shadow quality, terrain...),остаются на low как бы не менял
Конфигурация: radeon 5830, Intel Core 2 quad 2.4 , 4гб озу.
Играю на Directx 9

0

локализация будет 8 октября от 1с ,ждемс...

0

Обломись её перенесли на 15 число.

0

Боевка хрень , не понравилось , толчея и бардак , если хотите правильных хексов ,то они в серии панзер генерал , это мое мнение.

0

Да,вылеты к сожалению вполне обычное дело( И чем они обусловлены я не знаю - то при нажатии на город, то при переходе хода, то при попытке просмотра инфосправки(Я из-за этого боюсь цивилопедию читать)
Кстати, кто-нить скажет, как впечатления от новой цивилопедии?

0

В общем игра непонятно на кого рассчитана , школота все равно играть не станет упрощай не упрощай , а отцы с цивруком уже высказались в том духе , что ПОКА игра унылое Г.. . Но я допустим 4 циву принял и стал с удовольствием играть только с выходом BTS , потому однозначно игра ПОКА на полку ,а дальше видно будет.

0

Вот как всегда, изменят что-нибудь и сразу вопли:"Зачем изобретать велосипед!!1!"и т.д.
Оставят все по-прежнему, просто доработав: "Ну, серия застыла на месте... скучно" и т.д.
Фанаты приняли прохладно, школоте сложно, а мне нравится, наравне с предыдущими частями.

0

Да,кстать, насчет BTS - там дипломатия ИМХО лучшая в серии, здесь чет лажает(
А уж то что нельзя технологии выторговывать вообще хрень! Воевать локальные войны теперь почти не имеет смысла - даже за ресурсы. Воюешь,завоевываешь город, строишь улучшения чтобы получить ресурс, это уже "класс", потом наконец построил, подвел все, и...Что дальше? Тепер ьможешь построить еще пару юнитов на добытые ресурсы. Вот только строятся они подозрительно долго (опять же говорю - может у меня просто скорость игры такая стоит), и я все тороплю за золото. Чтобы закупаться необходима хорошая прибыль, а когда захватываешь чужой город - получаешь недовольство всей нации, чо эту самую прибыль снимжает. Чтобы его ликвидировать нужно ждать достаточно долго, а создавать марионеточные режимы,если брать стратегическую составляющую то ооооч невыгодно - там нельзя строить свои юниты
Одним словом - намутили

0

Игра порадовала уже купил лицуху в стиме, но ё моё, там без знания разговорного английского не разобраться. Это в принципе не портит общую картинку игры, порадовало то, что юниты ходят намного больше и стреляют дальше.

0

Не знаю, чем она вам не нравиться... Хотя нет, знаю. Все эти недовольства вызваны понтами и желанием превознести себя над остальными. То же самое, что и с CS 1.6 и Source. Игра отменная-играть приятно и интересно.

0

а кто нибудь знает какой предел населения в Sid Meier's Civilization 5

0

NorscaNorse
Ну так многие любят попонтоваться, какие они суровые олдфаги, не признающие ничего нового... Я таких много знаю.
Игрок 2039850327
Разве он там есть?

0

А CS тут причем?) Я в CS играл 2 раза, но насколько мне известно в Source версии сменилась по большому счету только графика, а в CiV изменения тру революционные, например я к гексам до сих пор весьма прохладно отношусь, хотя и доиграл кампанию за Рим уже почти до конца, и завоевал немало.
Уверен не я один, а помимо гексов там изменений тоже хватает

0

Повстанец
а ты играл в игру, значит нету ограничения населения, сколько хочешь столько и строй?

0

Меня все очень порадовало, кроме некоторых мелочей (например, мало цивилизаций пока и нет сюжетных карт, как в цив4)...
С нетерпением жду дополнений!!!

0

)Народец подскажите как денежки колбасить а то строю трединг постики и фермы и животных в резервации беру а денежки постепенно в минусик идут ?
2)Ко мне лидеры других стран обрашаются , пунктика в деологах чтобы наладить торговые сообшения я не могу найти ?
3)Какую хрень надо слепить чтобы наладить торговые сообшеница для срубочки денежек ?

0

люди, вопрос такой)) Через некоторое время, мне предлагают выбрать социальную политику и выбрав её, у меня резко выростает несчастие, на 200 пунктов в минус (красную зону) ! Это у всех так, или у меня что то не то с игрой? как это исправить, или лучше это вообще не задействовать?

0

Игрок 2039850327
Если и есть, то я до него не дошёл... А так-наверное нету...

0

Как включить сглаживание?У меня в настройках почему-то нельзя?

0

Подскажите как отказаться от постройки в городе здания или юнита, ну вот когда справа снизу появляется молоток и нужно выбрать постройку, а потом появляется следующий ход, не могу убрать это сообщение и приходится заказывать что попало, русский перевод у меня настолько корявый, что сам разобраться в меню управления не могу

0

просто выбери что попало а когда подвернётся что лиибо стоящее нажми на город затем внизу с лува окно производства, отменяеш что ты строил и ставиш что тебе нужно, лично я так делаю

0

Ну я так и делал, думал может еще как можно, И еще заметил что все тренеры в нете на цивилизацию 5 влияют не только на тебя ,но и на остальных игроков.
Допустим делаешь много много золота и у всех становится по 999999, и смысл тренера просто пропадает. Но есть выход, надо сделать все параметры по максимуму с помощью тренера, потом сохранится и перезапустить игрушку уже без тренера. У тебя много бобосов, культуры и т.п. И заниматься чисто военной деятельностью, не заморачиваясь на экономике и др.

0

Теперь, я так понял даже дороги не нужны чтоб ресурсы соединять?

0

Народ ! А как сделать так, чтобы когда я выбираю карту земля, все появились на своих исторических местах ? А то Россия в Южной Америке появляется )

0

gurus_
Да, ты правильно понял. Дороги нужны, чтобы соединять города.

0

Alex-0902 У меня тоже такое было когда выбирал самую огромную карту. Возьми предпоследнюю по величине должно получиться.

0

Пипец, дошел в компании до 1984г. вся карта открыта(самая большая которая) так тупить игрушка начала, тормозит ужасно, все впечатление испортилось, хотя я уверен что дело не в компе, во первых компутер хороший, во вторых и не в такие игрушки на максиме рубились, ?????

0

1) Есть уже у кого толковый гайд по развитию (интересуют именно технологии)?
2) Я так понял после определенного набранного опыта в бою с варварами дальше уже опыт не идет? (именно когда против варваров валишь)
3) За удаленность городов от сталицы тоже все штрафы убрали?
4) Немного не доганяю, где можно посмотреть текущие соглашения/договора с другими игроками?
5) Чего-то на подобии рабства уже не существует (когда можно было за население достраивать) ?
6) Если лес вырубать рядом с границей города (но за ее пределами), то молотки не добавляются?
7) Что дают Reaserch Agreement? В чем их смысл?

0

Ну вобщем то мои впечатления до недавнего времени были положительные
играл английскую версию скаченную с торента
вышла руссификация (корявенькая правда) - жить можно

НО!
проблемы начались несчастными гражданами коггда вынес пару стран и захватил Туеву кучу городов
счастье оказалось слишьком сильно привязано к : 1 числу городов 2 к популяции в этих городах
т.е. даже если их и разрушить то накой их было захватывать
столицы разрушать нельзя!
города с чудесами света ну тоже вроде только больной будет разрушать
по Соц.Политике всё перепробовал есть только тема с маршрутами между городами (кажется в первой) за что даётся +1 к счастливым людям
строить стадионы, цирки, ну это бабло ... так или иначе повоевать нормально игруха возможности не даёт!!!

а жаль!
ps
если кто/что придумает со счастливыми и несчастными
срочно пишите

0

Как в World Builder задать стартовую позицию?

Пробовал так:
Открываю с его помощью \\assets\Maps\Earth_Huge.Civ5Map.
В Scenario Editor добавляю нужную мне цивилизацию.
На карте выделяю нужный тайл и в Edit plot устанавливаю его стартовой позицией моей цивы.
Закрываю Wbuilder, запускаю игру, выбираю одиночную, выбираю карту, настраиваю условия.
Но моя цива появляется совсем в другом месте...

0

Подскажите плиз, где в игре можно увидеть список ресурсов, которые я уже добываю?

0

SanyaSpace у меня счастье граждан ниже 100 не опускается, хотя веду варварский тип жизни, строю что предложат и как открыл религиозность поперло в гору, не знаю в чем тут дело

0

скажите а как играть по имеил?

0

ну в общем то да согласен религия малясь спасает)))) но моя империя растёт всё равно быстрее...

4all
новую интересную мульку обнаружил и прям чуть со стула не упал
ну как вы думаете? что происходит с одним и темже юнитов если его гонять по всем карте по "античным руинам" - ну это те места где юнит может оружее находить.... типа древнеее оружее =)))))
кароче конял я сначала конника далее он стал рыцарем и уже времена пришли такие что он плавать научился самостоятельно (без кораблей) и руин всё меньше и меньше стало пришлось плавать по островам далёким и заброшеным
кароче не буду томить скажу сразу после КОЗАКА при удачном стечении обстоятельств оружее он находит ТАНК!!! 8)
ну есть и минусы - ТАНКУ для езды и там всего остального нужны ГСМ - OIL и если уровень развития слабый (у меня только "пищали" типа Наполеоновсие годы), то начисляется минус в сражении целых -50%
прикиньте на лучников ломиться танком (сила 50) с бонусом -50%
бугага))

в общем города он брать не может (бонус к городам опять минус чототам), но думаю в перемежку с конницей его в степи удастся применить

0

открыл для себя цивилизацию, только с появлением пятой части, до этого не в одну часть не играл. Игра очень понравилась, затягивает нереально, с каждым ходом, открывал для себя что-то интересное. вот такой вопросик, играл за индию, вроде развивался нормально, постройки, чудеса света, производство, и тд., а вот с армией как то не совсем понял, в начале давалось два вида войск, лучники, и простая пехота, так я так на протяжении веков, их и производил, и вдруг на меня напал соседний Сингапур, со своими меченосцами, и все покрушил, так где я упустил, вроде б в окошке с созданием юнитов только те доступны были, никаких войск лучше я не нашел..

0

Погрешил ты не добыв железо ! Если у тебя появится железо то ты получишь доступ к мечникам, или например если получшиь лошадей, то будет возможность строить всадников и т.д. Ещё должен знать технологию обработки железа !

0

prime_time
Цивилопедия в помощь!

0

ребята помогите. хочу начать войну с Вашингтоном(Америка) но не могу зайти на их территорию или объявить войну через окно дипломатии(якобы у меня с ними еще мирный договор)
этот договор длится 10 ходов но они уже давно прошли. это баг игры или есть еще каоето условие? переустановка не помогла

0

товарищи пока не забыл, может кто сможет помоч
в начале игры задолбала заставка. Она какаято неотключаемая
этот старик достал уже конкретно со своим сыном

кто что посоветует?

0

SanyaSpace зайди на этом сайте в читы и открой тему Sid Meier's Civilization 5: No Intro Fix там все написано

0

SanyaSpace
Танк от ГСМ не зависит)))Почитай внимательнее в поисании,у танка ВСЕГДА эти минусы

0

alekSplin, баг. И он есть в списке фиксов одного из патчей (.17 и .20, точно не помню).

0

Кто-нить что-нить слышал про фикс бага "Ограничение на 70 городов"? Мот самоделкины уже расковыряли Циву до такой степени?

0

подскажите что делать. появилось окно с моим поражением и два варианта: выйти в меню(активный) и подождите еще ход(неактивный) в цивилопедии написано что после 2050года подсчитывается итог но все равно можно будет продолжить игру но как? и еще вопрос рынки/банки/фондовые биржы добовляют процент к прибыли в момент постройки или постоянно?

0

можно ли играть в 2-м, 3-м и т.д. на 1-м компе ?? в 4-й можно было ... а тут или я не понимаю как настроить или разрабы тупанули ...

0

Это называется хотсит и его нет, будем надеятся - пока.

1) Народ, я так понимаю, тут деньги за содержание юнитов идут одинаковые, независимо в пределах государства они находятся или нет?
2) Так и не понял, что дается исследовательское соглашение?
3) На последней сложности уже выносил кто-нибудь компа 1на1 (без перезагрузок и т.д.)?
4) Что за лажа? Типа, если выносишь столицу, то сразу кирдык? Вчера на эмпероре играл с Немцем, вызял у него 1 город, а затем столицу и сразу выйграл... Я просто раньше всегде столицу, как лакомый кусок на конец оставлял. А тут оказывается... Короче не очень все это как-то.
5) Еще никак не могу понять, учитывается ли тут при обстреле целе на холме(в лесу) она или нет?! Каждый раз урон сильно варьируется и не пойми в какую сторону.
6) Прокачка выше по-моему 3 лвл на варварах тоже запрещена? (здравствуй W3:TFT) Зачем такое делать?

Сильно бесит то, что на высоких уровнях сложности компы очень обидчивы к тому, что ваши границы лежат даже через клетку от их. Они будут нападать, даже понимая, что отгребут - бредятина.

Варвары - это вообще отдельный привет Сиду. Еще ни разу на суше лучник варвар, находящийся в своем поселении меня не обстрелял, ты в него пали сколько хочешь, а он слишком толерантен и в силу этого усмиряет свой пыл и не палит в ответ.

0

если честно, стратежку хуже вряд ли видел, испоганили по сравнению с 4ой любимой
gurus соглашение исследования через 20 ходов даёт обоим странам рандом технологию

0

Сообственно вчера купил русскую лицуха (да да,дождался таки).Идак поиграв так часика 4 могу сделать выводы:

1.ГРАФИКА 9/10

Ну по сравнению с цивой 4 графа шагнула вперед...Выглядит Civilization 5 как хорошие игры 2008 года и этого циве вполне хватает.Даже с головой....Однако мир стал каким то скучным,мрачным.И это плохо.

2.ГЕЙМПЛЕЙ 6,5/10

От прошлых серий почти ничего не осталось...Развиваться теперь надо соооовсем по другому (скажем я с 3 цивы развивался методом захвата с ранних этапов : пока изучается обработка бронзы строим 1 рабочего и поселенца,строим 2 город.К этому мометну столица неплохо развита.Начинаем строить мечников (железо было всегда,почему незнаю).Строим их так штук 8-10 и идем захватывать города.Захватив 1-2 страны,у нас есть костяк (5-6 городов),которые будут нас кормить до конца игры).В 5 же части захват с начала просто не возможен,т.к города терь взять можно только огромной армией (5-6 отрядом,что сопастовимо с 15 отрядами в прошлых частях),и то после захвата настроение падает настолько,что потом подумаешь,а стоит ли вообще что-то завоевывать...Плюсы геймлея конешн есть : это классная система боя , чудеса природы ну и главное то , что в обороне теперь если мозг работает можно 3 отрядами положить 10.

3.МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ 9/10

Музыка в Civilization 5 на высоте.Она не то что бы не отстала от предыдущих частей,а наоборот,перепрыгнула их.

4.НОВВОВЕДЕНИЯ 7/10

Тут очень противоречиво.Много ак минусов так и плюсов...Скажем то что убрали религию это ужасно,но вот прибалвение чудес природы и лагерей варваров-хорошо.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 8/10

+
Хорошая графа
Музыка на высоте
Эффекты не подкачали
Теперь правители говорят на своих языках

-
Система развития
Система благоустройства города
Все слишком долго

ЗЫ:Скажите плиз тактику развития мощного в 5 циве.А то в начале еще как то тяну,потом начинают обгонять.

0

цивилизация 4 тоже при выходе была далека от идеала, но буквально год назад я её не узнал...
по сравнению с первыми её официальными мелкими дополнениями как лорды войны и эпоха огня...
заканчивая эпопеями модэлирования и модинга как например Fall from Heaven 2 для эпохи войны...

В связи с чем очень надеюсь, что моды на CIV 5 будут не хуже и пускай не сразу... но надеюсь скоро появятся.
В особенности молюсь на выход Fall from Heaven 3 на CIV 5

А пока игра в CIV 5 очень скучна а боты до безумия слабы на безумной сложности...

0

Tabletkov
Тоже заметил что там слабаки?

0

В четверке помню был выход "сдаться" где очень подробно видно твои успехи и карту в целом
,а тут я что-то ненашел,да и редактора нет.Сыромятина.

0

Marklarr
А зачем сдаваться?
И тот редактор? Хотя карты не зделаеш ...

0

Терь моя очередь оценивать
Графа 9,5 ---Намного лучше чем в прошлой части
Звук 9,7 ---Более приятная чем в прошлый раз (кроме одной)
Гемплей 9 ---- радует то что ненадо практически создавать Армии на защиты городов но когда захватываеш проблепка в самом начале но с развитием решается практически мгновенно.Система боя РАДУЕТ вшивый лучник не может завалить моего Прокачанного по самые яя а в прошлой гады валили(раздражало). Чудеса само за себя слово говорит. Но все равно чего-то не хватает
Обновка9,9 ---жаль религии так бы поставил 10
В общем 5 часть ето успех с Естественными минусами присущими в каждой игре кому-то что-то не понравилось "ведь всем не угодишь а игры создаются не только для одного или двух людей"
ПС. Так я думаю если кто не согласен звиняйте ето мое мнение.

0

Люди, сорри, вопрос тупой, но как ход завершать? о_О

0

Справа снизу "следующий ход"

0

Что же игра оправдала мои ожидания, всё сделано супер, а особенно мне нравится, то что тут нельзя например как в 4, налепить миллионую армию и сносить всё на своём пути, армия тут зависит чисто от количество ресурсов, да и многое другое сделано хорошо и продумано, уже не налепишь на каждую клетку дорогу, ты просто разоришся, дороги делаешь только между городами и можно проложить туда где много шахт, в других местах она не нужна.
Одно меня раздражает так это тормоза, особенно в индустриальней эре и думаю у многих такая проблема, особенно наверно у тех у кого компы не мощные.
Есть один выход, когда начинаете играть выберите себе не максимальное количество других наций а меньше, ну хотя бы на 30-40%, и тогда игра не будет подвисать так сильно на последних этапах.
А так я заметил что это хроническая проблема у серии цивы, все части повисают в конце.

0

Забыл добавить.
Мне ещё очень порадовало то что есть карта земли, необычно например когда Россия в другом месте. Первый раз Россия у меня была там где Египет, а на место Москвы была Франция )). Второй раз Москва была на юге африки, Китай на место сибири, а Япония например на месте США )).

0

Поиграл, все понятно, кроме одного: КАК УСКОРИТЬ РОСТ ГОРОДОВ. У соседа - Индии, города по 8-10 чел а я с трудом до 7 дохожу (и то почти все на фермах трудятся) и до 8-го чела 60 ходов Оо...

0

Navahoudanosser
1.Фермы в начале игры дают мало,а потом с изучением удобрения и (забыл какой) будут давать больше пищи.
2.Сообственно недовольство от 1 до 10 снижает скорость городов в 4 раза,недовольство от 10 и дальше вообще раз в 50..Так что строй здания типа арены,театра и т.д для увеличения счастья людей
3.Есть в игре здания которые снижают необходимости пищи для рождения нового человека (есть на 50%,есть на 25%).
Лично у меня в конце последней игры (условие победы-завоевание всех столиц,2093 год) Москва (столица если что) было 16 населения , 80 производства , 60 науки и около 70 золота.Это производственный город.Самый большой был Новгород,там было 18 населения,около 60 золота,40 науки и 20(!) производства.А тот же самый Ротстов при населении 8 производил 55..Так что главное производство,золото и наука,а население будет)

0

ну все таки как продолжить игру после 2050 года??? или при создании игру нужно убирать все галочки в условиях победы?

0

alekSplin
Можно естественно...Ниже условий победы есть "Дополнительные настройки"...Там 1 функция-макс.ходов...2050 год это гдето 350 ходов...Вот ставим нужное нам кол-во ходов...Скажем 450-500 ходов и наслаждаемчя будущим до примерно 2200 года)))Хотя по моему дальше 2050 делать уже нечего)

0

AK-47 FAN просто у меня к 2050 году началось самое интересное(авианосцы, самолеты, танки, роботы и т.д.) и война с цезарем который опережал меня примерно на 500 очков, а в итоге я не узнал чем дело закончилось... т.е. если я введу максимальное число ходов например 999 и уберу все условия победы то игра закончится только когда останется 1 страна? и мне не засчитают проигрыш если кто то до меня улетит на альфа-центавру?

0

Я не знаю точно как в 5, но в других можно было до бесконечности хоть играть.

0

Народ, а водные клетки всегда дают ноль производства? Или можно как-нить сделать чтобы они давали хотя бы единичку производства?

0

Spider244
Зайди в "меню" города и там поставь "жильца" на водную клекту
zmej31
Я например уже в 2100 году(непомню точно) СКУКА и ГЛЮКИ (наверное из за того что ВСЕ МОЕ)

0

Pavel.boss43, наверное я неправильно выразился. То что на водных клетках может работать население города я знаю. Меня интересует могут-ли эти клетки (например, с помощью каких-то зданий или определенных технологий) давать единицы производства (продукции) или они всегда дают только продовольствие и/или золото?

0

Spider244
Ты сам подумай логически. хотя непомню киты или рибы или нефть что то дают но вроде тоже самое
Но есть здания которые в городе можно построить и тебе что то там дадут вроде на 25% производства города непомню.

0

Pavel.boss43
Spider244
Есть такая постройка "Морской порт".Дает 2 или 3 единицы производства на клетке с рыбой/китами/жемчугом.

0

alekSplin
Нет..Игра закончится по истечению всех ходов...Т.е 999.Да и если я не ошибаюсь 500 ходов это максимум.Поэтому всегда ставь кол-во ходов скажем 400-450 и какое-нибуть условие победы.Чтобы была возможность и повоевать,и игру закончить когда надоест..

0

AK-47 FAN
Тогда что у меня исключение из правил?
Морской порт-----во-во что-то вроде етого говорил(но вроде есть еще куча всякого (технологии и правительства))

0

Pavel.boss43
Есть такое правителсьтво "Коммунизм".Там всем городам дается +5 производства...
Их технологий токо на увеличение пищи...

0

AK-47 FAN
(у меня ето по другому называется) но и пару чудес
А короче в игре Куча всего что дополняет прибавляет и помогает той или иной "отрасле"
И ет не мне говори а Spider244

0

Pavel.boss43
Ну я думаю "серп и молот" узнать не тяжело XD
ЗЫ:А то он беседу не читает XD

0

AK-47 FAN
Чая бы к беседе или пива...
Там есть "тортовый флот +3 производства" в пункте комерция
А зданий дающих + на производство там достаточно

0

Pavel.boss43, AK-47 FAN большое спасибо за вашу беседу! :) Ситуация прояcнилась.

0

в общем играть интересно:
но по Соц Политике не понятно как комп обходид в колличестве политик и постоянно впереди в науке
т.е. я сделал ставку на захват и порабощение (городов много)
ониже на развитие своих городов (городов мало)

у меня империя по счастью на уровне 0 балансирует, т.е. не опускается
у них счастья больше это както влияет на культуру (есть такие пункты в соц.политике)

в какойто момент империя встала перед фактом что просто так жить нельзя нужно вообще всех рубить направо налево (т.е. варвар полный)

вот и вывод развиваться просто так без войны не интресно!
развиваться в условиях войны это постоянный стресс (постоянно чтото не хватает) выручают новые захватываемые ресурсы и та дань которую начинают выплачивать проигравшие

короче подконец радовать стала только одна тема это грамотное управление маленькими но хорошо вооружёнными войсками может срубать большие плохо организованные армии

0

захватываешь истребителями господство в небе над резервами противника
и рубишь стелсами подходящие резервы (те что без защиты зенитной артиллерии)
а на линии фронта пехота с десантом и танками держат линию фронта

вообще поначалу преимущество компа было настолько подавляющим, что в победу не верелось ни секунды однако, когда ещё грамотно вместо захвата - "Освобождаешь города" т.е. появляются давно канувшие в лету империи вот это вообще оказало решающее значение в войне с флангов в войне когда захватываешь хорошо укреплённый материк с моря

0

SanyaSpace
А я что говорил игра простая(или не говорил?)
Когда я начал в 5 часть играть у меня до 1700 г н.е было токо два города все остальное захватом и то только когда появились танки и самолеты и артиллерия(на 3 клетки радиуса)

0

не ну захватывать города можно и конниками и мечниками
собственно первыми я завалил Британцев с их сраной королевкой, которая постоянно мне на чтото указывала ... ну я ей и указал в ответ
собственно воевать на начальных этапах также интересно, система укреплений в узких проходах работает
дороги опять же можно использовать
русская версия игры подошла вовремя))

НО ВОТ КОМП НЕ УМЕЕТ ВОЕВАТЬ ЭТО ДА!

0

SanyaSpace
Да ето уж сама истина что тут говорить комп есть комп никакой импровизации и тд.

Ну да я играючи Россией был в северной америке вместе с инками (Монтенсума) у меня армия составляла 2 военных юнита (по мере того как ктото умирал создавал новых) мечник и катапульта и гады напали ВОЙСКОМ я же сразу припал на мягкое место но перебив лукарей а походу и пехоту, получая повышения выиграл хотя в числе Превосходил раз в 10 (непомню точно)
но дальше я выжидал готовился точнее адаптировался

0

SanyaSpace
Тут суть в том,как ты хочешь развиваться...
Если хочешь быть военно-научной державой,то нужно с самого начала строить дофигища городов (штук так 10) и начинать их медленно развивать..Собственно сначала юниты будут производить токо 1-2 соседних со столицей городов (т.к столица делает чудеса света).Потом гдето к 500г н.э-1000 г н.э остальные города тоже будут в состоянии производить юниты..Итог-большая завоевательная армия и за счет кол-ва городов хорошая наука (а если её еще и развить то вообще все в ажуре)
Если культурно-веселой то не более 3 городов и их активно развивать.В итоге не будет недовольства из-за кол-ва городов (примерно по 3 недавольства за 1 город) и будет активно расти культура т.к все внимание зданиям.Итог-маленькая военная мощь и мало ресурсов.Зато счастье около 50 и культуры много.

Лично я играл когда на 4 сложности на конквест,начал захват с 1000 г н.э и закончил его в 2090 году.В конце у меня было 3100 очков (у ближайшего компа 1000)...Военная мощь 25000.Сейчас играю на 5 научную.До 1000 г несмотря на армию в победу не верил,т.к советники твердили типа надо быстро наращивать армию и т.д.Потом довела Англия (своими угрозами да и простро хамским поведением) думал вонйа будет примерно равной...За всю войну я потерял 1 отряд,убил где-то 15.

0

Люди последняя сложность ПРОШОЛ!!!!!!!!!!!!!!

0

Pavel.boss43
какое условие победы?размер карты,вообще карта?

Зы:Поздравляю..

0

AK-47 FAN
условия--Война(короче остаться последним)
Карта----Земля
время---епопея(или как там)
лидер----Катерина
и спосибо

0

Pavel.boss43
а соперников скоко?

ЗЫ:В описании сложности было написано "На этой сложности смогут играть только несколько лучших игроков в мире")))Считай что ты попал в эти несколько игроков)

0

AK-47 FAN
соперников---12 ии 24 городов государств
описание почитал но я любитель

0

Чет пока меня компы в развитии обгоняют, если идти в мирную игру. А в военную гораздо проще - 3-4 легионера и 2-3 баллисты и города захватываю за 2-3 хода.

0

Navahoudanosser
нечего ето норма

0

Глупый вопрос: а компания в игре в принципе есть??
У меня в разделе сценарий пустой список...(
Это кривая версия, или сюжета нет, а этот пункт для загрузки карт и модов?

0

.Rock.
Сценарии вроде есть...Одиночная игра,далее 2 с конца "Сценарии"...Но там всего 1.Зато можно загружать новые.В главном меню есть раздел "Модификации".Подтверждаем,что используем материалы на свой страх и риск,после этого выбираем раздел "Сценарии" (где-то внизу) и выбираем нужный...Вот вроде все.

0

Спасибо)
Одиночная игра,далее 2 с конца "Сценарии" - именно там пустой список) спишем это на особенности репака)))

0

Народ, сорри за тупость, но так и не понял, как расширять границы города??? В 4-й части автоматически расширялись при развитии и т.д., а здесь не могу ,,дотянуться,, до соседних с городом полезных ресурсов, т.к. вне зоны влияния ничего не строится... Так вот с без ,,железа,, и сижу. Вроде как покупать клетки можно, но как???

0

shaman_4
тоже через культуру над здания строить
все как в 4 ч. ток можно и покупать клетки

0

Вроде разобрался, оказалось просто... )) А как с железом быть, третий раз начинаю игру и постоянно нет железа... Где его добывать? Вроде развивал это направление, а кроме как до шахт не дойду, соответственно ни пушек, ни меченосцев и т.п., хотя развился уже прилично... (

0

shaman_4
ну железо ет ресурс его находить надо на здесь оно заканчивается.
Где его добывать------мда где добывал в 4 ч.?
Вроде развивал это направление----то есть железо видеш? если развил то видеть должен!
ни меченосцев и т.п., хотя развился уже прилично-----то есть? А ты ети технологии разрабатывал?

0

Ясно, т.е. увижу только после ,,разгона,, технологии... Вот только она у меня не в ту сторону пошла, зараза, никак не выйду на железо...

0

Ставь при создании новой игры ресурсы не "стандарт" а больше, а ваще система с ресурсами идеальная для сетевой игры. Ни в одной части так не парился чтобы надыбать уголь, для фабрик. Вечно занимаю 1ё место по площади, а что угля что урана либо нету либо ~2 всего.
Так что только торговля или союзные отношения с городами-государствами могут дать нужные ресурсы.

0

shaman_4
)))Просто надо сначала пролистать цивиклопедию (судя по всему в циву ты играешь впервые) ...Разобраться с древом технологий (в игре,можно и с самого начала,кликаешь на интересующие технологии правой кнопкой мыши и смотришь),системой правительств,юнитами,а потом пробовать играть сначала на 3/8,потом понарастающе.

Да,и еще играть в зависемости от условия победы...Если завоевание-то следуй военным технологиям (обработка бронзы,литьё,сталеварение и т.д,короче которые юниты открывают),но не забывай и о остальных , т.к не сможешь развиться.Просто открывай военные техны чуть раньше других.

0

Да, играл я в ,,цивилизацию,, давно, ещё в 1-ю на 1-й ,,соньке,, , как-то попроще было..) Зато сегодня ночью наконец-то удалось первый раз ,,почмырить,, аравийского ,,соседа,, , который пошёл войной, да потом сам мира попросил... прогресс млин....

0

shaman_4
Сама игра в принципе легкая там ток надо "разобраться" (у меня ет заняло 15мин. и то чтение цывилопедии) основной параметр игры это упрощенность по сравнению с предыдущей частью хотя это особо заметно тогда когда воюеш и пр. на высоких уровнях сложности
а так прочти цывилопедию и поймешь что там нет нечего сверх сложного

0

Как бы обычно сам отвечаю,но тут вот приходится задать свой вопрос:
Вообщем играю на больщой карте "Земля" за Рим на научную победу (в космос корабль запустить).
Начал в районе Италии,активно развивался...Провел несколько успешных войн,увеличив территорию.К 1500 году у меня стала самая мощная армия (как говорил советник).Сообственно продолжал наращивать армию,не забывая и о науке.К 1600 году открыл С.Америку , где меня встретил Аския (Сонгайская империя),а потом и Ю.Америку,где обнаружил Александра (Греки).В 1830 году собрался завоевывать Евразию,но меня просто убила надпись "Аския вошел в современность",учитывая то,что я только вступил в Новейшее время.Вот сообственно подскажите что делать дальше,т.к проигрывать как то не охота.Армия :~25 отрядов стрелков,~10 кавалерий,~5 артиллерийских блоков.Наука-170.Прирост золота-50 за ход.Жду ответов)

ЗЫ:Обычно я в таких случаях уничтожал вот так развитого игрока , но сейчас советник твердит,что ваша армия немного уступает армии Сонгая,да и + ко всему до границы его империи моим юнитам в среднем 25-30 ходов.

0

AK-47 FAN
ого в занятное ты положение попал
Пошли советника
Евразию то завоевал?
Скоко у тя городов? самый "научный" или там где можно без потерь к золоту и пр. поставь развитие в городе на науку (или как там)
ну идти войной на более развитую нацию опасно но твоя армия позволяет но проблема не в количестве ходов а в варварах корабли строй чтоб защищали твою армию (у самого так пропало 10 отрядов)
ну конечно те надо развивать науку да в таких масштабах чтоб аж Microsoft и Intel позавидовали (без преувеличения)

0

Pavel.boss43
Евразия не завоевана...Моя полностю Европа и часть Африки...Вся территория России (ну почти вся,часть моя) Франции,Африка Аравии,Азию делят Британия (которую я разгромил) , Сиам (которую громит француз) и Китай.
Самый развитый естественно Рим,но там постоянное производство...Есть еще 1 хорошо развитый (производство 35,золото 40,население 12).Варваров всех уже перебил.
Да,а как науку развить то?Строить все эти универы да школы во всех городах это будет года до 1950,ставить города на науку-без производства останусь.

ЗЫ:Евразию не завоевал т.к угрозы нету...Все империи там большие,но неразвитые и без армии...Предположим Французы только только первых мушкетеров сделали.

0

AK-47 FAN
вот когда тебя ядерными ракетами начнут валить тогда и говори что слабо развиты
что нет варворов ет хорошо но лутше перестрахуйся
да стой универы,школы ну кто тя надоумил выбрать победу в технологиях если универы не строить? И политику подбирай для изучения

0

Да ну её в баню, эту ,,цивилизацию,,... Какой-то несчастный араб припёрся когда не ждали и отымел все мои войска как хотел, при этом деньги закончились и юниты стали просто исчезать. Столько часов убито на это. Вот только ВОПРОС! - почему моя артиллерия не стреляла?? Наводил на цель, появлялась зелёная табличка в левом нижнем углу, типа анализ атаки, нажимал на атаку и .... и никаких выстрелов. Остальные юниты атаковали а эти ни в какую, уж как я эти гаубицы не вращал и не прицеливал. Короче бред.

0

Хороший вопрос... Я вывел их из города, где произвёл, поставил куда хотел, а вот насчёт ,,установил,,... 8+\

0

То есть точно сказать уже не могу, т.к. стёр все на фиг сохранения... Просто стояли они на клетках, при наведении на вражеского юнита приказывал атаковать и бестолку. Вобщем если соберусь попробовать сыграть ещё раз, буду повнимательнее. Хотя убивать столько времени и буквально в минуты понимать, что остался без шансов, это не кул.

0

shaman_4
Каждая артиллерия (кроме последней,"Ракетной")требует развертывания...Это такая кнопочка около команд "Держать позицию","Ничего не длать" и т.д.Тратится на развертывание 1 ход.После этого твоя артиллерия может палить на (Катапульта через 1 клетку,требушье через 2,пушка вроде тоже через 2,артиллерийский блок через 3 клетки)

ЗЫ:Ты вроде говорил что разгромил их.Цитирую:
shaman_4
"Зато сегодня ночью наконец-то удалось первый раз ,,почмырить,, аравийского ,,соседа,, , который пошёл войной, да потом сам мира попросил... прогресс млин...."

0

AK-47 FAN у меня была похожая ситуация с техническим прогрессом: меня на голову обогнала Индия. Я потом посмотрел, что у нее в двое меньше недовольство от населения - (но вдвое больше от количества городов, но эта цифра много меньше) так что у нее были толстые города в 12 чел когда у меня были только по 6-7
Насчёт Аскии не знаю - у нее бонус к разграблению варварских лагерей, мож за счёт этого она и поднялась.
Значит чтобы развивать науку, нужно небольшое государство в 6-8 городов, но толстых, или миллион ресурсов роскоши и институты счастья + запретный дворец.

0

Кстати на развертывание тратится пол хода - если баллиста стоит на месте, то сразу же может и стрелять.

0

Navahoudanosser
необязательно 6-8 городов ты подумай про политику! С таким количествам ты будеш замедлять культуру.Луче 2-3 города хотя-бы из за того что 1.Нет недовольства в очень большом масштабе 2.не требуется так много культуры на принятие политик 3. В случае войны 2-3 города намного легче оборонять чем 6-8
А во время захвата городов делайте их Сателлитами недовольств нет, денег даёт,

0

AK-47 FAN
Это сначала, а вот затем ,,снова в гости,,... Кстати, после упорного ,,времяпрепровождения,, наконец дошёл аж до истребителей, бомбёров, танков и прочего, потерев все устаревшие единицы. Стал исследовать спутники, построил проект ,,манхэттен,, и прочее, и вот откуда не возьмись после всех стараний ПРОСТО ТАБЛИЧКА - ,,вы потерпели поражение, ваши враги захватили цивилизацию,,... Зашибись, могли бы хоть ролик какой показать, упыри, а то и повоевать ни с кем не успел, хотя у соседей - ,,римлян,, только пехота появилась... Чувствую, америкосы постарались, захватили всю бОльшую территорию...

0

shaman_4
Так нужно вначале было выбрать условие победы на твой вкус...И скорее всего у тя столицу захватили?Поэтому ты и проиграл.

0

Нет, мне войны вообще не объявляли, после моего успешного развития никто даже ссориться не хотел. А вот так всё закончилось, неожиданно...

0

shaman_4
А какое у тебя условие победы было?

0

Shaman 4, AK-47 FAN в моей текущей игре тоже все к тому идет что меня бескровно нагнут. вокруг меня Аравия, Сонгал, Греция а в отдалении США и Англия. До средневековья я был одним из первых вокруг но встретив в конце средневековья Англию я был в шоке: 14000 золота и 500 за ход тогда как я с трудом добываю 30 при 8 городах. Ну а к новому времени Англия резко рванула вперед и скоро полетит в космос.

0

Navahoudanosser
Дак нужно было Англию в средневековье уничтожить...И всех конкурентов которые на 1 материке с тобой...А если и не уничтожить то хотябы разорить...

0

Navahoudanosser
А ты не на максимуме?
И почему всех не завалил в Средневековье?
И не парься деньги не самое главное а опыт и умение бесценно

0

Pavel.boss43
Ну если много денег то можно быстро купить зданий всяких (начиная от прибыли и заканчивая настроением),потом если останутся то армию можно покупать...Скажем Робот Смерти стоит всего около 1500,ядерная ракета около 2000....При приходе в 500 монет за ход в средневековье в современности будет + 700-900...А имея такой прирост всё будет как по маслу.

0

AK-47 FAN
Ни разу не доходил до роботов чтоб еще оставались противники (первый раз не катит)
Ну да деньги здесь более нужнее чем в предыдущей спору нет хотя и с приростом +5 можно жить грабя города или лагеря варваров...

0

Что за хрень с чудесами? Строю чудо маяк или великую стену за 3-5 ходов сообщения, что в далекой стране закладывается одно из чудес которое я строю и все исчезает. Это компы только начинают мое чудо строить или они уже его построили? Это ошибка перевода или теперь надо построить чудо до того как компы только решатся его начать строить? Патч 1.00.17

0

Дурак с ракетой
Это значит что какой-то комп уже это чудо построил)

0

Я знаю как там все происходит еще с 4-й цивилизации, но там писалось, что чудо только создается. Короче это ошибка в переводе походу. Ладно, спасибо.

0

Хотя все-равно не верю. Вот последний раз проверял: сразу гончарное дело и мореплавание изучил. Культурные очки на традиции и на ускорение создания чудес до 33%, и все-равно обогнали при создании маяка. Хотя сложность Король была, может из-за этого?

0

Дурак с ракетой
Комп достаточно шустрый и чуда я щитаю правильно что одни для всех ато какая та фигня выходила

0

AK 47 я просто пробую не чисто военный скорее мирный способ победы. А так можно без проблем всех легионерами и баллистами, а учитывая что легионеры еще и дороги копают то на рабочих можно сэкономить

0

недавно открыл для себя отношения с ГГ - довольно прикольно только нужно быть начеку с влиянием и денег много.

0

Navahoudanosser
Аты екстримал мирный способ ето достаточно трудно в 5 части
Отношения ет хорошо но лучше когда его территория стала Твоей и после не паришся нащот влияния

0

Pavel boss соглашусь с тобой но интересно ведь! Это ж не шутер все таки типа модерн варфаре.

0

Насчёт ГГ: если его захватить то только его ресурсы станут твоими, а экстра пищи, культуры и тд ты уже не получишь.

0

Navahoudanosser
соглашусь с тобой но интересно ведь! Это ж не шутер все таки типа модерн варфаре.
Да интересно однажды попробовал мирно на мах. сложности так там моя территория приблизилась к соседу на 2 клетки мне гад обявил войну....
то только его ресурсы станут твоими, а экстра пищи, культуры и тд ты уже не получишь.
На его теретории можно построить фермы и тд. но да ты прав некоторые вещи не получу но зато територия моя будет даи выполнять глупые капризы какого то городка я щитаю бессмысленными
Собственный пример начал играть перебил всех на континенте а какойто получилось что Городок был (приблизительно) по центру вот я обустроился все шикарно и вот мне выдает задание типо кокойто городок ему мешает а он хз где находится ......... Ну там сам я думаю уже понял что я зделал....

0

Pavel boss я не знаю какую ты карту ставишь, но у меня на большой проблем с вкусной территорией нет - бери не хочу. Думаю понятно почему не хочу (злые рожи ) Пока не знаю как кардинально с этим бороться

0

Navahoudanosser
я не знаю какую ты карту ставишь
Земля

0

Pavel boss и что так мало места, что надо захватывать ГГ?

0

Navahoudanosser
Мне да.....Мне его всегда не хватает....
Ну и сам подумай зачем мне возле моей Империи или посередине ее какой-то вечно бузящий городок?

0

Pavel boss хозяин барин, лично мне они не мешают (ну только если они не союзники моего врага)

0

Navahoudanosser
Ну да ладно думаю продолжать бесполезно нащот территории я буду уперто стоять на своем а ты как я понимаю тоже

0

Я не уперт я просто не понимаю как ты боришься с недовольством народа: у меня 8 городов по 6-7 чел, 8 ресурсов роскоши и несколько построек счастья (в том числе чудо). И счастье максимум 4.

0

Navahoudanosser
И счастье максимум 4.
Ето прирост за ход? Если да то сочувствую...
У меня почти по 100-200 (когда как) а борюсь тем что у меня все здания построены
прирост денег тоже по 100-200
культуры вообще по несколько тысяч
Но конечно в самом начале надо делать захваченые города сателлитами (или как там) так недовольства почти нет (я не смотрел)
Ну и политику постоянно вкидывал во все что дает радость или уменьшает количество недовольства
А чудеса у меня практически все построены. Комп успевает в обшей сложности создать только 1-5 шт.
Ну а так вроде все...

0

Всем привет. Приобрел специально лиц версию из-за ключа для мультика. Зашел в лобби а там пусто. Кто-нибудь вообще играет в нее? Если да, поделитесь своими никами в стиме плз. Вместе поиграем.

0

pavel boss то ли у меня баги то ли у тебя читы но я делал все то же самое что ты рассказал но 100 счастья мне там и во сне не видать. Может у тебя мод какой? Народ напишите как у вас обстоят дела со счастьем

0

Navahoudanosser

Да нет там нечего как такого, явилась на свет божий игра сразу купил. Модов нет (неохота устанавливать). Коды я даже не знаю есть ли они вообще.
Лаги и баги маловероятны.
Я даже не знаю что и сказать.

0

Navahoudanosser
Максимум было 10-15..Обычно держится в районе 0.

0

SuperKotik
у меня не было не одного вылета тормозит конечночерез 250+ходов я первую игру закончил в 1948 потом начал новую и такие глюки кстати все винят в неоптимизированности посмотрите системные требования зачем по вашему 4гб оперативки у меня 2 гига это вобще жуть надо каждые 3 часа перезагружать а видео карта норм

0

Ещё кое что зачем птички наслаждайтесь игровым процессом а не графикой поиграйте в age of mythology игра старая графика Г*В*О но игровой процесс как в сериях тотал вар интересный до безумия

0

AK-47 у меня то же самое значит это норма. Не знаю есть ли на форуме такая тема, но расскажите какие вы принимаете институты и в какой последовательности. Я делаю так: воля - +25 к рабочим - +1 к культуре - +1 к счастью (для быстрого заселения, обработки земли и культуры); затем набожность - что то там для сокращения культуры для золотого века - снижение недовольства на 20%(это для счастья); - коммерция - на 20% меньше плата за дороги - снижение покупки на 25% - +1 к счастью от ресурсов роскоши (деньги и счастье); затем порядок.

0

Navahoudanosser
у меня то же самое значит это норма
Это норма??? Ну вы даёте...

Вы хоть здания для радости строите? Потому что у меня складывается впечатление что нет.
А сколько под вашим контролем городов? У меня всегда 3 шт. все остальные сателлиты
А институты да все что могу принять первый и основной это там где монархия (не помню названия) а дальше по усмотрению

0

Все разобрался со счастьем )) Я то думал что один тип постройки счастья на всех только, а они суммируются в каждом городе. Ну тогда все проще.

0

Navahoudanosser
Эврика....(ток не обижайся)

0

Pavel boss я не обижаюсь я радуюсь )) Теперь я этого Аскию быстренько вынесу а Англия фиг у меня выйдет вперед в развитии.

0
0

Всем привет.2 вопроса.
1.Дороги.Нужно ли их строить,какие плюсы от них?Когда их прокладываешь-за них надо платить или нет?А то я прокладываю дороги от всего,от фермы к городу,от шахты к городу.В общем,везде у меня дороги.Но куда то уходит много золота.Вдруг на их содержание?Единственное,что я знаю-дак это надо от столицы к городу проводить дорогу-идет доход.
2.Скачал моды.Работают ли они в одиночной обычной игре?Или чтобы поиграть с модами,нужно запускать через пункт,так где еще Моды можно выбрать?

0

legdrop
№1
Да за дороги платить надо идет расход на содержание. Строить везде необязательно ну разве что от города к городу или там где находятся "горячие точки" часто ходиш именно в тот район. А плюс дороги это быстрое перемешенние.
№2
Про моды не знаю у меня их нет.

0

leqdrop как сказал Pavel.boss проводи дороги только между городами и железные тоже (они теперь по другому работают). для сокращения расходов, если у тебя большая империя, возьми институт коммерция и ветку справа. Вообще, поскольку убрали растущие дома, экономику нужно жестче контролировать, захватывать местность с золотом, серебром, строить рынки, монетные дворы. Еще очень выгодно на побережье строить где много рыбы.

0

А есть ли в игре священая римская империя?

0

Пока нет, есть просто Римская, хотя непонятно кто лидер.

0

...Мельник...
А тебе фракций в игре мало что ли?

0

подскажите, пожалуйста, как объединять юниты в отряды, армии и т.д.?

0

Смех Смех
да вроде там такого нету

0

Смех Смех ты ошибся игрой. (Смех)

0

Такой вопрос ! Как сделать так, чтобы все страны имели настоящее историческое положение, когда появляются в начале ?

0

Alex-0902
У меня та же проблема но все равно неожиданные места наоборот добавляют интереса...

0

Alex
Попробуй несколько раз перезагрузить карту и Земля и рано или поздно добьешься приблизительно реального расположения своей любимой нации ( вот мою любимую грецию почему-то в основном ставят в Африку)

0

scotos
Везет я играючи Россией постоянно появляюсь в США а примерно в Вашингтоне

0

А вот мне не до смеха, когда наша великая держава появляется всё время в Южной Америке, в области Бразилии. И так каждый раз. Хотя нет, был один случай, когда я появился где-то в Китае )

0

Alex-0902
мда... неплохо... у меня тоже был подобный случай ток не в Китае а в (примерно) в Кореи но пару раз был в Индии, в Аравийском полуострове ну и все но чаше в США

0

Наконец-то ! Я приблизился к цели, но не совсем - теперь я появляюсь на скандинавском полуострове )

0

Вот мне интересно хоть кто нибудь появлялся в Австралии? Или это ничейный континент как и в 4 части?

0

Можно ли играть на двоих с одного компа?

0

Pavel.boss43
В 4 можно было вполне появиться в Австралии...Токо приходилось заного начинать.

Да,в настройках (где выбираете условия победы и т.д) можно включить/выключить функцию появляться строго на территориях этих держав (те территории,которые указаны на "Исторической карте" когда выбираешь цивилизацию).

Niko_24

Пока что нет,но обещали добавить эту функцию в ближайшем дополнении.

0

AK-47 FAN
Видел эту функцию но появлятся на одном и том-же месте неинтересно...
Ни разу не появлялся в Австралии

0

Pavel.boss43
А где видал? и как дополнение называется? ели нет когда появится?

0

Pavel.boss43
А где видал? и как дополнение называется? ели нет когда появится?

0

Niko_24
да AK-47 FAN все правильно сказал в настройках условий там есть и количество ресурсов, и прочие как в 4 части ток тут подругому
ето не дополнение

0

Pavel.boss43
Тоесть в самой игре есть такая тема? значит можно играть на 2-их да?

0

Niko_24
Я говорил про появления на карте а не про ПвП на одном компе
Но я верю что дополнение в ближайшее время выйдит
Но если нехочеш ждать...установи Героев

0

Насчёт артиллерии: дальность зависит от типа местности(как артиллерии так и цели) ,арт. батарея и РСЗО атакуют без развертки только с холмов.

0

Navahoudanosser
не всегда зависит от умений вложеных в артиллерию на открытой местности или пересечной(вроде так)

0

Pavel.boss43
В Героев уже 2-а года с чем то играю уже поднадоело)))
Буду ждать дополнения. Спасибо!!!

0

Pavel boss ну да я забыл сказать... А вообще как уже говорилось, правильно используя артиллерию, можно играть против ИИ почти без потерь.

0

Имеется вопрос.В настройке игры можно поставить дополнительный пункт "Строить только один город" (Игрок,не ИИ, может иметь в своем распоряжении только один город).Дак вот,я играю с ботами,то есть я могу построить только один город,а они несколько?

0

legdrop
Походу да (сам не играл в том режиме) но тут как я понимаю тот режим рассчитан на войну так как есть возможность делать захваченные города Сателлитами а самому с одним городом там без войны нереально так как ИИ возомнят себя круче и нападут всей кучей и **** отобьешься...
П.С как я говорил я в том режиме не играл это просто догадка....


Navahoudanosser
Да согласен

0

Играл вчера, встречаю США в каменном веке, а у него бодренько бегает Стрелок с винтовкой). Я в шоке. Ясно дело с руин апгредился. если б он вздумал войну объявить думаю без проблем бы полмира завоевал. Надеюсь это потом пофиксят, чтобы не дальше своей эры юниты были.

0

Navahoudanosser
А мне наоборот радостно за тот абгрейд

0

Pavel.boss43 когда у тебя-да, но все таки это немного чит, так сразу с каменного века вынести всех фузилером.

0

Navahoudanosser
ну не все так печально комп это все таки комп и не больше...
На меня не разу не нападал

0

Pavel.boss43
А скора это дополнение выйдет?

0

Niko_24
А ты про какое дополнение?
То что выше говорилось ето в руинах на карте иногда улучшение попадается на войско мне к примеру чаше на культуру там +30

0

Pavel.boss43
Про то в котором можно будет с одного компа на нескольких игроков играть что то типа героев
Незнаешь когда выйдет? и планируется ли оно ващпе?)

0

Niko_24
Не знаю
Но надеюсь выйдет в ближайшем будущем

0

Недавно играл, убедился в том, насколько важно сберегать опытных юнитов: начал с 4-х легионеров и 3 баллист, в результате нескольких войн с соседями (в основном оборонялся) получил квалификации - блиц (уже стрелки), две атаки - (уже пушки). так что держу один город при 3-кратном превосходстве противника без потерь.

0

А че нет темы вопросы по игре?
1. Можно ли добывать рыбу с далекой клетки? Купить её невозможно, а рядом город строить только ради неё.
2. Как разрушить собственные города, здания в них, клетки и юниты?
3. Как построить дорогу - торговый путь к городу государству, там кроме дать золота, отряд, объявить войну и обещания защищать ничего подобного.
4. И есть что нибудь что делает города государства полезными? Только место занимают.
5. Как ничего не строить в городах? Ход не начнется, если не выбрать проект.

0

pollo
1 Можно ток надо подождать подольше культурного роста города
2 В экране города (если в настройках игры включено разрушение города)
3 Просто строй дорогу ток главное чтоб с городом-гос. ты был союзником
4 Бонусы разные там: 1 некоторые дают еду, 2 культуру, 3 войско, ну вроде все
5 Выбери "производство" золота и тд. или строй юнитов

0

pollo
Как ничего не строить в городах? Ход не начнется, если не выбрать проект.

Выбери в очереди строительства золото или науку и все.

И есть что нибудь что делает города государства полезными? Только место занимают.
Есть и очень даже полезные.
1 Если в союзниках приморский город то жрачь во всех городах +2 а в столице +3.
2 Если культурный то + культура и наука. Если изучишь ветвь "Меценатство" полностью то плюсов станет ещё больше. А со временем они будут давать без платных великих людей.

0

Ну на первый взгляд игра замечательная.Хотя все игры Civilization отличные игры.В этой части есть герцы что для меня не в первой и с помощью этих герц можно по другому воевать.

0

Anything Goes
В смысле "быстрее"?Если ты про кол-во ходов то это игра такая....

0

Народ ведь при начале игры можно выбрать скорость: высокая, средняя, эпическая и марафонская.

0

Barlog pas
Ты описание прочти....там такого нету....ускорение развития.....а хочешь быстрее иди в реал тут быстрее)))

0

Вопрос к знатокам: что означает стартовое условие по ресурсам "легендарное начало" и "стратегический баланс" ? больше это или меньше чем "множество".

0

"Настройки игры" - "дополнительно" - там можно кол-во ИИ, ГГ кол-во ресурсов гхм... короче ты не знаешь что толку...

0

Navahoudanosser
ну я беру последнее(не играл Давненько)
стратег. баланс это по названию до фига короче
легенда чуть меньше
П.С. Не играл давно так что могу ошибиться

0

у меня два вопросика
1) тут есть МБР(межконтинентальная баллистическая ракета, или проста ядерная бомба)? Ато в 3 циве было очень весело под конец игры устроить глобальною ядерную войну. После нее буквально начинался настоящий Fallout - кругом руины и загрязнения)))
1) тут есть полит строи? ну типа Дерьмократия, Коммунизм, Фашизм, Монархия и тп? Я чет неразобрался((

0

В пятой циве нельзя устроить ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ КАТАСТРОФЫ у тебя просто не хватит урана, даже если будешь играть за Россию и примешь институт удваивающий производство стратегических ресурсов.
Политического строя как такового нет. Есть институты.

0

нууууу(( как же теперь отыграть роль Коммунистов? помню в 3 циве был аддон Rise and Rule и в нём, если принять коммунизм, можно было кругом строить колхозы и пятилетки))) или за фашистов концлагеря...эхх((

а как хоть ядерный взрыв выглядит? и может после него начатся глобальное потепление как в 3 части??

0

За все игры я сбросил всего 3 бомбы. Мне понравилось.Потепления нет в игре вовсе. Сделать скриншот довольно сложно лучше видео.

0

CSpeed

Потепления нету.ну по крайне мере у меня не было
После взрыва на простом городе или перенесенной столице(то-есть я играю Россией столица Москва ее взрывом не уничтожить)
Забросать там всю карту это бессмысленно и глупо..Хотя Африку можно без проблем.
И под конец не сравнивай прошлое с настоящим)
Удачи в игре)

0

чето 5 часть неочень, графика хороша, но...совсем не то(( Упростили все до невозможности, теперь не получится того эпичного приключения как в 3 части (это была жееесть, 3 мировых войны... и в итоге Красные (римляни-коммунисты xD) захватили всю планету, ну это было жуть как интересно! огромные армии, тихая высадка shadow force в тылу, война за месторождения урана, ядерные бомбардировки, строительство колхозов xD)

Такого уже не повторить((( (могу даже сейвы дать xD)

0

CSpeed
И как потвоему Ядерная война может повлиять на мир? и ты не на 1-5 уровнях играй а выше 5+ там интереснее

0

Как вы думаете, будут ли какие-нибудь аддоны, которые добавят некоторые мелочи из предыдущих Цивилизаций? Мне бы хотелось бы, но я ничего не слышал, а вы?

0

играю я значит в режиме сложности "князь" и немогу выжить!!!!! все прут на меня , да и ещё и читерят великие державы . короч охринеть не комп а читер , так не интересно , играть . комп всегда на голову выше по развитию , разве это нормально!!!!!

0

CIKLOPOS
Ты наверное плохо развился и малая у тя армия(Територия,Економика,Культура, и пр.) Комп выносить проше чем кажется
к примеру у меня мах. лв. сложности
Армия что составляла : 2-3 пехотинца, 1 пушка,1истребитель,1 танк(и то ток на охрану границ), и 1вертолет(тоже для быстрого реагирования)
И хоть комп шустрый и Большая армия разбей его основные силы и все ком мертвый

0

Pavel.boss43
а что толку разбивать, когда он их штампует парами а то и по пять юнитов сразу, не успеваю тех шлёпнуть как уже новые подходят , да ещё и на голову выше. армия у меня большая была )) и государство было тоже большое , пока не пришёл монгол и стал завоёвывать все города своей уймой юнитов . незнаю как у кого , я играю на 1.0.1.167 патче и явно что комп читерит во многом , то что я рассказал это ещё не всё ведь .

0

как говорил HiDeyKan , "Комп очень обидчивый - буквально чуть-что сразу пальцы гнуть, осуждать и т.д. "
полностью согласен !!! какие то отношения построить очень тяжело , я сделал 200 с копейкой ходов , одаривал и уступал одной циве , но они ведут себя как и остальные , сколько же надо им дарить всего ??? и вообще мне не нравится тот факт что комп явно читерит и не по детски . заметил в двух лёгких режимах, комп меньше нападает и даёт развиваться. в остальных режимах , комп всех пускает против тебя , да ещё и каким то чудесным образом они на голову выше тебя не только в вооружении .

0

HiDeyKan
Описал почти все)))) Не хило)))
Хотя твоя первая битва могла быть и удачна
цитирую : расположение на карте такое что когда с 4-х сторон попёрли по открытой местности - шансов у меня не было.
№1 подведены все войска к столице и ждать ихнего подхода
№2 пушка должна быть в городе и там-же Великий полководец
№3 после Очень долгих баталий и мук) противник умер)))
№4 ты мгновенно прешь на компов и сноси их к чертям)

после последнего патча я был удивлен приятно что Комп обижается на Все даже на то что я захвативщи всю Евразию почему то бузят с С и Ю Америки,Африка....ет писец но...))) прикольно))
Кста кто знает что дает время начала? я про 4-5тис. до Н.Е (я не идиот догадываюсь что я буду начинать в разные времена) но что ещё они дают?

0

Pavel.boss43 , помоему больше ничего не дают. Я лично не могу понять, что даёт возраст мира, 3 - 5 миллионов. Может оно как-то связано с ресурсами?

0

Вот сейчас подумал что наверное в "старом" мире - 5 млрд. - должно быть много угля и нефти, а в молодом - мало. Надо проверить (или ртфм - но где его взять?).

Pavel.boss43
Партия закончилась. Я всё же выйграл. Соседние испанцы объявили мне войну и были жестоко подавлены. Города сателлиты и новые ресурсы дали развиться очень сильно. (Кстати испанцам я оставил 1 маленький городок - не стал их полностью стирать, я ж всё же чудовище какое-то...) и вот после мира с ними (мне объявил войну комп с другого материка - какой-то хмырь в чалме на фоне вулканов - мерзкий тип). Полез очень внушительными силами на мой маленький городок на их материке, но не тут-то было. Я уже развился до подлодок и ядрёных ракет. Надо вам доложить что это было ужасно: две лодки выпустили по его городам 6 ракет (сначала одна две отстрелила, потом вторая, а первая пока сгоняла на базу за ещё двумя...). Вся его территория (а это почти треть всего второго континента) покрылась радиоактивными пожарами, до моего города почти никто не дополз, а те кто доползли были убиты самим городом и линкором, стоящим рядом. Сразу после этого он запросил мира и заключил его на таких условиях что у меня глаза на лоб вылезли: он сдал мне 6 городов, кучу золота за ход, кучу золота просто так и ещё кучу редких ресурсов. Через примерно 20 минут реального времени я победил проектом "утопия". ...надо сказать что всё это потрясло меня до глубины души. ...не начинаю новую игру - думаю над тем как ограничить дерево технологий проектом "манхеттен" или вырезать из игры всё ядерное оружие - так нельзя - это слишком уж бесчеловечно и кошмарно. ...вот думаю может сценарий попробовать? - лошадками Чингиз-Хана мир завоевать?

0

HiDeyKan
ех над будет ешо разок сыграть проверю что к чему)

0

HiDeyKan разрабам бы сделать контрмеры ядерному оружию: СОИ(как в 4 циве) либо если это стратегический бомбардировщик - то по идее исстребитель перехватчик. А то действительно имба (хотя я ей не пользуюсь).

0

Еще раз поиграл, и убеждаюсь что ядерное оружие - палочка выручалочка для нубов. Блин да с артиллерией можно воевать без проблем в любом веке! Это раньше, в 4 циве когда к тебе ползет куча в 50 юнитов на 1 клетке, нужна была ядерка, а сейчас... Тем более без контрмер полная имба.

0

Кто-нибудь обращал внимание на то ,что от постройки акведука ,в городе ,с появлением новых жителей потребление пищи на человека не меняется ? То есть получается строим абсолютно бесполезное здание , которое ещё и обслуживать надо.

0

2 HiDeyKan Возраст мира влияет на местность. Чем старше мир ,тем выше горы))) А климат соответственно на почвы ,точнее ,что из них произрастает - леса , джунгли .

0

Игрушка прикольная. Достойное продолжения приведших серий. Сетевая игра тоже порадовала. Так что взял и не жилею обетом www.plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1029483&agent=173729

0

Очень интересный момент . Обратил внимание ,что в программных файлах на сохранение ,есть папка hotseat ,значит он скорее всего будет , или хотя бы планировался .

0

Sasha LI Oo это ты где такое описание вычитал, там же вроде сказано что он сохраняет 40 % от пищи после роста города. Почти что и больница до патча последнего. Читай внимательно описание и будет все ок.

0

Да ты прав ,сразу не разобрался . Только вот сегодня выловил очень неприятный баг . Ситуация такая : Город-гос. просит провести дорогу , нас разделяет территория ирокезов , но я провожу дорогу (достраиваю ветку к своей и ирокезов,соединяю её с начатой дорогой города-гос.) В итоге ничего не происходит ,также они просят , советник рекомендует её создать ,но она уже есть . От столицы до их города напрямую . Неужели всё дело в том что ,что проходит через чужую территорию ? (С ирокезами не воюю , границы открыты)

0

Кстати может хочет кто по Hamachi поиграть ,а то через инет мультик не порадовал . У меня лиц.

0

Sasha LI ясен пень, дорога должна быть на твоей-нейтральной территории. либо открытые границы с Ирокезами.

0

Navahoudanosser Границы открыты , это баг игры до сих пор не исправленный разработчиками .

0

По мне - игрушка хорошая! Есть и на что поглядеть, хотя... многое можно сделать ещё лучше! Бесит только дипломатия!!! Если ушёл вперёд по развитию, то всё... все сразу воротят от тебя нос(даже если им и давать что-то)! Туповато немного в этом плане.
Неужели я буду плестись с ним, или за ними в развитии?! Естественно... я буду стараться держать планку превосходства над всеми... иначе заклюют!
В остальном-же всё интересно. Особенно люблю карту открывать с начала игры :)
А вот до самого конца, ещё ни разу не прошёл... всё как-то получается открыть танки, а дальше почему-то интерес кончается... и начинаю вновь новую игру создавать! :))
Последний раз с Ганди воевал, он у меня под самым носом построил два города... да в придачу ещё меня-же и осудил! - И тут уже я не выдержал, и стёр его с лица карты! :))
Правда, главный город мне туго достался у него. Всего он угробил два моих отряда, а я захватил у него шесть городов. Играю всегда на уровне "Вождь", чтоб не ломать себе слишком голову. Карты люблю самые огромные, т.е... "Континенты" и "Земля". Скорость ставлю марафонскую, чтоб эффект от игры был виден!
Впрочем... эта игра мне понравилась больше, нежели "Четвёртая цива"! В третью не играл.
Добавить бы ещё в игру тактический режим ведения боя, как в Total War... вот было б дело!

0

У меня такая проблема. Как я понимаю в окне переговоров, в разделе обсуждения должны быть варианты
Предложить сотрудничество
Предложить совместные действия против другой цивилизации.
Предложить вступить в войну с другой цивилизацией.
Попросить прекратить строительство новых городов у ваших границ.
а у меня в место Предложить совместные действия против другой цивилизации, вариант публично разоблачить предводителя: (только с кем в данный момент ведутся обсуждения, т.е. я не могу попросить какую то цивилизацию публично осудить другую)
Версия игры 1.0.1.135

0

Ну hayklo
попробуй патч поставить последний для начала.

0

Кто шарит сильно в игре? почему на послдених стадиях все так и норовят напасть и обьявить войну и со всеми отношения плохие грызня начинается как в настоящем мире

0

Народ кто играет или играл в С5, подскажите что делать с космическим кораблём, как его построить, вроде все части построил, а собрать в единое целое не пойму как. Заранее спасибо.

0

В столицу всё отправляй...

0

ребята, подскажите пожалуйста, по минимальным системным требованиям игра пойдёт на DirectX 9.0

0

Чет не понятно как строить дороги.Изучил колесо но почему то рабочие не прокладывают дороги к выбранному месту.Нажимаю кнопку но ничего не происходит

0

GrAnd
берёшь рабочего, ведёшь его в город, в меню рабочего выбираешь "проложить маршрут"(или что в этом роде, точно не помню), появиться зелёный многоугольник, им кликаешь по городу к которому нужно провести дорогу.

0

Draganyuk
ты в Цивилизацию играй не на первом уровне а на среднем и выше))и не ной что игра сложнее)))

0

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность сделать 1 ход = 1 год (или вообще редактировать это значение) как в TW?
И есть ли параметр отвечающий за скорость перемещения юнитов по карте (имеется ввиду анимация) а то скачут аж с пробуксовками - нереально как-то.))) Спасибо.

0

Друзья!Я вот скачал 5ую цив. Gods and Kings на rutracker - и вот начинаю играть в неё и через минут 10-15 игры у меня каждый раз внезапно полностью выключается ноут. моментально! я первый раз подумал,что перегрелся ноут.но потом неск. раз повторилась ситуация.
Я,когда устанавливал игру,по рекомендации отключил аваст. Но при запуске аваст начал говорить,что это- подозрительная программа. Я проверил папку с игрой,а потом и весь компьютер - ни 1 зараженного файла. Подскажите пожалуйста,в чём может быть причина такой реакции компьютера? И что с этим делать?
Спасибо заранее...

0

sergeymen
Все части нужно доставлять в столицу, а там уже интерфейс сам подскажет.

0

ну ты и ответил....не прошло и года))

0

когда зашел - тогда ответил

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ